Старый 12.07.2011, 08:48   #6541   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
Я плачу зимой за однушку (вквартплата + охрана) 3600. Надоело, в этом году попробую ее сдать.
Ну если это 50 метровая однушка в 5 элементе, где по 17р. с метра за содержания жилья только, то я еще и поверить могу... Я говорю про хрущевки.
 
Старый 12.07.2011, 09:13   #6542   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
selena706, мы тут обсуждали, насколько долго стоит и как бы подешевле содержать тех или иных спиногрызов, будь-то банк или квартиросдатчик.


пока вы будете всю жизнь переплачивать банку за свою "собственную квартиру", она ни фига не ваша собственная, на самом деле, а банка! она у него в залоге и пока он не выдаст вам финансовую справку о том, что не имеет к вам претензий, "ваша" квартира в действительности пока еще не ваша. так что не тешьте себя иллюзиями.
и не дай бог у вас возникнут какие-то, затянувшиеся финансовые трудности - сразу лишитесь "своей собственной" ипотечной квартиры.
Мурка, вы не совсем внимательно прочитали мой пост. Я же сказала, что при взятии ипотеки нужно правильно рассчитать свои силы. Приведу пример. Мы платим ипотеку уже 5 лет - стаж уже )) Знаю ли я, что квартира в залоге у банка? Да, знаю. Но при этом:
а) в этой квартире прописаны мы с мужем и маленький ребенок.
б) нам не нужно отстегивать каждый месяц в карман чужому дяде те же 7-8 тысяч, которые мы платим по ипотеке и которые мы платили бы, если бы снимали квартиру (кстати, сейчас расценки на съемное жилье гораздо выше).
Знаю ли я, что переплачиваю за квартиру? Да, знаю. Перед тем как брать кредит, мы все досконально просчитали и прикинули, выгодно ли это нам.

Я хочу лишь сказать, что не стоит быть такой категоричной в суждениях. Ипотека может быть выгодна, только нужно все рассчитать и правильно оценить свои силы, чтобы не возникло "затянувшихся финансовых трудностей"
 
Старый 12.07.2011, 09:27   #6543   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
б) нам не нужно отстегивать каждый месяц в карман чужому дяде те же 7-8 тысяч, которые мы платим по ипотеке и которые мы платили бы, если бы снимали квартиру (кстати, сейчас расценки на съемное жилье гораздо выше).
Эти 7-8 тыщ вы платите в виде процентов банку, который по сути тоже чужой дядя.

Ничего против ипотеки не имею.
 
Старый 12.07.2011, 09:37   #6544   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
maximk, ну из этих 7-8 тысяч платится еще и основной долг ))
Да, согласна, но при этом я живу в этой квартире уже сейчас, я покупаю в нее мебель и прочие вещи, которые не стала бы покупать в съемную квартиру, и знаю, что в перспективе (пусть и через 10 лет) у меня будет СВОЯ квартира, которая останется впоследствии моему ребенку, который не будет вынужден скитаться по съемным квартирам. А какие перспективы у тех, кто снимает квартиру? Вот честно скажу: когда сама снимала квартиру - перспектив никаких не видела. Может, вы смотрите как-то по-другому на этот вопрос? Некоторые мои знакомые с удовольствием взяли бы ипотеку и согласны были бы перплатить банку, да серая з/п не позволяет.

ПС. Ничего против съемного жилья не имею - каждый выбирает для себя то, что считает нужным)
 
Старый 12.07.2011, 09:43   #6545   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
maximk, ну из этих 7-8 тысяч платится еще и основной долг ))
У вас такой маленький платеж по ипотеке? С долга в миллион при ставке 12% только проценты за первый месяц будут 10к.

Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
А какие перспективы у тех, кто снимает квартиру?
Никаких перспектив, но тут уже тыщу раз говорили - надо считать, а именно - где граница, до которой выгоднее копить, возможно даже снимая жилье, а не брать ипотеку - ибо больше долга - больше пожирают проценты. Само собой все это зависит от скорости дорожания жилья, инфляции и способа сохранения текущих накоплений.
 
Старый 12.07.2011, 10:07   #6546   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
maximk, неужели реально снимать квартиру да еще и копить при этом на свою? Мне кажется, при нынешней инфляции и маленьких процентах по вкладам в банках накопить просто невозможно! Разумеется, я имею в виду среднюю зарплату (ну или чуть выше средней). Конечно, если в месяц получать от 100 тысяч, то, возможно, имеет смысл скопить )))

А платежи такие маленькие - потому что, как я уже говорила, мы в ипотеке уже 5 лет. Квартиру брали еще до подорожания жилья. Ипотека, конечно, занятие недешевое, но все же выгодное - уверена в этом.
 
Старый 12.07.2011, 10:21   #6547   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
maximk, неужели реально снимать квартиру да еще и копить при этом на свою? Мне кажется, при нынешней инфляции и маленьких процентах по вкладам в банках накопить просто невозможно! Разумеется, я имею в виду среднюю зарплату (ну или чуть выше средней). Конечно, если в месяц получать от 100 тысяч, то, возможно, имеет смысл скопить )))
В смысле - реально? Я уже приводил пример, с долга в 1M только проценты будут 10к по началу. Это все же несколько больше, чем съем жилья. Не сильно, но больше. А если вложить накопления в золото ... тут Диего у нас специалист

Заодно можно пожить в таком режиме и посмотреть - что будет, когда появится ипотека

В конце концов, для семьи с ребенком и ипотека при средней зарплате нереальна. Хотя, что считать средней зарплатой... Ну по крайней мере 20+20 с ипотекой едва ли согласуется. Там останется на каждого члена на уровне прожиточного минимума, который по-моему мнению больше отношения имеет к теории.
 
Старый 12.07.2011, 10:31   #6548   
Барыга
 
Аватар для Sales
 
Сообщений: 191
Регистрация: 20.01.2006
Возраст: 37

Sales вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximk Посмотреть сообщение
В смысле - реально? Я уже приводил пример, с долга в 1M только проценты будут 10к по началу. Это все же несколько больше, чем съем жилья. Не сильно, но больше. А если вложить накопления в золото ... тут Диего у нас специалист

Заодно можно пожить в таком режиме и посмотреть - что будет, когда появится ипотека

В конце концов, для семьи с ребенком и ипотека при средней зарплате нереальна. Хотя, что считать средней зарплатой... Ну по крайней мере 20+20 с ипотекой едва ли согласуется. Там останется на каждого члена на уровне прожиточного минимума, который по-моему мнению больше отношения имеет к теории.
как так 20+20 с ипотекой не согласуется?
40 тыр общая на 3 (включая ребенка), ипотечные выплаты около 16000 в месяц (двушка 1900000 р. - лет этак 15), 3000 кварплата, неужели на 20000 р нельзя прожить в городе? или это не реальные суммы и сроки?
 
Старый 12.07.2011, 10:33   #6549   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sales Посмотреть сообщение
как так 20+20 с ипотекой не согласуется?
40 тыр общая на 3 (включая ребенка), ипотечные выплаты около 16000 в месяц (двушка 1900000 р. - лет этак 15), 3000 кварплата, неужели на 20000 р нельзя прожить в городе? или это не реальные суммы и сроки?
Поддерживаю. Вполне реальный вариант, на мой взгляд. Что тут не согласуется? Хотя опять же потребности у всех разные
 
Старый 12.07.2011, 10:57   #6550   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Вполне реальный вариант, на мой взгляд. Что тут не согласуется? Хотя опять же потребности у всех разные
Я пробовал вести учет расходов... Что сказать, прожить можно, но нельзя будет позволить себе абсолютно ничего лишнего. Каждый раз при лишних 50-100р трат нужно будет бить себя по рукам.

Знаете, есть такое выражение - я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Вот вам нужен будет пуховик. Будет вариант за 6-7 и будет за 9. Причем за 9 будет раза в 2 лучше, чем за 6, будет видно, что он прослужит дольше. А вы его физически не сможете себе позволить. Или обувь. Дешевая обувь это вообще как правило не обувь, а муляж обуви.

И как при таких доходах можно будет себе купить технику и мебель в квартиру? А сделать ремонт?

За садик ребенка приходится платить более 2тыр. Есть садики дешевле, но во-первых дальше, а во вторых сейчас в-принципе сложно в садик попасть. Приходится платить.
 
Старый 12.07.2011, 11:06   #6551   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
maximk, да, согласна с вами. Никто и не говорил, что будет легко. Но тут уж нужно чем-то жертвовать. Да и не все так плохо, как вы описываете. Многие платят ипотеку и при этом не кладут зубы на полку)))
 
Старый 12.07.2011, 11:11   #6552   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
Но тут уж нужно чем-то жертвовать. Да и не все так плохо, как вы описываете. Многие платят ипотеку и при этом не кладут зубы на полку)))
Не все так плохо, но и не сказать чтобы отлично, когда в семье из 3х на человека рублей 15 получается, после квартплаты и ипотеки. Вот тогда можно какую-нибудь простенькую машинку содержать, покупать вещи не на ц.рынке и т.д.

Но для этого нужно иметь зарплату 40+30, например. И это вполне реально. Т.е. абсолютно. Но все же, это больше среднего.

Последний раз редактировалось maximk; 12.07.2011 в 11:42.
 
Старый 12.07.2011, 12:45   #6553   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Тобишь сплошные домыслы и субъективизм.
а у Вас сферический конь в вакууме. Зато объективно просчитанный
 
Старый 12.07.2011, 13:22   #6554   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,624
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Повесить на себя ярмо ипотеки, отказывать себе в покупке нормальной одежды, питаться кое как, жить в постоянном страхе невыплаты и прочия “прелести”?! И всё ради чего, чтобы купить себе ячейку в “курятнике”?! Дануегона….!!! А не проще ли купить участок и построить дом? Сам дом 150м2 обойдётся в 1500тыс и никаких процентов, строй хоть 20лет и ни в чём себе не отказывай. Понятно что в Запупыркино никто не хочет, вот здесь правительство могло бы помочь с участками и беспроцентными кредитами на стройматериалы, один хрен деньги у них улетают в трубу, а так может поправят демоситуацию.

Цитата:
На территории Воронежской области, по предварительным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, постоянно проживают 2335,8 тысяч человек. В сравнении с показателями 2002 года, численность населения сократилась на 43 тысячи человек. Численность населения снизилась почти во всех муниципальных районах и городских округах, за исключением Воронежа, Новоусманского и Россошанского районов.

Среди причин убыли населения основной является естественная убыль населения. Миграционный рост населения, который за последние годы незначительно увеличился, компенсировал естественную убыль лишь на 20,5%, информирует пресс-служба Воронежстата.

Сельское население в России за последние 10 лет уменьшилось больше чем на миллион.
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов уверен в том, что при таких демографических и миграционных процессах через 15 лет произойдет окончательное разрушение деревенского уклада.
И тут интересный момент, если население городов не увеличилось вопрос :откуда спрос?
 
Старый 12.07.2011, 13:34   #6555   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Повесить на себя ярмо ипотеки, отказывать себе в покупке нормальной одежды, питаться кое как, жить в постоянном страхе невыплаты и прочия “прелести”?! И всё ради чего, чтобы купить себе ячейку в “курятнике”?! Дануегона….!!! А не проще ли купить участок и построить дом? Сам дом 150м2 обойдётся в 1500тыс и никаких процентов, строй хоть 20лет и ни в чём себе не отказывай.
Да точно. Сначала купи участок ценой в половину квартиры, а потом живи на съемной и строй дом хоть 20 лет. Зато ячейки в "курятнике" у вас не будет. Шикарный план.

Дом имеет ряд преимуществ, но низкая цена в них не входит.
 
Старый 12.07.2011, 13:36   #6556   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
И тут интересный момент, если население городов не увеличилось вопрос :откуда спрос?
у некоторых по 5 квартир, приезжие покупают, а так хз
 
Старый 12.07.2011, 13:52   #6557   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
А не проще ли купить участок и построить дом? Сам дом 150м2 обойдётся в 1500тыс и никаких процентов, строй хоть 20лет и ни в чём себе не отказывай.
Вы действительно считаете, что это проще??? Ага, при этом еще снимать квартиру, умудряясь на какие-то шиши делать ремонт, да плюс к тому еще и шикарно одеваться, питаться и жить припеваючи? Я уже не говорю о том, что строительство дома - не такое уж простое занятие и надо хотя бы примерно представлять себе сей процесс.

Цитата:
Сообщение от Серый Ангел Посмотреть сообщение
Да точно. Сначала купи участок ценой в половину квартиры, а потом живи на съемной и строй дом хоть 20 лет. Зато ячейки в "курятнике" у вас не будет. Шикарный план.

Дом имеет ряд преимуществ, но низкая цена в них не входит.
Согласна. По-моему, скорее наоборот, строительство дома еще и дороже обойдется.
 
Старый 12.07.2011, 13:54   #6558   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,624
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серый Ангел Посмотреть сообщение
Да точно. Сначала купи участок ценой в половину квартиры, а потом живи на съемной и строй дом хоть 20 лет. Зато ячейки в "курятнике" у вас не будет. Шикарный план.

Дом имеет ряд преимуществ, но низкая цена в них не входит.
Да в том то и дело что участки дорогие, поэтому написал:
Цитата:
вот здесь правительство могло бы помочь с участками и беспроцентными кредитами на стройматериалы
Цена дома будет ещё ниже 10тыс за м2 если будут строить сами, разумеется не считая стоимости участка.
 
Старый 12.07.2011, 13:59   #6559   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,624
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что это проще??? Ага, при этом еще снимать квартиру, умудряясь на какие-то шиши делать ремонт, да плюс к тому еще и шикарно одеваться, питаться и жить припеваючи? Я уже не говорю о том, что строительство дома - не такое уж простое занятие и надо хотя бы примерно представлять себе сей процесс.
Те кто шикарно одевается с жильём проблем не имеет и ибатеку не берёт. Нет не считаю что проще , считаю что дешевле. Процесс постройки дома представляю.
 
Старый 12.07.2011, 14:07   #6560   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Те кто шикарно одевается с жильём проблем не имеет и ибатеку не берёт. Нет не считаю что проще, считаю что дешевле. Процесс постройки дома представляю, не так всё сложно на самом деле.
Нуууу, строительство дома с нуля для меня, если честно, еще менее вероятно, чем покупка квартиры ))))

А по поводу дешевизны - вот честное слово, не пойму. О какой дешевизне может идти речь, если вы платите за съемную квартиру + строите дом (а это немалые расходы ежемесячно!) + одеваетесь и питаетесь как хотите (это следует из ваших слов). Если участок стоит вполовину квартиры да прибавить к этому расходы на строительство, то получится не так уж и дешево. Или я не верно как-то считаю?
 
Старый 12.07.2011, 14:20   #6561   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,624
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
Нуууу, строительство дома с нуля для меня, если честно, еще менее вероятно, чем покупка квартиры ))))

А по поводу дешевизны - вот честное слово, не пойму. О какой дешевизне может идти речь, если вы платите за съемную квартиру + строите дом (а это немалые расходы ежемесячно!) + одеваетесь и питаетесь как хотите (это следует из ваших слов). Если участок стоит вполовину квартиры да прибавить к этому расходы на строительство, то получится не так уж и дешево. Или я не верно как-то считаю?
Повторяться по поводу участка не буду, писал выше. Попробую разъяснить. Предположим участок у вас есть, вы снимаете квартиру или живёте с родителями это ваше дело. Строитесь исходя из свих финансовых возможностей. Пусть первый сезон вы залили фундамент, допустим работали по выходным сами или нанимали рабочих. Залить фундамент -1день, стоит это совсем недорого как вам кажется . Кончились свободные денежки ждёте следующего момента чтобы начать стены. Причём всё это уже ВАШЕ и не надо беспокоиться о выплатах кровососам. Можете экономить, но это уже будет инвестиция в себя а не в "доброго дядю"Как-то так.
 
Старый 12.07.2011, 14:21   #6562   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
строительство дома еще и дороже обойдется.
нет.
но нужна машина ибо будет пригород
 
Старый 12.07.2011, 14:22   #6563   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
RUR, а почему не купить готовй блочный дом или сруб?
 
Старый 12.07.2011, 14:23   #6564   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
Если участок стоит вполовину квартиры да прибавить к этому расходы на строительство, то получится не так уж и дешево.
Не забудьте добавить к этому эксплуатационные расходы на дом, которые в любом случае выше чем на квартиру, особенно зимой, плюс когда что-то ломается, то это ВАШИ проблемы а не управляющей компании
 
Старый 12.07.2011, 14:31   #6565   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
а у Вас сферический конь в вакууме. Зато объективно просчитанный
Ничего более логичного Вы предложить не способны.
 
Старый 12.07.2011, 14:31   #6566   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,624
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
RUR, а почему не купить готовй блочный дом или сруб?
Как правило это дороже и ещё вы знать не будете что вам там "навертели", тоже фактор немаловажный.
 
Старый 12.07.2011, 14:46   #6567   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Повторяться по поводу участка не буду, писал выше. Попробую разъяснить. Предположим участок у вас есть, вы снимаете квартиру или живёте с родителями это ваше дело. Строитесь исходя из свих финансовых возможностей. Пусть первый сезон вы залили фундамент, допустим работали по выходным сами или нанимали рабочих. Залить фундамент -1день, стоит это совсем недорого как вам кажется . Кончились свободные денежки ждёте следующего момента чтобы начать стены. Причём всё это уже ВАШЕ и не надо беспокоиться о выплатах кровососам. Можете экономить, но это уже будет инвестиция в себя а не в "доброго дядю"Как-то так.
Не знаю, как-то все равно вы меня не убедили. Именно в финансовом плане.
Ну, во-первых, сама стоимость участка (а это, как вы говорили, уже 1500 т.р.) - их надо где-то взять. Ну даже, допустим, они есть. Участок куплен. С доходом в 20000 нужно снимать квартиру (рассматриваем ситуацию, если негде жить совсем). Ну например, за съемную однушку человек из этих 20 тысяч отдает 7000 - будем оптимистами))) А дальше - больше. Питание + проезд, содержание машины (и др. основные траты) + одеться/обуться (вы говорили, что при ипотеке это невозможно, а при строительстве - запросто) + детсад и др. траты на ребенка (если он есть).

В итоге - что остается на строительство? С чего там копить и откладывать? Такими темпами, как мне кажется, дом нереально построить (ну только если лет за 50))). Мне просто действительно интересно - как вы видите эту ситуацию? Почему-то мне она кажется совершенно нереальной, а вы так уверенно говорите об экономии
 
Старый 12.07.2011, 14:48   #6568   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
...Не знаю, высажу мнение, что если работать, т.е. по настоящему, что-бы зарабатывать, и еще в свободное (!) время самому строить дом, учитывая, что это еще уметь надо, то года через два сдохнуть можно от такой жизни. Д и стройка эта растянется на десятилетия. Кроме того, насколько я что-то понимаю в стройке, коробку дома надо ставить в течение одного сезона, иначе там возинкают серьезные проблемы с усушкой-утруской.
 
Старый 12.07.2011, 14:56   #6569   
Форумец
 
Аватар для Эния
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 13.07.2010

Эния вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
...Не знаю, высажу мнение, что если работать, т.е. по настоящему, что-бы зарабатывать, и еще в свободное (!) время самому строить дом, учитывая, что это еще уметь надо, то года через два сдохнуть можно от такой жизни. Д и стройка эта растянется на десятилетия. Кроме того, насколько я что-то понимаю в стройке, коробку дома надо ставить в течение одного сезона, иначе там возинкают серьезные проблемы с усушкой-утруской.
Поддерживаю полностью! За любое дело надо браться с умом. Не зря говорят: не умеешь - не берись. Если для меня это темный лес, то в любом случае понадобится помощь профессионала - а это уже дополнительные траты. Каждый должен заниматься своим делом.

Да и физически это действительно сложно. Хотя, возможно, это кажется сложным и нереальным тем, кто этим никогда не занимался, а на самом деле все по силам - не знаю, спорить не стану, но финансовая сторона как-то все-таки мне кажется трудноосуществимой.
 
Старый 12.07.2011, 16:09   #6570   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,624
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от selena706 Посмотреть сообщение
Не знаю, как-то все равно вы меня не убедили. Именно в финансовом плане.
Ну, во-первых, сама стоимость участка (а это, как вы говорили, уже 1500 т.р.) - их надо где-то взять. Ну даже, допустим, они есть. Участок куплен. С доходом в 20000 нужно снимать квартиру (рассматриваем ситуацию, если негде жить совсем). Ну например, за съемную однушку человек из этих 20 тысяч отдает 7000 - будем оптимистами))) А дальше - больше. Питание + проезд, содержание машины (и др. основные траты) + одеться/обуться (вы говорили, что при ипотеке это невозможно, а при строительстве - запросто) + детсад и др. траты на ребенка (если он есть).

В итоге - что остается на строительство? С чего там копить и откладывать? Такими темпами, как мне кажется, дом нереально построить (ну только если лет за 50))). Мне просто действительно интересно - как вы видите эту ситуацию? Почему-то мне она кажется совершенно нереальной, а вы так уверенно говорите об экономии
Да в общем убеждать никого не собираюсь. А сколько он отдаст из этих 20тыс за йехпатеку?
50лет вы хватили, если реально отложить на постройку 10, то дом в 50м2 вы построите за 4 года. Если будете строить сами , то того быстрей и дешевле. В арифметике не силён но 2 на составные разложить смогу, получится тот 1 на который вы будете строить и тот 1 который вам не надо будет платить. Вот то основное что хотел до вас донести. Мне например будет спокойней жить без долгов, но зная что у меня есть уже фундамент и он мой а не банка.

Вот так возводят дом за одно лето
Как построить дом


Дом за три месяца

Последний раз редактировалось RUR; 12.07.2011 в 16:25.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind