Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Насколько Вы любите троллейбус?
я всегда жду троллейбус 38 10.00%
я всегда между маршруткой и троллейбусом выбираю троллейбус (даже если маршрутка доедет быстрее) 138 36.32%
я буду садиться троллейбус только если мне надо проехать менее 5 остановок 93 24.47%
я не буду пользоваться троллейбусом 31 8.16%
я считаю, что троллейбусы зло, так как они создают помехи другому виду транспорта 80 21.05%
Голосовавшие: 380. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2009, 10:29   #8431   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Avtopilot, спасибо. Про "объединение трамвайщиков" можно было понять. У них всегда в самом начале хорошие показатели, а потом они снижаются резко.

Я вот только не пойму... Им - то нахрена такие заморочки? чтобы не узнать реальное положение дел? Ну, это кроме того, чтобы влиять на общественное мнение столь гнусными способами.

И в свете этого мне уже не кажется нелогичным звонки про якобы закладку бомб в администрации "трамвайным мстителем"... Вот я запросто теперь могу представить одного нашего "персонажа" с трубкой у уха.

Это =Дмитрий=, конечно же не про Вас...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:30   #8432   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Fallout, да и меня это настораживает.

Настораживает невменяемость маниакальная. не всех, правда. Но виднее всего как раз маньяки. К сожалению
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:32   #8433   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
обычно Дмитрий после поставленных вопросов замолкает на пару недель. неужели уйдет и из этой темы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:46   #8434   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
GennadyPonomarev,
А вы конечно же не понимаете, что существование и Газелей и троллейбусов на идентичных маршрутах бесссмысленно? Понятное дело, что пока рядом с троллейбусом едет десяток на 80% совпадающих по маршрутам Газелей, электротранспорт так и будет возить 3 человека. Следовательно его содержание невыгодно и нелогично. Так как дороги у нас, мягко говоря, неширокие, то нет никакой возможности выставить все виды транспорта для всех желающих. Кому-то Газели, кому-то Форды, кому-то ПАЗики, кому-то троллейбусы и т.д. Нужно остановиться на чем-то одном, более удобным и обоснованном с т.з. возможности перевозки людей по всему маршруту следования, а не только с конечных остановок.
На данный момент считаю, что такое наименьшее зло для всех это автобус вместимостью около 80 человек с интервалом 10-15 минут. Хочется экологичности-заправляйте газом. Троллейбусы при существующей дорожной ситуации и отсутствии контактных сетей в большинстве районов проблемы не решат, пускать их по ограниченному количеству маршрутов, на которых с транспортом и так проблем нет, только для того "чтобы было" - маразм.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:02   #8435   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
GennadyPonomarev,
А вы конечно же не понимаете, что существование и Газелей и троллейбусов на идентичных маршрутах бесссмысленно? Понятное дело, что пока рядом с троллейбусом едет десяток на 80% совпадающих по маршрутам Газелей, электротранспорт так и будет возить 3 человека.
Это решается введением проездных билетов в троллейбусах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:20   #8436   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
pvv,
Не решается. Нахрена я буду покупать проездной на транспорт, который ходит только в дневное время и лишь в какой-то части города, а я при этом живу в другой? Чтобы люди полноценно использовали электротранспорт, сеть его должна связывать все районы города. А то что сейчас, это, как я уже говорил, сделано "чтобы было".
Когда я учился и брал проездной на трамвай-троллейбус, то в пределах города не мог доехать по нему (проездному) разве что на самые окраины типа ВАИ, Нефтебаза, Отрожка и т.д. Сейчас же город ещё разросся, уже вон скоро все пригородные поселки с ним сольются. Страшно представить, сколько километров контактной сети надо тянуть, чтобы всё это соединить, учитывая то, что даже существовавшая сеть успешно похерена.
Да и надо ли делать такую сеть по тем же автодорогам, по которым авто ездят, ещё вопрос, так как слишком уж автотранспорт развился с того времени.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:27   #8437   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А вы конечно же не понимаете, что существование и Газелей и троллейбусов на идентичных маршрутах бесссмысленно? Понятное дело, что пока рядом с троллейбусом едет десяток на 80% совпадающих по маршрутам Газелей, электротранспорт так и будет возить 3 человека. Следовательно его содержание невыгодно и нелогично. Так как дороги у нас, мягко говоря, неширокие, то нет никакой возможности выставить все виды транспорта для всех желающих. Кому-то Газели, кому-то Форды, кому-то ПАЗики, кому-то троллейбусы и т.д. Нужно остановиться на чем-то одном, более удобным и обоснованном с т.з. возможности перевозки людей по всему маршруту следования, а не только с конечных остановок.
Это похоже на то как в СССР запрещали хорошо работать. Если ты можешь работать за пятерых, тебе этого не дадут сделать, поскольку и платить тебе придется пятикратную зарплату а тех пятерых, за которых ты работаешь - уволить. В результате твое благосостояние растет а их - снижается. А расслоение было недопустимо. А еще твоя хорошая работа вызывала дисбаланс в системе, поскольку система не была рассчитана на твои отличные показатели. Она рассчитывалась под посредственные показатели большинства и что хуже всего, не имела эффективных и быстрых механизмов совершенствования - приспособления под твои высокие показатели.
Посему не надо делать уравниловку в транспорте, если есть преимущества у газелей перед большими автобусами и троллейбусами, пусть эти преимущества использует тот, кто может себе это позволить. Нельзя вынуждать людей с разными возможностями и запросами усредняться, ограничиваться ввиду того что у других нет таких возможностей или система, в данном случае транспорт, не может удовлетворить всех запросов, к чему она и должна стремиться.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:29   #8438   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Вобщем складывается впечатление, что единственным веским аргументом в пользу эл.трансп-а в нашем городе из уст его ярых защитников являются отсылки на красивые картинки ОТ в милане, генуе итд. Типа хотим как там. Ужас нах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:56   #8439   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
А почему не видно никакого системного подхода к решению транспортной проблемы в городе и к реализации части этого посредством электротранспорта. Где внятный план развития ОТ и электротранспорта в частности на ближайшие, к примеру, пять лет? Разумеется, внятный план а не общие неутвержденные направления. Ведь если нет обоснованного продуманного плана, не будет и реализации.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:19   #8440   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
pvv,
Не решается. Нахрена я буду покупать проездной на транспорт, который ходит только в дневное время и лишь в какой-то части города, а я при этом живу в другой? Чтобы люди полноценно использовали электротранспорт, сеть его должна связывать все районы города.
Будут использовать те, у кого каждая копейка на счету, которые согласны делать по 5 пересадок, лишь бы было подешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:30   #8441   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pvv Посмотреть сообщение
Будут использовать те, у кого каждая копейка на счету, которые согласны делать по 5 пересадок, лишь бы было подешевле.
да какие пересадки, если тролли тока по центру курсируют..
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:32   #8442   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А вы конечно же не понимаете, что существование и Газелей и троллейбусов на идентичных маршрутах бесссмысленно?
Это Вы не понимаете, что в этом ЕСТЬ СМЫСЛ.

не пробовали еще и личный транспорт запретить? Он же тоже едет по тому же маршруту, что и трамваи.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:33   #8443   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
GennadyPonomarev,
На данный момент считаю, что такое наименьшее зло для всех это автобус вместимостью около 80 человек с интервалом 10-15 минут. Хочется экологичности-заправляйте газом. Троллейбусы при существующей дорожной ситуации и отсутствии контактных сетей в большинстве районов проблемы не решат, пускать их по ограниченному количеству маршрутов, на которых с транспортом и так проблем нет, только для того "чтобы было" - маразм.
Дизельный гибридный низкопольный автобус особо большой вместимости (с гармошкой) уже сделан ЛиАЗом. Если закупить их большое кол-во, на остановках указывать расписание и оставшееся время до прибытия ближайшего, продлить маршруты с тем, чтобы не оставалось не охваченных районов ОТ (например, из любой точки города до остановки не больше 300 м), ввести систему проездных талонов, время работы транпорта будет с 5.30 до 1.00, то после этого не будут нужны никакие троллейбусы, Газели, ПАЗики и прочее. Автобусный парк на такое кол-во автобусов можно сделать и на окраине города, где земля недорогая.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:42   #8444   
Форумец
 
Аватар для Электра
 
Сообщений: 666
Регистрация: 03.03.2004

Электра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GennadyPonomarev Посмотреть сообщение
Троллейбусами заменим? Про "нечасто" стоящие троллейбусы. Часто они стоят.
Можно статистику по Воронежу в студию ? сколько и когда троллейбусы стоят, а то заявления ОБС одна бабка сказала как то не катят свосем.
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
GennadyPonomarev, лозунг "кто не с нами тот против нас" по прежнему актуален. Тоже настораживает, когда защитники эл.транс-а говорят что всё что нужно это только троллов закупить поболе и газельки из центра выгнать. Попахивает очередным эксперементом над народом, не поинтересовавшись мнением этого самого народа.
Можно узнать сколько же людей хотят ездить в троллях,маршрутках на основе статистических данных, а не голосвоалке в теме.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Посему не надо делать уравниловку в транспорте, если есть преимущества у газелей перед большими автобусами и троллейбусами, пусть эти преимущества использует тот, кто может себе это позволить. Нельзя вынуждать людей с разными возможностями и запросами усредняться, ограничиваться ввиду того что у других нет таких возможностей или система, в данном случае транспорт, не может удовлетворить всех запросов, к чему она и должна стремиться.
Люди которые не пользуются От давно уже себе купили автомашину, люди не имеющие это возможности пользуются ОТ. Тут помойму никакой уравниловки нету. Люди сами выбирают чем им пользоватся.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:48   #8445   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
тролли на фридриха очень мешают, едут по средней полосе, блокируя левую, объехать его можно только через две сплошные, едет как черепаха.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:48   #8446   
Форумец
 
Аватар для Электра
 
Сообщений: 666
Регистрация: 03.03.2004

Электра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GennadyPonomarev Посмотреть сообщение
Это Вы не понимаете, что в этом ЕСТЬ СМЫСЛ.
не пробовали еще и личный транспорт запретить? Он же тоже едет по тому же маршруту, что и трамваи.
Да у нас это прекрасно видно когда по маршруту 17 тролля ходит еще 2 пазика, 1 газель. В итоге выходит что в пазиках/троллях/газельке весь день пустой салон. И что бы взять хоть каких то пасажиров вся эта радость или нарушает ПДД, путем превышения скорости/езде по встречке. Или стоит на остановке по 10 минут в ожидании пассажиров. И получается полная фигня от этого на дорогах, да и пассажирам не хочется сидеть на остановках по 10 минут, если так водитель захотел. Ведь ему то деньги нужно заработать. А пассажиров нету.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:54   #8447   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Электра Посмотреть сообщение
Люди которые не пользуются От давно уже себе купили автомашину, люди не имеющие это возможности пользуются ОТ. Тут помойму никакой уравниловки нету. Люди сами выбирают чем им пользоватся.
Это неправильно. В цивилизованной стране (коей пытается считать себя Россия) должна быть цивилизованная альтернатива личному транспорту. Не каждый может иметь свою машину (по финансам, по показателям здоровья, и т. д.). И таких людей немало. ПАЗик, ГАЗель, междугородний автобус не может рассматриваться как цивилизованный внутригородской транспорт.
Другой вопрос, можно ли в российских условиях рассматривать троллейбус как достойную замену? Может проще было обойтись автобусами на газовом топливе или с дизельной гибридной установкой?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:55   #8448   
Форумец
 
Аватар для Электра
 
Сообщений: 666
Регистрация: 03.03.2004

Электра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jedi Посмотреть сообщение
тролли на фридриха очень мешают, едут по средней полосе, блокируя левую, объехать его можно только через две сплошные, едет как черепаха.
Надо просто выгнать любителей парковатся как попало, во втором и т.д. От этого не только троллейбусы страдают, но и обычные автолюбители.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:58   #8449   
Форумец
 
Аватар для Электра
 
Сообщений: 666
Регистрация: 03.03.2004

Электра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pvv Посмотреть сообщение
Это неправильно. В цивилизованной стране (коей пытается считать себя Россия) должна быть цивилизованная альтернатива личному транспорту. Не каждый может иметь свою машину (по финансам, по показателям здоровья, и т. д.). И таких людей немало. ПАЗик, ГАЗель, междугородний автобус не может рассматриваться как цивилизованный внутригородской транспорт.
Другой вопрос, можно ли в российских условиях рассматривать троллейбус как достойная замена? Может проще было обойтись автобусами на газовом топливе или с дизельной гибридной установкой?
В нашей стране есть очень много городов в которых троллейбус живет нормально, и никто не плюется от него. Просто надо настраивать его работу грамотно< а не кричать что он вот такой не хороший.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:04   #8450   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Будут использовать те, у кого каждая копейка на счету, которые согласны делать по 5 пересадок, лишь бы было подешевле.
Да как можно пересесть на то, чего нет? Чтобы пересаживаться, надо чтобы транспорт был доступен хотя бы в одном экземпляре (маршруте) везде. А доехать на маршрутке в центр, чтобы дальше ехать на троллейбусе - идиотизм.

Цитата:
Это Вы не понимаете, что в этом ЕСТЬ СМЫСЛ.
В том, чтобы Газели ходили параллельно с возящими 3-х человек троллейбусами? Хоть убей не вижу смысла в этом. Тут или /или

Цитата:
не пробовали еще и личный транспорт запретить? Он же тоже едет по тому же маршруту, что и трамваи.
Не надо путать личное с общественным. Личный транспорт двигается в том направлении, в каком это надо владельцу, не останавливается на остановках, не гоняется с конкурентами в попытке урвать побольше пассажиров. Водитель его не занимается приемом денег и подсчетом сдачи во время движения. Кроме того, где в моем посте было слово "запретить". Надо всего лишь разграничить маршруты, либо вообще не пытаться возродить покойника (электротранспорт).

Цитата:
Дизельный гибридный низкопольный автобус особо большой вместимости (с гармошкой) уже сделан ЛиАЗом. Если закупить их большое кол-во, на остановках указывать расписание и оставшееся время до прибытия ближайшего, продлить маршруты с тем, чтобы не оставалось не охваченных районов ОТ (например, из любой точки города до остановки не больше 300 м), ввести систему проездных талонов, время работы транпорта будет с 5.30 до 1.00, то после этого не будут нужны никакие троллейбусы, Газели, ПАЗики и прочее. Автобусный парк на такое кол-во автобусов можно сделать и на окраине города, где земля недорогая.
Согласен. Только вот насчет гармошки не знаю. Лучше бы просто вместительный.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:15   #8451   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
ZSky, смысл в том, чтобы был выбор между вместительным транспортом и быстрым. А человек для себя уже сам решит.
Правда, у нас человек рублем голосует за быстрый
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:21   #8452   
Форумец
 
Аватар для Электра
 
Сообщений: 666
Регистрация: 03.03.2004

Электра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GennadyPonomarev Посмотреть сообщение
ZSky, смысл в том, чтобы был выбор между вместительным транспортом и быстрым. А человек для себя уже сам решит.
Правда, у нас человек рублем голосует за быстрый
Это когда нету альтернативы у людей. При наличие нормальной альтернативы такого не происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:25   #8453   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Электра Посмотреть сообщение
Это когда нету альтернативы у людей. При наличие нормальной альтернативы такого не происходит.
Так а когда она будет?? ее нет и не предвидется.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:34   #8454   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Электра Посмотреть сообщение
Это когда нету альтернативы у людей. При наличие нормальной альтернативы такого не происходит.
Вы про какую альтернативу. Либо личный авто либо убыточный и неэфективный ОТ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:38   #8455   
Форумец
 
Аватар для Электра
 
Сообщений: 666
Регистрация: 03.03.2004

Электра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
Вы про какую альтернативу. Либо личный авто либо убыточный и неэфективный ОТ?
От может быть эффективным и прибыльным, примеров тому масса. Просто жители нашего городишки вечно кричат что зеркало кривое, а не рожа которая видна в этом зеркале.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:44   #8456   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GennadyPonomarev Посмотреть сообщение
ZSky, смысл в том, чтобы был выбор между вместительным транспортом и быстрым. А человек для себя уже сам решит.
Правда, у нас человек рублем голосует за быстрый
Ну это естественно, что быстрый лучше, чем медленный. Следовательно, медленный вместительный при этом будет убыточен. Выхода два: оставить что-то одно, содержать убыточный и неиспользуемый большинством транспорт для вида "чтоб был". На данный момент у нас вариант два.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:55   #8457   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Электра Посмотреть сообщение
Просто жители нашего городишки вечно кричат что зеркало кривое, а не рожа которая видна в этом зеркале
Ды нет. Просто некоторые особо (как бы сказать помягче) "авторитетные" жители нашего городишки как обычно решили "осчастливить" всю оставшуюся часть нашего городишки. Как всегда не спросив об этом мнения самих жителей. Само собой разумеется всё это делается только из самых хороших побуждений и ни о каком "распиле бабла" и "переделе рынка" речи не идёт

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ну это естественно, что быстрый лучше, чем медленный. Следовательно, медленный вместительный при этом будет убыточен.
Не будет. Если быстрый, но дорогой и вместительный, но дешёвый.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:02   #8458   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Если быстрый, но дорогой и вместительный, но дешёвый
Быстрый но дорогой не будет имхо широким спросом пользоваться, следовательно, будет убыточен. Быстрый и дорогой это в принципе л/а и такси. Халявные народные особо не пустуют. А ведь экономия всего 7-8 р.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:09   #8459   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
л/а и такси это очень дорогой
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 16:06   #8460   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Электра Посмотреть сообщение
В нашей стране есть очень много городов в которых троллейбус живет нормально, и никто не плюется от него. Просто надо настраивать его работу грамотно< а не кричать что он вот такой не хороший.
В других городах да, за границей тоже много чего бывает.
Однако в Воронеже никогда троллейбус нормально не работал. Не слушайте фанатов электротранспорта, спросите тех, кто пользовался электротранспортом в 80-е, 90-е.
Откуда возьмутся люди, способные
Цитата:
Сообщение от Электра Посмотреть сообщение
настраивать его работу грамотно
? Если только переманить из городов, где всё настроено? На это тоже деньги нужны.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind