Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Подводная охота
Результаты опроса: А вы пользуетесь буем на ПО?
канешна да!!! 21 39.62%
дану-на!!! 24 45.28%
а чо эт такое...? 8 15.09%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2011, 18:17   #631   
Форумец
 
Аватар для sneakerpimps
 
Сообщений: 377
Регистрация: 09.06.2010
Возраст: 44

sneakerpimps вне форума Не в сети
маленький топор в счёт груза, или короткую пешню с положительной плавучестью
если лёд не более 5 см
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:28   #632   
хохол
 
Аватар для Димон К
 
Сообщений: 284
Регистрация: 29.04.2011
Возраст: 44

Димон К вне форума Не в сети
буек типа плотик под лед не затянеш по веревке вылезиш
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:29   #633   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от sneakerpimps Посмотреть сообщение
маленький топор в счёт груза, или короткую пешню с положительной плавучестью
если лёд не более 5 см
...топор/пешня и прочие ударные - не вариант....попробуй под водой в перчатках и костюме, когда воздух на исходе помахать хотя бы ножом...я пробовал в нормальных условиях - хрен пробьешь....да и есть по сути у каждого - гарпун/нож...для 3-5 см льда подойдет, стрелять надо с расстояния чуть больше длины гарпуна, ни в коем случае не впритык...а вот больше...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:31   #634   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Димон К Посмотреть сообщение
буек типа плотик под лед не затянеш по веревке вылезиш
...эт само собой...но на абыре уже такое описывали - человек крутился, не мог найти веревку, куда плыть....а она оказывается за край ласты зацепилась , вот и не видел, вместе с ней и крутился....еле вылез...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:33   #635   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Димон К Посмотреть сообщение
буек типа плотик под лед не затянеш по веревке вылезиш
...было, что и отцеплялись буи...понятное дело, что это намного повышает безопасность...да и положено с ним...тем не менее, мне например, с буем ну совсем некомфортно....ну не плаваю я с ним...
...а так - САМО СОБОЙ НУЖНЫЙ АГРЕГАТ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:38   #636   
хохол
 
Аватар для Димон К
 
Сообщений: 284
Регистрация: 29.04.2011
Возраст: 44

Димон К вне форума Не в сети
во льдах когда плавали сам так зацепился
согласен неудобно ,мешает!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:42   #637   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Димон К Посмотреть сообщение
во льдах когда плавали сам так зацепился
согласен неудобно ,мешает!
...а хочется придумать что-то по аналогии с поясом...отстегнулся - тут же всплыл...применил устройство - получи лунку с живительным воздухом...и потом неспеша обдумывай, как выбраться...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:04   #638   
Форумец
 
Аватар для dima31
 
Сообщений: 371
Регистрация: 16.10.2010
Возраст: 45

dima31 вне форума Не в сети
есть балончики с воздухом размер с бутылку водки ,крепится на поясе вдоль живота ,хватает 5-10минут ,стоит около 1000-1500 - это помоему наилучшая страховка
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:09   #639   
Форумец
 
Аватар для КИМ66
 
Сообщений: 529
Регистрация: 03.04.2010
Возраст: 57

КИМ66 вне форума Не в сети
приспичело - ищи напарника с лодкой. страховочный конец должен быть у напарника в руках и чтоб он регулировал слабину. второй конец, намертво привязан к охотнику, и не каких заныров в каряги и незнакомые ямы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:17   #640   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от dima31 Посмотреть сообщение
есть балончики с воздухом размер с бутылку водки ,крепится на поясе вдоль живота ,хватает 5-10минут ,стоит около 1000-1500 - это помоему наилучшая страховка
спэйр-ы уже обсуждали на абыре...даже опытные дайвингисты считают, что не вариант...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:18   #641   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от КИМ66 Посмотреть сообщение
приспичело - ищи напарника с лодкой. страховочный конец должен быть у напарника в руках и чтоб он регулировал слабину. второй конец, намертво привязан к охотнику, и не каких заныров в каряги и незнакомые ямы.
....да эт все понятно....но ты же сам знаешь, ща немного успокоится и народ опять полезет сначала с напарниками...потом в одиночку...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:21   #642   
Форумец
 
Аватар для erkar
 
Сообщений: 983
Регистрация: 12.04.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 1

erkar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dima31 Посмотреть сообщение
есть балончики с воздухом размер с бутылку водки ,крепится на поясе вдоль живота ,хватает 5-10минут ,стоит около 1000-1500 - это помоему наилучшая страховка
да вот этот способ во многих местах обсуждался. и думаю не самый плохой. только каждый думает что не попадет в такую ситуацию. Да и забивать такой баллон надо или в пожарку или в МЧС.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:31   #643   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от erkar Посмотреть сообщение
да вот этот способ во многих местах обсуждался. и думаю не самый плохой. только каждый думает что не попадет в такую ситуацию. Да и забивать такой баллон надо или в пожарку или в МЧС.
...не самый плохой - но ты же небось читал - там вопросов очень много...спорных и непонятных...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:34   #644   
Форумец
 
Аватар для dima31
 
Сообщений: 371
Регистрация: 16.10.2010
Возраст: 45

dima31 вне форума Не в сети
он помоему не забивается ,он одноразовый
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:54   #645   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
...так же и со льдом...нужно придумать какой-то эффективный способ на крайний случай...
сушить ласты))
Хотел завести данную тему, ибо такие случаи каждый ледостав повторяются. А в этом году очень коварно получилось с начало всё схватило , потом отпустило и местами потаяло. Народ опять полез((((.
Цитата:
Сообщение от Димон К Посмотреть сообщение
буек типа плотик под лед не затянеш по веревке вылезиш
Хороший вариант только в камыше на мелкой глубине не особо поможет если сверху лёд((

Цитата:
Сообщение от dima31 Посмотреть сообщение
есть балончики с воздухом размер с бутылку водки ,крепится на поясе вдоль живота ,хватает 5-10минут ,стоит около 1000-1500 - это помоему наилучшая страховка
Эта хорошая вещь ,видел такие.
Цитата:
Сообщение от dima31 Посмотреть сообщение
он помоему не забивается ,он одноразовый
по моему да(((
Господа, кроме самого главного инстинкта самосохранения тут ничего не поможет. ситуации бывают разные но нужно всегда прикидывать свои силы и шансы. Риск должен быть оправдан. В нашем случае техника безопасности прежде всего сначала думает сопоставляем потом делаем.
иной раз от неосторожного движения зависит жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 19:58   #646   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
...как и думал, тема скатывается к тому, что не лезть....млять, но Вы же сами и лезете...чего мало тут таких?....ночью в одного (разбрелись - не в счет)...поплавать во льдах....
...еще раз повторюсь: лезли, лезут и будут лезть...пока для меня это факт...
...больше/меньше, другой вопрос...многие кто был сегодня, думается задумались....надеюсь что задумались....и самоуверенности поубавилось....
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:02   #647   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
DmitryPioneer, Моя позиция не измена.
Встал лёд хотя бы окраинами, суши ласты...
Последние разы я ещё против сильной волны в ночи и без лодки)))( ты же помнишь как всё обошлось тогда))
Как говориться бережёного бог бережёт. Риск должен быть оправдан.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:20   #648   
Форумец
 
Аватар для КИМ66
 
Сообщений: 529
Регистрация: 03.04.2010
Возраст: 57

КИМ66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
....да эт все понятно....но ты же сам знаешь, ща немного успокоится и народ опять полезет сначала с напарниками...потом в одиночку...
знаю, знаю,- сам такой. Но и баллон тоже не вариант, а то и усугубить может, придать самоуверенности. Ложной самоуверенности.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:50   #649   
Форумец
 
Аватар для dima31
 
Сообщений: 371
Регистрация: 16.10.2010
Возраст: 45

dima31 вне форума Не в сети
лезь ,не лезь блин и без этого нельзя ,но о безопасности надо думать обязательно http://www.youtube.com/watch?v=wsIkA...eature=related
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 21:09   #650   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КИМ66 Посмотреть сообщение
знаю, знаю,- сам такой. Но и баллон тоже не вариант, а то и усугубить может, придать самоуверенности. Ложной самоуверенности.
+1
маленькие баллоны стоят около 15 тыш это очень дорого
возьмёт один из 10 в лучшем случай он перезаправляемый, но как написал игорь он может только усугубить ситуацию....
но это лучше чем ничего..

Spare Air 0,42- это Ваш Личный Запасной Воздух. Мини акваланг.
Самая компактная модель из всех резервных альтернативных источников воздуха.
Spare Air 0,42 л, большой, 200 Бар, емкость 82 л.
Кол-во вдохов (порция 1.6 л) около 50.
Диаметр 5,71 см., Длина 34 см, Масса 0,985 кг.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 21:40   #651   
Форумец
 
Аватар для Васяка
 
Сообщений: 362
Регистрация: 13.03.2011
Возраст: 48

Васяка вне форума Не в сети
По моему вариант с буйком оптимальный. Только буёк должен быть не режущийся. И плавучести повышенной. Согласен что не самый удобный вариант но ради безопасности вполне приемлем.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 21:55   #652   
Форумец
 
Аватар для ohota
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 15.12.2008
Возраст: 44

ohota вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
- подводный пиропатрон (очень нравиться этот вариант!!!...буду эксперементировать)



....какие мысли?
Осторожнее, мне кажется можно приглушиться маленько.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 21:58   #653   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от ohota Посмотреть сообщение
Осторожнее, мне кажется можно приглушиться маленько.
Лучше быть чуть-чуть глухим, чем немного мертвым...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 22:08   #654   
Форумец
 
Аватар для ohota
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 15.12.2008
Возраст: 44

ohota вне форума Не в сети
Да не, просто может быть и так приглушит, что не очухаешься сразу.
Да еще и отражение звука от льда.

Так то можно соорудить, маленькая лампочка в ней порох, пакет с магнием или серебрянкой и марганцем ( всю школу по детству на уши поставили).
Но боюсь под водой можно рисковать и невсплыть потом в эту лунку.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 22:09   #655   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
А народ то уроков не извлёк.
Баллоны, пиропатроны, топоры, верёвки, буи.
И так каждый год(((
очень Жаль..
Ребята мож, ну его нахер то? встал лёд сушите ласты!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 22:14   #656   
Форумец
 
Аватар для ohota
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 15.12.2008
Возраст: 44

ohota вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXIV Посмотреть сообщение
А народ то уроков не извлёк.
Баллоны, пиропатроны, топоры, верёвки, буи.
И так каждый год(((
очень Жаль..
Ребята мож, ну его нахер то? встал лёд сушите ласты!
Все правильно, лучше потерпеть.
В жизни и так засад хватает, в которых мало что от тебя самого зависит, а тут еще и сами на свой зад ищем проблем.

Песенка Цоя есть на эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 22:28   #657   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от EXIV Посмотреть сообщение
А народ то уроков не извлёк.
Баллоны, пиропатроны, топоры, верёвки, буи.
И так каждый год(((
очень Жаль..
Ребята мож, ну его нахер то? встал лёд сушите ласты!
Андрей, прав ты каждый год одно и то же...но я реалист, плавать все равно будут...нож с собой мы все таскаем?...почему?...для безопасности...вот и хочется найти простое решение, что-то, что сможет помочь в экстренной ситуации что-то, что со временем станет таким же обязательным, как нож...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 22:42   #658   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
DmitryPioneer, Дим нож есть нож его концепция от Ж.И. Кусто не изменилась, а нырять по полыньям и под лёд равно как и по мутняку в сильном течении под коряги(ДОН) это лишний раз испытывать судьбу. Лично я пока себе жабры не отрастил буду придерживаться простых правил техники БЕзопасности- встал лёд- сиди дома.
Лёд как ни странно самое страшное. Он коварен, очень коварен!! По сообщениям именно в этот период больше всего потерь подвохов.. и вторичными средствами здесь не спасёшься.. должен быть предохранитель в голове.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:33   #659   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
В прошлом году опытный украинский охотник ушел под лед,в расчете на буй,буйреп на съемном грузе.В процессе нырка съемный груз отцепился.Охотник погиб.
Любые средства безопасности (в том числе за штуку баксов, а в Киеве,кстати, почти вдвое дешевше) в состоянии... дерзости, что ли, превращаются в мотив (повод) для преодоления преграды.Ну ее на фиг,а.А если уж так случилось плавать среди льда,на мой взгляд лучшая страховка - ни на одну секунду не забывать про лед! На каждое движение ластами, головой - предощущать возможнось встречи,почаще голову поднимать, иметь слегка положительную плавучесть, и перед каждым нырком голову поднимать непременно, оглядываться и ПЛАНИРОВАТЬ нырок и по продолжительности, а не только глубине и направлению.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 09:49   #660   
Форумец
 
Аватар для erkar
 
Сообщений: 983
Регистрация: 12.04.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 1

erkar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXIV Посмотреть сообщение
Лёд как ни странно самое страшное. Он коварен, очень коварен!! По сообщениям именно в этот период больше всего потерь подвохов.. и вторичными средствами здесь не спасёшься.. должен быть предохранитель в голове.
это как предохранитель на руже, хоть он есть хоть его нету, из воды мы все выходим с разряженным ружом. Так почему тут наш предохранитель в голове не срабатывает????.....
А у кого предохранитель не срабатывает вот небольшой алгоритм действий, в такой ситуации. Может кому поможет. И то слава богу! Но это не панацея!!

Цитата:
Сообщение от KDG Посмотреть сообщение
В своей ПО жизни 2 раза попадал под лед и оба раза при похожей погоде как сейчас, с перерывом в 2 года. Первый раз мягко уперся, второй раз головой влетел.
Интересна реакция организма:
-1-ый раз - опа! Жопа! Сам себе - расслабься, а то весь остаток сожжешь мгновенно!!! Сгруппировался, оттолкнулся от льда и ушел опять на дно, причем получилось к берегу, увидел уклон от берега, скорректировал себя и под девяносто градусов к берегу вышел обратно в воду. Глубина -3м. где уперся, 5м. где вышел.
-2-ой раз - сильный удар головой,совершенно спокойно - вроде не должно его быть, воздуха мало - вместе с этой мыслью - отлючить мозг, найти уклон и грести, но не изо всех сил - не спеша и макс.эффективно (это мысли) по уклону и по восходящей траектории. Глубины на упоре и выходе были те же.
Потом сам себе задавал вопрос- а как это макс. эффективно? Теорию я знаю хорошо,в воде уже 35 лет, прфессионально 15 лет провел там - я про то, что при отлючении эмоций и мозговой деятельности направленной на панику тело само нашло оптимальный алгоритм действий и перестроилось мгновенно, с минимальным потреблением кислорода.
Анализируя свои действия после первого раза понял, что большое подспорье сыграла привычка (по жизни) запоминать рисунок дна (окружающую обстановку, рельеф).
В обоих случаях выходить по горизонтали пришлось небольшие отрезки 7-8 м. На автомате фиксирую силу и амплитуду гребка, соответственно знаю сколько приблизительно прошел.
Поле 2-го случая, тьфу-тьфу, уменьшил количество охот в этот сранный период, а если и охочусь, то не на течении и тщательно осматриваю береговую линию на предмет ледовых закраин под водой.
Лет 8 назад был случай - БЕЗДНА позвала вниз, к себе. А ребенок сверху помахал рукой - и я пошел наверх. С тех пор всегда перед входом в воду думаю о выходе и о семье...
... И еще. Где то, кто то писал про одного из ушедших за этот месяц - опытный охотник, 5 лет нырял... ИМХО - за 5 лет можно научиться рыбу находить и стрелять ее. Чувствовать воду, определять ее плотность по вкусу, распознавать водоем с берега, течения и обратку и многое другое невозможно за этот срок если не живешь в ней как рыба. Знаю о чем говорю. Убежден в этом.
И, ты, Володя, тысячу раз прав - проще не нырять если не уверен в водоеме и своей безопасности. Так как уверенный все равно пойдет за рыбой...

Последний раз редактировалось erkar; 17.12.2011 в 10:19.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind