Старый 20.10.2004, 14:50   #1   
Форумец
 
Аватар для OTTO
 
Сообщений: 200
Регистрация: 13.09.2004

OTTO вне форума Не в сети
почему "православные" дают неполную информацию?

Встреча с отцом Андреем Кураевым будет и 21 октября(в Пед. институте в 13.45 , и в АПЕКСе в 18.00)
Братцы (и сестрички), кто будет в АПЕКСе? а? :box:
 
Старый 20.10.2004, 19:21   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
я была сегодня в ВГУ. Очень понравилась встреча, для себя почерпнула кое-что нового... Вот только часто вспоминала Франсину с ее рассказом о поездке в Костомарово - почти 3 часа просидели в неотапливаемом зале....
 
Старый 21.10.2004, 08:54   #3   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
почти 3 часа просидели в неотапливаемом зале....
Подумаешь! Первые христиане вообще годами по помойкам и подземным могилам ныкались...
 
Старый 21.10.2004, 09:00   #4   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Question Встреча с о.Андреем Кураевым: ваши впечатления

Был ли кто из форумцев? Что скажете?

Зы: в условленном месте никого не обнаружил
 
Старый 21.10.2004, 09:04   #5   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
фото с пресс-конференции

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1098338834[/date]:
есди интересно - могу выложить запись пресс-конференции в МП3

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1098339129[/date]:
соединил 2 темы

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1098339625[/date]:
OTTO
Цитата:
почему "православные" дают неполную информацию?
лично я про Апекс не знал. Я в ВГУ организовывал.

Аля Это просто бесовские нападения были. Сначала отменили занятия в этом корпусе. Потом среда - день забастовки студентов. И, наконец, этот жуткий холод (а я, дурак, без верхней оежды в зал прибежал).

Однако Кураев всех как загипнотизировал. Ему-то тяжелей всего пришлось - на таком холоде еще и проговорить 2 с половиной часа.
 
Старый 21.10.2004, 10:35   #6   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"Был ли кто из форумцев? Что скажете?

Зы: в условленном месте никого не обнаружил "

Ты бы ,брате,еще попозже информацию о встрече выложил.

Морж добавил [date]1098344264[/date]:
Чувствуется лукавство:вроде и встреча организована,но сказано о ней так,чтобы мало кто пришел.
Если я ошибаюсь,поправьте,пожалуйста.
 
Старый 21.10.2004, 10:41   #7   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
Происки Люцифера! Он мешает ступать по пути истинному!
 
Старый 21.10.2004, 10:48   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) такие встречи нужны... хорошо, что смогла попасть . Мы с "Иванычем" были и на пресс-
конференции. Жалко, что не смогла купить его книги, к 7 часам нужно было везти сына в бассейн. Поэтому подойти в условленное место не смогла. А можно где-нибудь купить эти книги ? Он же еще познакомил кратко с содержанием... так заинтересовал...
зы я, кажется, тебя, как ты когда-то Франсину в Костомарово, "вычислила".....
Эх, Морж, Морж....
 
Старый 21.10.2004, 10:51   #9   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 21.06.2004

wbxpg вне форума Не в сети
Объявления были распространены минимум по 6 вузам, в части из них они были дополнены раздачей объявлений малого формата, но:

1) их успешно срывали противодействующие - таких оказалось удивительно немало - дублтрование распространения в несколько дней не особенно помогло.

2) по отзыву одного знакомого - те кому было интересно успели увидеть, а у остальных в те же дни в тех же местах сработали обычные для них фильтры. Так что - будьте внимательны.
 
Старый 21.10.2004, 11:01   #10   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Морж
Цитата:
Чувствуется лукавство:вроде и встреча организована,но сказано о ней так,чтобы мало кто пришел.
прости, рекламу на ОРТ заказать не успели
Аля меня сложно там было не "вычислить". Книги можно еще будет купить на встрече в Апексе сегодня и завтра в том же Апексе на конференции (в первой половите дня, ибо потом отец Андрей улетает).
 
Старый 21.10.2004, 12:41   #11   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Где запись обещанная?
 
Старый 21.10.2004, 18:22   #12   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Кураев тот что ортодокс ярый?
 
Старый 22.10.2004, 12:16   #13   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
TAPX я ж писал "если интересно". раз интересно, то завтра будет.

1lotos1
Цитата:
Кураев тот что ортодокс ярый
учитывая, что слово "ортодокс" переводитмя с греческого как "православный", вы попали в точку.
 
Старый 22.10.2004, 12:35   #14   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Интересно, жду.
 
Старый 22.10.2004, 23:27   #15   
.
 
Аватар для Иваныч
 
Сообщений: 11
Регистрация: 07.04.2004

Иваныч вне форума Не в сети
Был в ВГУ. Необычайно интересно и познавательно. Пока было просто интересно, все жадно слушали. Когда стало еще и познавательно, стало слышно, как шуршат мозги у студентов - пытаются понять, о чем это им рассказывают.Отец Андрей, опытный оратор и полемист, в конце разговора чуть-чуть убавил обороты познавательности. Несмотря на холод в зале, мало кто ушел с лекции. Отец А. Кураев - прекрасный оратор, знаток истории светской и церковной.Его лекции - чудная импровизация, искренняя и сердечная, а когда от сердца, Бог дает и слова, и образы, которые дойдут до любого. Это и подтвердило поведение аудитории.
О преподавателях ВГУ. Не пришел почти никто. Думаю, тут и спесь, и неконкурентноспособность, и неприятие провиденциализма в истории, отсутствие концепции исторического развития в современной исторической науке.
 
Старый 23.10.2004, 07:46   #16   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
скользкий тип, очень интересно вплетает в раговор слабо заметные на первый взгляд обобщения, подтасовки фактов и проч. (говорю про многие его выступление на различных ток-шоу).
 
Старый 24.10.2004, 11:07   #17   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
TAPX сорри, файлик оказался на 50 метров. На неделе расшифрую и выложу текст.
 
Старый 25.10.2004, 08:06   #18   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) В чем проблема? Есть хостинги где 50 метров - фигня. Подсказать где?
 
Старый 25.10.2004, 08:58   #19   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
TAPX да у меня у самого есть хостинг на 500 проблема в том, что нужно быть редкостным фанатом Кураева, чтоб это потом качать себе для прослушивания. А хочется, чтоб ознакомилось большинство. (Да и вопросы журналистов там плохо слышны). Так что потерпите, пожалуйста, вернусь из командировки в конце недели и выложу тексты. 20 мин осталось расшифровать
 
Старый 17.11.2004, 22:21   #20   
Форумец
 
Аватар для Пластырь
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.08.2003

Пластырь вне форума Не в сети
Кураев - ТРУъ! Веть он нисёт ф нарот ЗЛО!
 
Старый 18.11.2004, 02:16   #21   
Обувь
 
Аватар для Nianka
 
Сообщений: 858
Регистрация: 26.09.2004
Возраст: 42

Nianka вне форума Не в сети
Сама не была, но были многие знакомые. От них ничего хорошего не услышала. Сказали, что шоумен он неплохой, но с православием это не связано никак.
 
Старый 24.11.2004, 19:31   #22   
+брат
 
Аватар для N.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 24.11.2004

N. вне форума Не в сети
Nianka,
Предлагаю не делать подобные выводы. Вы ведь с отцом Андреем не знакомы и не бывали на его лекциях. Те, кто говорят всякие глупости про него – люди, наверняка, пришедшие на встречу с ним как на шоу. Видимо, эти знакомые «непросвещённые» в тех вопросах, которые поднимались на выступлениях д. Андрея, недалёкое стереотипное мышление о маразматической консервативности «церкви» не уложилось в их головах с необычной проповедью отца Андрея, нетрадиционными для православия путями, возвращающего людей к Богу. Нетрадиционными в том смысле, что говорит на понятном многим языке, но не теряет своей интеллигентности, высокообразованности, не давая в этих его качествах усомниться. Активно использует интернет, чтобы слово его было услышано теми, кто убегает из мира грязного в мир виртуальный, а там кроме ещё большей грязи ничего не обнаруживает.
Диакон Кураев – человек глубоко верующий. Это не стоит даже обсуждать. Если есть желание его понять, то почитайте его книги, пообщайтесь с ним, но не с заранее выпученными колючками, без панциря, не превращаясь в глухаря, без скептической высокомерной улыбки.
Nianka, разумеется, последнее лично к тебе не относится.
 
Старый 24.11.2004, 23:58   #23   
Обувь
 
Аватар для Nianka
 
Сообщений: 858
Регистрация: 26.09.2004
Возраст: 42

Nianka вне форума Не в сети
N. Как говорит мой научный руководитель: Кураев - человек сумасшедший и относиться к нему надо с состраданием, но ни в коем случае не принимать его всерьез. Я с этим абсолютно солидарна. А нетрадиционные для православия пути - это и есть понты, шоубизнес.
 
Старый 25.11.2004, 02:47   #24   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Nianka
Полностью солидарен. Читая его статьи, становится не по себе от того, что многие православные будут восприниматьт их как "истину в последней инстанции" (http://www.kuraev.ru/items.html).
 
Старый 25.11.2004, 10:03   #25   
+брат
 
Аватар для N.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 24.11.2004

N. вне форума Не в сети
Nianka

Уважительно отзываюсь о твоей научной руководительнице Н.А.М., сумасшедшей её не считаю, но это не мешает относиться к ней с сочувствием. Вряд ли Вы находите успокоение в атеистическом экзистециализме.

Кураев на Абсолютную истину и не претендует. Между ним и православием не стоит знак равенства. Он приводит к православию. И путь не похож на те, что были ранее, так как мир катастрофически деградирует. Чтобы вытаскивать из болота, нужно там оказаться, но помнить, что "чистому всё чисто".
 
Старый 25.11.2004, 11:02   #26   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
oMEG@
Цитата:
становится не по себе от того, что многие православные будут восприниматьт их как "истину в последней инстанции"
Просто Кураев ориентируется на умных людей, а не на дураков, которые "не так поймут". В этом отношении он представляет собой приятное исключение. Он читал у нас в МГУ курс религиоведения, и, надо сказать, что даже в весьма скептической аудитории философского факультета справлялся с этим блестяще.
 
Старый 25.11.2004, 22:34   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док как приятно это слышать от вас, Док ...
 
Старый 26.11.2004, 00:37   #28   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Из темы, в общем, понятно, что Кураев такой лапочка, что просто жуть.
Когда я был верующим, читывал книги этого иисусика (сколько их поразвилось!). Даже тогда у меня он не вызывал особых симпатий.
Инетерсно, что это за студенты, которые тащатся от лекций Кураева?
Если человек хочет быть обманутым он им будет.
Ко всем, а не только к Кураеву нужно подходить с осторожностью, с желанием понять, что хочет сказать данный человек, с желанием осмыслить сказанное не как фанатик, или как приверженец ортодоксии (заранее принимающий всё, что исходит от попов (даже глупость)), а как человек умеющий мыслить, умеющий анализировать сказанное, умеющий правильно понять точку зрения другого, умеющий правильно слушать. Это важно. Если соблюдается таковые правила, то дальнейшее "вникание" зависит от уровня образования и опыта.

Цитата:
О преподавателях ВГУ. Не пришел почти никто. Думаю, тут и спесь, и неконкурентноспособность, и неприятие провиденциализма в истории, отсутствие концепции исторического развития в современной исторической науке.
Нет, не из-за этого. Скажите, как спорить с Кураевым, да и вообще с религиозно верующим человеком? Мой ответ: "Спорить невозможно, если ты не принимаешь догматы (т. е. веришь в абсурд, т. е. из области философии и науки переходишь в богословие)". А вы, однако, плохо знаете современную науку!

Что может нового сказать Кураев? По существу – ничего (церковь за этим строго следит). По форме – очень многое. Всё зависит от аудитории. Кураев мне напоминает активиста коммунистической партии среднего звена, ведущего пропаганду среди малообеспеченного и ограниченного пролетариата, средствами, подходящими для данного уровня развития сознания.

Знаю заранее шипение в мою сторону…

Вся слава АНАРХИИ!!!

P. S. Читайте лучше В. Словьёва, Франка, Флоренского, С. Н. Булгакова. Полезнее будет! Хотя из той же оперы.
 
Старый 26.11.2004, 06:01   #29   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
anarhist-victor
Цитата:
Читайте лучше...
Дорогой товарисч анархист! С чего ж вы взяли, что тут никто этого не читал? Читывали, будьте спокойны. И Флоренского, и Кантов с ГегелЯми, и даже, не к ночи будь помянут, Гадамера читывали. Тут все больше народ грамотный собрался.
Однако ж и Кураева отчего ж не послушать даже и атеисту? Вреда от этого всяко никакого, а интересного много улышать можно. Даже и анархисту какому - хоть знать будешь, чем там попы зловредные народ смущают. А что за студенты, которые Кураева слушают? А умные студенты, чесслово. Поумнее некоторых. Сначала слушают, потому что, а потом оценивают.
 
Старый 26.11.2004, 07:28   #30   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,612
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
По моему мнению Священнник в светском государственном ВУЗЕ(ШКОЛЕ) Это дикость и совершенно недопустимо.
Хочет проводить проповеди пусть арендует дворец спорта и там упражняется
Церковь у нас отделена от госсударства.
Тут моё мнение однозначно пропоганда религии есть откат назад в социальном плане

ЗЫ я не против религии, я против её насаждения,
каждый для себя сам решает какие реликиозные обряды ему отправлять и каким образом. А проведение религиозных проповедей в учебных заведениях иначе как "насаждением" назвать нельзя.
Статьи выложенные на сайте почитал Талантливый публичный ПОП, такому хочется верить Этим и Опасен
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind