Старый 16.11.2004, 10:19   #1   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Talking Клуб атеистов!!!

Многоуважаемые посетители БВФ вот решил создать клуб атеистов.
Почему не люблю религию?
Как известно, что касается православия в частности, религия и церковь понятия неразделимые. Встает вопрос о двойственности ее поведения, я имею ввиду церковь. То она благосклонна к прихожанам, то невзначай (видимо по давней традиции) собирает у них церковную десятину, то сжигает на кострах инквизиции (из истории) выдающихся изобретателей, то с успехом пользуется плодами их работы. Все это толкает на довольно глубокие размышления по поводу примыкания к той самой вере. Ведь смиренным и правопослушным можно быть и не веря в бога, достаточно прислушиваться к своей совести, а успокоение находить в семье или в общении с друзьями, как вы на это смотрите?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 10:30   #2   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
Клуб атеистов!!!

Zinger мне членский билет № 000000000000002
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 10:54   #3   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Хм... Не стоить путать веру, учение, религию и церковь. Четыре разных вещи. Можно быть противником религии и не быть атеистом. Так что мне членский билет не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 10:54   #4   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Выслан мылом!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 11:47   #5   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Док я тебе и не предлагал. Вещи может быть и разные, но связанны между собой более чем тесно и друг без друга несуществующие.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 13:22   #6   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Типа сочувствую
Примыкаю к Доку поскольку атеизм тоже своего рода религия
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 13:35   #7   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Эрика неужели байдарки сделали тебя такой агрессивной? Я думаю, что дело в религии, вот я не верю не в кого и абсолютно спокоин и уравновешен, чего нельзя сказать о тебе. Посылаещь меня в эро раздел? А я ведь всесторонне развитый человек и в этой части форума мне тоже найдется местечко.
Flyfisherman
Цитата:
...атеизм тоже своего рода религия
как интересно!!! всю жизнь считал, что это отклонение всяческих религий. Проснитесь люди мы живем в век высоких технологий и великих технологических прорывов, о какой религии может идти речь?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 13:50   #8   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Zinger Если надо платить членские взносы, я не согласен. Не верю я в членские взносы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 23:16   #9   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Zinger правильно ты сделал, что топик сделал

Я не верю в христианство, в ислам, и т.д.
Но вижу что у религии есть свои плюсы, ИНОГДА она делает людей добрее и чище, но не всегда. Чаще наоборот.

Я не верю в Кришну, Будду, Иегову и других фантазий народа. Я верю, что бог един, он один для всех религий и "деление" богов на "национальности" - глупость.
Бог един и этот бог - человек, то есть я - бог, зинглер - бог и т.д. Прошу не считать это издевательством над верами и чуствами людей, это лишь крик души.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 23:27   #10   
Обувь
 
Аватар для Nianka
 
Сообщений: 858
Регистрация: 26.09.2004
Возраст: 42

Nianka вне форума Не в сети
А я в сочувствующие запишусь, пожалуй. Очень уж мне всякий опиум для народа неприятен.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 06:20   #11   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Хм... Не стоить путать веру, учение, религию и церковь. Четыре разных вещи. Можно быть противником религии и не быть атеистом. Так что мне членский билет не нужен.
Уважаю!!!
Из собственного опыта:
Чтобы стать христианином, достаточно прочитать Библию; чтобы стать атеистом, нужно получить богословское образование.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 07:51   #12   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
Чтобы стать христианином, достаточно прочитать Библию; чтобы стать атеистом, нужно получить богословское образование
Во! Как про меня написал!
Брат по разуму?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 11:31   #13   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Zinger э-э-э да эт не клуб атеистов. А клуб ненавистников мозгозасирательства религией. Клуб назвать "Смирение нах! Послушание пох!". Такой клуб я поддержу.
А то видал я людей глубоко верующих, но нелюбящих християнство и пр. религии, за то что они используются как инструмент управления людьми.
Ты таки попутался, смешав веру и церковь (религию). Ибо вера в сердцах, а все остальное - придумано людьми (головами) для своих целей.

ЗЫЖ отец ОЛЕГ а Ваше мирское фамилие не Гребенкин случаем?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 11:46   #14   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Ребят, а зачем открывать эту тему в разделе "Православие"?
Ну, не понимаю я. Не нравится, не ходите...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 11:49   #15   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zinger
Проснитесь люди мы живем в век высоких технологий и великих технологических прорывов, о какой религии может идти речь?
Ну вообще-то не существует доказательств теории большого взрыва, и многие другие научные гипотезы остаются всего лишь гипотезами. Доказательств то нет. И в них точно также как и в религию остаётся только верить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 22:29   #16   
Форумец
 
Аватар для Пластырь
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.08.2003

Пластырь вне форума Не в сети
Морж, ага, смотрите-ка на них! Вот изверги, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 17:06   #17   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Mihail Turbin я ничего про большой взрыв не говорил, а происхождение человека от обезьяны намного вероятнее чем создание егои из чего то обстрактного а подруги его из ребра и все такое. Нет ничего проще того объяснения, что бог был всегда и он все создал также из ничего. Из химии известно, что ничего ниоткуда неберется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 17:47   #18   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Zinger я только лишь говорю, что в науку мы тоже только верим. Это более вероятно и не более того. Не у всех вещей в науке есть доказательство. Вера в науку ничем не отличается от религиозной.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 07:17   #19   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Mihail Turbin Наука ничего не доказывает. Наука пытается создать МОДЕЛЬ мироздания, которая бы хорошо соотносилась с опытными наблюдениями. И я так думаю, что если для описания каких-то явлений придется в уравнения включать божью силу, то наука не обламается и включит. Пока же до этого не дошло.
А то что ты называешь "верой в науку" немного не то. Есть вера в постулаты идеалистического мировоззрения и вера в постулаты материалистического мировоззрения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 09:52   #20   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
sturb зачем создавать новую ничем не обоснованную модель мировоззрения? Наука как раз и отличается тем, что она пытается опираться на факты. Просто не все концепции можно обосновать. Они являются пока всего лишь теориями, которые между прочим требуют обоснования!!! Но на текущий момент многие теории не могут быть обоснованы. Поэтому всё базируется на их "правдоподобности". Отличается ли это от веры?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 10:37   #21   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Mihail Turbin Лениво мне что то спорить. Ты сначала ознакомься что есть научная теория познания и в чем ее отличие от той теории, которая лежит в основе религии.
И не пытайся создавать "модель мировоззрения" (я вообще не понял что это такое, речь шла о модели мироздания).
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 11:03   #22   
Форумец
 
Аватар для OTTO
 
Сообщений: 200
Регистрация: 13.09.2004

OTTO вне форума Не в сети
Re: Клуб атеистов!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Zinger
Многоуважаемые посетители БВФ вот решил создать клуб атеистов.
как вы на это смотрите?
если ты когда--нибудь станешь зрелым человеком, то поймешь какую ахинею нес, думая, что это нечто глубокомысленное....
БОГ..... ОН есть.......
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 11:47   #23   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от sturb
Ты сначала ознакомься что есть научная теория познания и в чем ее отличие от той теории, которая лежит в основе религии.
Ну вроде ознакомился, когда кандидатский сдавал. Сейчас правда не помню всё в точности. Но особой разницы как раз и нетути. Как я уже говорил наука вроде бы опирается на факты, но при этом использует недоказанные теории. А если ещё учесть, что абсолютная истина никогда не будет достигнута и ошибки для процесса познания --- дело вполне естественное, то остаётся опять же только вера.

ЗЫ А спорить всегда интересно!!!

Mihail Turbin добавил [date]1100857949[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от OTTO
если ты когда--нибудь станешь зрелым человеком, то поймешь какую ахинею нес, думая, что это нечто глубокомысленное....
БОГ..... ОН есть.......
Ага, его не можеет не быть...
ОТТО А может не стоит учить людей жить. Каждый имеет право на собственное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 01:10   #24   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Mc-Masters Во! Как про меня написал!
Брат по разуму?
Я пока не понимаю, что Вы имеете ввиду. У Вас богословское образование? У меня образование, приравненное к богословскому, но это меня не сделало атеистом, не смотря на все предпосылки для этого.

- Скажите, а Бог есть?
- Нет Бога!
- Не подскажите, а когда Он будет?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 14:59   #25   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Прочел тему. Повеселился.... Хотя смешного, по правде, мало.

Ни одного атеиста я тут пока не узрел. Атеист - далеко не тот, кто кричит, что Бога нет. Это человек, у которого есть интерес к сфере религии, но в отличие от верующего, он пришел к выводу, что Бога нет. То есть человек с глубокой, продуманной позицией.

А тут детские шалости. Человек, который приводит аргумент "Какая религия, ведь 21й век на дворе" - атеист? Не смешите.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 01:28   #26   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Ни одного атеиста я тут пока не узрел. Атеист - далеко не тот, кто кричит, что Бога нет. Это человек, у которого есть интерес к сфере религии, но в отличие от верующего, он пришел к выводу, что Бога нет. То есть человек с глубокой, продуманной позицией. А тут детские шалости. Человек, который приводит аргумент "Какая религия, ведь 21й век на дворе" - атеист? Не смешите.
АМИНЬ! АМИНЬ! и ещё раз АМИНЬ!
Как говаривал Ваш сотрудник (заочный): "Вопль о "смерти Бога" лишь на расстоянии может показаться криком буревестника будущих революций. При ближайшем рассмотрении оказывается, что в подоплёке - слабо замаскированный страх и отчаяние - две важнейшие составляющие пантрагического состояния".
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2004, 13:02   #27   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
demuap
Цитата:
Ты сам смешон.
Типа "сам дурак"? Хорошо, растет уровень полемики...

Морж
Цитата:
Чего ж тебя развеселило?
Да вотСАМОнадеянность. Нехорошо, конечно. Но жизнь все поправит.

Я думаю, что не все так трагично. В большинстве своем ведь это люди, которых пока не коснулась по-настоящему жизнь. А коснется - вот тогда они ПО_НАСТОЯЩЕМУ задумаются над этими вопросами, которые они тут решают за 5 мин.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2004, 10:22   #28   
+брат
 
Аватар для N.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 24.11.2004

N. вне форума Не в сети
Nianka
"Опиум для народа" -- сказал Ленин (любитель извращать слова Маркса). Маркс говорил о религии -- "опиум народа". В его времена это было лекарство. А лекрство, как известно, требуется кому? Правильно, -- больным. То есть в данном случае больны те, ето являются атеистами.
А Владимир Ильич Бланк, живя в иное время и преследуя иные нежели Карл Маркс цели, взял и перевернул фразу, поиграл со смыслом. Слово прежнее, а смысловая нагрузка иная. Вот такой хитрый безобразник.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2004, 10:50   #29   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
N. Все-таки Ульянов. Не надо уподобляться хитрому безобразнику и играться .
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2004, 01:05   #30   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
А почему собственно бога нет? Откуда вы знаете? Наука вроде бы ещё не нашла опровержение бытия бога. Не правильнее было бы сказать: "Не знаю! Но очень хочу узнать". В религии узнать невозможно, ибо она отрицает самое важное - любопытство. Продуктивное движение в познании мира может предоставить только наука.
Отличие религиозного познания от научного. Религия познаёт бога в мистическом опыте и ничего более. Т. е. только романтическое созерцание. Наука стремится познать мир с помощью движения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Таким образом происходить реальное движение мысли к постижения всего мироздания. Философия, принимая форму науки и сохраняя материалистическое содержание, даёт наиболее продуктивное мировоззрение. Она превращается из застойных, бесполезных, сентиментальных рассуждений (в стиле: "Ах, какой бог хороший, какой он добрый, великий и т. д.") религии в реальную движущую силу прогресса мысли. Могущую дать конкретные ответы на вопрос: "Как помочь человеку без религии?".
А собственно, зачем вам нужен бог? Ей богу как дети в детском саду ждут пришествие воспитателя, так и христиане ждут Мисссию. Детский инфантилизм и неумение брать всю ответственность на себя, да и только.

Вся слава АНАРХИИ!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind