Старый 18.10.2009, 15:41   #31   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
бьет одиночный удар по готовому противнику. Я конечно, понимаю что на каждую хитрую жопу.... но это не причина отказываться от такого замечательного пинка
эта видюха еще лет 8 назад пролетала. осведомленные люди говорили, что у парня там уже был перелом, и костная мозоль плохо сформировалась.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:42   #32   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Да, а че это такое? Прохождение отрезка с ударами в воздух?
Да. Связка, которая может выполняться на шаге вперед.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:44   #33   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
А почему 12? Тогда и дорожка оговоренной длины? Какое-то оптимальное количество выполнения?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:47   #34   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
12 разных связок
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:22   #35   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Готов к серьёзному богословскому диспуту.
А на счёт, выше упомянутых, ударов ладонями в голову - так очень даже правильно. И волки сыты и ... руки целы. Только бить надо уметь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:57   #36   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлегПав Посмотреть сообщение
очень серьёзно жил в православии лет 15). Если хотите на эту тему пообщаться
А если не секрет, скажите, почему в прошедшем времени? С этого можно и начать.
Что касается меня - ситуация обратная: до недавних пор придерживался философии монизма и практики йоги, а теперь воцерковляюсь потихоньку Принимаю все догматы "Символа веры" и вполне четко осознаю их несовместимость с прежними моими увлечениями, а раз вы тоже разбираетесь в этом, хотелось бы узнать ваше мнение или критику по этому вопросу.

А, да. Может про ладони тоже поделитесь опытом, нюансы там какие....

Последний раз редактировалось SS20; 19.10.2009 в 17:14.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:19   #37   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Понял, что не верю в этого бога, не верю в Троицу. (почему у бога только 3 ипостаси?)О самой церкви, о людях -молчу (люди разные встречаются). Эта вера, не кажется мне естественной. Если бы я родился в Азии, правоверным мусульманином, то путь к спасению мне закрыт? Так значит спасение зависит от судьбы?
А если внимательно прочитать Библию, то мне не хочется иметь дело со лживым богом, который не держит своего слова, с начала сотворения мира, приносящего в жертву своего Сына. Если это высший акт любви, то я не хочу такой любви. Своему приятелю архидьякону я задал прямой вопрос: ты готов своего сына отдать в жертву? Он честно ответил -нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:24   #38   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Добавлю только то, что церковь на определённом этапе развития полезна человеку, но сейчас я от неё ушёл (или она от меня ушла).
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:31   #39   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Про ладони, нюанс только один - они должны быть расслаблены , но бить не по поверхности, а в глубь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:39   #40   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
ОлегПав, а как вы думаете, такие вопросы как лживость Бога или принесение в жертву Сына - не обсуждались с самого зарождения церкви? И ответы тоже есть, не думаете же вы, что каждый осознающий догматы православный предварительно изнасиловал в себе общечеловеческие ценности?

Насчет Троицы на вопрос "почему три?" ответа, естественно ждать не приходится, здесь просто данность с учетом того, что Бог непознаваем кроме того, что Он Сам открыл о Себе.

А жертва сына действительно предстает чем-то диким, при одном условии. Точнее, при отрицании того, что Сын единосущен Отцу по божественной природе.
Если бы на кресте умер некий праведник, который уплачивал юридический выкуп "кармы" людей строгому судье, то получается довольно мерзкий смысл: люди нагрешили так, что больше некуда, и докатились до того, что распяли единственного безгрешного человека. И вот тут-то Бог ни с того ни с сего решил, что последнее вполне сойдет за уплату долгов. Ужас и поистине непознаваемая непоследовательность.

Так что смысл Креста становится понятен во-первых, если Иисус есть Христос, Богочеловек, Который возлюбил людей до Своей смерти; а во-вторых, если понимать его жертву не как уплату долга, а....

Ну не знаю, хотите подробнее? Зря писать лень, калории тратятся

Цитата:
Сообщение от ОлегПав Посмотреть сообщение
Если бы я родился в Азии, правоверным мусульманином, то путь к спасению мне закрыт? Так значит спасение зависит от судьбы?
Тут тоже не так просто. Что будет с теми, кто жил и умер в язычестве до Христа? Все там нормально, тоже могу объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:45   #41   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлегПав Посмотреть сообщение
бить не по поверхности, а в глубь.
Ну это понятно, что не надо по-девчонски по щекам хлестать
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:54   #42   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Историю догматов церкви я тоже не плохо знаю. Например, богословы долго спорили о том, испражнялся ли Христос, или есть ли у женщины душа или.... Церковь - это люди, а у людей есть свои недостатки.
Церковь учит о нераздельности 2-х ипостасей Христа- боаг и человека, но если он бог, который изначально знает о том, что он бог, то тогда распятие для него-фарс и его стенания мне не понятны? Кроме этого, чего он этим добился, кого спас , сейчас нет времени продолжу позже..
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:15   #43   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлегПав Посмотреть сообщение
Церковь учит о нераздельности 2-х ипостасей Христа- боаг и человека, но если он бог, который изначально знает о том, что он бог, то тогда распятие для него-фарс и его стенания мне не понятны?
Тут ошибка терминологии. В Христе нераздельны божественная и человеческая природа. Ипостась же - это Сын Троицы. В отличии от природы (божественной или человеческой), которая отвечает на вопросы "какой?", "что?", ипостась - это чистое существование, отвечающее только на вопрос "кто?" и говорить о ней в качественных терминах и сравнениях невозможно. Это "Я" или "пуруша" философии санкхьи и ей подобных.
В понимании православного богословия единой божественной природой со всеми ее качествами владеют три ипостаси Отца, Сына и Святого Духа, которые первичны по отношению к ней. Т.е, отношения и воля ипостасей Троицы берут начало в себе самих и не являются страдательным залогом по отношению к божественной природе (в этом, кстати, отличие от католического "филиокве"). Следствие из этого крайне важно в вопросе о свободе человека. Созданный "по образу и подобию", человек тоже имеет ипостась, первичную по отношению к человеческой природе, и может иметь источник своих действий в себе самом.

Теперь вернемся к распятию. Что было распято и могло испытывать страдания, голод, страх и все, что не чуждо человеку? Человеческая природа Христа. Кто испытывал эти страдания? - ипостась Сына. Что он этим добился? Тут-то и начинается самое интересное... тоже потом

Последний раз редактировалось SS20; 19.10.2009 в 18:42.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:48   #44   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
ОлегПав, а какой веры или мировозрения сейчас придерживаетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:56   #45   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Во что верю? В единого Бога - Творца, если что-то создано и существует, значит кто-то или что- то стояло у истоков создания . Верю в то, что все люди сыны божьи и как-то мы связаны с создавшим. Т.е. мы нужны богу, не меньше чем он нужен нам.
Не верю в историю про изгнание из рая и первородный грех(мне не нравится злопамятный бог, который сам спровоцировал человека на то, чтобы тот попробовал плод "познания добра и зла"). Не верю в бога который якобы даёт человеку свободу выбора, но почему-то Адаму не дал свободы выбора женщины. Не верю в богоизбранность еврейского, русского или какого-либо другого народа. Не верю в непорочное зачатие, и почему наше зачатие порочно , в чём здесь наша вина? Не верю в ад и рай. Можно продолжать до бесконечности. А если говорить о православии, то здесь полный мрак. Здесь мы читаем, а здесь не читаем, здесь мы прямые слова Христа понимаем иносказательно, а здесь иносказательность в прямом смысле. Ещё стоит вспомнить как эта вера пришла к нашему народу?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:36   #46   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Верю- не верю, мне кажется что все надо познавать на своем опыте а не принимать на веру.
Есть интересная цитата Серафима Саровского
"Если ты не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему. Ты не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывает от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. (Серафим Саровский)"
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:51   #47   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
ОлегПав, есть автор один, я на него наткнулся еще в школе. очень хорошо про Любовь пишет)) объясняет вроде де бы совсем парадоксальные вещи..
вот ссылка на его сайт (ну а книги можно где нибудь скачать)
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:06   #48   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 1lotos1 Посмотреть сообщение
Если ты не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему
Э-э... Можно, наверное, знать Его в смысле предмета веры, но знать Непознаваемого, перед тем как его любить... Чето либо старец отжог (со святыми тоже бывало), либо надо внимательно читать контекст... Апостолы и сам Христос не стеснялись использовать слово "вера", так что и мне это как-то без диссонанса.

ОлегПав, про первородный грех, зачатие, богоизбранность и свободу выбора есть вполне последовательные рассуждения, могу попробовать вкратце изложить, но позже, или дам ссылку, если найду.
Я вполне понимаю ваши мысли, потому что сам совсем недавно совершенно не понимал и, как следствие, отвергал эти вещи. И сейчас я убежден, что прежде чем отвергнуть, а тем более принять что-то, надо попытаться это понять и совсем не зазорно пользоваться при этом чьей-то помощью.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 18:19   #49   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Э-э... Можно, наверное, знать Его в смысле предмета веры, но знать Непознаваемого, перед тем как его любить... Чето либо старец отжог (со святыми тоже бывало), либо надо внимательно читать контекст... Апостолы и сам Христос не стеснялись использовать слово "вера", так что и мне это как-то без диссонанса.
ОлегПав, про первородный грех, зачатие, богоизбранность и свободу выбора есть вполне последовательные рассуждения, могу попробовать вкратце изложить, но позже, или дам ссылку, если найду.
Я вполне понимаю ваши мысли, потому что сам совсем недавно совершенно не понимал и, как следствие, отвергал эти вещи. И сейчас я убежден, что прежде чем отвергнуть, а тем более принять что-то, надо попытаться это понять и совсем не зазорно пользоваться при этом чьей-то помощью.
Можете ссылок не давать, я не просто ходил в церковь каждое воскресенье, но и пытался обрести понимание по данному вопросу. Поэтому перелопатил кучу литературы и не только. Лучше говорить своими словами и опираться на собственные заблуждения и опыт, чем оперировать чужими мыслями, особенно если не знаешь с какой целью они были высказаны.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 18:46   #50   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Ну если говорить своими словами, то я понимаю грехопадение и искупление в таком смысле:

Замысел Творца о нас - чтобы люди "стали как боги". Грехопадение и есть попытка сделать это не согласуя свою волю с волей Бога, а сделать это помимо Него. Этот путь и был предложен змеем Адаму и Еве - путь магии - "нажми на кнопку - получишь результат" (что-то типа красной таблетки для Нео ). Отведать плодов с дерева и стать богами - чистая технология в противовес любви, где есть со-трудничество движущихся навстречу личностей. Избрав путь магии, человек не только порвал согласие с Богом, но и искалечил свою природу. То, что должно было стать действительно аналогом евхаристического причастия божественному, стало ядом.

Христос же, воплотившись человеком, преобразил искалеченную человеческую природу и полностью согласовал Свою волю с волей Отца. Он преобразил все то, что было "травмировано" в человеке - рождение, жизнь и самое главное - смерть. Христос обязан был умереть на кресте, чтобы победить смерть, и дать возможность людям сказать "смерть, где твое жало, ад, где твоя победа?!" Именно об этом Он сказал "На сей час Я и пришел" и именно на кресте Он сказал "Свершилось!".

Евхаристические дары Нового Завета чистая, исцеленная человеческая плоть и кровь Христа и есть то лекарство, которое побеждает смерть, вошедшую в мир людей и дает возможность к телесному воскресению.

Это, если очень грубо сказать, похоже на человека, который взобрался на гору и сделал веревку для остальных. Не могли люди сами победить смерть и травму греха, как праведно ни живи - пропасть между человеком и Богом по силам заполнить только Богочеловеку.

Блин, сам понимаю, что слишком напыщенно, но пока не могу выразить попроще. Буду пробовать.

А вообще, что мне кажется "благой вестью" в христианстве:
1. "Надмирность" человека в смысле его личности или души и то, что человек не зависит полностью от своей природы и от природы вообще.
2. Возможность для человека вырваться даже за эти пределы, к тому что выше него - к божественному, потому что человек дорог для Бога, Который есть Любовь, в Котором нет никакой тьмы, к Тому, Кто не нуждается в тьме, чтобы быть светом
3. Свобода воли как источник своих действий в себе самом (см. выше об ипостаси).
4. И то, что "теософам соблазн и буддистам безумие" - покаяние, преображение своей души с помощью божественной благодати и прощение грехов Тем, Который не ограничен ни одним законом причин, следствий и воздаяния

Последний раз редактировалось SS20; 20.10.2009 в 19:49.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 18:54   #51   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
ОлегПав, а скажите, если вы верите в Бога-творца, то вы понимаете его как в христианстве - надмирным, стояшим над природой (как и душа человека), или больше склонны к монизму по типу kan_vr?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:24   #52   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Если верить в эту историю, и понимать с точки зрения человека (а другого понимания у меня нет), то он отец - мягко говоря не очень. Если он отец, то не стоит только предупреждать об смертельной опасности (например об розетке), когда ребёнок суёт туда свои пальчики ? А он не может не знать о последствиях. И зачем обманывать, если говоришь о том, что умрёте, когда отведаете, а они умерли.... , но не сразу. (я понимаю, о том что для бога миг, как тысяча лет)? Ладно упали в грех Адам и Ева, надо с ними что-то сделать. Но их потомков за что ? (бог-злопамятен?)
И что принципиально изменилось в поведении человечества в целом и каждого человека в частности после распятия Христа? Что перестали торговать в храмах? Убивать, предавать, лицемерить? Молиться мамоне?
Да и сам путь, который был избран Богом для искупления грехов мне, мягко говоря, не понятен ни с позиции отца, ни с позиции человека.
Да и подвиг, будучи богом , быть распятым и зная о своей божественной сути, а значит и о воскрешении, весьма сомнителен.
И странно в своей притче о Лазаре, попавшем в лоно Авраамово, он ясно даёт понять, что если кто и воскреснет, то нет в этом пользы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:28   #53   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлегПав Посмотреть сообщение
А он не может не знать о последствиях. И зачем обманывать, если говоришь о том, что умрёте, когда отведаете, а они умерли.... , но не сразу. (я понимаю, о том что для бога миг, как тысяча лет)? Ладно упали в грех Адам и Ева, надо с ними что-то сделать. Но их потомков за что ? (бог-злопамятен?)
Ну я же говорю, природа покалечилась. И потомков таких же нарожали. Генетическое удродство на мистическом уровне, если грубо сказать. Опять же говорю, не следует понимать это как "месть" Бога за непослушание.

Цитата:
Сообщение от ОлегПав Посмотреть сообщение
Если он отец, то не стоит только предупреждать об смертельной опасности (например об розетке), когда ребёнок суёт туда свои пальчики ?
"Ни смертным ни бессмертным не сотворил Я тебя.." Бог не насилует волю человека. Это очень важный момент. К чему человек приложится, тем он и будет и это его право. В этом, кстати, заложена возможность грехопадения даже в грядущей вечности и царстве небесном.

Ветхозаветный Бог жесток, он убивает и наказывает, но он никогда не превращает душу человека в марионетку. Жестокость эту можно понять в цепочке отношений людей и Бога с времен Эдема до Христа. Дети - рабы - дети. Рабы не могут понять замысла Бога, он сам растит их без их понимания, жестоко отсекая кривые ветки, подобно садовнику, но не трогает свободу воли души. (Хочешь воровать? - Воруй. Своровал? - садись! )
Христос же говорит "Теперь же не рабами называю вас, а друзьями, потому что раб не знает, что делает господин его". Но Новый Завет уже построен на осознанной любви.

Вообще-то я со многим согласен, Ветхий Завет - литература довольно неудобоваримая.

Последний раз редактировалось SS20; 20.10.2009 в 20:01.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:31   #54   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
а из того же монизма как раз следует Единость родителей и детей и соотвественно отвественность за проступки у них общая ( по аналогии, карма личная, семейная, общественная и т.д.) так что с этой точки зрения противоречий нет..
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:34   #55   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
А вот в православии первородный грех как раз не понимается в смысле "юридической" расплаты за дела родителей. Дети, которые родились у пьяниц виноваты в том, что родители пили, несут за это наказание? Нет, но подвержены генетическим уродствам.

В Ветхом Завете есть фраза "Зачем повторяете слова "Отцы ели виноград, а у детей оскомина"? Отец не в ответе за грех сына, а сын за отца" примерно так, точно не помню

Мне вот интересно, а оказало влияние на чье-то мировозрение занятие БИ? Особенно восточными.

Последний раз редактировалось SS20; 20.10.2009 в 19:50.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:57   #56   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
"Ной проспался от вина своего, и узнал, что сдел над ним меньший сын его;
И сказал: проклят Ханаан; раб рабов он будет у братьев своих" Бытие 9:24-25
"ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого колена, ненавидящих Меня" Исход 20:5
погоди, а это что?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 20:02   #57   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Было такое, но опять же не по некому безличному закону, типа закона тяготения или кармы, а по воле Бога. По его же воле этот закон был отменен, своей же волей он и прощает. Сходство результата есть, но смысл принципиально разный.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:09   #58   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
ОлегПав, а скажите, если вы верите в Бога-творца, то вы понимаете его как в христианстве - надмирным, стояшим над природой (как и душа человека), или больше склонны к монизму по типу kan_vr?
Я не знаю какой тип монизма у kan_vr. Мне наверное ближе пантеизм - Бог есть во всём.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:37   #59   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
....Ветхозаветный Бог жесток, он убивает и наказывает, но он никогда не превращает душу человека в марионетку. Жестокость эту можно понять в цепочке отношений людей и Бога с времен Эдема до Христа. Дети - рабы - дети. Рабы не могут понять замысла Бога, он сам растит их без их понимания, жестоко отсекая кривые ветки, подобно садовнику, но не трогает свободу воли души. (Хочешь воровать? - Воруй. Своровал? - садись! )
Христос же говорит "Теперь же не рабами называю вас, а друзьями, потому что раб не знает, что делает господин его". Но Новый Завет уже построен на осознанной любви.
Вообще-то я со многим согласен, Ветхий Завет - литература довольно неудобоваримая.
Просто есть попытка подменить веру- моралью, а Бог стоит вне человеческой морали и человеческих понятий о добре и зле.
В ветхом Завете, впрочем как и в Новом , полно несоответствий и противоречий внутренних, не говоря уже о противоречиях связанных с прямыми словами Христа и устройством и понятиями Церкви.
Христос был иудеем и очень чётко сказал о том, что пришёл исполнить закон (данный Моисеем), а не нарушать его. А православие очень красиво (или не очень красиво) - это обходит. "Растроило" некогда единого Бога.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 23:07   #60   
Форумец
 
Аватар для ОлегПав
 
Сообщений: 198
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 53

ОлегПав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Ну если говорить своими словами, то я понимаю грехопадение и искупление в таком смысле:
Замысел Творца о нас - чтобы люди "стали как боги". Грехопадение и есть попытка сделать это не согласуя свою волю с волей Бога, а сделать это помимо Него. Этот путь и был предложен змеем Адаму и Еве - путь магии - "нажми на кнопку - получишь результат" (что-то типа красной таблетки для Нео ). Отведать плодов с дерева и стать богами - чистая технология в противовес любви, где есть со-трудничество движущихся навстречу личностей. Избрав путь магии, человек не только порвал согласие с Богом, но и искалечил свою природу. То, что должно было стать действительно аналогом евхаристического причастия божественному, стало ядом.
Христос же, воплотившись человеком, преобразил искалеченную человеческую природу и полностью согласовал Свою волю с волей Отца. Он преобразил все то, что было "травмировано" в человеке - рождение, жизнь и самое главное - смерть. Христос обязан был умереть на кресте, чтобы победить смерть, и дать возможность людям сказать "смерть, где твое жало, ад, где твоя победа?!" Именно об этом Он сказал "На сей час Я и пришел" и именно на кресте Он сказал "Свершилось!".
Евхаристические дары Нового Завета чистая, исцеленная человеческая плоть и кровь Христа и есть то лекарство, которое побеждает смерть, вошедшую в мир людей и дает возможность к телесному воскресению.
Это, если очень грубо сказать, похоже на человека, который взобрался на гору и сделал веревку для остальных. Не могли люди сами победить смерть и травму греха, как праведно ни живи - пропасть между человеком и Богом по силам заполнить только Богочеловеку.
Блин, сам понимаю, что слишком напыщенно, но пока не могу выразить попроще. Буду пробовать.
А вообще, что мне кажется "благой вестью" в христианстве:
1. "Надмирность" человека в смысле его личности или души и то, что человек не зависит полностью от своей природы и от природы вообще.
2. Возможность для человека вырваться даже за эти пределы, к тому что выше него - к божественному, потому что человек дорог для Бога, Который есть Любовь, в Котором нет никакой тьмы, к Тому, Кто не нуждается в тьме, чтобы быть светом
3. Свобода воли как источник своих действий в себе самом (см. выше об ипостаси).
4. И то, что "теософам соблазн и буддистам безумие" - покаяние, преображение своей души с помощью божественной благодати и прощение грехов Тем, Который не ограничен ни одним законом причин, следствий и воздаяния
Странно, хочет чтобы мы были как Боги, но в гневе своём говорит обратное.
Даёт свободу выбора, а значит и свободу познания и тут же запрещает её и наказывает за такую попытку. Кстати бога часто называют "отцом", так вот, когда я не хочу, чтобы дети что-то брали, я убираю это из их поля видимости(и вслух об этом с ними не говорю), а когда хочу чтобы они это взяли и пользовались, то запрещаю и ложу на видном месте(могу привести большое количество примеров начиная с рождения). В человеке заложен принцип противоречия от рождения, в противном случае нет развития.
С победой смерти, тоже всё не ясно. Как он её победил? Люди , близкие люди как уходили, так и уходят. И это чертовски больно и обидно. И от веры не зависит.
И никто оттуда пока не возвращался, и особенного понимания у людей, что находится за чертой жизни нет.
Немного о покаянии. Из личного опыта, что самолюбование, что самобичевание и самообличение - две крайности в которые не стоит впадать человеку и неизвестно , что хуже. Человек начинает бояться шаг шагнуть без благословения, пытаясь переложить ответственность. Такими людьми удобно манипулировать, что и происходит вокруг.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind