Старый 17.06.2010, 17:16   #6301   
Форумец
 
Аватар для yyycyyka
 
Сообщений: 332
Регистрация: 15.05.2006
Возраст: 34

yyycyyka вне форума Не в сети
gupi, если "любишь и понимаешь математику" - точно сможешь
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 21:21   #6302   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
да нет для себя я уже определился что лучше на пмм .ПММ дает более фундаментальное образование.Вопрос в том смогу ли я?
Позволю себе несколько мыслей по поводу:

Во-первых, сравнение ПММ и ФКН не очень корректно в принципе. Если первый факультет дает фундаментальные знания в вопросах математики, то второй относится к категории инженерных факультетов, где обучают в большей степени ремеслу, а не науке. Информатика же представляет собой целый спектр направлений, поэтому "всему" не научат ни на одном из названных факультетов.

Во-вторых, математики на первых порах на ПММ действительно много, и некоторые студенты не выдерживают такого ее изобилия. Тем не менее, любя и понимая математику, пользы в дальнейшем от достаточно глубокого ее изучения будет также много.

В-третьих, та математика, которую изучают в ВУЗах, не очень сильно связана со школьной математикой. Как следствие, проблемы (пробелы) в школьной математике легко компенсируются аккуратным изучением высшей.

Наконец, в настоящее время очень мало, увы, абитуриентов, по-настоящему понимающих, чего они хотят. Если же для себя этот вопрос решен, уже пол-дела сделано . Баллов, судя по всему, должно хватить. Ни пуха!

PS. Правда, к вышесказанному вынужден добавить, что сам закончил ПММ много лет назад и работаю преподавателем этого факультета.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:19   #6303   
Форумец
 
Сообщений: 1,857
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 32

Flaming вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
(Ведь ПММ ВЫСШАЯ математика)
4.2 На ПММ прикладная математика.
Да, высшая тоже есть, но её не так уж и много. Сам там не учился, сужу по тому, что мне говорили...
P.S. Иди к нам на ФКН у нас классно.
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
ПММ дает более фундаментальное образование
А этот бред сумасшедшего вы вообще откуда взяли?

С одним соглашусь - на ПММ и на ФКН - разное образование. Разные факультеты всё-таки. Кроме того, факультет - не единственный выбор, на нём ещё куча специальностей, которые друг от друга ощутимо отличаются.
Может, математики там больше. Я ж там не учился не знаю. Больше - не значит лучше. И нет у меня уверенности, что больше...
Есть, кстати, ещё физфак и матфак из связанных с математикой (последний очень не советую).

Главное определиться - что тебе нужно. Оба факультета вполне достойные. Сам долго выбирал между ними (и ещё между физфаком), выбрал ФКН, не жалею.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 08:41   #6304   
я не true
 
Аватар для LepRiKonS
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 35

LepRiKonS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
Как видите матеху слабовато сдал, да и в году 4.Сам математику люблю и понимаю, уважаю как алгебру так и геометрию.Так вот- многие говорят что если матеху не знаешь как минимум на 5 и учился не в мат.классе(я учился в общеобразовательном) то делать тебе на пмм нечего.(Ведь ПММ ВЫСШАЯ математика)
Так ли это?Правдивы ли слухи?Смогу ли я учиться на ПММ? Я хоть и не батан но человек способный и трудолюбивый.Если захочу многое могу.
Забудь про оценки вообще. Когда я видел, что отчисляют людей с медалями, то понял что показатели в школе - не главное.

В учебе в университете влияет не только твои знания, но и везение/находчивость, да и просто человеческие качества. Если тебе это присуще - все у тебя получится. Способность и трудолюбие это конечно хорошо, но главное не унывать. Плюс, если нравится программирование - пойдешь на кафедру МО ЭВМ (откуда как раз такой хороший преподаватель, как Maxim Chernyshov ). Нужно будет банально перетерпеть 2 года. Тяжелова-то будет, но разве было бы интересно если было бы легко?

Как пример. На протяжении первых двух лет - в зачетке были в основном 3, т.к. были Матаны, Дифуры и т.п. Поступил на кафедру, где программирование на первом месте. Как итог - оценки заметно улучшились (ну кроме тех моментов, где просто не хотелось сдавать/учить, так как учился на платном и от оценок толку было не много).
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 08:43   #6305   
я не true
 
Аватар для LepRiKonS
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 35

LepRiKonS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
да нет для себя я уже определился что лучше на пмм .
и правильно.

Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
Вопрос в том смогу ли я?
Думаю, на этот вопрос даже ты сам не ответишь. "Не попробуешь - не узнаешь".
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 08:44   #6306   
я не true
 
Аватар для LepRiKonS
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 35

LepRiKonS вне форума Не в сети
DimkaHKS, да, позавчера защитился =)
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:12   #6307   
Registered User
 
Аватар для adrenalin
 
Сообщений: 276
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 35

adrenalin вне форума Не в сети
Как я понял вопрос о выборе уже не стоит. На ПММ действительно более фундаментальное образование. Да математики на первых порах много. Но люди учатся и справляются. Зато есть возможность получить на мой взгляд самое лучшее образование в данной области, по сравнению со всеми другими альтернативными местами обучения. А ПОиАИС - одна из лучших кафедр. Так что вперед... Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:05   #6308   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
Как видите матеху слабовато сдал, да и в году 4.Сам математику люблю и понимаю, уважаю как алгебру так и геометрию.Так вот- многие говорят что если матеху не знаешь как минимум на 5 и учился не в мат.классе(я учился в общеобразовательном) то делать тебе на пмм нечего.(Ведь ПММ ВЫСШАЯ математика)
бред чистой воды. пот и труд всё перетрут.
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
Так ли это?Правдивы ли слухи?Смогу ли я учиться на ПММ? Я хоть и не батан но человек способный и трудолюбивый.Если захочу многое могу.
Определяющее здесь желание. Захочешь - сможешь. (ну кроме случаев когда вообще математика не дается).
Вообще самое главное желание. Если оно будет сильным - все недостатки школьного образования будет с лихвой компенсированы на любом из этих двух факультетов. А если есть тяга - то станешь профи на любом из этих двух факультетов. Факультет, имхо, дает лишь возможность, которой можно воспользоваться, а так же среду общения и обучения, которые влияют на формирование культуры в самом широком смысле.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:06   #6309   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sunduk_uantonniy Посмотреть сообщение
А что делать хочешь-то? Если кодить код, то на ФКН. Если придумывать штуки, то на ПММ.

Апдейт - из расчёта на человека денег больше в придумывать штуки, но оно мало кому надо, т.е. ниша сравнительно узкая. А в кодить код они начинаются раньше. имхо ФКН без вариантов, если программист (или админ на крайний случай).
Маловато у тебя инфы что ли. Например в Дата Арт спроси че почем (я про кодить/делать штуки и кто лучше/хуже это делает). Это я к тому, что тут абсолютно нельзя говорить категорично ни про один факультет.
И вообще - см. предыдущий пост. Профи в программинге может выйти и из Политеха. Все дело в желании. Но вот возможности почерпнуть профильные знания у него будет меньше, наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:08   #6310   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
да нет для себя я уже определился что лучше на пмм .ПММ дает более фундаментальное образование.Вопрос в том смогу ли я?
Блин, не хныч. Бери и учись. Будешь хныкать - точно не поступай ваще никуда))
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:10   #6311   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flaming Посмотреть сообщение
4.2 На ПММ прикладная математика.
Да, высшая тоже есть, но её не так уж и много. Сам там не учился, сужу по тому, что мне говорили...
Точно знаешь о чем говоришь?))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 20:04   #6312   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LepRiKonS Посмотреть сообщение
Плюс, если нравится программирование - пойдешь на кафедру МО ЭВМ (откуда как раз такой хороший преподаватель, как Maxim Chernyshov ).
Спасибо, но это не лучший довод
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 20:39   #6313   
я не true
 
Аватар для LepRiKonS
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 35

LepRiKonS вне форума Не в сети
Maxim Chernyshov, это один из бонусов
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 21:28   #6314   
кошатница
 
Аватар для mari-anna
 
Сообщений: 207
Регистрация: 26.09.2009
Возраст: 39

mari-anna вне форума Не в сети
jazvochka, нормально она принимает, готовся по заданиям, которые она давала в течение семестра, посмотри учебник Кремера для экономистов, там многие задания по ТИ очень подробно рассмотрены.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 12:32   #6315   
Форумец
 
Сообщений: 1,857
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 32

Flaming вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dead Mazai Посмотреть сообщение
Точно знаешь о чем говоришь?))))
А почему тогда факультет так назвали?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 13:38   #6316   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,291
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flaming Посмотреть сообщение
А почему тогда факультет так назвали?
Потому что учат не только высшей математике (как на математическом), но и ее приложениям (к физике, etc.), т.е. практическом использовании.
По теме - это однозначно не самый простой факультет, на первых трех курсах математики будет ОЧЕНЬ много и всякой. Знания тут школьные не сильно помогут, если есть любовь к математике - стоит идти, если нет - то лучше себя не насиловать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 17:41   #6317   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 41

sunduk_uantonniy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dead Mazai Посмотреть сообщение
Маловато у тебя инфы что ли. Например в Дата Арт спроси че почем (я про кодить/делать штуки и кто лучше/хуже это делает). Это я к тому, что тут абсолютно нельзя говорить категорично ни про один факультет.
И вообще - см. предыдущий пост. Профи в программинге может выйти и из Политеха. Все дело в желании. Но вот возможности почерпнуть профильные знания у него будет меньше, наверное.
Паш, если что, я не только программер, но программеров _нанимаю_. Примерно вижу, кто откуда с каким багажом приходит : ) патриотизм патриотизмом, но ФКН как место подготовки ремесленников делает ПММ как топор Буратину. Другое дело, что поминаемые физфак и прочие политехи совсем грустно смотрятся на фоне. Но всё равно, хорошие ремесленники на ФКН водятся.

Тут штука в чём. Первые деньги всегда приносит черновая ремесленная работа, и первая квалификация рабочая получается на ней же. Надо быть сильно выше среднего уровня, и выше среднего желания работать, чтобы на выходе в ПММ получать те же деньги, что и на выходе с ФКН.

Разумеется, время нивелирует обычно, и лет через пять текущая позиция уже сильно больше от человека зависит, чем от факультета. Но старт у ФКН лучше, и к гадалке не ходи.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 19:40   #6318   
Кроля-ля!
 
Аватар для Оля-ля
 
Сообщений: 979
Регистрация: 09.03.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 1677

Оля-ля вне форума Не в сети
Опять вечный спор ФКН и ПММ... кому куда нравится- тот туда и пойдет, и там найдет свои плюсы. Кому надо учиться - будет учиться. База есть везде, главное, уметь ей пользоваться=). Чего спорить-то? Тем паче, пмм-классический, пмм-механика и поиаис довольно-таки сильно отличаются, ежели кто не в курсе.

А теперь по теме: учиться на ПОиАИС сложно. Причем сложно все 5 лет. Ну, про 5 я, конечно, махнула, но все те 4, которые отучилась, было сложно. В плане, халявы не будет,надо пахать. Базовые знания математики не сильно решают, особенно если повезет с преподами и есть способности к самообразованию: все можно решить самостоятельно или при помощи преподов. Но суть в том, что надо хотеть учиться и не забивать на предметы, сразу же решать сложности и непонятки. Вот как-то так.
В любом случае удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 21:41   #6319   
Форумец
 
Сообщений: 1,788
Регистрация: 22.07.2006

VRN.AKiNO вне форума Не в сети
sunduk_uantonniy, о чём спор? я в пммщиках вижу больше PMов и всяких там интеграторов, опять же "кодить код" идут не самые лучшие его выпускники... ну либо жизень (с) прижала. опять же такие должности студенту с улицы без опыта работы врятли доверят... но факт то, что это абсолютно разные кадры!
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:26   #6320   
Яблоко
 
Аватар для Rеклама
 
Сообщений: 671
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 35

Rеклама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gupi Посмотреть сообщение
многие говорят что если матеху не знаешь как минимум на 5 и учился не в мат.классе(
Я обучая некоею студентку МО матану по просьбе её сестры, поняла одно: главное в математике уметь складывать дроби )))))))) Остальное приложится. Кому учиться, тот будет везде учиться. У нас на факультете (на математическом) люди на втором курсе не умеют находить производные, вроде не отчислили )))

Если ты определился с тем, что хочешь на ПММ - смело иди. У меня есть знакомый, который ленив крайне, не любит математику и при этом учится на пмм, хвостатый правда, но учится ))

А то, что тебе нравится техника вообще не показатель )))) Сейчас она тебе нравится, через 5 лет нет, или уже не так. Или тебе просто кажется, что нравится (но я верю, что она тебе искренне нравится ). Программировать научиться несложно совсем )) Тем более на ПММ есть и программирование. В общем, иди на ПММ ))) Если что обращайся всегда к старшим курсам, они помогут ))) Не найдешь на своём факультете - иди к физикам и математикам, те знают, кто поможет )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:29   #6321   
Форумец
 
Сообщений: 1,788
Регистрация: 22.07.2006

VRN.AKiNO вне форума Не в сети
Maxim Chernyshov, таки мы знакомы!!!!!! xDDD а насчёт юристов с экономистами есть ещё такая маааааааленькая проблема: наш рынок и наши суды это сплошные откаты и взятки и никакой науки там не требуется =(
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:37   #6322   
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Сообщений: 3,284
Регистрация: 11.12.2006

Len4ik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rеклама Посмотреть сообщение
поняла одно: главное в математике уметь складывать дроби ))))))))
6ляяяяя, Женька, как в точку =))))))))) проводила эксперимент: спрашивала у людей, принадлежащим к разным "отраслям", ну или специальностям, сколько будет 2/3 +1/2. Мама дорогая. Каких вариантов только не предлагали)) Попробуйте! это очень забавно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:12   #6323   
Форумец
 
Сообщений: 1,857
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 32

Flaming вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rеклама Посмотреть сообщение
хвостатый правда, но учится ))
А смысл тогда?
Если нужно получить тупо бумажку(диплом), или тупо от армии отмазаться... можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Выбрать факультет попроще (тут уж подсказывать не буду). И учиться без хвостов.
Цитата:
Сообщение от Rеклама Посмотреть сообщение
А то, что тебе нравится техника вообще не показатель
Мне в школе нравилась математика =) теперь от неё тошнит уже :-D
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:37   #6324   
Agent...
 
Аватар для Баламут
 
Сообщений: 1,519
Регистрация: 20.05.2006

Баламут вне форума Не в сети
VRN.AKiNO, и как? Где тебя засудили? И ты ощутил эту коррупцию?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:43   #6325   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimkaHKS Посмотреть сообщение
ибо я шестёрководов тож не знаю
уже это само по себе неплохо.. значит всё в жизни идёт хорошо). Хуже, когда про каждую вторую шоху, проезжающую мимо, можешь рассказать, когда у нее был кап.ремонт, что варилось, что ставилось с разборки, а что покупалось в магазине..
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:54   #6326   
Форумец
 
Аватар для Злой Микки
 
Сообщений: 4,880
Регистрация: 11.01.2009
Записей в дневнике: 1

Злой Микки вне форума Не в сети
Snusmumrik, пруль наше всё
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 01:50   #6327   
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Сообщений: 3,284
Регистрация: 11.12.2006

Len4ik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flaming Посмотреть сообщение
А смысл тогда?
Если нужно получить тупо бумажку(диплом), или тупо от армии отмазаться...
Я считаю, что сейчас 90 процентов студентов учатся именно тупо ради бумажки (диплома) или отмаза от армии. А в свете всеобщей деградации школьников, думаю, скоро так будет учиться 99 процентов.

Недавно на КВНе школьном присутствовала, проводился он в 9-м матклассе. Там одним из заданий было распознать портреты известных математиков. Так вот, одна девушка курчавого Лейбница в парике окрестила Ковалевской, а когда увидела портрет Декарта, сказала: «оой, это я знаю, это … ммм… как его… вермут!»
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 08:36   #6328   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
В целом на пмм достаточно тяжело учится, в основном из большого количество мат.предметов, но вполне реально там учится и без глубоких знаний этого предмета из школы, типа учебы в спец.классах или школах. Сам лично закончил обычную среднюю школу города Воронежа, сам лично последние 2-а года 10-11 класс сам занимался дополнительно+в 11 классе по чуть ходил на подготовительные курсы, возможно, если б занимался с репетитором, то мог бы и на бюджете учится, ну а так плоховато русский сдал.

Но в дальнейшем без особых проблем сдавал все математические предметы, коих было великое множество и все с 1-го раз, в том числе, всеми "любимый" матан, причем самый 1-ый раз сдавал, Ларину, которого считали, чуть ли не зверем, но на дело не все так плохо оказалось.
Самый прико, что у нас препод по матану, менялся каждый семестр, кроме последнего: Ларин, Куликов и Мешков.

В общем вывод таков: не так страшен черт, как его малюют.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 08:49   #6329   
я не true
 
Аватар для LepRiKonS
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 35

LepRiKonS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Len4ik Посмотреть сообщение
Недавно на КВНе школьном присутствовала, проводился он в 9-м матклассе. Там одним из заданий было распознать портреты известных математиков. Так вот, одна девушка курчавого Лейбница в парике окрестила Ковалевской, а когда увидела портрет Декарта, сказала: «оой, это я знаю, это … ммм… как его… вермут!»
Не все в 9 классе помнят в лицо Лейбница и Декарта. В этом нет ничего страшного.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 11:35   #6330   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LepRiKonS Посмотреть сообщение
Не все в 9 классе помнят в лицо Лейбница и Декарта. В этом нет ничего страшного.
не все с пмм определять по фото, кто из них есть кто, если им заранее не сказать, что тут изображены лейбниц и декарт, и скажите где каждый из них.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind