Старый 04.01.2013, 15:11   #751   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Сейчас общался с коллегой из Москвы на тему недвижимости и сделок с ней... Что можно сказать- тихий ужас!
Цитирую дословно:
Практика взаиморасчетов вырабатывалась годами и теперь, наконец, сложилась. Половину суммы продавец получает по-
сле подписания договора купли-продажи и нотариального удостоверения сделки. Еще 40 % — после регистрации перехода прав собственности и выписки из квартиры всех, кто в ней был прописан. Оставшиеся 10 % — после того, как освобождает квартиру (как от своего присутствия, так и от своих вещей).А при сдаче и съеме квартир в Москве такая система:вносишь тройную сумму от аренды квартиры..Однушку снять-примерно 25000 и это в районе 15-20км за МКАДом..в самой Москве-30-35000.Значит, если 25000, то сразу нужно внести 75000..Так оборзел Московский менталитет, + договор с собственником и никакой мебели в квартире..При всем этом еще платишь квартплату..сооответственно, если там снимаешь квартиру, должен получать не меньше 150 штук в месяц..
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:18   #752   
dangerous
 
Аватар для Alena_prekrasnay
 
Сообщений: 268
Регистрация: 05.12.2012

Alena_prekrasnay вне форума Не в сети
ПавелПетрович, так давно уже такая практика в Мск.Мы в 2008 г переехали и 3 года в арендованнойквартире жили.И все именно так и было.И даже не смотря на кризис 2008.
Хорошо,что с хозяевами повезло.Сначала снимали однушку в Строгино 35 тыс,потом в Троицке,это по Калужке 25 км от МКАД,там 23,но въезжали в квартиру без мебели,и всю мебель сами купили по себестоимости на радость хозяйке,т.к работали в мебельной компании.
В Киеве кстати такая же практика по аренде.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:23   #753   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
ПавелПетрович, ну я бы сказала, что для того, чтобы переехать в Москву, надо иметь стартовый капитал. А получать. наверное, можно и меньше. Не верю, что оставшиеся после уплаты за квартиру 125 000 рублей (150 000-25 000). являются минимальным порогом проживания в Москве. У них там только транспорт и услуги дорогие, а все остальное часто даже дешевле, чем у нас.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:47   #754   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Не верю, что оставшиеся после уплаты за квартиру 125 000 рублей (150 000-25 000). являются минимальным порогом проживания в Москве. У них там только транспорт и услуги дорогие, а все остальное часто даже дешевле, чем у нас.
я не берусь утверждать, что всё так оно и есть. Я процетировал свою коллегу, может у неё такие запросы, и это она так широко живёт... Хотя квартира у неё своя.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:48   #755   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
и вообще, мне больше был интересен именно вот этот момент
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Половину суммы продавец получает по-
сле подписания договора купли-продажи и нотариального удостоверения сделки. Еще 40 % — после регистрации перехода прав собственности и выписки из квартиры всех, кто в ней был прописан. Оставшиеся 10 % — после того, как освобождает квартиру (как от своего присутствия, так и от своих вещей).
долго бы пришлось нашим воронежским продавцам такую схему сделки объяснять... И как бы они, в большинстве своём, на это реагировали, интересно...
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:48   #756   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
ПавелПетрович, а Вы считаете такую схему расчета правильной? Я вот на себя примеряю и не знаю, чего больше плюсов или минусов. С одной стороны хорошо, что продавцы не будут затягивать свой выезд из квартиры, с другой стороны обычно люди которые продают тоже что-то покупают на полученные деньги, а здесь получается окончательный расчет через 2 недели-1 месяц. А у нас все так быстро меняется... Мы свою продали и три дня не могли купить у застройщика новую, так все изнервничались пока деньги три дня в банке лежали, а тут еще дольше ждать. Даже не знаю, хотела бы я такого для Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:05   #757   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
July33, тут вопрос спорный, конечно... Вы правильно заметили, что большинство продаваемого жилья- это обмен, т.е. продавцы либо расширяются, либо размениваются, либо им квартира меньшей площади нужна и доплата. Можно, конечно, составить предварительный договор на покупку следующей квартиры, скрепив всё это дело задатком, и сидеть на пятой точке ровно, ждать окончательного расчёта по продаже своей квартиры. И ты ждёшь, и тебя ждут... А вообще, лучше себя и в шкуре покупателя и в шкуре продавца почувствовать, что-бы можно-было более объективно данную форму расчёта оценивать. В Москве достаточно спокойно к этому все относятся, привыкли. Введут такую практику в Воронеже- тоже со временем все привыкнут...
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:54   #758   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Интересует следующий вопрос: почему-то сейчас (а именно с начала декабря) очень большое кол-во продавцов, около 10%, наверно, сняли свои квартиры с продажи до следующего года... Причём каждый год, каждый декабрь так. С чем это связано, чем руководствуются продавцы, принимая такое решение, никто из них толком объяснить не может... Кто что думает по этому вопросу?
На новый год звонили друзья из Питера... у них там после нового года грядет подорожание квартир... может это тенденция не только Питера?!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 09:45   #759   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlesyaAlex Посмотреть сообщение
На новый год звонили друзья из Питера... у них там после нового года грядет подорожание квартир... может это тенденция не только Питера?!
а какие предпосылки к этому вы видите? Что касаемо строящегося жилья- то да, тут я соглашусь. А вторички это коснуться не должно, цены на прежнем уровне, ещё некоторое время, останутся.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:06   #760   
Форумец
 
Аватар для Ксения_Собчак
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.01.2013

Ксения_Собчак вне форума Не в сети
Здравствуйте!
В феврале планирую покупать вторичку за наличные.
Хочу вернуть подоходный налог.
Можно ли оформить сделку прошлым годом?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 11:05   #761   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ксения_Собчак,
нет.... вернете и так, но с следующем году


Цитата:
Половину суммы продавец получает после подписания договора купли-продажи и нотариального удостоверения сделки. Еще 40 % — после регистрации перехода прав собственности и выписки из квартиры всех, кто в ней был прописан. Оставшиеся 10 % — после того, как освобождает квартиру (как от своего присутствия, так и от своих вещей)
Да, в какой форме оформляется расчет? С залогом?
У нас тоже самое в принципе.. только все выписываются и освобождают квартиру заранее. В итоге - 100% до подписания. А в случаях, когда не освобождают какое-то время - 10% - риск Покупателя... зато не надо потом мучатся со снятием обременения...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 11:23   #762   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
а какие предпосылки к этому вы видите? Что касаемо строящегося жилья- то да, тут я соглашусь. А вторички это коснуться не должно, цены на прежнем уровне, ещё некоторое время, останутся.
Предпосылки?! Люди ориентируются на цены других продавцов (у меня многие именно так делают.... про риэлторов я знаю, что им вообще все равно... они спрашивают сколько хочет продавец получить), а это уже человеческий фактор: какую захотят цену, такую и ставят...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:08   #763   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 39

Жентос вне форума Не в сети
Люди и не должны обязательно видеть предпосылки. Что видят, то и говорят.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:10   #764   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlesyaAlex Посмотреть сообщение
Люди ориентируются на цены других продавцов (у меня многие именно так делают....
Я знаю что они так делают. Только кто им сказал что именно так и надо делать? Кто сказал, что именно по таким ценам квартиры продаются?
Я наверно какой-то неправильный риэлтор... Я не кричу, на каждом углу, что цены растут! Более того, я утверждаю, что на вторичку они будут держаться ещё, как минимум, месяца два, на прежнем уровне.

Последний раз редактировалось ПавелПетрович; 10.01.2013 в 18:27.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 09:07   #765   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Я знаю что они так делают. Только кто им сказал что именно так и надо делать? Кто сказал, что именно по таким ценам квартиры продаются?
Я наверно какой-то неправильный риэлтор... Я не кричу, на каждом углу, что цены ростут! Более того, я утверждаю, что на вторичку они будут держаться ещё, как минимум, месяца два, на прежнем уровне.
Как надо делать и вообще само понятие грамотного ценообразование к реалям нашей жизни имеет очень отдаленное отношение... у нас в России такой рынок.. так сложилось.. видимо, ментальность такая... Но, по моему мнению, люди здесь не причем... Знакомая оформила ипотеку в Германии (она там живет уже давно).. так ее ставка = 2% !!!!!!!!! И посмотрите какая ставка по ипотечному кредитованию в России!!!!!!!! Я уже не говорю о себестоимости квартир, цену которую выставляет застройщик и качество, которые в итоге получает покупатель за эти деньги. Поэтому вторичка - это уже "последствия" новостроек.

Я покупала квартиру и новую, и авто из салона... теперь я думаю, что выгоднее покупать квартиру в доме, которому как минимум года 3 и соответственно авто до 3-х лет, а не из салона с кучей проблем...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:02   #766   
Registered User
 
Сообщений: 149
Регистрация: 26.09.2012
Возраст: 45

moskvichka33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlesyaAlex Посмотреть сообщение
Знакомая оформила ипотеку в Германии (она там живет уже давно).. так ее ставка = 2% !!!!!!!!! И посмотрите какая ставка по ипотечному кредитованию в России!!!!!!!!
Так и что делать то надо, я не поняла? Всем в Германию на ПМЖ ехать? Пока ипотека в России будет пользоваться таким бешеным спросом- ни один банк процентные ставки снижать не будет! Побольше наших руководителей слушайте!)

Цитата:
Сообщение от AlesyaAlex Посмотреть сообщение
Я покупала квартиру и новую, и авто из салона... теперь я думаю, что выгоднее покупать квартиру в доме, которому как минимум года 3 и соответственно авто до 3-х лет, а не из салона с кучей проблем...
ну это кому как нравится...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:28   #767   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Цитата:
Так и что делать то надо, я не поняла? Всем в Германию на ПМЖ ехать? Пока ипотека в России будет пользоваться таким бешеным спросом- ни один банк процентные ставки снижать не будет! Побольше наших руководителей слушайте!)
Причем тут ПМЖ?! Разговор идет не смене и выборе другой страны)) А что в нашей происходит и как с этим жить)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:50   #768   
Registered User
 
Сообщений: 149
Регистрация: 26.09.2012
Возраст: 45

moskvichka33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlesyaAlex Посмотреть сообщение
Разговор идет не смене и выборе другой страны)) А что в нашей происходит и как с этим жить)))
ну конкретно мы с Вами ничего изменить не сможем, поверьте!)
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:24   #769   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlesyaAlex Посмотреть сообщение
Разговор идет не смене и выборе другой страны)) А что в нашей происходит и как с этим жить)))
Как все живут... На практике вижу, что количество сделок, с использованием ипотечных средств, равно примерно 80%. Ну нет у большинства наших людей такой возможности, чтобы за наличные деньги квартиры покупать. Ипотека, порой, единственный способ обрести своё жильё. Да, процентная ставка наших банков высока, но хоть так...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 11:44   #770   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moskvichka33 Посмотреть сообщение
ну конкретно мы с Вами ничего изменить не сможем, поверьте!)
Если не может человек изменить ситуацию, то надо изменить отношение к ней))
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 11:47   #771   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Как все живут... На практике вижу, что количество сделок, с использованием ипотечных средств, равно примерно 80%. Ну нет у большинства наших людей такой возможности, чтобы за наличные деньги квартиры покупать. Ипотека, порой, единственный способ обрести своё жильё. Да, процентная ставка наших банков высока, но хоть так...
Конечно же это выход для многих молодых семей, так как говорят многие - стимулирует в работе... не расслабишься)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:04   #772   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Суеверия на рынке жилья.
Много сделок расстраивается, не происходит именно из-за суеверий! Клиенты зачастую выбирают себе жильё основываясь не на объективные критерии вроде расположения дома, цены и состоянии квартиры, а на совсем другие показатели. Например, большинство покупателей испытывает страх от квартиры с номером 13, считая, что в будущем квартира с таким номером может принести несчастье… Именно поэтому, у некоторых застройщиков "типа" элитного жилья в Воронеже нет квартир с таким номером. А вот 13-й этаж покупателей не отталкивает!)))
Феншуй- это вообще отдельная тема при покупке жилья, как видно из практики.
Риэлторы тоже не отстают от потребителей своих услуг, в этом плане… Например, если квартира долго не продаётся, то существует такое поверье, в риэлторской среде, что надо обязательно сварить ключи от неё. Причём именно в этой квартире, в присутствии хозяев!))) Ещё, бытует мнение, что квартира быстрее найдёт своего покупателя, если при сложении всех цифр её цены получится цифра 8. Например стоимость квартиры может быть 2375тыс. рублей. При сложении всех этих цифр получается 8-ка.
Хотя я считаю, что на каждое жильё есть свой покупатель.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:10   #773   
Форумец
 
Аватар для Борщёв А. Н.
 
Сообщений: 172
Регистрация: 28.01.2008

Борщёв А. Н. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
самое идеальное время для покупки квартиры- июль,август
Расскажите с чем это связано
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:47   #774   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Борщёв А. Н. Посмотреть сообщение
Расскажите с чем это связано
всё просто: пора отпусков, покупателей немного, соответственно продавцы, которым действительно нужно продать, готовы хорошо торговаться- лишь бы продать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:55   #775   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
м-да... голь на выдумку хитра - это называется... хотите подскажу вам, риелторам, более разумный и действенный способ: надо снизить цену - на те самые пару сот тысяч, которые вы необоснованно накрутили...
опять начинается...))) я сейчас говорю не про необоснованно завышенные цены, а про средние, на аналогичные объекты. Да, бывает и такое, когда показываешь квартиру, показываешь( как на работу туда ездишь, раза по три в день ), а она никак не продаётся. И цена ниже рынка, и состояние неплохое- но никак! В моей практике, за мои 4, с небольшим, года в недвиге- таких квартир было две. Причём в год я продавал по 24- 26 квартир, и цена на некоторые из них была явно завышена.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 17:53   #776   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
всё просто: пора отпусков, покупателей немного, соответственно продавцы, которым действительно нужно продать, готовы хорошо торговаться- лишь бы продать.
Да.. и по статистике - в это время происходит больше всего сделок на рынке недвижимости... Парадокс
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 18:20   #777   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Да.. и по статистике - в это время происходит больше всего сделок на рынке недвижимости
ну не знаю как по статистике, но лежит передо мной график сделок за прошлый год, так ноябрь-декабрь лидируют. Причём отрыв, такой, хороший!
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 20:58   #778   
Форумец
 
Аватар для Вячеслав К
 
Сообщений: 287
Регистрация: 18.05.2009

Вячеслав К вне форума Не в сети
Из всего выше сказанного - на каждую квартиру находится свой покупатель, это единственная верная мысль (варка ключей, как и хождение со свечками - бред полный), в моей практике (за 15 лет работы в недвиге) люди переплачивали за место (рядом с сыночком, с мамочкой, и т.д.) гораздо больше рыночной цены, и наоборот - квартира в нормальном месте, за адекватные деньги не продавалась года три...
Даже когда-то статья была на эту тему в воронежском журнале...
Продажи как шли, так и идут, работы много, да, под конец года закрывалось больше цепей, в основном связанных с ипотекой, по весне ожидаются скидки от застройщиков - Воронеждом уже до 7%, ждем Выбор, Кит с их прошлогодними 15%.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 21:52   #779   
Форумец
 
Аватар для AlesyaAlex
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.04.2012

AlesyaAlex вне форума Не в сети
Недавно приобрела квартиру... Первый звонок был риеэлтору (так как квартиры в этом доме только через одно агентство продавали), обговорили все и была названа сумма N. На момент осмотра квартиры (через пару недель) цена выросла на 400 т.р. Другой риэлтор из этой конторы предложил на 300 т.р. суммы N. И ни в коем случае говорили, не ходить к застройщику, так как те еще больше цены загнули. В итоге пошла к застройщику. Мне было предложено куча вариантов и соответственно цена на много ниже)))

Я не против профессии риэлтора. Кому-то проще поручить подбор квартиры другому человеку. Но зарабатывать с продажи одной квартиры 400 т.р. - это грабеж!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 10:10   #780   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вячеслав К Посмотреть сообщение
варка ключей, как и хождение со свечками - бред полный
это я к тому- что тема суеверий и рынок недвижимости не обошла стороной.

Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
короче врут про продаваемые квартиры, как говорится, не моргая глазом - лишь бы мозги запудрить и продать....
а вот это, как-раз, больше касается не риэлторов, а продавцов. Совсем свежий пример, недельной давности: продавец утверждает, что с крышей, над её квартирой, всё в порядке, буквально в прошлом году её ремонтировали( хотя свеже-побеленный потолок так в глаза и бросается! ). Поход в соседнюю на площадке квартиру показал, что про ремонт крыши никто и слыхом не слыхивал, что в продаваемой квартире в сан.узле- грибок и плесень( пластиковые панели надёжно скрыли следы этих гадостей ), только продавец, почему-то, об этом умолчала... Так-что если хотите знать правду и только правду, о продаваемой квартире- вам прямая дорога к соседям, и лучше, даже, не к одним.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind