Старый 12.11.2010, 17:38   #631   
Форумец
 
Аватар для lubol65
 
Сообщений: 846
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 58

lubol65 вне форума Не в сети
CHARISMA, Ох Маша,а сколько у нас нечестных заводчиков,которые за деньги сделают любые справки,и ты сама прекрасно знаеш что,родители могут быть супер здоровы,а вот предок из примерно 10 колена с большими проблемами.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 17:40   #632   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
lubol65, Люд, если ты покупаешь у меня щенка. Я вру тебе, что родители свободны от цистинурии. И показываю поддельный документ. А у тебя щенок заболевает. То есть, ты можешь доказать, что я соврала. От чистых родителей, больной он быть не может. Это закон генетики.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 17:44   #633   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lubol65 Посмотреть сообщение
,родители могут быть супер здоровы,а вот предок из примерно 10 колена с большими проблемами.
Если щенок родился больным, от здоровых родителей, это значит, что оба родителя носители. А если он родился носителем, значит, носитель один из родителей.И кому-то из щенков ген достался, а кому-то нет. Для этого тесты и нужны - выявлять носителей. Носители или иными словами " курьеры " не исключаются из разведения, не допускаются вязки только между двумя носителями.
Каждый ген имеет две копии . Заболевание закодировано в определённом участке. Если обе копии гена этого участка несут определённую мутацию - собака будет больна. Если мутацию несёт только одна копия гена - собака будет абсолютно здорова, но будет являться носителем заболевания. Определить это можно только с помощью теста. При вязке дети получают по одной копии каждого гена родителей . Эти копии вновь соединяются у ребёнка и он тоже получает двойной набор. Так вот если повязать двух носителей с такой мутацией, есть шанс, что к нему отойдут копии, обе несущие такую мутацию, и он будет больным.
Я готова повязать свою чистую суку с кобелём носителем, только при его исключительных качествах производителя.
У суки носителя, меньший выбор женихов, т.к. все кобели носители должны быть априори исключены.

Последний раз редактировалось CHARISMA; 12.11.2010 в 18:53.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:48   #634   
Форумец
 
Аватар для lubol65
 
Сообщений: 846
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 58

lubol65 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
lubol65, Люд, если ты покупаешь у меня щенка. Я вру тебе, что родители свободны от цистинурии. И показываю поддельный документ. А у тебя щенок заболевает. То есть, ты можешь доказать, что я соврала. От чистых родителей, больной он быть не может. Это закон генетики.
Маша, я же не говорю про тебя,я говорю что таких "честных" много, и я верю, что меня ты не будеш обманывать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:56   #635   
Форумец
 
Аватар для lubol65
 
Сообщений: 846
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 58

lubol65 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Если щенок родился больным, от здоровых родителей, это значит, что оба родителя носители. А если он родился носителем, значит, носитель один из родителей.И кому-то из щенков ген достался, а кому-то нет. Для этого тесты и нужны - выявлять носителей. Носители или иными словами " курьеры " не исключаются из разведения, не допускаются вязки только между двумя носителями.
Каждый ген имеет две копии . Заболевание закодировано в определённом участке. Если обе копии гена этого участка несут определённую мутацию - собака будет больна. Если мутацию несёт только одна копия гена - собака будет абсолютно здорова, но будет являться носителем заболевания. Определить это можно только с помощью теста. При вязке дети получают по одной копии каждого гена родителей . Эти копии вновь соединяются у ребёнка и он тоже получает двойной набор. Так вот если повязать двух носителей с такой мутацией, есть шанс, что к нему отойдут копии, обе несущие такую мутацию, и он будет больным.
Я готова повязать свою чистую суку с кобелём носителем, только при его исключительных качествах производителя.
У суки носителя, меньший выбор женихов, т.к. все кобели носители должны быть априори исключены.
Маша,а как объяснить,от обоих чистых родителей рождается больной щен? и тесты сдают по почте,а это значит:кто то ,когда то,подделал анализы .
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 21:18   #636   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Сейчас веду переговоры о покупке щенка в США. Первое, что мне прислали заводчики - это полное заключение о абсолютном здоровье родителей
Да, мне приходилось уже слышать о том, что в США проведение проверок и тестов очень распространено.
Но это далеко не везде так...
И мне, например, использование американских кобелей или щенок из Америки (я о своей породе, разумеется говорю), что называется, даром не надо. Даже со 100% гарантиями.
А откуда надо - там неизвестно как дело обстоит с тестами.
Но я лучше рискну и возьму щенка нужного происхождения и типа (пока это еще можно сделать) от непротестированных родителей, чем от абсолютно здоровых, но при это совершенно мне не интересного.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:04   #637   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
yardly, Вашу породу нужно брать в России. Думаю, что в наших лучших питомниках есть все тесты у производителей.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:04   #638   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lubol65 Посмотреть сообщение
и я верю, что меня ты не будеш обманывать.
Нет, Люда, тебя не буду.... У тебя рука тяжёлая....
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:06   #639   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lubol65 Посмотреть сообщение
Маша,а как объяснить,от обоих чистых родителей рождается больной щен?
Значит, родители не чистые по цистинурии. Тесты не подделали, просто сдали кровь не производителю, а другой, чистой собаке. То есть подлог не лаборатории, а владельца .
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:32   #640   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
CHARISMA,и все-таки пока еще лучше в Англии. Собак чисто английского происхождения и типа у нас по пальцам пересчитать. Хотя, боюсь, скоро и там будет...
Но я надеюсь, что в плане тестов у них тоже все есть.
Кстати, знаю, что многие наши заводчики проверку на дисплазию делают, но вот чтобы еще какие-то тесты - не слышала ни разу.
(P.S. меня, кстати, больше зубы интересуют - неполнозубость в породе намного сильнее распространена, - а вот это довольно сложно узнать - у нас, как правило, молчат, а на Западе - просто не смотрят не знают, ибо для шоу не нужно)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:39   #641   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
чтобы еще какие-то тесты - не слышала ни разу.
У каждой породы свои заболевания. Например, у ньюфов необходим тест на цистинурию, у минибулей генетический тест на PLL (вывих хрусталика) . Может у эрделей нет специфических заболеваний ?

Последний раз редактировалось CHARISMA; 13.11.2010 в 20:23.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:41   #642   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
все-таки пока еще лучше в Англии
Из Англии геморрой большой везти. Лучше купить классную суку из России, а потом повязать замороженной спермой крутого английского производителя и оставить лучшего щенка себе. Я бы так сделала.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:43   #643   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Может у эрделей нет специфических заболеваний
особо распространенных - вроде нет...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:44   #644   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
особо распространенных - вроде нет...
Тогда Вам кроме дисплазии и сердца ,и заморачиваться не стоит..
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:57   #645   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
повязать замороженной спермой крутого английского производителя
Я так и планирую - повязать и оставить щенка, но кобель, с которым я хочу повязать, еще жив. Думаю, "живая" вязка намного лучше, да и поездка вряд-ли мне обойдется намного дороже, чем вязка со спермой.
Хотя насчет спермы - это мысль! Я попытаюсь узнать, может быть у кого-то из старых производителей ее и замораживали.

Но такой вот, например, щенок, боюсь, все равно не родится... (хотя такого кобеля мне пока, скорее всего, и не купить)Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stargus Devil's Joker - копия.jpg
Просмотров: 63
Размер:	61.0 Кб
ID:	1021782
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:59   #646   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
кроме дисплазии и сердца
ну, с дисплазией более-менее ясно, а вот сердце - что это за тест и где его делают?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:06   #647   
Форумец
 
Аватар для ЯнНик
 
Сообщений: 1,800
Регистрация: 14.06.2008
Возраст: 48

ЯнНик вне форума Не в сети
yardly, Лиана, вам "сердце" не делают - у вас в породе сердечные болезни не распространены. Вообще, эрдели - одна из самых благополучных пород в плане здоровъя и продолжителъности жизни.
п.с. Тестирование в России - денъги на ветер и бесполезное мучение своих собак. Наши тесты признаются толъко в РФ. За рубежом на эти ркфовские бумажки с ДТБС никто смотретъ не будет. Так же дело обстоит и с другими тестами.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:06   #648   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
yardly, Красавец невозможный ! Это кто ?
Кобель, от которого я покупала сперму тоже жив, молодой, что ему сделается ?)))
Если кобель в зоне досягаемости, конечно лучше ехать. При осеменении замороженной спермой суке делают прокол в матке, что лично меня напрягает.
Но если кобель за границей, не факт, что будет обычная вязка. Возможно у него возьмут сперму и осеменят суку с помощью норвежского катетера. Иностранцы нечасто в живую вяжут. Собственно, Вам-то без разницы, только деньги лишние сдерут...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:08   #649   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯнНик Посмотреть сообщение
Лиана, вам "сердце" не делают - у вас в породе сердечные болезни не распространены
У эрделей нет сердечных заболеваний ? здОрово...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:13   #650   
Форумец
 
Аватар для ЯнНик
 
Сообщений: 1,800
Регистрация: 14.06.2008
Возраст: 48

ЯнНик вне форума Не в сети
CHARISMA, у них нет такой смертности, как, например, у собак моей породы. Спросите любого известного вам заводчика эрделей и вам пояснят. Я общаюсъ с эрделистами уже более 20 лет, и пишу вполне реалъные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:14   #651   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
а вот сердце - что это за тест и где его делают?
Это не тест, это обследование - эхокардиография методом Доплера (доплерометрия)- позволяет диагностировать пороки сердца и определяет их степень, а так же позволяет выявить нарушения кровотока в любом участке сердца и сосудов.
Вам выдадут заключение, что сердце здоровое.
Делают в Москве.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:15   #652   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯнНик Посмотреть сообщение
пишу вполне реалъные вещи.
Не сомневаюсь, я разве писала, что Вы пишете нереальные вещи ? ))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:18   #653   
Форумец
 
Аватар для ЯнНик
 
Сообщений: 1,800
Регистрация: 14.06.2008
Возраст: 48

ЯнНик вне форума Не в сети
CHARISMA, если вы уж советуете делатъ "допплер", то давайте реалъную информацию - европейцы признают "допплер-тест" толъко из аккредитованного ветцентра, ближайший к нам находится на территории Финляндии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:20   #654   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
ЯнНик, При чём тут европейцы ? Если Вы собираетесь вязать собаку, Вам надо САМОЙ быть уверенной, что собака здорова.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:29   #655   
Форумец
 
Аватар для ЯнНик
 
Сообщений: 1,800
Регистрация: 14.06.2008
Возраст: 48

ЯнНик вне форума Не в сети
CHARISMA, про европейцев - тут.
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Я вязала свою суку замороженной спермой знаменитого производителя из Швейцарии. Так перед тем, как продать мне сперму, с меня потребовали огромное количество тестов на здоровье моей собаки. И пока не убедились, что она свободна от генетических заболеваний, о вязке и речи быть не могло.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:30   #656   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
CHARISMA,
ЯнНик,спасибо. Не надо спорить, я делать все исследования пока собираюсь для себя (на всякий случай), так что признание не актуально (ну, а как потребуют, тогда у них же и спрошу, где им подойдет).
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Иностранцы нечасто в живую вяжут. Собственно, Вам-то без разницы
да нет, есть разница, если речь идет не о заморочках хозяев, а проблемах с вязкой у кобеля, это увы минус, и немаленький... Не меньший, чем отсутствие какого нибудь теста (тем более, что такой дефект у эрделей как раз встречается)

А кобель Stargus Devil's Joker.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:31   #657   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯнНик Посмотреть сообщение
про европейцев - тут.
С меня не требовали допплер-тест из центра в Финляндии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:32   #658   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
если речь идет не о заморочках хозяев, а проблемах с вязкой у кобеля
Речь идёт о заморочках. Уверена, что кобель бы и сам справился.)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:33   #659   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
yardly, Очень красивый парень. Будете себе девчонку оставлять ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:42   #660   
Форумец
 
Аватар для ЯнНик
 
Сообщений: 1,800
Регистрация: 14.06.2008
Возраст: 48

ЯнНик вне форума Не в сети
yardly, мы не спорим, а обмениваемся информацией, что полезнее намного
Любой тест - генетический ли, рентгенографический или приборный - требует затрат сил, времени и средств. Собака чаще всего получает наркоз. Просто так, для себя, без надлежащего заключения я бы этого не делала. Надо все тесты делатъ и оформлятъ правилъно, с последующим исполъзованием - для допуска к тестированию и дрессировке (это наше породное), для допуска в разведение и внесения в родословную щенков.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind