Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие » По существу
премодерируемый раздел для содержательного общения

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2004, 15:36   #31   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
andulka иде ядом? каким? Речь не об этом. Вас надувают, ребята. Соса-сола, только более древняя.

Они меня не тянут. Они звонят в колокола и этим портят здоровье моему ребенку. Они пытаются навязать мне посты-мосты. Они делают людей больными - невидящими ничего и никого вокруг - ни родных, ни близких, ни проблем, ни радости, только культ. Плюс - они унижают женщин по сравнению с мужчинами, а это неправильно. Не по-человечьи это.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:39   #32   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
alsnum
Вот это и напрягает.
Хотя, я знаю, точнее, знал батюшку, который совершал таинства и бесплатно. В бедные постсоветские времена. Но ему и так прихожане приносили - человек такой был. Не в городе - в большом селе далеко от Воронежа. Там приход - десятка два деревень. Но это, к сожалению, исключение из правил.

отец ОЛЕГ
Перечитаю евангелие - поговорим.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:41   #33   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Francina Вокруг заговор! Надо спасаться!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:58   #34   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
Francina
я полностью согласна с тобой
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2004, 12:22   #35   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Francina, мы наверное в разном мире живем. Все мои знакомые христиане - дивные, веселые люди, со своими проблемами и радостями. Никто никого не зомбирует не надувает и ничего не навязывает. Не понимаю, за что мне так повезло, ведь судя по твоим словам вокруг спошной заговор...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2004, 13:54   #36   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Позволю повторить еще раз, тех кто не хочет жертвовать иы венчаем (крестим, собороуем и проч.) АБСОЛЮТНО бесплатно!!! Однажды женщина подошла и попросила бесплатно повенчаться. Я согласился. Она приходит и говорит, что муж не верит. Можно, чтобы он поверил освятить квартиру? Я отвечаю, что можно. Зделали и муж поверил. Потом пришли венчаться. Вот такая история.

Кстати, если хотите как-нибудь расскажу смешную историю про церковный прайс.

Francina, как можно испортить здоровье звоном колоколов? И насчет женщин - Вы не правы. Христианство в свое время было революцией: представьте в древнем мире Вам говорят: перед Богом все равны - и женщины и мужчины, и раб и свободный и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 00:27   #37   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
Francina Ооох... Послушайте, да на Вашии сообщения смотреть больно. Откуда столько ненависти? Ведь Вы не критикуете конструктивно, а просто желчь изливаете... Думаю, у Вас произошёл очень серьёзный конфликт с церковью и Вам до сих пор больно, нет? Как бы то ни было, не надо так злобствовать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 09:31   #38   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 48

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Вот интересно. Церковь загнивает, себя дискредитировала, хруст купюр... А мы все ангелоподобные такие, чистые.

Вот приходит такой ангелоподобный Икс венчаться. Что творится на венчании он не понимает. Наверняка также не в курсе, что перед венчанием ему и его невесте нужно было исповедаться и причаститься. Но зачем-то приходит.
А тут еще бабка с ведром, полы моет. И где-то невдалеке купюры хрустят. Отвлекают.

Так вот, если бы человеку венчание ействительно было нужно, если бы это было частью религиозной жизни этого человека - никакой грохот пушек не помешал бы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 12:26   #39   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Снимаю шляпу, браво.
Действительно, что нам мешает быть праведниками и искренне соблюдать все церковные ритуалы, даже несмотря на некоторые недостатки церкви?
Гораздо легче хулить других, чем бороться с собственным несовершенством, нет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 13:41   #40   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Очень хотела бы обвенчаться с мужем, но муж "морально не готов" -- отчасти я его понимаю, ответственность-то огромная, на всю жизнь... И я так понимаю, что мне будет глубоко фиолетово, кто где будет мыть полы -- когда крестили дочку, меня это не раздражало.

А что до угнетений, зомбирований и заговоров, то все это сильно напоминает отношение советского колхозника к политике США: что-то такое слышал, не понравилось, убить бы их всех. Это от элементарной безграмотности, на мой взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 21:21   #41   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Эрика а чего, евреи-выкресты нонча в моде?

sgt pepper проще не участвовать.

отец ОЛЕГ сама идея того, что, якобы перед богом все равны, тлетворно влияет на сознание людей, облегчает управление массой - человеческой. Масса верит в якобы существующую загробную жизнь, всеобщее равенство (что совершеннейшая ложь, мы все разные, с момента рождения и до конца нашей единственной, земной, жизни). Сказки про загробную жизнь и вера в них позволяют "сильным" мира сего иметь настоящих рабов и в течение всей своей жизни пользоваться благами за счет других людей.

брат Никодим (Хуарес) слушай, я честно не понимаю, а что тут такого особенного - быть чистым человеком? Это же норма. Грязь, предательство, скотство, нажива, обман и введение в заблуждение - вот это гадко. И вовсе это не обычные человеческие качества. Это способ выжить. Подленько, тупенко. Там украл - здесь продал; здесь подставил - там выиграл... Не знаю, как "все мы", но нормальные люди есть, и они ни в каких богов серьезно не верят, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 21:28   #42   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Цитата:
Francina проще не участвовать
Но мы легких путей не ищем и будем биться головой об стену?
Цитата:
Francina Сказки про загробную жизнь
Расскажи хоть одну, пожалуйста. Честно, не слышал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 09:10   #43   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Francina
Цитата:
а чего, евреи-выкресты нонча в моде?
Это ты, собственно говоря, о ком?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 11:22   #44   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
всеобщее равенство (что совершеннейшая ложь)_____

Francina, речь вообще то шла о том, что каждый человек в равной степени несет ответственность за свою жизнь перед Богом, несмотря на различные "таланты", способности и проч., которыми наделены все в разной степени. И ни в коем случае нельзя трактовать слова апостола в смысле имущественном, что делали в свое время некоторые политики.

А перед Богом мы все рабы, поэтому приятно, что Вы называете Бога "сильным мира сего".

Кстати есть еще одни знак равенства у всех людей на планете - у нас 100% смертность. Может у Вас в деревеньке по этому поводу ходят байки, сказки и проч., у нас, например, очень ответственное, трезвое и серьезное отношение к этому.

отец ОЛЕГ добавил [date]1079515396[/date]:
P.S. Не пора бы сменить тему, а томы с венчания перешли на высокие материи?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 12:36   #45   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 48

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Francina
брат Никодим (Хуарес) слушай, я честно не понимаю, а что тут такого особенного - быть чистым человеком? Это же норма. Грязь, предательство, скотство, нажива, обман и введение в заблуждение - вот это гадко. И вовсе это не обычные человеческие качества. Это способ выжить. Подленько, тупенко. Там украл - здесь продал; здесь подставил - там выиграл... Не знаю, как "все мы", но нормальные люди есть, [/B]
Так мы о "нормальных" или о чистых? Проблема в том, что многие "нормальные" люди считают, что предательство - это грязь, а, скажем, презрение к другим - это так, "мелкий недостаточек"... да и не недостаточек вовсе, черта характера. Норма, как ты выражаешься. И этим они отличаются от чистых. Я ясно выразился?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 15:01   #46   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ знаешь, служитель, я всегда считала, что любой=каждый человек обязан нести ответственность прежде всего перед самим собой и другими людьми. Отвечать за свои поступки и не сваливать на божества свое лузерство или подлость. Так думали и думают все мои родственники. Надеюсь, дети тоже вырастут нормальными людьми, способными на жизнь, а не на существование быдла.

Насчет 100%-й смертности, я не поняла. К чему это? К тому, что все мы смертны? Да, это не новость. Умерший "жив" лишь до тех пор, пока о нем, его поступках помнят живые люди. И никто никогда не будет ни то что судить его, кроме людей, если он не принес им при жизни страданий - не обманывал, не воровал, не убивал; или же, наоборот, не создал нечто прекрасное для ВСЕХ людей - произведение искусства, к примеру.

брат Никодим (Хуарес) презрение к каким другим? Зачем презирать людей? Им же глаза открываешь, а они говорят, что, мол, бог есть и мы все перед ним равны. Ага. Потом будем, после смерти. Да где все равны-то? В чем? Девочек даже в алтарь не вносят при крещении - грязными ****ми считают, что ли... Женщина с месячными в церкви - это ПРОБЛЕМА. Голову и плечи закрывать заставляют. Бред. Бред и АХИНЕЯ.

Francina добавил [date]1079528747[/date]:
отец ОЛЕГ я из раздела ухожу, потому что уважаю верования людей, принадлежащих к любым конфессиям. Любой вправе верить в любого бога. Я своего пока не знаю. Но точно знаю, что подлость и скотство до добра не доведут, поэтому потакать людским порокам не намеряна. А то тут многие меня неверно понимают, как мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 17:10   #47   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Цитата:
Francina не обманывал
Помнится, была у нас дискуссия на тему вранья… Ню, ню.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 04:39   #48   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 40

Лёпс вне форума Не в сети
andulka Полностью поддерживаю!


А теперь по теме:

Прайс на венчание - эо жутко. Представляется почему-то парочка возраста 50-60 лет, которые нашли друг-друга наконец-то (или после 30 лет брака) и решили перед Богом теперь... А жизнь тяжёлая, еле на хлеб хватает. А приобщиться больше к успокоению (извините за термин - для меня просто это и есть смысл религии и тем более церкви), миру и т.п. В общем, окончательно обязаться. А тут пятьсот рублей "за вход".

Был в Вашем храме на венчании — я тогда к вам после подошёл и сказал, что с форума (если не помните, то у меня на лице железяки всякие дурацкие :-))), но не суть важно).
Говрил тогда, что у меня много вопросов. Сейчас просматривал раздел опять и набрёл на тему Венчание.

Вопросы:
1) Был свидетелем на венчании в Воскресенском храме. Венчали вы. Никаких обязанностей у меня не было — только бутылку Кагора в конце отдал (передал, подал, вручил, отблагодарил или подарил, не знаю как это назвать)
Ни тебе венец держать, ни тебе крещёность подтверждать, ни тебе крестик выпячивать, ни креститься (не знаю когда креститься надо было - крестился, когда совпадало: другие крестились и ощущение моей внутренней просьбы Богу, чтоб всё было хорошо у молодых). И зачем я тогда нужен был? Если даже вы не подозревали, кто свидетель.

2) В общем о церкви: смешное таинство получается, если помощник ваш заигрывается с мобильником и забывается. А потом в срочном порядке бежит одевать одеды - церемония-то и до его обязанностей уже дошла. Ну мне никак не нравится такое дикое сочетание: серьёзность момента единения с чем-то потусторонним и рутинность операций. Лучше бы пришли молодые, объяснили свою волю и священник, поняв и вняв желание, от души бы соединил их перед богом. И этому бы сопутствовало немного несложных операций: покрестились бы, пожелали бы им, сказали Аминь пару раз, поклонились и всё. Зачем сложностей столько, что превращается всё в шаблонность, ане в откровенность, что называется, "от души"?

3) Уже не к венчанию: Вот свечи ставят в церкви за людей. Они догорают, и за тройку сантиметров до полного расплавления их бабушки тушат и выкидывают — в практических целях, чтоб воском немного загрязнялась подставка под них (не знаю как называется) , насколько я понимаю. Ладно, будем считать, что догорание - это не потухание, а 3-4 сантиметра огарка. Но когда бабушки задувают свечи, то они задувают не по одной, а несоклько сразу (опять же из-за рутинности и экономии сил, пытаются задуть вот такие по 3-4 сантиметра. Но в связи с еннадёжностью метода и возрастных факторов задуваются и норальные: от половины до процентов 70 — специально долго наблюдал. Не хотелось бы мне, чтобы свечу, поставленную "за меня" задули на 70% жизни. Был один случай, когда одна из таких бабушек, растаскивала "мою свечу" и "свечу моей любимой", когда они клонились друг-другу. Причём два раза. Как ни странно, в жизни мы тоже расстались. Чесу я сейчас безумно рад, но это к делу не относится. Такое вот совпадение. Но не хочется, чтоб сейчас меня бы тоже так. ;-))

4) Можно ли всё-таки улыбаться в церкви? Когда можно разговаривать? И зачем вообще такие строгие правила? Я поступал, как душа считала нужным - когда-то улыбался (особенно в моменты ваших шуток , когда-то закрывал глаза и думал о высоком (простите за шаблонные и "низкие" слова), когда-то испытывал счастье за то, что они воссоединяются, когда-то полностью воссоединялся с церемонией.

Уффф. что-то я расписался в полшестого утра. Первые вопросы от меня.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 22:55   #49   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 40

Лёпс вне форума Не в сети
up. хочу ответов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 09:53   #50   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Лёпс
Свирепая Ватка,
мечтательный Вы наш.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 10:36   #51   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 56

Кунард вне форума Не в сети
Лёпс Ничего, если по п. 4 отвечу вместо батюшки? Я думаю так, что улыбаться в церкви можно, особенно если это связано с соответствующим внутренним состоянием. Насчет разговоров - нежелательно, в крайнем случае просто говорить или спрашивать шепотом. Связано это с элементарным тактом в отношении других прихожан.
Да, еще в отношении п. 3. Действительно, некоторые "бабки" просто могут довести до белого каления:-) Думаю, не стоит на них просто обращать внимания, ты же пришел пообщаться с Богом. Обычно это раздражение к ним пропадает при более-менее частом посещении храма Божьего.
Морж Иногда Ваши реплики в отношении других людей звучат, как оскорбление. Побойтесь Бога, право.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 12:02   #52   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Кунард
Судовладелец,милый!
Каждый видит то,что хочет видеть в тех или иных словах(в т.ч. и моих).
И только лишь тот,кто во Христе,видит так,как оно есть на самом деле.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 12:13   #53   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Ой... как много всего понаписали...
У меня другой вопрос. А можно проводить венчание не в церкви? Ну, на улице, например?
Если нет, то у меня ещё вопрос: почему эта процедура такая долгая, что все успевают от неё устать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 13:07   #54   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 56

Кунард вне форума Не в сети
Katrin_II Если речь идет о православном венчании, то венчают только в храме! Ведь будущие супруги стоят перед алтарем, давая обет верности друг другу перед Богом. Насчет того же, что эта "процедура" (вообще-то это таинство) такая долгая, скажу только, что это зависит от самих участников венчания, т. е. пришли ли они по доброй воле, или "потому что родичи повелели", или потому что "так стало модно". В последних случаях эта процедура будет не то, что длительна, а просто невыносима:-) Совет - лучше венчаться в будний день, когда нет поста, народу постороннего - никого, можно проникнуться самим таинством и не отвлекаться по сторонам:-)
Морж Попытаюсь объяснить, если непонятна моя реплика. Форумец по имени Лёпс задает важные вопросы и ждет на них как минимум хоть каких-то ответов. Что вместо этого делаете Вы? Отпускаете в его адрес непонятную реплику. И при чем тут во Христе человек или нет? И еще: давайте без этого елейного панибратства, типа "милый" и проч. Терпеть этого не могу. Говорю, как человек не во Христе, а ищущий Христа.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 14:08   #55   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Класс! Это значит свадьбу можно провести в один день, а венчание в другой день, хоть через год?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 14:33   #56   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 56

Кунард вне форума Не в сети
Katrin_II Совершенно верно, мы так и делали, суеты по поводу венчания быть не должно (имхо). Тем более вакхических плясок и прочих атрибутов обычной свадьбы лучше избегать в этот день. Пригласите самых-самых близких. В идеале - обоим супругам перед венчанием надо причаститься.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 14:48   #57   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Кунард, спасиб за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 15:33   #58   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 28.07.2004

Леди Ю вне форума Не в сети
Вопрос отцу Олегу и тем, кто в курсе. Какое платье должно быть во время венчания? Какие строгости? Что оно должно скрывать и насколько?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 16:16   #59   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Леди Ю Я так понимаю, что в чем бы Вы пришли в церковь, в том и можно. То есть не голой и в головном уборе.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 21:34   #60   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Зачем вообще нужно Венчание?
Цель самого Таинства - вот вопрос.
А то девушки по-девичьи:платье какое,да какие строгости...
А некоторые живут вместе долгие годы,а венчаться-то боятся.Спрашиваешь:почему?-отвечают,что боятся после Венчания расстаться,дескать вот с теми-то именно так и было.
А другие(их меньше,по-моему) повенчались и живут,а в загс и не торопятся,говорят,что главное уже сделано.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind