Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 09:58   #31   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Пабло, «не путайте божий дар с яичницей (с)». Саентологию и йогу я поставил рядом как религии (именно, что религии, саентология зарегистрирована в России как религиозная организация – официально!), исключительно как религии, которые имеют собственную историю (не отделившиеся от основной ветви). При этом я очень хреново отношусь к саентологам, но признаю их право иметь соответствующих тараканов в голове (лишь бы не лезли насильно в мою жизнь). Странно, что Вы не оскорбляетесь, когда в СМИ перечисляют вместе христианство, ислам, иудаизм – это при взаимных контрах энтих религий!…

Вы мне сейчас не сможете назвать ни одну секту, религиозную организацию, которая существует даже некоторое, продолжительное время, без внутренних изменений. Подчеркиваю "внутренних изменений".

А если смогу? Как насчет дзен(чань) или тхеравада, которые отпочковались от основной ветви буддизма туеву хучу лет назад и без изменений дошли до наших дней? Как насчет синтоизма?

Кстати, а в христианстве не было изменений? За 2 тысячелетия? Уверены? А многочисленные расколы, арианство, туча ересей, разделение на западную и восточную церкви, потом в католицизме на несколько направлений, в православии – тоже, никонианский раскол и т.д… Да нынешние христианские церкви вообще не имеют никакого сходства с исходными христианскими общинами!

Теперь давайте рассмотрим христианство именно как секту тоталитарного типа.

Что в нашем бытовом» понимании есть тоталитарная секта? Это небольшая группа агрессивных фанатиков, которые оставляют мир, бросают работу и социально «окукливаются». Часто они продают свои квартиры и вносят деньги в сектантский общак. Иногда сектанты совершают групповые самоубийства. Такие случаи тоже хорошо известны и в нашем 21 веке. И именно с православными христианами...

Так вот, всем этим занимались первые христиане начала эры. Они были полны апокалиптических настроений, со дня на день ожидали конца света и были невероятно упертыми, как все фанатики, также в массовом порядке практиковали индивидуальные и коллективные самоубийства. Они вешались, травились, прыгали со скал... А чего жить да мучиться, если все равно скоро всем кирдык?

Как и многие сектанты, первые христиане ждали конца света буквально со дня на день: «...есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Матф., 16:28); «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет» (Лук., 21:32).«Род сей» — это ныне живущее поколение. А раз так, чего тянуть? Почему бы не скакнуть в пропасть, тем более в книге Иова прямо указано: «Человек рождается на страдания». А в Екклезиасте написано: «И возненавидел я жизнь, ...ибо все суета и томление духа». И апостол Павел вон восклицает: «Кто избавит меня от сего тела смерти?»

Далее... Многие завербованные в христианскую секту граждане продавали свои дома и поместья и вносили деньги в новую «семью»: «...все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов...» (Деяния Святых Апостолов).

Из Евангелия от Марка: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцев, и матерей, и детей, и земель...»
Дворкин перечисляет признаки тоталитарных сект, под которые в точности подпадают ранние христиане. Ну, например, наличие в секте Вождя и Учителя, которому открылась Истина. В эту Истину надо верить, ибо она — Единственно Верное Учение (ЕВУ).
(С этой точки зрения сталинизм, фашизм, коммунизм, троцкизм и прочие «измы» — чистой воды сектантство.)

Есть один-единственный пророк, и он несет всем истину на блюдечке с голубой каемочкой... Уход из секты — предательство. Отклонения от ЕВУ — оппортунизм и ересь (а в христианстве разве не так? Ну так спросите у «святого» Иосифа Волоцкого!).
Евангелие от Матфея строго указывает: «...не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья... и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник — Христос». Сам Христос это мнение подтверждал: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине...»

Отказ от семьи — еще один признак тоталитарной секты... Всем из газет и телевидения известны истории о том, как страдают матери, дети которых сбежали в секту, отказавшись от родных и близких. Но разве не к тому же призывал Вождь христиан? «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах...»

И правило, возведенное в принцип:
«...Я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен...»

Другой из учеников сказал Ему: «Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погр***** своих мертвецов». Даже отца похоронить не дал! Полнейшая рабская зависимость от руководителя секты...

«Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или сестер, или жену, или детей ради Царствия Божия и не получил бы гораздо более...»

Христос и сам действовал в полном соответствии с этими идеями: «И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? И кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».

Апостолы Христовы именно так и поступали: оставляли семьи, любящих людей, в том числе и нуждавшихся в уходе—и шли за новым Вождем строить для себя лично счастливое райское будущее: «И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним».

Христос, кстати, пообещал переквалифицировать новообращенных апостолов из ловцов рыбы в «ловцов человеков». А именно так и растут секты — одни вербуют других, и далее по цепочке. И это, по Дворкину, также является признаком тоталитарной секты...

Следующий характерный признак секты: ее члены считают себя избранными, лучшими. Только они угодны господу, как Ной или Лот, а остальные подлежат уничтожению в геенне огненной. «Вы — соль земли... Вы — свет мира..., — нахваливал Иисус своих учеников. - Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства...»

И еще: «А если кто не примет вас и не послушает слов ва
ших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Со-домской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому».

Вот вам еще один пример человеколюбия Учителя... Прослышав о том, что Назаретянин якобы творит чудеса, к нему пришла женщина-хананеянка, у которой болела дочь, и попросила Иисуса вылечить ребенка. Что же ответил хананеянке Иисус?
Иисус заявил, что помогает только своим: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». То есть только евреям. А если он начнет помогать всяким хананеянам, то это все равно, что «взять хлеб у детей и бросить псам». Таково отношение Христа к инородцам, не являющимся членами его секты и не разделяющим догматов ЕВУ.
Даже в Нагорной проповеди, которая считается символом христианской любви, милосердия и прощения, Иисус не удерживается от глухих угроз: Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь...

И все эти признаки тоталитарной секты сохранились у православного христианства и сейчас.
 
Старый 29.10.2010, 15:17   #32   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сдается мне именно с этого христианство и начинало.
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания (христианство откололось от иудаизма, и то, что прошло 2 тысячелетия, не означает, что христианство потеряло иудейский корень).
Цитата:
Сообщение от waseg Посмотреть сообщение
РПЦ подподает под определение СЕКТЫ. Обсуждалось уже.
Нет, это неверно.
Повторим еще раз определение секты:

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Цитата:
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.
Так вот, христианство НЕ токовало по своему догматы, обряды и поучения ветхозаветного иудаизма. А пришло и появилось с установлением новых догматов, новых правил (читайте Нагорную Проповедь), новых обрядов (читайте о Тайней Вечере) и новых поучений - читайте деяния Апостолов и Письма.
Да, христианство выросло на иудейском субстрате, как на почве. Но как нельзя сказать о цветке, что он - девиация почвы, так нельзя и сказать о христианстве, что оно - секта иудаизма.
Также и мусульманство не есть секта иудаизма или христианства.
Даже мормоны не есть секта христианства хоть и называется таковой, так как их "религия" построена на добавочных "откровениях" и "святых книгах". Т.е. не перетолкование общих догматов, а построение и добавление новых.

И еще, настоящий современный раввинистичекий иудаизм - детище многих шагов, начиная с темных веков и через средневековье, заканчивая уже Новым Временем. Он далеко не равен ветхозаветному иудаизму. Вот именно его скорее и можно назвать сектой иудаизма (наряду с другими течениями, вроде реформаторов, ортодоксов и т.д.)

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
…замкнутость (православная церковь –самая замкнутая и закрытая из христианских, противопостовляющая себя всем остальным христианским церквям и иным религиям, не признающая вообще никаких реформ)…
Это не так. Православная церковь весьма открыта. Любой может придти и участвовать в Богослужении, и любой может принять веру. также и любой может пойти в священнослужители. И тому примеров немало, как обратившиеся иноверцы делали церковную карьеру, как к вере приходили разные народы и т.д.
Как раз многие протестанские течения весьма закрыты, и могут не пустить иноверца на свое богослужение. И уж совсем закрыт иудаизм и подобные племенные и околоплеменные верования. Стать иудеем практически невозможно, можно только родиться. А если и прошел весь путь (очень нелегкий), то все равно будешь 2м сортом. И уж конечно никак не стать не-еврею по рождению раббаем, не говоря уж о коэне или левите.
Реформы в православных церквях были. И семь Вселенских соборов о кое-каких говорят. Были и девиации (вроде иконоклазма) и исправления. Да даже в нашей церкви была реформа Никона, плюс упразднение и восстановление Патриаршества.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
…обособленность (в РПЦ крайне негативно относятся к позициям экуменизма, сближения религий)…
Православные церкви и РПЦ сотрудничают между собой и с некоторыми (!) другими церквями и религиями, но не спешат принимать всех огульно. В мире полно ортодоксальных течений. Сама идея ортодоксии заключается в сохранении неповрежденным истинного ядра, пронесении его через века. Естественно, осторожность понятна.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
…претензии на исключительность своей роли (что у патриархов на уме, у придурков из «Н.С.» на языке, типа «Святая Россия – Третий Рим», «Православие или смерть», «Только в православии спасение России» и т.д.)...
На исключительную и исключительно истинную роль претендует любое вероучение, от синтоизма до тенгринаства
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
проповедуемое ею вероучение и исполнение религиозных обрядов не сопряжены с причинением вреда здоровью граждан ( а издевательство над детьми в известном монастыре в наши дни, это как?
Издевательства, если были (там сейчас туману напустили), то не есть продукт православия, а действия определенных грубых, недалеких и жестоких людей. В православии, в догмах и обрядах нет ничего, связанного с причинением вреда здоровью и т.д., с издевательствами, унижениями и т.д. Люди, допустившие такое, должны быть наказаны. И по православным канонам тоже.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
жаль, что сталинскую РПЦ нельзя притянуть к ответственности за насильственное крещение Руси, уничтожение инакомыслящих, гонения на старообрядцев и т.д.
Нельзя, так как Русь крестила не РПЦ, ее тогда еще не было, да и вообще крестил Владимир.
Также к гонениям старообрядцев руку приложила не только РПЦ (тогда уже была), а мирская власть вовсю.
Уничтожением же инакомыслящих атеистические власти прославились и преуспели куда поболее. Уж до коммунистов вообще всем далеко

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
…и права либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей (то-то ерархи РПЦ не раз талдычили, что если законы светского государства не совпадают с христианским вероучением, то законы можно нарушать, также вспомним православнутых противников ИНН)
Будьте добры, приведите точную цитату больших церковных иерархов (от епископа и выше) с указанием источника, и точной ссылкой, лучше линком. Где бы они призывали к неисполнению законов.
Ибо нет власти аще не от Бога.
Определеные законы и правила могут не нравится иерархам церкви и мирянам, и они могут протестовать, лоббировать изменение закона, но не призывать к его неисполнению.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
православные священники-педофилы
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
педофилия, изнасилования
Я смотрю, у Вас это прямо больная тема? Не личное?
О православных священниках-педофилах слушать не приходилось. Католические - это да, скандал за скандалом. Но у тех обет безбрачия..., а вот про наших не слыхал. Сребролюбие, это бывает, чревоугодие, гордыня, даже алкоголизм.
Будьте добры, продемонстрируйте доказательства такого обвинения? А то, клевета-с выходит пока...
 
Старый 29.10.2010, 20:30   #33   
Форумец
 
Аватар для waseg
 
Сообщений: 125
Регистрация: 15.06.2010

waseg вне форума Не в сети
ИМХО - Нам нужна другая церковь. Нужно не молиться и ходить в церковь, а делать добрые дела и жить в ладу с богом и окружающим миром.
 
Старый 30.10.2010, 01:45   #34   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,105
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от avaddon66 Посмотреть сообщение
Приветствую Вас господа. Мможет кто-нибудь из верущих конкретно пояснить на какие средства живут наши батюшки? Откуда у них джипы, большие дома, крутые компьютеры и т.д.? Нужны ли церкви такие служители, если нет, то как с такими бороться?
Какие "наши батюшки"? Выдуманные?
Которых я знаю - на джипах не ездят. Не надо трогать то, что Вам не нужно.
 
Старый 30.10.2010, 15:27   #35   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,105
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от avaddon66 Посмотреть сообщение
Приветствую Вас господа. Мможет кто-нибудь из верущих конкретно пояснить на какие средства живут наши батюшки? Откуда у них джипы, большие дома, крутые компьютеры и т.д.? Нужны ли церкви такие служители, если нет, то как с такими бороться?
ВеруЮщих.
О ком Вы конкретно говорите? Приведите человека, будет смысл в разговоре. А о батюшках, летающих на вертолетах на Луну, можно рассуждать бесконечно. Только смысла в том нет.
 
Старый 31.10.2010, 14:09   #36   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Не могу отвечать сразу на весь ваш пост, поэтому будем разбирать по частям.
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
саентологию и йогу я поставил рядом как религии (именно, что религии, саентология зарегистрирована в России как религиозная организация – официально!), исключительно как религии, которые имеют собственную историю (не отделившиеся от основной ветви).
Это не религии! Вас опять кто-то обманул (хотя думаю, что вы сами)
Христианский писатель Лактанций (+330), считал, что термин "Религия", происходит от лат. religare , означающая связывать, соединять. Поэтому и религию он определяет как "союз благочестия человека с Богос. С тем условием - говорит он, - мы и рождаемся, чтобы оказывать справедливое и должное повиновение порождающему нас Господу, Его одного знать, Ему одному следовать". Блж.Августин (+430): производить слово религия от другого лат.глагола "religere", т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновления когда-то утерянного союза между человеком и Богом. "Его-то ища, или лучше, вновь отыскивая, мы стремимся к Нему любовью, чтобы, когда достигнем, нам успокоиться".
И добавил бы еще вот такой факт: римляне считали, что одним из признаков религии является ее древность, ее должны были исповедовать деды и прадеды.
 
Старый 31.10.2010, 23:16   #37   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,227
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
Церковь существует 2 тыс.лет, что является показателем ее Богооткровенности
Я вот слышал что Буддизм лет на 600 постарше.. это показатель чего ?
 
Старый 01.11.2010, 09:55   #38   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Pabloooo, сначала разберемся с Вашими придумками. Не учите матчасть Вы, уважаемый. Даже в Вику не заглядываете...

Из статьи о йоге в Википедии (ой тока не режьте, дяденька! Не все же любят читать многобуквенные статьи!):

….Считается, что йога развилась из аскетических практик (тапаса) ведической религии, которые упоминаются в ранних комментариях к Ведам — Брахманах (датируемых периодом с X по VI века до н. э.)…

…Согласно учению Патанджали, школа йоги принимает психологический и метафизический аспекты философии санкхьи и по сравнению с санкхьей является более теистической. Примером теистичности йоги может служить факт добавления Божественного Существа к 25 элементам бытия санкхьи

…«Бхагавад-гита» описывает три наиболее важные вида йоги: Карма-йога — «йога деятельности» , Бхакти-йога — «йога преданности», или «йога преданного служения» , Джнана-йога — «йога знания»
Хотя эти пути отличны друг от друга, их основная цель практически одна и та же — осознать, что Бог в Своей личностной форме (Бхагаван) является изначальной истиной, на которой зиждется всё бытие, что материальное тело временно, и что Сверхдуша (Параматма) вездесуща. Конечной целью йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (самсары) через осознание Бога и своих отношений с Ним…

…одним из видов кундалини-йоги, целью которой является помещение Богини в сердечную чакру с целью медитации и поклонения

…В монистических школах адвайта-веданты и шиваизме, конечной целью практики йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (сансары) и всех страданий материального существования посредством осознания своего единства как атмана с Верховным Брахманом

…В школах бхакти вайшнавизма, сама бхакти, или «любовное преданное служение Богу», является конечной целью практики йоги. В гаудия-вайшнавизме, одном из основных направлений вайшнавизма, высшей формой бхакти выступает према-бхакти или «чистая любовь к Богу». В вайшнавизме, достигнув совершенства в бхакти-йоге, вайшнав отправляется в духовный мир (Вайкунтху или Голоку) и наслаждается там блаженным служением Вишну в одной из его ипостасей

Так-таки йога не религия? Я имею в виду традиционную, а не «спортивную» йогу. В йоге почитаются такие боги индуистского пантеона как Вишну, Шива, Кали (последняя - в т.ч. в тантра-йоге), йога вобще-то является одним из течений или практик шиваизма. Напомнить, что такое «мантры» в йоге? Типа «Ом-нама-шивайя»? Первоначально –молитвы Шиве, Вишну и другим богам.

О саентологии:

Саентология (часто также «сайентология», англ. scientology) — религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом… В саентологии два течения — Церковь Саентологии и Свободная Зона…

Т.о. и йогу и саентологию характеризуют как религиозно-философские учения, или религии, т.к. практика в обоих случаях целью имеет сближение, связь с богом (не христианским Яхве, естественно)… Повторюсь: в случае с йогой имею в виду не СПОРТИВНУЮ (современную, светскую, оздоровительную) а ТРАДИЦИОННУЮ йогу!

Насчет древности: индусы практиковали ритуальную йогу и тантру ишшо когда дикие древние евреи бегали по Египету или по пустыне (без разницы) и до рождения Христа оставались века…
 
Старый 01.11.2010, 10:05   #39   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Валли, насчет клеветы.По другим пунктам отвечу позжее(но отвечу, не сомневайтесь, и линки приведу...).
Зайдите в Клуб «против религии», ветка «Моральный облик церкви и ее служителей», и найдете много интересного, и про попов-педофилов (католических и православных), и про содомские нравы в православных монастырях и т.д…, там же и ссылки, к примеру
http://www.omolenko.com/publicistic/ahtubinsk.htm
А переносить все это в «Православие» - слишком много, таки модераторы не одобрят (некошерно).
 
Старый 01.11.2010, 10:15   #40   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
А вот Вам, Валли, в пример приговор по делу священника-педофила (митрополита Суздальского и Владимирского Российской Православной Автономной Церкви).

http://community.livejournal.com/ru_...78.html#cutid1
 
Старый 01.11.2010, 15:12   #41   
Registered User
 
Аватар для mil612
 
Сообщений: 426
Регистрация: 28.11.2007

mil612 вне форума Не в сети
Сколько споров, сколько рассуждений, несколько моих вопросов вызвали столько новых эмоций и вопросов.
Кое что отвечу:
1. Spectator, Вы пытаетесь поймать на лжи, и безумных фантазиях моего воображения? Ха.. Я лично видел в Воронеже служителя церкви на Nissan`е за млн. руб., который остановился на ост.Космонавтов за сигаретами, причем мои слова могут подтвердить 3 человека.
Цитата:
Какие "наши батюшки"? Выдуманные?
2. Про батюшку на джипе, он из района Воронежской области, это может тоже подтвердить уйму народу. Я не называю откуда он и кто он, по вполне понятным причинам (умный поймет), его жизнь это его жизнь, меня интересовало лишь только мнение.
3. Недавно мой друг был у одного батюшки делал интернет, так у него на компьютере столько интересного было найдено в ссылках в браузера, например п** с животными, с детьми, и т.д.
Наверно расширял кругозор?!
И при этом мне смеете указывать во что лезть?
...а потом во имя господа совращают наших детей.
4. Бессинджер, Меня не интересует его кошелек. Мне с детства говорили, что все полученное церковью идет на благое дело, лишнее раздается нуждающимся, а не на свои собственные потребности. Что если бы Иисусу дали мешок с золотом, как он поступил бы с ним?
5. http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=12611802&postcount=5
Говорите за себя, не все так однозначно. Речь не идет, кто кого богаче, у кого что имеется, а как этим распоряжаются. Речь о том, что присуще православному человеку- помощь другим. Когда один батюшка райцентра ездит на ждипе (содержание которого не малых денег стоит), другой в одном из сел постоянно ищет средства, чтобы достроить храм.
 
Старый 01.11.2010, 19:57   #42   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
А вот Вам, Валли, в пример приговор по делу священника-педофила (митрополита Суздальского и Владимирского Российской Православной Автономной Церкви).

http://community.livejournal.com/ru_...78.html#cutid1
Последний раз пропускаю, чтобы не говорили, что модераторы глушат правду. Но впредь этого не будет!
Учитесь этикету.
 
Старый 01.11.2010, 20:12   #43   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
SIKHARTHA, Ну что ж, замечательно.
Тогда ответьте мне на мои сомнения, прочитав вот здесь http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41639.htm
А про саентологию вы сказали как-то невразумительно.
 
Старый 01.11.2010, 23:39   #44   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,105
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от avaddon66 Посмотреть сообщение
Сколько споров, сколько рассуждений, несколько моих вопросов вызвали столько новых эмоций и вопросов.
Кое что отвечу:
1. Spectator, Вы пытаетесь поймать на лжи, и безумных фантазиях моего воображения? Ха.. Я лично видел в Воронеже служителя церкви на Nissan`е за млн. руб., который остановился на ост.Космонавтов за сигаретами, причем мои слова могут подтвердить 3 человека.
Служителя какой церки. Как Вы это определили? Давайте с этого начнем.
 
Старый 02.11.2010, 07:20   #45   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Зайдите в Клуб «против религии», ветка «Моральный облик церкви и ее служителей», и найдете много интересного, и про попов-педофилов (католических и православных), и про содомские нравы в православных монастырях и т.д
Ну, наболтать можно много чего.
Хотелось бы все же фактов, а так в интернете какой мусор кто туда всыпал, то Вы и найдете

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
там же и ссылки, к примеру
http://www.omolenko.com/publicistic/ahtubinsk.htm
Нет, я не спорю, что может быть и письмо, приведеннное этим "Отцом" на его страничке действительно настоящее. Хотя есть сиииильные сомнения, так как швырнуть грязь, и даже выдумать ее среди этот сектантов и отпавших всегда есть любители.

Но этот "отец", замечу, не имеет к Русской Православной церкви никакого сейчас отношения.
Он "основатель" своей собственной "церкви" Иоанна Евангелиста и отпал по сути от православия.
Вот как его "церковь" теперь называется
Цитата:
The One Holy Ecumenical Apostolic Church of the True Orthodox Confession under guidance of St. Apostle John the Theologian
И вот какие основные особенности в вероучении:
Цитата:
White supremacy; permission of close-kin marriages; divinization of John the Theologian; doomsday predictions; interpretation of the Apocalypse based on personal revelations; no forgiveness available for people who have dealt with mass destruction weapons design or production, cloning or genetic modifications
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
А вот Вам, Валли, в пример приговор по делу священника-педофила (митрополита Суздальского и Владимирского Российской Православной Автономной Церкви).

http://community.livejournal.com/ru_...78.html#cutid1
Вот интересно.
И этот "священник" тоже не имеет отношения к Русской Православной Церкви (есть сильное подозрение, что он вообще самосвят).

Надо сказать, среди сектантов и разных раскольников случаются девиации, почему-то намного чаще чем с обычными людьми, и явно чаще, чем в "стандартной Церкви". Это верно не только для православных.

Итак, пока Вы не нашли ни одного факта, и лишь сказали, что где-то как-то есть слухи. Которые некий народ на интернете перемывает.
Так что замечание о клевете-с пока никуда не делось.

Тем не менее, я смогу согласиться, что возможно среди черного духовенства, принявшего монашеский постриг может и случаться крайне иногда что-либо подобное. Но очевидно крайне редко, ибо фактов на поверхности нет. В отличие от католиков, у которых подобных фактов хоть тома издавай. даже специальные папские энциклики потребовались. А во время оно и сами папы много чем нагрешили.
Так что пока кажется, что православное духовное сословие по крайней мере по этому признаку выглядит лучше чем даже общество из которого оно происходит.
Значит неправда Ваша выходит.
 
Старый 02.11.2010, 08:44   #46   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Пабло, может, Вы приведенную Вами статью читали невнимательно?

Из статьи:
....сложные упражнения йоги связаны с индуистскими верованиями и являются духовным, религиозным опытом...
....Три основных типа индийской религиозности: стремление к спасению, знанию и набожности – называются, соответственно, «карма-йога», «джнана-йога» и «бхакти-йога»....
....классическая йога как школа признает существование вечного бога, Ишвары (Господа), но не признает, что он как-либо вмешивается в жизнь человека...
....Эта техника направлена на связь с Абсолютом...
....Одни частные школы пытаются убрать религиозную составляющую из этих занятий, ....Другие пытаются убедить, что йога никогда не носила и не носит религиозного характера, говоря о йоге как о «науке», «духовном знании», психосоматическом процессе....

Не могу понять,то как-то расходится с тем, что я говорил о том, что КЛАССИЧЕСКАЯ (не светская, спортивная, оздоровительная) является РЕЛИГИЕЙ (или религиозно-философским учением, если угодно)?

Какие сомнения у Вас вызвала эта статья конкретно?

Да, уже мне немного непонятно. Истина ли, что этикет раздела не позволяет приводить материалы в обоснование критики РПЦ и отдельных ее представителей? Означает ли это нежелание православных знать в лицо своих антигероев? Возможно, мне следует просто приводить ссылки без описания того, о чем в этих ссылках говорится или это табу такое, говорить здесь о священниках, преступивших закон?

Между прочим, переписываюсь до сих пор со священником, который меня крестил в свое время. Он с огорчением принял мое решение о раскрещивании, но тем не менее ведет миссионерство "вокруг меня" и (странно!) не пугается говорить откровенно о "пятнах на репутации церкви" и обсуждать библейские некорректные темы, хотя тоже старается убедить, что да, в церкви много плохого но без нее никак.
 
Старый 02.11.2010, 19:52   #47   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Так и думал, что мои слова вызовут протест в либеральной среде. Если вы выдвигаете обвинения, то будьте готовы обосновать ваше утверждение: фото, свидетели, эксперты, доказательства, наличие вины и многие другие юридические тонкости, а просто так превращать форум в свалку - не позволительно. На счастье меня не будет неделю ...
Статью я прочитал довольно внимательно и она согласуется с моими доводами о религии:
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
Блж.Августин (+430): производить слово религия от другого лат.глагола "religere", т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновления когда-то утерянного союза между человеком и Богом. "Его-то ища, или лучше, вновь отыскивая, мы стремимся к Нему любовью, чтобы, когда достигнем, нам успокоиться
Объясните мне, где говорится о сотворении Ишварой человека, где в йоге момент возвращения к Творцу без потери своей индивидуальности, без растворения личности. Если этого нет, то же здесь от религии? где воссоединение и возвращение к своему Создателю?
 
Старый 02.11.2010, 21:14   #48   
Registered User
 
Аватар для mil612
 
Сообщений: 426
Регистрация: 28.11.2007

mil612 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator,
Служителя какой церки. Как Вы это определили? Давайте с этого начнем.
Вы наверное не обратили внимание в каком мы разделе находимся?
И какой смысл было спрашивать о католиках и протестантах?
Ну если кто-то еще не понял, то я говорю о православной, только о РПЦ.
Я конечно не мего-специалист в области религий, но смогу отличить того же католика от протестанта. Но специально для вас нашел фотографию как он выглядел, еще на нем был головной убор в виде шапки (к сожалению не помню правильного названия).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Front.jpg
Просмотров: 12
Размер:	95.5 Кб
ID:	1007508  
 
Старый 03.11.2010, 15:16   #49   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
…Ну, наболтать можно много чего.
Хотелось бы все же фактов, а так в интернете какой мусор кто туда всыпал, то Вы и найдете…
...Итак, пока Вы не нашли ни одного факта, и лишь сказали, что где-то как-то есть слухи. Которые некий народ на интернете перемывает.
Так что замечание о клевете-с пока никуда не делось…
… ибо фактов на поверхности нет. В отличие от католиков, у которых подобных фактов хоть тома издавай. Даже специальные папские энциклики потребовались. А во время оно и сами папы много чем нагрешили…


Валли, не пойму, в чем проблема? А! Похоже, Вы так и не заглянули в Клуб «против религии», но уже четко уверены в том, что там все «клевета-с». «Не читал, но имею мнение (с)», правда? Слухи? Там конкретные ссылки на конкретные статьи в СМИ. Причем Вы верите неприглядным фактам, найденным Вами в интернете же (или в печатных СМИ, в «ящике» и т.д – не читаете же Вы ЛИЧНО материалы уголовных дел со всего мира, не так ли?) о католиках, но не верите таким же фактам, найденным в интернете (в электронных СМИ) мной о православных. Знаете ли, это называется «готтентотская мораль», типа если я украл корову, то это хорошо, а вот если у меня украли корову – это плохо. Ладно, буду выкладывать линки на сообщения о случаях возбуждения уголовных дел (по разным мотивам) исключительно на священников РПЦ. Если для Вас это просто «слухи», то тогда непонятно, почему на такие «слухи» РПЦ не отвечает подачей судебных исков на журналистов?
Ну вот за пяток минут ковыряния в "мусоре" набралось:

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/136843.html
http://wap.ostrog.forum24.ru/?1-3-0-00000036-000-0-0
http://kp.ru/online/news/538077
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1303010

Насчет времени Оно: можно было бы вспомнить о православии многое. О «крепостных» монастырских рабах, к примеру, и о том, как с ними обращались в монастырях (см. труды того же Карамзина, или он тоже клеветник был, слухи собирал?). Что, будем прошлое вспоминать, или вернемся ближе к теме?

…Так что пока кажется, что православное духовное сословие по крайней мере по этому признаку выглядит лучше чем даже общество из которого оно происходит.

Это Вам только кажется.
 
Старый 05.11.2010, 01:39   #50   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Валли, не пойму, в чем проблема? А! Похоже, Вы так и не заглянули в Клуб «против религии», но уже четко уверены в том, что там все «клевета-с». «Не читал, но имею мнение (с)», правда? Слухи? Там конкретные ссылки на конкретные статьи в СМИ. Причем Вы верите неприглядным фактам, найденным Вами в интернете же (или в печатных СМИ, в «ящике» и т.д – не читаете же Вы ЛИЧНО материалы уголовных дел со всего мира, не так ли?) о католиках, но не верите таким же фактам, найденным в интернете (в электронных СМИ) мной о православных. Знаете ли, это называется «готтентотская мораль», типа если я украл корову, то это хорошо, а вот если у меня украли корову – это плохо. Ладно, буду выкладывать линки на сообщения о случаях возбуждения уголовных дел (по разным мотивам) исключительно на священников РПЦ. Если для Вас это просто «слухи», то тогда непонятно, почему на такие «слухи» РПЦ не отвечает подачей судебных исков на журналистов?
Мы говорили не о "разных мотивах", а конкретно о педофилии

Я посмотрел в этом "Клубе", и тогда и сейчас снова.
Там много чего навалено... но
Касательно православных священников - один факт, подтвержденный приговором, еще один - не священника. но прицерковного человека, иподьякона, и один факт оговора - насчет священника в Артеке

Итак имеем - полтора случая, и еще оговор. Доказанный оговор, т.к. у человека было алиби.
Говорить о широком распостранении педифилии, по моему, нельзя. Да и иподьякон этот был осужден за такие дела и ранее, т.е. это не его привлеченность к церкви сделала таким.

Так что у кого здесь готтентотская мораль - это надо посмотреть внимательно

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Где здесь педофилия?

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Насчет времени Оно: можно было бы вспомнить о православии многое. О «крепостных» монастырских рабах, к примеру, и о том, как с ними обращались в монастырях (см. труды того же Карамзина, или он тоже клеветник был, слухи собирал?). Что, будем прошлое вспоминать, или вернемся ближе к теме?
Мы говорим о современном состоянии, а не о том, что было когда-то
Многое уже было давно осуждено, и монастыри, например, лишились своих земель еще во время оно.

Так что надо говорить о современном состоянии русского православного священства по сравнению с российским же обществом и по сравнению со священством других аналогичных церквей в мире

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
…Так что пока кажется, что православное духовное сословие по крайней мере по этому признаку выглядит лучше чем даже общество из которого оно происходит.

Это Вам только кажется.
Пока что я не нашел фактов, показывающих, что по признаку педофилии духовное сословие хуже, чем общество из которого оно произошло, все еще выглядит лучше.
 
Старый 05.11.2010, 20:42   #51   
Форумец
 
Сообщений: 125
Регистрация: 21.06.2007

turmann вне форума Не в сети
О как всех занесло от ТЕМЫ... Ну, а если не по теме - SIKHARTHA, Вы здесь зачем и за что вообще агитируете? Кроме Вас тут еще пара-тройка "бойцов" с отдельными представителями РПЦ, вот только причем здесь православная ВЕРА? Для большинства верующих поведение некоторых пастырей никакого значения не имеет - не нам их судить. Вот если посягнут на искажение/изменение догматов без вселенского собора - только эта причина может повлиять на отношение к церкви. А все остальное известно от кого.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind