Старый 02.07.2005, 00:22   #31   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 38

ARHANGEL вне форума Не в сети
Цитата:
Кстати, ARHANGEL как вы прокомментируете такие слова одного моего знакомого-язычника:
"Язычник - это материалист, он верит только в то, что видит своими глазами. Мы верим в духов, а не Бога. Духи могут быть разными: дух гнева и т.д... они живут в человеке. После смерти наступит спокойствие... и моя душа будет на солнце.".

Я не перевираю, человек давно и весьма серьезно этим увлекается. Мне хочется разобраться откуда это все взялось. Ссылается на неких историков Смирнова, Иванова и Черганова (могу что-то напутать).
Ну я – не он, могу лишь предположить.

Язычник - это материалист, он верит только в то, что видит своими глазами.
(Материализм св-во большинства людей. Сложно поверить в то, что так изменилось в нашем понимании за большой отрезок времени.)
Мы верим в духов, а не Бога.
(В духов, наверное, потому что Боги редко являются нам в телесном обличие и часто общаясь с ними они нам представляются своего рода ментальными субстанциями.)
Духи могут быть разными: дух гнева и т.д... они живут в человеке.
(В язычестве Боги олицетворяют собой стихии, природные явления, и саму природу в общем. А внутренний мир человека подчиняется все тем же законам природы. Поэтому, возможно, это своего рода такое вот отожествление)
После смерти наступит спокойствие... и моя душа будет на солнце.
(Спокойствие, поскольку сознанию сложно представить чувства человека после смерти, а солнце, наверное потому, что там тепло и чисто, если так можно сказать.)

Повторюсь, это всего лишь предположение. Откуда я знаю, как он смотрит на мир.

PS историков этих, честно скажу, не знаю. Я не гуру в этом деле и тему создал для взаимо развития. Одна голова хорошо, а две лучше
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 11:58   #32   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ARHANGEL
Асатру — этническая религия коренного населения Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и других территорий. В переводе с древнеисландского Асатру буквально означает «вера (тру) в богов (асов)». Эта религия известна также как Одинизм (по имени Одина — верховного бога древнегерманского пантеона), Трот (англ. Troth «вера» или «верность»). Культ Асатру, основанный на мистериях Севера, уходит глубоко корнями в северо-германскую мифологическую традицию. Асатру принята, как вторая государственная религия в Исландии, Дании и Норвегии. Последователи веры Асатру считают главным долгом возродить религию своих предков.
Уважаемый, вы сказали, что есть страны, где эта религия -государственная. По-прежнему жду, когда вы их назовете или признаетесь, что сморозили ерунду.

Цитата:
Никому ничего объяснять я не собираюсь, тема создавалась не для флуда, а для людей знающих о чем идет речь. Если кому-то, что-то интересно создавайте отдельную тему, там и поговорим.
Очень интересно. То есть вы говорите бездоказательные вещи (христиане, дескать, скатали Отче наш с вашей молитвы), а когда вас просят ответить за слова, вы объявляете это флудом. Если вы не намерены "ничего объяснять", то флудом является заведенная вами тема.

Цитата:
Повторюсь еще раз, то чем мы занимаемся есть индивидуальное развитие и познание именно поэтому у нас не может быть лидером.
При чем тут лидеры? У вас нет живой традиции, вот, что самое главное. А есть у вас слова мертвого языка, записанные современной латиницей. Большинство из вас языка этого не знают и не чувствуют, а занимаются самовнушением и трепетным копипастингом.

Цитата:
я бы мог сравнить это с шаманскими практиками, каждый видит и чувствует свое – ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
У шаманских практик (настоящих) есть, по крайней мере, живая традиция. Те же бедолаги, которые ищут "индивидуальное" в книжках из "Библиосферы" и интернет-сайтах, не выросли из детсада.

Цитата:
В этом вся загвоздка, вы видите в нас людей который кормят людской кровью алтари, варят и пьют всякую гадость и прочие…
Стоп, стоп! Этот вопрос был не вам. Господин Леви (из колена левитова ?) говорил, что он возрождает свою веру по древнерусским источникам. Вот и мне интересно - насколько его ролевая игра последовательна.

Цитата:
меньше фильмов надо смотреть
Я их не смотрю. Еще раз повторю - сведения о человеческих жертвоприношениях содержит Повесть временных лет.

Цитата:
мы им НЕ МОЛИМСЯ! Мы с ними общаемся, это большое различие
Несколько постами ранбше вы заявляли, что мы скопировали ваши молитвы. Непоследовательно как-то. И где вы видите большую разницу? Вы не задумывались об общем корне в словах МОЛитва, МОЛвить, МОЛва?

Цитата:
поскольку мы относимся к ним как к братьям и наставникам, мы не молим, а просим помочь. Просим не с мольбой, а с чуством собственного достоинства
Вы сами понимаете, насколько вот эта ваша фраза смешно звучит?

Типа просьба "с достоинством": я конечно, и сам могу, но если у тебя есть чуток времени, подсоби, а? Мне-то на самом деле, конечно, все равно, но было бы неплохо, если бы ты вмешался.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 12:22   #33   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
"Асатру принята, как вторая государственная религия в Исландии, Дании и Норвегии." - это в светских странах?
"а выбор мой осознанный. Произошел он на интуитивном уровне" - это, наверное, в копилку глубокомыслия этого форума полагается положить?
"тема создавалась не для флуда, а для людей знающих о чем идет речь", "Я не гуру в этом деле и тему создал для взаимо развития" - так для кого тема то?
"Одна голова хорошо, а две лучше" - да, но и 5 полголов - еще даже не одна голова.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 19:40   #34   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Levi

То есть вы верите, но слабо рпредставляете во что?
Религия - это сложившийся институт. Родноверие (современное) пока не располагает подобным. О том что было до и некоторое время после 988 г. мы можем только догадываться по косвенным данным. Впрочем данных о тех временах вообще ОЧЕНЬ немного, особенно если учесть, что эти же самые летописи дорабатывались в значительно более поздние времена, причём не тольо нашими соотечественниками. Собственно по этому и реставрацией занимаемся. Плюс о всему меня не устраивают действия всей вертикали РПЦ, по т.с. духовному воспитанию народа.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Я не хотел бы поднимать эту тему, она уведет в сторону. Была тема языческие корни христианства, поищите по поиску.
Правильно не хочешь, т.к. та сторона куда эта тема поведёт вскроет ВЕСЬМА неприятные стороны христианства.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Но про масленицу отвечу. Вы просто не в курсе христианства, а повторяете то, чем забивали голову советские атеисты. Христианского праздника масленицы как такового нет Есть
Это официальная позиция РПЦ? Если да, то меня она вполне устраивает. Что же до масленницы, то это вполне естественный праздник проводившийся по конкретному космическому событию и предшествоваший началу полевых работ.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
приготовительная неделя к Великому посту. В нее не едят уже мясо, но молочные продукты и яйца - можно. И на Руси
Мой организм если и выдержит неделю без мяса, то на здоровье (в силу рода занятий) это скажется. Тем паче весной. Что делать в этом случае.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
(только!) она слилась в силу двоеверия действительно с языческим праздником. От язычества осталась только форма,
Понятное дело. Русские весьма консервативный, упрямый и, как говаривал один американский шеф ЦРУ, самый непокорный народ в истории человечества. Привить ЧУЖИЕ формы сюда ой, как не просто. Но только по этому на этой земле ещё живёт народ называющий себя русскими. Иначе бы бесчисленные войны и бедствия стёрли бы нас с лица родной земли.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
обычай. Этого обычая нет у других православных народов. И к христианству он имеет такое же отношенеие, как парад на Красной площади - к философии марсксизма.
Вот и чудненько. Хотя ваши священнослужители на масленницу частенько злоупотребляют спиртными напитками. Сам видел Хотя судя по тем же летописям они и в стародавние времена, часто злоупотребляли верой "в бесов". Кстати формулировку "бесов" дай пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Как правило, так же дело обстоит и с другими "заимствованиями".

Что ж так самокритично?

Да, я мутновато выразился.
Развитие христианства, котиорое сделало, кроме всего прочего, из Европы и Византии страны с прекрасной наукой и философией, у нас тормозилось именно языческим сознанием. Поэтому вплоть до 19 века (за редкими исключениями) у нас не развивалочь богословие, философия, наука.
Чем, чем??? Наукой, фило, чем? Держите меня, сейчас буду падать. Напомнить то спалил и разрушил Александрийский университет? А усиленно способствовал запрещению Олимпийских Игр? А как за французкого короля бумажные дела вела его жена, дочь русского князя. В связи с тем, что данный историчесий персонаж грамоты не знал. Или это частные случаи? Мне ещё интересно, по вашему мнению, унижающий просвещённую Византию договор вещий Олег наверное на камне высекал собсвенным мечом? Не надо собственную историю принижать. К тому же с этой самой наукой духовенство боролось весьма усиленно.Да изучалась грамота, но ведь церковная и учили церковные писания и не дай бог кому подумать о том, что земля круглая

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Я вот что спросить хочу: собираетесь ли вы возрождать человеческие жертвы? Ведь как свидетельствует Повесть временных лет, случаи бывали
Обязательно! Как только вы нас на кострах сжигать начнёте, так сразу же возрадим! )
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 20:06   #35   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)

Стоп, стоп! Этот вопрос был не вам. Господин Леви (из колена левитова ?) говорил, что он возрождает свою веру по древнерусским источникам. Вот и мне интересно - насколько его ролевая игра последовательна.
Несмотря на смайлики. Не надо, пожалуйста, домысливать и пририсовывать к моему (использующемуся в соращении) нику, неизвесто чего. А то из вас, прям, жидоборец какой-то получается. Если бы я такое сбацал, ещё было бы как-то понятно, но когда об этом начинает вещать последоваль религии зародивщийся у евреев, выглядит минимум удивительно.
Значит один вывел формулировку, другой услышал и давай её как испорченная платинка повторять? Свои формулировки, используте, пожалуйста.

Я сажу, что игра вашей команды для начала НЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА. А по моему, весьма вреда для страны в которой мы живём. По этому я предпочитаю играть в другой команде, даже если она, пока, слаба, не очень подготовлена, слабо тренирована и имеет мало опыта и веса. НО это МОЯ команда и я (и не только) мечтаю, что когда нибудь она нанесёт вам поражение. Но играть, я буду честно, даже если будут использовать (или использовались и уже используются) не дозволенные приёмы. Потому что, Я ВЕРЮ в это. Потому, что ваша идеология (во многом рабская) меня (и не только) полностью не устраивает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 22:39   #36   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
ARHANGEL, Levi, думаю есть смысл поговорить. У меня был период, когда я увлекался язычеством, скорее мифологией разных народов, первобытными верованиями, шаманизмом. Даже был сайт свой на эту тему в 2001 г.

А.Ф. Лосев в работе "Диалектика мифа" исследует миф не с точки зрения какой-либо научной теории (как у Леви-Брюля, Тейлора и др.), а как бы изнутри, с точки зрения самого явления. Если Леви-Брюль осознал, что мышление древнего человека отличалось от мышления человека сегодняшнего, то Лосев понял, что гораздо интереснее и продуктивнее трактовать это мифическое мышление и сознание именно с мифических позиций, а не искать различия между мифом о Гелиосе и расчетами современных астрономов. Причем понимать мифы только как "сказания древних" было бы слишком просто. Мифична ведь в какой-то степени и наука и жизнь современного общества. Миф не означает выдумку, а как раз наоборот, это и есть самая настоящая реальность для человека, находящегося в рамках мифологического сознания.

Так вот, по примеру Лосева, я подумал что можно попробовать понять современное язычество с точки зрения самого что ли язычества. Когда люди говорят о язычестве как о мировоззрении, они обычно опираются на на то, что существует некая Традиция (именно с большой буквы), частью которой является и данное мировоззрение, но возможно искаженная или неполностью дошедшая до нас. Опираясь на известное им об этой традиции, современные язычники пытаются прийти
к тому первоначальному состоянию, которое было когда-то, к той самой Традиции от которой ответвились все остальные (в том числе и христианство).

Вопрос в том, можно ли принимать наличие исходной Традиции за аксиому? И если да, то не является ли то, что называют сейчас ее продолжением и восстановлением на самом деле искажением и разворотом от нее на 180 градусов.
Не было ли язычество как раз результатом отпадения человека от Бога и от того общения с ним которое было первоначально.
Не пытается ли оно восстановить это состояние какими-то ложными путями?
Я читал очень интересные труды напр. Анисимова А.Ф. (по эвенкийским первобытным верованиям, тотемизму), читал М. Харнера "Путь шамана" про его практику шаманизма.
Не сомневаюсь, что все это работает. Но вопрос - не ведет ли все это к чему-то совершенно другому, чем богообщение?
Когда я пришел к православию более-менее приемлемое объяснение природы этих вещей нашел для себя в книге Серафима Роуза "Православие и религии будущего".

Еще язычество часто носит антихристианский характер и основано больше на непрятии христианства как мировоззрения ("навязали жидомасоны", "религия рабов", "украли у нас и исказили 7-10 тысячелетнюю традицию" и т.д.), чем на собственном цельном мировоззрении. Можно ли сформулировать как-то основные положения язычества так четко как это делает христианство в своем Символе веры. Чтобы было понятно что является язычеством, а что нет?

Вы пишете, что разочаровались в христианстве. Не оттого ли, что христианство осталось для вас просто непонятным и недоосмысленным по своей сути, а здесь вы нашли простые и понятные рецепты что нужно делать чтобы было то-то и то-то? Ведь в христианстве нет никакого автоматизма и степень глубины общения с Богом не зависит от количества и порядка совершения определенных действий. Здесь вообще нет никакого извините "магизма" и никаких гарантий получения какого-то результата.

Что вы думаете по этому поводу? Только давайте без дешевых взаимных нападок типа "а у вас инквизиция", "а у вас детей едят" и т.д.
Это все действительно частные случаи, которые не относятся к теме.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2005, 09:16   #37   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Улей
Ответ Архангелу.

«Мы не приносим в жертву Богам, мы им НЕ МОЛИМСЯ! Мы с ними общаемся, это большое различие, поскольку мы относимся к ним как к братьям и наставникам, мы не молим, а просим помочь. Просим не с мольбой, а с чуством собственного достоинства, а жертва приносится по личному желанию после оказанной помощи. Жертвой может выступать: пиво, природная пища, стихотворение посвященное Богу и т.д» (Архангел)


1) Молитва - это и есть общение.

2) Если ваши боги вам братья, то вы равны им. Т. е. вы фактически признаёте, что можете стать богом.
Вам привели грубое понятия, что такое бог/боги в язычестве. И сделали это скорее всего для того, что бы вы немного поняли эту философию. Боги - это действительно, *как* учителя, наставники, старшие родичи. Для нас они *всегда* будут оставаться именно этим. Человек может приблизиться к богам, но никак им не стать.

Цитата:
Сообщение от Улей
3) Ваша молитва «с чувством собственного достоинства» может дойти только до демонов. Ибо демонам приятна человеческая гордость. К Богу же следует обращаться с чувством собственной греховности. Понимаю здесь греховность, как смирение.
В этом разница между христианской идеологией и языческой. По вашему выходит, что чувство собственного достоиство = гордость. А гордость или гордыня, как известно из ваших книг грех. А по моему разница между этими понятиями велика. Что ты должен делать если в жизни тебя (или близкого тебе человека), извиняюсь за выражение, будут мешать с дерьмом? Скажешь, что гордыня это грех или скажешь, что "мешающий" тоже грех совершает? Что на это сделает "мешающий"? Думаю догадаться не сложно. Что же до демонов, то по моему не следует слишком усердствовать в призвании Богов, в этом случае твоя (и моежт не только твоя) жизнь пойдёт наперкосяк, сам не рад будешь.

Цитата:
Сообщение от Улей
4) О чём вы молите своих богов? О материальных ценностях? Или о том, чтобы простилась нам наша немощность?

Мы обращаемся к своим Богам, за помощью. Мы обращаемся или общаемся так же и с духами с той же целью. Последние это сущности с сложным характером потому следует производить общение осторожно. Возьмём конкретный и простой пример. Поздяя осень. Холодно. Россия. Квартира. Отопление ешё не подключили. Вечером включен электрический обогреватель. Человек включивший, засыпает и забывает его выключить. Его мать просыпается от того, что чувствует, что её кто-то слегка душит. И видит, что этот самый обогреватель начинает испускать искры и готов сделать пожар. Немедленно выключает обогреватель. Данный пример, является реальным случаем и демонстрирует действие духа, хранителя домашнего очага или просто домового. Он может действовать и по другому. Посему ему приносятся т.н. требы.


Цитата:
Сообщение от Улей
5) Богу не пища нужна! Какое мерзкое понимание Бога! Богу нужно ваше осознание своей невозможности стать подобным ему, нужно чтобы от этого осознания вы исправили вашу жизнь, стали делать дела, заповеданные Богом

Ему не пиша нужна, им нужно УВАЖЕНИЕ. А треба (или жертва) есть показатель уважания бога или богов человеком. Она кстати может приносться не только после оказания помощи, но и до того. Так же требы приносятся по праздникам. Требы приносятся не только бога и духам, но так же и ушедшим предкам. Последнее до сих пор живо в народе.


Цитата:
Сообщение от Улей
6) Пиво - алкоголь. Алкоголь замутняет сознание жизни. Без сознания реальной жизни невозможно исправление. Алкоголь даёт лишь эйфорию - плотскую эмоцию. Жертва должна быть достойна Бога. Принося же свою жертву пивом, вы уподабливаете вашего бога иллюзии - эйфории - временному кайфу - плотской мерзости - Дьяволу.
Стоп. А как же тогда понимать употребление вина, вашим Спасителем? Или тогда было другое вино? Безалкогольное? ) А сказать, кто выделил из вина спирт? Или самостоятельно ДАЛЕКО идущие выводы, что на меня тут весь форум крестовый поход устроит.

Цитата:
Сообщение от Улей
Вы хотите фактов, пожалуйста.

1. ЯЗЫЧЕСТВО ДАЁТ РАСПЛЫВЧАТОЕ ПОНИМАНИЕ БОГА
Ух ты! А что же даёт ТОЧНОЕ определение бога?

Начало языческой эпохи отмечается, как выражался профессор A. И. Введенский (Введенский Алексей Иванович (1861-1913) -
[skip]

Греки, в древнейшие, доступные нашему взору времена, стояли совершенно на той же индигетаментальной ступени развития. Следы этого мы находим повсюду. Бесчисленные отдельные боги существуют для процесса роста в природе и для успешного произрастания полевых хлебов и т. д. В Риме это видно по сохранившимся индигетаментальным спискам божеств. "Существа, которым поклонялись римляне, были скорее божественными сущностями, чем личными богами... Число богов, значащихся в жреческих индигетаментах, определить невозможно. Всякое отдельное состояние, всякое действие, всякий класс предметов имели особых духов-защитников... Были боги рождения, боги брака, боги, которые защищали дитя и мать, боги, помогавшие развитию ребенка, одни - в раннем возрасте, другие - в более позднем... Маленького ребенка учили есть и пить Эдука и Потина, Куба охраняла его постель, Оссипаго укрепляла его кости, Карна - его тело, Статан учил стоять, Абеона и Адеона - ходить, Фабулин, Фариг, Локуций - говорить... Все части дома имели своих богов: Фуркул охранял двери дома, Лимент - пороги и т. д. На Бубоне лежало попечение о быках, на Эпоне - о лошадях, на Палесе - об овцах. Пастухи почитали Флору и Сильвана, садовники - Путу и Помону и т. д."[/QUOTE]

"Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем самым разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты Родом, так как не вняли богам. Разве Вышень, Сварог и иные - суть множество? Ведь бог - и един, и множествен. И пусть никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем многих богов. И вот свет Ирия идет к нам. И да будем мы достойны его!" -- Книга Велеса (Крын. 9:3-4)

Вот другой т.с. факт. Согласно этого факта, ваш профессор, сам не понял иной философии или не захотел понять и быстренько сделал выводы.

Цитата:
Сообщение от Улей
Здесь мы имеем очень поучительную картину последствий забвения о том, что такое Создатель мира. Бог в единственном и прямом смысле. Ощущение бытия духовных свойств не исчезает у человека, так как он их чувствует в себе. Отсюда умозаключение, что эти свойства существуют и вне нас, в природе. Но природа в своей целости не охватима умственным взором, который не удержал в представлении даже Единой Личности Создателя. Природа является в виде отдельных бесчисленных предметов и явлений. Отсюда у человека получается представление о бесчисленном количестве духов, которые и считаются "богами," так как силы природы оказываются постоянно более могущественными, чем силы человека. Человек чувствует свою зависимость от них, и бесчисленные божки сил природы являются для него существами более высокими, чем он сам. Таким образом, забытая Единая Личность Создателя мира, так сказать, распыляется в природе чуть не на атомы.

Бог действительно един, а вот Сварог, Велес, Перун, Дажьбог, Мокошь, есть проявления единого в разных ипостасиях. У других народов эти проявления назывались по другому.

Цитата:
Сообщение от Улей
Это есть максимальная степень забвения о действительном Боге.

Впоследствии начинается процесс как бы концентрации божественного элемента, утопленного в природе. Начинаются первые зародыши философии в религии, появляясь, естественно, в жреческом мире как таковом, который постоянно присматривается к бесчисленным божествам сил природы. Присматривание к силам природы, выражающимся во всех этих Эдуках, Статанах, Локуциях, Фуркулах, Сильванах, Помонах и т.д., обнаруживает, что эти отдельные существа распадаются на родственные группы, на классы одной сущности. Тогда начинается классификация богов и соединение нескольких однородных божков в одного. Такой процесс идет вперед по мере того, как силы и явления, в которых усматривается духовная сущность, сводятся в меньшее и меньшее число категорий, пока, наконец, мысль не достигает убеждения, что все они, по существу, составляют одну природу, одну великую душу, неразделимую от материи природы. Так анимизм через различные стадии политеизма переходит наконец в пантеизм.

© Тихомиров Л. А

С уважением, Улей (Виткор).

«Лосев А.Ф. "Диалектика мифа",
Рыбаков Б.А. "Из истории культуры Древней Руси",
Элиаде М. "Очерки сравнительного религиоведения",
Фрэзер Д.Д. "Золотая ветвь: Исследование магии и религии".»

Посмотрим, посмотрим.
Это вот из за подобных умозаключений применяли практики крещения огнём и мечом, крестовые походы, уничтожения святилищь и строительства на них новых храмов?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2005, 09:17   #38   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
ARHANGEL, Levi, думаю есть смысл поговорить. У меня был период, когда я увлекался язычеством, скорее мифологией разных народов, первобытными верованиями, шаманизмом. Даже был сайт свой на эту тему в 2001 г.
Этой темой увлеались многие. Связано, это с тем, что руссому народу удалось сохранить довольно обширную часть своих традиций, не смотря на сильнейшие попытки их искоренить. Да, многие из этих традиций предстают сейчас в нескольо изменённом и извращённом понятии, но составляющие и направленность этих традиций выжила.


[QUOTE=Кот Базилио]Вопрос в том, можно ли принимать наличие исходной Традиции за аксиому? И если да, то не является ли то, что называют сейчас ее продолжением и восстановлением на самом деле искажением и разворотом от нее на 180 градусов.

Не было ли язычество как раз результатом отпадения человека от Бога и от того общения с ним которое было первоначально.
Не пытается ли оно восстановить это состояние какими-то ложными путями?


Вряд ли. Ведь ты же не будешь утверждать, что современное состояние христианство (тем более православное), является точной копией того культа, что зародился в начале новой эры в Др. Римской империи? Я буду отвечать, за родноверие, точнее за, то как я понимаю его состояние. А иначе меня могут просто обвинить в связи с "полудурками" (как это недавно было).
Восстановить исходную Традицию практически невозможно, да и фактически не имеет смысла. Но у нас остался стержень, то на чём фактически базировалась традиция. Основываясь на этом стержне родноверы, пытаются привести, то что называется славянским язычеством к современному пониманию, что есть Бог или Боги. Связано это, как я уже, писал с высоким уровнем самосознания русского человека.


Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Я читал очень интересные труды напр. Анисимова А.Ф. (по эвенкийским первобытным верованиям, тотемизму), читал М. Харнера "Путь шамана" про его практику шаманизма.
Не сомневаюсь, что все это работает. Но вопрос - не ведет ли все это к чему-то совершенно другому, чем богообщение?
Когда я пришел к православию более-менее приемлемое объяснение природы этих вещей нашел для себя в книге Серафима Роуза "Православие и религии будущего".

Еще язычество часто носит антихристианский характер и основано больше на непрятии христианства как мировоззрения ("навязали жидомасоны", "религия рабов", "украли у нас и исказили 7-10 тысячелетнюю традицию" и т.д.), чем на собственном цельном мировоззрении. Можно ли сформулировать как-то основные положения язычества так четко как это делает христианство в своем Символе веры. Чтобы было понятно что является язычеством, а что нет?
В современной составляющей приход родноверию, по сути есть протест. Возраждаться оно начало после (или во время( резкого падения старых (советских) идеалов. Многих не устраивает христианское мировозрение, а посему они ищут другие пути. А когда начинают писать и говорить, да вы недоразвитые и не так всё понимаете, это вызывает двойной протест. А писать и говорить такое начинают о тех, кто находит в священных для христиан книгах, весьма серьёзные ЛЯПЫ и нестыовки.

Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Вы пишете, что разочаровались в христианстве. Не оттого ли, что христианство осталось для вас просто непонятным и недоосмысленным по своей сути, а здесь вы нашли простые и понятные рецепты что нужно делать чтобы было то-то и то-то?
Русские народ весьма практичный, а посему если написано и говориться одно, то почему же нужно думать о другом?

Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Ведь в христианстве нет никакого автоматизма и степень глубины общения с Богом не зависит от количества и порядка совершения определенных действий. Здесь вообще нет никакого извините "магизма" и никаких гарантий получения какого-то результата.
Я уже писал, про практичность русского народа. Он верит лишь в то, что видит, слышит и чувствует. И в то, что приносит результат. Ведь основная масса носящих крестики и крестящихся делают это не столько потому, что по настоящему верят, сколько для того что бы достичь результата. Разве я не прав? Достаточно взглянуть на спортсменов перед соревнованием! Обратите внимание, что он делает перед выполнением упражнения? Некоторые идут и ставят перед соревнованиями свечку. Как вы думаете для чего? Отвечу, для результата.


Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Что вы думаете по этому поводу? Только давайте без дешевых взаимных нападок типа "а у вас инквизиция", "а у вас детей едят" и т.д.
Это все действительно частные случаи, которые не относятся к теме.
Что же это действительно дело. А то сразу, бесы, игры и т.д.
Что же до мировозрения, то оно имеется. Хотя в различных родноверческих общинах имеются неоторые расхождения. Последнее скорее всего связано с молодостью современного родноверия.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2005, 23:39   #39   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Levi Хорошо, что вы настроены на диалог. И хорошо, что у вас есть мировоззрение. Единственное к чему я призваю - это не бросаться словами просто так и быть в них последовательными (хочется сказать честными перед собой). Думаю что есть смысл коснуться ключевых моментов христианства, поскольку мой выбор тоже был осознанным. Также я думаю это необходимо потому, что ARHANGEL , по его словам, в прошлом христианин (возможно его понимание христианства отличается).

Но вот говорить об этом просто для разговора не хотелось бы. Хотелось бы чтобы результатом диалога хотя бы лучшее понимание точек зрения друг друга.

Современное христианство конечно же отличается от первоначального, но отличается форма а не содержание, опять же не берем частные случаи и отдельных лиц, так как истинная, живая традиция христианства не прерывалась.

С одной стороны ведь христианство принципиально отличная от других и новая религия, а с другой стороны она завершает то здание, фундамент которого был заложен тысячелетиями раньше (и это здание не младше скандинавских или славянских языческих верований).

Про результаты и практичность. Если я хочу какого-то результата, то я конечно буду молиться и ставить свечку, но не для того, чтобы результат совпадал с моим ожиданием, а для того, чтобы в конечном итоге результат был благом для меня в высшем смысле. Хотя есть и конкретные молитвы например о том, чтобы хлеб уродился, чтобы погода была хорошей и т.п. Это как-то не стыкуется с практичностью?

Вы говорите: "Мы не приносим в жертву Богам, мы им НЕ МОЛИМСЯ! Мы с ними общаемся, это большое различие, поскольку мы относимся к ним как к братьям и наставникам, мы не молим, а просим помочь." В чем же разница для вас? Ведь мы относимся к Богу как к Отцу и общаемся с ним, молитва - это общение, разговор с Богом. Мы можем просить его помочь, но просительная молитва - это низшая ступень общения.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 00:23   #40   
Форумец
 
Аватар для Улей
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2005

Улей вне форума Не в сети
Post "Слово язычникам" №…

"Слово язычникам" №…

***

1. Языческий тупик

...Именно эту реальную историческую Россию они, называя себя "русскими патриотами", отрицают. Для себя они создали другую родину – некий виртуальный образ "светлой Руси", или "Светлоруси". Собственно, и являются они патриотами именно этой виртуальной страны, а не подлинной России, с ее великими подвижническими подвигами, тяжелыми испытаниями, высокой духовностью и историческим величием. Основная задача – оболгать, вынести за исторические пределы России Святую Русскую Православную Церковь вместе с сонмом ее святых подвижников, создававших русскую нацию, ее духовную основу.
А ведь русский вопрос является сейчас вопросом выживания страны. Сумеем ли мы остаться подлинно русскими? И что значит – быть русским?
Нация – это не только экономическая, культурная и этническая общность людей на какой-то территории. Нация – это в первую очередь общность духовная. Воссоздать экономику, добиться демографического подъема, отладить политическую систему, просто наладить, в конце концов, нормальную жизнь – всего этого можно добиться только при наличии воли. Где взять нации волю, где взять ей силу? В вере. Только в вере. Единая вера – вот что служит фундаментом национальной жизни. Следовательно, быть русским означает иметь русскую веру. Но какая это вера?
Вся русская история свидетельствует, что эта вера – православное христианство, существующее на нашей земле уже тысячу лет. Даже наши главные стратегические противники признают, что Православие – это стержень и опора России, но многие наши соотечественники думают по-другому и выбирают язычество. Считаю, что среди них множество искренне заблуждающихся людей. Именно для них я и пишу все это.

2. Где искать "русских" богов?

Способно ли язычество обновить и воскресить нашу страну?
Христианство призвано привести ко Христу все народы. Языческие культы, реально существовавшие в прошлом, в этом отношении христианству противоположны. Они не направлены вовне того народа, которому принадлежат. Персом-огнепоклонником или индусом, членом высшей касты, надо было родиться, но нельзя было стать. У каждого народа свои боги, и эти боги покровительствуют только конкретным народам – вот основной постулат исторического язычества.
Необходимо отметить, что русская нация как исторический феномен возникла вовсе не в языческие времена. Под русскими обычно понимают три родственных народности – великороссов, малороссов (украинцев) и белорусов. Любому человеку, мало-мальски знакомому с историей освоения тех огромных просторов, которые занимают эти народности, с историей их взаимоотношений, очевидно, что срок формирования русской нации вполне укладывается в минувшую тысячу лет, в тысячелетие христианства на Руси.
Например, В.О. Ключевский и С.Ф. Платонов, одни из наиболее значительных отечественных историков рубежа XIX–XX веков, относили образование великорусской народности (тех, кого мы обычно называем русскими) к XII–XIII столетиям, времени колонизации Суздальско-Владимирской Руси. Если же говорить о русской нации как о политической и экономической общности, то любому человеку, учившемуся в средней школе, очевидно, что сформировалась она не ранее XV–XVII веков.
А что же было раньше?
Были, например, скифы-пахари, иначе называемые сколотами. Древнегреческий историк Геродот писал, что они пришли на земли Среднего Поднепровья за тысячу лет до Дария, то есть за полторы тысячи лет до Рождества Христова. Достаточно подробно на сколотской проблеме останавливается Б.А. Рыбаков в своих книгах.

Сколоты, так же как и венеды и анты, – предки нынешних русских. Но в том-то и дело, что они конечно же не русские в нашем сегодняшнем понимании. Безусловно, они жили на территории нашей страны, и мы – их отдаленные потомки. Однако мы другие – и по широте своего географического охвата, и экономически, и культурно, и духовно, и даже уже антропологически. Мы мало похожи на них. Мы не сводимся к ним. Нас разделяет История. И их боги – это именно боги сколотов, венедов, антов и так далее. Это ни в коей мере не русские боги.
Сейчас в массовом сознании активно насаждается искаженное представление о происхождении русского народа, при этом конкретно-историческое понятие "русские" подменяется некоей абстракцией – "русами", "русичами".
В трудах выдающихся российских историков, таких, например, как Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, перед нами открывается монументальное полотно становления русской нации. История эта достойна любви и почитания не только потому, что она наша. Это путь, может быть, величайшего народа земли. Однако родился этот народ, родился как одно великое целое, в купели святого равноапостольного князя Владимира. До этого были весьма разные племена, вернее союзы племен. В "Повести временных лет" находим их перечисление: поляне и древляне, дреговичи и радимичи, северяне и вятичи, словене и многие другие. И для нашей с вами темы важно то, что эти племенные союзы были очень разные. Как свидетельствует "Повесть временных лет", все они "имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, каждое – свои обычаи" ("своя норовъ" – слав.). Попытки ряда авторов воссоздать некий единый древнерусский пантеон оказываются несостоятельными.
Люди, выросшие в традиционной среде, хорошо знают детскую игру в "Яшу", ждущего свою невесту. Игра эта восходит к очень далеким временам. И "Яшу" на самом деле звали Ящер. Северные славяне поклонялись змею-Ящеру, владыке подземных вод. Очень подробно этот культ описывает в своей книге "Язычество Древней Руси" один из самых известных историков современности Борис Александрович Рыбаков.

Святилища Ящера располагались, естественно, на болотах, берегах озер и рек. Главное капище помещалось недалеко от Новгорода, в том месте, где из озера Ильмень вытекает река Волхов. Древнерусский летописец называет Ящера "князем Волхова". Он-де "перекрывал в той реке Волхове водный путь. И не поклоняющихся ему иных пожирал, иных потоплял. Поэтому люди, тогда несведущие, сущим богом окаянного того называли". В качестве жертв Ящеру кидали в воду черных кур, а также молодых девушек. Вот почему "Яша" в детской игре ждет свою "суженую".
Одним из самых подробных изложений мифа о Ящере является знаменитая былина о Садко – гусляре, восхитившем своей игрой подводного владыку. Во второй части былины рассказывается о том, что Садко отправился на дно морское как жертва Ящеру-царю.

Ай же, вы дружки-братья корабельщики,
Верно, не пошлины Поддонный царь требует,
А требует он голову человеческу!

Впрочем, в былине все заканчивается благополучно. Садко с помощью дочери подводного царя выбирается на поверхность.
Культ Ящера чисто северный. Это для нас важно чрезвычайно. У других славянских племен – другие боги. Прибалтийское божество Перкунас (Перун), укрепившись сначала на среднем Поднепровье, пришло на север "с огнем и мечом". Капище у устья Волхова было разрушено по приказу молодого Владимира Святославича. Тогда, еще до своего обращения ко Христу, он пытался привести всех языческих богов разных славянских племен к одному знаменателю. На месте поклонения Ящеру был воздвигнут идол Перуна, и само место получило название "Перынь". Впрочем, и этот бог мягкосердечием не отличался и тоже требовал "голову человеческу". А были ли человеческие жертвоприношения в культах славянских племен? Помните детский стишок:

Костры горят горючие,
Котлы кипят кипучие,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати.

Для современного человека это всего лишь плач братца Иванушки, обернувшегося козленочком. В действительности приведенное четверостишие – это дошедший до нас сквозь тысячелетия вопль объятого ужасом человека, приносимого в жертву. А вот еще стишок, из "Сказаний русского народа", собранных Иваном Петровичем Сахаровым (1807 – 1863):

– Ты, братец Иванушко,
Ты выди, ты выпрыгни!
– Я рад бы выпрыгнуть –
Горюч камень
К котлу тянет,
Желты пески
Сердце высосали.

И это тоже не столько о братце Иванушке, сколько о человеческом жертвоприношении. Современному читателю невдомек, что словосочетание "желтые пески", которые высасывают сердце, – это ритуальный песок, на который выливается кровь жертвы. Это наш фольклор…
Россия как духовно-исторический феномен не сводима к тем племенам, которые населяли ее территорию до чуда рождения русской нации. "История России, – писал Василий Осипович Ключевский, – это история страны, которая колонизуется". Осваивались огромные пространства. И эти просторы стали плавильным тиглем, в котором вятичи, кривичи, поляне и прочие славянские племена становились единым русским народом. Этот народ, придя на новые земли, уже был христианским.
Ярким примером тому служит Рязань. Материалы археологических раскопок свидетельствуют, что люди, селившиеся на берегу Оки на месте бывшего маленького мордовского городка, пришли с самых разных сторон. Здесь и вятичи, и кривичи, и радимичи, и поляне. И стали все они рязанцами одновременно с Христовой проповедью в этих местах. Рязань – не город вятичей, хотя они и составляли большинство из заселивших его колонистов. А какой же это город? Русский.
Можно сколько угодно выискивать среди археологических находок в Старой Рязани материальные следы пережитков языческих времен. Но поднимать их на щит и кричать о том, что город был языческим или, в лучшем случае, рязанцы были двоеверами, нельзя. Это неправда. Старая Рязань изначально застраивалась, как и все древнерусские города, по плану, в основе которого лежала чисто христианская символика. Город строился, осмысливался как икона Небесного Иерусалима. У каждого из его элементов – и у Соборной площади, и у Спасских (вернее – Золотых) ворот, и у Благовещенского монастыря на въезде в город было свое священное христианское обоснование. И тот прекрасный город, сожженный дотла Батыем, который каждый русский человек оплакивает до сих пор, был в первую очередь христианским. Так что рязанская, русская, вера – это христианство. А ящеры, перуны и прочие – это боги давно канувших в лету племен. И не более того.

3. Власть

Власть и богатство, основанные на колдовстве, – вот цель и смысл язычества. Все разговоры о народной культуре, об отеческих традициях – лишь словесная ширма. Язычник готов служить миру смерти для того, чтобы властвовать в этой жизни.
Православное христианство дает нам совершенно другое представление о характере власти. В христианстве власть исходит от Бога. Власть нужна потому, что в мир вместе с грехопадением вошли зло и смерть. И христианская власть не есть следование этому злу. Она призвана противостоять злу, максимально сдерживать его. Конечно, власть не может устроить здесь, на земле, Царство Божие. Но она, борясь со злом, не дает земле превратиться в ад. Власть отвечает своему предназначению только тогда, когда она устраивает общество в соответствии с волей Божией, с заповедями Евангелия. Она выше человеческих страстей, она не должна подчиняться им. В силу этого власть объединяет людей на началах добра, воспитывает их, содействует их спасению, осуществляемому в Церкви Христовой.
Страсти разделяют. Разделенными людьми, которые погружены во зло, легко манипулировать. Их очень просто подчинять. Да они и есть рабы по определению. В первую очередь – рабы бесов. С крайней легкостью они становятся рабами и земных бесовских слуг. Люди, строящие свою жизнь по заповедям Божиим, борясь со страстями, с тем злом, которое коренится в человеке, обретают свободу в Боге. Они возвышаются над миром, лежащим во зле, и этому миру победить их крайне трудно. Трудно потому, что эти люди едины. В Боге они составляют одно целое. Это целое – Церковь Христова.
Власть же языческая воистину есть "кощное царство".
Язычество сводит человека на животный уровень. Оно не только не способно сделать его нравственным, но и всячески этому препятствует. Сложный мир христианской морали, общественных отношений, культуры принципиально недостижим для язычества прошлого. А если язычество утверждается в настоящем, то все христианское наследие должно быть уничтожено. Иначе триумф язычества невозможен, ибо оно и христианство – несовместимы.
Христианство – это не только храмы, духовенство, культура, вообще всяческое "наследие". Христианское наследие – в самом человеке. Это голос совести, голос нравственного закона. Уничтожить его можно только превратив человека в зверя. К этому и стремятся современные неоязычники.
Для православного христианина Россия – Дом Пресвятой Богородицы. Так называл ее тысячу лет русский народ. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил о том, что Россия – подножие Престола Божия. Русские православные люди все свои города и монастыри строили как земную икону Небесного Иерусалима, а села устраивали как модель мира, где на высоком холме непременно высился храм – воплощение реальности присутствия Царства Божия на земле.
Помните? "О светло светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами дивишь ты… всего ты исполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!" (Слово о погибели Русской земли после смерти великого князя Ярослава // Изборник. Сборник произведений литературы Древней Руси. – М.: Художественная литература, 1969. – С. 327) В сознании древнерусского книжника родная земля неотделима от родной веры – православного христианства.
Издревле православные русские люди воспринимали свое Отечество и свою государственность как богоданный сосуд, который призван сохранить веру Христову во всей ее чистоте и непорочности до Второго Пришествия Христова.
На Западе христианство сначала было искажено в католицизме и протестантизме. Затем западный мир вообще стал стремительными темпами отходить от основ христианской цивилизации, поставив в центр всех общественных отношений человеческий эгоизм и гордыню. Отсюда – недоверие православного христианина к глобализации, к стиранию цивилизационных границ в современных международных отношениях. Отсюда же желание устроить родную землю по-своему – по-русски, по-православному.
Святейший Патриарх Алексий говорит об этом так: "Мы хотим сохранить свою национальную культуру, свое историческое бытие и свою веру. Не случайно многие люди, глубоко размышляющие о судьбах мира, изучают феномен сохранения веры в русском народе при самых тяжелых испытаниях. Поэтому раствориться в европейском котле или новом мировом порядке мы не согласны. Россия была великой державой и должна быть великой державой. Но это возможно лишь при условии духовного возрождения нашей страны. Мы не ставим себе задачу глобального переустройства мира на православных началах, но мы должны восстановить Православие в России" (Интервью Святейшего Патриарха Алексия "Православие.Ru").
...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 00:24   #41   
Форумец
 
Аватар для Улей
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2005

Улей вне форума Не в сети
4. Вместо послесловия

Русская нация созидалась на огромном географическом пространстве. Множество славянских племен, очень разных по образу жизни, по своим обычаям, по своим религиозным представлениям, были вовлечены в этот процесс. Славянские племена распространялись на северо-восток и восток одновременно с приходом на эти земли христианства. Два фактора – географическая необъятность и вера во Христа – создали русскую нацию. Лишить нашу страну ее просторов и ее православной христианской души – значит вычеркнуть русский народ из мировой истории. Для нас это – отказаться от самих себя.
Многие люди, числящие себя патриотами России, не осознают того, что ведут работу по сокрушению своей страны, Православной Церкви. Не будет Христовой веры – исчезнут скрепы, соединяющие русских, и они рассыплются. Нельзя ведь воссоздать полян, древлян, вятичей и иже с ними. Нужно ли в Новгороде восстанавливать капище Ящера или же ставить идол Перуна? На подобные вопросы придется постоянно давать ответы, и все равно ничего не получится. А вот выпустить силы зла, разрушения, дать им возможность полностью затопить нашу землю – можно. Но это будет страшной национальной катастрофой.
Дело даже не в том, что Православная Церковь подвергнется кровавому гонению. Гонений было много в ее истории, и в них закаляется христианство, а кровь мучеников укрепляет Церковь. Дело прежде всего в том, что придется разрушить всю русскую культуру, всю русскую государственность, перечеркнуть всю историю страны, не создав ничего взамен.
Новые язычники создали свой образ христианства. Оно кажется им религией покорных рабов. Неужели православное христианство – это действительно религия рабства, религия непротивления злу силой? Такой взгляд на христианство является совершенно ошибочным. На самом деле нет ничего более чуждого православному христианству, чем утверждение о том, что не должно противиться любому злу.
В Евангелии речь идет лишь о своей щеке. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (Мф. 5, 39). Это значит – прости своего личного врага, не мсти ему и не умножай зло, однако ни в коем случае не подставляй врагу щеку ближнего. Ближнего должно защищать даже ценою своей жизни! А он точно так же защитит тебя. Об этом в Евангелии написано так: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13).
Христианское смирение – это смирение не перед злом, а перед Богом. Выражение "раб Божий" означает и признание Божьего всемогущества и готовность отстаивать Его замысел о мире – и здесь христианин должен превращаться в мужественного воина в битве против сил зла.
Великий русский святой преподобный Феодосий Печерский (XI век) в этой связи говорил: "Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами, но только со своими врагами, а не с врагами Божиими". А вот что говорил святитель Филарет, митрополит Московский (он жил полтора столетия назад): "Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими". Так что патриотизм, защита Отечества от врагов во все времена является религиозным долгом православного христианина. И долг этот неразрывно связан с защитой православной веры. Сам Христос применил силу для защиты святыни, когда выгнал из храма оскверняющих его торгашей и ростовщиков.

Таким образом, христианство – религия вовсе не слабая, а благородная и мужественная. Достаточно взглянуть на русскую историю, чтобы увидеть, какова была наша "христианская слабость": объединили в одно государство огромные, необозримые пространства. Причем не силой – добром, неся более высокую мораль язычникам. Главное же: христианство лучше язычества не потому, что создало такую империю. Только христианство объясняет смысл жизни человека и смысл истории. Это религия предельно личностная, ибо проповедует путь личного спасения человека через стремление к совершенству, к раскрытию в себе образа и подобия Божия.
Это религия предельно коллективистская, ибо указывает главное средство этого спасения и совершенствования – через любовь к другим людям, вплоть до самопожертвования.
Это религия предельно свободная, ибо мыслима лишь как свободное служение человека этим ценностям. Человек призван вновь духовно родиться, для чего требуется огромное усилие над собой. Победить самого себя и встать на путь добра гораздо труднее, чем выбить "око" или "зуб" у врага.
Это религия, предельно дисциплинирующая и обязывающая человека следовать Истине. Познавший Истину становится ее добровольным служителем, "рабом Божиим". Именно благодаря служению Истине христианство и распространилось по всему миру. Оно явило свое внутреннее, духовное превосходство над язычеством. Христианин остается "верным, даже до смерти".
Это религия предельно уважающая человека и раскрывающая его величие как бессмертного существа. Христианство раздвигает границы человеческой личности за временные пределы жизни и за черту материального мира – до Царства Божия.
И наконец, это религия предельно справедливая, ибо мир устроен Богом так, что в конечном счете победит добро и Царство Божие. Наша же задача – понять смысл идущей в мире битвы между добром и злом и занять в ней соответствующее место. От этого зависит наша посмертная судьба. К этому мы идем всю жизнь.
Будем же православными, сделаем усилие над собой, преодолеем то зло, которое внутри нас, и то зло, которое снаружи. Вместе победим!

© Иеромонах ВИТАЛИЙ (Уткин) статья «Россия и новое язычество»
http://vos.1september.ru/article.php?ID=200200306

***

Христианство и неоязычество: возможен ли компромисс?

Когда на заре нашей эры молодая христианская Церковь входила в историю, она сразу же вызвала резкое неприятие со стороны древнего языческого мира. Религиозно плюралистичная и веротерпимая Римская империя очень болезненно среагировала на появление новой религии. Прежде всего, римлян смущала бескомпромиссность самих христиан в вопросах веры. Ведь языческое религиозное сознание, открытое для принятия любых, даже самых экзотических и "странных" богов, готово было адаптировать, в том числе и христианского Бога. Некоторое время статуя "Назарянина", как одного из палестинских "богов", находилась в римском пантеоне наряду и наравне с идолами других божеств. Но христиане не хотели и не признавали этого равенства. Они с доходящим до вызова упорством настаивали на истинности и единственности только своего Бога, объявляя всех прочих так называемых богов ложными. Кроме того, Церковь решительно отвергала и все попытки примирения с язычеством, предпринимаемые в рядящемся в христианские одежды гностическом синтезе (предтече теософии).

В то же время христиане в отличие, например, от иудеев не замыкались в своем богопочитании, но всем и повсюду свидетельствовали о возможности спасения только в основанной Христом Церкви. Это свидетельство расценивалось религиозно всеядными язычниками как подозрительная претензия на исключительность, как опасная "нетерпимость", как посягательство на "святая святых" их синкретической веры. В результате христиане, несмотря на свою государственную лояльность и политическую благонадежность, оказались настоящими изгоями в разнородной палитре древнеримского общества. "Христиан ко львам!" - таков был ответ языческих плюралистов на бескомпромиссность тех, кто были в их глазах лишь дерзкими упрямцами и фанатиками. Но для христиан Истина, которой они служили, была выше любых возможных компромиссов, даже если ценой ее исповедания становилась собственная жизнь. И, несмотря ни на что, Церковь Христова даже в чисто историческом плане оказалась в этом противостоянии победительницей.

Сегодня, спустя почти две тысячи лет все более очевидно новое столкновение находившегося долгое время под спудом, а теперь стремительно вырывающегося на поверхность оккультного неоязычества (в лице, например, движения New age - новая эра) с Церковью. В связи с близящимся юбилеем 2000-летия Рождества Христова все чаще, настойчивее и уверенней звучат голоса "могильщиков" христианства, "пророчествующих" о совершающемся в наши дни переходе одной астрологической эпохи в другую. Эра, протекающая под зодиакальным созвездием Рыб, сменяется, как они утверждают, новой эрой - эрой Водолея. Рыба - это один из древних христианских символов, поэтому ньюэйджеры ассоциируют христианство с проходящей под этим астрологическим знаком эпохой. Христианство - это, по их мнению, в лучшем случае лишь переходная ступень к новому более совершенному откровению. Христианство должно быть преодолено, на смену ему, приходит третий завет, эра духа, время нового религиозного сознания, эпоха всеобщей духовной гармонии и невиданных ранее сверхъестественных дарований, которая станет долгожданным "Золотым веком" человечества. Духовное совершенство будет достигаться "без усилий и каких-либо покаяний и постов, не говоря уже о жизни, полной самоотвержения со стороны искателя... Теперь не надо штудировать книги, не надо учить проповеди, не надо давать милостыню, не надо покорять горы, не надо проявлять инициативу. Ибо настало время наслаждения" (Йоги Махаджан. Восхождение. Тольятти, 1989. С. 85-86).

Видимо для поколения, выбирающего "pepsi", вряд ли можно придумать на религиозном уровне что-то более привлекательное чем "духовность", вместо подлинной свободы исповедующая безответственную всеядность и произвол, "духовность", принцип которой очень точно выражен словами одной из отечественных пророчиц New age: "Теперь слова "долг" для меня не существует. Для меня существует только слово "хочу" (Яковлева А. Путь к себе. 1992. № 5).

Но, тем не менее, Личность Христа и созданное Им христианство настолько велики и значительны (хотя бы в чисто культурно-историческом плане), что даже самые убежденные мифотворцы от оккультизма не всегда решаются открыто отрицать их или же обходить молчанием. Свое неприятие христианства они нередко прикрывают личиной ложной терпимости, всегда готовой к выгодным сделкам. Поэтому они вновь готовы включить Христа в свой пантеон на равных со всевозможными божками и идолами правах. Они вновь согласны сделать "христианство" частью единой оккультной системы. Но Церковь, как и два тысячелетия назад проявляет непонятную для языческого сознания несговорчивость и "нетерпимость", отвечая решительным "нет" на любые ньюэйджевские спекуляции вроде: учился ли Христос в Индии, являлся ли Он одним из "посвященных", был ли Он перевоплощением Будды или кого-то еще и т.д.

Отказываясь принять Евангелие как богооткровенную истину, неоязычники измышляют его оккультную версию (существует, например, так называемое Водолейное Евангелие Иисуса Христа), согласно которой, Церковь до неузнаваемости исказила первоначальное учение "великого эзотерика Иисуса".

Таким образом, богочеловеческий факт, засвидетельствованный сонмом христианских святых, подменяется демоно-человеческой мифологией, где вместо Богочеловека все отчетливее прорисовываются черты человекобога. Идеал Христа замещается идеалом антихриста, образ которого уже стал для многих символом будущего всечеловеческого единства.

Увы, но истина и единство нередко оказываются в противоречии. Единство само по себе далеко не всегда бывает положительной категорией. Вряд ли нужно доказывать, что, например, единство немецкого народа времен Третьего рейха отнюдь не являлось благом. Но сегодня слово "единство" буквально завораживает обывателя. Повсеместно внедряемое в сознание людей оно становится идолом, требующим все новых и новых жертв, и любое проявление многообразия и сложности приносится на его алтарь. Ради этого ложнопонимаемого единства стираются национальные, культурные, этические и религиозные грани, все и вся приводится к общему знаменателю. Доходит до того, что даже разность полов признается досадным архаизмом, требующим преодоления: всепроникающий "унисекс" объявляется знаком времени, будущее мыслится как эпоха "совершенных" андрогинов.

Такая жажда всеобщей унификации в наше время совсем неслучайна. В современном пантеистическом оккультизме, прямо или косвенно исповедуемом большинством нынешних властителей умов, она имеет глубинные корни. "Все есть Бог", "все едино", "все есть по существу одно и то же", "все различия иллюзорны" - за этими и подобными им "духовными" принципами прочитывается часто недосказываемое: "нет ни света, ни тьмы, нет ни добра, ни зла, нет ни правды, ни лжи - все едино..."

Вряд ли нужно объяснять, насколько такое понимание "единства" несовместимо с христианским. Для христиан возможно только единство во Христе, во Христе реальном, Которого две тысячи лет исповедует Церковь, а не в Его оккультной пародии. Когда христиане говорят об этом прямо и откровенно в ответ вместо "веротерпимой" риторики раздаются не менее откровенные предупреждения: "Раковые человекоклетки... космический сор, души зашедших в своем развитии в тупик и не реализовавших свои внутренние возможности будут уничтожены" (Тер-Акопян А. Контактеры дней Апокалипсиса. М.,1992. С. 16).

Что ж, подлинно церковное сознание всегда было лишено каких-либо футурологических иллюзий в отношении "мира сего". Мы не ждем "Золотого века" в исторической перспективе, мы должны стремиться к Царству Небесному. В конце концов, все земные победы - временны. И после всех временных победителей и всех земных побед наступит вечная победа - придет истинный победитель Христос: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16, 33). И тогда "времени уже не будет" (Откр. 10, 6), но будет новая земля и новое небо (Откр. 21, 1).

Итак, религиозный компромисс между христианством и язычеством, в какие бы одежды оно не рядилось, не возможен в принципе, в противном случае христиане просто перестанут быть самими собой. Да, ранняя Церковь с радостью принимала те "семена истины" (св. Иустин Философ), которые были рассеяны в дохристианском язычестве. Она не отвергала искренний религиозный поиск в еще не просвещенном евангельским светом мире, поиск, который увенчивался обретением Христа: ведомые чудесной рождественской звездой волхвы пришли в Вифлеем, чтобы вручить свою жизнь воплотившейся Истине - Богомладенцу Иисусу. Но Церковь анафематствует любые оккультно-языческие блуждания в новозаветную эпоху. Теперь это не поиск Истины, но уход от нее.

Христос - это единственно возможное "место" встречи Бога и человека. Христос - это предельная глубина снисхождения Бога и, вместе с тем, вершина духовного восхождения человека. Поэтому любой шаг в любую сторону от Христа - это начало стремительного падения вниз, в бездну небытия... Что ж из того, что кому-то эта бездна представляется "Золотым веком".

© Зайцев Алексей статья «Христианство и неоязычество: возможен ли компромисс?»
http://pravbeseda.org/library/index....ge=book&id=334

...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 00:25   #42   
Форумец
 
Аватар для Улей
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2005

Улей вне форума Не в сети
***

"Язычество было экологией природы, христианство стало экологией духа"

Мы беседовали с академиком Никитой Ильичем Толстым осенью 1995 года (интервью с ним в более полном виде вошло в ноябрьский номер газеты). 27 июня 1996 года Никита Ильич скончался. Пусть отрывок из этого разговора станет данью памяти великому человеку и ученому.

- Никита Ильич, Вы являетесь специалистом по славянскому язычеству, славянской мифологии. Многие сейчас говорят, что надо вернуться к исконной, "истинной" вере славян. Что бы Вы ответили на это?

- Я бы ответил, что возврат к язычеству невозможен. Хотя бы потому, что как есть возраст человека - юность, зрелость, старость, так есть и возраст народа, нации, возраст культуры. Язычество есть результат дохристианского развития, и с появлением Христа язычество как таковое (я не говорю об отдельных внешних формах и реликтах язычества), как некое целостное религиозное понимание было низвергнуто. Даже не низвергнуто, а просто язычество стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем, и вообще люди были близки к природе.

- То есть, такое возвращение просто искусственно?

- Его даже искусственным нельзя назвать. После спасения человечества Христом, после пути начертанного и подаренного, я не вижу другого пути. И, фактически, когда отказывались от христианства, все-таки продолжали жить по христианской морали. А если и от нее отказывались, то известно, что происходило.

- Но, видимо, есть какое-то обаяние в язычестве - Вы же занимаетесь славянской мифологией.

- Я скажу, что это не обаяние. Даже отрицая язычество, как я сейчас это делаю, все равно нужно его знать, нужно его изучать, как мы изучаем каменный век, как мы изучаем историю. Изучать, потому что отдельные элементы язычества остались. Кроме того, я даже язычество как период дохристианский воспринимаю не как какое-то зло. Оно становится злом, когда насаждается в совершенно других условиях. Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины, если угодно. Так относился к нему св. Иоанн Богослов. Он язычников не отвергал, он просто считал их слепыми. Древняя Русь приняла христианство потому, что славянское язычество как бы подготовило почву для этого. Поклонение природе, языческие верования, что природа живая, имеет душу - все это не так далеко от истинного положения. Мы сейчас знаем, что растения, например, слушают музыку, лучше растут благодаря ей и т.д. Короче говоря, язычество было экологией природы, а христианство - экологией духа. И если язычество говорило, что природа - Божественна, то христианство отвечало: "Нет, природа не Божественна, но в природе - Бог". "Всякое дыхание да хвалит Господа", - это то же самое язычество, поставленное на свое место. Некоторые внешние элементы язычества были восприняты христианством: Троицкая зелень, например, - дохристианская традиция, но в Церкви она приобрела совершенно иной смысл. Или Вербное Воскресенье - ведь на самом деле это праздник Входа Господня в Иерусалим - приобрело иной смысл. Православная Церковь тем и отличается от католической, что она не разрушала некоторые по своему происхождению языческие, но, повторяю, не по смыслу, обряды, языческую символику.

- Как Вы считаете, стоит ли какая-то реальность за лешими, русалками или это просто выдумки, народная фантазия?

- Леших, русалок мы знаем по быличкам, сказкам, т.е. по устной словесности. Это были духи природы, и уважение к ним было направлено на защиту природы.

- Но стоит ли за ними какая-то духовная реальность?

- Что понимать под духовной реальностью? Для меня духовная реальность - это Православие, и я, конечно, не верю, что есть домовой или леший. Думаю, что многие из тех, кто рассказывал эти былички, тоже не верили в них. Но с другой стороны, понимание домового было пониманием домашнего очага, единства семьи, своего рода святости семьи, земли. Как раз христианство поставило все на свои места, и в некоторых случаях эти духи были опознаны как нечистая сила - та, которая вредит. Эти духи небо очистили для святых. А земля, где так много зла, сохранила их.

© Н.И. Толстой (беседа с корреспондентом Владиславом Томачинским)
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/bo...ltower/18.html


Думаю, глубина этих статей оправдывает объём поста…

Читайте с удовольствием!

Всех благ!
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 01:32   #43   
Форумец
 
Аватар для Улей
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2005

Улей вне форума Не в сети
Smile

***

Друзья мои, Архангел и Леви, рад, что продолжаете диалог! Прошу вас, прочтите внимательно статьи, которые я привёл. И будьте честными перед собой!

Не принять православие прошу я вас (сам многое в нём не принимаю), но прошу попробывать критически отнестись к вере своей. Задайте себе вопрос: А есть ли в этих словах часть истины? Или же в них всё абсолютная ложь?

Язычество я сам не отрицаю. Не отрицаю не в том смысле, что принимаю, но в том, что понимающе отношусь к язычникам. Все мы в своё время ими были. Но после молодости , как известно, должна следовать созревание и взрослая жизнь. Созревание (рост) своего понимания Бога большинство сознательных и интеллигентных людей приводит именно в христианство. Не могут же все совершать такую раковую ошибку?

Понимаю ваши суждения о христианстве, основанные на частных случаях, где проявлялась вся низость клира его. Но исчерпывается ли оно именно этими частными случаями? Или в нём есть ещё и чистота духовная? Архангел сам был христианином, но почему? Привлекла ли его именно эта чистота, или же грязь греха, с которой, конечно же, нужно бороться? А не является ли эта грязь греха именно следствием влияния на христианство язычества (низкого понимания христианства народом)? Ну хорошо, но разве вы никогда не проникались словами Христа? Разве Христос был язычником?

Не спешите отвечать. Подумайте…

Да я и сам ещё подумаю...

Всего хорошего…

Пусть Единый нам всем Господь дарует вам разумение Истины…

:yaya: С уважением, Улей (Виктор).
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 09:50   #44   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
"Мысли на каждый день года". Как раз на сегодня:

Цитата:
Сообщение от Феофан Затворник
(Рим. 7, 1-13; Мф. 9, 36-10, 5). Посылая на проповедь св. апостолов, Господь заповедал им всех звать, говоря: "приблизилось Царство Небесное", то есть пришло Царствие - идите в него. Нам же что следует проповедовать? Надо всем кричать: сыны Царствия! не бегите из Царствия в неволю и рабство, - потому что бегут. Одних пленяет свобода ума: "не хотим, говорят, уз веры и гнета авторитета, даже Божественного; сами все разгадаем и порешим". Ну, и порешили. Настроили басней, в которых больше ребячества, чем в мифологии греков - и величаются. . . Других увлекает широкий путь страстей: "не хотим, говорят, знать положительных заповедей, ни требований совести, - это все отвлеченности: нам нужна естественность осязательная". И пошли вслед ее. Что же вышло? Приложились скотом несмысленным. Не от этого ли нравственного ниспадения родилась и теория происхождения человека от животных? Вот куда заходят! А все бегут от Господа, все бегут. . .
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 12:20   #45   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Levi Хорошо, что вы настроены на диалог. И хорошо, что у вас есть мировоззрение.
Лично, я всегда настроен на положительний и лаоничный диалог.

Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Единственное к чему я призваю - это не бросаться словами просто так и быть в них последовательными (хочется сказать честными перед собой). Думаю что есть смысл коснуться ключевых моментов христианства, поскольку мой выбор тоже был осознанным. Также я думаю это необходимо потому, что ARHANGEL , по его словам, в прошлом христианин (возможно его понимание христианства отличается).

Но вот говорить об этом просто для разговора не хотелось бы. Хотелось бы чтобы результатом диалога хотя бы лучшее понимание точек зрения друг друга.

Современное христианство конечно же отличается от первоначального, но отличается форма а не содержание, опять же не берем частные случаи и отдельных лиц, так как истинная, живая традиция христианства не прерывалась.

С одной стороны ведь христианство принципиально отличная от других и новая религия, а с другой стороны она завершает то здание, фундамент которого был заложен тысячелетиями раньше (и это здание не младше скандинавских или славянских языческих верований).

Про результаты и практичность. Если я хочу какого-то результата, то я конечно буду молиться и ставить свечку, но не для того, чтобы результат совпадал с моим ожиданием, а для того, чтобы в конечном итоге результат был благом для меня в высшем смысле. Хотя есть и конкретные молитвы например о том, чтобы хлеб уродился, чтобы погода была хорошей и т.п. Это как-то не стыкуется с практичностью?

Вы говорите: "Мы не приносим в жертву Богам, мы им НЕ МОЛИМСЯ! Мы с ними общаемся, это большое различие, поскольку мы относимся к ним как к братьям и наставникам, мы не молим, а просим помочь." В чем же разница для вас? Ведь мы относимся к Богу как к Отцу и общаемся с ним, молитва - это общение, разговор с Богом. Мы можем просить его помочь, но просительная молитва - это низшая ступень общения.
Да верьте, ходите в цекровь, ставте свечки ради вашего Бога. Другим жизнь не поганьте, только. Я не говорю о тех то присутствует на этом форуме, я буду говорить о текущей ситуации. А она для "неоязычников", как выражается РПЦ мешая в это тесто всё подряд, ой какая не простая. Не успели появиться и несколько родноверческих общин, не успели поставить капищ и произнести своих молит, как на них был объявлен крестовый поход! Вроде бы ну есть горстка людей поклоняющиеся своим идолам, власть насильным путём вроде захватывать не собираются, людей, да и животных впрочем тоже, в жертву не приносят, хотят что бы государство в котором они живут было сильным во всех компонетах, людей пытаются от выпики и курева отвратить. Так нет, надо их попытаться раздавить доступными средствами. Для начала просто завалить кучей умных и довольно злах слов, в умных газетах и журналах. Непомогла, движение продолжает шириться и множиться. Тогда взялись разрушать и освернять капища. Оставляя на них непотребные для любого верования сквернословия. Причём это делается после призывов борьбы с "мерзкими язычниками", после официальных съездов родноверов.
Какой из этого следует родноверам делать вывод? Подсказите. И как бы действовали мирные и богопослушные христиане, если бы сейчас начали брань на церквях и их рушить? Я думаю, стали бы сопративлятся.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 13:33   #46   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Виктор, прошу вас приводить ссылки на статьи, а не сами статьи, если хотите проиллюстрировать какую-то мысль цитатой это другое дело.

Levi, если можно конкретные примеры. Я понимаю, что в РПЦ все не так хорошо и кто-то может говорить от ее имени все что угодно, но вот если это не принято архиерейским собором (даже если делается с благословения) - это еще не повод в чем то обвинять РПЦ. Вроде договорились без нападок...

Насчет каши, дело в том, что я общался с язычниками и у некоторых действительно в голове каша. И насколько я понял по ним ни о какой религии речи не идет (вообще о Боге), а только о каком-то национально-культурном возрождении.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 15:25   #47   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
поменьше слов

Честно слово, я другого не ожидал Первый и типичный христианский подход, завалить паству кучей умных и частенько не понятных самим произносящим, слов. Напоминает лекции г-на Гайдара (внука) - понятно ему одному, зато все хором - "какой умный"!

Отвечу на всё одним письмом, что бы всем было проще. И немного отойду от принципов лаконичности. Не получается отвечать на столько вопросов паров фраз.

Все, что должны нестись сломя голову к господу? Может ещё дороги при этом не разбирать? Мифов настроили говорите? А тогда священные писания христиан, такой же ребяческий миф, только не ОДИН десяток раз переписанный и подправленный. И прекрываясь этим писанием на земле было сотворено безумное количество зла, посравлению с которым, жертвенники майя кажутся детской песочницей. Разве это не так? Неужели путь к Богу должен проходить через подобное? Или это всё опять частности?

Теперь о истине. Получается, что в христианском одна сплошая истина? А у других одна СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ? Хорошо и просто, наверное раскрасить мир в чёрно-белую полоску. Но мир, слава Богам, цветной и не знает, что его окрестили чёрно-белым.

О созревании и росте. Вы себе льстите. Неужели вы действительно считаете, себя конечным пунктом в развитии личности? А, может она действительно плоская и не вертится?

О, Христе. Учтите - это моё мнение. Он проявление (реинкарнация, появление, рождения и т.д.) Высшего в этом мире. И ещё до него были другие: Заратуштра, Митра, Коляда. От них тоже остались учения, верования.
Тут же скажу о непримеримости. Исторический факт - очень большое количество обрядов христианством заимствовано из митраизма - это факт. Данный факт явно игнорируется в этом форуме.
Теперь о терпимости. Насколько я помню она к грехам у христиан не относится? Я прав? Если, да тогда почему к последователям других верований, особенно коренных проявлялась, да и проявляется (уже правда меньше) такая не терпимость? Жуть просто иногда охватывает. Ведь на Руси спокойно существовали христианские храмы и задолго до 988 г. И жили христиане. Их вроде никто в амфитеатры не бросал. За, что тогда "огнём и мечом", ведь раз у вас такое правильное понимание Бога, то можно было просто словом уговаривать Хотя в этом, конкретном случае, виновата тогдашняя правящая верхушка, которую потом к апосталам прировняли. Но не без благословления конечно.
Если духи очистили место для святых, за что же их тогда бесами-то именовать? Будте последовательны пожалуйста. А в земле, которая кормит, поит, одевает, обувает оказывается много зла? В Родной земле, которая пополам с кровью наших предков? Когда пишете, думайте. Только не надо про глубину смысла. Пишите тогда по другому.
И про, то как православная церковь берегла народные праздники и обряды, тоже сказки детям заливать будете. Да все (причём ваши же) источники свидетельствуют, как она с ними отчаянно боролась.
Про любовь к врагам и подставленные щёки, рабов и т.п. надо было писать сразу, а не потом дописывать отмазки. Ссылки, что ли тогда в священные писания вставляйте. На любую фразу можно придумать десяток абсолютно противоположным объяснений. А то прямо как у адвокатов получается пытающихся спасти, тяжёлое дело.
НО самое классное изречение, когда заканчиваются аргументы это - да, вы все тут просто неправильно понимаете Бога и его божественные законы! Эти книги же писали жутко умные, просвещённые! Как вы можете поднимать на творения руки! Там смысл иной, скрытый! Это я слышал, не один раз! Причём иногда в прямом эфире, по самымому массовому телеканалу, в самое популярное эфирное время. Так и хотелось задать вопрос, а зачем писали так, что бы поняли единицы? Хотя я боюсь ответ на этот вопрос будет прежним и круг замкнётся. Не по этому ли многие умные люди уходят от Бога/Богов? Но ответ и на этот вопрос скорее всего будет прежним, круг замкнётся.
Посление 2000 тысячи лет в истории человечества, были жутко кровавыми, а особенно последняя тысяча. А уж про нашу многострадальную страну, я помолчу, все изучали историю. Почему же столько молитв о мире, всепрощении и пр. не привели хотя бы к снижению кровопролитных бойнь? Но вы же меня опять отправите по известному адресу или скажете что-то типа - амогло быть и хуже. А по мне хуже и быть не может?
О массовом сознании. Вы нам льстите, о каком внедрении в МАССОВОЕ сознание может идти речь, если язычников черезвычайно мало. В массовое сознание именно христианские организации вносят огромными порциями, мысль о вредности коренной веры славян.
И ещё, как только в беседу включаются жертвоприношения, в ответ сразу будут включатся факты о инвкизициях, огне и мече и прочих атрибутах которыми сопровождалось христианство, по сравнению с которыми "человечески жертвы" есть игра в бирюльки.
Теперь о самом интересном о власти. Или о стремлении "неоязычников" к ней. Так и тянет сказать: "А, где вы эту траву берёте?" Фраза о стремлении к богатству из того же огорода. Мы с ARHANGEL такое ляпнули? Или на серьёзных родноверческих ресурсах об этом упоминается. По моему нет. То, что вы написали, есть ложь или бред. Что на капищах братки освящают свои тачки? Или в то время когда крупнейшие заводы в нашем городе работают в половину мощности (а то и вовсе не работают) не строят огромадных храмов? Когда сокрашается персонал детских спортивных школ (и не только спортивных), практически отсутствует инветарь и т.д. не проводятся дорожайшие богоугодные мероприятия? Всё это что "неоязычники" творят? Да в родноверческую общину вряд ли возьмут человека с нечистой совестью, или же просто выпрут такого оттуда. Ребят из поколения pepsi на пушечный выстрел не подпустят, пока такой идеологию не поменяет. Не надо ярлыки развешивать. Это ваши руководители проклинали Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Он наверное к власти и богатсву через колдовство стремился? В его войске наверняка были и язычники (Боброк Волынец известен, как волхв), и христиане, и те и другие шли защищать родную землю. Или мы не принимаем не крещёных защитников родной земли в годы Великой Отечественной Войны? Они тоже наверное к богатству и власти стремились?
О гонениях. Во времена Римской империи, как вы сами написали христиан гоняли за нетерпимость, а это насколько я знаю вроде грех у вас. Только не надо говорить, что нетерпимость к "неправильной" вере уже не грех, а как раз наоборот. Я этого всё равно не пойму. Но за эти гонения ваши расчитались с язычниками сполна. Где же прощайте врагов? А, забыл, это же враги БОГА! ВСЕХ НА КОСТЁР! У нас же в стране вас погнали лишь один разик. Тогда как вы гоняли "слепых и больных" язычников все 1000 лет. Да и собственно продолжаете это делать, часто отнюдь не мирными средствами. Не так давно лидер католической церкви, попрасил прощение у людей за некоторые поступки католической церкви, может вам стоит сделать нечто подобное? Глядишь и мир станет почище и по проще. Или извенятся не за что?
Про службу символам смерти сказки будет расказывать опять же дошкольникам. Почти все христиане на груди, что носят? Скажу, как и вы подумайте хорошо.
А так получается простой закон из курса физики: "Сила действия равно силе противодействия"!

Ладно хватит, я устал писать, а вы все это ещё и только что прочитали.

зы: Только не надо о большом количестве Богов, власти, богатстве и пр. Уже писал про это и если кто не понял, прочитайте ещё раз.

ззы: Мы не стремимся заставить всех верить в наших Богов, скорее даже наоборот. В нашей стране свобода совести, каждай делает выбор сам.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 15:44   #48   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Виктор, прошу вас приводить ссылки на статьи, а не сами статьи, если хотите проиллюстрировать какую-то мысль цитатой это другое дело.

Levi, если можно конкретные примеры. Я понимаю, что в РПЦ все не так хорошо и кто-то может говорить от ее имени все что угодно, но вот если это не принято архиерейским собором (даже если делается с благословения) - это еще не повод в чем то обвинять РПЦ. Вроде договорились без нападок...
Да, действительно договаривались. Я привёл конкретные примеры, к примеру из т.н. Велесовой Книги. В ответ получил статьи где говориться о жертвах, мерзости, бесах и т.д. Я помоему показал свою позицию. В ответ получил нападки, соответственно и ответил.

Цитата:
Сообщение от Кот Базилио
Насчет каши, дело в том, что я общался с язычниками и у некоторых действительно в голове каша. И насколько я понял по ним ни о какой религии речи не идет (вообще о Боге), а только о каком-то национально-культурном возрождении.
У многих это действительно это так. Для этой части, в первую очередь, важно именно национально-культурное возраждение. Я уже упоминал движение мало и слабо. И ещё ищет свой современный путь. Если ты хотел услышать о бого и миропонимании, то ещё раз скажу.
Бог един, Сварог, Перун, Мокошь и др. лишь его проявления. Мир делиться на Явь, Навь и Правь. Явь - всё видимое, слышимое, т.е. материальное. Навь - скрытое и не явное, возможно чувствуемое. Правь - законы по которым живёт Явь и Навь. Боги и духи проявляются через какие либо явления и очень редко появляются в каком либо обличии. В мире так же живут и духи. Домовой, Леший, Водяной и др. тоже нематериальны, обладают разными и сложными характерами. Я ведь это уже вроде писал. Что надо ещё написать, но ведь меня опять поклоняющимся символам смерти обзовут или стремящимя к власти и богатству. Про последнее меня даже смех разбирает, род деятельности у меня никак не располагает к этому. У меня ведь просто другие взгляды. На многие вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 15:51   #49   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Levi а место и предназначение человека где в этом миропонимании?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 17:25   #50   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Levi а место и предназначение человека где в этом миропонимании?
"ЧЕЛОВЕК

Человек - не «раб», но работник и со-Творец Богов. Боги Родные - Старшие в Роду нашем, а мы суть внуки Их. Человек - как и Сами Боги - облечён Природными Стихиями, но не исчерпывается ими. Собь (Духовная Природа) его - Нетленна и Неизменна, душа - подвержена страстям и изменчива, тело - временное средоточие четырёх Стихий: Земли, Воды, Огня и Воздуха. По смерти Собь единится со Все-Богом, Сила души - с Родом Небесным и Предками, а тело - разлагается на Стихийные составляющие."

Велеслав. Русско-Славянская Родноверческая
Община «РОДОЛЮБИЕ»
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 17:27   #51   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
А где место личности? В Соби? Как понимать "единится со Все-Богом"?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 17:32   #52   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Levi
Правильно не хочешь, т.к. та сторона куда эта тема поведёт вскроет ВЕСЬМА неприятные стороны христианства.
Да ну, что ты Просто, знаешь ли, достало каждому про одно и то же писать (а ничего нового пока ты не говоришь). Это первое. А второе - есть правила форума. /тоа тема не про христианство ни разу. И потому я не хочу оффтопить. В другой же, соответствующей теме я отвесу на все твои вопросы о "связи" языческих ритуалов и с православными.

Цитата:
Мой организм если и выдержит неделю без мяса, то на здоровье (в силу рода занятий) это скажется. Тем паче весной. Что делать в этом случае.
Не морочить себе голову. При правильном питании - не скажется. Раньше постились же... Ну и устав делает послабления для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Но про пост тоже есть отдельная тема.

[/quote]Понятное дело. Русские весьма консервативный, упрямый и, как говаривал один американский шеф ЦРУ, самый непокорный народ в истории человечества. Привить ЧУЖИЕ формы сюда ой, как не просто. Но только по этому на этой земле ещё живёт народ называющий себя русскими. Иначе бы бесчисленные войны и бедствия стёрли бы нас с лица родной земли.[/quote] Учите историЮ и будет вам счастье. Вам напомнить, к примеру, какую роль играл прп. Сергий Радонежский в выступлении Димитрия Донского? А св. Аександр Невский?

Когда вы начинаете говорить, что есть "свои" и "чужие" религии, мне это напоминает совсем детский сад. Связь с транцедентным не может быть своей или чужой. Это весьма примитивно, уж пардон.

Цитата:
Вот и чудненько. Хотя ваши священнослужители на масленницу частенько злоупотребляют спиртными напитками. Сам видел Хотя судя по тем же летописям они и в стародавние времена, часто злоупотребляли верой "в бесов".
Полемика по принципу "сам дурак"?

Цитата:
Чем, чем??? Наукой, фило, чем? Держите меня, сейчас буду падать.
Учебники подложить?

Цитата:
Напомнить то спалил и разрушил Александрийский университет?
Сделайте такую милость. Вы поможете мировой науке. До сих пор ученые об этом спорят, а вы, видимо, хранитель древнего знания, передаваемого из уст в уста славянскими язычниками



А усиленно способствовал запрещению Олимпийских Игр? А как за французкого короля бумажные дела вела его жена, дочь русского князя. В связи с тем, что данный историчесий персонаж грамоты не знал. Или это частные случаи? Мне ещё интересно, по вашему мнению, унижающий просвещённую Византию договор вещий Олег наверное на камне высекал собсвенным мечом? Не надо собственную историю принижать. К тому же с этой самой наукой духовенство боролось весьма усиленно.Да изучалась грамота, но ведь церковная и учили церковные писания и не дай бог кому подумать о том, что земля круглая [/quote] Как все запущено... Ну ладно, в 1001й раз:

Вы транслируете сказки советских атеистов. В Вмзантии и Европе античное наследие сохранилось благодаря монастырским библиотекам и монахам-переписчикам.

Монастыри же были центрами науки, на их основе появлились классические университеты. Если вы не в курсе, Николай Коперник был священнослужителем. Сколько философов вышло из монахов - я вообше молчу.

на Руси:
- письменность (нет ни одного реально научно ценного доказательства существования письменности в ее полноценном понимании до принятия христианства и проникновения церковно-славянского языка).
- история (монахи-летописцы)
- архитектура
- опять же церковно-приходские школы - это были первые и единственные до 18 века возможность простому человеку получить начальное образование.

В общем, спровоцировали вы меня на оффтоп. Но больше не получится

Цитата:
Обязательно! Как только вы нас на кострах сжигать начнёте, так сразу же возрадим! )
Не прикидывайтесь Инквизиция никогда не была частью христианского культа. А вот человеческие жертвоприношения частью языческого были. Но вы, видимо, отбираете для своей "реставрации" только "красивые" обряды.

Еще один момент, который не позволяет мне серьезно относиться к современному язычеству: вы реставрируете веру людей, живших много веков назад. И разумеется их примитивную (по сравнению с нашим временем) систему мышления...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 19:44   #53   
Форумец
 
Аватар для Улей
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2005

Улей вне форума Не в сети
Post "Слово язычникам" №...

***

"Да верьте, ходите в цекровь, ставте свечки ради вашего Бога. Другим жизнь не поганьте, только. Я не говорю о тех то присутствует на этом форуме, я буду говорить о текущей ситуации. А она для "неоязычников", как выражается РПЦ мешая в это тесто всё подряд, ой какая не простая. Не успели появиться и несколько родноверческих общин, не успели поставить капищ и произнести своих молит, как на них был объявлен крестовый поход! Вроде бы ну есть горстка людей поклоняющиеся своим идолам, власть насильным путём вроде захватывать не собираются, людей, да и животных впрочем тоже, в жертву не приносят, хотят что бы государство в котором они живут было сильным во всех компонетах, людей пытаются от выпики и курева отвратить. Так нет, надо их попытаться раздавить доступными средствами." (Леви)

Я как христианин абсолютно осуждаю такие поступки людей, причисляющих себя к православным. Я никоим образом оправдывать их не собираюсь. И мне, как и вам (возможно ещё сильнее) больно слышать и видеть такое.

Да, Церковь больна и всегда болела. Попускать такое не правильно. Несмотря на то, что православными себя позиционируют многие, фактически правосланых - единицы. Бороться с такой нетерпимостью нужно. И как христианин я чувствую на себе эту ответственность и пытаюсь хоть что-нибудь сделать.

Простите меня, что пока дела мои малы...

"Для начала просто завалить кучей умных и довольно злах слов, в умных газетах и журналах." (Леви)

Леви, будьте честны перед собой, обосновывать то, что Велесова Книга - исторична - глупость. Если вы хоть капельку уважаете науку, то не нужно стараться отрицать её в угоду своему мнению.

"Непомогла, движение продолжает шириться и множиться." (Леви)

Это не правда. В приведённых ниже статьях, кажется, есть статистика. Даётся так же анализ почему языческое движение не может "шириться и множиться"

"Тогда взялись разрушать и освернять капища. Оставляя на них непотребные для любого верования сквернословия. Причём это делается после призывов борьбы с "мерзкими язычниками", после официальных съездов родноверов." (Леви)

Осуждаю, друг, я эти выходки, осуждаю, и хочу бороться с ними. Боритесь с ними и вы. Только не со мной, я ведь этого не делаю.

"Какой из этого следует родноверам делать вывод? Подсказите. И как бы действовали мирные и богопослушные христиане, если бы сейчас начали брань на церквях и их рушить? Я думаю, стали бы сопративлятся." (Леви)

Дорогой, Леви, мы бы брани стали сопротивляться, а не всем людям.

"Виктор, прошу вас приводить ссылки на статьи, а не сами статьи, если хотите проиллюстрировать какую-то мысль цитатой это другое дело." (Андрей)

Ок. Сержент уже сделал мне такое замечание. Буду приводить лишь ссылки.

"Первый и типичный христианский подход, завалить паству кучей умных и частенько не понятных самим произносящим, слов." (Леви)

Это ярлык.

«Все, что должны нестись сломя голову к господу? Может ещё дороги при этом не разбирать?» (Леви)

Нет, я вас к этому не обязываю, я вас к этому пытаюсь подвести. Делать выбор - ваша воля.

"Мифов настроили говорите? А тогда священные писания христиан, такой же ребяческий миф, только не ОДИН десяток раз переписанный и подправленный." (Леви)

Леви, будьте благоразумны, существуют тысячи трудов (светских, православных и иных), доказывающих и объясняющих, как евангелие формировалось и что это никакой не миф. Евангелие - это факт. А вот сомневаться в подлинности языческих писаний следует (см. ниже статьи).

"И прекрываясь этим писанием на земле было сотворено безумное количество зла, посравлению с которым, жертвенники майя кажутся детской песочницей. Разве это не так? Неужели путь к Богу должен проходить через подобное? Или это всё опять частности?" (Леви)

Прекрываясь честью рода можно ведь тоже сделать многое зло? Позорит ли это род или им прекрывающегося? Я осуждаю всё зло, которое исходило от таких людей.
Путь к Богу не через обман, а через честность. Если я делаю зло, то я должен понимать, что это зло. Если я обманываюсь, я должен понимать, что я обманываюсь. А не прикрывать и оправдывать свой обман и зло.

"Теперь о истине. Получается, что в христианском одна сплошая истина? А у других одна СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ? Хорошо и просто, наверное раскрасить мир в чёрно-белую полоску. Но мир, слава Богам, цветной и не знает, что его окрестили чёрно-белым." (Леви)

Почему? Истина одна. Говорили об этой истине многие. Просто Христос, на мой взгляд, эту истину наиболее ясно выразил и отразил во всей своей жизни.

"О созревании и росте. Вы себе льстите. Неужели вы действительно считаете, себя конечным пунктом в развитии личности? А, может она действительно плоская и не вертится?" (Леви)

А созревание мой друг идёт вечно. Даже в христианстве...

"О, Христе. Учтите - это моё мнение. Он проявление (реинкарнация, появление, рождения и т.д.) Высшего в этом мире. И ещё до него были другие: Заратуштра, Митра, Коляда. От них тоже остались учения, верования." (Леви)

Так то оно так, да только на мой взгляд Христос был чем-то большим, чем Будда, например, или Кришна, или Заратустра. Тут есть тонкие различия. Я в некоторой степени смог их уловить. Уловили ли вы их?

"Тут же скажу о непримеримости. Исторический факт - очень большое количество обрядов христианством заимствовано из митраизма - это факт" (Леви)

Леви, я не историк. Этот факт пожалуйста к ним. Они рассудят. Могу лишь предположить, что даже если обряды были заимствованы, то наполниность их смыслом изменилась. Символ остался, а значение символа поменялось. Понимаете?

"Теперь о терпимости. Насколько я помню она к грехам у христиан не относится? Я прав? Если, да тогда почему к последователям других верований, особенно коренных проявлялась, да и проявляется (уже правда меньше) такая не терпимость? Жуть просто иногда охватывает. Ведь на Руси спокойно существовали христианские храмы и задолго до 988 г. И жили христиане. Их вроде никто в амфитеатры не бросал. За, что тогда "огнём и мечом", ведь раз у вас такое правильное понимание Бога, то можно было просто словом уговаривать Хотя в этом, конкретном случае, виновата тогдашняя правящая верхушка, которую потом к апосталам прировняли. Но не без благословления конечно." (Леви)

Меня тоже это возмущает. Понимаете, Церковь не является непогрешимой, грех не затрагивате чистоту идеала к которому всегда нужно стремиться. В этом плане грех лишь препятствие.

"Если духи очистили место для святых, за что же их тогда бесами-то именовать? Будте последовательны пожалуйста. А в земле, которая кормит, поит, одевает, обувает оказывается много зла? В Родной земле, которая пополам с кровью наших предков? Когда пишете, думайте. Только не надо про глубину смысла. Пишите тогда по другому." (Леви)

Бесы - это символ. Духи же ведь бывают злыми и добрыми? А зло обманывается, когда думает, что абсолютно безконтрольно. Добро всегда повернёт дело зла так, чтобы оно (добро) победило. Только так можно жить. Зная что в конце концов восторжествует добро. И надеяться нужно только на добро.

Земля наша тоже не безгрешна. Много в ней зла (от нас зависящего). Она ведь не только кормит и поит, но и иногда топит и закапывает.

"И про, то как православная церковь берегла народные праздники и обряды, тоже сказки детям заливать будете. Да все (причём ваши же) источники свидетельствуют, как она с ними отчаянно боролась." (Леви)

Боролась Церковь с смыслом язычества, а не с символами, которые она использовала. Именно в смысле язычества увидела она угрозу. Угроза же эта состояла в желании язычников исказить учение Христа. Таким образом Церковь оградила себя от язычников, проведя разделительную линию, чтобы всем было ясно, где Церковь, а где язычество.

"НО самое классное изречение, когда заканчиваются аргументы это - да, вы все тут просто неправильно понимаете Бога и его божественные законы! Эти книги же писали жутко умные, просвещённые! Как вы можете поднимать на творения руки! Там смысл иной, скрытый! Это я слышал, не один раз! Причём иногда в прямом эфире, по самымому массовому телеканалу, в самое популярное эфирное время. Так и хотелось задать вопрос, а зачем писали так, что бы поняли единицы? Хотя я боюсь ответ на этот вопрос будет прежним и круг замкнётся. Не по этому ли многие умные люди уходят от Бога/Богов?" (Леви)

Нет, Леви, учение Христа дошло до неграмотных апостолов (рыбаков). Но простота учения соседствует с его глубиной и не так то просто, как на первый взгляд, учение Христа раскрыть, понять, принять. И примером тому многие случаи. В том числе и я.

"Посление 2000 тысячи лет в истории человечества, были жутко кровавыми, а особенно последняя тысяча. А уж про нашу многострадальную страну, я помолчу, все изучали историю. Почему же столько молитв о мире, всепрощении и пр. не привели хотя бы к снижению кровопролитных бойнь? Но вы же меня опять отправите по известному адресу или скажете что-то типа - амогло быть и хуже. А по мне хуже и быть не может?" (Леви)

Войн и неправды много - это да. Для меня молитва не имеет никакой мистической направленности, она помогает прежде всего мне укрепиться в вере, помогает Богу войти в моё сердце, помогает совершать действия, ведь для точного совершения действия нужна же вера. Я против преувеличения значения молитвы или замена же её только бездумными действиями. Должна ж быть середина.
Нужно ведь надеяться на добро? Нужно ведь к нему стремиться всеми силами? А грешность мира, никак не доказателсьство, что добро не восторжествует. Только усилия к этому прилагать надо.
И отрицать то, что христианство многое сделало (несмотря на свои ошибки) для жизни людей, значит быть слепцом.

"О массовом сознании. Вы нам льстите, о каком внедрении в МАССОВОЕ сознание может идти речь, если язычников черезвычайно мало." (Леви)

Только что вы говориле о том, что язычество ширится и развивается?

"И ещё, как только в беседу включаются жертвоприношения, в ответ сразу будут включатся факты о инвкизициях, огне и мече и прочих атрибутах которыми сопровождалось христианство, по сравнению с которыми "человечески жертвы" есть игра в бирюльки." (Леви)

Славяне приносили человеческие жертвоприношения - это факт. Фактом так же является и инквизиция. Когда вы говорите о продолжении Традиции, то предполагается, что вы желаете сохранить эту традицию в чистом виде (т. е. сохранить жертвоприношения). Ведь человеческие жертвоприношения вполне вписывались в учение славян-язычников.
Когда я говорю о традиции, то подразумеваю под этим учение Христа, которому явно противоречит инквизиция. Инквизиция является фактом секулярной истории, она никак не повлияла (в плане развития) на учение Христово.

"Теперь о самом интересном о власти. Или о стремлении "неоязычников" к ней. Так и тянет сказать: "А, где вы эту траву берёте?" Фраза о стремлении к богатству из того же огорода. Мы с ARHANGEL такое ляпнули? Или на серьёзных родноверческих ресурсах об этом упоминается. По моему нет." (Леви)

По-моему да. Смотрите ниже статьи. Так же смотрите на разделение современных неоязычников на некоторые направления.

"Что на капищах братки освящают свои тачки? Или в то время когда крупнейшие заводы в нашем городе работают в половину мощности (а то и вовсе не работают) не строят огромадных храмов?" (Леви)

Леви, понять это можно только тогда, когда есть желание. Я говорю понять и как-то влиять, чтобы этого не было, а не принять. Это разные вещи.

"Когда сокрашается персонал детских спортивных школ (и не только спортивных), практически отсутствует инветарь и т.д. не проводятся дорожайшие богоугодные мероприятия?" (Леви)

Согласен. Но есть оговорки, которые нужно понять (не принять)...

"Это ваши руководители проклинали Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Он наверное к власти и богатсву через колдовство стремился? В его войске наверняка были и язычники (Боброк Волынец известен, как волхв), и христиане, и те и другие шли защищать родную землю. Или мы не принимаем не крещёных защитников родной земли в годы Великой Отечественной Войны? Они тоже наверное к богатству и власти стремились?" (Леви)

Тут исторически неоднозначная ситуация, о ней мне сложно говорить... прости

"О гонениях. Во времена Римской империи, как вы сами написали христиан гоняли за нетерпимость, а это насколько я знаю вроде грех у вас. Только не надо говорить, что нетерпимость к "неправильной" вере уже не грех, а как раз наоборот. Я этого всё равно не пойму. Но за эти гонения ваши расчитались с язычниками сполна. Где же прощайте врагов? А, забыл, это же враги БОГА! ВСЕХ НА КОСТЁР! У нас же в стране вас погнали лишь один разик. Тогда как вы гоняли "слепых и больных" язычников все 1000 лет. Да и собственно продолжаете это делать, часто отнюдь не мирными средствами. Не так давно лидер католической церкви, попрасил прощение у людей за некоторые поступки католической церкви, может вам стоит сделать нечто подобное? Глядишь и мир станет почище и по проще. Или извенятся не за что?" (Леви)

Я думаю, есть за что извиниться. Я бы извинился. Но таково патриарха поставили. Патриарх достоин веры своего народа. А веры и терпимости как раз у нас и не хватает.
Осуждаю все гонения и нетерпимость. Правильно...
Но и мириться, с навязыванием мне не собираюсь. Нужна оградка (разделение), а не каменная стена, из которой в добавок летят безосновательные стрелы в иноверцев.

"Про службу символам смерти сказки будет расказывать опять же дошкольникам. Почти все христиане на груди, что носят? Скажу, как и вы подумайте хорошо." (Леви)

Носят может быть и обереги, но смысл в них другой. Церковь смыслом новым крестики наполнила. А то что народ невежествен, это да. Бороться с невежеством нужно...

"Мы не стремимся заставить всех верить в наших Богов, скорее даже наоборот. В нашей стране свобода совести, каждай делает выбор сам." (Леви)

Это хорошо, за это спасибо.

Выбор, выбором, а истина всё-таки одна. А где она? Я сам ищу...

Вот интересные статьи на поднятую тему:

(!)http://subculture.narod.ru/texts/book2/gaidukov.htm - журналистское эссе о неоязычестве вполне светского человека А.Гайдукова будет интересна не только православным (для вводного ознакомления с совеременным неоязычеством без предвзятой точки зрения), так и неоязычникам (для ознакомления с беспристрастными мыслями о их вере вполне светского журналиста).

(!)http://www.archipelag.ru/ru_mir/reli...eo-heathenism/ - небольшая рецензия о неоязычестве В. Шнирельмана (вполне светский анализ неоязычества).

(!)http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1999/8/falik.html - статья Бориса Зеновьевича Фаликова (светского историка и религиоведа)о неоязычестве.

Читайте... мозгуйте...

:yaya: С уважением, Улей (Виктор).
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 21:34   #54   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
А где место личности? В Соби? Как понимать "единится со Все-Богом"?
А что вы понимаете под личностью?

ВСЕ-БОГ

Божественно всё. Все-Бог - во всём. Всё - в Нём. Назови Его каким-либо именем - и ты упустишь Его Суть. Скажи: «Вот Он здесь» или «Он там» - и ты не найдёшь Его нигде. Отдели «нашего» Бога от «их» Бога - и ты убьёшь Его в своих глазах.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 23:04   #55   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 38

ARHANGEL вне форума Не в сети
Цитата:
Вы транслируете сказки советских атеистов. В Вмзантии и Европе античное наследие сохранилось благодаря монастырским библиотекам и монахам-переписчикам.
Ага, правда, здесь есть, но не вся. Необходимо добавить, что большинство монахов было грамотно не в том понимании, к которому мы привыкли. Многие из них умели писать – факт. Но не многие умели читать – факт. И античное наследие, как вы выразились, они сохранили благодаря тому, что они пытались переписать все, не всегда понимая смысл переписанного. А, понимая, в некоторых случаях, корректировали, так как это было угодно «Богу».

Цитата:
Еще один момент, который не позволяет мне серьезно относиться к современному язычеству: вы реставрируете веру людей, живших много веков назад. И разумеется их примитивную (по сравнению с нашим временем) систему мышления...
Читая работы «примитивных людей» вы не пытаетесь стать на их место. Когда же вы это сделаете, то поймете, что в мышлении их скрывается глубокий философский смысл. Только выражен он словами того времени.

Цитата:
Это не правда. В приведённых ниже статьях, кажется, есть статистика. Даётся так же анализ почему языческое движение не может "шириться и множиться"
Статистика знаете ли такая вещь… Если смотреть на вещи пессимистично, то результат будет именно такой как в приведенной статье.

Цитата:
Нет, я вас к этому не обязываю, я вас к этому пытаюсь подвести. Делать выбор - ваша воля.
А вам не кажется, что он его уже сделал?

Цитата:
Леви, будьте благоразумны, существуют тысячи трудов (светских, православных и иных), доказывающих и объясняющих, как евангелие формировалось и что это никакой не миф. Евангелие - это факт. А вот сомневаться в подлинности языческих писаний следует (см. ниже статьи).
Факт!? А на основе чего такие выводы?

Цитата:
Так то оно так, да только на мой взгляд Христос был чем-то большим, чем Будда, например, или Кришна, или Заратустра. Тут есть тонкие различия. Я в некоторой степени смог их уловить. Уловили ли вы их?
Нет, я их не уловил. Поделитесь своими наблюдениями

Цитата:
Леви, я не историк. Этот факт пожалуйста к ним. Они рассудят. Могу лишь предположить, что даже если обряды были заимствованы, то наполниность их смыслом изменилась. Символ остался, а значение символа поменялось. Понимаете?
Я не понимаю. Они постепенно извратили смысл, именно ИЗВРАТИЛИ. А про заимствование, то не только обряды они у нас заимствовали, насколько мне известно, некоторые служители и сами не против попользоваться нашими наработками(к примеру Руны).

Цитата:
Боролась Церковь с смыслом язычества, а не с символами, которые она использовала. Именно в смысле язычества увидела она угрозу. Угроза же эта состояла в желании язычников исказить учение Христа. Таким образом Церковь оградила себя от язычников, проведя разделительную линию, чтобы всем было ясно, где Церковь, а где язычество.
Позвольте, позвольте! Насколько мне известно, поговорка сея ваша: «В чужой монастырь со своими правилами не ходят»? Церковь пришла к язычникам, и они, кстати, вполне радушно приняли их, но чем отплатила им церковь? И не искажали ваше учение, в рядах викингов были и те кто имел вашу веру, и они ничем не выделялись среди других. Их не принижали и не оскорбляли, не искажайте истину. Одно из правил Асатру(к примеру) – терпимо относится к другим религиям. За что мы и поплатились…

Цитата:
Я думаю, есть за что извиниться. Я бы извинился. Но таково патриарха поставили. Патриарх достоин веры своего народа. А веры и терпимости как раз у нас и не хватает. Осуждаю все гонения и нетерпимость. Правильно... Но и мириться, с навязыванием мне не собираюсь. Нужна оградка (разделение), а не каменная стена, из которой в добавок летят безосновательные стрелы в иноверцев.
Хорошо сказал: «Патриарх достоин веры СВОЕГО народа.» :rulez: И с каких пор он стал ЕГО? :spy:

С Уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 23:32   #56   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Улей
***

Простите меня, что пока дела мои малы...

Делай, что должен и будь что будет. Эта психология помогает жить. В наше время...

"Для начала просто завалить кучей умных и довольно злах слов, в умных газетах и журналах." (Леви)

Леви, будьте честны перед собой, обосновывать то, что Велесова Книга - исторична - глупость. Если вы хоть капельку уважаете науку, то не нужно стараться отрицать её в угоду своему мнению.
С даже если была писана в 19 в., то уже сейчас она исторична. К сожалению она не сохранилась в исходном виде. Я думаю реальное существование дощечек не отрицается? Основные её части это переводы века прошлого соответствующим стилем. К сожалению Но сам факт появления уже говорит о многом.

Цитата:
Сообщение от Улей
"Непомогла, движение продолжает шириться и множиться." (Леви)

Это не правда. В приведённых ниже статьях, кажется, есть статистика. Даётся так же анализ почему языческое движение не может "шириться и множиться"
"Есть ложь, наглая ложь и статистика" Движение развивалось скажем так неодназначно. В 90х была вспышка, затем некоторое угасание. Сейчас же общины ломятся от желающих туда попасть. Я уже писал, что ставят "фильтры". Более того отбор становится жёстче, не учавствовал в празнике, досвидания. Последнее конечно в практикуется в крупных и серьёзных организациях. Да и по посещаемости сайтов и форумов можно проследить.


Цитата:
Сообщение от Улей
Дорогой, Леви, мы бы брани стали сопротивляться, а не всем людям.


А кто говорит, что ВСЕМ людям сопративлятся? Я не отрицаю исторического прошлого, не отрицаю существования чужих богов.


«Все, что должны нестись сломя голову к господу? Может ещё дороги при этом не разбирать?» (Леви)

Нет, я вас к этому не обязываю, я вас к этому пытаюсь подвести. Делать выбор - ваша воля.

Выбор, пожалуй уже сделан. Но я всего лишь в начале пути. Много не понимаю или понимаю не правильно, может быть бегу где надо идти, и спешу там где нужно делать спокойно. Но я увидел путь и вижу, что на нём я не одинок.


Цитата:
Сообщение от Улей
"Мифов настроили говорите? А тогда священные писания христиан, такой же ребяческий миф, только не ОДИН десяток раз переписанный и подправленный." (Леви)

Леви, будьте благоразумны, существуют тысячи трудов (светских, православных и иных), доказывающих и объясняющих, как евангелие формировалось и что это никакой не миф. Евангелие - это факт. А вот сомневаться в подлинности языческих писаний следует (см. ниже статьи).
О подлинности уже написал.

Цитата:
Сообщение от Улей
"И прекрываясь этим писанием на земле было сотворено безумное количество зла, посравлению с которым, жертвенники майя кажутся детской песочницей. Разве это не так? Неужели путь к Богу должен проходить через подобное? Или это всё опять частности?" (Леви)

Прекрываясь честью рода можно ведь тоже сделать многое зло? Позорит ли это род или им прекрывающегося? Я осуждаю всё зло, которое исходило от таких людей.
Путь к Богу не через обман, а через честность. Если я делаю зло, то я должен понимать, что это зло. Если я обманываюсь, я должен понимать, что я обманываюсь. А не прикрывать и оправдывать свой обман и зло.
Зло, обман, предательство, трусость, подлость и др. не следует прикрывать. С ними надо бороться. Как внутри себя так и снаружи. В описанных выше слабостях я не идеален, стараюсь побороть их в себе и думаю, что моя вера мне в этом помогает.



Цитата:
Сообщение от Улей
Почему? Истина одна. Говорили об этой истине многие. Просто Христос, на мой взгляд, эту истину наиболее ясно выразил и отразил во всей своей жизни.
Просто о нём остались признанные записи Остальные либо не признаны, либо не сохранились в силу разных причин, в т.ч. и их уничтожения. Да и истину посвящённого (так по моему в переводе с греческого звучит Христос) трактивали слишком многие и с разными расшифровками. Чёткости в них нет.


Цитата:
Сообщение от Улей
А созревание мой друг идёт вечно. Даже в христианстве...
Ну вообщем я уже наверно говорил, что созревание в христианстве меня не устраивает. В лицах выходящих из церкви, часто я вижу полное смирение и отрешение от текущей жизни и мне это не нравиться. Очень похоже на тупик.

Цитата:
Сообщение от Улей
"О, Христе. Учтите - это моё мнение. Он проявление (реинкарнация, появление, рождения и т.д.) Высшего в этом мире. И ещё до него были другие: Заратуштра, Митра, Коляда. От них тоже остались учения, верования." (Леви)

Так то оно так, да только на мой взгляд Христос был чем-то большим, чем Будда, например, или Кришна, или Заратустра. Тут есть тонкие различия. Я в некоторой степени смог их уловить. Уловили ли вы их?
Поэтому ты и христианин Как ты думаешь буддист или кришнаит, что тебе сажет? А секты я всё равно не люблю... :Е

Цитата:
Сообщение от Улей
рассудят. Могу лишь предположить, что даже если обряды были заимствованы, то наполниность их смыслом изменилась. Символ остался, а значение символа поменялось. Понимаете?
Конечно понимаю. Смысл символов имеет свойство менятся в зависимости от того кто их применяет. Простой пример, фашисткая свастика. Что она теперь выражает думаю всем понятно. Но это совсем не значит, что после изменения, смысл стал верным и правильным.

Цитата:
Сообщение от Улей
Бесы - это символ. Духи же ведь бывают злыми и добрыми? А зло обманывается, когда думает, что абсолютно безконтрольно. Добро всегда повернёт дело зла так, чтобы оно (добро) победило. Только так можно жить. Зная что в конце концов восторжествует добро. И надеяться нужно только на добро.
Духи не бывают злыми и добрыми. Они просто есть и у них есть характер, а он может меняться в зависимости от обстоятельств. Белобог не есть добро, равно как и Чернобог не есть зло.

Цитата:
Сообщение от Улей
Земля наша тоже не безгрешна. Много в ней зла (от нас зависящего). Она ведь не только кормит и поит, но и иногда топит и закапывает.
Про добро и зло смотри выше. Если ты идёшь по земле со злом, она на это ответит. Идёшь с добром она тоже в долгу не останется. Даже она сама может защищать. Вспомним уникально лютые морозы 1941. Или русская зима 1й Отечественной Войны.


Цитата:
Сообщение от Улей
Боролась Церковь с смыслом язычества, а не с символами, которые она использовала. Именно в смысле язычества увидела она угрозу. Угроза же эта состояла в желании язычников исказить учение Христа. Таким образом Церковь оградила себя от язычников, проведя разделительную линию, чтобы всем было ясно, где Церковь, а где язычество.

Уточняй пожалуйста, какая церковь Ничего, личного, просто шутка


Цитата:
Сообщение от Улей
Нет, Леви, учение Христа дошло до неграмотных апостолов (рыбаков). Но простота учения соседствует с его глубиной и не так то просто, как на первый взгляд, учение Христа раскрыть, понять, принять. И примером тому многие случаи. В том числе и я.
Я не знаю, как там было у рыбаков, но основная масса моих знакомых, друзей при слове Бог/Боги начинают в лучшем смысле морщиться. А обычно крутят пальцем у виска или просто смеются. А люди достаточно умные с серьёзным, высшим образованием.


Цитата:
Сообщение от Улей
И отрицать то, что христианство многое сделало (несмотря на свои ошибки) для жизни людей, значит быть слепцом.
Я этого не говорил. Сделало, сделало. Я не отрицаю свою историю, я её принимаю, такой какая она есть и хочу знать всю правду, а она по моему мнению находиться и за 988 и даже за 862 г. Н.Э. Хотя возможно даже её части узнать не удасться.

Цитата:
Сообщение от Улей
"О массовом сознании. Вы нам льстите, о каком внедрении в МАССОВОЕ сознание может идти речь, если язычников черезвычайно мало." (Леви)

Только что вы говориле о том, что язычество ширится и развивается?
Ширится и развивается совсем не значит, что нас много. В сравнении с православными христианами конечно.


Цитата:
Сообщение от Улей
Славяне приносили человеческие жертвоприношения - это факт. Фактом так же является и инквизиция. Когда вы говорите о продолжении Традиции, то предполагается, что вы желаете сохранить эту традицию в чистом виде (т. е. сохранить жертвоприношения). Ведь человеческие жертвоприношения вполне вписывались в учение славян-язычников.
Когда я говорю о традиции, то подразумеваю под этим учение Христа, которому явно противоречит инквизиция. Инквизиция является фактом секулярной истории, она никак не повлияла (в плане развития) на учение Христово.
Традиция имеет свойства модернизироваться. Развиваться. Мир тогда и сейчас это два разных мира, но они неотделимы друг от друга. Без прошлого нет настоящего и будущего. Поэтому родноверие сейчас, будет отличатся от того, что было раньше. Оно должно быть более наполнено смыслом, должно вживаться в текущую политическую, экономическую, техничесткую и т.д. ситуацию. Должна быть духовной составляющей современных людей, тех конечно, кто осознанно выбрал этот путь.


Цитата:
Сообщение от Улей
По-моему да. Смотрите ниже статьи. Так же смотрите на разделение современных неоязычников на некоторые направления.

Одну первую прочитал. Вроде адекватная статья. Немного смешали всех в одну чашку. Но и статья обзорная по всем. Но о стремлении к власти не говорится вроде, по крайней мере в том, что может быть названо родноверием. Да и с конца 90х ситуация немного поменялась. Среди родноверов стало куда меньше расхождений в бого и миропонимании. Особенно меня приколола фраза про женщин Сейчас такого уже нет. обрядам всех допускают.


Цитата:
Сообщение от Улей
"Что на капищах братки освящают свои тачки? Или в то время когда крупнейшие заводы в нашем городе работают в половину мощности (а то и вовсе не работают) не строят огромадных храмов?" (Леви)

Леви, понять это можно только тогда, когда есть желание. Я говорю понять и как-то влиять, чтобы этого не было, а не принять. Это разные вещи.

Понять конечно можно, при желании. А вот принять, никогда.



Цитата:
Сообщение от Улей
Я думаю, есть за что извиниться. Я бы извинился. Но таково патриарха поставили. Патриарх достоин веры своего народа. А веры и терпимости как раз у нас и не хватает.
В общей массе её и не будет. Пока эта масса голодна, разута и раздета.


"Мы не стремимся заставить всех верить в наших Богов, скорее даже наоборот. В нашей стране свобода совести, каждай делает выбор сам." (Леви)

Это хорошо, за это спасибо.

Выбор, выбором, а истина всё-таки одна. А где она? Я сам ищу...

Вот интересные статьи на поднятую тему:

[/QUOTE]

Одну прочитал, на остальные сил не хватило. И так уже пол первого.
А истина, она всегда рядом
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 00:24   #57   
Форумец
 
Аватар для Улей
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2005

Улей вне форума Не в сети
Дорогие, Леви и Архангел. Прочёл ваши ответы. Спасибо.

Думаю, каждый сказал то что хотел сказать, каждый отразил свою точку зрения.

Я понял ещё яснее, что не могу принять язычество.

Вы, кажется, поняли, что не можете принять христианство.

Ну что ж, спорить здесь не о чём.

Главное, чтобы была терпимость и понимание.

Я со своей стороны попытаюсь сдеать так, чтобы этой терпимости и понимания в христианском обществе было больше.

Вам же желаю найти свой путь к Богу.

Всего хорошего! Всех благ!

С уважением, Улей (Виктор).
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 09:32   #58   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Levi
А что вы понимаете под личностью?
Всё то, что делает человека отличным от других человеком - самоосознание, душа, совесть. Ну и "Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое "я".


Цитата:
Сообщение от Levi
...Назови Его каким-либо именем - и ты упустишь Его Суть. ...
А это похоже на краеугольный принцип восточно-христианского отрицательного богословия. Кто у кого "стянул"?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 10:16   #59   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Да ну, что ты Просто, знаешь ли, достало каждому про одно и то же писать (а ничего нового пока ты не говоришь). Это первое. А второе - есть правила форума. /тоа тема не про христианство ни разу. И потому я не хочу оффтопить. В другой же, соответствующей теме я отвесу на все твои вопросы о "связи" языческих ритуалов и с православными.

Не морочить себе голову. При правильном питании - не скажется. Раньше постились же... Ну и устав делает послабления для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Но про пост тоже есть отдельная тема.
Раньше, не было некоторых весьма специфичных занятий. Точнее были, потом их запретили, предали анафеме и т.п. А сейчас даже наоборот освящают, говорят - честь нации

Понятное дело. Русские весьма консервативный, упрямый и, как говаривал один американский шеф ЦРУ, самый непокорный народ в истории человечества. Привить ЧУЖИЕ формы сюда ой, как не просто. Но только по этому на этой земле ещё живёт народ называющий себя русскими. Иначе бы бесчисленные войны и бедствия стёрли бы нас с лица родной земли.[/quote] Учите историЮ и будет вам счастье. Вам напомнить, к примеру, какую роль играл прп. Сергий Радонежский в выступлении Димитрия Донского? А св. Аександр Невский?[/QUOTE]

Немного о технических аспектах. Не надо делать, то чего не умеете, сначала научитесь, простым вещам типа квотинга.

Нет, ведь же сказали о Куликовской битве и Дмитрии Донском. Причём вроде человек с вашими же взглядами. Это была исторически неодназначная ситуация. Я принимаю такой ответ. Если вы не принимаете. То почитайте Задонщину, Мамаево Побоище. Как там МОЛИЛСЯ Дмитрий Донской перед битвой? И кто его перед битвой проклял. А о Сергии Радонежском, так же не всё одназначно. Фигура без сомнения очень мощная и харизматичная в своё время, сыгравшая для нашей страны очень важную роль. Но опять же тут мнений может быть очень много. Как и о Пересвете и Ослябе. Тоже и о Александре Невском и Битве на Чудском Озере. А особенно о КРЕСТОВОМ походе на Ногородское княжество Тевтонского ордена. Мнений может быть масса. Я сойдусь, что в те времена т.н. двоеверие на Руси было особенно сильно. С соответствующими выводами. Оно впрочем и сейчас особо, то не поменялось. Внутри народа сплошь двоеверие.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Когда вы начинаете говорить, что есть "свои" и "чужие" религии, мне это напоминает совсем детский сад. Связь с транцедентным не может быть своей или чужой. Это весьма примитивно, уж пардон.
Тут согласен глупость брякнул. Не бывает "своих", "чужих", "правильных", "неправильных". Бог есть всё. Отдели "чужих" Богов от "своих" и ты не поймёшь Бога.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Полемика по принципу "сам дурак"?

Учебники подложить?

Сделайте такую милость. Вы поможете мировой науке. До сих пор ученые об этом спорят, а вы, видимо, хранитель древнего знания, передаваемого из уст в уста славянскими язычниками
Учёным выгодно об этом (и многом) другом спорить. Иначе их разгонят В науке сложились определённые понятия и те кто неожиданно вводит другие понятия, оказываются в ситуации изгоев, причём абсолютно не важно правы они или нет. Так было всегда. Лишь время рассудит их. Примеры я думаю не нужны? Или привести?


Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Вы транслируете сказки советских атеистов. В Вмзантии и Европе античное наследие сохранилось благодаря монастырским библиотекам и монахам-переписчикам.
В нашем стиле ответ. Я могу сказать, что вы транслируете сказки своих переписчиков

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Монастыри же были центрами науки, на их основе появлились классические университеты. Если вы не в курсе, Николай Коперник был священнослужителем. Сколько философов вышло из монахов - я вообше молчу.
В Европе. У нас же университет появился не на основе монастыря и не благодаря, а сорее вопреки желанию инородцев. Для которых Русь была основана дикими Викингами. Даже летописи правили.
Да, Коперник был монахом. И что с ним сделали другие монахи?


Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
на Руси:
- письменность (нет ни одного реально научно ценного доказательства существования письменности в ее полноценном понимании до принятия христианства и проникновения церковно-славянского языка).
Удивительно даже, то что сохранились вообще какие либо источники времён 9-10-11 вв. Потому как те катаклизмы испытанные нашей родиной были для неё вообще глобальны. Бесконечные войны, нашествия, болезни, пожар в Библиотеке Ивана Грозного и пр. оставили нам лишь малую часть "научно-ценного доказательства". Так что теперь приходится довольствоваться тем, что есть. Реально исследовать всё это начали лишь при столь вами не любимом советском атеизме и то во второй его половине (в первой не до жиру было). Хотя и там с определённой долей предвзятости.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
- история (монахи-летописцы)
Здесь согласен оказали положительное влияние. При условии, что лишь немного извратили историю. А то, что её извращяли я просто убеждён. Подобным занимались не только у нас, но вообще практически везде и всегда.

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
- архитектура
Вы хотите сказать, что проникновения христианства, славяне жили в землянках. Чуры ставили едва срубив их каменным топором, который сделали прикрутив кирпич к палке и даже не обтёсывая. Да и лики Богов делали наверное тем же топором И на врагов с этим же топором ходили, толпами Византийские и Хазарские войска задавливали? И договоры на камне опять же этим топором высекали? Подпрыгивали при этом наверное?

Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
- опять же церковно-приходские школы - это были первые и единственные до 18 века возможность простому человеку получить начальное образование.
Было такое. Только вот века до 15-16 нашей земле было вовсе не до церковно приходских школ. Там приходилось, то отбиваться всем миром, то отсраиваться опять же всем миром. Что было века до 10 или 11го скрыто. Вот машину времени сделают, тогда можно будет точно сказать, как это было.


Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
В общем, спровоцировали вы меня на оффтоп. Но больше не получится

Не прикидывайтесь Инквизиция никогда не была частью христианского культа. А вот человеческие жертвоприношения частью языческого были. Но вы, видимо, отбираете для своей "реставрации" только "красивые" обряды.
Ой, как хорошо. Открестился от своей истории и всё сразу чудно становится. Мы хоть признаём историчность обрядов жертвоприношения. Или в инквизиции не состояли христианские священно служители? Прикидываетесь в данном случае тут вы. Улей вон хоть адекватно с нами разговаривать начал, вы же продолжаете петь старую песню.

Еще один момент, который не позволяет мне серьезно относиться к современному язычеству: вы реставрируете веру людей, живших много веков назад. И разумеется их примитивную (по сравнению с нашим временем) систему мышления...[/QUOTE]

Мы не отделяем наших предков от нас. Мы их потомки, они жили именно для того, что бы жили мы. Мы живём для того, что бы жили наши потомки. А считать их систему мышления примитивной есть проявлять к предкам неуважения. Вы своих родичей не уважаете? Они мыслили другими категориями, позволявшими им жить и развиваться в их время. Если бы они мыслили неверно, то бы мы с вами сейчас тут полемику не устраивали.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 10:46   #60   
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Сообщений: 351
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 46

Levi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Всё то, что делает человека отличным от других человеком - самоосознание, душа, совесть. Ну и "Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое "я".
Личность составляется из духовной и физической природы человека. Они различны, но в течении жизни не отделимы друг от друга. Если наблюдается, что эти две составляющие начинают конфликтовать, человек заболевает.

А это похоже на краеугольный принцип восточно-христианского отрицательного богословия. Кто у кого "стянул"?[/QUOTE]

Как пишут многие светские и не только светские философы, выделяя в происхождении восточного христианства значительную языческую составляющую. Тут по моему и статьи приводились.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind