Старый 19.09.2007, 16:48   #1   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Выбираем обувь

Слышала, что знакомить ребенка с обувью стоит еще до того как он начнет учиться ходить. Хотелось бы узнать какой должна быть первая обувь и когда ее одевать на малыша.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 10:37   #2   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Когда одевать не знаю, но первую обувь желательно брать с фиксированной пяткой и с ортопедическим подъёмником на подошве для профилактики плоскостопия и правильного формирования стопы. Если найду, выложу примерную картинку.
http://www.kotofey.ru/sklad2.htm
вот
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 10:55   #3   
Форумец
 
Аватар для ALЁNA
 
Сообщений: 80
Регистрация: 25.05.2007

ALЁNA вне форума Не в сети
Ортопеды рекомендуют покупать первые туфельки между 9-м и 12-м месяцами, когда ребенок начинает самостоятельно подниматься и вставать на ножки.
Покупать обувь отправляйтесь вместе с малышом. А в магазине обязательно позовите на помощь продавца-консультанта. Пока он подберет пары соответствующего размера, позвольте крохе покривляться перед зеркалом. Когда самые симпатичные модели будут стоять перед вами, начинайте примерку.
- Довольно тщательно проверьте изнанку: нет ли на ней смятой подкладки и простроченных грубых швов? Они натирают ножку при носке и свидетельствуют о низком качестве изделия.
- Расстегните обувь или хорошенько ослабьте шнуровку и наденьте ребенку на ножку. Застегните и поставьте кроху на пол.
- Нажимая на носок ботиночка, нащупайте кончики пальцев. Расстояние между большим и краем ботинка должно составлять приблизительно 1,5 см.
- Возьмите ребенка за ручку и пройдитесь вместе по магазину. Он не хнычет, не пытается снять обувь? Значит, все в порядке.
Никогда не покупайте ботинки на вырост. При ходьбе стопа крохи будет деформироваться. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем ножек, не говоря уже о том, что малыш будет чувствовать себя в таких ботиночках очень плохо. Вам было бы комфортно в больших туфлях? Не экономьте на детской обуви. Самые современные спреи и кремы не сделают из плохой хорошую.
Первые ботиночки не только помогут ребенку научиться ходить, но и позволят ножкам правильно развиваться. Чтобы не навредить стопам, обувь должна быть хорошо сконструирована и изготовлена из натурального материала: кожи, текстиля, замши или нубука. Синтетика и различные заменители не годятся, потому что не дают ноге дышать. Если при покупке ботинок или туфель Вы не забудете об этих важных пунктах, можно будет считать, что у крохи идеальная обувь.
Размер – с запасом примерно в сантиметр. Очень важно обращать на это внимание.
Подошва должна быть гибкой. Чем меньше ребенок, тем она тоньше. Резиновая – толстая.
Задник – только жесткий, поднимающийся чуть выше щиколоток! Он хорошо поддерживает ступню.
Верхняя и боковые части идеальны, если легко собираются в складочки, когда малыш делает шаг. В противном случае ступня не сможет свободно сгибаться внутри ботиночка.
Стелька – ортопедическая с супинатором (маленький бугорок у внутреннего края подошвы поднимает продольный свод стопы и обеспечивает физиологически правильную фиксацию ножки). При дефектах стопы врач может подобрать корректирующую вкладную стельку.
Каблук нужен в любом случае. Высота – около 0,5-1 см.
Носок широкий и высокий. Он обеспечивает полное сгибание и разгибание пальцев ног.
Застежка должна быть надежной и удобной, регулирующей прилегание обуви к ступне.
Я никогда не обувала ребенку чью-то поношенную обувь - это очень важно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 11:02   #4   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
никогда не берите у знакомых б/у-ную обувь и не экономьте на ней, покупая новую. Это здоровье вашего ребенка!
Действительно обувать надо когда малыш только начинает ходить ( в ходунках особенно важно ее наличие). annna, все правильно описала какую именно надо выбирать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 11:36   #5   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Спасибо всем большое! annna, а сайт правда оч полезный.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 11:38   #6   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
никогда не берите у знакомых б/у-ную обувь и не экономьте на ней, покупая новую. Это здоровье вашего ребенка!
Вто-вот. А мне мама предлагает еще мою обувь. А в некоторой еще и мои сестренки походили, теперь вот с плоскостопием обе...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 19:52   #7   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
[QUOTE=ALЁNA
- Нажимая на носок ботиночка, нащупайте кончики пальцев. Расстояние между большим и краем ботинка должно составлять приблизительно 1,5 см.
[/QUOTE]
Если это относится к ботинкам или сапожкам, то да, с носком будет нормально.
А вот босоножки и сандали нужно покупать по размеру.
Сами попробуйте походить в обуви на размер больше и всё сразу поймёте. )
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 08:46   #8   
:-P
 
Аватар для Оранжа
 
Сообщений: 9,405
Регистрация: 28.09.2004
Возраст: 42

Оранжа вне форума Не в сети
В чем ходить дома ребенку: босиком или в обуви?

Вот копирую с другого форума:
"Разошлись с подругой во мнениях (нашим малышам чуть больше года, недавно начали ходить). Подруга считает, что годовасик дома обязательно должен ходить в обуви, ссылаясь на профилактику плоскостопия и косолапости. А я консультировалась у нескольких специалистов, и все они советуют ходить дома босиком, а при температуре ниже +20 - в носочках. Где истина? В чем ходят ваши дети дома? Может, есть ссылки на умные статьи на эту тему? Всем благодарна за ответы. " ©
Собсно, интересует, мамочки, ваше мнение. В чем ходит ваше чадо дома?
Моя дочка дома ходит босиком или в носках. А вот сестра свою чуть ли не до 4х лет дома обувала.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 08:53   #9   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
моя босая. В совсем уж холод, когда не топили по осени, надевали носочки (правда, тогда она еще не ходила, конечно ). Сейчас босая. Я сама босая, муж босой. Когда похолодает совсем уж в квартире, буду смотреть по себе и ребенку. Ребенок менее мерзлявый, чем я. Наденем, если что, носки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 09:18   #10   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Мой начинал ходить в обуви, но для этого были мед.показания - повышенный тонус (становылся нацыпочки), а в обуви с жестким задником это сложнее сделать. Сейчас ходит в носочках тонких или толстых в зависимости от температуры в помещении.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 10:23   #11   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Мой всегда босой, да и все босые))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 10:28   #12   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
У меня сын лет до этого почти постоянно в обуви ходил (в сандалях). Но у негно плоскостопие. Сейчас хрдит босиком или в носках, т.к. обувь на нем не держится, сам снимает, да и лазиет везде.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:04   #13   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Мы босиком.....ну в смысле без обуви..никак даже к тапочкам не могу приучить.....
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:20   #14   
:-P
 
Аватар для Оранжа
 
Сообщений: 9,405
Регистрация: 28.09.2004
Возраст: 42

Оранжа вне форума Не в сети
Моя вот тоже постоянно все снимает, даже носки. Так что тоже босые мы...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:21   #15   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Мое мнение - если нет никаких медицинских показаний к постоянному ношению обуви - то и незачем ее носить. Другое дело, когда есть проблема, то именно в маленьком возрасте нужно "поставить" ноги, чему способствует ношение специальной обуви. С превеликим удовольствием не тратилась бы на домашние сандалики и не мучала бы дочку (сама не представляю, как можно постоянно в обуви ходить, ногам-то надо отдыхать), жду, когда нам ортопеды дадут отбой и мы будем шлепать дома босиком)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:23   #16   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 21.05.2009

vavan4810 вне форума Не в сети
Для меня это , тоже, проблема. Сначала одевала ботиночки высокие, чтоб стопу держали. Пару месяцев поносили и .....босиком или в носках до сих пор. С одной стороны пол ровный, это полезно по песку, травке ходить , а с другой стороны весь день ребенок в обуви-это Очень тяжело. Опять же лазать неудобно, да и на диваны, кресла забирается через каждые пять минут. Не будешь же постоянно снимать-одевать. Пописает не всегда в горшок...обувь мокрая, сохнет долго. Обувь не дает ноге свободно двигаться, а так и на носочек и на пятки становится, пальчиками шевелит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:24   #17   
Форумец
 
Аватар для Натуся Титова
 
Сообщений: 376
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 41

Натуся Титова вне форума Не в сети
Купила сыну сандалики профилактические как только стал вставать на ноги, по неврологии они нам были нужны - ходил на носочках. Как только все выправилось стал ходить дома либо босиком, либо в носках.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 13:20   #18   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
А мы обычно летом босиком, а в остальное время в обуви ходили по мед.показаниям, или пол часа босиком, а потом опять в башмаки. Но вот лето стало подходить к концу, а башмаки дома мы не хотим одевать категорически, а я и не настаиваю, думаю: на улице башмаки, в саду башмаки,пусть дома босая походит. Сама хожу только босиком,кучу тапок покупала,не могу я ходить в них,на крайняк носки
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:27   #19   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Дома ходит в носках. Думаю, ничего страшного в этом нет. Когда дома холодно, надеваю ему носки потеплее.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:28   #20   
Гость
 
Сообщений: n/a

Задам вопрос в этой теме, мой сын стал вставать, надо ли ему покупать обувь?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:44   #21   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
ASB, я купила сразу же как встал - оказалось, что это пустая трата денег. Когда будет ходить за ручку, тогда и надо покупать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:48   #22   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ева Тракторенко, спасибо. Просто я слышала разные мнения, одно из них, что надо как встал сразу обувать, чтоб ноги сразу правильно ставил
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:51   #23   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
ASB, не знаю, может быть. Только ведь ребенку этого не оьъяснишь - он башмаки снимает все равно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:58   #24   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот мне и интересно общественное мнение
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 15:06   #25   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Моя все лето босиком проходила, только сейчас стали сандалики обувать, сквозняк. Я сама раньше босиком ходила, муж к тапочкам приучил
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 16:12   #26   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
ASB, не знаю, может быть. Только ведь ребенку этого не оьъяснишь - он башмаки снимает все равно.
если ребенок такого возраста снимает башмаки - значит либо башмаки неподходящие, либо размер не тот)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 16:49   #27   
чёрно-белая
 
Аватар для CiC
 
Сообщений: 1,181
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

CiC вне форума Не в сети
У нас были "цыпочки", иногда (тогда ещё сам не вставал). Невролог про обувь ничего не сказала. Когда начал вставать я ничего на него не обувала. Через месяц заметила, ЧТО У РЕБЁНКА ОДНА СТОПА СТАЛА ВНУТРЬ НЕМНОГО СМОТРЕТЬ. Пошли к хирургу-ортопеду (практикующему). Хочу заметить, что на нас тогда были одеты пинетки, мы в них не вставали, просто для тепла одела. Ортопед резко отреагировал, сказал (цитирую) "снять эту дрисню немедленно!!!" , это несмотря на мои заверения о том, что мы пинетки в коляске носим. Сказал преобрести обувь с твёрдым задником. Приобрела сандалии "Ортопедия"-ножка выправилась. Сейчас деть пытается сам ходить, ползает в них, помоему ему без разницы босиком он или нет. Да, и цыпочки тоже пропали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:24   #28   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 47

Ola1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
если ребенок такого возраста снимает башмаки - значит либо башмаки неподходящие, либо размер не тот)))
Галке нравится дома в папиных тапочках топать. Как на лыжах рассекает.
А в своей обуви именно по дому ходить не желает, не нравится.
Вот купила ей обувку специально, чтобы на пляже ходить по гальке, дома тренирую. Пока безрезультатно. Чувствую, бесполезное приобретение получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:58   #29   
Гость
 
Сообщений: n/a

CiC, спасибо, пойду к ортопеду, хотя становиться он на полную стопу
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:01   #30   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
если ребенок такого возраста снимает башмаки - значит либо башмаки неподходящие, либо размер не тот)))
Просто он воспринимал их как новые игрушки, а не как предмет гардероба. в коляске было вообще невозможно его возить - тер ногу об ногу, избавляясь от обуви. Из-за этого пересадила его на велосипед.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind