Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.02.2012, 19:56   #31   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
как ты угадал? И негры тоже?
А фуле тут гадать, разве в Ведах этого нет? Надо будет дописать...
 
Старый 04.02.2012, 20:05   #32   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А фуле тут гадать, разве в Ведах этого нет? Надо будет дописать...
grigor, эту информацию не Ведах нужно искать. Это я недавно смотрел документальный фильм на ТВ3, где современные учёные считают, что все люди произошли из Африки от негров.
 
Старый 04.02.2012, 20:09   #33   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
эту информацию не Ведах нужно искать
тебе ж сказали
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Надо будет дописать.
вот допишут твои Великие Учителя что негры и евреи от славян произошли и будешь им верить..
сектанты они такие..
далее следует познавательная история про сектантов и техники манипулирования
многабуков
Цитата:
История одной мистификации, или Рассказы Саши Лебедева

...Где, может быть, родились выИли гуляли, мой читатель.

Гений
Как я стал Магом

Было это уже давно. Я только-только начал постигать причуды человеческой психики, научился управлять состояниями своей души и часто экспериментировал с собой и с другими. Ради опыта поверил в Бога, на меня снизошла благодать, было чудно, но к утру я об этом забыл. Увлекался гипнозом, гипнотизировал всех желающих, разгипнотизировать было труднее. Очень заинтересовался магией и экстрасенсорикой, но быстро возникло подозрение, что все это фигня.

Я, конечно, груб и категоричен, но в данном случае я решил действовать аккуратно, чтобы не ошибиться. Для начала, чисто техническими приемами, научился изображать "про*дви*нутого" (я вообще-то талантливый), после чего стал посещать авторитетов в эзотерической области и делиться с ними своими "видениями".

Я рассуждал так: если этот маг или экстрасенс чего-то стоит, то он поймет, что я не тот, за кого себя выдаю.

Так вот, я прищуривал глаз и говорил: "Вон у той девочки аура рваненькая, но это пока корректировать можно, а вон у того — желтенькая такая и с огромной дырой" (а говорю я всегда быстро и убежденно), после чего поднимал руку с открытой ладонью, пытаясь все-таки ауру им поправить... И — что делал маг? Маг слушал меня, прищуривал глаз тоже и благожелательно дополнял мои фантазии своими наблюдениями...

Разумеется, я разнообразил роли, чтобы увериться, что они реагируют не на то, чего я сам в себе не знаю, а на мои провокации, но — увы...

Маги и экстрасенсы признали меня, я стал своим, я стал — авторитетом. И поэтому теперь, уже как одобренный ими авторитет, я могу авторитетно утверждать, что они — шарлатаны.

А потом я пошел работать в обычный советский институт обычным советским инженеГром.
Ее — не отдам!

"Круглым маленьким котенком я свернусь в своей постели".

Из Ее стихов

И там появилась ОНА. Стройная, скромная, с русой косой до попы, с плавными движениями, молчаливая и загадочная в своей простоте. Она неторопливо шла, глядя прямо перед собой, ничего вокруг не замечая, а потом вдруг останавливалась, поворачивала ко мне голову, говорила "Привет" и проходила дальше. А я так и оставался с раззявленной пастью.

И, как это часто случается, в поисках Себя она прибилась к одной... скажем, Секте. Ну ладно, Школе. Это было не какое-нибудь темное Белое Братство и не случайная левая секта — нет, это было общество всеми уважаемое, высоко эзотерическое, настоящая Академия.

Простите, чтобы не обидеть слишком многих, далее уточнять не буду. Тем более, какая разница? Все эти Школы довольно одинаковы и в лучших и в худших своих проявлениях.

Вначале все было интересно: она мне рассказывала, а я слушал. Потом оказалось, что рассказывать всего она не может — нельзя. "Если интересно — приходи". Приходить я не хотел, так как проверял вышеописанным способом марку у людей и из ее компании, но интересно — было. Некоторое количество практических знаний там давали, правда в виде Мировых и Космических Законов и Правил.

Многое из этого я позже нашел в гораздо более прозаических источниках.

Но дело не в этом. В том, что она мне рассказывала о занятиях, несложно было проследить, как высокие Сакральные Истины вкладываются им в головы не самыми высокими манипулятивными техниками. Меня это обеспокоило. А когда она, и так не очень адаптированная, вместо того чтобы думать головой, все чаще стала поднимать очи горе, "задавая вопросы" кому-то ТАМ и получая ответы — иногда бредовые, я обеспокоился всерьез.

Хуже всего было то, что с такими ответами невозможно было спорить (с кем спорить-то?). Я злился и чувствовал свою беспомощность.

Я всё знал: знал, что при правильной постановке душевной работы эти процедуры могут иметь смысл, поскольку через них человек общается со своим более наблюдательным подсознанием, да! Но я также видел, что моя чудная девочка становится все менее адаптированной и что ее это все меньше беспокоит. Я с ужасом наблюдал формировавшуюся симптоматику из раздела "Шизофрения".

Она уходила от меня ''ТУДА".

И я решил, что это существо я не отдам. На моей стороне было только то, что я был влюблен и зол.
Внедрение

Айки-до — использование силы противника против него же.

(Если я ничего не путаю)

Попытки критиковать систему успеха не принесли. Критика, если и допускалась, могла быть только изнутри: я понял это вовремя.

– Ты же не знаешь, там все совсем по-другому!

– А как?

– Ну приходи — узнаешь. Там всех берут.

"Туда" идти мне явно не хотелось и было глупо, хотя бы потому, что она конкретно там обогнала меня года на два и на том поле я в любом случае не смог бы стать авторитетом для нее в обозримое время.

Но я должен был стать для нее авторитетом. Я должен был стать авторитетом, чтобы противодействовать тому влиянию, и должен был стать авторитетом — быстро. И я решил — стать Авторитетом.

Я стал быстро читать литературу, пользующуюся теми же терминами, что и она, стал много разговаривать с людьми, увлекавшимися сходными направлениями, довольно быстро смог внедриться в близкие тусовки, даже поработал пару недель целителем. Я выяснил, что тренированный человек способен получить любые впечатления по своему выбору. А если он еще и твердо знает, что он должен "увидеть", да его еще тонко направляют Учителя...

Стало лучше. Я смог уже почти на равных разговаривать с ней о ее учебе, все мои ляпы я сваливал на разночтения и разницу в подходах, даже обнаглел до того, что поучал ее.

Странным образом мои изыскания не противоречили ее впечатлениям, и, похоже, пара Сакральных Истин пошла гулять по миру с моей легкой руки.

Я стал для нее некоторым авторитетом: авторитетом, но недостаточно сильным. Нужен был хотя бы один тяжелый бомбардировщик. Нужно было доказать, что я являюсь Носителем Знания. Знал бы санскрит — сочинял бы мантры. В идеале нужен был бы какой-нибудь древний текст, подходящий по смыслу, но такого я не нашел. А если бы и нашел — у Школы были весьма четкие дефиниции для всех остальных направлений. Стоило только идентифицировать текст и отнести к стоящему за ним учению — всё, оценка была заранее готова. А девочка она была образованная, да и любой Учитель с радостью помог бы ей избежать ереси.

Нужно было найти что-то неординарное...
Подготовка ударного плацдарма

– Где ты это слышал? – Да сам сочинил. Тут разве услышишь что-нибудь, — сказал Затворник с неожиданной тоской в голосе. – Ты же сказал, что это древняя легенда. – Правильно. Просто я сочинил ее как древнюю легенду.

В.Пелевин. "Затворник и Шестипалый"

Тщательно подготовившись и потренировавшись в вызывании соответствующих чувств, я при ней симулировал нечто вроде Просветления. Этакую посылку с знаниями Оттуда. Я продекламировал несколько новых и интересных принципов построения Мира и...

И понял, что — клюет. Она меня слушала, как пифию!

Но! Но установленный раппорт мог разрушиться в любой момент: его условием было то, что всю эту ахинею несу не я. Я мог нести только то, что шло через меня. Нести Учение. Для этого нужно было немного: нужен был обязательно древний священный эзотерический Текст.

Который побуждал бы к возвращению к Себе. К Себе, как к части Мира.

И я написал его.

Я написал древнекитайский сборник афоризмов (да простят меня синологи!), назвав его "Слова Ванталы". Вантала (буквально одиночка) — имя волка-шатуна из "Маугли", который пришел предупредить стаю о нашествии Рыжих псов. Если хотите, "Манифест Одиночки", только не по-китайски, а на хинди.

Священный Текст давался мне реально тяжело: перегрузки и симптомы были вполне "космические". Я работал честно, то есть не занимался больше ничем. Я ел, разговаривал, спал... но автоматически. По ночам я вскакивал, чтобы дописать строчку или исправить слово. Я чувствовал Его, Он жил во мне. Я не сочинял Его, я помогал Ему, уже существующему во мне, только выйти на свет. Ко мне приходили слова и фразы, я смотрел на них и узнавал — от Него это или нет. Продолжалось это неделю или две, но Текст — родился.

Я теперь понимаю людей, которые говорят, что Знание им было дано свыше. Для этого надо только прийти в подходящее состояние, и любой собственный бред покажется боговдохновенным. На содержание Знаний это состояние никак не влияет.

Кстати, на занятиях я даю задание за полчаса разработать систему мировоззрения, космогонии и религии, не хуже проповедуемых некоторыми... школами.

Я набил, распечатал и отдал ей текст. Правда, сразу после финиша остановиться не удалось, примерно через неделю отрыгнулась еще здоровая порция афоризмов. Текст получился классный. Я был горд. На нем можно было даже гадать, каковое открытие я быстренько возвел в ранг Сакрального Метода. Теперь у меня было все, чтобы взорвать систему — изнутри.

...Сейчас я думаю, что если бы я проварился в ее Школе пару лет, то я мог бы взорвать и всю Школу. Но мне не нужна была Школа, мне нужна была — Юлька.

Ну, вот и познакомились.

И тогда у меня родился План. В великих книгах сказано, что для спасения людей Аватары спускаются с небес на землю. Ну что ж, я понял, что для спасения Юльки мне надо будет слетать на небо...
Великая космическая битва

И дольше века длился бред...

Ч.Айтматов, если он не обидится

Я доверил ей, что мне пришло Сообщение: меня вызывают Высшие Силы для участия в одном трудном астральном конфликте. После чего побледнел (Юлька побледнела тоже) и начал свой индуцированный бред.

Страшный бой длился три дня и три ночи. Чушь, которую я нес, ужасала в первую очередь меня самого. Я получал и отражал удары, у меня болело сердце, я терял надежду и звонил ей. Она плакала и вылетала в Астрал вместе со мной. Она не просто была там рядом со мной: нет, она предупреждала меня об опасности, она наводила мою руку, мои удары были точнее — и я держался. Несколько раз она звонила своим Учителям — они подтверждали, что противник страшен, но шансы есть. Мой бред, родившийся как личный и творческий, становился все более общекомандным и начинал жить уже собственной жизнью. Количество включенных в него людей росло, я жутко устал сам и стал побаиваться за здоровье друзей по бреду. Пора было кончать, и вот на утро четвертого дня противник во Всех Мирах был наголову разбит. Я был разбит тоже — три ночи без сна, — но счастлив.

Юлька была счастлива тоже, тем более что в результате моей — нашей! — победы ее приняли в некую астральную семью.

Я же говорю, шиза.

Меня поразило, насколько легко индуцировать бред людям, которые к этому подготовлены. Надо только знать приемы. Я понял, почему эзотерические авторитеты, к которым я обращался, шли у меня на поводу. Они тоже были подготовленными людьми — кем-то в свое время подготовленными, а я интуитивно воспользовался привычными для них техниками манипуляции.

И теперь — Юлька была в моей власти. Я стал ее покровителем и опорой. Я, а не какая-то школа. Она верила МНЕ.
Победа и мир

Самое трудное во всей этой истории было отказаться от своей — честно завоеванной — власти. Власть над человеком — это соблазнительно очень, особенно в определенной ситуации и на определенной стадии развития. Мне это было приятно. Но власть над любимым человеком...

Спустя дня три я ей раскрылся. Подробно описал где, как и в чем я ее обманул. Вместе с дискредитацией моей системы была дискредитирована и ее школа, которая так добросовестно помогла мне ее обмануть. Обижалась она страшно. Тоже дня три. Потом смогла выслушать мои доводы. Потом все стало хорошо.

Я выиграл эту Астральную Битву, и больше Юлька ни в какие Секты не бегает.
Жизнь после смерти

Несть пророка в своем отечестве.

Священное Писание

Текст сделал свое дело — текст мог уйти. Но мог и не уйти. Он и не ушел, а остался жить и даже стал множиться.

В основном на принтере.

Не то чтобы я бегал и размахивал этим Текстом, но, застав как-то раз на работе кучку сотрудников за моим компьютером, изучавших с интересом "древнекитайские афоризмы", я понял, что сделал что-то, что может жить без меня. Детище. И перестал возражать, когда с моим детищем стали знакомиться многие и даже очень многие.

Правда, затем я обнаружил, что некоторые люди, готовые к восприятию и пониманию того, что я написал, совершенно теряют эту готовность, когда узнают, что автор этой Великой Мудрости не только жив, но и весел.

К сожалению.

Тогда — тогда я придумал "Старую китайскую философскую школу Дао Цзи Бай" (Путь к Высшей Ясности) и скромно возвел себя в ранг Великого Учителя, каждый раз аккуратно оговариваясь, что это не я велик, а просто чин такой. Старый Мудрый Кролик (по Ф.Искандеру). Объявил Текст каноническим, сочинил несколько притч, легенду о происхождении учения, вразумительное обоснование нераспространенности его... А таланты свои (а я в некоторых, и даже во многих, областях — молодец) объяснял причастностью к Учению. И Текст вошел в духовную копилку человечества.

Казните меня.

Разумеется, появились любопытные, которые захотели обучиться "Старой китайской..." и т.д. Сначала я сомневался, а потом решился. И через полгода, несмотря на то, что начинал занятия в качестве грандиозного стеба, обнаружил, что люди чему-то научаются. Становятся лучше, сильнее, адекватнее, адаптированнее...

По крайней мере, я уверен, что в этой истории мои ученики меня поймут. И им даже не потребуется меня прощать.

Разумеется, людям, которым было дорого Высокое Творение, а не историко-культурный статус (не такой высокий) его Автора, я, по несерьезному отношению к делу, открывался. Эта утечка информации и явилась причиной написания того аффидевита, что вы читаете.

Пока — всё.
если поискать в яндексе словосочетание "кодекс ванталы" - будешь поражен как много людей на эту мистификацию повелись..
 
Старый 04.02.2012, 20:44   #34   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Sandy, к чему этот словесный понос?
 
Старый 04.02.2012, 20:46   #35   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
к чему
к тому что, ЗАВЯЗЫВАЙ С СЕКТАМИ - БАРАШЕКОМ СТАНЕШЬ!
 
Старый 04.02.2012, 21:02   #36   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
современные учёные считают, что все люди произошли из Африки от негров.
Есть авторитетное мнение, что обезьяны тоже прозошли от древних жителей Африки...
 
Старый 04.02.2012, 21:46   #37   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Есть авторитетное мнение, что обезьяны тоже прозошли от древних жителей Африки...
А ещё есть теория современных учёных, что обезьяны произошли в результате эволюции человека, т.е. из человека!

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ЗАВЯЗЫВАЙ С СЕКТАМИ
Sandy, к сектам отношения не имею! А тебе следовало бы расширить свой кругозор.
 
Старый 04.02.2012, 22:09   #38   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
А ещё есть теория современных учёных, что обезьяны произошли в результате эволюции человека, т.е. из человека!
Так я тоже о том говорю, хорошая обезьяна - вершина эволюции прямоходящих приматов, не пьет, не матерится. в митингах не участвует
 
Старый 05.02.2012, 09:25   #39   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 16
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Славяне- происхождение. Всё о чём недосказано историей. Мнения. Теории.

Славяне (ст.-слав. словнє, белор. славяне, укр. слов'яни, болг. славяни, серб. и макед. Словени, хорв. и босн. Slaveni, словен. Slovani, польск. Sowianie, чеш. Slovan;, словацк. Slovania, кашубск. Sowinie, в.-луж. Sowjenjo, н.-луж. Sowjany) — крупнейшая в Европе этноязыковая общность.(с) Педивикия
 
Старый 05.02.2012, 09:53   #40   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
Славяне (ст.-слав. словнє, белор. славяне, укр. слов'яни, болг. славяни, серб. и макед. Словени, хорв. и босн. Slaveni, словен. Slovani, польск. Sowianie, чеш. Slovan;, словацк. Slovania, кашубск. Sowinie, в.-луж. Sowjenjo, н.-луж. Sowjany) — крупнейшая в Европе этноязыковая общность.(с)
Sigurd, всё правильно! К славянам не относятся негры, жёлтые и красные народности и евреи - с ними запрещалось создавать браки, т.к. на генном уровни они несовместимы и в результате таких браков рождаются физически и духовно больные дети.
 
Старый 05.02.2012, 10:03   #41   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
в результате таких браков рождаются физически и духовно больные дети
Как оказывается Чучка не дурак был, когда отдавал жену путнику и таким образом обновлял генофонд с близкородственными связями.
На Кавказе в отдалённых аулах, из-за постоянного кровосмешения наблюдаются как раз таки физические уродства.
Практика показывает, что в результате межрасовых браков потомство получает лучшие генетические качества от обоих родителей.
 
Старый 05.02.2012, 10:08   #42   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Практика показывает, что в результате межрасовых браков потомство получает лучшие генетические качества от обоих родителей.
Iozhin, не межрасовых, а межродовых в пределах одной расы рождаются физически и духовно развитые личности. Но это не говорит о том, что нужно агрессивно относится к другим расам.
 
Старый 05.02.2012, 10:34   #43   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,832
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
Посмотрел несколько видео с трехлебовым, волосы шевелятся на голове - что с людьми делается, как можно верить в ахинею? Бездоказательную, что ни вотри - вов все верят.
Мож себе русофриком стать? учеников наберу, песдеть без остановки умею.

ГенНик, у россии крайне богатая история, как военная, так и культурная, нам не нужны костыли псевдоистории и фальсификатов, чтобы оставаться народом с самой великой историей и ролью в мире.

Нельзя позволять подменять и интерпретировать факты, вот это годное занятие, в принципе и свое сочинять надо, но аккуратно, вот, например, как у сталина с дедом морозом получилось.
 
Старый 05.02.2012, 10:40   #44   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
ГенНик, у россии крайне богатая история, как военная, так и культурная, нам не нужны костыли псевдоистории и фальсификатов, чтобы оставаться народом с самой великой историей и ролью в мире.

Нельзя позволять подменять и интерпретировать факты, вот это годное занятие, в принципе и свое сочинять надо, но аккуратно, вот, например, как у сталина с дедом морозом получилось.
VaUlt, абсолютно с Вами согласен на 100%. Однако такая подмена произошла со времен насильственного крещения Руси.
 
Старый 05.02.2012, 12:05   #45   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
(С), архирекомендую.
Спасибо, забавно)


Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
С Карамзиным точно не согласен, судя по его первым строчкам, приведённой Вами ссылки. Читаем: "Cия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками." Я считаю, что источником Знаний, включая письменность, были Славяне. А уж на Запад эти Знания попали позднее.
Чем Вас так покоробили эти строки? Вы и сейчас можете встретить погружённых в невежество, оставляющих после себя только разруху и предметы жизнедеятельности.

Вам не кажется что это глупо, судить о содержании
произведения по первым строчкам приведённой мной ссылки? Если Вы считаете славян, а не шумеров, источником писменности, значит должны привести факты.



Думаю что лучше самого Карамзина, Вам никто не ответит. Из предисловия:



Цитата:
Знаю, что битвы нашего Удельного междоусобия, гремящие без умолку в пространстве пяти веков, маловажны для разума; что сей предмет не богат ни мыслями для Прагматика, ни красотами для живописца; но История не роман, и мир не сад, где все должно быть приятно: она изображает действительный мир. Видим на земле величественные горы и водопады, цветущие луга и долины; но сколько песков бесплодных и степей унылых! Однако ж путешествие вообще любезно человеку с живым чувством и воображением; в самых пустынях встречаются виды прелестные.

Историк России мог бы, конечно, сказав несколько слов о происхождении ее главного народа, о составе Государства, представить важные, достопамятнейшие черты древности в искусной картине и начать обстоятельное повествование с Иоаннова времени или с XV века, когда совершилось одно из величайших государственных творений в мире: он написал бы легко 200 или 300 красноречивых, приятных страниц, вместо многих книг, трудных для Автора, утомительных для Читателя. Но сии обозрения, сии картины не заменяют летописей, и кто читал единственно Робертсоново Введение в Историю Карла V, тот еще не имеет основательного, истинного понятия о Европе средних времен. Мало, что умный человек, окинув глазами памятники веков, скажет нам свои примечания: мы должны сами видеть действия и действующих - тогда знаем Историю. Хвастливость Авторского красноречия и нега Читателей осудят ли на вечное забвение дела и судьбу наших предков? Они страдали, и своими бедствиями изготовили наше величие, а мы не захотим и слушать о том, ни знать, кого они любили, кого обвиняли в своих несчастиях? Иноземцы могут пропустить скучное для них в нашей древней Истории; но добрые Россияне не обязаны ли иметь более терпения, следуя правилу государственной нравственности, которая ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному?.. Так я мыслил, и писал об Игорях, о Всеволодах, как современник, смотря на них в тусклое зеркало древней Летописи с неутомимым вниманием, с искренним почтением; и если, вместо живых, целых образов представлял единственно тени, в отрывках, то не моя вина: я не мог дополнять Летописи!

Самая прекрасная выдуманная речь безобразит Историю, посвященную не славе Писателя, не удовольствию Читателей и даже не мудрости нравоучительной, но только истине, которая уже сама собою делается источником удовольствия и пользы. Как Естественная, так и Гражданская История не терпит вымыслов, изображая, что есть или было, а не что быть могло. Но История, говорят, наполнена ложью: скажем лучше, что в ней, как в деле человеческом, бывает примес лжи, однако ж характер истины всегда более или менее сохраняется; и сего довольно для нас, чтобы составить себе общее понятие о людях и деяниях. Тем взыскательнее и строже Критика; тем непозволительнее Историку, для выгод его дарования, обманывать добросовестных Читателей, мыслить и говорить за Героев, которые уже давно безмолвствуют в могилах. Что ж остается ему, прикованному, так сказать, к сухим хартиям древности? порядок, ясность, сила, живопись. Он творит из данного вещества: не произведет золота из меди, но должен очистить и медь; должен знать всего цену и свойство; открывать великое, где оно таится, и малому не давать прав великого.

Обращаюсь к труду моему. Не дозволяя себе никакого изобретения, я искал выражений в уме своем, а мыслей единственно в памятниках: искал духа и жизни в тлеющих хартиях; желал преданное нам веками соединить в систему, ясную стройным сближением частей; изображал не только бедствия и славу войны, но и все, что входит в состав гражданского бытия людей: успехи разума, искусства, обычаи, законы, промышленность; не боялся с важностию говорить о том, что уважалось предками; хотел, не изменяя своему веку, без гордости и насмешек описывать веки душевного младенчества, легковерия, баснословия; хотел представить и характер времени и характер Летописцев: ибо одно казалось мне нужным для другого. Чем менее находил я известий, тем более дорожил и пользовался находимыми; тем менее выбирал: ибо не бедные, а богатые избирают. Надлежало или не сказать ничего, или сказать все о таком-то Князе, дабы он жил в нашей памяти не одним сухим именем, но с некоторою нравственною физиогномиею. Прилежно истощая материалы древнейшей Российской Истории, я ободрял себя мыслию, что в повествовании о временах отдаленных есть какая-то неизъяснимая прелесть для нашего воображения: там источники Поэзии! Взор наш, в созерцании великого пространства, не стремится ли обыкновенно - мимо всего близкого, ясного - к концу горизонта, где густеют, меркнут тени и начинается непроницаемость http://www.kulichki.com/inkwell/text...n/kar01_00.htm
Я не историк, хотя что-то изучал в школе и институте. Если бы Вы судили о истории по историческим романам Толстого или Пикуля, это полбеды.
 
Старый 05.02.2012, 12:30   #46   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
А что по этому поводу думает наш гуро, академик Фоменко?
 
Старый 05.02.2012, 12:32   #47   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,832
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
Heretic, говорят, историки при слове фоменко - драться начинают.

 
Старый 05.02.2012, 12:40   #48   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Чем Вас так покоробили эти строки? Вы и сейчас можете встретить погружённых в невежество, оставляющих после себя только разруху и предметы жизнедеятельности.
RUR, глупость полнейшая. Что происходит сейчас - это результат уничтожения Ведической культуры во времена насильственного крещения Руси! Иудо-христиане уничтожили всю культуру на Руси!
 
Старый 05.02.2012, 12:48   #49   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
Иудо-христиане уничтожили всю культуру на Руси!
Воооот. Кто-то разве сомневался, кто же во всем виноват ? Ну, конечно же жиды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Древние_укры_1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	48.2 Кб
ID:	1701909  
 
Старый 05.02.2012, 12:53   #50   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Воооот. Кто-то разве сомневался, кто же во всем виноват ? Ну, конечно же жиды.
sein8, Вашими устами - мёд пить!
 
Старый 05.02.2012, 13:22   #51   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Не могу не согласитья)


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Великий учёный.jpg
Просмотров: 23
Размер:	190.1 Кб
ID:	1701937
 
Старый 05.02.2012, 13:30   #52   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не могу не согласитья)
RUR, вот и Вам Шариков понравился!
 
Старый 05.02.2012, 13:55   #53   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 16
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
еще раз вижу уничижительное название иудеев- ридонли месяц
 
Старый 05.02.2012, 14:28   #54   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,227
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
вот и Вам Шариков понравился!
 
Старый 05.02.2012, 14:50   #55   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Xenon, твоя фотка? Мне ни к чему, у меня правильная ориентация!
 
Старый 05.02.2012, 14:59   #56   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,227
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
 
Старый 05.02.2012, 15:12   #57   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,832
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
ГенНик, http://lurkmore.to/Facepalm

Ну и заодно вот эту статью http://lurkmore.to/Долбослав

А вот посмотреть лекцию настоящего профессора истории можно, там очень убедительно объясняется за велесову книгу. Читать же вы все равно не будете?
http://www.mathnet.ru/php/presentati...&presentid=238
 
Старый 05.02.2012, 15:21   #58   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
к сектам отношения не имею!
Если веришь Трехлебову то УЖЕ имеешь
осталось немного - вступить в церковь инглингов и скинуться баблом.
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
тебе следовало бы расширить свой кругозор.
я В КУРСЕ сказок про гиперборею и славян потомков межгалактической империи - только вот считаю это не более чем индуцированным вымыслом.
более того - грамотный специалист САМ такой же бред может сочинить и все поверят.
Примером тому "кодекс Ванталы"
Вот только к истории славянства - мифические секстантские утверждения отношения не имеют

Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
что с людьми делается, как можно верить в ахинею? Бездоказательную, что ни вотри - вов все верят.
смотри выше пример про Ванталу.. грамотно засрать мозги - тоже надо уметь.
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
Что происходит сейчас - это результат уничтожения Ведической культуры во времена насильственного крещения Руси!
завязывай уже с сектами.. впрочем похоже поздно..
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
такая подмена произошла со времен насильственного крещения Руси.
Если бы ты хоть ЧЕМУ то учился и ИНТЕРЕСОВАЛСЯ историей древней Руси то знал бы такую фамилию как Рыбаков.
но увы.. сектантам это не дано.
 
Старый 05.02.2012, 15:23   #59   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Шариков vs Преображенский ?
Имхо, Шариков !
в этом фильме только он делом и занимается, полезным между прочим,
Преображенский ?
ставит какие то сомнительные опыты, вивисекция, только критикует все вокруг,
в то время наверняка вокруг много нищих больных, в том числе детей,
он им помогает ? да нет конечно, лечит таких же богатеев как он сам, вернее не лечит,
восстанавливает им потенцию, чтобы похоть свою ублажали, занимались развратом,
Борменталь,
его пособник, жертва его влияния,
прислуга - просто нерационально расходует свои трудовые ресурсы,
две здоровых женщины прислуживают одному, но бог им судья,
наверное только в условиях голода такое возможно, используя их за еду,
но у Преображенского им даже на еду не хватало,
помните как молодая просила отдать ей колбасу которую он скормил пока еще собаке, тото же..
так что много чести, Преображенского восхвалять.

Шариков, ммм, красавчик !
в одиночку без всякой поддержки, в условиях травли с стороны четырех вышеназванных особ,
поступает в муниципальную службу, очищает город от бродячих животных,
быстро продвигается по служебной лестнице (кажется он стал там бригадиром ?)

Близится ВОВ, кто и как себя покажет ?
имхо всех лучше будет Шариков, Преображенский позвонит тому челу подозрительно похожему на Сталина и получит бронь,
Шариков же станет политруком/успешным младшим военачальником.
 
Старый 05.02.2012, 15:30   #60   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Близится ВОВ, кто и как себя покажет ?
имхо всех лучше будет Шариков, Преображенский позвонит тому челу подозрительно похожему на Сталина и получит бронь,Шариков же станет политруком/успешным младшим военачальником.
не станет в книжке этот вопрос раскрывается в диалоге со Швондером.
Цитата:
Я не могу допустить пребывания в доме бездокументного жильца, да ещё не взятого на воинский учёт милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?
–*Я воевать не пойду никуда!*– вдруг хмуро тявкнул Шариков в шкаф.
Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:
–*Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учёт необходимо взяться.
–*На учёт возьмусь, а воевать – шиш с маслом,*– неприязненно ответил Шариков, поправляя бант
-----------------
–*Я тяжко раненный при операции,*– хмуро подвыл Шариков,*– меня, вишь, как отделали,*– и он показал на голову. Поперёк лба тянулся очень свежий операционный шрам.
–*Вы анархист-индивидуалист?*– спросил Швондер, высоко поднимая брови.
–*Мне белый билет полагается,*– ответил Шариков на это
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind