Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » » Возрастная психология
Раздел ведет опытный детский психолог

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2011, 17:00   #31   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Применять телесные наказания в каком случае... для чего? чтобы отвлечь от нежелательного действия? Ну боже мой, не убеждайте меня что это единственный способ, который можно придумать.
Для чего? А для того, что бы ребенок себе не повредил. Мой деть в три года решил от мамы убегать...в сторону дороги обычно. И уговоры и рассказы, про "злая бибика" и айяйяй не помогали. На 15 или 100 раз, когда он вырвался (а трехлеток бегает резво) Я его поймала и неотходя от кассы выпорола прутом. Больше на дорогу он не бегал. Не думаю, что мне помог бы доктор Спок.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 20:23   #32   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
ВянаТ, я никогда не истерю так,чтобы мне хотелось дать затрещину .И кстати насчет того же ребенка с моря,как его маме надо было себя вести ,когда он ее лупасил,она обнимала его,увещевала,что-то объясняла-не помогало.Что она дальше должна была делать?
Написала выше, смотрите, если действительно интересно.

А про истерики я именно это и имела ввиду. Что пощечина - это очень экстримальный вариант выхода из экстримальной ситуации которая в жизни случается очень редко. Бывает что и никогда.

Кстати, да. Если лопать при ребенке чипсы с пивом, и давать ему в глаз при приближении к ним, то, пожалуй, ПРИ ВАС ребенок этого делать не будет.
Угадайте, что он сделает первым делом когда обретет минимум свободы
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 20:32   #33   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Для чего? А для того, что бы ребенок себе не повредил. Мой деть в три года решил от мамы убегать...в сторону дороги обычно. И уговоры и рассказы, про "злая бибика" и айяйяй не помогали. На 15 или 100 раз, когда он вырвался (а трехлеток бегает резво) Я его поймала и неотходя от кассы выпорола прутом. Больше на дорогу он не бегал. Не думаю, что мне помог бы доктор Спок.
Трехлетний ребенок. Вы о чем? Какая "злая бибика"??????
Он не так туп, он понимает что бибика ни разу не злая, чет мама не то говорит.
Надо пойтить попробовать что там такое.


Почему вы не общаетесь с детьми как со взрослыми людьми? Представьте, что к вам приехал десятиюродный брат из далекой чукотской деревни и спросил - что такое машина. Если вы скажете "злая бибика" то звучать это будет только как издевка.
А почему ребенку не рассказать правду? Трехлетний ребенок вполне может ее воспринять. Только честно.
Правда, для этого нужно чтобы мама всегда говорила правду и ребенок ей верил во всем. Я стараюсь своей дочери всегда говорить правду. Она мне верит и критические моменты мы с ней обговариваем и решаем как себя надо вести.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 20:59   #34   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
ВянаТ, очень хорошо, что у тебя такой спокойный, вдумчивый ребёнок.
А меня племянник гиперактивный. Родители очень терпеливы, стараются по максимуму решать проблемы словами. Но у ребёнка хорактер такой. в 3,5 года обиделся, что папа не купил ему чипсы и сбежал от него из магазина. прибежал домой один. у мамы кондрашка чуть не случилась. Папа отпорол ремнём. Больше не бегал.
Я б в такой ситуации тоже выпорола.
Край ребёнок тож должен знать. Все дети разные и сразными характерами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 21:19   #35   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
[QUOTE=ДеFFачка;15875962]

Вариант вашего поведения в этой ситуации.
Еща раз так сделаешь - и идем домой (обязательно объяснить причину - ты можешь попасть под машину, тебе будет больно очень-очень. ты будешь плакать, и мама будет плакать. Чтобы этого не случилось мы идем домой, потому как ты убегаешь от мамы) И идете домой.
В следующий раз собираясь на прогулку обговариваете этот момент еще раз.
Если не с первого раза, то со 2-3 это точно сработает.

Впрочем, если вам проще побить ребенка, дело ваше, только не надо утверждать что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ решения проблемы.

Последний раз редактировалось ВянаТ; 01.08.2011 в 22:04.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 21:23   #36   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Fenista, честно сказать не могу прокомментировать поведение ребенка ваших родственников. Это в любом случае получится испорченный телефон. Но я не верю что иного пути не было... ну не верю. И страшно представить, если честно, порку темнем трехгодовалого ребенка.
Край надо знать, кто спорит... блин, но способов полно и кроме.

И еще момент - чипсы ребенку в 3,5 года? А потом - откуда у ребенка гастрит????? мы ж такие зашибись какие родители правильные.


Все время хочу спросить - а вот вы сами когда косячите, возьмет муж и решит что не, эт уже (по его мнению) край, и начистит физиономию, это будет правильно?

Последний раз редактировалось ВянаТ; 01.08.2011 в 22:07.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 00:42   #37   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
ВянаТ, во многом согласна с Вами про то, что дети в состоянии многое понять уже даже в 1,5 года, другой вопрос в том, что характер ребенка закладывается с рождения и его мы можем лишь немного направлять в верное русло и чуть корректировать, но когда человечек уже осознал свое Я (то, что он уже не часть мамы), вот тут уже и начинается самое сложное... Бывают детки спокойные, так сказать ведомые, бывают лидеры, а бывают и вообще тираны. Одно дело, когда детки дерутся в 1-1,5, тогда они только "прощупывают почву", после 2 лет они уже вполне способны понимать, что не стоит бить малыша совочком или маму ножкой. И кто бы что не говорил, я за телесные наказания (как бы жестоко это не звучало), конечно, это вовсе не означает, что надо пороть ремнем до крови или раздавать тычки и затрещины направо и налево, все хорошо в меру, но шлепок по попе или по рукам (в критический момент) никому не повредит.
Меня в свое время наказывали, хотя я была довольно спокойным ребенком, да, пусть мне тогда было больно и обидно, но зато у меня установились четкие понятия насчет того, что можно, а что нельзя. Но уважать и любить своих родителей от этого я меньше не стала. Помню, еще задолго до того, как у меня появилась дочка я увидела в маршрутке такую картину: мальчик лет 4-5 бил свою маму, орал, ревел, обзывался на нее, а она не знала как его успокоить ибо нормальные слова на него не действовали, пыталась молча сносить его затрещины в надежде, что он успокоится и прекратит драться. Никогда не забуду ее лицо. Ей было и стыдно и больно и обидно. До места они так и не доехали, пришлось выйти раньше. Видела потом, как малец продолжил и там экзекуцию. Думаю, что отвесь она ему хорошую затрещину и поясни за что он ее получил и что ему светит, если подобное поведение еще хоть раз повториться (нет уже не порка ,а лишение любимых игр, сладостей, мультиком, прогулок и т.п.), все было бы по-другому...

Fenista на счет 3-х летнего беглеца могу сказать, что он все делал осознанно, т.к. скорее где-то видел подобную модель поведения (может родители при ссоре уходили "выпустить пар" на некоторое время из дома (комнаты), ну а потом, естественно, мирились), вот он и усек, что родитель осознает, что был в корне не прав и обязательно исправится)) Тогда, в таком случае, думаю он воспримет правильно и порку. Вообще в такой ситуации сложно что-либо советовать и осуждать просто зазорно. Меня б кондратий хватил, если б моя малявочка куда-то одна ушла ,а реакция мужчины обычна вполне (попереживал, понервничал)
В общем как-то так, не судите строго. Это всего лишь мое мнение.

Последний раз редактировалось Muriam; 02.08.2011 в 01:12.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 00:54   #38   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
ДеFFачка, у меня дочка тоже одно время взялась убегать в сторону дороги. Как-то шли с ней по тротуару, вдруг раздался рев двигателя - по дороге мчался очередной "шумахер", потом визг тормозов (чудило чудом избежал аварии). Дашка моя от такого резкого звука приникла ко мне и притихла. И я ей объяснила, что на дороге встречаются не только хорошие машины, но и вот такие бешеные, которые могут навредить, которые опасны. Теперь она с опаской относится к проезжающим рядом машинам (нет, не шарахается, не ужасается, а именно побаивается) - "ай, машина, опасно" и прячется за меня или берет за руку. Вроде помогает, а раньше, когда ловила и шлепала, ее это только подзадоривало, она воспринимала это как игру. Может просто выросла уже?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 01:08   #39   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Fenista, честно сказать не могу прокомментировать поведение ребенка ваших родственников. Это в любом случае получится испорченный телефон. Но я не верю что иного пути не было... ну не верю. И страшно представить, если честно, порку темнем трехгодовалого ребенка.
Край надо знать, кто спорит... блин, но способов полно и кроме.

И еще момент - чипсы ребенку в 3,5 года? А потом - откуда у ребенка гастрит????? мы ж такие зашибись какие родители правильные.


Все время хочу спросить - а вот вы сами когда косячите, возьмет муж и решит что не, эт уже (по его мнению) край, и начистит физиономию, это будет правильно?
во-первых. попробуй огради от чипсов и газировки нынешних детей, особенно учитывая, что дома не соблюдается пост и исключительно правильное питание. и в саду, и на площадке детской и на чужом ДР всё это пробуется. Да и есть ли смысл категорических запретов??? Мы живём в этом.
во-вторых. родители не роботы и не могут всё всегда правильно делать. не ошибается то, что не работает.
в-третьих. гастрит - заболевание, вызванное бактерией, а не погрешностями питания. /ни в коем разе не говорю, что детей стоит кормить чипсами и т.п./

и снова повторюсь. Дети РАЗНЫЕ все!!!! Наш племянник начал не ходить, а бегать. и останавливала его только тстена. Малыш гиперактивен. А сбежал из вредности, потому как вредный до жути обормот мелкий.

Ну нет идеальных детей и идеальных родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 01:14   #40   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Видимо живу не правильно, но лично для меня вдумчивые разговоры на все жизненные моменты в семье - клиника. На эти обсуждения можно всю жизнь потратить и запутаться в самоанализе и анализе того почему это ребёнок так поступил.
Я как-то ближе к земле. У меня всё просто. Лежит конфета, я запретила её брать до того, как съест суп. Взяла - получила наказание. Ну не хочу я разбираться почему это она так поступила. В таких мелочах не хочу.
Дерётся, психует, не находит язык со сверстниками и т.п. - тут конечно надо разбираться и понять что не так.
Я часто спрашиваю у дочки почему она так или иначе поступила. Ответов 2. 1. не подумала. 2. просто захотелось.
она не такая продуманка, чтоб такие цепочки строить логические по каждому пустяку
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 01:32   #41   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Вот еще один интересующий меня вопрос - стоит ли учить ребенка как постоять за себя? Приведу пример: оформляли мы в поликлинике карту для сада, стояли в очереди к врачу, среди ожидающий деток, к моей дочке прибилась одна девочка. Рослая такая (хотя моя тоже не маленькая), но на ее фоне она казалась просто воробышком)) Девочка стала задирать мою дочку, толкать, щипать, отнимать игрушки, а моя Дашка, опешив от такого поведения, просто не знала что делать. Она пытается от нее уйти, та подойдет и толканет. Я сначала пыталась погасить конфликт и унять драчунью, отвлечь, пыталась посадить дочку рядом с собой, потом сказала: "а если Даша тебя ударит или ущипнет, тебе это будет приятно? Она ведь с тобой играть хочет, а ты ее обижаешь" (не знаю к кому больше были обращены слова в тот момент, к маме или к маленькой задире). Я надеялась, что мамочка урезонит своего ребенка, но было бесполезно - мамаша трепалась с подружкой и ей все было до фени. Пришлось забирать своего ребенка (ее уже к тому времени зажала в углу возле кабинета и толкали и пинали по ногам). Видок у дочки был растеряный, она видимо и не поняла, что это было, скорее всего восприняла это как своеобразную игру и через некоторое время снова попросилась к этой девочке. Но больше я ее не пускала (так и продержала ее на руках, пока нас врач не принял). Было просто удивительно, как это такая бойкая дома доча повела себя так мягко ,почему сносила побои, почему, когда драчунья вырывала у нее из рук игрушку, просто беспомощно разревелась и не попыталась забрать ее назад?
Вот и не знаю, как правильно объяснить дочке, что иногда стоит постоять за себя, если тебя обижают, возможно даже иногда так же грубо, как тот, кто обижает? Или пустить все на самотек, типа, сама со временем сообразит? Мне бы не хотелось, чтобы она стала драчуньей или наоборот забитой мямлей (хотя при мне -то она отлично демонстрирует свой характер и крутой нрав). Хотелось, чтобы она оставалась открытой к общению с детками и не закрывалась, чтобы когда нужно, поделилась игрушкой, но могла забрать свои игрушки, если их кто-то будет отбирать нарочно.
Ух, много у меня вопросов)) много постов написала. Но на то он и родительский клуб. Буду рада услышать Ваше мнение по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 01:37   #42   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Fenista, я в свое время тоже была уверена, что у меня ребенок всякую "дрянь" кушать не будет, но попробуй удержись от соблазна, когда товарищи по песочнице эту каку кушают, да и в магазинах всякие чупики и киндеры с чипсами кладут в рамках детской досягаемости... Я думаю, если всего в меру, то большого вреда не будет (не думаю, что какая-то мама даст 3-х летнему малышу скушать пачку чипсов, а от 2-5 штук большого вреда не будет, тем более, что сами мы их не каждый день далеко покупаем наверное)))
А сколько Вашей дочке?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 08:42   #43   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
А меня племянник гиперактивный
диагноз невролог ставил? Гиперактивность это серьезный диагноз, недостаточное развитие мозговых структур. И с такими детьми надо вести себя по другому, не так как с остальным большинством. Кстати - Комаровский очень хорошо в своей передаче про них рассказывал.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 08:44   #44   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Muriam Посмотреть сообщение
уходили "выпустить пар" на некоторое время из дома (комнаты)
очень хороший способ. Если ребенок истерит, орет, то самое разумное оставить его одного с его истерикой (если есть возможность, конечно), сказать "Выйди из комнаты, когда успокоишься мы поговорим", или самой выйти "Я вернусь когда ты успокоишься и меня будешь слышать".
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:03   #45   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
очень хороший способ. Если ребенок истерит, орет, то самое разумное оставить его одного с его истерикой (если есть возможность, конечно), сказать "Выйди из комнаты, когда успокоишься мы поговорим", или самой выйти "Я вернусь когда ты успокоишься и меня будешь слышать".
Это не всегда выход. У меня дочка еще больше заходилась в истерике ,если я выходила из комнаты, на дверь кидалась на дверь(( и слов моих она в этот момент просто не слышала...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:11   #46   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
А почему ребенку не рассказать правду? Трехлетний ребенок вполне может ее воспринять. Только честно.
Правда, для этого нужно чтобы мама всегда говорила правду и ребенок ей верил во всем. Я стараюсь своей дочери всегда говорить правду. Она мне верит и критические моменты мы с ней обговариваем и решаем как себя надо вести.
Могу вас заверить, что я разговоры разговаривала с ним очень долго и терпеливо, не буду же я тут все наши диологи выкладывать, просто ребенку нравилось бегать от мамы. Это ж так весело, когда мама галопирует позади. Веселуха!!! Вот и приходится иногда, не совсем приятно делать.

Цитата:
Вариант вашего поведения в этой ситуации.
Еща раз так сделаешь - и идем домой (обязательно объяснить причину - ты можешь попасть под машину, тебе будет больно очень-очень. ты будешь плакать, и мама будет плакать. Чтобы этого не случилось мы идем домой, потому как ты убегаешь от мамы) И идете домой.
В следующий раз собираясь на прогулку обговариваете этот момент еще раз.
Если не с первого раза, то со 2-3 это точно сработает.
Хоспидя. Все делалось и обговаривалось. И домой шли...только он чхать хотел на все договоры. Вот такой бзик был. Бегать от мамы на дорогу. При этом, дети хитры и изворотливы-он сначала пообещает, и даже не проявляет интереса к дороге, но стоит мне отвернуть от него взгляд (наблюдает), как он тут же несется прочь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:19   #47   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 39

crabzzy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Muriam Посмотреть сообщение
Вот еще один интересующий меня вопрос - стоит ли учить ребенка как постоять за себя? ...
думаю просто заберите игрушку у другой девочки, Вашу игрушку
то есть поступайте так, как будто Вы дочка
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:25   #48   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Muriam Посмотреть сообщение
Вот еще один интересующий меня вопрос - стоит ли учить ребенка как постоять за себя? Приведу пример: у.
Тоже пыталась вмешиваться. Со временем поняла, что не нужно Ребенок получает в этот момент очень полезный жизненный опыт и пусть он его получает сам. Задача родителей следить, что бы не было перегиба и драки (я и на драку не сильно реагирую, но у меня мальчик) После вы можете поговоить об этом и объяснить своему ребенку как надо себя вести, но в этот момент не лезьте как бы у вас сердце не надрывалось за свое детё.
Мы не можем оградить своего ребенка наи всю жиизнь от таких вот "девочек" и не надо пытаться. Пусть учится.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:33   #49   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crabzzy Посмотреть сообщение
думаю просто заберите игрушку у другой девочки, Вашу игрушку
то есть поступайте так, как будто Вы дочка
Вот так делать низя!!!!! И что вырасит из ребенка? Инфантильное существо. Никогда не нужно вмешиваться в игру. Пусть они сами делят как хотят свои игрушки, хоть ломают. Да наздоровье!!!! Ваше дело сохранять нейтралитет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 11:16   #50   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 48

Лолка вне форума Не в сети
Соглашусь с ДеFFачка, не стоит вмешиваться в детские "разборки" как бы сердце ваше не болело. Это я сделала вывод из опыта своего старшего ребенка. Вечно его кто то обижал, а уж сколько разговоров было с ним. И все он понимал, и сдачу давать обещал, и смелый такой дома. Сейчас ему 12 лет...и опять же я не лезу, только он сейчас за себя может постоять. Наблюдаю все со стороны, пока все нормально, ттт. Но опять же, разговоры всегда разговариваю. Хочу, чтоб вырос хорошим парнем, не нюней, и не безбашенным каким нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 12:22   #51   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Цитата:
Меня в свое время наказывали, хотя я была довольно спокойным ребенком, да, пусть мне тогда было больно и обидно, но зато у меня установились четкие понятия насчет того, что можно, а что нельзя. Но уважать и любить своих родителей от этого я меньше не стала
подпишусь.....а если бы я орала,визжала,истерила,падала на пол и била маму.....ну я даже не знаю,чтобы со мной сделали...я даже в магазине при вечном советском дефиците игрушек не просила ,сказали-купим на ДР ,вот и ждешь....а сейчас попробуй многим современным детям в чем то отказать,хоть в чупа чупсе....ууууу....Причем физ.наказанием занималась мама,папа и пальцем никогда не трогал,но посмотрит ТАК ,что забиться в щель хотелось,а если уж голос повысит.....или я такая была,что реагировала на изменения в поведении родителей и осознавала,стой,так нельзя.Лупцевали за то ,что лазили по стройке,пропала раз на цел.день(загулялась) ,ругали,журили за рваные и грязныее вещи (была сорванцом) ,а в поселке во время дефицита как то не оч.было с разнообоазием детских вещей.И став сейчас мамой я тоже отлупила бы свою дочь,если б она пропала на целый день или пошла на стройку.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 12:45   #52   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Про вредную еду: стараюсь не покупать чипсы,,никогда не покупаю дешевую газировку ядовитых цветов,ограничиваю в сухариках и т.п,но иногда как и у всех случаются "праздники непослушания" ,но я каждый раз подчеркиваю,что это вредно.Иногда когда хочется "отравиться" хомячу дома потихоньку,когда дите спит.
Насчет сдачи давать-в садике научат,хотя для нас это и сейчас проблема.Лолка,может поделитесь опытом ? Живем рядом со школой и часто вижу как два-три мальчишки идут рядом и чмырят одного ,иногда до тумаков доходит,прям сердце сжимается.....
Меня даже не физическая "сдача" интересует,хотя и она тоже,а "эмоциональная" .Дите тюха-матюха и часто вижу,что ее просто используют так называемые друзья.Она к кому проникнется,то это все,и не замечает ничего.А я прям бешусь в глубине души.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 12:52   #53   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Muriam Посмотреть сообщение
Это не всегда выход.
а я разве сказала что всегда так надо поступать? Это один из вариантов.
Цитата:
Сообщение от Muriam Посмотреть сообщение
и слов моих она в этот момент просто не слышала...
естественно не слышала, у нее очаг возбуждения в этот момент в мозгу такой, что она мало что услышит.

А вообще мне нравится один анекдот в тему:
-Сынок, сынок ты что плачешь что случилось
-Папа уйди, я не для тебя плачу, а для мамы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:26   #54   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 48

Лолка вне форума Не в сети
Мурлыся, да чем делиться? Может я сама не правильно все делаю.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:41   #55   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
А вообще мне нравится один анекдот в тему:
-Сынок, сынок ты что плачешь что случилось
-Папа уйди, я не для тебя плачу, а для мамы.
Кстати, да. Часто такое поведение-это недостаток внимания со стороны взрослых. Привлекают они наше внимание так. У меня сын на горшок ходить стал в год, но в три года он начал все дела делать в штаны. Доолго думала-думала от чего это. И , главное, навалит в штаны и бежит такой рабостный:Мама я пакакал!!!!!!
Потом поняла отчего: я ж его на руки беру , начинаю с ним возиться и приговаривать и несмотря на мою "ругань" я его непременно после купания еще и поцелую. Ему это очень нравилось, вот он и привлекал мое внимание к себе. А отучила просто-сажаю его на горшок, а сама рядом на пол усаживаюсь и беседую с ним или играю или читаю, вот у него и отпала необходимость в штаны делать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 16:23   #56   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Кстати, да. Часто такое поведение-это недостаток внимания со стороны взрослых. Привлекают они наше внимание так. У меня сын на горшок ходить стал в год, но в три года он начал все дела делать в штаны. Доолго думала-думала от чего это. И , главное, навалит в штаны и бежит такой рабостный:Мама я пакакал!!!!!!
Потом поняла отчего: я ж его на руки беру , начинаю с ним возиться и приговаривать и несмотря на мою "ругань" я его непременно после купания еще и поцелую. Ему это очень нравилось, вот он и привлекал мое внимание к себе. А отучила просто-сажаю его на горшок, а сама рядом на пол усаживаюсь и беседую с ним или играю или читаю, вот у него и отпала необходимость в штаны делать.
Я об том же!!!! Почему то с горшком вы увидели, что именно это работает, а не ругань. С беготней к дороге, уверена, могло найтись такое же решение.

Смотрите, как верно и чутко вы угадали потребности ребенка и их удовлетворили, хотя гораздо проще иметь ребенка, который сам какает в горшок а не сидеть с ним рядом постоянно. Но они очень быстро вырастают, очень быстро перестанут в нас нуждаться, и если не выстроить доверительных, честных отношений, то в подростковом возрасте справиться с поведенческими проблемами будет горааааааааздо сложнее.

С дорогой ситуация более критичная (в плане безопасности), но совершенно такая же в плане психологии.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 16:31   #57   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Могу вас заверить, что я разговоры разговаривала с ним очень долго и терпеливо, не буду же я тут все наши диологи выкладывать, просто ребенку нравилось бегать от мамы. Это ж так весело, когда мама галопирует позади. Веселуха!!! Вот и приходится иногда, не совсем приятно делать.

Хоспидя. Все делалось и обговаривалось. И домой шли...только он чхать хотел на все договоры. Вот такой бзик был. Бегать от мамы на дорогу. При этом, дети хитры и изворотливы-он сначала пообещает, и даже не проявляет интереса к дороге, но стоит мне отвернуть от него взгляд (наблюдает), как он тут же несется прочь.
Честно сказать, высказываюсь тут тоже не на пустом месте. А на фоне своих ошибок, за которые мне перед дочкой стыдно. Была у нас проблема - поглощение песка на пляже. Причем такое, ложилась на живот, и прям ротом... А потом с восторгом на меня смотрела, как я несусь к ней вопя.
Уговаривала, увещевала... Потом как то сорвалась (Маш, прости!) и шлепанула по заднице. Ответом мне был удивленный взгляд и нуль искомого эффекта.
Перестала она это делать после беседы о том, что вот гуляет собачка... Давно тут гуляет.. Наверное ж и писает тут, а ты этот песочек ешь.... фуууууу... небось и какает.... фуууу... После этого вопрос с поеданием песка был решен.

Я к чему, значит вы просто не нашли достаточных аргументов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 16:40   #58   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
И вот еще не очень, мне кажется, корректны примеры с поведением чужого ребенка в транспорте. А вы знаете вообще что там случилось? Предысторию такого поведения..
Может ребенок устал сильно, и голоден, а, может, его вообще укачивает, а маме "надо ехать"? Вот он и борется доступными средствами... Любыми.
Как и взрослые, когда не получается справиться с ребенком - ремнем. И он никак не может донести до мамы свою боль, пробует так.

Конечно, случаи бывают разные, я это к тому, что в чужих взаимоотношениях разобраться очень сложно. Мимолетом увидя в транспорте.

Была у меня собака - питбуль, добрейшей души человек. И племянник души в нем не чаял. И вот пошли мы как то в лес гулять, Племянник решил побегать с ним наперегонки. Я чуть придержала собаку, потом отпустила. Надо было видеть лица идущих нам на встречу людей, которые видели - бежит со всех ног белокурый розовощекий ребенок (лет пять ему было) а за ним несется брызжа во все стороны слюной питбуль с явным намерением сожрать...

В общем, часто все не так, как нам кажется
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 20:40   #59   
.
 
Сообщений: 794
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 43

delaya вне форума Не в сети
ситуация такая, что уже не знаю, что и делать.
дочке 1,7. уже месяц царапается/кусается. причем с остервенением.
любимые "примочки" - выцарапать глаз, ущипнуть папу за "причинное" место, залезть в нос и разодрать его, укусить маму за попу и т.д.
уговоры, обяснения, что так нельзя/больно/у нас так не принято/уход от ребенка на 1-2 метра не помогают.
знает слово "больно", ударит, потом "маме больно". и все по новой.
пару раз после того, как укусила папу за то самое место, папа не был готов (морально), и влупил по попе. ноль эмоций. через 5 минут все тоже самое.
причем странно вот что - весь день ждет папу с работы, с радостью готовит ему ужин (помогает), но папа пришел с работы, поужинал, начинает заниматься с ребенком, а с её стороны - кусания/царапанье и т.д. почитают книжку минут 5, и понеслось.. "покачаются" минуты 2 - и укус.
один раз даже ущипнула своего друга по детской площадке
ребенок вниманием не обделен вовсе, во время бодствования либо им занимаюсь гуляем/играем/читаем/лепим/рисуем, либо что -то вместе делаем (готовим есть, убираем).
были периоды, когда дочка вела себя агрессивно, это было связано с зубами.. через 3-4 дня проходило, сейчас что-то затянулось, да и зубы не беспокоят. вот.
короче что делать, не знаю.
зы. муж говорит, что мы её избаловали. может, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 20:48   #60   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
[QUOTE=ВянаТ;15885760]И вот еще не очень, мне кажется, корректны примеры с поведением чужого ребенка в транспорте. А вы знаете вообще что там случилось? Предысторию такого поведения..
Может ребенок устал сильно, и голоден, а, может, его вообще укачивает, а маме "надо ехать"? Вот он и борется доступными средствами... Любыми.
Как и взрослые, когда не получается справиться с ребенком - ремнем. И он никак не может донести до мамы свою боль, пробует так.

Конечно, случаи бывают разные, я это к тому, что в чужих взаимоотношениях разобраться очень сложно. Мимолетом увидя в транспорте.

Ну мне, на тот момент бездетной, ребеночек показался сущим монстром, а мамочку было жалко))) Хотя, я думаю ,что в ситуации виноваты оба. Она тем, что допустила, что ее уже вполне себе "взрослый" малыш позволял себя вести подобным образом и в том, что не смогла погасить конфликт. Я бы просто в такой ситуации не полезла бы в автобус, чтобы не позорится ,лучше бы пешочком прошлась, да и юный скандалист без публики наверняка бы быстрей успокоился. Так что да, не суди, да не судим будешь
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind