Старый 20.01.2014, 18:16   #631   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
НатушЪ, в субботу позвонили - уточняли получили ли подарки или билеты? Мне перед НГ было недосуг, сегодня тож занята, но приглашали за конХфетами)))

Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
только писец как весело и пипец как трудно.
у меня на это другой взгляд , всегда говорю, что после двух детей количество значения не имеет)))) Хотя когда родился третий было оооочень трудно, первые два года почти не помню, обрывками. А вот с четвертым - лафа, как то все по местам, спокойно, без надрывов и трудностей. Видимо, привыкла, на другой уровень перешла)
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 18:27   #632   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
девочки, а к Новому году соцзащита кому чего предлагала?
Чёт ни шыкалатки ни билетика)))
Мне ничего не предлагали, может, надо было просить? Хотя конфет и так перебор: на моих 2-х работах и на 3-х работах мужа дали сладкие подарки. Да ещё клиенты понатащили. Если учесть, что у детей аллергия, а у меня ГВ, то и вовсе перебор.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 18:51   #633   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superTigra Посмотреть сообщение
НатушЪ, в субботу позвонили - уточняли получили ли подарки или билеты? Мне перед НГ было недосуг, сегодня тож занята, но приглашали за конХфетами)))
нам чёт и ничё, пофек, ну ды так, погундеть)))

Цитата:
Сообщение от superTigra Посмотреть сообщение
у меня на это другой взгляд , всегда говорю, что после двух детей количество значения не имеет)))) Хотя когда родился третий было оооочень трудно, первые два года почти не помню, обрывками. А вот с четвертым - лафа, как то все по местам, спокойно, без надрывов и трудностей. Видимо, привыкла, на другой уровень перешла)
соглашусь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:56   #634   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
читаю вас МногоМамы и прихожу в ужас:
потеря действительности на 2 года
сон среди детей
муж в другой комнате
очень весело и очень тяжело
патологический страх кого то разбудить


задумалась....
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:46   #635   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
у меня в том году перед НГ такая история с конфетами была: позвонила мне одна знакомая многомама и сказала, что на Елецкой в радуге всем многодетным выдают конфеты, независимо от дохода (они тоже немалоимущие, как и мы), им выдали, они счастливы и довольны. конфет у нас уже было достаточно, я попробовала попытать счастья достать еще на халяву, вдруг повезет, а если, нет -то не сильно расстроюсь...так моей знакомой дали конфеты, а я зря съездила на следующий день, мне не положено оказалось...
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:50   #636   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
вот мне трудно было и морально и физически, когда второй деть родился, с третьим уже легче было, с четвертым, думаю, тоже будет...тем более старшие уже подросли. сейчас у нас четкая организация и она реально помогает, ложимся спать по графику, одеваемся тоже. одеть-собрать всех детей утром у меня занимает ровно полчаса. с 6-30 до 7-00, потом мы уже выходим в школу-садик. никто не перед кем не пляшет, никого не уговаривает. как-то так...сплю я уже давно одна, с мужем, никто из детей никогда ко мне не бегал, после переселения в отдельную кровать (после 2-2,5 лет это происходило).
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:58   #637   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Вика,вот моей 2,9. Ну расскажи как переселяли))
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:09   #638   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
читаю вас МногоМамы и прихожу в ужас:
потеря действительности на 2 года
сон среди детей
муж в другой комнате
очень весело и очень тяжело
патологический страх кого то разбудить


задумалась....
Это не у всех так.
Я тоже в ужасе от мужа в другой комнате и потери действительности.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:23   #639   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Сплюша, Сонь, у нас решающим фактором, что заставляло нас спать вместе было ГВ до 2,5 лет, как только бросили это дело, то ребенок сразу повзрослел, мы с ней говорили-объясняли, что она теперь большая, сися кончилась и можно спать на СВОЕЙ кроватке, ей понравилась сама идея про свою кроватку, клали ей кукол-зверушек туда, сначала первые 3 месяца я спала с ней рядом в комнате, потом мы отремонтировали комнату для девочек с новыми кроватями, тумбочками, шкафами и т.п., теперь они с удовольствиям спят в своих кроватях, ночью бродят редко, только в случае болезни...у старшего ребенка решающим фактором было наличие отдельной комнаты, когда мы переехали из однушки в трешку, то выделили ему целую комнату, до этого он спал в своей кровати, но в одной комнате. ему на тот момент было уже 4 года, то есть достаточно взрослый. вместе с ним мы спали до окончания ГВ до 1,5 лет, а потом в своей кровати, но рядом. Юлю пришлось трудно отселять после окончания ГВ в 2 года, я тогда ждала Веру, отселение далось очень тяжело...с воплями по ночам, она вообще девочка с характером и меняющимся настроение. в итоге после 2-х месяцев ора она попривыкла спать с братом в одной комнате и спала там с 2 до 5 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:33   #640   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
rorshah, т.е. ты хочешь сказать, что с третьим ребенком проще, чем со вторым?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:37   #641   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Викуля,спасибо!!!

Алина,не надо задумываться))
Если ты четко знаешь,что сможешь организовать свой и детский распорядок дня-это замечательно. А у меня вот не получается. Дети абсолютно разные и если старшая без проблем ушла в самостоятельный сон после совместного с нами,то с средней такое не прокатывает)) И ладно! Мы стараемся решить спокойно эту проблему,без порчи психики себе и ребенку. То,что спит муж отдельно-не трагедия,совсем. Может пока мелкий растет и спит под бочком у мамы-тихо взрослеет средняя,засыпая пока с папиной рукой)))
У каждого своя многодетность. У кого то она дисциплинирована и идеальные и понимающие дети,у кого то такие же дети,но в плане дисциплины разброд и шатание)))
Но я бы не ставила на одну чашу весов пункты,над которыми ты задумалась и рождение еще одного ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:40   #642   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Вика Фениста,да!)))
С первым ты не знаешь чего ждать и нервничаешь,со вторым знаешь чего ждать и нервничаешь еще больше)), ну а с третьим просто растишь и не нервничаешь))
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:41   #643   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Сплюша, у меня Егорка и без наличия младшего до сих пор с моей рукой в обнимку спит. Не готов он еще сам. А они ведь у нас ровесники с твоей Любашей. Мне кажется в течении полугода у вас наладится сон, дозреет девушка.
Соня моя до 4 лет со мной спала кстати... а потом в один день сама ушла.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:44   #644   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Мне кажется, что если в мой дом добавить ещё одного маленького человечка - он взорвётся

Недавно приходил дядечка -мастер по ремонту техники. Я долго удерживала детей в детской. Потом они вырвались таки... Мастер тихонечко так: "Дааааа....скучно вам не бывает"

Хотя я прекрасно понимаю, что для многодетных сейчас мои слова - смех один!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:56   #645   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
У каждого своя многодетность. У кого то она дисциплинирована и идеальные и понимающие дети,у кого то такие же дети,но в плане дисциплины разброд и шатание)))
как выросшая в семье офицера и привыкшая мгновенно выполнять всё чётко и быстро...разрешаю своим мальчишкам фсё: спать и есть в младенчестве по требованию, организовываю ровно на столько, чтобы они не чувствовали себя разгильдяями.
Однако - да, мои тоже все разные.
но у меня другая засада: 4 мужика рвут ветку первенства за обладание мамой.
И это - ПИ...Ц!
У вас вон девчонки - хоть туда-сюда, а тут один тестостерон - вызревший, зреющий и зарождающийся
А!!!!))))))))ЖО...А!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 22:05   #646   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
О,Вика,один в один. Моя тоже с 4 лет ушла на ночной сон,а в 2,6 стала спать одна днем. Люба другая и ей нужен постоянный телесный контакт. Даже то,что Надя спит на втором этаже и под боком любимая игрушка не играет для нее никакой роли. Она должна держать меня или мужа за руку во сне.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 22:31   #647   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Вика,сейчас к нам ходит массажист на дом,парень чуть младше меня,есть дочь 10 лет. Я его давно знаю. Так вот,пока он меня мнет 1,5 часа все максимально стараются прыгать около него. Надя рассказывает про баскетбол,Люба готовит ему суп и пытается накормить фишками, он сегодня на все это посмотрел и сказал,что с такими сестрами Миша заговорит в год)))

НатушЪ,в моей семье все были офицерами милиции и о дисциплине я знаю не по наслышке. Поэтому есть вещи,в которых я проявляю свою волю и авторитет,а есть вещи в которых я не буду ломать детскую психику ради собственного Я. Поэтому переход через дорогу без маминой руки пару раз жестко пресекался,в дальнейшем проблем не было,а желание спать с родителем/родителями у меня истерики не вызывает. Знаю,что надо перетерпеть и муж вернется)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:12   #648   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
читаю вас МногоМамы и прихожу в ужас:
потеря действительности на 2 года
сон среди детей
муж в другой комнате
очень весело и очень тяжело
патологический страх кого то разбудить
так......Алина, у страха глаза велики)))) не боИсь, все будет клЭ! Ну и не собирешь же ты ВСЕ кошмары многомам разом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 05:12   #649   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
rorshah, т.е. ты хочешь сказать, что с третьим ребенком проще, чем со вторым?
а вот Соня за меня уже ответила...мне лично было проще, может потому что у меня третий ребенок спокойный, а может и я уже спокойней стала...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 07:57   #650   
Форумец
 
Аватар для airy-ann
 
Сообщений: 427
Регистрация: 24.11.2010
Возраст: 41

airy-ann вне форума Не в сети
Я тоже тут встряну. Мне сложней всего было именно с первой дочкой при наличии рядом баб-деды (моих родителей)! Ничего не знала и не умела, чего орет и хочет деть - тоже...
Со вторым и третьей - особой разницы не вижу. Я уже знала, чего ждать, и почему-то ничего особо не боялась, стала их чувствовать - чего хотят, почти по первому писку. Но мелкие и спокойнее в плане сна-ночи-кормежки.
У нас дома анархия - спим и едим, когда хотим (это дети, только у старшей режим из-за школы), я с мужем - в передышках от кормежек мелких. Как-то была с мелкими одна и кормила одновременно в две руки - вот это было весело! Скучно точно не бывает. Мечтаю, что младшие станут днем одновременно спать, можно будет отдохнуть или дела поделать спокойно, но вряд ли это возможно, сын уже что-то днем не спит (2,5 года), а там вдруг повезет - и в сад попадем...
Лучшие мои помощники - муж и старшая дочь 9 лет, мама может раз в неделю-две приехать, но мне чаще и не надо... Скучаю, когда старшая уезжает к бабушке на недельку каникул, не представляю - как она у нас одна была...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:41   #651   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
superTigra, я мать ехидна, мне вон сегодня старшая истерику закатила, что она уже взрослая ,в 14лет-то, а ее все время контролирую...предложила пойти ей на работу и развлекаться как считает нужным, но в 18 лет....
младший сказал-игрушки убирать не будет, пообещала выкинуть вместе с елкой....
муж сказал, что елку, пусть стоит до выходных, ему некогда ее выносить, сказала что еды сегодня не будет, тк выношу елку....
короче я злая, а ты про 3-го и что у меня все ок будет

у меня то да, а вот домашние.....
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:26   #652   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Алина, построишь домашних))) я в тебя верю. Дочь перерастет, моей тож на днях 14 лет накрыло, пубертат переживаем третий год.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 13:29   #653   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
а мы сегодня подали доки на землю
надеюсь, к моей пенсии мы её получим)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 13:49   #654   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
НатушЪ,сильно мурыжили или все за 5 минут?)) Что говорят про реальность получения?
Муж задал мне вопрос:зачем нам земля? Строится не будем,продать малореально. Просто так,чтобы было?
Сижу. Думаю))
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 14:31   #655   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Сплюша, быстро, в очереди не сидела, взяла талон и пошла.
Реальность получения - несколько лет (если самим не колготиться)
Земля продаётся, дают 8 -10 соток.
Медведев говАривал о возможности обменять эту землю в последующем на хватеру.
Мы тоже сначала думали не надо, а потом пришли к выводу, что земля даётся не нам, а благодаря нашим детям. Вот мы им и берём, а они потом сами решат: начнут жаниться или рожать, найдут применение.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 07:07   #656   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Меня пугает в этом бесплатном сырке только наше государство))),которое всегда захочет поиметь со всего доход,даже с бесплатно выданой земли.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 07:45   #657   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
а мы сегодня подали доки на землю
надеюсь, к моей пенсии мы её получим)))
На землю или на очередь на землю? Мне после письма о том, что мои сведения проверяют, так ничего и не прислали. Видимо, подзатянулась проверочка.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 09:34   #658   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Ага. Мне сейчас,когда выдавали удостоверение многодетной семьи, сразу в руки отдали уведомление о том,что все чики-пуки и я могу приходить получать документ. Т.е. я это уведомление должна была получить по почте))) Сэкономили!!!

Так что надо звонить и узнавать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 10:41   #659   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
НатушЪ, Сплюша,
Муми мама, вставлю свои 5 копеек по поводу получения земли.
хоть немного не в тему, но все же.
моему ребенку тоже положен участок земли под ИЖС и под дачный участок, выходит аж целых 2. стою в очереди с 2011 года. не знаю как сейчас, но тогда я подавала доки в Управу района по прописке, то есть Советского в земельный комитет.
меня поставили на очредь, присвоили номер, отправили письмо, что рассмотрели и все такое.
но земель свободных для выданья у них нет.
предложили обратиться в здание напротив Спартака, там тоже какой _то региональный земельный комитет.
я и туда заяву написала, приносила все доки,они у меня все приняли и ответили, что также свободных земель нет, типа если сами найдете и проаедете межевание мы вам может и выделим кусок, если окажется свободным он. но по рассказам очевидцев, это развод, да и я много людей знаю, претендующий на землю бесплатно, но никто покс не получил.
очередь не движется вообще.
у меня к вам многомамы вопрос. просвятите пож, может я чего не знаю или упустила? как люди получают эту землю положенную им? где нах участки? и что для этого нужно сделать?

мне кажется, что выход только один, судиться или писать письма правительству. шансов мало, но чем черт не шутит
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 10:44   #660   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Муми мама Посмотреть сообщение
На землю или на очередь на землю? Мне после письма о том, что мои сведения проверяют, так ничего и не прислали. Видимо, подзатянулась проверочка.
после получения письма вы себя увидите в списках и номер свей 1000-ой какой-то там очереди.
а потом несколько лет ожидания
я так поняла)
мы сами будем искать землю - в нашей стране революции и смены настроений частое явление))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind