Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие » По существу
премодерируемый раздел для содержательного общения

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2004, 17:48   #1   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Венчание

Венчание - это праздник или совсем не смешно???

Была на одном венчании: ужасно мрачная "процедура" по настрою.
Где радость, ощущение Рождения чего-то прекрасного???
Видела только мрачные лица.
Почему? Так положено?
И вообще нас чуть не выгнали (в достаточно грубой форме), когда узнали что кто-то из свидетелей забыл крестик.

А я в детстве так мечтала... думала, это что-то светлое, что все должны светиться счастьем...
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 04:25   #2   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Безумная Я тоже был на одном венчании. Все перлись, включая меня. Дело в том, что святые таинства, осуществляют смертные люди и у них разные взгляды на них, на их смысл и осуществление. Так что, дело такое, кому как повезло.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 07:50   #3   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Boruch Кто-то даже улыбался? Как положенно вести себя в такой момент?
И все таки, это серьезная, строгая церемония или праздник?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 08:14   #4   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Смысл таинства венчания в том, что молодожены объединяют свои желания для совместной жизни и просят у Бога помощи чтобы он своей благодатью укрепил союз их любви. Венчание - это не только праздник встречи любящих людей, но и серьезное обещание Богу трудиться всю жизнь для сохранения семьи. Грубые "бабушки"- это проблема церкви с советских времен, когда в храмы не допускались молодые люди. Если вас волнует вопрос проведения венчания, приходите в Воскресенский храм у каменного моста.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 09:10   #5   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Спасибо за ответ. Хочу только уточнить, что насторожило не поведение "бабушек", а самого батюшки.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2004, 10:52   #6   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
На венчании я присутствовала единожды в жизни. Это кошмар. Больше никогда не пойду. Я была свидетельницей, и меня очень просила невеста, чтобы я поперлась в православную церкву. Вообще, я в них не хожу - мне там неприятно находиться, голова болит от спертого воздуха. Ну ладно, поперлась. Какой там крестик - я вообще не крещеная - СЛАВА БОГАМ И ОБРАЗОВАННЫМ РОДИТЕЛЯМ НЕТОРГАШАМ!!! - так вот. Устала очень. Стоять на шпильках за невестой, что выше меня см эдак на 15 и еще держать НАД ЕЕ ГОЛОВОЙ дурацкую шапку из проволоки и жести с фольгой - ИДИОТСТВО полное. Венчались пар 12, где-то. И еще была какая-то раба божья Наталья, которая верчалась сама с собой - не называли ей в пару никакого мужского имени. Убого. Скучно. Трудно. И ПРОТИВНО!!! На второй-то день после свадьбы, когда самое дело лежа шампусик попивать. КОШМАР!

Я нормально отношусь к любого рода там верам ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Вот, даже очень хотела сделать подруге-невесте приятное, поперлась в эту самую православную церкву. Ну и чего? Брак их благополучно развалился, где-то года через 2, несмотря на венчание. Маринка уже опять снова замужем. И опять я была свидетельницей. Только вот венчатся мы уже не ходили. БОЛЬШЕ ХВАТИТ.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 11:05   #7   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
Francina Эк пробрало-то. Ну сходи в мечеть, там, может, и не устанешь, но оглохнуть, наверное, можно.
Когда был в Иерусалиме, пару раз вздрагивал от внезапных криков - думал, режут кого-то. А оказалось - нет, так мулла проповедь ведёт или что там у них. Да простит меня Аллах.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 11:23   #8   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ на своем опыте я собенного праздника не ощутил. Процедура слишком затянута и не во всем понятна. Особенно "приземляли" атмосферу бабушка с периодичностью в две минуты отжимающая половую тряпку и мальчик-подпевала, который влетел на церемонию с опозданием и джинсовом костюмчике.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 12:12   #9   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Francina Здравствуй, Francina

Проблема у твоей подруги и SpacE в другом - вы пошли венчаться потому "так принято"/ "так модно" (нужное подчеркнуть).

Поэтому скучно, непонятно и т.п. У меня таинство венчания оставило самые хорошие воспоминания, гораздо лучшие, чем ЗАГС. Опять же - из-за того, что венчаться собирались осмысленно, внимательно подошли к выбору свидетелей, храма, священника и т.п. И именно по этой причине никто в первый день не нажирался да такой степени, чтобы потом с утра мечтать о "шампусике".

В себе надо искать корни проблем, а не в окружающих, в общем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 14:11   #10   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) а кто его знает в чем реальная проблема? В том, что серьезное отношение к религии у нас выродилось или в том, что сама религия во главе с ее служителями постепенно вырождается. Да, я пошел венчатся только из уважения к бабушкам(дедушкам) и прочим родственникам, которым очень этого хотелось, но сам процесс и как он был преподнесен не выдерживают никакой критики. Как можно вернуть религию в массы самому так к ней относясь? Все эти таинства и вера остаются на втором плане, их с успехом замещает хруст дензнаков.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 15:42   #11   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Да.
Религия - точнее, то, что понимает под этим церковь - выродилась в набор привычек.

К сожалению, и от тех, кто должен по возложенному на себя сану делать всё с душой - души не видно. Привычки?

А, отец ОЛЕГ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 19:39   #12   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Ali Очень похоже не решение проблемы.
Кстати, не только привычка, может "служители церкви" сделали из этого работу?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 12:41   #13   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Безумная
Служба - многозначное слово. Видимо, большинство понимает под ним именно работу. Зачастую скучную и исполняемую по привычке.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 16:37   #14   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Ali А я думала, что для таких людей это не просто смысл жизни, а сама жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 05:10   #15   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Безумная Матушка, ты еще б сказала, что ты веришь, что для всех коммунистов смысл жизни в классовой борьбе. Разные есть люди в любой области деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 18:55   #16   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Boruch Опять же все сводится к возможно глупому вопросу: Где заканчивается человек и начинается то, что идет от Бога?.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 12:03   #17   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Безумная Просите, что приходится так к Вам обращаться, но на самом деле есть священники для которых это рутинная работа, а не служение, не жизнь. Есть пословица "Каков поп, таков и приход". Думаю, что со временем подобный батюшка останется один в своем храме.

Francina, то, что Вы участвовали как свидетельница в таинстве венчания будучи некрещенной и с таким настроением, показывает Вашу необразованность, несмотря на ОБРАЗОВАННЫХ родителей.

Аli, ______К сожалению, и от тех, кто должен по возложенному на себя сану делать всё с душой - души не видно. Привычки?______

Дело не впривычках, а в том, что и в церковь, хоть и богоустановленное, но все община людей, подверженных порокам и страстям. Может быть, это недоработка духовных школ, практика рукоположения молоденьких священников.
Когда приходится венчать молодые пары - сразу видно, кто пришел с душой, а кто еле стоит на ногах с похмелья или после бурной ночи.

Насчет "хруста дензнаков": если кто-то не может пожертвовать определенную сумму (=500 руб.) на венчание, мы венчаем абсолютно бесплатно, лишь бы хватило на тамаду (=4000-5000 руб.).
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 12:38   #18   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Безумная
Ты умеешь задавать умные вопросы...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 07:39   #19   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Ali Случайно вырвалось Кто бы только умел ответить
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 08:41   #20   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Прошу прощения, может я чего-то пропустил. Повторите, пожалуйста, умный вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 12:57   #21   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Где заканчивается человек и начинается то, что идет от Бога?
Чем не вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 13:22   #22   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
От Бога свобода, а от человека - воля! Получается свободная воля человека, дарованная ему Господом. Если дана свобода действий - значит будет ответственность за это. Каждый даст ответ за слово и дело! Отец Андрей Кураев хорошо перевел это на совеременный молодежный язык "За базар ответишь!".
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 14:07   #23   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ ды не, ты не понял. Мне плевать на православие. Это не для людей, ИМХО. Это для вас, для церковнослужителей. Заработок. Каждый как может. Не мое дело, в общем-то. Невеста была в курсе моих отношения к вашему богу, она просто ну очень просила и хотела, я согласилась - добра я без меры, чего там...

Я описала свои впечатления от мероприятия как человек незаинтересованный вообще. Упросили меня стоять - я стояла, даже свои волосы дурацким платком завязала - на потеху попам.

А зачем пытаться ставить знак равенства между "современным молодежным языком" и блатной феней? (за базар ответишь?) Разве так можно разговаривать, вааще?

брат Никодим (Хуарес) ты меня опять не понял. У меня нет тех проблем, о которых ты говоришь. И подруга моя счастлива в новом браке вполне, насколько я знаю. Нет никакого таинства. Есть сопутствующие идее православной веры товары - платный обряд, в данном случае.

Вообще, православная церква так сильно подняла голову на фоне массовых народных страданий, что я уже опасаюсь за чистоту восприятия происходящего своим собственным ребенком. Хорошо еще, что мы без телевизора живем, где много попов всяких показывают; ему деваться некуда, книжки читать приходится А уж какие книжки в дом приносить - это я решаю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 14:10   #24   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ : гм, со странной молодежью вы работаете
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 14:25   #25   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Это высказывание не мое, а Андрея Кураева. Может у него был опыт общения с такой молодежью. Хотя и я два года нес служение в тюремной миссии в Воронеже.

Насчет заработка - прочтите: Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, глава 35 , стихи 1-23. "Не являйся пред лице Господа с пустыми руками, ибо всё это - по заповеди".
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 14:41   #26   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Iron Duke слушай я и в мечеть могу зайти, хоть и не самурайка. Только туго у нас с мечетями, это ехать надо. А ехать - это деньги большие и семью бросать неведомо на кого.

К примеру, мне очень понравилось внутри собора Сакрэ-Кёр - эт в Париже, на Монмартре, главное, там стульев много. Верующие сидят себе, кому надо. Я неверующая - я просто прошлась, полюбовалась интерьером храма. Опять же, волосья мои никого не раздражали своим "обнаженным" видом - пустяк, а приятно.

Вообще, постройки, возраст которых близиться к тысяче лет, они культовые, конечно. Но вот именно что в православных постройках мне как-то не так. Как-то плохо мне. Дурно. А в многолюдных местах - вот в Казанском храме была зимой в Питере - еще и толкнуть могут, обозвать. Православные, одним словом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:00   #27   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Francina, шож ты, бедная исходишься вся? Тебя кто на аркане тянет? И тогда тянул? Нет ведь. Сама пошла, бриллиантовыми своими ножками. Сделала доброе дело для подруги. Молодец. Оценка - пять. А сейчас зачем ядом брызжешь? Попустись уже. От злобности язык синеет и фигура портится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:10   #28   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Мечеть, самураи… Все смешалось у Франсины.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:34   #29   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
Цитата:
если кто-то не может пожертвовать определенную сумму (=500 руб.)
что-то я не встречала еще церквей, где бы венчали бесплатно. Обычно там прайсы висят
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 15:36   #30   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Cool

лично мне кажется, что все дело не в самом венчании, а в отношении к таинству венчания. Оттого и проблемы у "некоторых"... Если с радостью идешь и с верой, то не будет мыслей о том, что жарко, душно и неудобно. ИМХО а если как большинство - на "отработку" стандартой поцедуры лишь бы как у всех, то и возникают недовольства в массах
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind