Старый 17.02.2014, 06:47   #811   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
Нет, я просто реально смотрю на вещи, и имею возможность видеть несколько больше, чем многие. А Ваша позиция называется "наивный юношеский максимализм". Я когда-то тоже таким был, с возрастом прошло
это прошло вместе с физиологической способностью организма создавать новые нервные клетки, а тренировки по созданию нейронных связей, видимо, не особенно приятны, т.к. это дискомфортно. гораздо приятней просмотр ТВ и употребление пищи.


Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
Пытаться решить проблемы в области ЖКХ путем написания жалоб - это борьба муравья с готическим стилем, попытка заставить бороться пчел против мёда. Панда верно говорит, что мы живем в бандитско-феодальном государстве, вон Трубникова уже из СИЗО под подписку выпускают, сейчас возместит ущерб "из собственных сбережений", как Сергеев, и всё...
но Вы, лично, хотели бы что-то изменить? или Вас, как тех рядовых работниц УК (диспетчера, мастера, бухи, экономисты), "всё устраивает"?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 07:37   #812   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
но Вы, лично, хотели бы что-то изменить? или Вас, как тех рядовых работниц УК (диспетчера, мастера, бухи, экономисты), "всё устраивает"?
Меня далеко не все утраивает, и есть мысли что следовало бы изменить. Но для этого надо бросить работу, избраться председателем ТСЖ и начать вкалывать изо всех сил с утра до ночи. За 20 тыс. рублей грязными. С мутными перспективами. Например, у меня на работе коллега была председателем ТСЖ в своем доме, они очень хорошо поработали, наладили все процессы, и в итоге у них произошел рейдерский захват...
В общем, в правление я избираться больше не хочу, максимум - в ревизионную комиссию... Если через месяц наше ТСЖ не ликвидируется само собой...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 07:43   #813   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
а по-моему , в сфере ЖКХ должна быть честная КОНКУРЕНЦИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это касается , как ПОСТАВЩИКОВ , так и УК.
Рынок сам сформирует тарифы. Тарифы , в которые будут входить риски по неуплате. И я увереннна , что они будут на много ниже нынешних.

Если поставщик хочет сверх-прибыли , то никто не мешает поставщику нанять штат сотрудников , которые будут ходить по домам и сверять показания счётчиков , а не перекладывать свою работу на УК или ТСЖ
Вопрос, как вы себе представляете конкуренцию в водоснабжении, например, когда поставщик ресурса (если вы об этих поставщиках) в городе один? Как рынок при этом ему сформирует тарифы? Какие конкретно риски по неуплате предлагаете включить в тариф - в процентах, если можно. И еще, что вы называете "сверхприбылью" поставщика? Тоже в процентах (рентабельность).
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 08:35   #814   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
Меня далеко не все утраивает, и есть мысли что следовало бы изменить.
можем отсюда более подробно, или уже надоело одно и тоже + бесперспективность?

Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
Но для этого надо бросить работу, избраться председателем ТСЖ и начать вкалывать изо всех сил с утра до ночи. За 20 тыс. рублей грязными. С мутными перспективами. Например, у меня на работе коллега была председателем ТСЖ в своем доме, они очень хорошо поработали, наладили все процессы, и в итоге у них произошел рейдерский захват...
В общем, в правление я избираться больше не хочу, максимум - в ревизионную комиссию... Если через месяц наше ТСЖ не ликвидируется само собой...
а наследники есть у Вас, или Вы доживаете свое и game over?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:09   #815   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА , ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ .
И обязательно с уголовной ответственностью чиновников всех уровней.


скелет в шкафу, Вам отпишусь попозже , нет времени.
Но уверяю Вас во монгих странах существует конуренция между поставщиками. Читала.( надо гуглить , но нет сейчас времени).

А вот про то , что у нас действительно отсутствует открытая честная конкуренция между УК , Вы как-то скромно умалчиваете.
У Вас есть на этот вопрос ответ??????????????????

ПОЧЕМУ НЕТ КОНКУРЕНЦИИ МЕЖДУ УК ???
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПО ФАКТУ НЕ МОГУТ СМЕНИТЬ УК не только в нашем городе , но и во всей стране??? ( удаётся единицам и то после двух лет сидения в суде )
Как вы себе представляете конкуренцию в теплоснабжении? В Воронеже более 50 поставщиков тепла. Вы предлагаете проложить коммуникации к каждому дому от каждого? Я с трудом себе это представляю.
Как вы себе представляете конкуренцию в водоснабжении и газоснабжении в Воронеже? Проложить альтернативный водопровод и газопровод?

Сравнивать РСО и УК не корректно. Потому, что РСО обычно субъекты естественных монополий, и госрегулирование тарифов в этом случае оправданно. Другой вопрос, как это происходит на практике.

Насчет конкуренции между УК. Да, тяжко. Возможно, потому, что пока народ начал соображать, что да как, сложилась практика. Например, сколько собственников возмутились фактом банкротства своих УК в 2012 году? Плюс, возможное лобби в законодательстве.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:10   #816   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,608
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
люди жаждают централизованного управления.
Инфантилизация?
Толь ответь мне не простой вопрос.
Почему я в своем собственном доме САМ решаю все проблемы от ремонта крыши до подведения воды и разгр****ия снега во дворе?
Почему вы в вашем собственном доме ничего не хотите САМИ решать?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:22   #817   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Вопрос, как вы себе представляете конкуренцию в водоснабжении, например, когда поставщик ресурса (если вы об этих поставщиках) в городе один? Как рынок при этом ему сформирует тарифы? Какие конкретно риски по неуплате предлагаете включить в тариф - в процентах, если можно. И еще, что вы называете "сверхприбылью" поставщика? Тоже в процентах (рентабельность).
Для конкретных воронежских МКД в существующих ныне условиях Н И К А К. Гипотетически легко- бутилированная вода, например - поставщиков несколько, выбирай любого, заключай договор - он те возит, ты платишь. Просрочил оплату, + процент, типа просрочки за кредит. Не платишь совсем - воды нет, иск в суд и т.д.
Подобную систему наблюдал в южных республиках бывшего СССР - в частных домах наливные колодцы, вода водовозками. Водовозок (поставщиков) было несколько, с разными тарифными планами, причем разовый завоз был дороже постоянного обслуживания. С электричеством в теории еще проще, не нравится ВЭСК - ветряк, СБ. Отопление - газ, тт, тн и т.д. Котлов и СО на рынке масса. Ну и по откачке г... из септиков рынок не малый. НО! Эта теоретическая экзотика хороша для ИЖС. Ну или как видел у китайцев в МКД - там все счетчики на лестничной площадке, оплата авансом, показания автоматом.
Для МКД РФ все уныло - основной массе пох... В части конкретных ЖКХ-действий за\против\помочь - занят, не могу, потом и т.д. Система себя в обиду не дает, законы, суды в теории все на благо, на защите прав собственника. На практике позволяют иметь блага очень ограниченному кругу лиц, остальных делая дураками и дойными коровами.
Поэтому если уже невмоготу муки от ЖКХ- вэлком в частый дом и в нем твори, выдумывай пробуй (если средства позволяют).
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:14   #818   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,608
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 027 Посмотреть сообщение
если уже невмоготу муки от ЖКХ- вэлком в частый дом и в нем твори, выдумывай пробуй
Как показывает практика одной моей знакомой в небольшом доме где все соседи всех знают (квартир на 20) творить выдумывать и пробовать вполне себе получается.
В больших же домах зачастую и соседей по лестничной клетке по фамилии и имени не знают.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:49   #819   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Инфантилизация?
Толь ответь мне не простой вопрос.
Почему я в своем собственном доме САМ решаю все проблемы от ремонта крыши до подведения воды и разгр****ия снега во дворе?
Почему вы в вашем собственном доме ничего не хотите САМИ решать?
я еще к этому не подвел, но раз вопрос созрел - то отвечу.
я хочу пробудить соседей к активному интересу относительно общедомового имущества, они просто не ведают. они "думают...", у них "дела домашние", "работа", "дети" и т.д. (ТВ и еда) Но, многие согласны доверить координацию одному человеку, т.е. запас доверия еще есть, так что кое-кому воровать-не-переворовать.

а разговор о другом.
если тебе поставят на улице электросчетчики общеуличные по ээ, теплу и воде, как ты отнесешься к общеуличным нуждам (протечкам, утечкам, воровству мимо ПУ)? не заботой ли поставщиков ты это захочешь сделать?
вот о чем речь.
Но вовсе не о том, что мне должны сделать ремонт. не сделают. некому, там безликая неустанная масса (чиновники, УК, ресурсопоставщики), ни какой конкретики, одни обобщения.

Течет труба под землей, горячей воды. будет ли теплосеть устранять нарушение? а зачем? и кто заплатит? ЦТП принадлежит Кварте, труба до моего дома принадлежит муниципалитету. Кварта в лице Воронежскаого ТСК (ООО, кстати, с уставным капиталом 10тр. сегодня есть - завтра нету, вместо нее уже другая дочерняя от Кварты) снимает оплату, а что на это делается? Перетопы, недотопы, низкое давление. НО! они отказываются произвести работы по восстановлению рециркуляции в многоквартирном доме, а почему? а потому, что когда предложили чиновники приватизировать квартиры, они обещали ремонт задним числом сделать, что из этого вышло - известно. тем временем ресурсоснабжающие предприятия окучили коммерческие структуры, а что они делают, кроме как снимать деньги? ни модернизации, ни улучшения, постояно растут цены на услуги.

Вот ты будешь программировать 6ку? или рекомендуешь перейти на 7ку или 8ку? а почему рекомендуешь - потому что тебе как удобнее, а заказчику "кажется", что ему удобно и так, а еще ему кажется, что 6ка его дешевле, значит и в обслуживании легче и дешевле и недоумевает ка кбы, что там такого сложного, это же не 8ка

или , к примеру, не подают давление в дом из-за ветхих труб, вроде как чтобы не прорвало, температуру снизили, вроде как чтобы не обожглись, а плата-то не уменьшилась.

заменяем трубы на пластик, вроде бы пора подать температуру и давление - но их нету. как я себе дома сделаю температуру и давление?

у меня в трубе на 7м этаже 1,6 атмосферы днем. с разбором падает до 1,2.
На ночь снижается в 00 часов до 0,5 атмосфер.
кто какой насос отключает? ТСК отвечают, что насос давление городское падает. Водоканал отвечает, что не сбрасывают так, чтобы у меня было заметно. в домах на Хользунова на 4м этаже у ленина 4,5 атмосферы круглосуточно. мы с ним проверяли видеорегистратором.
куда мне обращаться? или самому делать? ладно, пусть так остается, только цену за воду надо пересчитать. как зарегистрировать отсутствие нормативной температуры? а если вообще воду отключают ночью - кто мне зафиксирует три часа отсутствия воды? сокрытие информации на руку коммерческим структурам, которыми окучили ресурсоснабжающие образования. ты прикинь какая красота - водоканал, нихрена тебе делать там - получай деньги, ни модернизации, ничего. вонизм на очистных сооружениях как был так и остался, разницы никакой, но, если тогда ничего не делали, то сейчас чтоли там работа кипит? в отделе расчетов
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:49   #820   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,608
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
Не за горами тот день , когда на улицах в частном секторе будут устанавливать ОДПУ.
Ссылочку на закон пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
я хочу пробудить соседей к активному интересу относительно общедомового имущества
Уже сочувствую..
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
если тебе поставят на улице электросчетчики общеуличные по ээ, теплу и воде, как ты отнесешься к общеуличным нуждам (протечкам, утечкам, воровству мимо ПУ)? не заботой ли поставщиков ты это захочешь сделать?
После этого моя улица будет огорожена забором и шлагбаумом на въезде
чтоб значит не приезжали и не мыли машины под колонками. А за воровство и незаконные врезки просто надо сажать, без вариантов.

ЗЫ:Сдается мне в твоем случае только ТСЖ или непосредственное управление.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:56   #821   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как показывает практика одной моей знакомой в небольшом доме где все соседи всех знают (квартир на 20) творить выдумывать и пробовать вполне себе получается.
В больших же домах зачастую и соседей по лестничной клетке по фамилии и имени не знают.
не совать нос в личные дела - хорошие манеры, а когда не знаешь какие из них личные, а в какие стоит сунуть - большенству людей проще промолчать, чтобы не привлекать внимания. я с кем из соседей не знакомлюсь - убеждаюсь, что именно дремучая скромность останавливает людей от общения (как бы чего не подумали, как бы не помешать), исключения есть, несколько причастных к УК квартир, те или поднимают вой как собаки, или начинают мешать - создают удивительное непонимание, не выполняют обещаний, передоговариваются или передумывают. но их мало.

в трущебы превращаются дома тогда, когда жильцы не участвуют в поддержании порядка, но это выгодно тем, кто считает, что в мутной воде жить комфортнее, скорей всего "им есть что скрывать", как писал ЛРХ
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:57   #822   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Уже сочувствую..
по всей видимости пробовал сам или наблюдал за попытками?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
После этого моя улица будет огорожена забором и шлагбаумом на въезде
чтоб значит не приезжали и не мыли машины под колонками. А за воровство и незаконные врезки просто надо сажать, без вариантов.
дело не в машиных моющихся у колонки, исключим, например, колонки.
а трубы и провода ты сам заменишь по улице?
и подключишься к поставщику сам?
и следить за воровством будешь сам?
а кто тебе поверит, что где-то протекает, скажут, что ты сам воруешь.
где регламент проверки соответствия коммуникаций проекту? пошаговый, так чтобы кто на каком-то шаге откажет в исполнении - наказать с занесением в дело, вплоть до запрета на должность.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ЗЫ:Сдается мне в твоем случае только ТСЖ или непосредственное управление.
идея в уходе от сумасшедшего дополнения ЖК РФ по капремонту с региональным оператором. я так не хотел это ТСЖ, но это единственный вариант (опять же как ловко продуман закон: собственники выбирают одного человека, доверяя ему принятие решений, но это не освобождает их от самостоятельных действий; а с другой стороны законодатель ОБЯЗЫВАЕТ председателя ТСЖ... и тут начинается полная херня). тогда будет и ремонт и общение.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:36   #823   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 027 Посмотреть сообщение
Для конкретных воронежских МКД в существующих ныне условиях Н И К А К. Гипотетически легко- бутилированная вода, например - поставщиков несколько, выбирай любого, заключай договор - он те возит, ты платишь. Просрочил оплату, + процент, типа просрочки за кредит. Не платишь совсем - воды нет, иск в суд и т.д.
Подобную систему наблюдал в южных республиках бывшего СССР - в частных домах наливные колодцы, вода водовозками. Водовозок (поставщиков) было несколько, с разными тарифными планами, причем разовый завоз был дороже постоянного обслуживания. С электричеством в теории еще проще, не нравится ВЭСК - ветряк, СБ. Отопление - газ, тт, тн и т.д. Котлов и СО на рынке масса. Ну и по откачке г... из септиков рынок не малый. НО! Эта теоретическая экзотика хороша для ИЖС. Ну или как видел у китайцев в МКД - там все счетчики на лестничной площадке, оплата авансом, показания автоматом.
Для МКД РФ все уныло - основной массе пох... В части конкретных ЖКХ-действий за\против\помочь - занят, не могу, потом и т.д. Система себя в обиду не дает, законы, суды в теории все на благо, на защите прав собственника. На практике позволяют иметь блага очень ограниченному кругу лиц, остальных делая дураками и дойными коровами.
Поэтому если уже невмоготу муки от ЖКХ- вэлком в частый дом и в нем твори, выдумывай пробуй (если средства позволяют).
Прошу прощения, но всерьез принять не могу. Ветряки, водовозки, южные районы. С отоплением опять же промахнулись - газ. Сколько в Воронеже поставщиков газа в жилые дома? Какая разница, как вы его используете - для отопления или для приготовления?
Оплата авансом, если не ошибаюсь, не за горами. Счетчики на лестнице - скоро прибудут.
Единственное, с чем соглашусь, это про основную массу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:50   #824   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 027 Посмотреть сообщение
Для конкретных воронежских МКД в существующих ныне условиях Н И К А К. Гипотетически легко- бутилированная вода, например - поставщиков несколько, выбирай любого, заключай договор - он те возит, ты платишь. Просрочил оплату, + процент, типа просрочки за кредит. Не платишь совсем - воды нет, иск в суд и т.д.
Подобную систему наблюдал в южных республиках бывшего СССР - в частных домах наливные колодцы, вода водовозками. Водовозок (поставщиков) было несколько, с разными тарифными планами, причем разовый завоз был дороже постоянного обслуживания. С электричеством в теории еще проще, не нравится ВЭСК - ветряк, СБ. Отопление - газ, тт, тн и т.д. Котлов и СО на рынке масса. Ну и по откачке г... из септиков рынок не малый. НО! Эта теоретическая экзотика хороша для ИЖС. Ну или как видел у китайцев в МКД - там все счетчики на лестничной площадке, оплата авансом, показания автоматом.
Для МКД РФ все уныло - основной массе пох... В части конкретных ЖКХ-действий за\против\помочь - занят, не могу, потом и т.д. Система себя в обиду не дает, законы, суды в теории все на благо, на защите прав собственника. На практике позволяют иметь блага очень ограниченному кругу лиц, остальных делая дураками и дойными коровами.
Поэтому если уже невмоготу муки от ЖКХ- вэлком в частый дом и в нем твори, выдумывай пробуй (если средства позволяют).
а если не позволяют?

п.с. "оплата авансом" - это конечо, зашибись Вас понесло, если счетчики снимают показания автоматом, то зачем авансом платить? чтобы как в сейчас у нас перерасчеты делать, чтобы разобраться было сложнее
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:51   #825   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,608
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
дело не в машиных моющихся у колонки, исключим, например, колонки.а трубы и провода ты сам заменишь по улице?и подключишься к поставщику сам?
Ну я же сам слежу за трубами во дворе и подключался сам. Вопрос только где именно заканчивается зона моей ответственности. Сейчас она заканчивается на уровне врезки в трубу, по хорошему там и надо ставить счетчик. и то что до этого счетчика меня не волнует - это проблема поставщиков.
Так и в домах то же самое есть счетчик общего потребления на уровне дома. Ты осознай простую вещь это ТВОЙ дом. не государственный не УК не ТСЖ он твой личный.
ТСЖ и УК это всего лишь наемные управляющие которых ты нанял потому что тебе самому некогда заниматься своим домом.
И пока все жильцы дома это не осознают так и будет херня творится внутри домов.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:17   #826   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
или , к примеру, не подают давление в дом из-за ветхих труб, вроде как чтобы не прорвало, температуру снизили, вроде как чтобы не обожглись, а плата-то не уменьшилась.
К слову, мы в данной ситуации судились в теплосетью, и даже выиграли, и в итоге они и трубы починили, и насосы обновили в котельной. Но процесс был очень долгим и муторным... ежедневно (2 раза в день даже, емнип) на протяжении долгого времени фиксировали в журнал показания теплосчетчика. Председатель буквально жил в тепловом пункте... Это был чуть ли не первый прецедент в Воронеже, судья представителю теплосетей так и сказала - решайте с этим домом пока не поздно, а то потом вас завалят исками, а у нас хоть и не прецедентная судебная система, но фактически противоречивые решения редко случаются.

Последний раз редактировалось gdv; 17.02.2014 в 13:03.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:31   #827   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
собственники выбирают одного человека, доверяя ему принятие решений
ну, строго говоря, председатель единолично мало что может и должен делать. и собственники его не выбирают, они выбирают правление. другое дело, что фактически зачастую он остается один в поле воин и творит что хочет (был у нас один такой).
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:52   #828   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
для Панда и Эксперт ЖКХ

за кв и отопление декабрь/январь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: за_квартиру_январь.jpg
Просмотров: 34
Размер:	519.7 Кб
ID:	2426088  

Последний раз редактировалось olris; 17.02.2014 в 20:15.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 13:05   #829   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
И вообще с чего это у нас поставщики стали частными лавками? Они что воздвигали эти сооружения, хоть копейка их вклада там есть???
Да, есть поставщики (в Воронеже), которые сами, за свои деньги проектируют и строят котельные. Есть те, которые за свои деньги арендуют у других собственников.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 14:12   #830   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
п.с. "оплата авансом" - это конечо, зашибись Вас понесло, если счетчики снимают показания автоматом, то зачем авансом платить? чтобы как в сейчас у нас перерасчеты делать, чтобы разобраться было сложнее
Я за границей не только общепитом и досугом интересуюсь. Интересно с местными о их житье-бытье потолковать. Занимательно.

Вы сотовой связью пользуетесь? У Вас помесячный тариф или аванс? Так и там платят. Первоначально вносят деньги АВАНСОМ, потом ежемесячно оплачивают счет. В Китае был свидетелем перерасхода - позвонил в домофон, а потом пришел ихий ЖКХ-шник, вежливо принес квитанцию сказал, что если не будет оплаты за свет, завтра он его отключит. Хозяин извинился и после его ухода заплатил через интернет.
В Казахстане, к примеру, на электроподстанциях по низкой стороне стоит общий счетчик, показания которого соотносятся с суммой подключенных индивидуальных (ИЖС). Разница безусловно раскидывается на всех. Уже несколько лет как.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 14:52   #831   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
можем отсюда более подробно, или уже надоело одно и тоже + бесперспективность?
а наследники есть у Вас, или Вы доживаете свое и game over?
Лично меня убивает в этой работе то, что от нее невозможно получить удовольствие. Это постоянная нервотрепка, конфликты, бестолковство.
Еще большая проблема в том, что у нас маленькое ТСЖ - было 3 подъезда, ~10тыс.кв.м., сейчас еще два подъезда сдали, но от этого больше проблем чем пользы (в них почти никто не заселился, а кто заселился - не платит). В итоге получается что зарплата съедает львиную долю бюджета, при этом собственники категорически против повышения тарифа (и это понятно). Ситауция патовая, на собрании народ начинает возмущаться "а вот почему там плитка отвалилась а тут яму не заделали", объясняешь им "без проблем, вот смета, давайте заложим в нее столько -то на ремонт ямы и столько-то на плитку, это увеличит тариф на (условно) 50 копеек." В ответ: "Нееет, тариф повышать нельзя ни в коем случае!!! Мы против!" Причем, можно в принципе пройти по квартирам, поговорить со всеми, объяснить, практика показывает что большинство людей адекватные и понимают что из ничего нечто не возьмется, но это тяжелая работа, нынешняя председатель открыто заявляет что за 20 тыр ей это нафиг не надо, ну а в правлении тоже энтузиастов как-то не наблюдается, у меня две работы и годовалый ребенок, я физически уже не имею времени на все это...
Перспективу я вижу в том, что у ТСЖ должен быть грамотный наемный управляющий, на приличную зарплату, хорошо мотивированный, которого можно просто уволить и нанять другого, если что-то не будет устраивать. Среди собственников выбрать толкового председателя трудно, подходящих людей просто нет, готовы работать только пенсионеры, которые компьютер включить даже не могут...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 17:41   #832   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
эксперт ЖКХ, ну а по отоплению, оно за январь в раз больше. как понять правильно ли посчитано
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:09   #833   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 027 Посмотреть сообщение
Я за границей не только общепитом и досугом интересуюсь. Интересно с местными о их житье-бытье потолковать. Занимательно.

Вы сотовой связью пользуетесь? У Вас помесячный тариф или аванс? Так и там платят. Первоначально вносят деньги АВАНСОМ, потом ежемесячно оплачивают счет. В Китае был свидетелем перерасхода - позвонил в домофон, а потом пришел ихий ЖКХ-шник, вежливо принес квитанцию сказал, что если не будет оплаты за свет, завтра он его отключит. Хозяин извинился и после его ухода заплатил через интернет.
В Казахстане, к примеру, на электроподстанциях по низкой стороне стоит общий счетчик, показания которого соотносятся с суммой подключенных индивидуальных (ИЖС). Разница безусловно раскидывается на всех. Уже несколько лет как.
да, с телефоном Вы правы. аванс.
а в Китае жкх-шник государственный или частная фирма с ограниченной ответственностью и 10тр уставного капитала?

А в Казахстане раскиданная разница какое соотношение имеет с ИПУ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:25   #834   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
К слову, мы в данной ситуации судились в теплосетью, и даже выиграли, и в итоге они и трубы починили, и насосы обновили в котельной. Но процесс был очень долгим и муторным... ежедневно (2 раза в день даже, емнип) на протяжении долгого времени фиксировали в журнал показания теплосчетчика.
отличная информация, расскажите подробней, что именно было как дошли до того, что решили фиксировать, как эту фиксацию с правовой точки зрения весомо оформлять?

Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
Председатель буквально жил в тепловом пункте... Это был чуть ли не первый прецедент в Воронеже, судья представителю теплосетей так и сказала - решайте с этим домом пока не поздно, а то потом вас завалят исками, а у нас хоть и не прецедентная судебная система, но фактически противоречивые решения редко случаются.
Если можно пообщаться с тем председателем, будьте добры, дайте его контакты, если он разрешит.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:05   #835   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
отличная информация, расскажите подробней, что именно было как дошли до того, что решили фиксировать, как эту фиксацию с правовой точки зрения весомо оформлять?
Если можно пообщаться с тем председателем, будьте добры, дайте его контакты, если он разрешит.
Ну начиналось все как обычно - нет перепада давления и температура носителя низкая. Писали письма, бестолку. Поставили циркуляционный насос - посадили соседний дом напрочь. После чего приняли решение не платить теплосетям до тех пор, пока не наладят отопление как положено, оформляя нарушения норм актами, чтобы потом было что предъявить в суде.

Вот тут можно почитать решение по апелляции http://sudact.ru/arbitral/doc/81kxpVUceP6a/

По деньгам не так много отсудили, но главное добились того что отопление теперь работает хорошо.

А если хотите подробнее узнать что и как, Вам лучше найти того юриста, который этим делом занимался, могу дать его контакты, стукните в личку если нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 07:37   #836   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
А в Казахстане раскиданная разница какое соотношение имеет с ИПУ?
Заставили всех поменять счетчики, вынести их на видное место (за свой счет), и показания снимают только штатные контролеры, никто сам себе в квитанцию ничего не пишет. Тоже интересовался разницей - первые месяцы разница была за счет владельцев электрокотлов, которые привыкли к "по среднему". Однако специфика частного сектора, когда
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
где все соседи всех знают
и контролеры не скрывали показания от желающих выяснить, за кого он должен платить в этом месяце привела к исчезновению разницы. ВСЕ платят по счетчикам. ВСЕ, никаких "по среднему" там нет.
Задержка оплаты на пару месяцев - отключение. Оплата задолженности с пеней, + за подключение, затем подключают.
Это частный сектор, Восток Казахстана.

Насчет китайского ЖКХ - хз какая там форма собственности в местной УК, но молодой улыбчивый работник был в чистой спецовке и сносно объяснялся по русски. Хозяин квартиры в новостройке российский пенсионер, сдает свою квартиру в Благовещенске, а сам почти постоянно живет в китайском Хэйхэ. Гостил у детей и не заплатил за коммуналку. Я сейчас не помню точно цифр, но стоимость квартиры с евроремонтом в новостройке была в 2 или 2,5 раза меньше аналогичной в Благовещенске. Примерно так-же были все остальные цены.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 09:53   #837   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
По вашей ссылке статья достаточно популистская. Сравнивать коммунальное хозяйство России с ее централизованным отоплением и Великобританию, где такового почти нет, некорректно. По электроэнергии еще можно представить себе конкуренцию с выбором поставщика. А с отоплением?
Это всё "арендаторы". Группа слабоумных или кормящихся при административной верхушке субъектов РФ распространяют информацию о частной собственности, о том, что всё продано, всё купили и что жаловаться нифига некуда.

Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Предложите ваш вариант. Или возьмите наш Водоканал. Единый городской водопровод. Как вы видите конкуренцию? Я выбираю Водоканал в качестве поставщика, а мой сосед по этажу выбирает Воронеж-Фонтан, у которого тарифы ниже? При этом вода в дом заходит по одной и той же трубе? Хотелось бы поподробнее.
я предложу Вам вариант. Водоканал арендован неким комерсантом. Это такой бизнес в России - аренда местных водоканалов, находящихся в более чем удовлетворительном состоянии, для получения личной прибыли "арендатором" по концессионному соглашению с субъектом РФ. Такая вот, существует практика в России. И, зная нормативы и, наверняка еще неустановленный, порядок ответственности этих "арендаторов", можно контролировать их работу. При некачественном ведении хозяйства нужно требовать прекращение их деятельности на местной ресурсоснабжающей системе. Конкуренция была бы, если бы таких "арендаторов" было несколько по России и они получали не многомиллионные прибыли, а именно зарабатывали бы, причем контролируясь на государственном уровне (т.е. гражданами РФ и единым, прозрачно функционирующим государственным аппаратом по управлению - разрешению, запрещению и коррекции этих "арендаторов"). Но тогда и деятельность ГазПрома должена будет стать открытой. Кто сейчас им управляет там? "государство" ? (в виде группы финансово заинтересованных лиц с огромными прибылями)
Так же "арендованы" и теплосети, давно уже Ростелеком "коммерциализирован", МКП ПООО (отходы).. и думаете они не получают поддержки от бюджета?

А, ну да. Президенту же некогда, ему надо следить за бизнесом... какие там жкх, ну уж не хуже, чем у некоторых, в Африке, небось, люди вообще голодают.


"Если не эти арендаторы - то кто же?", - скажете вы.
Уволенные работники, которые знают как должно вестись это хозяйство, кто плачет от досады, ведь неспециалист на работе у "арендатора" получает на много больше, чем получал этот специалист и получает сейчас на пенсии или в разноработе. Они еще не все поумирали.

Идея не похерена, она подавлена, и она должна возрождаться в сознании граждан, что является сутью писанины здесь каждого, но отвлекаемся мы на мелочи.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 10:09   #838   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,608
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
с отоплением? Предложите ваш вариант
Газовый конвектор
В Японии к примеру центрального отопления в большинстве случаев нет как класса.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 10:11   #839   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Понимаю ваши эмоции, но справедливости ради надо сказать, что не вертикаль создавала нынешнюю систему ЖКХ. Это наследие советских времен, когда в городе, как правило, была единая теплоснабжающая, водоснабжающая и т.д. и т.п. Собственниками городского хозяйства был муниципалитет. Худо-бедно сети поддерживались в живом
состоянии. Хотя лет 30 назад в газетах писали о том, что лет через 20 (!) водопровод сгниет, и думать об этом надо сейчас (тогда).
Износ сетей сейчас не 100, а 70%.
Строить тогда предпочитали крупные котельные, которые способны обслуживать целые микрорайоны. В этом свои плюсы и минусы.
Коммунизм же был, строилось для себя (для людей), сейчас же получение сверхприбылей возможно с экономии именно на людях.

Это уже не важно. Кто говорил, кому говорил, если было известно, то почему не делалось... Сейчас это не важно. Уже давно есть новые материалы и технологии для прокладки сетей водоснабжения и их утепления. У радиаторов отопления возможность установки терморегуляторов и кранов, чтобы дом не потреблял лишнего тепла. Всё зависит от собственников. Депутатам надо лоббировать интересы ТСЖ в законодательстве и избавляться от двусмысленностей в ЖК РФ и обобщений, указывая на четкие категоричные инструкции и конкретные варианты.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 10:13   #840   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Газовый конвектор
В Японии к примеру центрального отопления в большинстве случаев нет как класса.
А есть в Воронеже практика установки газового оборудование для отопления отдельностоящего МКД?

Не с момента постройки дома, а в уже эксплуатирующемся МКД с типовым проектом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind