Старый 26.11.2004, 08:55   #31   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman Есть такой предмет "религиоведение", котрый преподается в совершенно светском МГУ. Полезный, кстати, на мой взгляд, предмет и познавательный, особенно для философов и прочих гуманитариев. Кураев, кстати, его там и читает. Так что присутствие священника в ВУЗе не кажется мне дикостью. Умного человека не распропагандируешь, а остальных не жалко.
 
Старый 26.11.2004, 09:05   #32   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Док религовединие преподаёт светский преподаватель
 
Старый 26.11.2004, 09:24   #33   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Док
Цитата:
Кураев ориентируется на умных людей, а не на дураков, которые "не так поймут"
Я не знаю, на кого он там ориентировался, когда писал "Сатанизм для интеллигенции", но вот рецензия на эту книгу у меня подорвала доверие к Кураеву. Боюсь, что навсегда.
 
Старый 26.11.2004, 09:33   #34   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
религовединие преподаёт светский преподаватель
Читай внимательно. Кураев его и преподает. В МГУ. Не вижу в этом ничего страшного. Нормально преподает, интересно.
 
Старый 26.11.2004, 09:36   #35   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Док Не могу упустить возможности поддержать Дока. При чем тут Франк? Кураев - миссионер, Франк - философ. Первый - живой человек, с которым можно интересно пообщаться. Второй - интересный, но все же мертвый.

Nianka при всем моем уважении к М., боюсь, в данном случае ее реакция - защитная. Когда не чувствуешь уверенности что-то противопоставить, делаешь вид, что "жалеешь дурачка". Ну и еще может быть личное. Кураев достаточно резко отзывается о евреях, а М. в девичестве-то - Рабинович...

Flyfisherman
Цитата:
Тут моё мнение однозначно пропоганда религии есть откат назад в социальном плане
Как раз наоборот Запрет священнику входить в вуз или школу - это откат к совку.

Кстати, Курвев - вполне светский преподаватель. Доктор философских наук. Я его фамилию даже в какой-то энциклопедии встречал. Типа "Русская философия ХХ в".или что-то в этом роде.

Цитата:
Церковь у нас отделена от госсударства
Прочтите Заеон РФ "О свободе совести..." Там все четко прописано.
 
Старый 26.11.2004, 09:39   #36   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Unforgiven
Цитата:
у меня подорвала доверие к Кураеву.
Прочитал. У меня эта рецензия подорвала доверие к рецензенту. Она не заслуживает даже названия рецензии. Аргументация на уровне плинтуса: "Кураев неправ, потому что он неправ совсем". Тут у нас Красный так аргументирует да еще Морж. Еще раз убедился, что теософы дискутировать не умеют.
Это не значит, что книга Кураева правильная, это значит только, что рецензию писал предвзятый дилетант.
 
Старый 26.11.2004, 09:41   #37   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Док я описался имелл ввиду что должен преподовать светский препод.
брат Никодим (Хуарес) Непонимаю почему откат к совку, да и отчего к совку такая неприязнь
 
Старый 26.11.2004, 09:50   #38   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
должен преподовать светский препод
А я, вот, думаю, что препод должен быть умный и разбирающийся в своем предмете. А там будь он хоть оперуполномоченный Кришны - мне пох.
 
Старый 26.11.2004, 09:51   #39   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
Из вышесказанного видно что обучение религии вещь сугубо добровольная может быть введена исключительно факультативно
а кроме того:
Цитата:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
 
Старый 26.11.2004, 09:53   #40   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Unforgiven да, почему ты решил что эта т.н. рецензия - это 100% истина?

Flyfisherman
Цитата:
Непонимаю почему откат к совку
Потому что это элементарное нарушение свободы. Кураев как педагог талантливее и образованее многих "светских" препов, читающих свои занудные лекции по конспектам, которые они написали 10 лет назад. И тут - бац! - раз ты в рясе, тебе вход воспрещен. Это не откат?
 
Старый 26.11.2004, 09:57   #41   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) нет почитай мой предыдущий пост

и еще из Закона:
Цитата:
2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:
обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
 
Старый 26.11.2004, 10:02   #42   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
Из вышесказанного видно что обучение религии вещь сугубо добровольная может быть введена исключительно факультативно
Ты просто немного перепутал. Религиоведение и "обучение религии" это разные вещи.
 
Старый 26.11.2004, 10:08   #43   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
sturb Нет я не перепутал я говорил лиш о том что человек имеющий духовный сан не может преподавать обязательные учебные дисциплины.
Факультативно пожалуйста но только понастоящему факультативно, а не по "добровольнопринудительному" принципу.
 
Старый 26.11.2004, 10:16   #44   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
имеющий духовный сан не может преподавать обязательные учебные дисциплины.
Любые? Допустим, химию?
 
Старый 26.11.2004, 10:24   #45   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Док да поскольку он сам уже является ПРОПАГАНДОЙ
 
Старый 26.11.2004, 10:34   #46   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
государство:
обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Религиоведение - светский курс вне зависимости от того, кто его читает. Есть госстандарт. И если преп, вне зависимости от того, кто он, отходит от этого стандарта, его можно выгонять с работы. Но только в этом случае.

Цитата:
человек имеющий духовный сан не может преподавать обязательные учебные дисциплины.
ОК. Ты стал говорить на языке законов. Где это прописано? Это как раз грубейшее наруение Конституции. Все - и верующие, и неверующие равны перед законом. Это значит, у них есть одинаковые права.

То что ты предлагаешь, бессмысленно еще по одной причине. У меня нет сана. Но если уж так захочется, то пока ты будешь отлавливать у входа мужиков в рясе и с бородами, я в это время в аудитории такую клерикальную пропаганду разверну
 
Старый 26.11.2004, 10:35   #47   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman Тогда ему надо запретить по улице ходить. А лучше - сразу расстрелять. Ишь, пропаганда ходячая...
 
Старый 26.11.2004, 10:48   #48   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) вот и я про тоже нету свободы вероисповедания всех пытаются куда то обратить и это неважно куда. Именно это меня и беспокоит. Не может верующий объективно преподавать историю религии обязательно будет перегиб. и ненадо передёргивать на улице пусть хоть проповеди читает а образовательные учереждения
А какой смысл отлавливать мужиков в рясе разве я сказал что им нельзя учится я сказал что им нельзя преподовать
это другой случай.
 
Старый 26.11.2004, 11:11   #49   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
нету свободы вероисповедания всех пытаются куда то обратить и это неважно куда.
Например, в атеизм. Не пускать атеистов в преподаватели!
 
Старый 26.11.2004, 11:28   #50   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Док гонишь не знаю ни одного АТЕИСТА который бы кому то специально напоминал что БОГА НЕТ, А вот верующие Постоянно напоминают о существовании БОГА Передёргиваешь.
Я за религию, НО никакого насаждения .
 
Старый 26.11.2004, 11:35   #51   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
не знаю ни одного АТЕИСТА который бы кому то специально напоминал что БОГА НЕТ
Да ну! А форум почитать?
 
Старый 26.11.2004, 11:45   #52   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Док ток вточку, те кто за атеизм спорят только в этом разделе, а верующие вспоминают бога по всякому поводу в любой теме
 
Старый 26.11.2004, 20:51   #53   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Я не признаю "религиозной философии" (если она имеет место вообще быть). Что это за философия? Нужно разделять религию и философию, разные вещи между прочим. Я сомневаюсь в высоком уровне философского образования Кураева. Он не философ, а проповедник. Это точно. Может быть хороший богослов. Вот всё. Если вам нравится слушать богословов – слушайте, кто вам мешает. Между прочим, Флоренский и Булгаков тоже не философы.
На счёт преподавания. Я не юрист, но неужели нельзя сделать так, чтобы православным детям преподавал священник, мусульманским детям – мулла, детям атеистов – светский религиовед и т. д. Зачем заниматься перетягиванием одеяла? Опять вы про законы! Мы же люди, а не роботы, готовые машинально повиноваться мёртвой букве.
 
Старый 27.11.2004, 07:49   #54   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
anarhist-victor
Цитата:
Я не признаю "религиозной философии"
Еще один, утверждающий, что "Нет никакой Америки?"
Цитата:
Я сомневаюсь в высоком уровне философского образования
Вот это просто здорово! Несомненно, вы имеете достаточное образование, чтобы оценить профпригодность Кураева?
Цитата:
Нужно разделять религию и философию
Цитата:
Флоренский и Булгаков тоже не философы
И Кузанский не философ? И Экхарт? И Бёме? И Оккам? И Беркли? Действительно, куда там после этого Кураеву...

Хорошо, что философии от непризнания ее отдельными товарищами не жарко не холодно...
 
Старый 27.11.2004, 10:10   #55   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Flyfisherman
Цитата:
не знаю ни одного АТЕИСТА который бы кому то специально напоминал что БОГА НЕТ,
Да ну? А акад. Гинзбург?
anarhist-victor
Цитата:
но неужели нельзя сделать так, чтобы православным детям преподавал священник, мусульманским детям – мулла, детям атеистов – светский религиовед и т.
Я совсем не против, если мне или моим детям преподавал бы мусульманин или атеист. Главное, чтоб умный был. Так что тут я проблемы не вижу. Ее видит Flyfisherman, пучть и отдувается.

Док да, и Платон тоже не философ. Он ведь тоже о Боге писал. Так что у нас философом, видимо, остается только В.И. Ульянов.
 
Старый 27.11.2004, 15:39   #56   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Еще один, утверждающий, что "Нет никакой Америки?"
Америка есть, просто вы её видите не так, как вижу её я.
Цитата:
вы имеете достаточное образование, чтобы оценить профпригодность Кураева
Ну, предположим у меня есть своё мнение на этот счёт. И я готов его обосновать.
Цитата:
И Кузанский не философ? И Экхарт? И Бёме? И Оккам? И Беркли? Действительно, куда там после этого Кураеву...
Мистики, мистики, мистики… Никакой философией здесь и не пахнет!
Цитата:
Хорошо, что философии от непризнания ее отдельными товарищами не жарко не холодно...
Да, что вы знаете о философии…
Цитата:
Я совсем не против, если мне или моим детям преподавал бы мусульманин или атеист. Главное, чтоб умный был.
Что такое, по-вашему, значит "умный"? Неужели не понятно, что если вашему ребёнку будет преподавать мусульманин, то величайшим из пророков он назовёт не Иисуса, Магомета и т. д.
Цитата:
Платон тоже не философ. Он ведь тоже о Боге писал. Так что у нас философом, видимо, остается только В.И. Ульянов.
Вы шпильки в мою сторону не уместны. Вы не знаете, что такое философия, а хотите о ней размышлять. Платон – философ, но не потому, что он верил в бога. Ульянов – слабый философ, но не потому, что говорил об отсутствии бога. Ульянов больше политикой занимался, чем философией.
Док, к вам вопросик: "Вы кто по образованию, что так смело решаетесь рассуждать на философские темы?"
 
Старый 27.11.2004, 17:01   #57   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
anarhist-victor
Цитата:
Вы не знаете, что такое философия
Цитата:
"Вы кто по образованию, что так смело решаетесь рассуждать на философские темы?"
Философский фак-тет МГУ.
 
Старый 27.11.2004, 17:14   #58   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Философский фак-тет МГУ.
хе-хе! Одно слово - москвичи... Чему вас там учат?! Мистике? Но явно не философии.
Философский фак-тет ВГУ.
 
Старый 27.11.2004, 17:22   #59   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
anarhist-victor А вас чему и где учат, рискну поинтересоватся? Кстати, глянь мой возраст в профайле, если не влом. Нас уже не учат. Нас уже научили. И не только там.
 
Старый 28.11.2004, 11:36   #60   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
anarhist-victor
Цитата:
Философский фак-тет ВГУ.
нет такого факультета Этот кентавр, созланный 5 лет назад, называется Фи-Пси. В МГУ мощная и старая научная школа. В ВГУ есть только Кравец, но даже у него школы пока не наблюдается.
[quote]Мистики, мистики, мистики… Никакой философией здесь и не пахнет! Это Оккам мистик? Не позорьте свой факультет

Цитата:
Вы не знаете, что такое философия, а хотите о ней размышлять.
Если вы думаете, что говорить о философии может только студент фи-пси, то вы сильно ошибаетесь. Я, конечно, не философ, я кандидат филологических наук...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind