Старый 27.11.2013, 19:32   #6631   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
итого 25-30 тыр на 3 (с ребенком)
И тхуле?! В 90-е мы вдвоём с женой в месяц зарабатывали 150 баксов, да и те выплачивались раз в 3-4 месяца, правда, всей суммой сразу, и ничего. Жили, не голодали, даже раз в 2 года умудрялись на море кататься.
 
Старый 27.11.2013, 20:09   #6632   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И тхуле?! В 90-е мы вдвоём с женой в месяц зарабатывали 150 баксов, да и те выплачивались раз в 3-4 месяца, правда, всей суммой сразу, и ничего. Жили, не голодали, даже раз в 2 года умудрялись на море кататься.
разговор о том почему люди бросают науку и она не развивается, а деградирует. человек с головой способен зарабатывать гораздо больше при меньших трудозатратах а так спаасибо путину за цену бочки нефтии, уже 100500 раз обсуждалось. только что детям мы оставим когда нефти будет намного меньше.
 
Старый 27.11.2013, 20:38   #6633   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
ИТОГО: 23 тыр на 2 взрослых и ребенка. Своего жилья нет.
ну, мы так 2 года жили. Как видишь, никто не умер. И желания пойти в манагеры тоже не возникло.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
на старшем преподавателе 12-13 тыр это потолок
Это если без грантов. То есть, кроме преподавания максимум чем занят - написанием трактатов об осеменении алтайских овцелупов.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
но это обыденная практика когда есть чОткая научная крыша школа которая продвигает
Так бывает в случае "шо то говно шо это говно". То есть, когда у кандидатов на гранты уровни значимости и перспектив одинаково чуть менее, чем никакие, то да, отдают предпочтение всяким какадемикам.


Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Вопрос в том что нужна система при которой человек умственного труда (работающий добросовестно)
Работающий добросовестно и хоть что-то представляющий из себя будет сидеть на грантах, продаже своих патентов, сотрудничестве с коммерческими структурами и т.д. А дОцент, сидящий на голом окладе, нужен науке ровно настолько же, насколько он же, но в ипостаси менеджера.
 
Старый 28.11.2013, 08:17   #6634   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
если он один из уехавших с интересом послушаю его историю.
Свою историю я рассказывать не буду, я не настолько любопытен и типичен, а на вопросы могу ответить, тем более что систему знаю изнутри уже неплохо, и опыт работы в разных странах.
 
Старый 28.11.2013, 09:37   #6635   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Свою историю я рассказывать не буду, я не настолько любопытен и типичен, а на вопросы могу ответить, тем более что систему знаю изнутри уже неплохо, и опыт работы в разных странах.
самые первые вопросы:
1) почему уехали?
2) почему еще не вернулись?
3) может ли аспирант в европе жить с семьей и заниматься наукой не подрабатывая/беря взятки со студентов. Под жить подразумеваю находится на полном самообеспечении включая жилье.
 
Старый 28.11.2013, 11:50   #6636   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
1) почему уехали?
Потому что верно спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации - развал экономики, безвластие, коллапс науки. Замечу, это более 20 лет назад. И по советским меркам научная карьера уже как бы сложилась - диссер защищен еще в молодом возрасте, преподавательская ставка на кафедре, перевели на доцента, документы на утверждении. Работай да радуйся, до профессора прямая дорога.
В принципе, и в советское время научных работников государство не особо обеспечивало (если только это не напрямую военные исследования). однако все же оставались надежды на некоторые подвижки в смысле жилья и т.д. Но к ~1990 году стало ясно, что гос-во сбрасывает с себя социальные обязательства, т.е. ничего уже не отвалится, а финансирование науки уже тогда превратилось в фарс. Соответственно, заниматься своим делом и жить хоть чуть по человечески уже было нельзя с перспективами лишь на ухудшение.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
2) почему еще не вернулись?
А некуда. Моего сегмента науки в России нет как нет. Во всем мире есть, даже в зачуханых странах возятся, даже на Укранине пытаются, но в России нет как нет. Я как могу помогаю, но много ли можно так сделать?

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
3) может ли аспирант в европе жить с семьей и заниматься наукой не подрабатывая/беря взятки со студентов. Под жить подразумеваю находится на полном самообеспечении включая жилье.
Невнятно поставлены условия.

Если аспирант не подрабатывает, то со студентами он общения и не будет иметь. Получить такую подработку на кафедре - это еще заслужить надо, это один из 5-6 имеет в лучшем случае.
Если будет взятка, то для аспиранта это не просто вылет из аспирантуры, но конец вообще всей научной карьеры навсегда. Его более никто и никогда не возьмет. И студента тоже. Черная метка. Посему такого просто быть не может.
Аспирант может еще подрабатывать давая частные занятия для школьников, и подучивая балбесов-студентов, помогая им делать курсовики. Но это хорошо проходит у тех, кто сам учился в данном университете, и знает именно местные требования.

Опять же, неясно, аспирант с семьей, а семье-то можно работать? В смысле супругу(ге)? Обычно им дают рабочую визу. Ну а там - как найдешь работу.

Так вот.
На одну аспиранскую стипендию семье прожить практически невозможно. Одному - туда-сюда. Жить - снимать в складчину с такими же, или в общаге.
Если с семьей, жить где-нибудь на окраине в конуре, ездить на работу на велосипеде, питаться с помоек почти буквально - то можно. Но с трудом. Местным проще, им и родители помогают, и у них что-то есть уже, как например мебель, электроника, машина, место где отдохнуть.
Посему 80% моих аспирантов были одиноки, а кто нет у тех партнер работал и прилично зарабатывал.
У самого аспиранта времени кроме как на подработку на кафедре более и нет, иначе работу сделать не успеть.
 
Старый 28.11.2013, 12:03   #6637   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если будет взятка, то для аспиранта это не просто вылет из аспирантуры, но конец вообще всей научной карьеры навсегда. Его более никто и никогда не возьмет. И студента тоже.
наверное это правильно


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На одну аспиранскую стипендию семье прожить практически невозможно. Одному - туда-сюда. Жить - снимать в складчину с такими же, или в общаге.
Если с семьей, жить где-нибудь на окраине в конуре, ездить на работу на велосипеде, питаться с помоек почти буквально - то можно. Но с трудом. Местным проще, им и родители помогают, и у них что-то есть уже, как например мебель, электроника, машина, место где отдохнуть.
Посему 80% моих аспирантов были одиноки, а кто нет у тех партнер работал и прилично зарабатывал.
У самого аспиранта времени кроме как на подработку на кафедре более и нет, иначе работу сделать не успеть.

ну вот, все благолепие для Ромчика испортили
 
Старый 28.11.2013, 12:21   #6638   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
ну вот, все благолепие для Ромчика испортили
почему же пример как сотрудник моего отдела уехал в "провинциальный" ВУЗ германии, там они снимали квартиру на 2 человек, он работал исключительно на кафедре.
Сейчас в ВРН аспирант со ставкой ассистента будет получать на руки ~8 тыр, много он даже вскладчину снимет в воронеже? т.е. если его не содержат родители он будет вынужден работать, следовательно на науку времени не будет, у нас еслизаниматься полноценно наукой ситуация ничем не отличается от:
Цитата:
У самого аспиранта времени кроме как на подработку на кафедре более и нет, иначе работу сделать не успеть
следовательно кто работает обеспечивая свою жизнь занимается профанацией а не научной работой. ну или посвящает себя аспирантской работе помогая мотивировать себя "борзыми щенками" что тоже является порочным путем развития всей высшей школы. плохо, но по другому просто не выжить.
Wally, спасибо за ответы, мне расписывали чуть более радужно, но мои примеры не так показательны в аспирантуру кого знаю уезжали в одиночку, и на жизнь не жаловались, обеспечивали себя полностью сами. а уже состоявшийся ученый, с семьей, на серьезное место уезжал с готовым контрактом.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А некуда. Моего сегмента науки в России нет как нет. Во всем мире есть, даже в зачуханых странах возятся, даже на Укранине пытаются, но в России нет как нет. Я как могу помогаю, но много ли можно так сделать?
конечно незачем себе плодить конкурентов, в новом сегменте то не получится так многозначительно надувать щеки как у нас умеют... Если не секрет чем именно занимаетесь, чтобы иметь представление где это мы так отстаем?
 
Старый 28.11.2013, 12:24   #6639   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Сейчас аспирант со ставкой ассистента будет получать на руки ~8 тыр, много он даже вскладчину снимет в воронеже?
Комнату в пределах 2,5 без проблем. квартиру на двоих двухкомнатную стоило в 2011 году 7 тысяч без мебели остановка 60 Армии. за сейчас не скажу.
 
Старый 28.11.2013, 12:39   #6640   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Комнату в пределах 2,5 без проблем. квартиру на двоих двухкомнатную стоило в 2011 году 7 тысяч без мебели остановка 60 Армии. за сейчас не скажу.
а кушать что? сейчас цены на квартиру+комунлака за 1 комнату меньше 10 тыр не найти. я веду весь этот разговор к тому что в сегодняшнем виде у науки в РФ нет шансов на выживание. а без науки это бананьевая уже республика получается.
 
Старый 28.11.2013, 12:46   #6641   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
а кушать что?
В том же 2011 я устраивал эксперимент сколько могу потратить минимум на жратву
оказалось 2000 в месяц.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
в сегодняшнем виде у науки в РФ нет шансов на выживание
С этим кагбэ никто и не спорит но причина вовсе не в маленьких аспирантских зарплатах.
 
Старый 28.11.2013, 12:51   #6642   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В том же 2011 я устраивал эксперимент сколько могу потратить минимум на жратву
оказалось 2000 в месяц.
С этим кагбэ никто и не спорит но причина вовсе не в маленьких аспирантских зарплатах.
это одна из причин почему идет отток мозгов из науки и сейчас эта проблема выходит на ведущие роли, она становится так сказать системной вместе с остальными. можно себя так ограничивать из эксперимента 1-2 месяца, но легко ли несколько лет, особенно когда предлагают ЗП с которыми тебе не нужно будет так себя загонять в такие рамки? сейчас реально разрыв в поколениях младше ~45-50 лет нет практически никого.
 
Старый 28.11.2013, 12:58   #6643   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
это одна из причин почему идет отток мозгов из науки и сейчас эта проблема выходит на ведущие роли
Я вас умоляу.. Ты думаешь раньше на зарплату аспиранта можно было снимать жилье и нормально питаться?
У меня мать после училища снимала в Старом Осколе комнату за 25 рублей в месяц. Это 1972 год был если чо.
 
Старый 28.11.2013, 13:08   #6644   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
времена меняются, условия меняются. на зарплату манагера можно это делать. угадай куда пойдут молодые люди с мозгами? предложение должно быть конкурентоспособным ведь приоритеты страны и ее потребности как бэ обозначены, но ничего не делается. мне по большому счету насрать, на мой век запаса прочности скорее всего хватит, а вот за детей страшно.
 
Старый 28.11.2013, 13:22   #6645   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
времена меняются, условия меняются. на зарплату манагера можно это делать. угадай куда пойдут молодые люди с мозгами?
В те времена зарплата рабочего на ОЭМК была гораздо круче угадай куда пойдут люди с мозгами
Смысл вовсе не в зарплате, не престижно вот ключевое слово.
 
Старый 28.11.2013, 13:34   #6646   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
времена меняются, условия меняются. на зарплату манагера можно это делать. угадай куда пойдут молодые люди с мозгами? предложение должно быть конкурентоспособным
Согласен, НО!
В науку (я говорю не о прикладных "науках" типа экономики или юриспруденции, а о фундаментальной) идут, как правило, люди несколько специфические, им работать менеджером вряд ли получится. Так что перед большинством потенциальных ученых такой альтернативы не стоит.
Про аспирантуру не знаю - для меня давно это было, но сегодняшние мои знакомые кандидаты наук, как правило преподают в нескольких ВУЗах, потому как в каждом из них нагрузка смешная. А уж те, кто защитили докторскую точно вполне финансово состоятельны.
Но не берусь утверждать, что с наукой у нас все хорошо - однозначно провал страшный, но лечить его тупым увеличением финансирования, мне кажется неправильно.
 
Старый 28.11.2013, 13:46   #6647   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lepes Посмотреть сообщение
а о фундаментальной) идут, как правило, люди несколько специфические, им работать менеджером вряд ли получится.

перл недели! страшно Вы, lepes, далеки от науки народа.
это скорее в менеджеры идут люди "специфические".
которым в науке делать попросту нечего.
а людям, которые идут в науку, просто никто не мешает быть собой, каким бы человек ни был, его не будут заставлять ходить по струнке, как это делают с сотрудниками даже в самом захудалом овощном магазине.
 
Старый 28.11.2013, 13:49   #6648   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В те времена зарплата рабочего на ОЭМК была гораздо круче угадай куда пойдут люди с мозгами
Смысл вовсе не в зарплате, не престижно вот ключевое слово.
от престижа занятия наукой не осталось ничего.
Цитата:
Сообщение от lepes Посмотреть сообщение
Про аспирантуру не знаю - для меня давно это было, но сегодняшние мои знакомые кандидаты наук, как правило преподают в нескольких ВУЗах, потому как в каждом из них нагрузка смешная. А уж те, кто защитили докторскую точно вполне финансово состоятельны
до ставки доцента в нескольких ВУЗ-ах надо еще дожить. И именно такое преподавание в нескольких ВУЗах никак не связано с ведением активной исследовательской работы. Это тупо зарабатывание денег. Отсюда и вытекает полный регресс и отсутствие притока новых мозгов и вообще то что у нас НИОКР-ом. Большинство таких доцентов читает по конспектам 70 в лучшем случае 80 годов что не есть хорошо и современно. Да определенные разделы физики можно читать по Ланадау например, но для многих дисциплин такое не приемлимо т.к. они не стоят на месте.
Цитата:
Сообщение от lepes Посмотреть сообщение
Но не берусь утверждать, что с наукой у нас все хорошо - однозначно провал страшный, но лечить его тупым увеличением финансирования, мне кажется неправильно.
согласен я это и не предлагаю. нужна системная реформа. но именно реформа а не разрушение существующего без видения что будет построено на этом месте. а это не понимают даже люди в компетенции которых я не сомневаюсь и которые находятся в ученых советах ВУЗов.
Цитата:
Сообщение от lepes Посмотреть сообщение
Согласен, НО!
В науку (я говорю не о прикладных "науках" типа экономики или юриспруденции, а о фундаментальной) идут, как правило, люди несколько специфические, им работать менеджером вряд ли получится. Так что перед большинством потенциальных ученых такой альтернативы не стоит
манагер было для красного словца использовано. можно работать в той же области используя свои знания и умения но это будет прикладная работа, назовем ее "инженерской" и эти люди не будут заниматься разработками, хотя это было их призвание. Вот такие примеры я к сожалению знаю и достаточно много. Да и не надо недооценивать людей: "жить захочешь, не так раскорячишься" (с)
 
Старый 28.11.2013, 13:54   #6649   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
от престижа занятия наукой не осталось ничего.
Все верно, раньше слово ""профессор" произносили чуть ли не с придыханием, собственно в селах оно и щяс так зачастую
Если поднять престиж науки среди населения то все вернется на круги своя, но тут мы напрямую приходим к формированию государственной идеологии и те де и те пе
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
можно работать в той же области используя свои знания и умения но это будет прикладная работа, назовем ее "инженерской" и эти люди не будут заниматься разработками, хотя это было их призвание
Знаю разработчика икросхем - работа ему нравится и работает с удовольствием.
Это не считается?
 
Старый 28.11.2013, 13:56   #6650   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если поднять престиж науки среди населения то все вернется на круги своя
ну да, ну да.
это всё в твоем обычном ключе.
а если построить пару космопортов, то и астрономия у нас снова появится.
МЕЛОЧИ. раз-два, тяп да ляп, завтра Путен указ издаст и все будет, он просто забыл.
ох, циркачи-акробаты.
 
Старый 28.11.2013, 13:57   #6651   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все верно, раньше слово ""профессор" произносили чуть ли не с придыханием, собственно в селах оно и щяс так зачастую
Если поднять престиж науки среди населения то все вернется на круги своя, но тут мы напрямую приходим к формированию государственной идеологии и те де и те пе
не знаю как сейчас а 3-4 года назад докторскую по не попсовой теме можно было сделать за 50-60 тыс уе и в визитке можно было писать дтн чиновникам это нравилось. Лично знаю до сих пор ктн-а который 4-5 докторских написал
 
Старый 28.11.2013, 13:57   #6652   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
если построить пару космопортов, то и астрономия у нас снова появится.
престиж это не просто строительство новых вузов..
садись двойка тебе за пиар.
 
Старый 28.11.2013, 14:01   #6653   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Знаю разработчика икросхем - работа ему нравится и работает с удовольствием.
Это не считается?
тоже такого знаю. но это именно инженерская работа, к науке это имеет не очень прямое отношение, это обычный инженер. я же пытаюсь поднять вопрос фундаментальной науки.
 
Старый 28.11.2013, 14:04   #6654   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
людям, которые идут в науку, просто никто не мешает быть собой, каким бы человек ни был, его не будут заставлять ходить по струнке
Полностью с Вами согласен, именно это я и имел в виду, жаль если поняли меня превратно.
 
Старый 28.11.2013, 14:07   #6655   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Вообще то и в науке тоже запросто могут заставить ходить по струнке.
Особенно если работать на военных
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
я же пытаюсь поднять вопрос фундаментальной науки.
Да туда вообще идут исключительно маньяки типа Перельмана
 
Старый 28.11.2013, 14:24   #6656   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,318
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вообще то и в науке тоже запросто могут заставить ходить по струнке.
Особенно если работать на военных
ты всерьез эти сказки здесь пытаешься толкать? хотя тебя уже школьники толковые засмеют, если ты им подобное с умным видом будешь вещать.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да туда вообще идут исключительно маньяки типа Перельмана
да не идет туда НИКТО уже.
только В ЭТОЙ стране. в Рашке.
в нормальных странах у молодых людей есть ВЫБОР, который обеспечивает ГОСУДАРСТВО.
у нас ничего подобного нет даже близко, поэтому только перельманы и остались, СОВКОВОЙ закалки.
 
Старый 28.11.2013, 14:48   #6657   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,439
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ты всерьез эти сказки здесь пытаешься толкать?
Никаких сказок, методика отработана еще при Сталине.
Военные сказали что нужна термоядерная бомба причем именно вот в такие сроки и с такими массо-габаритными характеристиками - Сахаров сделал.
Военные сказали что нужна ракета причем именно вот в такие сроки и с такими массо-габаритными характеристиками - Королев сделал.
Сказки это то что у тебя в голове.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
не идет туда НИКТО уже.
Вообще то идут только ты не в курсе.

ЗЫ:Хорошего менеджера по продажам кстати нельзя заставить ходить по струнке, но ты како бычно не в курсе этого.

Последний раз редактировалось Sandy; 28.11.2013 в 15:05.
 
Старый 28.11.2013, 15:00   #6658   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ты всерьез эти сказки здесь пытаешься толкать? хотя тебя уже школьники толковые засмеют, если ты им подобное с умным видом будешь вещать.
Ещё как могут заставить, к примеру.

Или вот так.
 
Старый 28.11.2013, 15:45   #6659   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Если не секрет чем именно занимаетесь, чтобы иметь представление где это мы так отстаем?
это не важно, много где отстаем, причем кое-где уже на десятилетия, на полвека. нет целых отраслей оборудования, соответственно нет и исследований, и учебы, и понимания концепций

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
конечно незачем себе плодить конкурентов, в новом сегменте то не получится так многозначительно надувать щеки как у нас умеют...
Эту фразу я совсем не понял

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
это одна из причин почему идет отток мозгов из науки и сейчас эта проблема выходит на ведущие роли, она становится так сказать системной вместе с остальными.
да мозги уже утекли почти все.
Новых появляется мало, а скоро и совсем не будет. не удивительно, российские вузы даже в сотню лучших не входят, да и во вторую сотню вроде всего один.

А Вы говорите - чего не вернулся? А что там делать?
 
Старый 28.11.2013, 16:51   #6660   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
от престижа занятия наукой не осталось ничего.
Этим все сказано - остальные тонны букф о российской науке можно просто не читать.
Престижно быть богатым, все прочие идут в жопу (Полонский)
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind