Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2009, 16:25   #31   
~Trance~
 
Аватар для Synastesia
 
Сообщений: 9,749
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 25

Synastesia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Я пока еще считаю, что здоровье важнее всего.
вот именно! И при этом далеко не все врачи начинают шевелиться при виде полуживого пациента, если им не дать денег. А тем временем человек умирает.. Таких случаев тьма..
Помогать людям, когда они просят о помощи и действительно нуждаются в ней - это долг врачей. И не важно старушка пенсионерка ли перед ними, или олигарх. Врач получит за свою работу зарплату. К тому же при надлежащем отношении, пациент отблагодарит его без каких-либо намеков..

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что врачи должны Вас лечить бесплатно и покупать лекарства за свои деньги?
Никто и не говорит, чтобы врачи покупали за свой счет лекарства и лечили бесплатно. Это абсурд! ))
Просто хочется хорошего отношения к себе. Кому понравится поступить в больницу, столкнуться с хамством и вымогательством, прибывая к тому же в больном состоянии?

Есть хорошие врачи, есть гении своего дела и я знаю таких. Но хочется, чтобы таких врачей было больше.

А вообще затронутая тема может относится к любому человеку с любой профессией..
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:40   #32   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
мне очень нравится, когда звонишь в поликлинику: а хирург принимает? - -запись только на следующую пятницу. - Ну запишите. пожалуйста. - вот послезвтра утром приходите и записывайтесь.
Вопрос: если для скорой моя проблема маленькая, а к врачу то идти надо. то почему надо ждать больше недели, чтобы попасть на гарантированное мне государством бесплатное мед.обслуживание?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:46   #33   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Или вот вчера, выбрала время дойти до поликлиники к окулисту. пришла без записи, поднялась к кабинету, там очередь. И врач. которая уже полтора часа как по расписанию ведет прием. не принимает пациентов, вообще. просто сидит в кабинете и всем говорит "нельзя, вызову". Я ушла. Дойду теперь до платной. Только вот мне непонятно опять - где гарантированное мне государством мед.обслуживание?

Врач должен пусть не любить, но уважать своих пациентов. и не важно, кто ему платит деньги - пициент или государство. Человек если болеет. то его надо лечить и спасать. Не хочешь лечить и спасать - не работай врачом. Работай дворником - платят также.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:02   #34   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
почему надо ждать больше недели, чтобы попасть на гарантированное мне государством бесплатное мед.обслуживание?
как дети малые, ей-Богу. ключевое слово здесь БЕСПЛАТНОЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:00   #35   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
может, я такой невезучий. Но все сложнее стало находить врачей, которые действительно могут хорошо относиться к больным и при этом действительно являются хорошими специалистами. Хорошему - и денег не жалко. Но что-то часто стали попадаться такие, что и деньги сразу берут, а потом толку от них мало. Аналог с "дали ствол и ксиву, верчусь как могу"?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:20   #36   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
как дети малые, ей-Богу. ключевое слово здесь БЕСПЛАТНОЕ.
а вот скажите мне, доктор. Если у вас на глазах. допустим где-нить на пляже, с человеком что-то случиться и не будет больше медиков кроме вас. Вы прежде чем первую помощь оказать, денег у родных попросите? Я же написала
Цитата:
Работай дворником - платят также.
это первое. и второе. А что если за бесплатно, государство не должно выполнять своих обязательств? Конечно, я не позволю себе заболеть серьезно только потому, что "бесплатный" врач меня не принимает. Я схожу к врачу и за деньги. Мне здоровье дороже. но это не мешает мне поинтересоваться, а почему я вынуждена обращаться в платную клинику. когда незагруженая бесплатная поликлиника по месту жительства не хочет оказывать мне помощь?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:22   #37   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
незагруженая бесплатная поликлиника по месту жительства
Удивили... Название учреждения - в студию...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:32   #38   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
поликлиника №16. вчера при мне окулист в течение 1.5 часов вообще не принимала пациентов, сидела в кабинете одна, смотрела в окно. а невропатолог просто ушла домой со своей смены, через полтора часа ее начала. По телефону подруге она сообщила, что записи нет, она ушла. А именно к врачу этой специальности надо записываться за две-три недели и не пробиться, как утверждает регистратура. Ну это то, что я наблюдала вчера, ожидая доктора.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:35   #39   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
как дети малые, ей-Богу. ключевое слово здесь БЕСПЛАТНОЕ.
Это с куя ли оно бесплатным то стало?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:55   #40   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Кому ехать-то? Вот сведения с сайта облздрава о вакансиях:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 77
Размер:	34.9 Кб
ID:	594942  
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:25   #41   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
а вот скажите мне, доктор. Если у вас на глазах. допустим где-нить на пляже, с человеком что-то случиться и не будет больше медиков кроме вас. Вы прежде чем первую помощь оказать, денег у родных попросите?
А вот Вы ответте - "Если у вас на глазах. допустим где-нить на пляже(или в дороге, на машине проезжая много раз, уверен, подобное встречалось), с человеком что-то случиться лично Вы будите оказывать первую помощь?"(первую мед. помощь оказывает любой гражданин, тем более и в школе, и в институте, и при обучении на автоправа Вы этому учились), или вы будите ждать oberst, который может вдруг оказаться на месте. А Вы часто проходили мимо остановки транспорта и видели там валяющегося человека в рвотных массах, вонючего и грязного(то ли он пьян, то ли нет - ?) - помощь подходили оказывать - это, кстати, то же Ваш гражданский долг. По-сему, первый заданный вопрос и пример неуместен. Навыкам оказания первой помощи обучены все, врачи здесь непричем.
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
и второе. А что если за бесплатно, государство не должно выполнять своих обязательств? Конечно, я не позволю себе заболеть серьезно только потому, что "бесплатный" врач меня не принимает. Я схожу к врачу и за деньги. Мне здоровье дороже. но это не мешает мне поинтересоваться, а почему я вынуждена обращаться в платную клинику. когда незагруженая бесплатная поликлиника по месту жительства не хочет оказывать мне помощь?
Вы, извините где и кем работаете?, лично я не в состоянии оплачивать походы в частные клиники. Все мы особенные - правда?, вот только врачи этого не видят, а в итоге приходится тратить день на посещение врача. Если Вы недовольны врачем(поликлиника - это организация и хотеть или не хотеть не может) - напишите жалобу в горздрав, сходите к зав. отд, к главному врачу, может что и стронится
Отвечу проще, по второй части, обращаясь в платную клинику Вы экономите свое время, платите за дополнительный комфорт, за улыбку медперсонала, за всякие приятные мелочи, которые тешат ваше самолюбие, - Вы за все это платите, хотя врач принимает тот же, что и в поликлинике, умней он не стал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:26   #42   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
мне очень нравится, когда звонишь в поликлинику: а хирург принимает? - -запись только на следующую пятницу. - Ну запишите. пожалуйста. - вот послезвтра утром приходите и записывайтесь.
вот я - молодой хирург - пришел в поликлинику спросить насчет работы. ответ: пожалуйста, вакансий полно. оклад 2560 руб. и пошел я в другое место. и другие делают также.

Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
может, я такой невезучий. Но все сложнее стало находить врачей, которые действительно могут хорошо относиться к больным и при этом действительно являются хорошими специалистами.
дальше будет хуже. набирайте медпомощь впрок!

Цитата:
Сообщение от Synastesia Посмотреть сообщение
К тому же при надлежащем отношении, пациент отблагодарит его без каких-либо намеков..
не надо мне благодарностей. оклад нормальный давайте!

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Вопрос: если для скорой моя проблема маленькая, а к врачу то идти надо. то почему надо ждать больше недели, чтобы попасть на гарантированное мне государством бесплатное мед.обслуживание?
потому, что 42 человек из выпуска не забрали дипломы! в среднем 50% выпускников работают вне медицины.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:26   #43   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
как дети малые, ей-Богу. ключевое слово здесь БЕСПЛАТНОЕ.
простите а у врачей от денег , что мозги включаются, а без денег выключаются? если плохой врач - от денег хорошим он не станет, а если врач работает по принципу за деньги включу мозги - то это просто форменный подонок, которому в медицине не место, можно согласиться что за деньги - отдельная палата, без - общая, дорогое лекарство- дешевое, но неоказание мед. помощи без денег - это простите преступление. Кстати знаю отличного акушера-гениколога и для нее нет разницы, помогает всем, просто если роженицу привезли на лексусе - озвучивает соответствующую сумму, если пришла пешком, а с собой байковый халатик - то сумму не озвучивает, сколько дадут столько и берет, либо отказывается.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:31   #44   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
простите а у врачей от денег , что мозги включаются, а без денег выключаются? если плохой врач - от денег хорошим он не станет, а если врач работает по принципу за деньги включу мозги - то это просто форменный подонок, которому в медицине не место, можно согласиться что за деньги - отдельная палата, без - общая, дорогое лекарство- дешевое, но неоказание мед. помощи без денег - это простите преступление. Кстати знаю отличного акушера-гениколога и для нее нет разницы, помогает всем, просто если роженицу привезли на лексусе - озвучивает соответствующую сумму, если пришла пешком, а с собой байковый халатик - то сумму не озвучивает, сколько дадут столько и берет, либо отказывается.
Прав на все 100%. Подобное много раз писал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:47   #45   
Форумец
 
Аватар для Samotor
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 18.06.2008

Samotor вне форума Не в сети
oberst, +1.лично я,сколько живу,ни разу не почувствовал,не увидел,не узнал,что государство гарантирует что-то...про бесплато и речи нет...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:00   #46   
~Trance~
 
Аватар для Synastesia
 
Сообщений: 9,749
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 25

Synastesia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
не надо мне благодарностей. оклад нормальный давайте!
ну, это не ко мне..
Опять может меня обвинят в некорректном сравнении, но все же рискну.
Как вы думаете, если наши благородные ГИБДДшники станут получать по 50 тысяч в месяц официально, перестанут ли они устраивать поборы с не добропорядочных водителей на дорогах?!
Какой бы оклад ни был, всё равно все как брали, так и будут брать, и просить. Это уже заложено в ДНК
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:01   #47   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Если у вас на глазах. допустим где-нить на пляже, с человеком что-то случиться и не будет больше медиков кроме вас. Вы прежде чем первую помощь оказать, денег у родных попросите?
вы определитесь уже - про поликлиники речь или про пляж.

Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
простите а у врачей от денег , что мозги включаются, а без денег выключаются?
вы вопрос читайте внимательно:
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
почему надо ждать больше недели, чтобы попасть на гарантированное мне государством бесплатное мед.обслуживание?
при чем тут врачи вообще?

Цитата:
Сообщение от ALF! Посмотреть сообщение
Это с куя ли оно бесплатным то стало?
см. Конституцию РФ.

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
А что если за бесплатно, государство не должно выполнять своих обязательств?
а оно и не отказывается от выполнения своих обязательств. а вот КАК оно их выполняет - это совершенно другой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:07   #48   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Synastesia Посмотреть сообщение
Какой бы оклад ни был, всё равно все как брали, так и будут брать, и просить.
При хорошем окладе человек будет бояться вылететь с работы за вымогательство и лишиться всех источников дохода! Сейчас же врач, пойманный на неблаговидных делишках, смело посылает начальство на йух и переходит в соседнее учреждение. Ибо работать уже некому!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:13   #49   
Форумец
 
Аватар для Samotor
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 18.06.2008

Samotor вне форума Не в сети
Synastesia, наприме 'хороший гаец' имеет доход много более чем полтос.если вы не в курсе,гаец отстёгивать ещё должен начальству..такой там порядок.кстати должность инспектора гибдд можно купить.400т.р.стоило в пр.году.так что,имхо,хоть мильён пусть будет зп у гайца,брать взятки будут всегда.иначе никак.с каждым годом всё больше убеждаюсь что потихоньку исчезает,изживат себя понятие 'честь','человечность'..миром правит лавэ..да,днк у людей такое..))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:25   #50   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
вы определитесь уже - про поликлиники речь или про пляж.
а врач он вообще-то всегда врач, как и милиционер, мчс-ник. или что, на рабочем месте врач помнит симптомы аппендицита, а вне уже не помнит?

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
при чем тут врачи вообще?
я в целом про мед.учреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:36   #51   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Nadine Renee, вы путаете все понятия абсолютно. врач никак не влияет на работу регистратуры в поликлинике. врач никак не формирует потоки больных. в связи с этим мне совершенно непонятно где связь между рядовым врачом и тем, что вы неделю не можете к нему попасть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:49   #52   
Форумец
 
Аватар для Samotor
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 18.06.2008

Samotor вне форума Не в сети
Подумал....бесплатно только мчс приедит и вырежет из разбитого авто труп/живого человека....а пожарники например,были случаи,воровали из сгоревшей хаты пенсионера золото и медали...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:19   #53   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
При хорошем окладе человек будет бояться вылететь с работы за вымогательство и лишиться всех источников дохода! Сейчас же врач, пойманный на неблаговидных делишках, смело посылает начальство на йух и переходит в соседнее учреждение.
именно так )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:26   #54   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
oberst, собственно, возвращаясь к теме. скорая едет два часа - это не врачи виноваты или диспетчер. а машина и водитель. ага. это они же едут и машиной управляют. а врачи они что...
работник любой организации представляет своими действиями всю организацию.

разве имеет право врач, если у него по расписанию, представленному в регистратуре, стоит сегодня рабочее время с 14 до 20, встать и уйти, ссылаясь на то, что записи у него нет. Разве может врач подойти и забрать листы самозаписи потому. что уже 5 человек записали и ой-ой-ой - переработаю. Разве может врач, видя очередь в 6 человек, из которых не записана только я, сидеть и не принимать больных 1.5 часа? Зачем мне надо сдавать по направлению местного врача кровь в местном кабинете. чтобы потом этот талончик был потерян и слышать ответ "если бы что-то было, мы бы точно не потеряли, не волнуйтесь". Кто виноват? главврач, лаборант, направивший врач, регистратура, картотека, система...? мне до лампочки все их отношения между собой. Мне важно в данной ситуации я и мое здоровье, время и нервы. А эти все - это не врачи. это мед.работники с маааааленькой буквы. И что на них всех можно влиять только обращением к глав.врачу? Т.е. самосознания у врача, распоряжающегося жизнями и здоровьем людей, нет?

и за меня не волнуйтесь. если мне край надо будет попасть именно к бесплатному врачу (тьфу-тьфу-тьфу), то я подниму на уши всех. в том числе и глав.врача, потому как работу свою надо работать, а не пережидать от зарплаты до зарплаты.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:38   #55   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
то я подниму на уши всех. в том числе и глав.врача, потому как работу свою надо работать, а не пережидать от зарплаты до зарплаты.
ну и что это будет "на выходе"?
не надоело еще кивать на Конституцию, долг перед обществом и пр хрень?
я бы обеспокоился тем что вообще лечить некому скоро будет. Вот это действительно страшно
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:39   #56   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Nadine Renee, когда приступ идеализма купируется - приходите, еще поговорим.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:57   #57   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Archy, таких ораторов, как правило, ничего кроме них любимых особо не волнует, поэтому о том, что им все кругом должны они могут говорить бесконечно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:57   #58   
Форумец
 
Сообщений: 583
Регистрация: 12.09.2007
Возраст: 55

Бонд вне форума Не в сети
На титуле истории болезни есть графа "место работы". В половине случаев у лиц трудоспособного возраста ( во всяком случае в БСМП) там стоит "не работает". Если человек не работает официально, то он не платит налогов. На какие шиши тогда развиваться учреждениям здравоохранения и повышать зарплату? И так во всей стране. Сколько шабашников, торговцев, бомбил, по честному безработных итд не платят на здравоохраниение ничего?. Плясать надо не от вымогателей в халатах, хотя таких не так уж и много. а от системы в целом. Если будет достойная зарплата, а не подачка, не будет мотивации вымогать(благдарность - это по заслугам и результату и от души). Для примера. Знакомая уже более года работает в склифе (врач УЗИ. ЗП на 1.5 ставки на руки 40-42 т.р. Недавно приезжала в отпуск ( с отпускными ок 70). Приятная творческая работа. О вымогательстве нет речи. Благодарности редки. Жизнью и работой довольна.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 23:45   #59   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Nadine Renee, Вот Вы "посотрясали воздух",криком души разнесли всех в пух и прах, смешали все и всех в кучу и организаторов, и исполнителей - разве что то от этого изменится. Предложите что то реальное, помимо всех поувольнять и посажать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 23:54   #60   
Форумец
 
Сообщений: 583
Регистрация: 12.09.2007
Возраст: 55

Бонд вне форума Не в сети
не увольнять и сажать, а организовывать и контролировать. а вообще-то просто крик души от того. что живем в клоаке. От того, что уволят врача польза минимальная. Ну придет вчерашний интерн, на место уволенного. Лучше будет?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind