Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2010, 12:53   #841   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Эксклюзивные права на конкретный продукт это и есть монополия
В таком случае, все фирмы мира со своими уникальными продуктами - микро-монополисты.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Собственно на этом разговор можно прекращать
Ты понял-таки ущербность своей простецкой позиции?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:28   #842   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я смотрю юрист из тебя такой же, как и знаток РЯ Вот ни разу не видел, чтобы на торрентах выкладывали фильм скажем Спилберга и выдавали себя за автора САБЖа.
Не смотри. Лучше читай, я же написал - и т.д. Привожу весь текст, если ты найти закон в яндексе не в состоянии.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.


Кстати - на досуге можно заглянуть в статистику uTorrent и прикинуть - под какую статью можно подпасть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:28   #843   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
В таком случае, все фирмы мира со своими уникальными продуктами - микро-монополисты.
Браво. Апплодирую стоя. Не думал, что дойдет.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ты понял-таки ущербность своей простецкой позиции?
Нет я просто не вижу смысла пытаться что-то доказать человеку, который с 3 минимум прочтений не в состоянии понять, что ЛЕГАЛЬНЫХ ПРОКАТОВ В ВОРОНЕЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ вне зависмости от желания их искать. С тем же успехом можно искать у нас Кремль или Эрмитаж.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не смотри. Лучше читай, я же написал - и т.д.
Я и читаю что ты написал, а вот ты сам похоже не очень. Может объяснишь к какому делу ты скопипастил именно часть про плагиат применительно к торрентам?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере
Воспользуйся своим советом, перечитай написанное, точнее скопированное. Может быть до тебя дойдет, что выкладывающий на торренте фильм ну никак не подпадает под эту статью.
Начнем с конца. В "особо крупном размере" явно не относится к паре тройке тем на торренте. Идем далее. Сбыт (т.е. продажа) тут тоже напрочь отсутствует - никто не требует с тебя денег за скаченное. Что у нас осталось? Использование объектов АП. Ну да действительно автор использует объекты АП в целях..поднятия рейтинга на торренте (т.е. в некоммерческих) - за то однозначно нужно сажать. Только абсолютный судья-параноик может закрыть по этой статье личера

Если что это статья для торговцев контрафактом в особо крупных размерах (партиях), т.е. тех, кто его копирует, снимает в кинотеатре на камеру, записывает на диски очень большой партией и главное ПРОДАЕТ!!! за деньги.

Что ж такое опять мимо! Если честно уже неинтересно стало. Нет у вас с Тоником ни одного вменяемого аргумента, на прямые вопросы не отвечаете, да ещё и законы не умеете трактовать: каждый делает выводы на свой вкус. Посему из темы ухожу. Думаю всем вменяемым маразм САБЖа (закона об АП) в существующем виде очевиден.

Последний раз редактировалось ZSky; 03.08.2010 в 19:51.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:16   #844   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Воспользуйся своим советом, перечитай написанное, точнее скопированное. Может быть до тебя дойдет, что выкладывающий на торренте фильм ну никак не подпадает под эту статью.
Начнем с конца. В "особо крупном размере" явно не относится к паре тройке тем на торренте.
К паре-тройке, быть может, и не относится. А обладатель террабайтника, забитого DVD (а таких - большинство) - уже отнесется))
Ну не надо изгаляться и изворачиваться, если чуть-чуть то можно. Ну нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 01:19   #845   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Браво. Апплодирую стоя. Не думал, что дойдет.
Ну так надо же все эти фирмы мира преследовать! Кругом одни монополисты!
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Нет я просто не вижу смысла пытаться что-то доказать человеку, который с 3 минимум прочтений не в состоянии понять, что ЛЕГАЛЬНЫХ ПРОКАТОВ В ВОРОНЕЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ вне зависмости от желания их искать
Насколько я помню, ты сам никогда не интересовался этим вопросом, потому как спрашиваешь, есть ли у нас легальные прокаты или нет. Интересно даже, почему ты так в этом уверен? Это что-то нереальное для такого города, как Воронеж?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 04:52   #846   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ну так надо же все эти фирмы мира преследовать! Кругом одни монополисты!
НЕ монополия, если производятся аналогичные продукты с аналогичной функцией - смотрим сколько пылесосов, например.
Монополия, если объявляются исключительные права на какой-то уникальный продукт с уникальными свойствами и функцией.

Такие монополии бывали и раньше. Например на соль, алкоголь, на печатание Библии и т.д.

Один пылесос другим заменить можно. даже одну газету другой почти можно - новости будут примерно одни и те же. А вот один фильм другим нельзя. Одну книгу другой нельзя...
Поэтому - монополия.

Монополия противоречит самой сути рынка. Поэтому везде монополия регулируется. Ее везде стараются преуменьшить или совсем уничтожить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 09:10   #847   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
НЕ монополия, если производятся аналогичные продукты с аналогичной функцией - смотрим сколько пылесосов, например.
Монополия, если объявляются исключительные права на какой-то уникальный продукт с уникальными свойствами и функцией.
Как может быть монополия на фильмы, если они образуют одну группу, но выпускаются разными производителями-конкурентами?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Один пылесос другим заменить можно. даже одну газету другой почти можно - новости будут примерно одни и те же. А вот один фильм другим нельзя. Одну книгу другой нельзя...
Поэтому - монополия.
Как это нельзя? Конечно же, можно, как и с перечисленными вами товарами. Если так рассуждать, то Тойота - тоже монополия, т.к. она выпускает модель Приус, которую не выпускают другие производители. И заменить его другой машиной нельзя. Только это другими словами называется - монополия тут не при чём.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 09:26   #848   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Как может быть монополия на фильмы, если они образуют одну группу, но выпускаются разными производителями-конкурентами?
Каждый фильм уникален и не может быть заменен на другой

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Как это нельзя? Конечно же, можно, как и с перечисленными вами товарами.
Ну вот когда Вы в следующий раз пойдете в кино, и Вам вместо нового фильма-премьеры поствят что-нибудь 10 летней давности, я хотел бы послушать Ваши комментарии. Думаю, узнал бы много новых выражений. А что, сами ведь говорите, что можно заменить?

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, то Тойота - тоже монополия, т.к. она выпускает модель Приус, которую не выпускают другие производители. И заменить его другой машиной нельзя. Только это другими словами называется - монополия тут не при чём.
Нет, функция автомобиля - доставить Вас из А в Б, под крышей на мягком сиденье.. И это делает любой автомобиль.

Если вы адресуетесь к гибридной силовой установке, т.е. что функция Приуса - доставить вас с минимальным расходом топлива, то есть и другие авто с гибридной установкой, и даже совсем электрические.
Вот когда Тойота начнет не давать другим делать аналогичные машины, с характеристиками Приуса, вот тогда будет монополия. И ее больно шлепнут по рукам, сказав ай-ай.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 10:15   #849   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Каждый фильм уникален и не может быть заменен на другой
Это можно сказать практически про любой товар.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну вот когда Вы в следующий раз пойдете в кино, и Вам вместо нового фильма-премьеры поствят что-нибудь 10 летней давности, я хотел бы послушать Ваши комментарии. Думаю, узнал бы много новых выражений. А что, сами ведь говорите, что можно заменить?
Ну а вам вместо свежего молока продадут молоко 5-летней давности. Только при чём тут это? Вместо одного фильма я могу сходить на другой, вместо одного товара купить другой - не вижу разницы.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, функция автомобиля - доставить Вас из А в Б, под крышей на мягком сиденье.. И это делает любой автомобиль.
Функция фильма - развлекательная, а также для сообщения зрителю определённой позиции автора. И это делает любой фильм.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если вы адресуетесь к гибридной силовой установке, т.е. что функция Приуса - доставить вас с минимальным расходом топлива, то есть и другие авто с гибридной установкой, и даже совсем электрические.
Если вы говорите про жанр комедий, то есть комедии и других режиссёров, с другими актёрами.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот когда Тойота начнет не давать другим делать аналогичные машины, с характеристиками Приуса, вот тогда будет монополия. И ее больно шлепнут по рукам, сказав ай-ай.
Вот когда какой-нибудь Warner Brothers начнёт не давать кинокомпаниям снимать комедии, с характеристиками "комедии N", вот тогда будет монополия.
Ну и так далее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 10:39   #850   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Это можно сказать практически про любой товар.
Нет... но кое-что патентуется, значит уникально

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ну а вам вместо свежего молока продадут молоко 5-летней давности. Только при чём тут это? Вместо одного фильма я могу сходить на другой, вместо одного товара купить другой - не вижу разницы.
Если Вы видите разницу лишь в возрасте, то не удивляйтесь, когда Вам вместо одного нового фильма покажут другой... тоже новый.

Если Вы купили в магазине диск с фильмом, а дома обнаружили, что фильм не тот, Вы что, не пойдете менять/разбираться?

если да, не пойдете, то давайте иметь с вами бизнес

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Функция фильма - развлекательная,
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
а также для сообщения зрителю определённой позиции автора
. И это делает любой фильм.
Определенной позиции определенного автора. У каждого фильма это разное

Также как различаются автобусы разных маршрутов, вроде похожи, а идут в разные места.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Вот когда какой-нибудь Warner Brothers начнёт не давать кинокомпаниям снимать комедии, с характеристиками "комедии N", вот тогда будет монополия.
Ну и так далее.
Именно что не дает.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 10:57   #851   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если Вы купили в магазине диск с фильмом, а дома обнаружили, что фильм не тот, Вы что, не пойдете менять/разбираться?
Пойду, как и в случае, если в пакете молока окажется яблочный сок.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Определенной позиции определенного автора. У каждого фильма это разное
Ну так я и говорю: практически каждый товар тогда можно считать уникальным. Каждую программу, каждую машину, каждый объект недвижимости... да всё практически.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Именно что не дает.
Не даёт снимать комедии?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:16   #852   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Пойду,
Значит фильмы все-таки разные, невзаимозаменяемы? Т.е. налицо монополия?

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ну так я и говорю: практически каждый товар тогда можно считать уникальным. Каждую программу, каждую машину, каждый объект недвижимости... да всё практически.
Нет... каждый автобус 5го маршрута везет вас по одному и тому же маршруту, а то, что водилы разные, и цвет кузова или еще что- несущественно.

Когда Вы покупаете фильм, вы покупаете именно это уникальное выражение автора. Когда Вы покупаете колбасу - вы покупаете уникальный вкус, и не важно от какого батона вам отрежут, от 1го или от 21го.

Дома - да, все в общем уникальны, как их позиции и окружение. Поэтому один на другой вот так просто и не меняют, а целая история с этим.

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Не даёт снимать комедии?
Не дает снимать фильм по тому же сценарию (даже римэйки сделать нелегко), и уж тем более тому же режиссеру с теми же актерами.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:49   #853   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Значит фильмы все-таки разные, невзаимозаменяемы? Т.е. налицо монополия?
Нет: значит, я купил один фильм, а там оказался другой. Ну а фильмы, естественно, разные, как и (я повторюсь снова) все товары. Я же приводил пример с автомобилями? Ну так они тоже все разные. При чём тут монополия, я лично понять не могу. Каждый товар уникален, а слово "монополия" применимо не к товарам (которые уникальны), а к фирмам, которые не имеют видимых конкурентов на рынке. На примере с фильмами я такой ситуации не вижу.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Когда Вы покупаете фильм, вы покупаете именно это уникальное выражение автора. Когда Вы покупаете колбасу - вы покупаете уникальный вкус, и не важно от какого батона вам отрежут, от 1го или от 21го.
И где разница? Неважно, какой диск из тиража или какую колбасу из выпущенной партии я куплю - они все одинаковые.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Дома - да, все в общем уникальны, как их позиции и окружение. Поэтому один на другой вот так просто и не меняют, а целая история с этим.
Ну так можно до бесконечности примеры приводить: только непонятно, что вы пытаетесь доказать, когда все примеры идентичны ситуацией с фильмами. Что товар, а не фирма, может быть "монополистом"? =)
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не дает снимать фильм по тому же сценарию (даже римэйки сделать нелегко), и уж тем более тому же режиссеру с теми же актерами.
Ну, я про комедии в целом спросил, а не про ремейк.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:03   #854   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не дает снимать фильм по тому же сценарию (даже римэйки сделать нелегко), и уж тем более тому же режиссеру с теми же актерами.
что-то мне подсказывает, что когда в китае сдирают очередную тойтовскую модель, тойета расстраивается. Думаю "приус" все ж таки монополист
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:07   #855   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ну, я про комедии в целом спросил, а не про ремейк.
Простите, я же Вам уже сказал, фильмы различаются как автобусы разных маршрутов.

Когда автобусная компания будет не давать пустить другой компании автобус по тому же маршруту - это монополия.

То же самое относится и к фильмам.

Не верите мне - откройте Вики. Там английским по белому в самом начале написано, что авторское право разбирает ситуации и случаи монопольного распоряжения субъектом приложения права

http://en.wikipedia.org/wiki/Copyright

Цитата:
Copyright is typically thought of as a limited, legally sanctioned monopoly.[59] Because of this, copyright licensing may sometimes interfere too much in free and competitive markets.[69] These concerns are governed by legal doctrines such as competition law in the European Union, anti-trust law in the United States, and "anti-monopoly law" in Russia and Japan.[69] Competition issues may arise when the licensing party unfairly leverages market power, engages in price discrimination through its licensing terms or otherwise uses a licensing agreement in a discriminatory or unfair manner.[59][69
Цитата:
Main article: History of copyright law
[edit]Early European printers' monopoly
The origin of copyright law in most European countries lies in efforts by the church and governments to regulate and control the output of printers.[12] Before the invention of the printing press a writing, once created, could only be physically multiplied by the highly laborious and error-prone process of manual copying by scribes. An elaborate system of censorship and control over scribes existed.[13] Printing allowed for multiple exact copies of a work, leading to a more rapid and widespread circulation of ideas and information (see print culture).[12] Pope Alexander VI issued a bull in 1501 against the unlicensed printing of books and in 1559 the Index Expurgatorius, or List of Prohibited Books, was issued for the first time.[13]

Последний раз редактировалось Wally; 04.08.2010 в 12:24.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:11   #856   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Когда автобусная компания будет не давать пустить другой компании автобус по тому же маршруту - это монополия.
а когда тойота не дает собирать приусы - она монополист
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:52   #857   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Короче, все понятно. Пойду вечером на рынок монополистов раскулачивать, сидят, у каждого по мешку арбузов и монополия на этот мешок.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:11   #858   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
хорош парится. как качали, так и будем качать. никакое это не воровство. по закону воровство - это после суда, а пока не воровство. сначала пусть придут с санкцией на обыск, найдут не лицензионное что-либо (аес 512 бит, ага ))) и докажут что был нанесен ущерб, ну а потом уже можно говорить о воровстве.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 07:28   #859   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Отличная новость, в Старкрафте2 абонентка за сингл и мультиплеер.
Интересно сколько игроков соблюдет авторские права близзардов .
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 08:12   #860   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Jaged2, купи европейскую версию и играй вечно или скачай пиратку. как показала практика неломаемые игры есть, только они никого не интересуют
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 08:21   #861   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
Отличная новость, в Старкрафте2 абонентка за сингл и мультиплеер.
Интересно сколько игроков соблюдет авторские права близзардов .
Довольно интересную схему распространения Starcraft 2 в России предложили ActivisionBlizzard. В Европе и Америке стоимость игры начинается с 60 евро или долларов соответственно. Поскольку большинство российских геймеров морально и физически не готовы отдавать больше двух тысяч рублей за игру, то было принято уникальное решение — для Starcraft 2 вводится абонентская плата! Поначалу казалось, что это запоздалая первоапрельская шутка — ан нет.

В России игра будет выпущена в двух комплектациях: в DVD-боксе за 999 рублей, в комплекте с которым идет 1 год пользования Battle.net, и в джевеле за 499 рублей, который дает доступ к Battle.net на 120 дней. Чтобы играть по истечении этих сроков, можно будет купить подписку на 1 и на 4 месяца либо проапгрейдить игру до европейской версии за дополнительную плату (думается, она будет составлять как раз 60 евро, но это только догадки). Переход на европейскую версию не только убирает абонентскую плату, но и открывает доступ к европейским серверам в дополнение к российским.

Точно известно, что однопользовательская часть Starcraft 2 всегда будет оставаться бесплатной.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 08:34   #862   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение

Точно известно, что однопользовательская часть Starcraft 2 всегда будет оставаться бесплатной.
Возможно и так, но на фан.сайтах - информация совсем другая.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 13:54   #863   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Картинка в тему
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fe57e99908a7.jpg
Просмотров: 26
Размер:	79.7 Кб
ID:	889895  
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 14:16   #864   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Skorpi, самом деле не смешно, рекламы на двд простопипец, причем пропустить ее чаще всего нельзя, ((( зато за это время можно пойти поссать и запастись съестным из холодильника, я обычно так поступаю...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 14:17   #865   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
Возможно и так, но на фан.сайтах - информация совсем другая.
сингл бесплатный...фан сайты мелят ерунду
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 20:00   #866   
Форумец
 
Аватар для rodik
 
Сообщений: 881
Регистрация: 17.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 7

rodik вне форума Не в сети
Боже как моя тема разхлабощилася....
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 01:16   #867   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,647
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 09:06   #868   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
В борьбе с интеллектуальным пиратством российские власти поставили абсолютный рекорд: теперь сомнительна сама возможность пользоваться даже легально приобретенным правом на объекты интеллектуальной собственности.
Теперь за чтение книг вам грозит уголовное наказание!

Думаете, я шучу? 8 октября в «Российской газете» опубликован, а значит, вступил в силу текст поправок в Гражданский Кодекс, в том числе в статью 1273. Раньше было написано: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения...». Теперь сюда вставили слова «при необходимости». Без какого-либо объяснения, что это значит. Это означает, что,


если следователь будет иметь подозрение, что вы читаете книгу или слушаете музыку на плеере без «необходимости», он имеет право завести на вас дело.


За покупку книг он может завести дело по «покушению» на чтение без необходимости – штраф от 10 тысяч до 5 млн рублей. А за содержание большой библиотеки (без необходимости, с точки зрения следователя) вас посадят на срок до 2 лет (т. к. размер уже «крупный»).

И это касается абсолютно легально, официально приобретенной книги, музыки, компьютерной программы.

Презумпция виновности

Невероятно, но эти поправки приняты. Ситуация пришла к полному абсурду. В борьбе с интеллектуальным пиратством российские власти поставили под сомнение саму возможность пользоваться даже легально приобретенным правом на объекты интеллектуальной собственности. В любой момент может быть признано, что вы пользуетесь ею без «необходимости». Зачем? Как следует из пояснительной записки к законопроекту, российские нормы приводятся в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией, что необходимо для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако из требований TRIPS напрямую не следует, что российские нормы нужно дополнять категорией «необходимость».

Ответ прост. Гражданин всегда должен быть виноват перед властями. В фактическом лишении его презумпции невиновности и есть суть. Это общее направление эволюции российского законодательства последнего времени. Бюрократическая контрреволюция. Оруэллу такое и не снилось.

Возьмите, к примеру, новый закон, который скоро будет принят, – «О полиции». Там прямо установлена презумпция невиновности полицейских. За счет нашей с вами, граждане, презумпции. Полицейский всегда прав, пока судом не установлено иное. Если он насилует вашу жену — сходите сначала и получите судебное решение о том, что он не имеет права этого делать. Потом подождите кассации месяца два — до вступления решения в законную силу. А потом уж вызывайте полицию, чтобы пресечь преступление полицейского. Ибо полицейский всегда прав. Вызывайте – придут его друзья и т. д. по кругу.

Возьмите законодательство о детях. Гуляет ваш ребенок (до 14 лет) один на улице или вы его оставили дома и пошли в магазин? Хорошо. Но если с ним что-то случится (не дай бог!) — это не только ваша личная трагедия — это повод для привлечения вас к уголовной ответственности. И ведь реально посадят.

Возьмите практику по экономическим преступлениям. В любой момент любая сделка может оказаться поводом для уголовного дела. Уж как минимум за «покушение» на мошенничество, если оное доказать никак не удается.

Абсурд? Абсурд. Но именно таким становится все российское законодательство. Я все жду, когда же милиция придет к боксерам и начнет разбираться, кто тут явно покушается на нанесение телесных повреждений средней тяжести?

30 миллионов уголовников

Теперь эта тенденция добралась и до интеллектуальной собственности. Ничего нового.


Поразительно, что власти защищают авторские права даже без заявления авторов.


Помните дело Поносова, учителя, на компьютере которого нашли нелицензионные программы? У российского отделения «Майкрософта» не было к нему никаких претензий. Никогда. Оно не писало заявлений с просьбой защитить свои права. Это наши власти решили сделать «доброе дело».

Вообще авторы всегда намного лучше относятся к своим читателям/пользователям, чем их издатели. Петр Налич, представлявший Россию на последнем «Евровидении», стал популярным без всяких издателей — просто благодаря интернету и собственному творчеству. Его песню «Гитар», выложенную на YouTube бесплатно, слышал, наверное, любой российский пользователь интернета. Тот же «Майкрософт» принял принципиальное решение не преследовать (в судебном порядке) потребителей своих программ за «нелицензионку» – преследовать только тех, кто делает на этом бизнес.

Авторы — люди творческие, и творчество для них все-таки главное. А вот их издатели — прожженные империалистические акулы, которые всегда готовы сожрать потребителя за лишнюю копейку, цент, пенни.

Но технологии не стоят на месте, и издателям все труднее. Помните, раньше, в СССР, на приобретение ксерокса нужно было разрешение КГБ. А то вдруг кто-то подделает на нем документы или деньги? Точно так же и


издатели готовы всячески мешать прогрессу в прямом общении автора и пользователя, они считают себя обязанными вмешаться и якобы защищать автора от пользователя, а на самом деле преисполнены готовности биться за свое собственное место под солнцем.


Вспомним, что авторское право возникло как защита автора от недобросовестных издателей. А что делать теперь, когда благодаря интернету автор напрямую общается со своим читателем/слушателем/пользователем без всякого издателя? А потребитель их интеллектуального продукта сам легко может стать издателем? Надо помешать этому общению!

И это желание полностью совпадает со стремлением российских властей сделать всех граждан потенциально виновными. Рыбак рыбака видит издалека.

К чему это я? А к тому, что ярыми защитниками авторского права являются вовсе не авторы, а издатели, делающие бизнес на их произведениях. И издатели готовы объявить «пиратством» любую копейку, которая могла бы быть заработана без их участия.

Вы обменивались книгами когда-нибудь? Давали посмотреть другу видеокассету или DVD? Теперь любые такие действия власти, с подачи издателей, готовы объявить преступными. И начинаются преследования пользователей торрентов (файлообменных сетей).

Да вы просто не знаете, что вы преступник! Вам это готов объяснить, например, президент группы компаний «Амедиа» («Не родись красивой», «Моя прекрасная няня» и т. д.) А. Акопов, подавший иск к социальной сети «Вконтакте».


Акопов прямо так и заявил о пользователях этой сети: «Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч — можно». Потом он, конечно, сказал, что сажать никого не надо, но потребовал от социальной сети $100 млн.


Вот посмотрите на эту ситуацию и скажите мне, чем она отличается от обыкновенного рэкета с использованием силовых структур государства в качестве «крыши»? Плати — а то посажу.

Выгоднее наркоторговли

Вообще давайте непредвзято посмотрим на ситуацию с точки зрения потребителя.

1. Авторское право — одна из разновидностей монополии. «Исключительные права» – это монополия на объекты интеллектуальной деятельности. Давайте подходить с точки зрения антимонопольного регулирования и исследовать случаи завышения цен, ценовых сговоров и нечестной конкуренции со стороны владельцев «исключительных прав».

К примеру, ну не стоит диск DVD $30. И $15 не стоит. Болванка DVD стоит 30 центов, и авторские права $1. 100% на изготовление и торговые издержки. Красная цена одного диска — $3, максимум $5. Т. е. реальная цена одного диска как контрафактная продукция плюс собственно авторские отчисления в размере доллара. Все остальное – ценовой сговор издателей. А региональная «зональность» DVD и прямые договоренности с производителями техники о поддержке их аппаратами только отдельных зон — это откровенный пример ценового сговора издателей с производителями бытовой техники. Куда смотрит антимонопольная служба? Как же эти издатели бесятся бесплатному файлообмену в интернете фильмами: потеряли такие доходы – в 200–400%, где найдешь еще такую доходность? Конечно, надо наплевать на здравый смысл и объявить файлообмен преступлением.

Вы знаете, что «Майкрософт» тратит на рекламу больше, чем на исследования? Что из 90 тысяч человек, занятых в компании по всему миру, половина занимается маркетингом и продажами. Это в первую очередь маркетинговая компания, а не интеллектуальная. И производит прежде всего маркетинговый продукт, а не операционки и офис. И, конечно же, вы знаете, что скачивание программы с официального сайта не стоит компании ни цента издержек (не считая затрат на поддержание интернета).


Как вам продукт с издержками ноль и ценой в триста долларов? Такой нормы прибыли нет даже в наркоторговле.


Вы уже согласны с тем, что аппетиты правообладателей интеллектуальной собственности надо немного ограничивать?

2. «Заговор издателей» ограничивает наши права на свободное пользование и обмен информацией и тормозит прогресс и развитие культуры всего человечества.

Законодательная защита прав на интеллектуальную собственность уже доведена до абсурда. И при этом фактическая их защита на крайне плачевном уровне. До сих пор 2/3 программ в России контрафактные. Впрочем это, если верить исследованиям иностранных агентств. А я им не верю: они заинтересованы в преувеличениях. Думаю, что не больше 1/3. Но все равно слишком много. Не сажать же треть страны в тюрьму! Это означает, что система, которая делает преступниками треть страны, устроена неправильно – надо переделывать ее в корне. Все эти люди не «пираты», а заложники системы.

Дырочка для прогресса

Надо искать другие способы борьбы со злом. И вот два таких способа:

– давать людям реальные, а не сверхзавышенные цены на продукты интеллектуальной собственности, сделать лицензионный контент дешевым и доступным;

– разрешить файлообмен, прекратить преследования потребителей, преследовать только коммерсантов-контрафактников (использующих носители) и сайты, продающие контрафактные файлы со своих серверов.

А потому что бессмысленно и вредно стоять на пути прогресса и свободы. Нельзя запрещать дать другу книгу почитать, диск посмотреть или программку попользоваться. Вот делающих на этом коммерцию и извлекающих доходы нужно преследовать. Прежде всего из-за того, что они не платят авторских отчислений. А они, может быть, и рады платить автору, да исключительные права на произведения у издателей, а те завышают цены, чтобы избежать конкуренции, и преследуют контрафактников (конкурентов!) по закону. Что идет в ущерб и авторам, и потребителю.

Плохо всем. У авторов меньше читателей/потребителей, меньше популярность. У потребителей меньше возможностей доступа к культуре и образованию, т. к. все слишком дорого. Даже сами издатели в дурацком положении — тратят огромные деньги на адвокатов, PR (публикации в СМИ) и GR (работу с чиновниками). Деньги, которые совершенно не окупаются. Всем было бы лучше перейти на новую систему с гораздо более дешевыми объектами интеллектуальной собственности. Но


монополия и сговор издателей не позволяют сделать шаг вперед, в новую эру прямых взаимоотношений авторов и их читателей/почитателей.


Стоять на пути прогресса бессмысленно и вредно. Но издатели будут. Будут до последнего патрона. Каждый день старой системы приносит им сверхприбыли.

А поддержка властями сверхзавышенных требований воротил шоу-бизнеса и создание законодательства, по которому можно преследовать каждого, — это глупость или преступление?

Власти могут иначе относиться к народу. В Бразилии, например, готовится закон, который перевернет всю систему с головы на ноги. Они хотят официально разрешить файлообмен (с уплатой пары долларов за право пользования) и запретить преследование файлообменников и их потребителей. Бразилия станет офшором, в который переедут все социальные сети и файлообменники, которых достали власти отдельных стран, включая Россию. И преследование файлообменников станет просто невозможным.

Так, русский торрент-файлообменник torrents.ru, когда российские власти попытались его прикрыть, просто переехал в Эквадор.

А еще есть технологии, DHT (Distributed Hash Table) и PEX (Peer Exchange), которые уже поддерживаются популярными торрент-клиентами и позволяют пользователю находить, скачивать и раздавать файлы, не обращаясь к какому-либо специальному сайту в интернете.

Прогресс дырочку найдет. Так или иначе. Но издатели и излишне ретивые власти хотят продолжать грабить нас с вами и могут сломать еще не одну судьбу конкретных людей.

www.gazeta.ru
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 10:29   #869   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Автор статьи предлагает узаконить скачивание взломанных программ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 10:39   #870   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Автор предлагает ввести регулирование авторских прав, и установить норму прибыли.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind