Старый 29.09.2009, 08:02   #61   
Форумец
 
Аватар для Мария_98
 
Сообщений: 431
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 43

Мария_98 вне форума Не в сети
Привет, насколько я помню есть салоны ортопедической обуви на левом берегу и в центре (может где еще), ортопедическая обувь не обязательно носится только при проблемах...я покупала ребенку там детские "тапочки". стоили правда дороговато, можно обойтись только стелькой, но про стельку для совсем малышей нужно узнавать. 6 лет назад это была редкость ..надеюсь что сейчас все изменилось
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:00   #62   
Форумец
 
Аватар для karapuz
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 41

karapuz вне форума Не в сети
Я знаю, что врачи рекомендуют ходить босиком по неровной поверхности. А дома пол обычно не бугристый :-) Но мне кажется, что это принципиально тогда, когда есть какие-то нарушения в развитии ножки, как у моей, например: стопы заваливаются внутрь из-за какого-то там строения мышц :-/. Правда, все равно, дома практически всегда босиком шлепает, если только выпендреж на нее не нападает - тогда надевает свои "серебряные башмачки"... не знаю, правально это или нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:06   #63   
Гость
 
Сообщений: n/a

МАМАша, спасибо огромное, очень полезная информация
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:10   #64   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
что деткам первых лет жизни НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ ОБУВЬ С СУПИНАТОРОМ!!!! Объяснил тем, что когда ребёнок носит такую обувь, мышцы свода стопы над супинатором не тренируются (ослабляются), что в конечном итоге практически всегда приводит к плоскостопию!!!
это мнение Спока, я во многом ( да я бы даже сказала практически во всем) с ним не согласна.
Кстати он же советует - покупать обувь на как минимум на 2 см больше ноги ... это правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:26   #65   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
2 см то много... может максимум?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:30   #66   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
кто о чем, я все о своем : раз ребенок ходит дома все время босой, решила и я, надо ж пример подавать. И муж тоже стал. Вот не знаю, совпадение или нет, но насморка не было ни разу ни весной, ни сейчас пока, причем было пару раз, что после холодного ветра на улице начинается что-то "несанкционированное" в носоглотке, но рассасывается за два дня, не превратившись в сопли! Для меня это нереально круто, я обычно сопливлю долго и бурно. У ребенка соплей вообще пока не было, хотя весь год она на холодном полу - и ползком, и пешком.

зы а что такое "носки с ТОРМОЗАМИ"???

Цитата:
Сообщение от Лисёначег Посмотреть сообщение
2 см то много...
2 см это лыжи...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:35   #67   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лисёначег Посмотреть сообщение
может максимум?
ну может не минимум вот че пишет
Цитата:
Ботинки должны быть немного больше ноги ребенка, потому что во время ходьбы пальцы ног продвигаются вперед. Когда ребенок стоит, носок ботинка должен оставаться свободным приблизительно на 2 см. Когда ребенок сидит, его нога не заполняет всего ботинка, поэтому проверять обувь нужно, пока ребенок стоит. Обувь должна быть достаточно широкой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:54   #68   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Киса) Посмотреть сообщение
потому что во время ходьбы пальцы ног продвигаются вперед.
а, это да. Но при примерке ребенок ходит по магазину, а потом же оцениваешь, как обувь сидит, плюс носок...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:55   #69   
Гость
 
Сообщений: n/a

Хомка, у меня ре тоже босой и голый все лето, да и до недавнего времени проползал дома. А потом нос так сильно заложило, теперь постоянно в носках и кофте какой-нибудь, но с голым писюном)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:58   #70   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
ASB, ага, мы тоже "верх" утепляем, а низ - ну как попрет. Смортю и на Алиску, и на собственные ощущения. Возможно, обуемся, щас вот как холода вморозят безбатарейные.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:00   #71   
Гость
 
Сообщений: n/a

Хомка, вот у нас сейчас как раз и есть такие холода. Вчера вышла гулять, а на улице теплее, чем в квартире))) Правда я люблю везде форточки пораскрыть, а мы рядом с водохранкой живем, ветра гуляют
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:04   #72   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Вчера вышла гулять, а на улице теплее, чем в квартире)))
ого!
у нас тоже ветра, 11 этаж... НО солнечная сторона, жарко бывает и в холод...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:16   #73   
Гость
 
Сообщений: n/a

Хомка, зато у нас летом класс
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:19   #74   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
А я ребёнку не могу одеть носки) Это максимум на 5 минут...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:52   #75   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
кто о чем, я все о своем : раз ребенок ходит дома все время босой, решила и я, надо ж пример подавать. И муж тоже стал. Вот не знаю, совпадение или нет, но насморка не было ни разу ни весной, ни сейчас пока, причем было пару раз, что после холодного ветра на улице начинается что-то "несанкционированное" в носоглотке, но рассасывается за два дня, не превратившись в сопли! Для меня это нереально круто, я обычно сопливлю долго и бурно. У ребенка соплей вообще пока не было, хотя весь год она на холодном полу - и ползком, и пешком..
Во-во... и я о том же... видите, это не просто мои слова - а подтверждено ФАКТАМИ!!!

Цитата:
Сообщение от Киса) Посмотреть сообщение
это мнение Спока, я во многом ( да я бы даже сказала практически во всем) с ним не согласна.
Кстати он же советует - покупать обувь на как минимум на 2 см больше ноги ... это правильно?
Ху из Спок?...
2 см - это много... но.. честно говоря, осенне-зимнюю обувь я тоже купила на 2 см больше (в целях экономии, чтобы на весь сезон хватило... ножка-то так быстро растёт!)... А так, он прав, когда примеряешь обувь, обязательно нужно ставить ребёнка на пол (пальчики продвигаются)...

А вообще я подняла весь этот "сыр-бор" совсем по иной причине - по-поводу возникновения у ребёнка на "ровном месте" плоскостопия.. (когда изначально никаких проблем не было... а потом.. со временем они возникли)... я всё про ЗА и ПРОТИВ обуви с супинаторами.. причём, делюсь с вами из искренних побуждений ... сама просто не знала об этом! Всегда считала ,что дорогая обувь - это круто!!! Даже несколько раз просила мужа повозить нас по салонам - посмотреть где что продают... имею ввиду ортопедию и прочие подобные фирмы... Однажды даже чуть не купили ... хорошо, что мне цвет не понравился (красный, а я всё-таки планировала на лето белые... чтобы подо всё подходили), хотя муж уже был настроен отдать 3 т.р. за пару месяцев носки... После этого я теперь продавцов вообще не слушаю!!!! Слишком они "умные в ЭТИХ делах" (точнее стараются казаться таковыми).. хотя, что спорить - это ведь их работа... им тоже своих детей кормить надо (кстати, мне интересно, а своим деткам они берут такую обувь?)
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:16   #76   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
на лето белые.
у нас белые через неделю стали серыми с облупленными носами)))
Короче говоря, нас двое в семе. Растили одинаково, обуви супер пуперсной не было что 20 лет назад, что 7. У меня всё нормально, у брата плоскостопие... Вот от чего зависит?!
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 13:19   #77   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Хотелось бы поднять тему
Очень интересуют некоторые вопросы. Мамочки, подскажите.

Когда нужно покупать ребенку первую обувь?
- когда начинает подниматься и стоять с поддержкой
- когда начнет более-менее уверенно ходить с поддержкой
- когда начнет самостоятельно стоять и ходить

Какой должна быть первая обувь (для дома)?

Как долго ребенок должен быть в обуви первое время?

Где лучше всего покупать первую обувь?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 07:18   #78   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
catdi, Когда начинает подниматься только, чтобы сразу ножка стояла правильно. Нам сказали - пусть себе ползает в обуви. Постоянно. (за исключением сна, понятно)))

Обувь для дома - те же самые требования. Задник - жесткий и выше щиколоток. Каблучок 0,5-1 см. Подошва (не соглашусь с ALЁNA) не должна быть мягкой - должна быть достаточно жесткой. Сгибаясь в поперечном направлении - не должна деформироваться при попытке ... как бы объяснить. Если взять за нос и каблук и повернуть в разные стороны - не должна сгибаться. Этим при всех остальных неплохих параметрах страдает обувь Сказка.
Супинатор на обычной обуви -вообще не принципиален, главное -чтобы сильно не выпирал и был мягким - однажды возвращала обувь Котофей с таким дефектом -в магазине просмотрела. Был коряво сделан супинатор.
Супинатор вещь принципиальная уже при корректировке стопы и подбирается ортопедом. На начальном этапе - можно вообще без него.

Что еще для дома - при соблюдении вышеперечисленного - обувь должна быть удобной малышу и удобной в застегивании для мамы))) Покупать действительно лучше с ребенком. (себе-то часто покупаете обувь заочно - вот и ребенку нельзя) Ножки у всех деток очень разные.
По моему опыту наиболее удобной и доступной (в плане того что везде продается) это все таки Котофей. В других марках лично я не увидела соблюдений всех перечисленных требований.

Пы. Сы. все, что написала - не сама придумала и не из интернета - рассказывал знакомый детский ортопед.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 07:23   #79   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Наша первая обувь была вот такая. Подошва кожаная. Задник высокий. Внутри все кожаное - текстиль только сверху.
Цена в магазинах порядка 600 ру. Точно есть в Фабриках обуви
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0049.jpg
Просмотров: 12
Размер:	48.7 Кб
ID:	1078427  
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 09:35   #80   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Когда начинает подниматься только, чтобы сразу ножка стояла правильно. Нам сказали - пусть себе ползает в обуви. Постоянно. (за исключением сна, понятно)))
ВянаТ, не соглашусь с вами и вашим знакомым ортопедом, соглашусь с Комаровским. Если нет специальных предписаний хирурга-ортопеда (плоскостопия, косолапости), обувь дома не нужна совсем. Помимо всего прочего, босые ножки - это еще и очень хорошее закаливание.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 17:07   #81   
Форумец
 
Аватар для isterika_
 
Сообщений: 952
Регистрация: 23.01.2010

isterika_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
ВянаТ, не соглашусь с вами и вашим знакомым ортопедом, соглашусь с Комаровским. Если нет специальных предписаний хирурга-ортопеда (плоскостопия, косолапости), обувь дома не нужна совсем. Помимо всего прочего, босые ножки - это еще и очень хорошее закаливание.
А нам наш ортопед сказала, что плоскостопие есть у всех маленьких деток лет до 5....и обувь дома нужна как раз для того, что бы правильно формировалась стопа и в дальнейшем не было плоскостопия.

Мое мнение, что обувь дома можно одевать, когда ребенок уже боле-менее нормально ходит.Большую часть времени дома мы ходим босиком. Для дома купили сандалики где-то в год. У нас сандалики ТОТТО
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 17:48   #82   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Мы купили сандалики в 9,5мес,когда ре сама стала вставать,пока сама не ходит.Фирма "Котофей",с устойчивым задником,ортопедической стелькой и из натуральных материалов.Я решила,пусть уж сразу правильно ставит ножку и учится ходить в обуви(ножки без обуви невсегда ставит правильно).И заодно привыкнет к обуви.Одеваем почти на весь день,периодически снимая на отдых и сон.Дочка как-то сразу поняла сандалики и не сопротивлялась.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 14:44   #83   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Soni4ka, я за! закаливание всеми руками и ногами. Но в вопросах ортопедии может быть лучше доверять ортопеду а не Комаровскому? К которому я в принципе, неплохо очень даже отношусь.. Но зубы лучше лечить у стоматолога, а не у участкового терапевта, правда?) Ну не может он быть специалистом во всех областях...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 14:53   #84   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
По поводу обуви Котофей хочу сказать. В принципе, наш ортопед одобрил ботинки Котофеевские, НО супинатор покритиковал, и сказал, что в детской обуви супинатор очень важен, он должен быть, и должен быть более явным, чем в Котофеевской обуви, которая вся грешит супинаторами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 15:12   #85   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Но в вопросах ортопедии может быть лучше доверять ортопеду а не Комаровскому?
Когда ортопед и хирург пишут "здоров", а на вопрос - носить ли дома обувь - отвечают "можно", хочется добавить "но не нужно" и согласиться с комаровским (тоже отношусь к нему неплохо, хотя во многом не согласна).
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 00:12   #86   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Soni4ka, ну.. у нас просто были проблемы в ортопедической области (не связанной с плоскостопием) поэтому мы с ортопедом общаемся близко и нежно..
Ну так вот - именно к нему потом приходят те, кому участковые хЕрурги говорят - не обязательно.
Нам сказали вдеться в обувя как только ребенок начал пытаться ходить. Чтобы сразу вставал на ножки правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 00:15   #87   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Катюша, ды как бы и пошел выбирать какую нибудь ишшо обувь.... Но вот реально - без примерки покупать не стоит.. А в магазах либо сказка либо котофей... Антилопа лично мне не нравится. Поэтому тут из зол выбираешь меньшее)
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 10:37   #88   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
А мне понра "Котофей",и пяточка все-таки хорошо держит,ножка на вихляется.Конечно,это не ортопедическая профессиональная обувь,но нам она и не нужна,нет таковых проблем.Просто в этих сандаликах ставится ножка на всю стопу,и ре привыкает ставить ее правильно в обуви.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 10:43   #89   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
По поводу фирмы, мне очень понравились в качестве первой обуви домашние тапочки "Скороход" (покупали ходить у бабушки, потому что там босиком нельзя). Полностью натуральные - текстильные, с супинатором, пробковая подошва, на каблучке. Уличные стараюсь брать котофеевские. А вот антилопа, согласна с ВянаТ, мне тоже не нравится. Какие-то они тяжелые, массивные и подошва без каблучка((.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:23   #90   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
А в каких магазинах в Воронеже можно купить "Котофей"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind