Старый 03.05.2006, 06:53   #691   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
zss_vrn, УУУ, ну тогда хотя-бы выражаться надо яснее, что тебе неочевидна порльза от научного коммунизма или например астрологии как науки или еще чего либо...
Ага, выходит, есть наука полезная и есть - не совсем, так? То есть, можно говорить - "Все полезные науки имеют ценность"? Ну, тут трудно спорить...


Цитата:
Сообщение от sturb
Таким образом, анатомия или например генетика непонятно зачем нужны, а вот хирург или какой нибудь другой врач очень даже ничего.
А я бы не назвал анатомию наукой - какая же это наука, если ее преподают в ВУЗах? Это - инженерия. Наукой анатомия была в те времена, когда любопытные жрецы разбирались, а как же устроены внутренности жертвы?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 06:54   #692   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Ну это уж вопрос твоего мировозрения. А многим совсем наоборот очень даже очевидна
Ну, ИМХО, это пройдет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 08:11   #693   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
zss_vrn,
Цитата:
Ага, выходит, есть наука полезная и есть - не совсем, так? То есть, можно говорить - "Все полезные науки имеют ценность"? Ну, тут трудно спорить...
Ты себя мерилом то полезности не делай. А то получается, что если тебе польза не очевидна, то значит сей предмет бесполезен.
Цитата:
А я бы не назвал анатомию наукой - какая же это наука, если ее преподают в ВУЗах? Это - инженерия. Наукой анатомия была в те времена, когда любопытные жрецы разбирались, а как же устроены внутренности жертвы?
Ну все, я плакал, оказывается, есть новое определение науки - если предмет преподается в вузе, то это не наука, а если не преподается, то уже наука. Ну, начинаем сливать: физика, химия, математика, биология (всяческая) и ряд этот можно продолжать долго, енто все не науки, поскольку их мало того что в вузах, так еще и в школах преподают.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 08:22   #694   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
То есть, польза религии мало кем отвергается
лукавите, батенька

Цитата:
Сообщение от zss_vrn
То есть, если говорить о науке, как об инструменте познания мира, то польза мне не очевидна. Но если говорить о науке, как о деятельности, направленной на получение практических результатов в бизнесе, то я бы не назвал это наукой.
а это софистика чистой воды. я бы назвал, я бы не назвал - простите, но словари составляли не Вы, а там все до Вас названо.

Цитата:
Сообщение от zss_vrn
если говорить о науке, как об инструменте познания мира, то польза мне не очевидна
т.е. вообще не очевидна? никакой пользы нет в познании мира, ну, не малюсенькой?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:22   #695   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
Ты себя мерилом то полезности не делай. А то получается, что если тебе польза не очевидна, то значит сей предмет бесполезен.
Помилуй Бог, я и не пытаюсь! Себя только в качестве примера привожу, не более.

Цитата:
Сообщение от sturb
Ну все, я плакал, оказывается, есть новое определение науки - если предмет преподается в вузе, то это не наука, а если не преподается, то уже наука.
Не, ну дослез я, конечно, не хотел доводить, прошу прощения. Выходит, если преподают в ВУЗах, оно - наука? Например, научный атеизм (было, как щас помню)? Так что есть наука?


Цитата:
Сообщение от Nataly
а это софистика чистой воды. я бы назвал, я бы не назвал - простите, но словари составляли не Вы, а там все до Вас названо.
Ага, согласен - все, что пишу - ИМХО. Но а по Вашему, словарному - что такое наука? Что Вы называете наукой? О чем вообще речь?

Цитата:
Сообщение от Nataly
т.е. вообще не очевидна? никакой пользы нет в познании мира, ну, не малюсенькой?
Тю, да где ж я такое говорил? Я говорил не о познании мира, а об ИНСТРУМЕНТЕ познания мира. А познание мира есть очень важный, а, может быть, и самый важный процесс в деятельности человечества, как разумной расы.

Но вот чем мы познаем?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:29   #696   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Но вот чем мы познаем?
таки чем же мы познаем? и, главное, чем объясняем?

Большая советская энциклопедия
Наука,
сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития Н. превращается в производительную силу общества и важнейший социальный институт. Понятием "Н." включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности - сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира. Термин "Н." употребляется также для обозначения отдельных отраслей научного знания. (http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00051/57700.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00051/57700.htm%26text%3D%25ED%25E0%25F3%25EA%25E0%26req text%3D%25ED%25E0%25F3%25EA%25E0%253A%253A6085%2B% 2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25ED%25E0%25F3%25EA%25E0% 253A%253A14773%26%26isu%3D2)

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Наука, систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания, в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка. Человеческая мысль с древнейших времен стремилась найти общее начало для объединения всех наук в целостную систему (классификация Н.), в которой каждая наука занимала бы определенное место, из классификаций Н. замечательны: Аристотеля (Н. теоретические, практические и поэтические), Бэкона (см.), Конта (см.) и Спенсера.

Глоссарий.ру: словари по общественным наукам
Наука.
Наука - в социологии - социальный институт, функцией которого является производство, накопление, распространение и использование новых знаний. Наука включает:
- систему кооперации и разделения труда;
- сообщество ученых;
- специализированные учреждения: университеты, институты, лаборатории, оборудование и т.д.;
- систему норм, ценностей и правил, определяющих научную деятельность;
- методологию и методы исследования;
- систему категорий, теоретических знаний и эмпирических данных.
Научное знание
Социальные институты

Научное знание (Наука)
Science
Научное знание - система знаний о законах природы, общества, мышления. Научное знание составляет основу научной картины мира и отражает законы его развития.
Научное знание:
- является результатом постижения действительности и когнитивной основой человеческой деятельности;
- социально обусловлено; и
- обладает различной степенью достоверности.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:32   #697   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
zss_vrn, и еще вдогонку - что же Вы все в пример приводите то научный коммунизм, то научный атеизм, а вопросы про химию и физику от sturb игнорируете? Таки не надо тут передергиваний. Понятно же, что не все, чему учат наука, однако и не все, чему учат не наука. Одно о другом не свидетельствует. Одно лишь добавляет другое.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:47   #698   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Nataly,
Ага, с терминами начали определяться, но пока не продвинулись, есть вопросы. Вот, в БСЭ все четко написано, тут с формой невозможно спорить,а у БиГ - неопределенность.

Цитата:
Сообщение от Nataly
Наука, систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания, в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка.
То есть, наука - это знание или процесс его объединения и изложения? Разница - существенная.

В
Цитата:
Сообщение от Nataly
Глоссарий.ру
совсем несерьезное определение,
Цитата:
Сообщение от Nataly
Научное знание (Наука)
- не в тему, может, перевод неудачный.

Итак, все же определимся, о чем мы говорим, пока что не ясно.

Цитата:
Сообщение от Nataly
а вопросы про химию и физику от sturb игнорируете?
А на какой вопрос отвечать? Есть ли польза обществу в химии? Конечно, есть, смотря, правда, кому. Но сказать, что химия (математика, и т.д.) - это всегда наука, ИМХО, неверно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:53   #699   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Nataly, поверьте на слово, что крайне безнадежно и наивно пытаться понимать по словарям, что есть наука. Если в двух словах, то такие определения обычно все тавтологичны, потому что сводят науку к научному знанию, о содержании и объеме которого давно уже никто не может договориться. И вряд ли договорится в принципе. Границы научного знания конвенциональны (и изменяемы во времени), поэтому и возникают взгляды типа эпистемологического анархизма Фейерабенда (zss_vrn что-то стихийно сходное высказывает) с эпатирующими предложениями что-то вывести из поля этих конвенций или наоборот - что-то экстравагантное ввести.

Предлагаю обсуждение несколько умерить на тезисе, что для современного мира наука - неизбежность. И рассуждать о ее нужности или ненужности - бессмысленно. Какой-то смысл имеет размышление о том, какой наука могла бы быть, но для этого неплохо бы представлять себе, что такое наука.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:41   #700   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., а вообще словари нам зачем? Никто не говорит, что они истина в последней инстанции, ну, уж не все в них так плохо, как кажется, а иначе на что они нам...
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Границы научного знания конвенциональны (и изменяемы во времени)
безусловно, однако это никак не говорит о его несостоятельности и тем более не является посылкой к умозаключению об его отсутствии вовсе. Или я заблуждаюсь?

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Предлагаю обсуждение несколько умерить на тезисе, что для современного мира наука - неизбежность. И рассуждать о ее нужности или ненужности - бессмысленно.
согласна
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:45   #701   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
вот за что уважаю Антона,так это за способность писать такие посты,себя уважаю за способность их прочесть
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:56   #702   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
себя уважаю за способность их прочесть
завидую белой завистью
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 12:10   #703   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
с эпатирующими предложениями что-то вывести из поля этих конвенций
Ну да, настроение такое.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
поверьте на слово, что крайне безнадежно и наивно пытаться понимать по словарям, что есть наука.
Собственно, вот это меня иногда интересует, что сущности, которые, казалось бы, всем понятны, на самом деле не являются таковыми. То, что было наукой сто лет назад, сейчас - уже не наука. А в сознании изменений еще не произошло и арифметику по привычке называют наукой.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Какой-то смысл имеет размышление о том, какой наука могла бы быть, но для этого неплохо бы представлять себе, что такое наука.
Да вот и я о том же - нет общепризнанных границ сущности, значит, и атрибуты сущности также неизвестны.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
И рассуждать о ее нужности или ненужности - бессмысленно.
Ну, разумеется, равно как и рассуждать на почти все другие темы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 12:15   #704   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
zss_vrn,
Цитата:
Не, ну дослез я, конечно, не хотел доводить, прошу прощения. Выходит, если преподают в ВУЗах, оно - наука?
Ну слушай, тебе уже про софистику здесь говорили, не надо так. Некрасиво. Необходимость и достаточность разные вещи.
Цитата:
А на какой вопрос отвечать? Есть ли польза обществу в химии? Конечно, есть, смотря, правда, кому. Но сказать, что химия (математика, и т.д.) - это всегда наука, ИМХО, неверно.
Вот уже оказывается, что польза от науки все-таки кому-то есть. Я так думаю, что эта польза и тебе есть, может и не напрямую, а опосредованно, но есть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 12:33   #705   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
Вот уже оказывается, что польза от науки все-таки кому-то есть. Я так думаю, что эта польза и тебе есть, может и не напрямую, а опосредованно, но есть.
Кому-то есть польза даже и от продажи наркотиков детям, так что - не аргумент.

Но меня больше интересует - что есть наука?

Вот простой пример - одна очаровательная собеседница считает, что религию можно рассматривать как часть науки. Я же полагаю - как раз наоборот.

Есть Бог, который создал все. Например, то, что называется религией. Есть люди, которые что-то там придумывают, например, науку. Науку придумывают, чтобы понять, как устроен мир и зачем он так устроен. И чем больше придумывают, тем меньше понимают.

Есть границы воображения. Можно вообразить, что Луна вращется вокруг Земли - и это так и есть.

Можно вообразить, что электрон вращается вокруг ядра. Но это - уже не так. Электрон можно описать математически, но вообразить эту модель уже невозможно (не сам придумал, кстати).

Можно использовать в расчетах такую сущность, как бесконечность. Но вообразить бесконечность невозможно.

Религия и наука. Второе - часть первого.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 12:49   #706   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Кому-то есть польза даже и от продажи наркотиков детям, так что - не аргумент.
передергиваете. неужто непонятно, что это разнопланово и сравнивать нельзя?

Т.е. религия от Бога, наука от людей? А почему не все от людей или все от Бога?

Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Вот простой пример - одна очаровательная собеседница считает, что религию можно рассматривать как часть науки. Я же полагаю - как раз наоборот.
опять разговор о первичности

Что касается вообразить бесконечность, представить электрон... Пример из жизни, увы, собственной - наши математики (из профильной параллели) представляли себе как 2 плоскости пересекаются в пространстве и видели их бесконечными и прекрасными, но практически ни один не мог представить о чем идет речь в стихотворениях Блока и уж тем более с трудом представляли, что подразумевается под образом Прекрасной Незнакомки. Они не видели иносказательности и во всем рубили с плеча.
А со мной такая оказия приключалась на математике и физике. Убейте меня - я не представляю плоскости, которые бесконечно простираются в пространстве да еще и могут как-то там пересекаться. Я не представляю как преломляются лучи. Это выше моих способностей.
Однако я с удовольствием читаю стихи, вижу метафоры, аллюзии и пр. И мне не составит труда представить сотканную из фантазии поэта Прекрасную Даму не только в образе его жены, но и чуть шире.

Цитата:
Сообщение от zss_vrn
И чем больше придумывают, тем меньше понимаю
каждый понимает в меру своих способностей и склонностей. и мой пример из жизни свидетельствует об этом. однако говорить о том, что если это непонятно, то это не научно - ну неправильно, что ли.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 13:40   #707   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
zss_vrn, Все, я пожалуй пас. Пора видать мне в ВУЗы "инженерию" изучать. Чтоб было кому "модели воображать".
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 14:21   #708   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
передергиваете. неужто непонятно, что это разнопланово и сравнивать нельзя?
Почему? Логика - одна и таже. Если нечто кому-то полезно, значит, в принципе полезно.

Цитата:
Сообщение от Nataly
Что касается вообразить бесконечность, представить электрон... Пример из жизни, увы, собственной - наши математики (из профильной параллели) представляли себе как 2 плоскости пересекаются в пространстве и видели их бесконечными
Это - разные вещи, разные понятия. математическое мышление - обычная вещь, без нее технический вуз трудно закончить. Но физически представить бесконечность - нечто существующее в природе, не имеющее конца - совсем другое дело.

Цитата:
Сообщение от Nataly
Т.е. религия от Бога, наука от людей? А почему не все от людей или все от Бога?
см. выше.
Цитата:
Сообщение от Nataly
каждый понимает в меру своих способностей и склонностей.
Вообще-то я в свое время интересовался всякой наукой (ну, любил особенно ядерную физику и квантовую механику), в том числе и ее историей, поэтому привожу не собственные измышления, а мнения тех людей, которых читал. Там Резерфорд, Бор, Энштейн... много, забыл уж.

То есть, собственно, они утверждали, я-то далекий от науки человек.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 14:33   #709   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Цитата:
Почему? Логика - одна и таже. Если нечто кому-то полезно, значит, в принципе полезно.
Ну просто прелестно, нельзя пройти мимо. Продолжу логический ряд: а если что-то кому-то неполезно, то в принципе неполезно. Вывод: полезных и неполезных вещей в мире нет в принципе, поскольку каждая вещь не может быть полезна всем до единого. Вау.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 17:59   #710   
Форумец
 
Аватар для X86
 
Сообщений: 12
Регистрация: 13.01.2006
Возраст: 46

X86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Есть границы воображения. Можно вообразить, что Луна вращется вокруг Земли - и это так и есть.

Можно вообразить, что электрон вращается вокруг ядра. Но это - уже не так. Электрон можно описать математически, но вообразить эту модель уже невозможно (не сам придумал, кстати).

Можно использовать в расчетах такую сущность, как бесконечность. Но вообразить бесконечность невозможно.

Религия и наука. Второе - часть первого.
Замечательные выводы. Достойные науки под названием логика.
Только они возможны при допущениии: бог есть.
Если бога нет, что с точки зрения науки скорее всего правда.
То выводы ошибочны. Не верны предпосылки к этим выводам.

Насчет понимания мира средствами науки, чем больше мы отодвигаем границы познания тем больше они расширяются и остается больше не познанного
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 00:11   #711   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Друзья мои, я не уверен, что все это можно собрать вообще в кучу. )) Тем более, что понаписано много всего в разных ветках. Давайте я попробую набросать некоторые тезисы. Если как старт для обсуждения они пойдут, то я вынесу это в отдельную ветку, и мы там обсудим все эти вопросы (я оговорюсь, что не предлагаю согласия с моими тезисами (они пишутся на ходу и предельно "сыры"), а предлагаю их хотя бы как почву для несогласия с ними, почву для разговора). Нынешнее же обширное обсуждение я потом подчищу, ибо к веткам его содержащим, там по большей части все это оффтопом.

Итак.

1. Религия не придумана людьми. Религия является некоторым социокультурным образованием вокруг первичного непосредственного опыта, который продолжает присутствовать в жизни верующих. Метаисторически и далее исторически этим первичным и дальнейшим опытом были живая память Адама и опыт богообщения пророков, реальность пророчеств в жизни (пророчества "не равно" предсказания, здесь, разумеется все сложнее) и т.д. (везде в перечисленном мы говорим об опыте личного общения) И уход от этой линии традиции передачи и продолжения опыта, создание различных религий, которые утрачивают первичный опыт и наполняются опытом иной природы, вплоть до полной инверсии в тех феноменах, про которые практически без сомнения можно говорить, как о придуманных и созданных людьми - все это никак не отменяет того, что изначально религия не придумана ни в части опыта, ни даже, в значительном смысле, в части его форм.

2. Наука - это некоторая знаковая система, язык, структурирующий опыт определенного взаимодействия человека с миром, знание человека об этом взаимодействии (дальше будет ясно, почему я не говорю о знании о мире). Этот язык имеет неразрывную диалектическую логику развития, которое происходит как от развития отношений с миром, так из "внутренних ресурсов" языка. Основная проблема дефиниции науки (и философии науки вообще) связана даже не со сложностью описания границ опыта или механизмов развития и функционирования этого языка, а с онтологическим статусом единиц этого языка. Дело не только в проблеме референта, скажем, чисел, но и в проблеме референта того же электрона. То есть, есть слишком серьезные проблемы в том, чтобы представлять себе, что есть некий "реальный электрон", о котором мы постепенно узнаем, что он все сложнее и сложнее, чем мы думали раньше. Скорее уж "реальность", на которую мы ранее вроде бы указывали, не просто становится другой, а растворяется и ускользает. Но развившийся язык позволяет нам по-прежнему адекватно и эффективно взаимодействовать с миром. А наш интерес к миру и мотивация взаимодействия с ним все же выражены на ином языке (язык, на котором мы говорим об электроне - это не тот язык, на котором мы говорим о характеристиках компьютера и о том, зачем этот компьютер нам нужен. Но именно развитие первого языка позволяет достигать и развивать сказанное на втором языке). И я бы даже поостерегся считать, что мы стремимся "узнавать мир" и при интересе к развитию языка науки со стороны самого языка ("чистая наука"), а не со стороны взаимодействия с миром (этому соответствует сложная система мотиваций и "научных" и "вненаучных"). В случае же интереса со стороны самого языка мы, скорее, имеем дело с некоторой игрой (в широком смысле) и каким-то удовлетворением некоторого эстетического запроса.

3. Вопрос взаимоотношения науки и религии просто оставим для обсуждения, но никак одно не является частью второго ни в каком направлении.

Так что, предлагаю не соглашаться с тезисами и дополнять их при необходимости.
Цитата:
Сообщение от X86
Если бога нет, что с точки зрения науки скорее всего правда.
X86, боюсь, что о логике и о науке у Вас достаточно искаженное представление.
Цитата:
Сообщение от Nataly
Пример из жизни, увы, собственной - наши математики (из профильной параллели) представляли себе как 2 плоскости пересекаются в пространстве и видели их бесконечными и прекрасными, но практически ни один не мог представить о чем идет речь в стихотворениях Блока и уж тем более с трудом представляли, что подразумевается под образом Прекрасной Незнакомки. Они не видели иносказательности и во всем рубили с плеча.
Nataly, я не из кастовой солидарности говорю, но все же предположу, что это скорее связано с возрастом и т.д. Потому что "взрослая" жизнь все же с какой-то исключительной статистикой подтверждает скорее обратные пропорции )).

zss_vrn, я так и не понял, почему мы не можем предметно и содержательно говорить о феноменах, которые тяжело или даже невозможно определить - говорить как "аспектно", так и в целом. Но еще менее мне понятно, почему при этой невозможности говорить Вы не просто говорите, но и делаете какие-то выводы типа того, что наука - часть религии.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 10:19   #712   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
В поддержку атеизма

Нашел вот тут интересный сайтик. Почитал статейки типа "Does God want children to die?" и призадумался http://www.skepticsannotatedbible.co.../children.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sabtop.jpg
Просмотров: 3
Размер:	11.2 Кб
ID:	50718  
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 11:07   #713   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, в лекциях Черняка есть о том, как в древности понимался род. Этот ключик тебе поможет в размышлениях
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 18:39   #714   
Форумец
 
Аватар для X86
 
Сообщений: 12
Регистрация: 13.01.2006
Возраст: 46

X86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
X86, боюсь, что о логике и о науке у Вас достаточно искаженное представление.
Цитата:
Вы разделяете науку и логику?
Или имели ввиду: логике как науке.
Хотя вы конечно правы, в философии я силен не больше чем средненький кандидат физмат.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 20:14   #715   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X86
Вы разделяете науку и логику?
Слова-то разные )

Логика - молоток, наука - домик.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 21:46   #716   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
X86, логика - шире чем наука. Логика - это языковая что ли вещь. Другой вопрос, что говорим мы о ней только в контекстах, сопряженных с наукой, а в других - просто пользуемся и развиваем вместе с языком, не говоря о ней и даже не предполагая ее.

Вы правы в том, что выводы, основанные на предположении существования Бога не могут быть общезначимы - как бы мы разно не понимали логику. Но zss_vrn не прав совсем не поэтому.

А что касается логики, то если Вам не чужд физмат, то Вы же знакомы с принципом дополнительности? А все свои возражения формулируете в эмоциональном нажиме на принцип исключенного третьего ). Но это к слову - в обсуждаемом мы до вопроса выбора логики еще и не дошли.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 11:26   #717   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
"X86, логика - шире чем наука."

Это сильный ход! Направленый, правда, на создание подпорок под религию. Наука это не физика, химия и т.п. Это способ познания мира. Без принятия на веру. В отличие от религии. Если вы допускаете в логику принцип "принимаю на веру", то можете использовать логику и в религии. Только это будет выхолощеная логика.

Вот zss_vrn, пользуется плодами науки в виде всех окружающих его вещей, услуг, информационного пространства, но не видит потребности в них. Потому что допустил в свою логику принцим "принимаю на веру". Почему же его логика выхолощена? Потому что в нем нет естественной, внутренней потребности познавать мир с помощью науки. Т.е. создавать плоды этой науки. Начиная
от шнурков на ботинках, ложки с тарелкой, и заканчивая средствами отправления религиозных потребностей. Здания церкви, церковной утвари и вот этого раздела "Православие".

Ибо что бы верить ничего этого не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 12:33   #718   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
StrannikS, очередная "отработка программы"? Никто не предлагает вводить в логику принцип "принимаю на веру" - где Вы это увидели? А вот в науке в самих основаниях очень немало вещей, которые именно принимаются на веру. Об этом здесь уже не раз говорилось, с примерами и пояснениями. Вы просто как всегда решили поигнорировать часть говоримого, а также повыискивать в неигнорируемом то, чего там нет? За это Вам замечаньице. Оно там случаем не последнее?

И сдается мне, что у Вас о содержании термина логика довольно смутное представление. Вы уж пока не раскроете свое понимание не продолжайте, пожалуйста, обычную бессмыслицу с обычным пафосом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 06:48   #719   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от StrannikS
Вот zss_vrn, пользуется плодами науки в виде всех окружающих его вещей, услуг, информационного пространства, но не видит потребности в них.
Я вижу потребность в вещах - я не вижу заслуги науки в их создании.

Телефон придумал бизнесмен, а изобретатели колеса и паруса жили до того, как родилась наука в любом понимании этого слова. А не было ли колесо предтечей технического прогресса?

А может быть этот прогресс более всего стимулировался войнами?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 06:50   #720   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от StrannikS
Потому что допустил в свою логику принцим "принимаю на веру".
Кстати, все люди используют этот принцип - многое приходится принимать на веру, без доказательств. Иначе просто не хватит жизни закончить ВУЗ.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind