Старый 30.05.2011, 07:34   #61   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение


А кто реально лакомый кусочек для такой тактики повышения цены в последний момент - это ипотечники, у которых срок кредита подходит к концу. С таких грех денежку лишнюю не состричь, нет ? :-)
,
А вы знаете,нет))) Покупателям с ипотекой,после рассмотрения кредита,даётся,как правило,3 месяца на подбор себе варианта. И поверьте,они его подбирают не к истечению данного срока,а намного раньше! А большинство начинают его подбирать ещё не имея решения банка.
 
Старый 30.05.2011, 07:37   #62   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
А большинство начинают его подбирать ещё не имея решения банка.
и в таких случаях нередко то, что, выбрав заранее вариант, он в итоге в банке получает на 100тыс. меньше, и не может приобрести то что хочет. какие уж тут еще сверху "накидывания".
 
Старый 30.05.2011, 07:55   #63   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Дамы и господа,я в Питер,по делам. Надеюсь тема не загнётся!
 
Старый 30.05.2011, 14:23   #64   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Diego,
Очень прослезился при сравнении с врачами и школой. Так, вот если хочешь что-бы вылечили - НАДО ПЛАТИТЬ!. У меня прошлой зимой у мамы двустороннее воспаление легких, да еще она с верой в бесплатную медицину в инфекционку загремела - 15 человек в палате, в том числе и с инфекционными болезнями, все в перемешку, из лекарств - аспирин и что сам больной достанет...
Лечение, настоящее, на круг обошлось в 75 тыр (это Москва, верю что в Воронеже раза в 2 дешевле), но это отдельная палата, одна из самых извесных больниц и прочая, прочая, включая бесплатное обследование после.
Школа - даже не смешите, похоже детей у Вас пока нет.
А насчет самостоятельной покупки - согласен с Вами только насчет новостройки, а в остальном...
Давайте сравним с автомобилями. например иномарка б/у, трехлетка, что-нибудь чуть выше среднего, например ... ну скажем ауди А4. такая машинка, проверенная у нормального продавца, которого можно потом найти, с более-менее честным пробегом будет в России стоить 780 - 850 тыр, (2007 год) или ок. 20 000 ойро. Я Вас уверяю, что если проштудировать всю инфу, самостоятельнго поехать в Германию, а еще лучше куда-нибудь в Андорру, то там Вы такую найдете максимум тысяч за 12-13 000 ойро, а то и дешевле. Пригоните, растаможите (разве это так сложно? в инете куча информации как это сделать!), если повезет то через месяцок поставите на учет и экономия составит 2-3000 ойро, что кстати гораздо больше средневзвешенной комиссии в Воронеже за квартиру.
Так почему то б/у машины покупают десятки тысяч людей, а в европу за ними ездят единицы - те самые проффесионалы. С чего бы это?
 
Старый 30.05.2011, 14:29   #65   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Вот об этом я не подумал(((
Не беда. В риэлторы, вообще без диплома берут.
Что ж теперь поделаешь.
я бы не сказал, что высшее образование гарантирует закрытие пробелов воспитания. и уж тем более - порядочности не гарантирует никакой, а если диплом куплен, или даже не куплен, а студент во время учебы только и делал что регулярно отстёгивал - какая цена диплому этому?
но я соглашусь в том, что диплом - это как маркер - имея его, можно выделиться, и только. далее в любом случае будут оцениваться другие качества, а не наличие корочки.
да, человек, имея диплом о законченном(незаконченном) высшем образовании, МОЖЕТ мыслить другими категориями, нежели те, кто его не имеет. Но у него есть только ВОЗМОЖНОСТЬ для этого, он НЕ ОБЯЗАН мыслить по другому, чем его соотечественники, не имеющие корочки.

А если человек, с деловой хваткой, но не имеющий пресловутого диплома, обладает навыками "коммуникативного общения", располагает к себе людей, имеет трезвую голову и рассудок, что ж ему мы откажем использовать нашу профессию? Не откажем. Он уже обладает тем, чем ценен риэлтор.

И другой вопрос, связанный с отсутствием проф-образования риэлтора. Но это только сейчас. В недалеком будущем мы и к этому придем. Тогда вопрос об образовании риэлтора отпадет. Будут аттестованные специалисты.
По крайней мере, хочется в это верить.
 
Старый 30.05.2011, 20:03   #66   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.02.2011

Marinica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Дамы и господа,я в Питер,по делам. Надеюсь тема не загнётся!
Павел Петровичч, добрые дела не "загинаются".Мы точно знаем, что действие, в равной степени, как и бездействие, порождают эмоцию.
Вам всего наилучшего и удачи.
 
Старый 30.05.2011, 22:25   #67   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.02.2011

Marinica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Forest Spirit Посмотреть сообщение
я бы не сказал, что высшее образование гарантирует закрытие пробелов воспитания. и уж тем более - порядочности не гарантирует никакой, а если диплом куплен, или даже не куплен, а студент во время учебы только и делал что регулярно отстёгивал - какая цена диплому этому?
но я соглашусь в том, что диплом - это как маркер - имея его, можно выделиться, и только. далее в любом случае будут оцениваться другие качества, а не наличие корочки.
да, человек, имея диплом о законченном(незаконченном) высшем образовании, МОЖЕТ мыслить другими категориями, нежели те, кто его не имеет. Но у него есть только ВОЗМОЖНОСТЬ для этого, он НЕ ОБЯЗАН мыслить по другому, чем его соотечественники, не имеющие корочки.

А если человек, с деловой хваткой, но не имеющий пресловутого диплома, обладает навыками "коммуникативного общения", располагает к себе людей, имеет трезвую голову и рассудок, что ж ему мы откажем использовать нашу профессию? Не откажем. Он уже обладает тем, чем ценен риэлтор.

И другой вопрос, связанный с отсутствием проф-образования риэлтора. Но это только сейчас. В недалеком будущем мы и к этому придем. Тогда вопрос об образовании риэлтора отпадет. Будут аттестованные специалисты.
По крайней мере, хочется в это верить.
Мысли-класс!!! Образование и образованность разные ипостаси, хоть и однокоренные по сути. Ваши слова да Богу в уши по поводу аттестованных специалистов. Хорошо, что Вы в это верите...Я тоже в это верю, искренне, и здорово, что АН дорожат своей репутацией и создают Учебные центры по подготовке специалистов, это уже совсем другой уровень взаимоотношений на рынке недвижимости( не буду вдаваться в подробные описания миссии Российской Гильдии Риэлторов).А, в принципе, опять же высказываю свое мнение, профессия риэлтора-это для тех, кто не ленив, кто сумел оторвать одно место от дивана,кто добр к людям, кто любит и может учиться, и дорожит своим делом, как впрочем, и представители других профессий.

Последний раз редактировалось Marinica; 31.05.2011 в 08:44.
 
Старый 01.06.2011, 21:46   #68   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Не везет вам с риэлторами(
Постоянно какие-то кидалы попадаются, жаль.
Хорошо.

А вы сами все такие честные и открытые?

У вас на сайте выложены в публичный доступ детальные тарифы на ваши услуги ?

Вы предоставляете полную информацию в публичном доступе об условиях предоставления ваших услуг, в том числе условия возврата денег итд ?

Вы выложили в публичный доступ из каких подуслуг складывается стоимость услуг по покупке, продаже, сопровождении сделки, с детальными ценами ?

Боюсь что ответ - нет. А как красиво пишете...

А в ИТ по крайней мере, клиент всегда знает за что платит. И знает условия предоставления услуг. И в медицине. И в образовании. И в других областях тоже.

А российский рынок недвижимости с точки зрения цивилизованности - пока еще в каменном веке находится, к сожалению, как мне кажется.


Кстати, а вы даете знать всем клиентам что ответственность в случае если вскроется какое-либо мошенничество, что редко - но случается, вы несете только в рамках комиссии за оказанную вами услугу (30-200 тысяч). То есть в самом худшем случае вернете свою комиссию при расторжении сделки и все, вы чисты. А судиться пострадавший участник сделки будет сам за свой счет.

Эти же вопросы не только 36 авеню касаются. Почему бы вам свои тарифы и цены в открытом доступе на своих вебсайтах не выложить ? И детальное описание предоставляемых услуг
 
Старый 02.06.2011, 11:55   #69   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
По порядку:
да, мы такие честные и открытыие))));

ст. 435, 437 ГК РФ, рекомендую (кстати вы в курсе, что такое индивидуальный подход к ценообразованию);до заключения договора мы прелоставляем полную информацию, в том числеи по порядку возврата ДС;

встречный вопрос а Вы как клиент, заключая договор с агентством его соблюдаете?;

пример с ИТ не корректен (как многое у вас), не всегда клиент знает сколько он заплатит по итогам работа (сам так платил);
да, наши клиенты в курсе, что есть риски расторжения договоров (как любого договора в нашей стране) и наши клиенты в курсе того, что есть ряд действий с помощью которых можно эти риски минимизировать;

последний вопрос дублирует (не однократно) предыдущие, что говорит о чрезмерной эмоцианальности писавшего...

P.S. Вы в какой области трудитесь?
ответить на ваши очередные вопросы смогу не раньше 10 июня.
К сожалению, некоторые вещи, о которых вы пишите, я вляются прямым нарушением законодательства, а именно:

ГК:

Цитата:
Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.…
Тут вроде понятно: свобода договора ограничивается обязательными требованиями закона. Т.е., даже если ваш клиент готов отказаться от соблюдения нижеприведенных норм, то все равно эти условия ничтожны, а именно

Цитата:
Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
...
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

т.е. закон допускает (в принципе) "неуказание" цены в договоре, но при этом, какой же договор заключают риелторы с гражданами? Называться он может по разному, но при этом:


Цитата:
Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.


Как его не назови, он будет "называться" по его содержанию, а в большинстве случаев "риелторские" договоры почти всегда являются

Цитата:
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом, всеми любымый ЗПП говорит, что

Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Ну и последствия отсутствия информации о цене в договоре:

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Т.е., если полностью использовать возможности, предоставленные человеку законом, он имеет полное право заключив договор на продажу квартиры со "скрытой комиссией", после того как ему нашли покупателя, вежливо отказаться от исполнения , заключив договор к.-п. с покупателем напрямую.
Моральную сторону данного поступка рассматривать не буду.
 
Старый 02.06.2011, 12:23   #70   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
ни разу в жизни не видел РИЭЛТОРА, видел только обманщиков, лжецов, лохотронщиков и людей которые могли за денежку в ГУЮ все быстро пропихнуть, что собственного говоря только и требуется. рассейскыя риэлторы это что-то с чем то
 
Старый 02.06.2011, 12:42   #71   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
По порядку:
да, мы такие честные и открытыие))));
А на сайтах никто не выкладывает почему-то тарифы свои, и полную информацию. Почему утаиваете информацию от массовой публики ?

Мне как клиенту хочется заранее знать и сравнить услуги нескольких агентств.

А пока, я, и думаю не только я, ощущаю что их пытаются хоть где-то но "обуть". Ну хотя бы начиная с того что в публичный доступ не выкладывают свои тарифы и условия предоставления услуг.

А почему , как мне кажется, потому что надеетесь на индивидуальный подход, что ваши агенты, прошедшие не один тренинг по эффективному общению, смогут зашедшего или позвонившего вам человека перевести в разряд клиентов. А не позвонив и не придя - я не узнаю ваши расценки и условия предоставления услуг.

Одно но. Когда кто-то пытается проявить свои личные навыки общения, вместо полной нейтральности - для меня сразу лампочка в голове загорается - что что-то не то. Хороший товар раскупают и без "впаривания", простите за утрирование и сильное преувеличение.

Клиенту важно иметь возможность сравнивать цены и услуги, чтобы выбрать лучшее. Например, когда я беру телевизор - я в интернете сравню цены, гарантию у разных торговых сетей и выберу то что лучше. А магазины где ценники нельзя узнать заранее и гарантию, типа Фенко воронежского - я лично считаю элементом лохотрона. Уж пусть они меня простят за мое мнение.

Все-таки прямая аналогия с арабским базаром. Там тоже заходишь в лавку - и тебе в индивидуальном порядке говорят цену. Вместо открытого западного подхода - когда все цены и условия известны заранее у всех продавцов. Мне арабский базар не нравится. И кажется слегка диковатым.

Цитата:
встречный вопрос а Вы как клиент, заключая договор с агентством его соблюдаете?;
Надеюсь вы не хотите этим сказать, что раз клиенты нас обмануть пытаются, то и мы тоже их будем пытаться обмануть.
Я лично стараюсь где возможно соблюдать ГК.

Цитата:
пример с ИТ не корректен (как многое у вас), не всегда клиент знает сколько он заплатит по итогам работа (сам так платил);
да, наши клиенты в курсе, что есть риски расторжения договоров (как любого договора в нашей стране) и наши клиенты в курсе того, что есть ряд действий с помощью которых можно эти риски минимизировать;
Да ладно вам. Если вы покупаете что-то уже готовое в ИТ, стандартный товар или услугу - то у вас есть возможность узнать и сравнить цены у большинства игроков рынка. В случае нестандартного - известна стоимость часа специалиста, известны цены на софт, железо. Все подобного рода информацию можно на сайте любой крупной конторы посмотреть. Возьмите тот же РЕТ. А более детально я могу узнать о стоимости того чего мне нужно, уже уточнив полностью вопрос у специалиста перед заказом.

Но у агенств недвижимости даже раздела такого на сайте нет - "стоимость услуг", "условия предоставления услуг", "условия возврата денег". Это элементарные вещи. Чего уж говорить о том, чтобы в публичном доступе выложить информацию о том - какие же риски вы минимизируете, а от каких к сожалению защитить не сможете на 100%, в виду особенностей законодательства РФ.

Какой-то ореол таинственности нагнетается под профессию.

По-хорошему, кстати, если думать на перспективу - у вас же тоже должно быть разделение труда. По конкретным функциям. Кто-то поиском занимается хорошо. Кто-то ищет новые варианты, обзванивает потенциальных продавцов и покупателей. Кто-то ведет переговоры лучше остальных. Кто-то поднаторел в проверке чистоты сделки и юридических вопросов. Разделение труда - это неизбежная тенденция при развитии какой-то области.

Вы вот скажите - вы предоставляете детальный отчет со стоимостью каждой оказанной услуги ?
Например для покупателя
1. Поиск жилья - x рублей
2. переговоры с продавцом - х рублей
3. проверка юридической чистоты сделки - х рублей
4. проведение сделки и оформление документов - х рублей

Или для продавца
1. оценка квартиры - х рублей
2. реклама квартиры - х рублей
3. переговоры с покупателем - х рублей
4. сопровождение сделки - х рублей

Например чистоту сделки может проверять - специалист который только этим и занимается. Оценкой квартиры - специалист, который следит за рынком и может точно определить цену по которой квартира продастся в требуемые сроки. Рекламой квартир может заниматься совершенно другой человек. А переговоры вести тот, у кого это получается лучше чем у других.

И деньги получают эти специалисты за свой, уже действительно профессиональный труд тогда. Если мне известны тарифы и в чем заключается услуга, я уж по крайней мере знаю за что плачу.

А когда мне просто называют ценник - 5% от квартиры, при продаже - это как-то несерьезно, как мне кажется. Стоимость разных квартир может отличаться в 3-4 раза, но обьем оказанных услуг при продаже квартиры за миллион и за 3 миллиона практически один и тот же. Почему я тогда должен платить услуги агенству процент от стоимости квартиры. То за квартиру в 3 миллиона - 150 тысяч. А за квартиру в миллион - 50 тысяч ? Мне это кажется весьма и весьма диковатым.


В общем сильно непрозрачный рынок недвижимости у нас. Понятно, что агенства и агенты хотят кушать. Но кушать хотят все. И клиенты тоже.

Цитата:
последний вопрос дублирует (не однократно) предыдущие, что говорит о чрезмерной эмоцианальности писавшего...

P.S. Вы в какой области трудитесь?
В последнее время в ИТ.

Я эмоционален, так как люблю справедливость. И не терплю когда вижу что народ кто-то пытается обмануть. Утаивание информации от массовой публики - по моему мнению - это легкая форма обмана. Жилье, как и еда, здоровье, образование, безопасность - это неотьемлимые права любого человека. И поэтому я особо остро реагирую когда в этих вещах посредник пытается необоснованно состричь лишний клок с клиента.


Нет, есть обмены сложные, тонкие юридические вопросы и нетривиальные случаи - когда клиент сам к вам придет, и сам деньги предложит за свои услуги. Тут вы нужны и востребованы, как мне кажется.

Но в простых сделках - уж как-то меру надо знать, как мне кажется. И брать деньги адекватно обьему оказанных услуг хотя-бы, а не процент от цены квартиры.

Последний раз редактировалось Diego; 02.06.2011 в 13:02.
 
Старый 02.06.2011, 17:01   #72   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.02.2011

Marinica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
ни разу в жизни не видел РИЭЛТОРА, видел только обманщиков, лжецов, лохотронщиков и людей которые могли за денежку в ГУЮ все быстро пропихнуть, что собственного говоря только и требуется. рассейскыя риэлторы это что-то с чем то
Скажите, пожалуйста, а сколько раз в своей жизни Вы прибегали к услугам риэлторов? И еще вопрос, руководствуясь какими критериями , Вы выбирали себе риэлтора?
 
Старый 02.06.2011, 18:04   #73   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
эмоционален, так как люблю справедливость. И не терплю когда вижу что народ кто-то пытается обмануть. Утаивание информации от массовой публики - по моему мнению - это легкая форма обмана. Жилье, как и еда, здоровье, образование, безопасность - это неотьемлимые права любого человека. И поэтому я особо остро реагирую когда в этих вещах посредник пытается необоснованно состричь лишний клок с клиента.
Еще раз долгие и продолжительные аплодисменты!
Еще раз - это какие услуги в медицине прозрачны?! Какие гарантии Вам там дают? В каком магазине по продаже телевизоров, автомобилей, да любой хрени, в том числе и дорогой Вам точно скажут за что Вы платите, честно порекомендуют - вот этот телевизор за 15 тыс точно такой-же как вон тот за 25? Вам дорогой Вы наш впарят за 25, рассказав историю про пиксели и прочую муть, в которой вы ничего не понимаете... И про ИТ не надо, ладно? Как владелец маааленькой компании, сталкиваюсь с Вашим братом постоянно, и большего темного леса и кидалова ну очень трудно придумать. А историю про автосалоны и возврат бракованной машины рассказать? А про замену двигателя не дешевого автомобиля сгоревшего за 2 недели ДО окончания гарантии? Или про установку кондиционера купленного в очень уважаемой компании? Или про нахрен никому не нужные лекарства по 900руб за 6 таблеток, которые Вам выписывает врач?
Риэлторский бизнес ни чем принципиально не отличается от любого другого, а вот шанс вляпаться без риэлтора, куда выше чем с ним - это факт, причем не оспоримый. Контролировать его надо, смотреть что подписываешь - тоже, вообщем договариваться на берегу, и не рассчитывать, что за Вас сделают все и по возможности даром.
 
Старый 02.06.2011, 18:51   #74   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Еще раз долгие и продолжительные аплодисменты!
Еще раз - это какие услуги в медицине прозрачны?! Какие гарантии Вам там дают?
Я когда лечу зуб в клинике - то в нормальной дают гарантию на сделанную работу. Обычно от полугода до нескольких лет. В нормальных клиниках в течение гарантии - переделывают/перелечивают бесплатно.

Само-собой в нормальных медклиниках есть прайс-лист на услуги, часто доступный в онлайн. Самый лучший способ - заиметь знакомых хороших врачей, к которым и ходить лечиться.

А так - медицину в Воронеже развалили. Закопейки, которые платят в Воронеже большинству медиков в гос. организациях, мало кто из молодежи пойдет работать. Мое личное мнение - что это целенаправленная мера "сверху", на уничтожение населения россии. Также как и искуственное ограничение рождаемости через искуственно насаждаемую недоступность жилья для нуждающихся.

Также как и планируемые шаги по уничтожению системы полноценного среднего образования. А науку уже почти уничтожили вроде. Но это я уже в офтопик ударился, прошу прощения.


Цитата:
В каком магазине по продаже телевизоров, автомобилей, да любой хрени, в том числе и дорогой Вам точно скажут за что Вы платите, честно порекомендуют - вот этот телевизор за 15 тыс точно такой-же как вон тот за 25? Вам дорогой Вы наш впарят за 25, рассказав историю про пиксели и
Поясню. Я гляну в интернете обзоры телевизиров, по форумам похожу где тусуются люди с такими же как у меня вопросами, посмотрю обзоры. И выберу именну ту модель, которая народом больше всего рекомендуется. Далее я полезу в интернет и найду где из воронежских магазинов эту модель телевизора я могу взять дешевле всего и с нормальной гарантией. Приеду и куплю телевизор.

Нафига мне слушать пургу левую от продавцов-консультантов, которым вполне возможно на утренней планерке сказали чтобы всеми силами впаривали клиентам дорогое и не самое лучшее.

Я хочу чтобы с риелторскими конторами было бы то же самое. Чтобы я мог сравнить стоимость их услуг, ознакомиться с детальным описанием и условиями предоставления каждой из услуг. И выбрать фирму где наилучшее качество по самой привлекательной цене.

А общение с продавцами-консультантами я стараюсь минимизировать.

При покупке машины, и другой хрени - аналогичный подход.


Цитата:
И про ИТ не надо, ладно? Как владелец маааленькой компании, сталкиваюсь с Вашим братом постоянно, и большего темного леса и кидалова ну очень трудно придумать.
Не знаю о чем вы. Конкретный пример приведит что ли.

Про технику ИТшную или стандартные услуги - все цивилизованно, прозрачно, ясно вроде. Есть выбор, конкуренция, ценники есть у крупных уважаемых контор. Есть описания услуг, условия предоставления есть.

Повторюсь.

У воронежских риелторских фирм я совсем не вижу прайс-листов на их услуги. Вообще нет их в публичном доступе. Считаю это диким.


Цитата:
Риэлторский бизнес ни чем принципиально не отличается от любого другого, а вот шанс вляпаться без риэлтора, куда выше чем с ним - это факт, причем не оспоримый. Контролировать его надо, смотреть что подписываешь - тоже, вообщем договариваться на берегу, и не рассчитывать, что за Вас сделают все и по возможности даром.
Что значит вляпаться ? Вы имеете в виду юридическую чистоту сделки чтобы проверил риелтор ? Ну так только для этого и можно его нанять.
Или чтобы сделку помог провести - специально для этого тоже можно нанять.

Но одно но - проверка квартиры на чистоту юридическую, помощь в проведении сделки - должны быть оцениваться по фиксированным тарифам, а не быть привязанными к стоимости квартиры. Мне кажется клиенты имеют право знать стоимост этих услуг у риелторских фирм. И имеют право выбирать там где дешевле и качественнее.

А пока что этой информации в публичном доступе нет. Темнят, таят по какой-то причине :-)
 
Старый 02.06.2011, 21:10   #75   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
по поводу фиксированной цены возможно вы правы если не одно но , продажа квартиры за 1500000 отличается от продажи квартиры за 2500000, а возможно нет . это и вопросу об индивидуальном подходе к ценообразованию.
Чем отличается интересно.
По-моему что за 1.5 млн, что за 2.5 млн список услуг более-менее один и тот же:

1) агент делает поверхностную оценку юридической чистоты квартиры
2) оценивается рыночная стоимость, также оговариваются желаемые сроки продажи и стратегия с продавцом.
3) заносится информация во внутреннюю базу компании
4) дается реклама в прессу
5) агент общается с заинтересовавшимися покупателями, проводит показы
6) с покупателем ведутся переговоры
7) оформляется и проводится сделка

Индивидуальный подход. Как один моментов - возможно зависит от хотелок клиента. Например он хочет продать по слишком высокой цене. Ну так пусть платит тогда за рекламу, за выезды агента на показы в течение полугода, года или сколько там длится продажа. Или продавцы в Воронеже не заключают эксклюзивные договоры на оказание услуг с агентствами ?
 
Старый 02.06.2011, 21:13   #76   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Marinica, я их не выбирал, это они липнут.
всего в общей сложности было продано 3 квартиры и куплено 3. только один раз, самый первый подписали договорс конторой. все остальные разы обошлись без дармоедов. а за что могут на риэлторы брать такие деньги какие они берут? за то что по камелоту водят? или за то что тупо 50 штук на хату накидывают? вы в принципе бесполезны если есть у человека голова на плечах.
 
Старый 02.06.2011, 22:34   #77   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.02.2011

Marinica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А на сайтах никто не выкладывает почему-то тарифы свои, и полную информацию. Почему утаиваете информацию от массовой публики ?

Мне как клиенту хочется заранее знать и сравнить услуги нескольких агентств.

А пока, я, и думаю не только я, ощущаю что их пытаются хоть где-то но "обуть". Ну хотя бы начиная с того что в публичный доступ не выкладывают свои тарифы и условия предоставления услуг.

А почему , как мне кажется, потому что надеетесь на индивидуальный подход, что ваши агенты, прошедшие не один тренинг по эффективному общению, смогут зашедшего или позвонившего вам человека перевести в разряд клиентов. А не позвонив и не придя - я не узнаю ваши расценки и условия предоставления услуг.

Одно но. Когда кто-то пытается проявить свои личные навыки общения, вместо полной нейтральности - для меня сразу лампочка в голове загорается - что что-то не то. Хороший товар раскупают и без "впаривания", простите за утрирование и сильное преувеличение.

Клиенту важно иметь возможность сравнивать цены и услуги, чтобы выбрать лучшее. Например, когда я беру телевизор - я в интернете сравню цены, гарантию у разных торговых сетей и выберу то что лучше. А магазины где ценники нельзя узнать заранее и гарантию, типа Фенко воронежского - я лично считаю элементом лохотрона. Уж пусть они меня простят за мое мнение.

Все-таки прямая аналогия с арабским базаром. Там тоже заходишь в лавку - и тебе в индивидуальном порядке говорят цену. Вместо открытого западного подхода - когда все цены и условия известны заранее у всех продавцов. Мне арабский базар не нравится. И кажется слегка диковатым.



Надеюсь вы не хотите этим сказать, что раз клиенты нас обмануть пытаются, то и мы тоже их будем пытаться обмануть.
Я лично стараюсь где возможно соблюдать ГК.



Да ладно вам. Если вы покупаете что-то уже готовое в ИТ, стандартный товар или услугу - то у вас есть возможность узнать и сравнить цены у большинства игроков рынка. В случае нестандартного - известна стоимость часа специалиста, известны цены на софт, железо. Все подобного рода информацию можно на сайте любой крупной конторы посмотреть. Возьмите тот же РЕТ. А более детально я могу узнать о стоимости того чего мне нужно, уже уточнив полностью вопрос у специалиста перед заказом.

Но у агенств недвижимости даже раздела такого на сайте нет - "стоимость услуг", "условия предоставления услуг", "условия возврата денег". Это элементарные вещи. Чего уж говорить о том, чтобы в публичном доступе выложить информацию о том - какие же риски вы минимизируете, а от каких к сожалению защитить не сможете на 100%, в виду особенностей законодательства РФ.

Какой-то ореол таинственности нагнетается под профессию.

По-хорошему, кстати, если думать на перспективу - у вас же тоже должно быть разделение труда. По конкретным функциям. Кто-то поиском занимается хорошо. Кто-то ищет новые варианты, обзванивает потенциальных продавцов и покупателей. Кто-то ведет переговоры лучше остальных. Кто-то поднаторел в проверке чистоты сделки и юридических вопросов. Разделение труда - это неизбежная тенденция при развитии какой-то области.

Вы вот скажите - вы предоставляете детальный отчет со стоимостью каждой оказанной услуги ?
Например для покупателя
1. Поиск жилья - x рублей
2. переговоры с продавцом - х рублей
3. проверка юридической чистоты сделки - х рублей
4. проведение сделки и оформление документов - х рублей

Или для продавца
1. оценка квартиры - х рублей
2. реклама квартиры - х рублей
3. переговоры с покупателем - х рублей
4. сопровождение сделки - х рублей

Например чистоту сделки может проверять - специалист который только этим и занимается. Оценкой квартиры - специалист, который следит за рынком и может точно определить цену по которой квартира продастся в требуемые сроки. Рекламой квартир может заниматься совершенно другой человек. А переговоры вести тот, у кого это получается лучше чем у других.

И деньги получают эти специалисты за свой, уже действительно профессиональный труд тогда. Если мне известны тарифы и в чем заключается услуга, я уж по крайней мере знаю за что плачу.

А когда мне просто называют ценник - 5% от квартиры, при продаже - это как-то несерьезно, как мне кажется. Стоимость разных квартир может отличаться в 3-4 раза, но обьем оказанных услуг при продаже квартиры за миллион и за 3 миллиона практически один и тот же. Почему я тогда должен платить услуги агенству процент от стоимости квартиры. То за квартиру в 3 миллиона - 150 тысяч. А за квартиру в миллион - 50 тысяч ? Мне это кажется весьма и весьма диковатым.


В общем сильно непрозрачный рынок недвижимости у нас. Понятно, что агенства и агенты хотят кушать. Но кушать хотят все. И клиенты тоже.



В последнее время в ИТ.

Я эмоционален, так как люблю справедливость. И не терплю когда вижу что народ кто-то пытается обмануть. Утаивание информации от массовой публики - по моему мнению - это легкая форма обмана. Жилье, как и еда, здоровье, образование, безопасность - это неотьемлимые права любого человека. И поэтому я особо остро реагирую когда в этих вещах посредник пытается необоснованно состричь лишний клок с клиента.


Нет, есть обмены сложные, тонкие юридические вопросы и нетривиальные случаи - когда клиент сам к вам придет, и сам деньги предложит за свои услуги. Тут вы нужны и востребованы, как мне кажется.

Но в простых сделках - уж как-то меру надо знать, как мне кажется. И брать деньги адекватно обьему оказанных услуг хотя-бы, а не процент от цены квартиры.
По-порядку. Вы говорите, что агентства, в которые заходит или звонит потенциальный клиент, случайны? По всей вероятности, есть квартирный вопрос, который назрело время решать, вот он, этот человек, и проводит маркетинговые исследования, после того, как в Интернете определил круг наиболее привлекательных компаний, не ленится, и просто хочет создать для себя впечатление не виртуальное, а действительное. Это правильно, прочитать одно, а придти в компанию и увидеть нечто, под названием "Кошкин дом" с одним столом и двумя стульями, а на сайте-то все по высшему разряду... Только в этом случае, на мой взгляд, есть возможность сравнить цены и услуги, выбрать лучшее для себя, любимого. А Вы как выбираете агентство, если есть в том необходимость?

Аналогия с продажей-покупкой квартиры и покупкой телевизора, тоже считаю не совсем корректной, извините, это все, конечно, товар, но диаметрально противоположный, т.к. телевизор мы за свою жизнь можем поменять несколько раз, в отличии от такого эксклюзивного товара, как недвижимость, и , пожалуйста, не будем давать бесплатную рекламу компаниям по продаже бытовой и компьютерной техники, это не по правилам данной темы. Извините.

По поводу сравнения Российского рынка недвижимости с арабским базаром, уже где-то читала. Весело, но не очень, т.к обман процветает как со стороны продавцов, так и покупателей. Не хотела про миссию РГР, и тем не менее: " Миссия РГР(Российская Гильдия риэлторов) - создание и развитие в России цивилизованного рынка недвижимости". Согласитесь, мы же все являемся частью этого рынка рано или поздно, часто или редко, продавцами или покупателями, и если каждый из участников начнет с СЕБЯ что-то менять, результат не заставит долго ждать. Хорошо, что мы сейчас с Вами в диалоге, есть надежда, что все наладится.

И еще не понимаю, о каком ореоле таинственности профессии риэлтора Вы говорите? Столько написано, сказано, охаяно, оклеветано, осуждено, и т. д. по списку.Вот и Вы сравнили с "лохотроном" нашу профессию, а кто-то спекулянтами назвал, не утруждая себя узнать смысл этого слова, а это уже клевета. Не согласны? Да, "всякие" есть в каждой профессии, ничего не попишешь здесь.

Вы говорите про минимизацию рисков. Ну не бывает одинаковых сделок, каждая индивидуальна и риски, по-этому, разные. Агентство недвижимости- ведь это не страховая компания, в агентстве могут подсказать, где можно застраховаться, и только Вам принимать решение, оплачивать свою безопасность при сделке с недвижимостью или нет, и что именно Вам надо. Танцоры страхуют ноги, певцы голос, музыканты руки, голливудские звезды - другие части тела... Надо принять взрослое решение, это мое мнение.А по поводу "стоимости услуг", "условий предоставления услуг", "условий возврата денег". Уважаемый Diego, так это все в Договоре, читайте, это двусторонние обязательства, и почему-то не все заказчики, хотят его заключать, ведь таким образом обе стороны несут как моральную, юридическую, так и материальную ответственность.По-этому он и ДО-ГО-ВОР. Нынешняя позиция, у продавца, в частности, такова: " Вы приведите мне покупателя, а уж потом все подпишем!", как Вы думаете, это западный подход или подход "арабского базара"?

О самом интересном , про разделение труда. Про это к классикам сатиры и юмора, к незабвенному Аркадию Райкину:" К пуговицам претензии есть? К пуговицам претензий нет, пуговицы пришиты намертво!" Вы о чем? А как же конфиденциальность? А тайна сделки? А ее подробности и нюансы? Вы уже забудете, что продавали или покупали, а так же за сколько и у кого, а Ваш риэлтор будет пожизненно хранить Вашу тайну. Это разве не ценно? А Вы предлагаете огласить всему миру подробности Вашей жизненной ситуации? О каком разделении труда вы говорите? Квартирный вопрос- это не "ширпотреб", и "индпошив" ( опять из классики).Мнение Ваше уважаю, не оспариваю, т.к высказываю свое. Это комплексная услуга в общем, т.к. данная услуга предоставляется всей компанией, и индивидуальная в частности, т.к. в тандеме работают риэлтор-клиент.

Теперь о статьях расходов, которые включены в комиссионное вознаграждение. Так не хочется об этом, т.к. нет желания сойти за "жалующихся", но Вы вынуждаете.
Вы предлагаете составить смету расходов? Давайте. С чем сравним? Со строительством, ведь смета ассоциируется именно с этой сферой деятельности, причем непосредственно определяющей на рынке недвижимости. К чему привяжем стоимость работ? К стоимости материалов? Давайте! Усреднено, стоимость работ= стоимости материалов, (это "грубо", я знаю,строители, пожалуйста, поправьте меня). Так вот, есть расходы, которые можно подтвердить оправдательными документами, а есть, которые не поддаются нормированию труда: это опыт, знания, умение, возможности, индивидуальный подход к каждому, умственные, физические, эмоциональные, временные затраты и т.д. Придумайте единицу измерения, каждой из этих статей-дадим отчет.

А что о "ценнике" 5% от стоимости ? Так это мировая практика. Это факт. Нотариальные услуги, банковские услуги, в т.ч.услуги обменных пунктов, услуги почты, а также денежные переводы и.т.д., комиссия исчисляется так же в зависимости от суммы "товара", ведь деньги- это тоже товар.

То, что вы эмоциональны, так это хорошо, есть надежда, что вы говорите то, что думаете. Да, у Вас получилось сподвигнуть меня на такое многословие. Спасибо за ваше мнение и терпение, это на самом деле не поддается никакой стоимостной оценке, Вам не кажется? С уважением.
 
Старый 02.06.2011, 23:05   #78   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.02.2011

Marinica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
Marinica, я их не выбирал, это они липнут.
всего в общей сложности было продано 3 квартиры и куплено 3. только один раз, самый первый подписали договорс конторой. все остальные разы обошлись без дармоедов. а за что могут на риэлторы брать такие деньги какие они берут? за то что по камелоту водят? или за то что тупо 50 штук на хату накидывают? вы в принципе бесполезны если есть у человека голова на плечах.
Мне кажется, уважать себя надо и не позволять к себе "липнуть" ( "липнет" Вы знаете, что к чему в бане, не хочу озвучивать, и так понятно). Повторюсь, это исключительно Ваше решение, с риэлтором или без него. Вопрос в одном, если с риэлтором, то выбирайте правильного, своего.
 
Старый 03.06.2011, 00:35   #79   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Прочитал последние две страницы, возникло странное ощущение оторванности пишущих здесь, от реальности, о немотивированности их запросов и внутренних противоречиях.
Раз уж мы сравниваем наш рынок недвиги с восточным базаром, давайте вспомним об анекдоте в котором турок продает на базаре мандарины, и жалуется, что, какую бы он цену не поставил, люди не торгуясь берут, рассчитывая что купят лучший товар на всем рынке.
Для турка - сам процесс торга важен. Для покупателя - неважен, он думает другой категорией, обозначая для себя товар, который заведомо дороже других аналогичных товаров, как самый наилучший.
Возникает дилемма, столкновение интересов.
Не все то, что дорого, стоит просимых за него денег.
Не всегда есть покупатель с комплексом отличника.

Стоимость каждой услуги индивидуальна. В целом, если абстрагироваться, поток сделок достаточно однотипен, и нюансы не играют большой роли, если они не создают прецедентов. Но, если проводить каждую сделку от начала до конца, и потом пытаться сравнить все процессы с ходом другой сделки - будет столько отличий - что по затратам и выделенным ресурсам они будут в них кардинально отличаться.
Приведу простой пример:
А покупает квартиру у B, В продает свою квартиру и покупает себе квартиру у D.

Что мы имеем?
1) А - покупатель квартиры у В - самый легкий и незатратный вариант - покупатель с живыми деньгами без ипотек и кредитов. Затраты относительно минимальны - показ, переговоры, принятие аванса.
2) В - продавец, который берет ипотеку, чтоб купить себе более просторную квартиру. просит разрыва чтобы не платить 10тыс банку, в конечном итоге получает кредит на 100тыс меньше, и ему срочно надо искать замену варианту D, так как он не может его купить, а покупатель А тоже стеснем в сроках и вряд ли будет ждать следующего подбора.
3) Появляется новый участник - С продает квартиру В, но возникают сложности, так как есть в доле недееспособный член семьи, которого надо выписать в жилье с неменьшей жилплощадью, чем он имеет в доле сейчас. минимум - 2,5-3 недели работы.

И как вот это описать в прайсе? Как составить прайс, чтобы там был описан каждый нюанс? и, например, зачем все эти головоломки А, который просто готов купить за живые деньги квартиру, а не засорять себе голову прочтением "инструкции по эксплуатации".

Вы когда себе на комп ставите программу, наверное в 99.99% просто прокручиваете лицензионное соглашение? Вот, и я том, что прайс как таковой есть, но попытка освещения и оценки детального разбора всех энергозатрат, которые совершает риэлтор, причем не в единственном числе, а представляя свою службу недвижимости, используя ее ресурсы, станет простой фикцией и не вызовет ничего, кроме улыбки/смеха?

В любом случае, такой подход сродни профанации.
Ведь приходит человек - со своим кровным, он эти деньги заработал, потратив часы, дни своей жизни, понимаете суть этого? Он не просто уже деньги нам платит за услугу, он дает кусочек своей жизни, эквивалентный затраченным часам своей жизни на заработок этого количества денег.
И мы тратим свою жизнь, свои рабочие и нерабочие часы, вкладывая усилия в реализацию наилучшего вложения его денег в виде создания условий для приобретения/продажи жилья нашего ДОРОГОГО во всех смыслах клиента. Он уже дорог нам тем, что оказал доверие, согласившись получить услугу от нас, он еще более дорог нам тем, что мы связываем свою жизнь с ним на этот отрезок времени, пока проходит процесс нашего взаимодействия.
И не забывайте, если вы когда либо задумывались о нравственном аспекте нашей работы - она просто обязана быть законченной и удовлетворить всех ее участников. Иначе, тот, кто попытается выехать на чужой спине, неважно каким субъектом (риэлтор или клиент) он выступает, он не получит удовлетворения от результата. Просто халявы нет. Она как болезнь, как тот яд и та желчь, что льется в вирте, ведь нежелание признать свою неосведомленность в вопросе здесь можно заменить высокомерным, и тем не менее, инфантильным, выкриком "я всех умнее, я все сделал сам, вы все сволочи и обманщики". Ключевое слово здесь - Я. Ну не может такого быть, чтобы единолично, без никого.

С уважением, Евгений.
 
Старый 03.06.2011, 07:34   #80   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
jon_n зачем валите все в одну кучу при чем здесь публичная оферта и существенные условия договора и его толкование. Никогда не ставил себе задачи поставить в неудобную позицию клиента, он в первую очередь должен понимать суть договора и порядок его исполнения .
Возможно мы друг друга не поняли... Если я не ошибся, то нормы о публичной оферте были приведены вами как обоснование заключения договора со "скрытой комиссией" (по принципу - мы предложили - вы приняли). Вот я и привел нормы, что если толковать работу риелтора по продаже/покупке недвижимости как услуги, то тут имеет прямое действие ЗПП, где стоимость услуг должна быть доведена до клиента. Если неправильно истолковал вашу мысль - поправьте.
 
Старый 03.06.2011, 07:50   #81   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Forest Spirit, Евгений, красиво написал... В идеале все так. Но наша жизнь далека от идеала. Я согласен, что при сделке

Цитата:
Сообщение от Forest Spirit Посмотреть сообщение
Стоимость каждой услуги индивидуальна.
Но большинство клиентов хочет видеть сколько он платит за эту "индивидуалную" услугу... Я отличн понимаю, что комиссии не всегда пропорцианальны количеству работы (закладывают, например 100 000 руб., а сделка может оказаться как очень сложной так и простейшей, типа пришел человек на 3 день с "живыми деньгами" и купил, даже объявление дать не успели), соответственно в большинстве случаев в комиссии заложены такие непредвиденные ситуации (кстати, это не мешает некоторым риелторам при усложнении ситуации все равно пытаться взять с граждан дополнительные деньги).

А насчет удовлетворения от сделок, когда "чтобы всем хорошо"... Никогда не приходилось сталкиваться с ситуацией: цепочка, все выбрали подходящие варианты, уже рады и тут... одно "звено" "отваливается" по каким-то причинам. И некоторые товарищи, понимая, что могут сорваться несколько сделок, а это комиссия нескольких агентов, суммы значительные, вместо подбора действительно достойной замены начинают экстренно затыкать пробел, предлагая клиентам не совсем то, что им нужно при этом очень убедительно мотивируя, что это именно то, что им нужно и вообще "лучше уже не будет"
 
Старый 03.06.2011, 09:38   #82   
Форумец
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 27.03.2005

Клим вне форума Не в сети
к большому сожалению не могу представить цепочку из 3х клиентов без "Р...".
из 3х покупашек/продаванов все равно один олень точно найдется.
И вот из-за этих Оленей "Р.." живы форева.
Спорить с вами всеми смысла не вижу. Уже давно все перетерли.
Основная масса "Р." не очень квалифицирована. Ответственности ни за что нет.
Но бывают, наверное, другие "Р..." Их очень мало. Пена в основном делает имидж профессии.
С другой стороны в любой специальности все обстоит примерно так же.

В других странах больше востребован труд "Р" ибо Оленей там больше ( они банально могут себе позволить быть ими), а у нас по бедности все еще инстинкт самоделкина силен. Страна Масква тож голосует рублем за "Р." по той же причине. Вот и все мои 5 копеек.
 
Старый 03.06.2011, 14:59   #83   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
jon d не передергивайте , где это я обосновывал скрытую комиссию.
Даже и не думал. Просто на вот этот пост

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Хорошо.

А вы сами все такие честные и открытые?

У вас на сайте выложены в публичный доступ детальные тарифы на ваши услуги ?

Вы предоставляете полную информацию в публичном доступе об условиях предоставления ваших услуг, в том числе условия возврата денег итд ?

Вы выложили в публичный доступ из каких подуслуг складывается стоимость услуг по покупке, продаже, сопровождении сделки, с детальными ценами ?

Боюсь что ответ - нет. А как красиво пишете...

...

Эти же вопросы не только 36 авеню касаются. Почему бы вам свои тарифы и цены в открытом доступе на своих вебсайтах не выложить ? И детальное описание предоставляемых услуг
последовал ответ:

Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
По порядку:
да, мы такие честные и открытыие))));

ст. 435, 437 ГК РФ, рекомендую (кстати вы в курсе, что такое индивидуальный подход к ценообразованию);

...
Откуда я и понял, что данными нормами вы пытаетесь обосновать "скрытую" комиссию.
 
Старый 03.06.2011, 16:16   #84   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marinica Посмотреть сообщение
По-порядку. Вы говорите, что агентства, в которые заходит или звонит потенциальный клиент, случайны?
Не совсем. Я всего лишь хочу донести мысль, что общаясь со немалым числом риелторов - у меня сложилось впечатление что на мне хотят в первую очередь заработать побольше денег. И только во вторую очередь помочь мне. Заходил пару раз в агентство, не буду показывать пальцем куда, и чувствовал себя как олень случайно забредший в логово стаи волков . Хе хе. Где искреннее желание помочь клиенту ? В глазах только денежные знаки. Личные впечатления от общения.


Цитата:
А Вы как выбираете агентство, если есть в том необходимость?
Предпочитаю иметь дело с проверенными специалистами-риелторами. Которые хорошо себя зарекомендовали родственникам или знакомым.

Агентство - желательно чтобы было много лет на рынке, не состояло из 1-5 человек. И имело хорошую репутацию. Интернет позволяет узнать много интересного, и ничего не забывает кстати :-)


Цитата:
Миссия РГР(Российская Гильдия риэлторов) - создание и развитие в России цивилизованного рынка недвижимости". Согласитесь, мы же все являемся
Звучит возвышенно и достойно. Начните хотя бы с раздела продажа на форуме. Уберите жутких барыг, которые к камелотовским обьявлениями добавляют свою маржу 50-200 тысяч и выкладывают обьявления. Такие были, я не ленился и несколько раз ловил их. Это сильно портит впечатление о риелторах.


Цитата:
И еще не понимаю, о каком ореоле таинственности профессии риэлтора Вы говорите?
Да постоянно слышу от риелторов - сам попробуешь купить или продать - и тебя кинут, купишь не то, там все так сложно, столько подводных камней. Пугают народ. Статей сколько в интернете на эту тему, ууу. Заказные в основном статьи кстати.

Цитата:
Нынешняя позиция, у продавца, в частности, такова: " Вы приведите мне покупателя, а уж потом все подпишем!", как Вы думаете, это западный подход или подход "арабского базара"?
И в итоге видим в одной и той же базе квартиру от собственника за X рублей, и эту же квартиру от агентства за X+100 тысяч :-)
Считаю это как минимум забавным.

Хотя, некоторые из риелторов могут выкладывать в базе обьявление что квартира продается за X-100 тысяч. А потом неприятно удивить покупателя что хозяин на цену X-100 не согласен. Ну и хозяина удивить тем что цена на квартиру ниже чем договаривались :-)

В аренде уж точно такое во всю. В Москве - 100%. Сам лично был свидетелем.

Цитата:
О самом интересном , про разделение труда.
Хотите вы этого, или нет - но это неизбежная тенденция любого прогресса и развития. А те кто не развиваюстя - будут рано или поздно конкурентами оттеснены с рынка.

Я вот пример приведу. Сейчас квартиру искать стало гораздо проще чем 10 лет назад. Все базы в интернете. И газеты в интернет все. Мне не нужны услуги по поиску квартиры. Чаще всего тот же самый агент будет также как и я смотреть камелот, из рук в руки, моя реклама, vrx и другие источники общедоступные. Я эту работу могу и сам сделать, если время позволяет.
И посмотреть квартиру сам сьезжу. И насчет цены сам договорюсь, благо можно более-менее сориентироваться в реальных ценах через какое-то время.

Но вот проверить на юридическую чистоту и провести сделку, чтобы не о бманули уже сложнее - в виду несовершенства законодательство в России. И больше времени занять может. Для этого очень желательно пригласить специалиста, который на этом собаку сьел. И мне кажется тот кто такую услугу будет предлагать - очень хорошо сможет приподняться сейчас.
Именно тот человек, который поможет минимизировать юридические риски, и обеспечит базовый уровень безопасности при проведении сделки.

И я вижу огромную потребность в таких специалистах на рынке. И народ будет за это сам деньги давать, и даже возможно очередь будет.

А те кто будут навязывать свои услуги тем кто в них не нуждается, и тупо перепечатывать обьявления из камелота с накидыванием цены тут на форуме - рано или поздно вымрут от голода (в переносном смысле). Как мне кажется.

Цитата:
намертво!" Вы о чем? А как же конфиденциальность? А тайна сделки? А ее
Какая-такая тайна ? Уж не в том что с целью ухода от налогов в договоре фигурирует сумма 1 миллион вместо реально передаваемых полутора, двух или трех ? От общения с УБЭПом и с налоговой таких отделяет всего лишь отсутствие желание заморачиваться. Я уж не знаю сколько точно, но очень много сделок осуществляется с уходом от уплаты налогов. Уже в наглую пишут даже в газетах - "квартира меньше трех лет в собственности".

Это для любого опера, как мне кажется возможность статистику подправить. Я правда удивлен что пока у нас никто этим не занялся, так сказать, в промышленных масштабах. Законы надо соблюдать, как мне кажется.

Может Навальному идею подать ? Ведь государство гигантские суммы в виде налогов недополучает.

Цитата:
же за сколько и у кого, а Ваш риэлтор будет пожизненно хранить Вашу тайну.
А я ничего и ни от кого не скрываю. И не вижу в чем тайна может быть - где купил квартиру и за сколько. И даже более того, очень желательно чтобы все такие сделки регистрировались, и велась бы статистика по числу сделок, суммам сделок.

Это сделало бы рынок гораздо прозрачнее. И было бы ясно и не было бы споров, стоит рынок, растет. В америке вон легко определяют - там сделки считают. И так и пишут - продажи замедлились, цены упали. А раньше писали - продажи растут, цены растут. А почему - потому что прозрачно все. И учет сделок ведется.


Цитата:
знаю,строители, пожалуйста, поправьте меня). Так вот, есть расходы, которые можно подтвердить оправдательными документами, а есть, которые не поддаются нормированию труда: это опыт, знания, умение, возможности, индивидуальный подход к каждому, умственные, физические, эмоциональные, временные затраты и т.д. Придумайте единицу измерения, каждой из этих статей-дадим отчет.
У каждого из специалистов, в зависимости от навыков, опыта, возможностей - своя стоимость рабочего часа. Можно считать так для начала.

Или какую-то минимальную цену брать с базовым набором услуг, чтобы агенству хватало на продолжение жизнедеятельности. А дальше, в зависимости от затрат и сложности конкретного случая - ценник на услугу скорректировать.


Цитата:
А что о "ценнике" 5% от стоимости ? Так это мировая практика. Это факт. Нотариальные услуги, банковские услуги, в т.ч.услуги обменных пунктов, услуги почты, а также денежные переводы и.т.д., комиссия исчисляется так же в зависимости от суммы "товара", ведь деньги- это тоже товар.
Когда суммы большие - то в обменниках особые тарифы, да можно брокера нанять который купит валюту вообще по на порядок более выгодной цене. Если сумма большая.

Еще один контрпример. При переводе крупных сумм как раз так как я описал. Есть минимальный тариф, типа 100-150 долларов за перевод, который берется в независимости от переводимой суммы. И есть максимальный тариф - типа 300 долларов. От 100 до 300 тариф изменяется при возрастании переводимой суммы. Но выше 300 долларов не берут. Хоть 5 миллиардов долларов переводите.

Поэтому и с квартирой тоже - возможно минимальную сумму можно брать. А все что больше - только если больший обьем услуг предлагается. И не привязывать к стоимости квартиры жестко в виде процентов.

А то что сейчас так - так не факт что так будет всегда. Ничто не стоит на месте, все развивается, как мне кажется.

А те кто не будет готов меняться и не не начнет предлагать больше за меньшие деньги, при этом сам по деньгам не проигрывая - те будут оттеснены конкурентами. Так почти везде.

На свободных рынках конечно. Если сговоров нет, и административных вмешательств.
 
Старый 03.06.2011, 19:17   #85   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Вернулся с Питера. Приятно что тема жива,даже не смотря на то,что далеко не все отзывы об АН положительные... Говорят,обсуждают-значит есть к чему стремиться,над чем работать!
Пообщался с коллегами из Питера. Комиссия от 100тыс. на квартире. Прайса на услуги,естественно,нет,так-же как и у нас. Ибо как уже писалось выше-всё сугубо индивидуально... Практически все сделки проходят через нотариуса. И что приятно удивило-практически нет вот этого нашего воронежского" Я САМ ВСЁ СДЕЛАЮ,САМ ВСЁ УМЕЮ". Хотя как уже выше говорилось: можешь сам-делай,никто не против.
 
Старый 03.06.2011, 20:16   #86   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Прайса на услуги,естественно,нет,так-же как и у нас. Ибо как уже писалось выше-всё сугубо индивидуально...
Ну и зря, как мне кажется :-)
А надо вот так вот, к примеру : http://gs42.ru/services/price.html
Или как ваши московские коллеги например:
1. http://realty.status.ru/tarif/
2. http://www.ssr-realty.ru/price
3. http://www.naprostore.ru/node/14
Хорошо пишут:
Цитата:
Мы не скрываем размер своих комиссионных – Агентство недвижимости «Простор» - одна из самых информационно открытых риэлторских компаний. Вы можете прямо сейчас скачать прайс-лист на услуги или ознакомиться с прейскурантом ниже.
А касаемо выражения "индивидуальный подход". Если на русский перевести - то индивидуальный подход заключается в том детального ценника на услуги у агентства не существует, в общем-то. А за сделку возьмет воронежское агентство 100 тысяч. Ну или 50, если агентство не жадное. Вот и весь индивидуальный подход, насколько я в курсе :-)
Если ошибаюсь - пожалуйста поправьте.

А не порядочное агенство, или агент еще и скрытую комиссию может попытаться снять.

Последний раз редактировалось Diego; 03.06.2011 в 20:37.
 
Старый 03.06.2011, 21:11   #87   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Diego, особенно вот эти расценки порадовали http://realty.status.ru/tarif/ Всё-таки,как я считаю,лучше сразу клиентам говорить: наши услуги стоят 50тыс. рублей(и ни копейкой больше),чем в ссылке которую вы нарыли,где очень красиво звучит "От"стольки-то))) Причём вы пробовали по любому из этих агентств(на которые вы ссылаететесь) всё-таки вывести окончательную сумму комиссионных? Хорошая сумма у них выплывает,я вам скажу...))) А вообще есть у нас форма,на все 50тыс. комиссионных расписанная,но это уже для внутреннего пользования агентства,которую по желанию клиента мы можем предоставить. Но ещё раз повторюсь-не для всеобщего она просмотра,тут выкладывать не имею права. Да и на сайтах Воронежских АН не вижу смысла размещать такие прайсы,т.к. комиссии практически у всех компаний одинаковые-50тыс. Есть больше,но меньше точно нет.
 
Старый 03.06.2011, 21:47   #88   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
что приятно удивило-практически нет вот этого нашего воронежского" Я САМ ВСЁ СДЕЛАЮ,САМ ВСЁ УМЕЮ". Х

типа кто сам может чтот купить без посредникам- лох печальный? или мы такие незаменимые , что без нас никак?!!!
 
Старый 03.06.2011, 22:04   #89   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amtel7 Посмотреть сообщение
типа кто сам может чтот купить без посредникам- лох печальный? или мы такие незаменимые , что без нас никак?!!!
Да нет,конечно,никто не говорит что без нас никак. Просто я писал выше,что процентов 90 продаваемого жилья-это альтернатива,т.е. обмен. И не все обмены такие уж и лёгкие(съезд,разъезд и пр...). Ну а если есть покупатель и есть продавец-тут вполне и без помощи риэлтора справится можно.
 
Старый 03.06.2011, 22:16   #90   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Да нет,конечно,никто не говорит что без нас никак. Просто я писал выше,что процентов 90 продаваемого жилья-это альтернатива,т.е. обмен. И не все обмены такие уж и лёгкие(съезд,разъезд и пр...). Ну а если есть покупатель и есть продавец-тут вполне и без помощи риэлтора справится можно.
Ага, сами признались, наконец-то. А раз 90% - альтернатива, значит покупателей с живыми деньгами мало-мало. А значит спроса платежеспособного НЕТ сейчас. А значит ни о каком росте речи нет, а даже наоборот. А значит то что сейчас говорят риелторы про рост - просто песня-прибаутка, якобы помогающая в продажах.

Ну скажите что не прав, пожалуйста

А за обмен не стыдно заплатить, тут уж правда работы много, чтобы цепочки связать многозвенные. В отличие от чистых и простых покупок или продаж.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind