Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » » Возрастная психология
Раздел ведет опытный детский психолог

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2011, 13:54   #1   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Детские истерики и агрессия! Помогите советом!

Здравствуйте! Очень нужен совет как просто бывалых родителей, так, возможно и специалиста психолога. Постараюсь кратко изложить суть проблемы:
У меня дочка, ей 2,4. За последнее время у нее участились истерики по поводу и без, вывести ее из равновесия может все что угодно. Видимо, я была с ней слишком мягкой в вопросах воспитания. Теперь бывает сложно заставить ее соблюдать элементарные правила: идти есть или спать, когда положено, давать мне руку, когда это необходимо, слова "нет" или "нельзя" она тоже частенько игнорирует. Но самое ужасное и обидное для меня, что в любой конфликтной ситуации, я становлюсь ""объектом для битья", т.е. ребенок позволяет себе поднимать на меня руку. И это при всем при том, что я ее не наказывала битьем. Шлепала только по делу, когда она совсем уже вела себя из ряда вон. А теперь бывает, что даже когда отец делает ей замечание или шлепнет по попе, доча идет и "вымещает злобу" на мне (подойдет и стукнет). Когда истерика в разгаре, норовит шлепнуть побольнее, да по лицу (нагинаешься, начинаешь, уговариваешь ее - и "бац"!). Не могу сказать, что она постоянно ведет себя отвратно, чаще она милая, добрая девочка, слушается и понимает меня, а бывает, что в нее просто "бес вселяется", становится своевольная, упрямая как осел!
Сегодня просто апофеоз был! Истерика длилась 2 часа! Пыталась говорить с ней спокойным, ровным тоном, пыталась выяснить причину - бесполезно, уходила, думала, что она проревется и одумается - бесполезно! Дочка заходила ко мне в комнату и "концерт" продолжался. Почему концерт? Так плачет-то она без слез, просто кричит и причитает! Кошмар! Пробовала обнять ее, взять на ручки - она дерется, попробовала нашлепать по попе - рев усилился - результата ноль, пробовала игнорировать ее шлепки, но на 10-15 - сорвалась и тоже щелкнула ее по руке. В общем я и плакала и кричала и уговаривала и пугала... Только, когда она сама прооралась и устала, она сдалась, подошла ко мне и мы вроде как помирились. Теперь моя маленькая истеричка спит, а я пишу эту тему.
Ведь даже бывает просто что-то ей не нравится - она меня шлепнет, правда потом сразу либо поцелует либо скажет "люблю маму" (типа, извиняется за свое поведение), но мне от этого не легче. Почему она себе это позволяет? Не хочу быть "девочкой для битья", но и не хочу сама воспитывать ее ремнем. Что делать, если обычные уговоры не помогают? Как менять сложившуюся ситуацию? Может со временем пройдет? А может стоит обратиться к психологу (психиатру или неврологу, не знаю, кто в такой проблеме может помочь)?
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 17:53   #2   
Форумец
 
Аватар для ВОРОНЕЖенка
 
Сообщений: 69
Регистрация: 16.04.2006

ВОРОНЕЖенка вне форума Не в сети
Читаю как будто свою историю Моей дочке тоже 2,4...я уже как-то читала ваши комментарии по поводу окончания ГВ...тоже было похоже...мне кажется,это особенность возраста..Моя так же истерит...говорит-"иди отсюда,мама"...орет долго...((( Ведь у детей в 3года-кризис развития..Она пытается отстоять свое "Я"...Агрессия-это форма,которой она пытается это делать..
Вот сейчас даже цитатку кину...
Детская Агрессия (от лат. aggredi - нападать)- любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу. Условно агрессию у детей делят на враждебную - имеет единственную цель - причинение вреда, и инструментальную - с ее помощью человек добивается чего-либо. Ниже указаны возрастные периоды проявления агрессии у детей до четырехлетнего возраста.

Виды агрессии у детей до 4 лет

1-2 года Агрессия на фрустрирующую ситуацию (укол, общество незнакомых людей, большая собака)

2- 2,5 года Агрессия направлена на ровесников. Ребенок отстаивает и защищает то, что принадлежит ему

3 года Инструментальная агрессия, то есть желание добиться желаемого. Ребенок в категоричной форме настаивает на своем (крик, слезы)


Я просто красиво и понятно не могу сказать...ну вот как-то так...
Почитай еще http://ya-umnica.ru/publ/deti_ot_3_d...ssija/4-1-0-27

А еще-терпения...Крепись
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 19:40   #3   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Muriam, мне кажется сначала исключить неврологический характер истерик ,получив консультацию невропатолога,а то может у нее голова болит ,она потому и истерит.А потом уже думать....Я своей сразу обозначила границы "допустимой территории" ,чтоб потом не расхлебывать последствия.Ну или это мне так повезло,что она никогда не замахивалась на меня ,не истерила в общ.местах с валяньями и паданьями на пол
ЗЫ вы в сад то пошли? может у нее стресс по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:18   #4   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
ВОРОНЕЖенка, Спасибо большое за полезную информацию и за моральную поддержку тоже)) А Вы как справляетесь с агрессивными выпадами своей дочки? Быстро удается погасить конфликт?

Мурлыся, Юль, да мы вроде бы у невролога не так давно были, голову проверяли, вроде все без отклонений. Я на погоду еще грешу, сегодня поспрашивала на площадке - у многих дети чудят. Каждый по-своему, конечно, без таких крайностей как у нас. Я не знаю, может что-то не так делаю или не так объясняю, но орать или бить ее не хочу. У нас папа иногда срывается, так получается только хуже. А Лерочка у тебя умница, спокойная и покладистая вроде бы.
В сад пойдем в конце августа - начале сентября. Представляю как будет весело.... Специально на работе сказала, чтобы раньше октября не ждали (оставлю 1-1,5 мес. на привыкание)
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 12:34   #5   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Muriam, тогда пресловутый кризис трехлеток
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 22:28   #6   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Muriam, тогда пресловутый кризис трехлеток
Тогда будем бороться)
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:14   #7   
Форумец
 
Аватар для EGolikova
 
Сообщений: 536
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

EGolikova вне форума Не в сети
Muriam, я не специалист но из того что вы пишете у меня впечатление что вы вполне вменяемая мамашка просто у ребенка возраст такой и, может, дополнительные стрессы, я бы, наверное, не стала жестить пытаясь сломать ее (что вы и делаеете) больше любви, ласки и терпения. жалко малявку - ей тоже тяжело.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 01:27   #8   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Ganni, я конечно пытаюсь сдерживаться и воздействовать лаской на дочку, но выходит не всегда(( Иногда она за день так нервы истреплет! или когда уже шлепнет меня в 10-20-й раз (все добрые уговоры часто бывают бесполезны) или швырнет в меня чем-то.... Вот тогда, бывает, меня "прорывает")
Вчера ночью в полчетветого снова был концерт! Дочь проснулась, попросила пить, я ей дала поильник, она его отшвырнула, я сбегала за бутылочкой - тоже швырнула и в рев. На попытки обнять и успокоить - дерется. Мне и жалко ее, и злость берет (ведь стены-то с хреновой шумоизоляцией, перед соседями неудобно, а сделать ничего не могу). Вроде замолчит, думаю, ну все, закончила - нет, стоит к ней прикоснуться, кричит, не трогай меня и в рев.Продолжалось это где-то минут 40. Я уже тоже и поплакала и покричала. Последней каплей наверное для меня стало то, что она снова попросила воды, я принесла кружку, а она выбила ее у меня из рук (специально). Выставила ее в другую комнату (знаю, что возможно не самый лучший воспитательный прием, но на тот момент это был единственный способ дочке избежать порки с моей стороны)). Тут наконец проснулся наш папа (вот ведь спокойствие у мужиков, спать и не слышать детской истерики! просто поражаюсь), вот он и успокоил маленького моего истерика (на это еще минут 15-20 ушло). Потом доча пришла, как ни в чем не бывало, поцеловала меня и легла спать. Что это было? Плохо то, что она еще неважно разговаривает, сложно расспросить что произошло, что тревожит.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 09:56   #9   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Muriam, у моего старшего сына очень похоже все было как раз в вашем возрасте. Была фишка кидать на пол вещи, переворачивать мебель, кидаться драться, дико верещать до одурения, нам даже помнится невролог фенибут прописала, диагноз был невроз. Хотя у ребенка все что только можно есть, ни в чем не нуждается, отношение к нему хорошее. У нас тогда был еще самый серьезный отказ от еды, и реакция на ревакцинацию АКДС. В общем все это мы давно переросли, кроме проблем с едой. Вспышки агрессии конечно бывают, но они уже крайне редки по сравнению с тем, что было тогда. Мы его держали в строгих рамках, я так понимаю, что в таких случаях слабость показывать нельзя, если агрессия совсем уж за рамки нормального выходит. Если уж совсем истерил, с ума сходил, переключали резко на что-то интересное, частенько это выручало. И когда кидался с кулаками, наказывала на пару часов игнором, давая понять, как маме больно и обидно. В итоге проникся и драться перестал. В углу сидел, и такое бывало, но не стоял, а именно сидел, несколько минут, чтобы было скучно, этого хватало, чтобы истерика прекратилась. В общем это в любом случае возрастное, пройдет. Но попускать такое нельзя, и глаза закрывать, иначе это поведение останется надолго, я такое видела. Пережимать тоже нельзя, кучу комплексов можно привить. Тут надо искать золотую середину. Трудно, сложно, но возможно. Удачи вам!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:59   #10   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Kisenok, Спасибо большое за участие! Для меня это действительно важно.
Сегодня ночью кошмар продолжился, но продолжался чуть меньше по времени. Утром, вместо "доброе утро", получила затрещину(( Дача проревелась и снова стала нормальной. На долго ли? С ужасом жду ночи(((
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 15:28   #11   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Дочь проснулась, попросила пить, я ей дала поильник, она его отшвырнула, я сбегала за бутылочкой - тоже швырнула и в рев. На попытки обнять и успокоить - дерется. Мне и жалко ее, и злость берет (ведь стены-то с хреновой шумоизоляцией, перед соседями неудобно, а сделать ничего не могу). Вроде замолчит, думаю, ну все, закончила - нет, стоит к ней прикоснуться, кричит, не трогай меня и в рев.Продолжалось это где-то минут 40. Я уже тоже и поплакала и покричала
Вот ужас то какой. ребенок ночью кричать не должен. Это не просто истерика от капризов. Это нервное. Тут правильно дали совет- к неврологу надо и к психологу. Моё дете тоже в три года истерил в рамках предусмотернного природой и возрастом, сводила к неврологу и психологу. Даже к психиатору. Но он у меня по ночам спит как медведь, даже не хрюкает. Сказали-здоров, вполне можно пороть розгами.
А тут ночные истерики...не...тут что то не то.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 15:29   #12   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Muriam, А ваша доча спит отдельно или с вами в комнате?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 16:51   #13   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Muriam, А ваша доча спит отдельно или с вами в комнате?
Спит со мной. А папа наш в другой комнате) У нас детская кроватка так и простояла без надобности. Я честно и долго пыталась бороться за свою независимость, спала по 3 часа в день максимум, но когда разум уже стал мутиться от недосыпания, переложила детенка к себе, так теперь никак не могу ее отселить в кроватку. Дело в том, что она у меня привыкла очень размашисто спать, с самого младенчества, она крутится во время сна как волчок. Пробовала класть в кроватку, так она просыпалась от того, что ножка или ручка попадала в прутья кроватки (бортики не помогали почему-то), стукалась о них постоянно. Просыпалась, плакала, и шла сама ко мне досыпать. Бывало перекладывала ее до 3-4 раз за ночь - результат один((
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 13:29   #14   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Muriam, если детё плохо и тревожно спит , теп паче, просыпается с истериками-это неврологическое. Вполне возможно, что у вас гипперактивный ребенок. (хотя мой с таким диагнозом спит бес задних лап). К неврологу и психологу сходить, однозначно. Но могут помочь успокаивающие ванны перед сном со всякими травами. Я хвойный экстракт наливала. Продается ваптеках и полезно для бронхов. Но это не панацея.
Не пытайтесь сейчас "перевоспитать" ребенка. пусть спит с вами, вы хоть проконтролируете сон.
Причина может быть в другом. Кстати, вы случайно не в памперсах ребенка укладываете? Мое мнение: памперсы-нибожемой одевать на детя на ночь. Очень сильно может мешать спать, а невыспавшись у малыша и голова может болеть и истерика случиться.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 14:05   #15   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
ДеFFачка, да, гиперактивность нам ставили, но мы консультировались с хорошим специалистом на Ломоносова, он сказал, что ребенка уколами и таблетками не стоит лечить, а лучше вниманием и лаской, направлять ее энергию в мирное русло. У меня в общем-то почти получается ,просто бывают срывы иногда. Хотя, консультировались давно, может стоит снова сходить...
Спим уже давно без памперсов, отказались от них совсем уже где-то с полгода. может жара дочу так достает? У нас последний этаж, от крыши довольно жарко.

Сегодня была спокойная ночь ,т.к. вчера перед сном убегались и угулялись))
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 14:47   #16   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
пичкать не стоит, верно. Но мы все равно пили глицин. Сходить? Да вам нужно там быть на "абонентском" обслуживании и иметь "карту скидок" как постоянным клиентам. С такими то проблемами. А весной или зимой ребенок тоже спал плохо? От жары ли это?
Мы посещаем центр психологической поддержки детей. На кольцовской. Там и психолог и психиатр и логопеды есть. Нв ломоносова оч хорошие неврологи.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 16:14   #17   
Форумец
 
Сообщений: 93
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 41

KnopakA вне форума Не в сети
Muriam, прочитала все Ваши посты....так вот - это наша история, но месяцев 6-7 назад. Сейчас моей малышке 3 и 6, изредка истерики случаются, но это уже не то совершено. Это скорее капризы. А вот в 3 года и чуть меньше, по ночам происходило тоже самое. В садике (мы ходим туда с 2,6) нам советовали, чуть ли не к психиатру обратиться. Были у невролога и психолога - ребенок здоров. Кризис трех лет! Воспитатель наша, сказала, что вообще не знакома с такими глупостями и я дочь просто избаловала и теперь мы! вместе! должны ее ЛОМАТЬ!!! Меня подобное только из себя выводит, я никогда сама не стану и уж чужим людям тем более не позволю ломать свою дочь.
Ну в итоге залезла в интернет и начиталась про этот пресловутый кризис кучу психологической литературы. Решила разработать свою тактику....и получилось. Конечно результат не мгновенный, но за 2 недели произошли явные изменения в поведении.
Сложнее всего оставаться спокойной и равнодушной - хотя бы внешне. Не кричать и не плакать (чтобы маленькая капризуля своей власти не ощущала надо мной).
Когда дочка начинала кричать я отходила и ждала когда она выдохнется, потом, когда успокаивалась, а рано или поздно они успокаиваются... давала попить, прижимала, обнимала, успокаивала. После чего долго и нудно рассказывала дочке как я расстроена ее поведением и что именно она сделала не так. Стыдить нельзя и ругать в это время бесполезно.
Признаюсь честно...я ее шлепала, (вообще негативно к этому отношусь, но тут было нужно) и не только по попе. Она меня ударит, я с той же силой (естественно не со своей, а с ее) шлепала и била ее в ответ по тем же местам как она меня. И позже спрашивала нравится ли ей такое мое поведение, объясняла, что мне тоже больно и обидно.
И еще, самое действенное - переключать внимание, не баловать новыми вещами и сладостями или обещаниями пойти куда-то, а например посмотреть резко в окно и громко сказать, что кошка на дерево забралась и мяукает и т.д.
Это все не панацея - детки все разные и подходы свои требую, но может хоть что-то вам поможет. Главное будьте сильнее и не показывайте ей своей слабости.
И еще мы тоже пили глицин и тенотен, они безвредны. Только вот эффект от них накопительный. Не меньше месяца нужно ждать. Хотя опять таки у кого как.
ПО поводу соседей и стен....я вот тоже сначала нервничала из-за этого, но потом решила, что они мне чужие и мне все равно, а вот дочь у меня одна и ее будущий характер важнее, так что пусть развивается согласно плану. Психологи говорят, что дети не пережившие кризиса трех лет менее развитые и эрудированные вырастают))) Так что терпения Вам))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 16:40   #18   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сложнее всего оставаться спокойной и равнодушной - хотя бы внешне
Спокойной -да. равнодушной-нет. Это разные вещи. С остальным согласна, но перключить внимание орущего ребенка среди ночи...хм...проблемно.
Ждать пока истерика сама сойдет-не всегда верно. Ребенок может доараться до сердечного приступа. Или эпилепсии. (это уж совсем крайний случай) так, что истерику нужно контролировать.
Как самый крайний случай "отвлечь" ребенка- прутик. Больно, безвредно и сразу менятеся тональность ора. Из истерики он переходит в крик боли, а это уже совем безвредно. Отмечу, что это не применимо к ночным истерикам. Совсем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 00:33   #19   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Я, конечно, пойду в разрез со всеми тут высказываниями... Особенно про "прутик".
Конечно, жара... ну как вы думаете, взрослым тяжко, а малышикам?

Примерьте (ну, это моя точка зрения) проблему на себя. Вам плохо, что то беспокоит, сам не можешь понять что, а еще и бьют... Это как? Какие чувства это вызовет? А у ребенка это формирует способ взаимодействия с окружающей действительностью. Проявление эмоций - боль... Это нормально?
Согласна, отвлекать надо, но только чем то позитивным. Видите - реакция не останавливается ночью. Ну, знач не выспались. точка. Включили свет, достали что нибудь интересное, одно, другое, третье. Вышли на балкон - а вон смотри какая машина, а смотри собачка побежала, а смотри.... ну вы ж знаете, от чего ребенок балдеет.
Но НЕ игнорирование, НЕ негативная реакция. Уж сколько раз тут писали. Ребенок бьет, бью в ответ - не прекращает... Так может не надо этого делать,а? Может другой способ надо поискать?

Истерит - обнимайте. Выдирается - обнимайте, дерется - целуйте!!!! Вы же показываете ребенку как надо себя вести. Если мама позволяет себе драться даже в ответ - почему ребенку нельзя? ( а еще, что у вас не бывает моментов когда хочется повредничать и чтоб тебя успокаивали. ты фыркаешь, а тебя успокаивают)

Расскажите ребенку, что понимаете, как ему плохо. (читайте Гиппенрейтер)
Вот прям так и говорите. Солнышко, тебе плохо. Тебе грустно. Я все понимаю. Ты злишься, я вижу. Ты сердишься. Давай вместе придумаем что нибудь. Доченька, я тебя жалею.

А еще - правда, попейте глицин. Обе)))) и мама и дочка. Я не иронизирую. Сама потребляю иногда - мне помогает)))

Про положено в первом посте. Есть, когда положено.... кем положено, куда положено? Сейчас жара. Вам всегда хочется есть когда положено? А представьте, что будут заставлять? Скажите спасибо своему ребенку за то, что борется за здравый смысл и свое здоровье.

Слова "нет" и "нельзя"... Замените на объяснения и положительные утверждения.
пример: "нельзя хватать утюг!" - и чо? хочу и буду....

а можно иначе: "хочешь взять утюг? А он ужасно горячий... ты посмотри, ай.... очень горячо (изображаем страх и неприятные ощущения на лице)... схватишь - ручка заболит, плакать с тобой будем. Давай лучше возьмем с тобой ...." и ваши вариации на тему безопасных предметов или действий.
Да, это дольше. Но, честное слово, действенней. Ребенок уже взрослый. Объясняйте! Но не прутиком и не поджопником. А долго, нудно и терпеливо.
И пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста.... Не шлепайте ревущего ребенка. У нее и так что то случилось, а еще вы деретесь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 09:15   #20   
Форумец
 
Сообщений: 93
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 41

KnopakA вне форума Не в сети
ВянаТ, Самые разумные слова...согласно почти со всем, но вот когда мое сонце истерило 24 часа в сутки в течение пары месяцев все разумное, доброе, вечное из головы вылетало и реально хотелось самой выть и скулить где-то в уголочке...
Если все время ласкать и целовать, уговаривать (объяснять согласна) то можно в результате избаловать ребенка. И для малыша станет естественным все свои желания выдавать истерикой и требованиями, ведь наказания не последует и сразу же начнут целовать и сюсюкать...Это конечно не догма, еще раз повторюсь - все дети разные и подходы должны быть разные, исходя из развития ребенка.
А по поводу "спать вместе"... до 3 лет с нами спала ( в силу различных объективных причин). Несколько месяцев назад, начали привыкать к кроватке. Просто убрала одну боковинку и на ночь придвигаю кроватку к своей кровати - и ей спокойно и все же свое место. Про спать вместе недавно Школа доктора Комаровского была. Я не совсем согласна, но в целом он очень много хороших советов дает. Посмотрите, у него и сайт есть там статьи и ссылки на программы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:18   #21   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KnopakA Посмотреть сообщение
Muriam, прочитала все Ваши посты....так вот - это наша история, но месяцев 6-7 назад. Сейчас моей малышке 3 и 6, изредка истерики случаются, но это уже не то совершено. Это скорее капризы. А вот в 3 года и чуть меньше, по ночам происходило тоже самое. В садике (мы ходим туда с 2,6) нам советовали, чуть ли не к психиатру обратиться. Были у невролога и психолога - ребенок здоров. Кризис трех лет! Воспитатель наша, сказала, что вообще не знакома с такими глупостями и я дочь просто избаловала и теперь мы! вместе! должны ее ЛОМАТЬ!!! Меня подобное только из себя выводит, я никогда сама не стану и уж чужим людям тем более не позволю ломать свою дочь.
Ну в итоге залезла в интернет и начиталась про этот пресловутый кризис кучу психологической литературы. Решила разработать свою тактику....и получилось. Конечно результат не мгновенный, но за 2 недели произошли явные изменения в поведении.
Сложнее всего оставаться спокойной и равнодушной - хотя бы внешне. Не кричать и не плакать (чтобы маленькая капризуля своей власти не ощущала надо мной).
Когда дочка начинала кричать я отходила и ждала когда она выдохнется, потом, когда успокаивалась, а рано или поздно они успокаиваются... давала попить, прижимала, обнимала, успокаивала. После чего долго и нудно рассказывала дочке как я расстроена ее поведением и что именно она сделала не так. Стыдить нельзя и ругать в это время бесполезно.
Признаюсь честно...я ее шлепала, (вообще негативно к этому отношусь, но тут было нужно) и не только по попе. Она меня ударит, я с той же силой (естественно не со своей, а с ее) шлепала и била ее в ответ по тем же местам как она меня. И позже спрашивала нравится ли ей такое мое поведение, объясняла, что мне тоже больно и обидно.
И еще, самое действенное - переключать внимание, не баловать новыми вещами и сладостями или обещаниями пойти куда-то, а например посмотреть резко в окно и громко сказать, что кошка на дерево забралась и мяукает и т.д.
Это все не панацея - детки все разные и подходы свои требую, но может хоть что-то вам поможет. Главное будьте сильнее и не показывайте ей своей слабости.
И еще мы тоже пили глицин и тенотен, они безвредны. Только вот эффект от них накопительный. Не меньше месяца нужно ждать. Хотя опять таки у кого как.
ПО поводу соседей и стен....я вот тоже сначала нервничала из-за этого, но потом решила, что они мне чужие и мне все равно, а вот дочь у меня одна и ее будущий характер важнее, так что пусть развивается согласно плану. Психологи говорят, что дети не пережившие кризиса трех лет менее развитые и эрудированные вырастают))) Так что терпения Вам))))
KnopakA, Спасибо большое! Ваш опыт действительно ценен для меня. Попробую действовать так же.
Вчера, например ,удалось погасить дочкину истерику при помощи киндера (хорошо, что оказался в холодильнике)).. Дочка его съела, поигралась минут 10-15 и счастливая и довольная легла спать. Заснула с улыбкой)
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:26   #22   
Форумец
 
Аватар для Muriam
 
Сообщений: 294
Регистрация: 20.11.2008

Muriam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Я, конечно, пойду в разрез со всеми тут высказываниями... Особенно про "прутик".
Конечно, жара... ну как вы думаете, взрослым тяжко, а малышикам?

Примерьте (ну, это моя точка зрения) проблему на себя. Вам плохо, что то беспокоит, сам не можешь понять что, а еще и бьют... Это как? Какие чувства это вызовет? А у ребенка это формирует способ взаимодействия с окружающей действительностью. Проявление эмоций - боль... Это нормально?
Согласна, отвлекать надо, но только чем то позитивным. Видите - реакция не останавливается ночью. Ну, знач не выспались. точка. Включили свет, достали что нибудь интересное, одно, другое, третье. Вышли на балкон - а вон смотри какая машина, а смотри собачка побежала, а смотри.... ну вы ж знаете, от чего ребенок балдеет.
Но НЕ игнорирование, НЕ негативная реакция. Уж сколько раз тут писали. Ребенок бьет, бью в ответ - не прекращает... Так может не надо этого делать,а? Может другой способ надо поискать?

Истерит - обнимайте. Выдирается - обнимайте, дерется - целуйте!!!! Вы же показываете ребенку как надо себя вести. Если мама позволяет себе драться даже в ответ - почему ребенку нельзя? ( а еще, что у вас не бывает моментов когда хочется повредничать и чтоб тебя успокаивали. ты фыркаешь, а тебя успокаивают)

Расскажите ребенку, что понимаете, как ему плохо. (читайте Гиппенрейтер)
Вот прям так и говорите. Солнышко, тебе плохо. Тебе грустно. Я все понимаю. Ты злишься, я вижу. Ты сердишься. Давай вместе придумаем что нибудь. Доченька, я тебя жалею.

А еще - правда, попейте глицин. Обе)))) и мама и дочка. Я не иронизирую. Сама потребляю иногда - мне помогает)))

Про положено в первом посте. Есть, когда положено.... кем положено, куда положено? Сейчас жара. Вам всегда хочется есть когда положено? А представьте, что будут заставлять? Скажите спасибо своему ребенку за то, что борется за здравый смысл и свое здоровье.

Слова "нет" и "нельзя"... Замените на объяснения и положительные утверждения.
пример: "нельзя хватать утюг!" - и чо? хочу и буду....

а можно иначе: "хочешь взять утюг? А он ужасно горячий... ты посмотри, ай.... очень горячо (изображаем страх и неприятные ощущения на лице)... схватишь - ручка заболит, плакать с тобой будем. Давай лучше возьмем с тобой ...." и ваши вариации на тему безопасных предметов или действий.
Да, это дольше. Но, честное слово, действенней. Ребенок уже взрослый. Объясняйте! Но не прутиком и не поджопником. А долго, нудно и терпеливо.
И пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста.... Не шлепайте ревущего ребенка. У нее и так что то случилось, а еще вы деретесь.
ВянаТ, Уверенна, что Вы замечательная мама, добрая, мудрая и чуткая, но согласна с ДеFFачка и KnopakA, что иногда стоить все таки применять хворостиночку или шлепки по попе, детки бывают разные, некоторые более чувствительные и ранимые (таким , возможно, это и во вред), а с моим маленьким тираном иногда стоит применять телесные наказания. Потом я всегда обстоятельно и спокойно дочке все объясняю ,за что и почему она была наказано и что надо делать, чтобы это больше не повторялось.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 17:01   #23   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Muriam, спасибо за комплименты)))
Однако, позвольте не согласиться все таки...

Объясните тогда мне (сможете если, тогда сможете и ребенку объяснить) Почему мама может драться, а ребенок - нет?
Если вы с папой себе это позволяете, то и ребенок будет. Не из злобности или вредности. А просто потому что он - ваше зеркало.

Применять телесные наказания в каком случае... для чего? чтобы отвлечь от нежелательного действия? Ну боже мой, не убеждайте меня что это единственный способ, который можно придумать. Ровно такой же эффет будет если вы громко крикните - Ааааааа, смотри - собака по небу летит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (с большой эмоциональной силой. Не нужно мне верить - попробуйте. (конечно, не в случае истерики - там только объятия и спокойствие)

Аргумент - "сил моих нет, все нервы вытрепал, потому и отшлепала" ну.....
вот вам и ответ - почему ребенок дерется и кусается - "сил его нет, ну такие глухие родители, по хорошему не понимают"
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 18:14   #24   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
ВянаТ, можно выскажусь?
Почему лучшим способом прекращения истерики считается пощечина? с давних пор ,а не сюсюканье и не увещевание? детей тут в расчет не берем...
Мне везет наверное,но это страшно когда видишь 5-6 летнего ребенка,бьющего свою мать.Мы наблюдали такое на море,она ему что-то не купила,он бил ее ногами по ногам,руками по лицу,орал,визжал,народ стоял в шоке,мама его увещевала,сюсюкала ....жесть...
6 летний ребенок ,мальчик уже довольно сильный,она его и на руки пыталась взять,а я бы взяла хворостину и он бы вперед меня до дома бежал.....и пусть это непедагогично,зато действенно.Я никогда не допущу ,чтобы мой ребенок бил меня,особенно по лицу,в любом возрасте .
Второго такого видели в поликлинике,тоже мальчик лет пяти.Цеплялся к детям,специально подходил,садился рядом,щипал,бил ногами по ногам исподтишка.Мама улыбалась и говорила ой,не надо так зайчик.Потом уже ропот пошел ,она все же решила вмешаться ,он стал ее бить тоже ногами,руками,орать-дура,дура....
Потом к нам подсел,дочка моя безобидная ,встала -ушла,он за ней ,потом опять ко мне села.Он опять подошел и смотрит на меня,улыбается и ногами ее по ногам -бац.Мама его лыбится.Я ему сказала:еще раз так сделаешь,я тебе задам,я не мама ,затрещину получишь хорошую.Мама все слышала и поняв,что я не шучу,и пробелы в ее воспитании исправлять буду жестко,решила за благо удалиться.
Может я и не права,но смотрю на таких детей и думаю,что это именно те ,которым все позволялось и которых не наказывали.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 18:26   #25   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Почему лучшим способом прекращения истерики считается пощечина? с давних пор ,а не сюсюканье и не увещевание? детей тут в расчет не берем...
Мне везет наверное,но это страшно когда видишь 5-6 летнего ребенка,бьющего свою мать.Мы наблюдали такое на море,она ему что-то не купила,он бил ее ногами по ногам,руками по лицу,орал,визжал,народ стоял в шоке,мама его увещевала,сюсюкала ....жесть...
А знаете, чем все это заканчивается? Лет пять назад наблюдала на работе дикую для меня картину, когда 15-летний нахал (из вполне благополучной семьи) взял ножницы и угрожал матери "подстричь" ее, если не получит карманных денег. Все это происходило на глазах нескольких человек. Обозвать ее, унизить в глазах посторонних для него было нормой, приезжал только за деньгами, которые мать безропотно давала...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 00:46   #26   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Мурлыся, да выскажетесь, пожалуйста.
Только можно с личным примером? У вас в жизни были ситуации, когда вам для прекращения вашей истерики давали пощечину? У меня не было... Может и хороший способ, но применения его я никогда (кроме как в киношках) не встречала.


Меня в детстве НИКОГДА не били. Я очень уважаю своих родителей, и в детстве я НИКОГДА не била ни маму ни папу. В голову б не пришло.

Только вот мне интересно, где, ну где я написала - потакать любому капризу ребенка, ни в чем ему не отказывать. Почему отсутствие телесных наказаний приравнивается к бесхребетности и слабости и сюсюканью????????????????????????

Я писала, что ребенка нужно уважать как личность. Что с ним нужно общаться как со взрослым человеком. Никогда ребенок, воспитанный в уважении себя, окружающих и, самое главное, мамы не будет вести себя асоциально и по хамски.

Где я написала - позвольте ребенку лупастить себя и радоваться этому?
Я писала - не надо бить ребенка. А надо относится как ко взрослому. С самого начала.
Тогда вопрос "дай денег" стоять не будет. Хочешь тратить деньги - заработай.

На счет ребенка с морского побережья - ну какая ж это истерика. Это отрепетированная, оттренированная игра на широкую публику.
Однако сюсюкать и не бить это разные вещи. Почему бы маме не развернуться и не уйти (ну понятно, на безопасное расстояние). Спорим, детеныш поплелся бы за ней подвывая на ходу о своей горькой судьбинушке. Ибо если мама уйдет - для кого концерт? А потом и вовсе реветь перестал, тупо надоело бы. Чего лупить-то?

Это какие то примеры прям с форума: как же не бить жену, если она дура?
Почему вы считаете своего ребенка настолько невменяемым, что кроме как поджопниками никак объяснить невозможно.

Объясняйте словами - расскажите о своих чувствах. "Доченька, мне плохо от того, что ты сделала. Мне очень грустно и больно. Я тебя очень люблю, а твой поступок меня очень огорчил. " (и читайте Гиппенрейтер, опять повторю)))) не зря ее книги стали популярными, это работает, правда!!) Делитесь своими переживаниями с детьми. Они это очень ценят! И все слышат.

То, что я писала не обращать внимание на попытки драться относилось только к критическим ситуациям. Таким, например, как ночной рев. Может ребенку кошмар приснился (что они, сны что ль не видят плохие?) и в этой ситуации агрессия не направлена на вас, а просто человечку плохо. И тут надо ему дать понять, что все хорошо, мама рядом, мама любит.

И совсем другие действия в момент осознанной агрессии.
Вы ж мамочки, вы ж видите, когда горе горькое безутешное, а когда приступ вредности.
В любом случае - проговорите вслух ситуацию в утвердительной форме:
Детка, тебе плохо, ты переживаешь. Маме тебя жалко, очень жалко. Мама тебя любит. Но ты стукнул маму, маме теперь тоже плохо.

И обязательно предложите позитивный выход из ситуации, объясните что вы хотите от человека ("замолчи и не мешай смотреть телевизор" не подойдет)

Последний раз редактировалось ВянаТ; 01.08.2011 в 01:26.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 01:02   #27   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
А знаете, чем все это заканчивается? Лет пять назад наблюдала на работе дикую для меня картину, когда 15-летний нахал (из вполне благополучной семьи) взял ножницы и угрожал матери "подстричь" ее, если не получит карманных денег. Все это происходило на глазах нескольких человек. Обозвать ее, унизить в глазах посторонних для него было нормой, приезжал только за деньгами, которые мать безропотно давала...
Все это, это что?
Вы знаете, что творится в этой "благополучной" семье? Если папа относится к маме уважительно, то детеныш ни в коем случае не будет относится иначе. Если папа, вытирает об маму ноги - возьмет пример. Этот мальчик и к жене потом так будет относится. Почему мама позволяет это им обоим - отдельный случай несчастного человека.
Зачем мать давала деньги? От меня все время умиляет. Он действительно ее б подстриг? Не смешите! Проблемы в маме и в папе.

Разве вы не замечаете как похожи на нас наши детки. Во всем, даже в мелочах.
Походкой, улыбкой, привычкой держать ложку, или зубную щетку. То, как они поворачивают голову или щурят глаза.
Почему мы можем признавать, что хорошему они научились от нас, а вот плохому они научились явно где то еще? У нас же, дорогие родители.
А в случае Muriam, , где ребенок, насколько я понимаю, еще не ходит в сад, (место, где он еще мог обрести негативный пример), тут даже отмазок то не придумаешь. Так что берем зеркальце и смотрим, где мы любимые лажанулись. Где ребенок взял эту модель.
Перекроить себя очень сложно.
Но.
Перекроить другого человека - невозможно.

Обсуждалась тут тема - мы с мужем едим вредную еду (но нам нравится). Как объяснить ребенку, что она вредна и чтоб ребенок этого не просил?
НИКАК. Кроме как самим изменить вкусовые привычки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 01:10   #28   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
для разрядки, с баша)))


XXX: Раньше, пока не был женат и не было ребенка, раздражал детский плач.
YYY: А теперь?
XXX: Теперь спокойно слушаю - не мой же, у него есть родители, пусть и успокаивают.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 14:08   #29   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
ВянаТ, я никогда не истерю так,чтобы мне хотелось дать затрещину .И кстати насчет того же ребенка с моря,как его маме надо было себя вести ,когда он ее лупасил,она обнимала его,увещевала,что-то объясняла-не помогало.Что она дальше должна была делать?
Гипперейтер мне не пошла .На мой взгляд слишком американизировано,ну помните как в Санта Барбаре ,когда каждая фраза обмусоливалась еще по десять раз...
Я не представляю как это все время с книжечкой ходить и все время по ней сверяться,разговаривая с ребенком.Уж лучше как-нибудь сама.....Еще читала Млодик ,но не доверяю я психологам видимо на все сто.Сегодня лояльная Гиппенрейтер,а вчера были Споки ,которые говорили чтото из ряда-не фиг приучать к рукам,проорется-сам успокоится и т.д. И целое поколение детей выросло по Споку.Завтра появится еще кто-нибудь....
Гиппенрейтер я дочитала ровно до того момента,где мама подростка спрашивает-что сын ничем не интересуется,ничего не хочет,а психолог говорит-ну не хочет и не надо,не принуждайте.Не хочет учиться-пусть на диване лежит,это его выбор .Мне такие методы однозначно не подходят.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 14:10   #30   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
[QUOTE=ВянаТ;15870406]для разрядки, с баша)))


XXX: Раньше, пока не был женат и не было ребенка, раздражал детский плач.
YYY: А теперь?
XXX: Теперь спокойно слушаю - не мой же, у него есть родители, пусть и успокаивают.[/QUOTE
а меня вот раздражает,видимо я слишком эмоциональна.А истерики чужих детей в общ.месте так вообще.....очень неприятно
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind