Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2011, 11:12   #931   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Жентос, это понятно. Но приколи, что в Летуале в ГЧ у меня запрашивают Пин и паспорт. Иначе отказываются продавать. Получается, что я, прогуливаясь по городу и Внезапно (да. такое у девочек бывает) решив купить помаду и духи, не смогу этого сделать в том магазине, потому что гладиолус.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 11:20   #932   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, вот мне влом искать все ссылки на правила, даже искать правила использования карт виза и мастеркард влом, но зато ниже тебе развернутый ответ, который основан на нашем законодательстве, попробуй оспорить его.

В соответствии с частью 1 статьи 861 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке.

Исходя из этого положения, расчеты с использованием банковских карт следует отнести к безналичным расчетам, поскольку это не есть расчеты наличными деньгами.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Банком России в Положении от 09.04.1998г. № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» (далее – Положение № 23-П).

Применительно к использованию карт при оплате товаров (услуг) на предприятиях розничной торговли упомянутое Положение № 23-П содержит ряд правил, относящихся к порядку проведения подобных операций, среди которых требование об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

Таким образом, правомерность требования кассира о предъявлении удостоверяющего личность покупателя документа следует рассматривать в связи с реализацией договора купли-продажи; при этом необходимо учитывать, что договор купли продажи представляет собой договор консенсуального характера, поскольку он считается заключенным с момента достижения его сторонами соглашения по всем существенным условиям.

Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Поэтому в случае, когда момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара, следует принимать во внимание особый порядок заключения договора купли-продажи и как факт то, что такой договор исполняется в момент заключения. В розничной купле-продаже выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах в месте их продажи признаются публичной офертой; договор розничной купли-продажи по общему правилу считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Это следует из положений статьи 493 и п. 2 статьи 494 Кодекса.

Это означает, что при отказе предприятия торговли от принятия банковской карты в оплату товаров по сути происходит отказ от заключения соответствующего договора купли-продажи.

Согласно статье 426 Кодекса публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Таким образом, Гражданский кодекс РФ прямо относит розничную куплю-продажу к публичным договорам.

В соответствии с третьей частью приведенной статьи при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы отказ коммерческой организации от заключения публичного договора не допускается.

Следовательно, поскольку действующими нормативными актами РФ предъявление удостоверяющего личность документа в качестве условия для осуществления расчетов с использованием карт не предусмотрено, невыполнение держателем карты требования о предъявлении такого документа не может служить основанием к отказу в заключении соответствующего договора и предоставлении товаров, в том числе в силу принципа публичности, установленного в статье 426 Кодекса.

Законодательно установлен круг государственных структур (и только государственных!), в чьё ведение переданы полномочия по обеспечению законности и правопорядка: это Следственный комитет Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, а также судебная система Российской Федерации.

Магазинам не предоставлено самостоятельного права задерживать преступников, совершающих операции с крадеными банковскими картами, преследовать их, а также защищать интересы тех лиц, которые утратили банковские карты. Это право принадлежит милиции и страховым организациям, имеющим полученные в установленном порядке лицензии на ведение страховой деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 11:51   #933   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
andrewz, осилил, не только нормативные акты регулируют сделки купли-продажи, иначе при покупке, например, квартиры, не составляли бы договор. Следовательно, если в нормативно-правовых актах и законах что-то не указано - это ещё ничего не значит. Есть договор между держателем карты и банком. Используя "недосказанности" в нашем законодательстве, можно доказать практически любой абсурд, как в данном случае.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 11:55   #934   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ispanka Посмотреть сообщение
Жентос, это понятно. Но приколи, что в Летуале в ГЧ у меня запрашивают Пин и паспорт. Иначе отказываются продавать. Получается, что я, прогуливаясь по городу и Внезапно (да. такое у девочек бывает) решив купить помаду и духи, не смогу этого сделать в том магазине, потому что гладиолус.
Согласен, шандец.
ПыСы: "здесь живут неправильные пчёлы" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:00   #935   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ispanka Посмотреть сообщение
Но приколи, что в Летуале в ГЧ у меня запрашивают Пин и паспорт. Иначе отказываются продавать.
ваще обнаглели... ну или от невежества тупо прикрывают свой зад всем чем можно, типа, пусть я лучше все проверю, чем что-то одно

кстати, на основании закона о защите прав потребителей в РФ:
... не допускается какая-либо дискриминация в отдаче предпочтения какой-либо определенной группе покупателей определенных товаров или услуг...
... не допускается самостоятельное ограничение видов оплаты товаров или услуг определенным категориям граждан, если иное не предусмотренно какими-либо другими законодательными актами РФ...

т.е. требование предъявить паспорт в случае оплаты с помощью карты равносильно точно такому же требованию предъявить паспорт в случае если покупатель оплачивает товары, например, тысячными купюрами. ну просто на основании того, что типа тысячные купюры часто подделывают и лучше на всякий пожарный проверить у покупателя паспорт.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:56   #936   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
andrewz, осилил, не только нормативные акты регулируют сделки купли-продажи, иначе при покупке, например, квартиры, не составляли бы договор. Следовательно, если в нормативно-правовых актах и законах что-то не указано - это ещё ничего не значит. Есть договор между держателем карты и банком. Используя "недосказанности" в нашем законодательстве, можно доказать практически любой абсурд, как в данном случае.
А какие еще акты в случае оплатой кредитных карт регулируют продажу товара в обычном магазине? Внутренние инструкции сбербанка и магазина? Не смешите мои тапочки - покупатель ни в сбербанке, ни в магазине не работает, а посему все их инструкции идут лесом. И магазин и сбербанк обязаны подчиняться действующему законодательству, которое как мы увидели выше никаким боком не обязывает предъявлять паспорт покупателя при оплате пластиком; все указания, правила, требования и т.д. идущие вразрез Закону - ничтожны.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:15   #937   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
brk, любой договор, имеющий условия, дополняющие закон - ничтожен? Бред.
К тому же, часто законы просто отстают на годы (если не десятки) от реалий сферы, которую они регулируют.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:19   #938   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Жентос, не в реалиях дело, а в "имеют или не имеют право" требовать документ и при отсутствии оного- отказывать в покупке?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:25   #939   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
Ispanka, да с твоей ситуацией разобрались. Там реально идиотизмом продавцов/руководства попахивает.
Но закон (даже несовершенный) часто предусматривает дополнения, указанные в договорах между сторонами. К примеру, есть же формулировка: "... если иное не указано в договоре". Просто надо все документы смотреть - не только законы, но и договора с банком. Если он (банк) предписывает пользование картой на своих условиях, держатель обязан их соблюдать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:30   #940   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
Если он (банк) предписывает пользование картой на своих условиях, держатель обязан их соблюдать.
это так

Цитата:
В Вашем договоре с банком на получение карты и ведения карточного счёта, сказано, что при оплате товаров карту следует предъявлять вместе с паспортом? Если да, то это Ваша непредусмотрительность. А если нет, то надо разбираться с договорами банка и магазина: почему в одном договоре (с клиентом) одни, а в другом договоре (с магазином) другие требования к потребителю?
вот, кстати, рассматривался в суде подобный случай
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:23   #941   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
brk, любой договор, имеющий условия, дополняющие закон - ничтожен? Бред.
К тому же, часто законы просто отстают на годы (если не десятки) от реалий сферы, которую они регулируют.
Внутренние правила торговой точки не являются обязательными для исполнения Потребителем. При приеме оплаты по карте продавец должен в первую очередь руководствоваться Законодательством РФ, во вторую правилами платежной системы и в последнюю очередь правилами торговой точки.
Если правила торговой точки или правила платежной системы каким-либо образом сужают применимость Законодательства РФ, они признаются ничтожными. Что ссылка выше, на судебное решение, о неправомерности требования предъявления паспорта и иллюстрирует.
Что значит дополняющие Закон? :-) Вы в сознании когда утверждаете что внутренние правила торговой точки могут дополнять Закон? Вы прочли внимательно что писал Андревз о публичной оферте, или вам сущность данного термина непонятна?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:56   #942   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
brk, я что-то сказал о внутренних правилах торговой точки? Договор между держателем карты и банком, между банком и торговой точкой - вот что я имел в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 07:06   #943   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, В моем договоре с банком нет никаких упоминаний о необходимости предъявлять паспорт при совершении покупок, с какого перепугу меня должны кол***** договора банка с торговыми точками?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:03   #944   
фея
 
Аватар для ViTATA
 
Сообщений: 2,927
Регистрация: 04.11.2009

ViTATA вне форума Не в сети
тема "банковская карта с/без паспорт " пошла в народ....

объявление в Центрторге сняли, в Летуале больше не спрашивали...
жизнь то налаживается:-)
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:23   #945   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
ИМХО, сами не понимаете, чего хотите. А ну как сопрут, не дай Бог? То-то жизнь мошенников облегчится.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 11:22   #946   
Depecheистка
 
Аватар для Vikushok555
 
Сообщений: 20,209
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 43

Vikushok555 вне форума Не в сети
"АЗС Калина ОЙЛ (автомагистраль М4 Дон. 518 км. право). Все данные введены с кассового чека.
На данном объекте 03,06,11 была произведена покупка топлива Аи 95 на сумму 520,20 руб.(чек №5435).
Оператор Крылова И.В. в момент оплаты указанной суммы (520,20) по кредитной карте Виза, без моего ведома произвела оплату на сумму 1000,00 руб., якобы удостовериться, что кредитная карта располагает необходимыми средствами. После этого оператор произвела отмену чека и пробила нужную сумму.
Считаю данные манипуляции не законными.
Кроме того, я попросила оператора выдать товарный чек на проданную продукцию - мне отказали: \"мы не выдаем товарные чеки на бензин\".
В разговоре принимал участие управляющий данной АЗС Левыкин И.Ю.(с его слов). Который подтвердил, что \"в компании Калина и на данной АЗС\" такие манипуляции с кредитными картами являются нормой и товарных чеков они не выписывают. Прошу провести проверку по указанным нарушениям, т.к. считаю действия работников заправки не законными."

вот такую жалобу недавно мне пришлось отправить в роспотребнадзор и налоговую....пока жду ответа....
хотелось еще пожаловаться в Калину непосредственно, но сайта у них оказывается нет(((((, а звонить влом....
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:02   #947   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
сами не понимаете, чего хотите. А ну как сопрут, не дай Бог? То-то жизнь мошенников облегчится.
ну так это не к нам, простым смертным, вопрос
это надо решать на уровне законодательства

по ссылке выше как раз такой случай и рассматривался
карту украли и воспользовались, а владелец карты подал в суд на магазин, что, мол, продавцы паспорт не попросили показать. ну и проиграл, ибо закон суров =)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:33   #948   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
ИМХО, сами не понимаете, чего хотите. А ну как сопрут, не дай Бог? То-то жизнь мошенников облегчится.
А мне какая разница кому там жизнь облегчится? Если у меня карту сопрут, то я ее заблокирую, а все покупки, которые я не совершал - оспорю. Банки выгодоприобретатели от оборота пластика, пусть они и чешутся; я за обслуживание плачу?, вот и нечего на меня перекладывать свои проблемы за мои же деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:36   #949   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
Думаю, при нынешней ситуации лучше паспорт захватить. И не только из-за карт.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:43   #950   
Форумец
 
Аватар для a011g
 
Сообщений: 1,320
Регистрация: 31.01.2004

a011g вне форума Не в сети
Покупал квас между киосков через дорогу, напротив ДК Машиностроителей.Был удивлен,что квас наливается в б/у бытылки.На замечание продавцу,она сделав одолжение признесла -ну ладно,налью в новую.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:20   #951   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, А какая у нас нынешняя ситуация? Может вообще пора все в нал, затем золотые червонцы и через финскую границу? :-)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:58   #952   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
andrewz, кто-то это давно сделал...
А ситуация у нас такая: многие до сих пор не привыкли с документами ходить, даже ради собственной безопасности, в магазах хер пойми как проверяют принадлежность карт.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:35   #953   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
многие до сих пор не привыкли с документами ходить
многие просто НЕ ХОТЯТ с ними ходить, одну из причин я тебе объясняла.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:20   #954   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, хожу с документами, предъявлять их продавцам не собираюсь принципиально - это все равно что любому встречному их показывать. Вас это не напрягает?, это ваши проблемы, а я параноик и делать это не хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 07:22   #955   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
andrewz, напрягает? с чего бы? у нас просто мнения не совпадают, вот и всё
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 10:45   #956   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, просто не испытываю удовольствие показывать свой паспорт абы кому, и что характерно - имею право его не показывать. Только и всего.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 10:51   #957   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
andrewz, абы кому и не показывайте
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:08   #958   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, ну а продавщица в магазине это кто? :-)
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:47   #959   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
по прихоти продавца показывать, конечно, не стоит. Но в момент, когда происходит оплата по карте, сотрудник магазина становится фактически сотрудником банка, который подтверждает списание средств со счёта и несёт за это ответственность.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:13   #960   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Жентос, не неси чушь - сотрудник магазина ни фактически ни теоретически сотрудником банка, когда я показываю ему карту - не становится. Да и сотруднику банка я паспорт предъявлять при обычных операциях с картой тоже не обязан.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind