Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2010, 23:45   #751   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Неправильно. Я покупаю колбасу говнистого мясокомбината. Я ее пробую. Она мне не нравится. Больше я колбасу этого мясокомбината не покупаю.
Это с условием того что
а) Колбаса не рецензируется огромным количеством людей (от imdb до Экслера)
б) У колбасы нет трейлеров
в) Нет возможности спросить у знакомых - понравилась ли им колбаса, которую они купили в день ее премьеры
г) У колбасы нет списка актеров и режиссера, на основании которой можно было бы судить хотя бы примерно о качестве.
Опять мимо. Колбасы можно купить на пробу100 г за 20 рублей и в случае чего скормить собаке. При этом 100 г колбасы дадут отчетливое представление о любом количестве той же самой колбасы. А вот 2 минуты из 2 часового фильма, в которые собраны возможно все нормальные эпизоды за весь фильм и мнения левых людей, возможно оплаченные не дадут информации о всём фильме. И уж тем более ничего абсолютно не гарантирует фамилия режиссера или актера, ибо они имеют свойство лажать, как и все остальные люди.
Это я уж не говорю о том, что купленной колбасой я имею право угощать кого угодно, где угодно и в чьем угодно присутствии.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Наверно, не мне: я никогда не отрицал, что аудиокассета хуже качеством, чем Audio CD, а VHS - чем DVD.
Речь о зависимости цены от качества записи.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
DVD-Video, BlueRay, VHS. Video-CD уже отошли. А avi на CD-R вообще никогда не продавали и не будут.
Продавали-продавали. Правда это были нелицензионные судя по цене диски, хотя также на обложке было написано что "все права защищены". Но увы технические возможности не позволяют мне выявить подделку, а продавались диски во вполне легальном магазине, а не в подвале или с лотка и никто ими торговать не запрещал
А вот интересно нафига производители ДВД-плееров практически все изделия дополнили возможностью смотреть видео кодированое кодеком DivX, Xvid, MP4 и подобными, т.е. ави? Им наверно забыли сообщить что такие форматы никогда на диски не писали и писать не будут, или О УЖАС, они склоняют к пиратству!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 02:21   #752   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Им наверно забыли сообщить что такие форматы никогда на диски не писали и писать не будут, или О УЖАС, они склоняют к пиратству!
Я в этом формате скидываю записи со своей видеокамеры, как, наврено, и многие другие.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 07:54   #753   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Нет, вполне съедобно - может, кому-то даже понравится, но я ожидал другого
Ага, я думаю, что покупаю детский образовательный фильмик, а там оказывается жесткая гомосексуальная порнуха

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Тут же пишут аналогично по фильмам - пока не посмотришь, не поймёшь, нравится или нет.
Так продукт можно вначале попробовать, затем купить в мелкой расфасовке, прежде чем хватать трехлитровую банку

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
А потом деньги никто не вернёт только из-за несоответствия полученного ожиданиям.
В приличных магазинах возвращают. И не только продуктов, но и промтоваров.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
ак у него партия в 100 тысяч банок - всё продаст! Естественно, не эту самую банку - тут аналогия с продуктами АП неуместна.
Нет, вот как раз очень уместна. Банок может быть и миллион. Но всегда ограниченное количество. И дважды одну и ту же не продать.

Вот вам пример из "художественной" жизни
Взял художник и нарисовал картину. И продает. Продал - картины у него уже нет. Хотя интелектуальная собственность на картину осталась - он все равно ее автор и покупатель не имеет права приписывать ее себе. Хотя может ее смотреть когда хочет, может показывать кому хочет, может даже открыть галерею и показывать ее за деньги. Может ее продать кому хочет. Более того, может ее и уничтожить, и ее больше не будет.

Продолжим в этой же теме. Я не обязательно должен покупать картину - могу обойтись и репродукцией. Хорошего качества, изготовленной галереей, которой эта картина принадлежит. Т.е. не автор, а владелец картины тиражирует образ. И делает копии конечно худшего качества. Может даже сделать и аналогичного качества, только должно быть указано, что это копия, и авторство оригинальной картины.
А репродукцию похуже я могу купить совсем дешево, и часто даже бесплатно получить.

Почему музыкант должен быть лучше художника? Почему я не могу прослушивать музыкальное произведение (не приписывая себе его авторство), не могу копировать, с обязательным указанием оригинального авторства, не могу прослушивать публично? А с картиной это все можно?

Продолжим художественный ряд.
Вы можете сказать, что картина существует в единственном экземпляре. И отсюда все отличия.
Но вот другой вариант.
Художник изготавливает гравюру.
И штампует сколько-то оттисков.
И продает.
Во-первых, на каждом оттиске обязательно (!!!) должно быть указано, сколько их всего сделано и какой прядковый номер этого оттиска, например 75/250 - оттиск 75 из 250 штук всего.
Чем более копий тем дешевле они стоят. Копии первой десятки тоже стоят дороже, так как матрица еще совсем новая.
Я покупаю оттиск. Он мой. Я вправе смотреть его когда захочу, показывать кому захочу, хоть и публично, брать за просмотр деньги, продавать его и даже уничтожать.
Чем оттиск гравюры отличается от пластинки/диска с музыкой?

Да, я не имею права делать ИДЕНТИЧНЫЕ копии этого оттиска, т.е. сделать по нему матрицу и штамповать. Но могу делать репродукции, например, или публиковать в каталогах.

Художник может еще доштамповать оттисков. Но будет обязательно указано, что это второй тираж, опять таки ограниченное число, и порядковый номер. Плюс указано, с оригинальной ли доски. Это все сильно влияет на цену, и второй тираж и доп.оттиски резко падают в цене.
Более того. Если при оригинальной продаже было сказано, что тираж ограничен, и не будет повторен (в сертификате такое иногда пишут), иногда даже уничтожают доски, то при повторном печатании художником он может оказаться под судебным преследованием от обладателей исходного тиража.
И еще дополнение. Граверные доски или блоки тоже можно продать и купить. И их обладатель может напечатать сколько-то оттисков, даже не будучи исходным художником. Но при условии, что изначально не было оговорено условие ограниченного тиража. Впрочем, это условие имеет срок давности, ~100 лет.

Так почему же музыканты или режиссеры фильмов хотят себе каких-то особых привилегий?
Вот практика в художественном мире - ей уже много лет. Чем они считают себя лучше художников?

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Не всегда в полной мере.
Если не в полной мере, то это и не продажа, а отдание напрокат. Тогда пусть и ведут себя соответственно. Взял ДВД, посмотрел, вернул, деньги назад (за вычетом малой толики). Взял ДВД, посмотрел, пусть он через 2 года испортился - бесплатно замени и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:15   #754   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ага, я думаю, что покупаю детский образовательный фильмик, а там оказывается жесткая гомосексуальная порнуха
Почему же - я знал, что покупаю крабовое мясо, и там оно и оказалось. Вкус не понравился. Туту же люди говорят, что им какой-то фильм не понравился.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так продукт можно вначале попробовать, затем купить в мелкой расфасовке, прежде чем хватать трехлитровую банку
Не все продукты мира расфасовывают в различные ёмкости. То же крабовое мясо - одна небольшая (правда, дорогая) консервная баночка, ни больше ни меньше. Я уже не комментирую фразу о "сначала попробовать".
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В приличных магазинах возвращают. И не только продуктов, но и промтоваров.
А вот сеть магазинов Metro, к примеру - приличные? Мне как-то в голову не приходило пойти в магазин с открытой консервной банкой и попробовать вернуть деньги за то, что мои ожидания по вкусу не оправдались. Думаю, если бы такое было возможно, на след. день все продуктовые магазины разорились бы из-за халявщиков.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Банок может быть и миллион. Но всегда ограниченное количество. И дважды одну и ту же не продать.
Один и тот же диск с фильмом дважды тоже не продать. И тираж также ограничен.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Почему я не могу прослушивать музыкальное произведение (не приписывая себе его авторство), не могу копировать, с обязательным указанием оригинального авторства, не могу прослушивать публично?
Разве не можете? Последнее непонятно - что значит "публично прослушивать"?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
должно быть указано, сколько их всего сделано и какой прядковый номер этого оттиска, например 75/250 - оттиск 75 из 250 штук всего.
Чем более копий тем дешевле они стоят
Примерно такая же система в выпуске ограниченных тиражей бутлегов и коллекционных изданий.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Чем оттиск гравюры отличается от пластинки/диска с музыкой?
Технологией изготовления подделок =) Сейчас любой дурак может сделать копию ДВД и раздавать её. Что бы случилось с ценой этих оттисков, если бы их количество в 250 штук разбавилось ещё полумиллионом? Точнее, не с ценой: мог бы вообще автор расчитывать на то, что кто-то купит его оттиск за $800, когда на каждом углу продаются такие же копии по $20? Подделать или скопировать диск - это не картину перерисовать всё же.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
иногда даже уничтожают доски, то при повторном печатании художником он может оказаться под судебным преследованием от обладателей исходного тиража
Какие-то аналогии пошли редкие. Как вы сами видите, нельзя требовать одинакового подхода в продажах материальных товаров разных категорий, а тем более "полуматериальных".
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так почему же музыканты или режиссеры фильмов хотят себе каких-то особых привилегий?
Так сложилось на рынке. А у вас есть какие-то новые предложения?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:33   #755   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Я в этом формате скидываю записи со своей видеокамеры, как, наврено, и многие другие.
Ну да конечно именно под немногочисленных владельцев видеокамер они и подстраивались. Учитывая что на ТВ видео с камеры обычно смотрят подключая напрямую к нему прямо с камеры, что для того чтобы записать на диск хоумвидео с камеры в ави его как правило надо перекодировать на компе и там же записывать - не проще ли просто смотреть на компе или с выводом с компа на ТВ, ну и наконец наиболее распросраненные камеры сейчас пишут сразу на DVD диск в соответсвующем формате, либо в формате MPEG 2 на винт, а делать из этого ави это затрата лишнего времени и ухудшение качества (ведь никто же не будет в здравом уме ухудшать качество, не так ли?). Фотоаппараты в большинстве своем видео снимают в MOV и логичнее было сделать под этот кодек плееры, однако под него как раз нету.
Ну и наконец плееры покупаются в первую очередь для просмотра фильмов с диска, у многих их обладателей камеры и/или компа тупо нет и/или все обозначенные операции с видеофайлами для них темный лес.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:54   #756   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Не все продукты мира расфасовывают в различные ёмкости. То же крабовое мясо - одна небольшая (правда, дорогая) консервная баночка, ни больше ни меньше. Я уже не комментирую фразу о "сначала попробовать".
А зря не комментируете. В приличных магазинах перед появлением нового продукта обычно промоутеры дают его именно попробовать - не целую банку, а немного, на укус. И на рынках это завсегда было.
Расфасовка также бывает очень разная, даже черной икры, от маленьких баночек, до килограммовых.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
А вот сеть магазинов Metro, к примеру - приличные? Мне как-то в голову не приходило пойти в магазин с открытой консервной банкой и попробовать вернуть деньги за то, что мои ожидания по вкусу не оправдались. Думаю, если бы такое было возможно, на след. день все продуктовые магазины разорились бы из-за халявщиков.
Не знаю Метро, наверное не очень, как и абсолютное большинство российских магазинов.

Я видел, как люди возвращают им не понравившийся продукт, и магазин без слов берет.
Сам возвращал промтоварные изделия. С продуктами обычно лень таскаться.
Возвращают и одежду.

Главное - срок. Если вскоре после покупки, то принимают назад. И если банка вскрыта, попробована, но не сожрана до дна и вылизана при этом.
Магазину выгоднее нести маленкий убыток на этом, но иметь лояльных покупателей.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Разве не можете? Последнее непонятно - что значит "публично прослушивать"?
Публично прослушивать - например устроить дискотеку, прослушивать в помещении магазина, давать слушать другим людям, в общем.
Например, пригласить народ на ужин, и при этом прослушивать коллекцию хорошей симфонической музыки. Это на самом деле по этому закому нельзя.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Примерно такая же система в выпуске ограниченных тиражей бутлегов и коллекционных изданий.
Вот пусть такая же будет и со всеми копиями.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Технологией изготовления подделок =) Сейчас любой дурак может сделать копию ДВД и раздавать её.
Ни фига. Фабричный ДВД, не прожженый на приводе в компе, а отштампованый с матрицы Вам дома не изготовить.

А домашнии копии - это те же репродукции, которые почему-то можно делать с художественного произведения.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Что бы случилось с ценой этих оттисков, если бы их количество в 250 штук разбавилось ещё полумиллионом?
Ничего.
Существует огромное количество репродукций Каприччиос Гойи, но оригинальные оттиски лишь дорожают.

Раньше книги печатались с иллюстрациями, например, гравюры Доре. Так копий получается - многие тысячи, а оригинальные гравюры - только растут в цене.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Точнее, не с ценой: мог бы вообще автор расчитывать на то, что кто-то купит его оттиск за $800, когда на каждом углу продаются такие же копии по $20?
Почему же люди покупают оригиналы картин? Ведь можно купить дешевую копию, или вообще репродукцию?

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Подделать или скопировать диск - это не картину перерисовать всё же.
Ерунда, сейчас компьютерная копия с печатью красками на холсте создаст вам копию картины, что только по кракелюрам и отличите от оригинала. Причем за день
Только вот копия не стоит как оригинал.

А нас, за изготовление копии, скажем муз.албома, пытаются осудить, как если бы сперли оригинал.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Какие-то аналогии пошли редкие. Как вы сами видите, нельзя требовать одинакового подхода в продажах материальных товаров разных категорий, а тем более "полуматериальных".
Нет, ни фига.
Если "правообладатель" хочет преследовать пользователей за изготовление копий, то и они могут его преследовать за то же. Так как он удешевляет их оригинальные копии.
Пусть исходно сделали тираж 100000 экземпляров. И все, пусть ни одним более. Если кто скопирует, то его наказывают. А если правообладатель еще выпускает, пусть еще 100000, то пусть с каждой продажи половину отдаст исходным покупателям.
Причем учитывается только копирование с выходом равнозначного продукта.
Т.е. если я просто скопировал на домашний диск - это не эквивалентная копия.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Так сложилось на рынке. А у вас есть какие-то новые предложения?
это им хочется, чтобы так сложилось. Но на самом деле, это потуги лишь последних лет 5, ни хрена ничего не сложилось. И законоприменительной практики еще нет, и прецедентов не наработано.

И уж по крайней мере нигде в мире не присираются за публичное воспроизведение музыки, если это не связано с получением прибыли (именно от музыки, а не вообще).
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:42   #757   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Wally, +100 500

Я о том-же. Не против закона вообще, я против его настоящей формы и считаю ее несовершенной и совсем не защищающей право обладателя и т.д.
К примеру
Я считаю недопустимым такое явление, как "литературный негр". Авторство должно быть указано, а за сокрытие Маринину и иже с ней - в тюрьму!
Пусть "маринина" будет брендом, знаком качества или знаком направления в литературе, но при этом под этим брендом должен быть указан реальный автор!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:45   #758   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Фотоаппараты в большинстве своем видео снимают в MOV и логичнее было сделать под этот кодек плееры,
Это закрытый формат принадлежащий одной из IT-фирм. Эта фирма бесплатно предоставляет этот кодек производителям фотоаппаратов, а всем остальным только за деньги. И все направлено на то, что-бы владелец фотоаппарата покупал ПО для обработки своих материалов именно у этой фирмы!
Т.е. на лице нечестное ведение бизнеса, но вроде как в рамках закона...
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:43   #759   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ну да конечно именно под немногочисленных владельцев видеокамер они и подстраивались
Немногочисленных???
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Учитывая что на ТВ видео с камеры обычно смотрят подключая напрямую к нему прямо с камеры
А как же обработка, монтаж? Или надо смотреть всё, что наснимал?
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
не проще ли просто смотреть на компе или с выводом с компа на ТВ
Так и DVD можно в таком случае на компе смотреть - зачем же DVD-плейерам поддержка DVD? =)))
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
ну и наконец наиболее распросраненные камеры сейчас пишут сразу на DVD диск в соответсвующем формате, либо в формате MPEG 2 на винт, а делать из этого ави это затрата лишнего времени и ухудшение качества
Нет: камеры, пишущие на DVD, не дают нормального качества и неудобны. Распространены как раз miniDV.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Фотоаппараты в большинстве своем видео снимают в MOV и логичнее было сделать под этот кодек плееры, однако под него как раз нету.
Вот как раз с фотоаппаратов обчно смотрят видео либо на компе, либо подключая фотик к ТВ. А записывать диск с MOV и проигрывать это на DVD-плейере как раз что-то непонятное. Кстати, MOV уже отошёл - намного чаще тот же AVI.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ну и наконец плееры покупаются в первую очередь для просмотра фильмов с диска, у многих их обладателей камеры и/или компа тупо нет и/или все обозначенные операции с видеофайлами для них темный лес.
Согласен. И что? У меня в телефоне есть поддержка wi-fi - так я ей никогда не пользовался за всё время эксплуатации телефона. Опция, которая мне не нужна, но может когда-то пригодиться.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А зря не комментируете. В приличных магазинах перед появлением нового продукта обычно промоутеры дают его именно попробовать - не целую банку, а немного, на укус. И на рынках это завсегда было.
Ни разу не видел подобных акций для консервов - только для колбас/сыров и вин.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Расфасовка также бывает очень разная, даже черной икры, от маленьких баночек, до килограммовых.
Так самая мелкая баночка этой икры стоит больше тысячи - мельче просто не расфасуешь. А промо-акцию/дегустацию чёрной икры видеть как-то не приходилось.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не знаю Метро, наверное не очень, как и абсолютное большинство российских магазинов.
Это не российская сеть магазинов, поэтому это особенно интересно.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сам возвращал промтоварные изделия. С продуктами обычно лень таскаться.
Возвращают и одежду.
Кто же спорит? Для каждого продукта есть свои правила. Вы не сможете вернуть поношенные кроссовки через 2 месяца - при покупке вы на это согласились. Вы не сможете вернуть нижнее бельё - все это знают. И открытые консервы, если они нормального качества, у вас не примут. И просмотренный фильм, если он без брака, тоже.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Например, пригласить народ на ужин, и при этом прослушивать коллекцию хорошей симфонической музыки. Это на самом деле по этому закому нельзя
Вы уверены, что нельзя? Особенно про симфоническую музыку.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот пусть такая же будет и со всеми копиями.
Пусть. По желанию производителя.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Почему же люди покупают оригиналы картин? Ведь можно купить дешевую копию, или вообще репродукцию?
Сложно сказать, почему. Ценители оригинала. Есть же покупатели японских дисков с толстыми буклетами по 1500 рублей, хотя обычный лицензионный диск российской штамповки можно купить за 200 рублей.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А если правообладатель еще выпускает, пусть еще 100000, то пусть с каждой продажи половину отдаст исходным покупателям.
Как вы себе это представляете с технической точки зрения?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И уж по крайней мере нигде в мире не присираются за публичное воспроизведение музыки, если это не связано с получением прибыли (именно от музыки, а не вообще).
Ну, я согласен с тем, что если подобные действия не имеют цели извлечения прибыли, они не должны быть наказуемы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:17   #760   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ни разу не видел подобных акций для консервов - только для колбас/сыров и вин.
Какие ваши годы...

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Так самая мелкая баночка этой икры стоит больше тысячи - мельче просто не расфасуешь. А промо-акцию/дегустацию чёрной икры видеть как-то не приходилось.
Черная икра - давно известный продукт с устоявшимся известным вкусом. Впрочем, во время оно, когда было много разных сортов икры, пробовать давали.
Расфасовка у икры бывает в разных банках, самую крупную я видел и даже держал - пол кило. На картинке видел и килограм

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Это не российская сеть магазинов, поэтому это особенно интересно.
неважно какая сеть, Вы-то пишете про опыт в России, а с волками жить - по волчьи выть. Все российские привычки и переносятся. Я же пишу про зарубежный опыт.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Кто же спорит? Для каждого продукта есть свои правила. Вы не сможете вернуть поношенные кроссовки через 2 месяца - при покупке вы на это согласились. Вы не сможете вернуть нижнее бельё - все это знают. И открытые консервы, если они нормального качества, у вас не примут. И просмотренный фильм, если он без брака, тоже.
Про открытые консервы я уже писал ранее - если не то, что ожидали, то в нормальных больших магазинах возьмут. Им лояльность покупателя дороже. Только если не съеденая консерва конечно, а лишь вскрытая и попробованная.

Вот пусть и для ДВД сделают период, например неделю, в течение которого можно вернуть, если непонравилось. Пусть даже с удержанием 10%. Так будет справедливо. Ведь они его могут снова продать - открытую-то консерву снова не продашь.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Вы уверены, что нельзя? Особенно про симфоническую музыку.
Если люди - не члены вашей ближайшей семьи - то нельзя. А что, Вы думаете у симфонической музыки нет правообладателей? Еще как есть.
Вот у Вас скажем свадьба - танцуют все вальс - ну а тут в дверь прокурор. Вальс без лицензии на публичное воспроизведение? все, допрыгался.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Пусть. По желанию производителя.
нет блин, не производителя, а пользователя. Если правообладатели так трясутся над экслюзивностью продукта, что его нельзя ни давать кому, ни копировать - то путь и сами нафиг не копируют. если я покупаю за неплохие деньги, я не хочу, чтобы наплодили копий, чтобы они упали в цене. Я покупаю экслюзивный продукт и он должен оставаться таковым.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Сложно сказать, почему. Ценители оригинала. Есть же покупатели японских дисков с толстыми буклетами по 1500 рублей, хотя обычный лицензионный диск российской штамповки можно купить за 200 рублей.
Вот пусть настоящий хороший диск будет номерной - т.е. все копии посчитаны и известно, что их не более чем вот столько. Пусть это действительно будет продукт, с подписью режиссера и/или продьюсера, ведущих артистов. Тогда его и будут покупать, и никого не будут волновать левые копии по копейке.
Пусть также на премьере вообще дают особый тираж, с вклееным премьерным билетом, тогда народ будет на премьеру ломиться.
Тогда и не будут бегать и ловить изготовителей и продавцов тряпки.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Как вы себе это представляете с технической точки зрения?
Очень просто, регистрация покупателя - с софтом это уже давно так.

Допечатал хозяин еще, продает - ему налоговая - верни деньги (долю цены) вот этим первым покупателям. Или скажем у них есть ваучер. если пошел новый тираж, то об этом объявляется, владельцы ваучеров приходят и получают возмещение.

Точно также как и акциями, например - там нельзя просто увеличить количество акций, тем самым уменьшить цену каждой единичной - надо будет компенсировать держателям. Так что механизны имеются.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ну, я согласен с тем, что если подобные действия не имеют цели извлечения прибыли, они не должны быть наказуемы.
О!
Правильно. Аналогично и с просмотром фильма.
Если я скачал и клепаю диски на продажу - это да, плохо и наказуемо. Но если я посмотрел сам, и дал забесплатно посмотреть соседу, то это не должно быть наказуемо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:04   #761   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Опять мимо.
Не опять и не мимо))

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Колбасы можно купить на пробу100 г за 20 рублей и в случае чего скормить собаке.
Диск в случае чего тоже можно продать, это раз. Он не именной.
Или поменять. Вы относитесь к покупке диска как покупке машины или квартиры))) Один на пять лет)))

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
При этом 100 г колбасы дадут отчетливое представление о любом количестве той же самой колбасы. А вот 2 минуты из 2 часового фильма, в которые собраны возможно все нормальные эпизоды за весь фильм и мнения левых людей, возможно оплаченные не дадут информации о всём фильме. И уж тем более ничего абсолютно не гарантирует фамилия режиссера или актера, ибо они имеют свойство лажать, как и все остальные люди.
Мне почему то дают, как я уже говорил - вне зависимости от того плачу я за фильм или не плачу - мне мое время жалко тратить на дерьмо. И у меня получается не смотреть дерьмо. А у Вас, видимо, не очень. Проблема, очевидно, не в фильмах, как таковых, правда же?

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Это я уж не говорю о том, что купленной колбасой я имею право угощать кого угодно, где угодно и в чьем угодно присутствии.
Безусловно, покупая колбасу, вы получаете право делать с ней что угодно, покупая фильм - соглашаетесь с определенными условиями.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:23   #762   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я покупаю экслюзивный продукт и он должен оставаться таковым.
Но сейчас-то вы знаете, что продукт не эксклюзивный, выпускаемый милионными тиражами. И делаете свой выбор: покупать его на таких условиях или не покупать.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Или скажем у них есть ваучер. если пошел новый тираж, то об этом объявляется, владельцы ваучеров приходят и получают возмещение.
Фантастика какая-то.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но если я посмотрел сам, и дал забесплатно посмотреть соседу, то это не должно быть наказуемо.
Я не писал про нелегальную скачку фильмов, взлом программ и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 02:14   #763   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Но сейчас-то вы знаете, что продукт не эксклюзивный, выпускаемый милионными тиражами. И делаете свой выбор: покупать его на таких условиях или не покупать.
Э, нет.
Сейчас-то они себя ведут КАК БУДТО продукт эксклюзивный. Запрещая копировать, давать другим и т.д.
Когда я покупаю, например, стул, то там почему-то и продавцу и производителю будет насрать и розами засыпать, если я дома сам сделаю копию стула. И даже если буду этот стул передавать всем, кому пожелаю. даже если буду давать на нем сидеть за деньги, или сдавать напрокат.
Только если я начну массово копировать этот стул и продавать его, вот тогда может производитель/продавец побеспокоятся... и то не обязательно.

Если я покупаю (!), а не беру в аренду/напрокат продукт, то я покупаю его на своих условиях. На их условия я не соглашаюсь.
Согласие принять от меня деньги в обмен на продукт я считаю согласием на принятие моих условий.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Фантастика какая-то.
Никакой фантастики - Вы спросили про механизм, я привел пример как.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Я не писал про нелегальную скачку фильмов, взлом программ и пр.
Я тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 02:33   #764   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я покупаю его на своих условиях. На их условия я не соглашаюсь.
Согласие принять от меня деньги в обмен на продукт я считаю согласием на принятие моих условий.
Это что-то новенькое. Свежая позиция =)
Вообще, покупатель может думать что угодно, но есть соглашение продавца, и оно защищено законом. Если вы покупаете товар, вы автоматически с ним соглашаетесь. А то так же можно прийти через пол года со своими кроссовками и спросить: "Что за фигню вы мне тут втюхали? Я планировал походить в них года два!". Ну это уже абсурд, даже комментировать смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 03:01   #765   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Это что-то новенькое. Свежая позиция =)
Вообще, покупатель может думать что угодно, но есть соглашение продавца, и оно защищено законом. Если вы покупаете товар, вы автоматически с ним соглашаетесь. А то так же можно прийти через пол года со своими кроссовками и спросить: "Что за фигню вы мне тут втюхали? Я планировал походить в них года два!". Ну это уже абсурд, даже комментировать смешно.
продавец себе свое соглашение может засунуть глубоко.
Когда я в магазине покупаю ДВД, я нигде не подписываю отказ от своих прав и действую в пределах общих законов и юридических определений.

Читайте
Цитата:
купить

КУПИ́ТЬ, куплю, купишь; купленный; сов.

1. кого (что). Приобрести в собственность. Дорого, дёшево к. К. за большие деньги. К. по случаю (случайно).
2. кого (что). Привлечь на свою сторону (подкупом, обещаниями) (разг.). Лестью к. кого-н. Его не купишь (честен, принципиален).
3. кого (что). В нек-рых азартных карточных играх: получить в прикупе. К. туза.
Цитата:
Со́бственность —
Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.
Юридическая категория — наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.
Цитата:
Собственность – это принадлежность объектов, средств и продуктов производства юридическим и физическим лицам. Право собственности сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.
Т.е. когда я что либо КУПИЛ, у меня возникает право собствености на это. И все. Ограничение этого права не предусматривается.
Ваш пример касается гарантии качества продукта, но не его собственности. Никто же кроссвки у меня через год не забирает, и не запрещает передавать пользоваться другим.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 11:36   #766   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Т.е. когда я что либо КУПИЛ, у меня возникает право собствености на это. И все.
Не всё. Нельзя же быть таким глупым, вам ведь наверняка не 15 лет. "собсвенности". Слова без ошибки написать не можете, а еще рассуждаете.
Вам знакомо словосочетание "лицензионное соглашение"? Читать хоть умеете? Так прочитайте - что это за зверек такой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 11:38   #767   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Т.е. когда я что либо КУПИЛ, у меня возникает право собствености на это.
Мсье явно закончил аспирантуру юрфака))) Уважаю)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 12:28   #768   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Немногочисленных???
Относительно обладателей плееров - да.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
А как же обработка, монтаж? Или надо смотреть всё, что наснимал?
Да именно так всё и смотрят, лишнее проматывают, а потом вставляют новый диск или кассету если DV. Как это ни странно многие владельцы бытовых видеокамер понятия не имеют как цифровать и редактировать видео.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Так и DVD можно в таком случае на компе смотреть - зачем же DVD-плейерам поддержка DVD? =)))
Знаю дофига людей, не имеющих компа и имеющих плеер или при наличии компа смотрящих фильмы исключетельно на плеере. Так им удобнее.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Нет: камеры, пишущие на DVD, не дают нормального качества и неудобны. Распространены как раз miniDV.
У тебя немного устаревшая инфа. Зайди ради интереса в магазин и посмотри что там продают в основном. DV постепенно уходит, ибо очень неудобно с них видео цифровать (долго). Сейчас отдают предпочтение именно ДВД - вынул диск и смотри на плеере.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Диск в случае чего тоже можно продать, это раз. Он не именной.
Или поменять
Где я его могу продать или поменять? А если меня за незаконную продажу лицензионных дисков примут? На преступление толкаете?


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Мне почему то дают, как я уже говорил - вне зависимости от того плачу я за фильм или не плачу - мне мое время жалко тратить на дерьмо. И у меня получается не смотреть дерьмо. А у Вас, видимо, не очень. Проблема, очевидно, не в фильмах, как таковых, правда же?
Не в фильмах конечно, Я этого никогда и не утверждал. Проблема в идиотских на грани маразма правилах их распространения.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Безусловно, покупая колбасу, вы получаете право делать с ней что угодно, покупая фильм - соглашаетесь с определенными условиями.
Поэтому я и говорю: опять мимо. Нереально найти такие же бредовые условия как при покупке объекта АП. А с условиями я ни с какими не соглашаюсь, мне их навязывают уже после покупки и то я опять же юридически с ними нигде не соглашаюсь, т.е. ничего не подписываю.
А то что там что-то на экране пишут мелким шрифтом мне пофигу - у меня зрение плохое. Может там в следующий раз напишут: просматривая этот диск, вы соглашаетесь отдать в собственность правообладателю всё свое имущество. И что?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 12:38   #769   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Не в фильмах конечно, Я этого никогда и не утверждал. Проблема в идиотских на грани маразма правилах их распространения.
Предложите лучше. Возьмите голову в тиски - и предложите.
Представляя что ВЫ - РАЗРАБОТЧИК (продюсер, проч. зачеркнуть).
Как можно заставить людей ПЛАТИТЬ за то ВО ЧТО ВЛОЖЕН ТРУД?
Причем труд - творческий. За пояс дольче и габанны люди платят, поскольку - вот он пояс - хочешь плати пятихатник зелени, хочешь - иди лесом. Почему с фильмами не так? Объяснишь?
Потому что легко своровать?)) Вся арифметика.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 12:51   #770   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Steam товарищ, есть такое слово. Компания Valve это поняла первой, за ней подтянулись и другие, такие как Activision, Eidos Interactive, EA Games, Epic Games, GSC Game World, id Software, SEGA, THQ, Atari, Rockstar Games, UbiSoft, NCSoft . Преимущества очевидны. Сам купил себе стим аккаунт. Очень удобно и ни капли не жалею потраченных денег. Хотя на самом деле, были бы у вальве адекватные конкуренты цена на контент была бы еще ниже, а всякие "издатели" и "правообладатели" отмерли бы сами собой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 13:00   #771   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Предложите лучше. Возьмите голову в тиски - и предложите.
Я уже предложил и не раз. Только существующие условия конечно выгоднее правообладателям - можно вечно грести деньги за один раз сделанное - их естественно всё устраивает.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Представляя что ВЫ - РАЗРАБОТЧИК (продюсер, проч. зачеркнуть).
Как можно заставить людей ПЛАТИТЬ за то ВО ЧТО ВЛОЖЕН ТРУД?
Очень просто: надо сделать удобные для людей условия и установить разумные цены, после этого принимать жестокие меры к нарушителям. Никто не полезет воровать мешок картошки, если его стоимость сравнима с дневной зарплатой дворника, а воровство грозит 3 годами отсидки.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
За пояс дольче и габанны люди платят, поскольку - вот он пояс - хочешь плати пятихатник зелени, хочешь - иди лесом. Почему с фильмами не так? Объяснишь?
Это ты мне должен объяснить, почему с фильмами не так. Ибо если я не идиот и не желаю платить за логотип двух 3.14доров дикие бабки, я просто иду и покупаю обычный нормальный кожаный ремень за 500 рублей, а в случае с фильмами меня почему-то вынуждают платить за имя за воздух.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Потому что легко своровать?)
Значение термина воровство я уже объяснял. "Своровать" диск с фильмом ни намного легче имхо, чем "пояс".
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 13:10   #772   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Очень просто: надо сделать удобные для людей условия
КАК? Конкретно ты что то можешь сказать? Вложено миллиард долларов, нужно получить два, чтобы снять еще один.


Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Значение термина воровство я уже объяснял. "Своровать" диск с фильмом ни намного легче имхо, чем "пояс".
Что ты там "объяснял"??)))) Ненамного, русский язык то хоть выучи, объяснялкин))
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:13   #773   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я уже предложил и не раз. Только существующие условия конечно выгоднее правообладателям - можно вечно грести деньги за один раз сделанное - их естественно всё устраивает..
Так сделай САМ, и греби лопатой деньжьщи. Кто мешает то?
Мозгов не хватае? А тож. Вот в том то и дело что надо платить людям, у которых хватает.


Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Очень просто: надо сделать
Просто не надо воровать. И все будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:41   #774   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Обьясните в двух словах, пожалуйста. Законопослушный гражданин скачал в интернете mp3 (бесплатно, например, на музыкальных сайтах или на торрентах), дома на компе записал на "болванку" и слушает эту музыку в своей машине. Нарушает ли он закон?
А если он везет друзей по пути на работу и слушает эту-же музыку. Нарушает ли он закон?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:51   #775   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Может там в следующий раз напишут: просматривая этот диск, вы соглашаетесь отдать в собственность правообладателю всё свое имущество. И что?
В таком случае, тебе нельзя брать кредиты, покупать объекты недвижимсоти и пр. Последствия непрочтения мелкого текста могут быть плачевными, и никто всерьёз не будет выслушивать про "плохое зрение" =)
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
надо сделать удобные для людей условия и установить разумные цены
То есть, возможность копировать, размножать, перепродавать, качать, изменять и т.п. А разумная цена за DVD - это, наверно, рублей 20.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Никто не полезет воровать мешок картошки, если его стоимость сравнима с дневной зарплатой дворника, а воровство грозит 3 годами отсидки.
Сейчас примерно так и есть, тем не менее, и воруют, и качают в огромных объёмах.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:54   #776   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
ProcXel.A, захожу на сайт, например, Аквариума http://www.aquarium.ru/misc/curios.html
С этого сайта качаю музыку и далее по тексту. Кому я что должен платить и когда?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:57   #777   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
ProcXel.A, это как я это должен доказывать, и с помощью чего, когда мне, слушающему эту музыку в машине с пассажирами, предьявят претензии?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 18:18   #778   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не всё. Нельзя же быть таким глупым, вам ведь наверняка не 15 лет. "собсвенности". Слова без ошибки написать не можете, а еще рассуждаете.
У Вас не только с иностранными языками и физикой, у Вас и со зрением проблемы??? Слова без ошибки написать не можете, а еще пытаетесь поучать

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вам знакомо словосочетание "лицензионное соглашение"? Читать хоть умеете? Так прочитайте - что это за зверек такой.
Где и когда Вы заключаете это соглашение при покупке в магазине ДВД??
Момент купли-продажи краток, где там соглашение? То, что его ПЫТАЮТСЯ навязать вам уже дома, когда Вы вскрыли упаковку и засунули диск в проигрыватель - это уже нелегально.
Когда Вы покупаете в магазине что-то, например телевизор, Вы получаете в собственность коробку-упаковку, корпус телевизора и всю его начинку, в том числе и прошитые и запрограммированные микросхемы.
Когда Вы покупаете диск, то получаете право собственности на упаковку, сам диск и всю информацию на нем. Все, Вы заплатили деньги, Вам дали в руки диск - обмен совершен, право собственности передано.
Где здесь лицензионное соглашение?
если Вас НЕ УСТРОИТ, то что написано на экране мелким шрифтом перед фильмом, можно ли вернуть назад диск и получить назад деньги?
По идее, обязаны. В практике это есть???
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 18:30   #779   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Предложите лучше. Возьмите голову в тиски - и предложите.
Представляя что ВЫ - РАЗРАБОТЧИК (продюсер, проч. зачеркнуть).
Как можно заставить людей ПЛАТИТЬ за то ВО ЧТО ВЛОЖЕН ТРУД?
Ученые вкладывают в свою работу много творческого труда, однако в абсолютном большинстве интеллектуальная собственность там не эксплуатируется для извлечения сверхприбылей.
Все, что напечатано в научном журнале становится моментально общей собственностью, и не может быть запатентовано.
Патенты и т.д., прочие ограничения на т.н. "интеллектуальную собственность" создают серьезные помехи и мешают научно-техническому развитию и локально и глобально.

Я бы предложил срок действия "исключительной интеллектуальной собственности" - 3 года. Т.е. в этот период создатель имеет исключительное право на распостранение своего продукта. Причем копирование БЕЗ извлечения прибыли не является нарушением.
После 3 лет, любой может начать коммерческое распостранение.
это будет стимулировать ускорение выпуска плюс частое появление нового продукта, а не паразитирование на одномоментном.
К тому же это сильно подрежет норму прибыли и приведет ее в соответствие с нормальными для индустрии и экономики. А то на вложенный миллион хотят иметь два, а вполне достаточно прибыли в 10%.
Это и подрежет всяких "гламурей-миллионеров", что из шоубизнеса, что из модной индустрии. Ибо не в этом сила и экономики и общества.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 18:44   #780   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
КАК? Конкретно ты что то можешь сказать? Вложено миллиард долларов, нужно получить два, чтобы снять еще один.
Да легко. Основные статьи доходов это показы в кинотеатрах и доход от рекламы. Если проект удачный отбиваются с лихвой. Если неудачный - что ж значит не заработали на миллион.
ПО считать так. Расходы + доход не больше 100% от расходов - сумма за весь тираж дисков/лицензий. Если возникает необходимость в дополнительном выпуске - чисто возмещение расходов на выпуск и продажу. Дополнительная плата возможна за новые версии и обновления, дающие новые возможности.
Книги. Доход от рекламы и продаж на бумажном и электронном носителе, в нете в текстовом виде распространяется бесплатно.
Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Что ты там "объяснял"??)))) Ненамного, русский язык то хоть выучи, объяснялкин))
Грамотей хренов. Тебя уже самого несколько раз поправляли в твоих исправлениях, так что сам учи. Я ни на диктанте.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Так сделай САМ, и греби лопатой деньжьщи. Кто мешает то?
Мозгов не хватае? А тож. Вот в том то и дело что надо платить людям, у которых хватает.
Операцию по удалению аппендикса себе зафигачишь сам? Мозгов не хватает? Плати тем у кого хватает сто тыщ рублей за операцию.
Пешочком до Москвы за час. Здоровья не хватет? Плати за авиабилет миллион. И т.д.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Просто не надо воровать. И все будет хорошо.
Кури словарь на букву "в", учитель хренов.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
В таком случае, тебе нельзя брать кредиты, покупать объекты недвижимсоти и пр. Последствия непрочтения мелкого текста могут быть плачевными, и никто всерьёз не будет выслушивать про "плохое зрение" =)
Кстати, кредиты я никогда не брал и не беру. Только там правда перед оформлением тебе предлагают прочитать договор и поставить подпись. Когда ты покупаешь диск, никакого договора ты не подписываешь, простое прочтение договора не может служить основанием для соглашения.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
То есть, возможность копировать, размножать, перепродавать, качать, изменять и т.п.
Изменять, качать (за минимальную плату) и копировать для некоммерческих целей (т.е. не с целью продажи) - да. Остальное нет.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
А разумная цена за DVD - это, наверно, рублей 20
Цена должна определяться затратами+фиксированная максимальная прибыль в зависмости от расходов. В среднем разумная цена за ДВД будет наверно от 50. р и выше.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Сейчас примерно так и есть, тем не менее, и воруют, и качают в огромных объёмах.
Нет сейчас не так. Если бы за скачивание сажали, а диск с фильмо можно было за 20 рублей купить/взять в прокате - покупали бы. Но так как диск не стоит 20 р, и копирование информации не является воровством, то и не сажают
Мне например нахрен не нужен диск с фильмом за 300-400 р., тем более который я не могу при этом ни копировать, ни дать для просмотра друзьям, ни смотреть в публичном месте и т.д. Сделайте прокат за 20 р. на сутки я возьму помотрю и верну - все довольны. Понравится настолько, что я хочу посмотреть ещё раз - куплю диск в собственность. (когда не было дисков ,с кассетами поступал именно так). Но это должно означать, что я могу его смотреть где ,когда и с кем захочу. Почему то при продаже колбасы от меня не требуют сожрать её в одну харю под одеялом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind