Старый 12.12.2006, 14:24   #931   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Сержант, нет почему - просто глупый.
Порядочность - от слова порядок.
То есть исходя из каких-то правил - более или менее неизменных и явных для всего человечества.
Какие в атеизме есть базовые этические нормы? Волга впадает в Каспийское море?
А про то что - получаем то что заслужили - тогда видимо в Треблинке и наши солдаты и еврее получили именно то что они заслужили. Плохо когда человек излагает банальные истины - еще хуже когда он перевирает их.
Великолепный атеист Сартр говорил что "мы ответственны за все что нами происходит".
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:51   #932   
Форумец
 
Сообщений: 635
Регистрация: 16.06.2005
Возраст: 50

Ivana вне форума Не в сети
Оживилась темка!
Цитата:
Сообщение от materialist
для материалиста не стоит это вопрос, в отличие от Вас, насколько я понимаю.
Переводя на понятный мне язык - вы лично не думаете на эту тему. Вполне понимаю - я тоже не задумывась совершенно над некоторыми вопросами - типа где дешевле колбаса или есть ли жизнь на Марсе...
Цитата:
Сообщение от materialist
Порядочность для материалиста самоценна и не покупается раскаяньем. В отличие от человека верующего, у нас нет запасного варианта.
Не буду ничего говорить по этому поводу - это совершенно отдельная (для меня) тема из области морали, этики и прочей лабудени, о которой я тоже очень редко думаю ...
Цитата:
Сообщение от materialist
При жизни мы зарабатываем и получаем то, что заслужили.
Полностью и абсолютно согласен! И не вижу в этом никакого противоречия с Христианством. Не помню дословно, но типа "те же, кто ...... (не помню точно) - те при жизни достигнут царствия небесного". И про адовы муки здесь на земле - тоже успел слегка познакомиться...
Цитата:
Сообщение от materialist
И нет той сладкой надежды что начну праведную жизнь с понедельника и Господь меня простит как простил Св.Павла. Чувствуется разница?
Честно - нет. Не чувствуется. Точнее, я не склонен прилагать усилия, чтобы начать её чувствовать. Когда ко мне пришли двое Свидетелей Иеговы - я принял их, сразу предупредив, что они могут зря потерять время, если рассчитывают приобщить меня к их движению. Разговор был очень странный, они доставали Библию - для цитирования и были специально настроены на поиски различий в понимании и толкованиях. Я показал им 2 совершенно разные картинки и попросил найти 10 сходств. Они не захотели играть в эту игру. Тогда я предложил следующую - давайте друг другу признаемся - какие грехи (по личному мнению и верованиям) каждый из нас совершил сегодня прямо с утра. Эта идея тоже не нашла поддержки. В результате они преспокойненько ушли, но, как мне показалось - не слишком удовлетворенно...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 19:41   #933   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
Цитата:
Сообщение от materialist
При жизни мы зарабатываем и получаем то, что заслужили.
Полностью и абсолютно согласен!
Сдается мне, что совсем по-разному вы понимаете эту сентенцию. Какое тогда может быть согласие?

По поводу "порядочность самоценна!" А как для материалиста может быть обусловлена эта ценность (опустим пока ее истоки)? "Порядочность полезна!" или "Порядочность красива!" что ли? И так, и сяк можно найти вполне материалистические контрдоводы, так что, пожалуй, на "Мы, материалисты..." в этом случае автор не имеет права.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:41   #934   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Сдается мне, что совсем по-разному вы понимаете эту сентенцию. Какое тогда может быть согласие?
По поводу "порядочность самоценна!" А как для материалиста может быть обусловлена эта ценность (опустим пока ее истоки)? "Порядочность полезна!" или "Порядочность красива!" что ли? И так, и сяк можно найти вполне материалистические контрдоводы, так что, пожалуй, на "Мы, материалисты..." в этом случае автор не имеет права.

Понятие "порядочность" в данном случае использовано в качестве примера, навеянным соседней веткой. Материалист обозвав кого-то дураком не может тяжело вздохнуть, перекреститься и сказать "прости меня Господи" и надеяться что простит.

То же относится и к "прелюбодейству", "убийству", "воровству" и т.д. Если Св.Павлу эти или подобные вещи Кем то прощены, то нам на это не приходится расчитывать. Как по Вашему, материалисты, зная это, должны относиться к своим "грехам"?
Разница все таки есть?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:00   #935   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
materialist, то есть, порядочность на самом деле не самоценна?

Как относиться?.. Да я, если бы был "материалистом", бравировал бы своими "грехами". Обманул кого - классно обманул! А они, лохи, повелись, заслужили, чмошники... Убил - ловко убил, и еще убью - могу и буду, если понадобится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:04   #936   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Сержант,...
Какие в атеизме есть базовые этические нормы? Волга впадает в Каспийское море?...
А нету никаких особенных норм. У нас все так же как и у вас за исклучением того что нам никто не простит ни расстрелов, ни садизма. Не можем мы на это надеяться в отличие от вас.

Что касается Треблинки, то вспомните что было написано на пряжках ремней у эсесовцев.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:09   #937   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
materialist, то есть, порядочность на самом деле не самоценна?
Как относиться?.. Да я, если бы был "материалистом", бравировал бы своими "грехами". Обманул кого - классно обманул! А они, лохи, повелись, заслужили, чмошники... Убил - ловко убил, и еще убью - могу и буду, если понадобится.
Почему то вы себе вбили в голову что совесть и доброта выдаются при крещении.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:25   #938   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от materialist
А нету никаких особенных норм. У нас все так же как и у вас за исклучением того что нам никто не простит ни расстрелов, ни садизма. Не можем мы на это надеяться в отличие от вас.
У нас это у кого?
У материалистов? У вас общество? Законы эти где-то указанны? Нет никаких вас - есть Вы один материалист, одинокий бедняжка в схватке с непонятно чем. И нормы которые Вы указываете как "
Цитата:
Сообщение от materialist
У нас все так же как и у вас
" - это нормы Традиционной, направленной к творцу системы ценностей. Вы признаете ее ценность не признавая ее источник - Традицию? Тогда это еще глупее.
У Вас какая нелепая позиция - "В Бога не верю, попы гады, надо быть хорошим просто так". Как будто истории этики вообще не было. Детский сад.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:33   #939   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
У нас это у кого?
У материалистов? У вас общество? Законы эти где-то указанны? Нет никаких вас - есть Вы один материалист, одинокий бедняжка в схватке с непонятно чем. И нормы которые Вы указываете как " " - это нормы Традиционной, направленной к творцу системы ценностей. Вы признаете ее ценность не признавая ее источник - Традицию? Тогда это еще глупее.
У Вас какая нелепая позиция - "В Бога не верю, попы гады, надо быть хорошим просто так". Как будто истории этики вообще не было. Детский сад.
"В Бога не верю" это не обо мне, это скорее о вас, т.к. категория "верю-не верю" из вашего репертуара.
"Попы" (муллы) для меня люди. Водят кого то за нос, значит гады. Помогают несчастным подставляя плечо, значит хорошие люди.

А быть нужно просто хорошим, а не потому что кто то за это даст конфетку. Рай, спасение или как вариант шелковые халаты, золото и серноглазых наложниц после смерти.

Вот Вы тут попытались претендовать на знание истории этики. Лучше бы Вы эту самую этику на себя меряли так же как изучаете ее историю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 15:29   #940   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
materialist, что такое совесть? Что такое доброта? Чем их мне, "материалисту", зарегистрировать, обмерять и взвесить?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 15:58   #941   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
materialist, что такое совесть? Что такое доброта? Чем их мне, "материалисту", зарегистрировать, обмерять и взвесить?
мне, материалисту, выживанием моего вида, а вам?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 16:43   #942   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
materialist, то есть, все-таки, "порядочность полезна"?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 17:00   #943   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
materialist, то есть, все-таки, "порядочность полезна"?
Вы видимо прицепились к слову "самодостаточна". Облегчу Ваши попытки уличить меня в нелогичности. Самодостаточна- значит не требует внешнего влияния. Т.е. является внутренним свойством системы. Под системой понимается существование вида человек на опрелеленном уровне технологического развития.

В каменном веке порядочность спросом не пользовалась. Впрочем как и много других вещей. Гипотеза "Создатель", например. Соответствующий уровень технологического развития выдвинул эту самую порядочность в ряд свойств влияющих на выжывание вида.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 17:23   #944   
Форумец
 
Сообщений: 635
Регистрация: 16.06.2005
Возраст: 50

Ivana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от materialist
В каменном веке...
Вы так хорошо помните себя в то время?

Так странно - спорите о значении каких-то абстрактных терминов, а настолько велики нестыковки в гораздо более простых! Один убежден, что был "каменный век", небось уверен что человек "как вид" произошел от обезьяны при этом, да и вообще наверное стойкий поклонник идей некоего Дарвина среднего периода жизни последнего, употребляет термин "выживание" в соответствии с этими пердставлениями да и многие свои умозаключения строит на подобных убеждениях! Другой пытается получить у оппонента "определения понятий" совесть, доброта и т.п., при этом (если я не ошибаюсь) проучившись на матфаке и прекрасно зная как даются "определения", и (скорее всего) не разделяя исходных базовых заблуждений-аксиом оппонетна!..
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:07   #945   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Сержант, слышал небось такое определение совести (дал кто-то из советских классиков типа Ильи Эренбурга - не помню точно): "Совесть - это когда никто не увидит, не услышит и не узнает, а я всё равно не сделаю!"
Материалисты делают добро не потому, что ожидают райской жизни в подарок или кары небесной в случае "неделанья" добра. Нет, им не нужны внешние (в виде бога) стимулы для для этого. Они делают это из внутренней потребности. В то время как верующие делают это (или не делают чего-то другого, запрещённого) не из внутренней потребности, а из страха перед богом. Верующие напоминают мне зеков, которые работают на зоне (а не грабят и убивают, как на воле) только потому, что на них постоянно наведены стволы охранников (внешняя сдерживающая сила). А у материалистов, как верно заметил кто-то из немцев (Кант, что ли?) - "внутренняя тюрьма. И убежать из неё невозможно, потому что ты сам в ней и заключённый, и надсмотрщик". Ты понимаешь разницу, Сержант, между "внутренней тюрьмой" материалистов, где они контролируют сами себя, и внешней (в виде всевидящего бога) "тюрьмой" верующих, где они - всего лишь "овцы", ведомые "пастырем"?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 21:33   #946   
Форумец
 
Аватар для Guitarast
 
Сообщений: 1,301
Регистрация: 03.04.2006
Возраст: 42

Guitarast вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
У нас это у кого?
У материалистов? У вас общество? Законы эти где-то указанны? Нет никаких вас - есть Вы один материалист, одинокий бедняжка в схватке с непонятно чем. И нормы которые Вы указываете как " " - это нормы Традиционной, направленной к творцу системы ценностей. Вы признаете ее ценность не признавая ее источник - Традицию? Тогда это еще глупее.
На мой взгляд, вы не разделяете понятия "христианская культура" и "христианская религия". Фейербах с Марксом не выходят за рамки христианской культуры, преодолевая христианскую религию. В этом случае работает гегелевская логика. Религия- это тезис, Атеизм - антитезис, христианская культура, сохранившая лучшее из христианства и избавившаяся от понятия бога, - синтез. Принципы те же, но основание перемещается из области трансцендентного (потустороннего, внешнего), в область имманентного (посюстороннего, внутреннего). Понравилось сравнение религиозного сознания с тюрьмой у автора предыдущего сообщения
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:08   #947   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.09.2006
Возраст: 52

м.к. вне форума Не в сети
Цитата:
Они делают это из внутренней потребности
эта потребность называется совестью и является свойством души, которой у материалистов нет.Получается парадокс-души нет, а духовное качество присутствует?!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:20   #948   
Форумец
 
Аватар для Guitarast
 
Сообщений: 1,301
Регистрация: 03.04.2006
Возраст: 42

Guitarast вне форума Не в сети
м.к., Никакого парадокса здесь нет. А душа - это перевод слова психея (по моему так пишется) на русский язык. Т. е. душа и психика - это синонимы. Так что у материалистов есть душа. Объясните мне такой момент. Если совесть - это свойство души, то почему у одних людей она есть, а у других - нету. Или на все воля божья?
P. S. Душа и дух - разные вещи. Можете мне поверить у меня этой теме посвящена кандидатская диссертация.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:28   #949   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от materialist
… Соответствующий уровень технологического развития выдвинул эту самую порядочность в ряд свойств влияющих на выжывание вида.
Следовательно, порядочность - полезна?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:34   #950   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y
… верующие делают это (или не делают чего-то другого, запрещённого) не из внутренней потребности, а из страха перед богом.
С чего вы взяли?

Цитата:
Сообщение от S&Y
Ты понимаешь разницу, Сержант, между "внутренней тюрьмой" материалистов, где они контролируют сами себя, и внешней (в виде всевидящего бога) "тюрьмой" верующих, где они - всего лишь "овцы", ведомые "пастырем"?
Я понимаю, что этот ваш абзац не соответствует реальному положению вещей.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:21   #951   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Следовательно, порядочность - полезна?
целесообразна, на настоящем уровне развития общества.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:31   #952   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
Вы так хорошо помните себя в то время?
Так странно - спорите о значении каких-то абстрактных терминов, а настолько велики нестыковки в гораздо более простых! Один убежден, что был "каменный век", небось уверен что человек "как вид" произошел от обезьяны при этом, да и вообще наверное стойкий поклонник идей некоего Дарвина среднего периода жизни последнего, употребляет термин "выживание" в соответствии с этими пердставлениями да и многие свои умозаключения строит на подобных убеждениях! Другой пытается получить у оппонента "определения понятий" совесть, доброта и т.п., при этом (если я не ошибаюсь) проучившись на матфаке и прекрасно зная как даются "определения", и (скорее всего) не разделяя исходных базовых заблуждений-аксиом оппонетна!..
Вы зря ополчились на каменный век. Даже такие недалекие в историческом смысле времена как описываемые в Ветхом Завете, дают совсем другое представление о "порядочности", "чести", "доброте". Вот коллеги православные настоятельно рекомендуют относиться к этому тексту осторожно. Эволюция этих понятий налицо.

Что касается существования или не существования каменного века, то должен сказать следующее. Существование каменного века для меня такая же историческая гипотеза как и существование "Создателя". В строгом смысле. Разница между ними в наличии накопленого исследовательского материала. Согласитесь, в этих рассуждениях нет места вере или не вере в каменный век.

Вы можете в него не верить, но это не дает Вам права отрицать наличие накопленых материальных доказательств. Впрочем Вы можете в доказательства не верить. Как впрочем и в происхождение от "обезьяны". Тут я Вам не опонент ибо не оперирую категориями "верю-не верю".
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 16:20   #953   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.09.2006
Возраст: 52

м.к. вне форума Не в сети
Цитата:
Если совесть - это свойство души, то почему у одних людей она есть, а у других - нету. Или на все воля божья?
Если есть душа, значит и совесть присутсвует,нужно поискать хорошенько.
Цитата:
Душа и дух - разные вещи. Можете мне поверить у меня этой теме посвящена кандидатская диссертация
.[/QUOTE]
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/bo.../contents.html
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:01   #954   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
С чего вы взяли?
Достоевский мне сказал, Фёдор Михалыч, устами одного из братьев Карамазовых: "Если бога нет, то, выходит, всё можно?!"
Да и личное общение с верующими не оставляет сомнений: они жутко боятся (на полном серьёзе!) попасть в ад. Их волнует, как бог расценит их поступки и, соответственно, куда загробную турпутёвку выпишет. А это, согласись, вещи от совести весьма далёкие.
Я разделяю такое определение совести (из БСЭ):
===============
Совесть - категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, "угрызений С.").
==============
Специально выделил жирным моменты, указывающие на то, что совестливый человек сам себя контролирует, не дожидаясь, пока это за него на небе сделают.
Цитата:
Я понимаю, что этот ваш абзац не соответствует реальному положению вещей.
А обосновать?
-----------
ЗЫ: мы с тобой, вообще-то, всегда были на "ты". Но если с этим есть проблемы, специально для форума можем перейти на "вы".
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:40   #955   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y
они жутко боятся (на полном серьёзе!) попасть в ад
"Не помня страха и не взыскуя рая открой"
Вы глупости говорите!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 19:40   #956   
Форумец
 
Аватар для Guitarast
 
Сообщений: 1,301
Регистрация: 03.04.2006
Возраст: 42

Guitarast вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от м.к.
Если есть душа, значит и совесть присутсвует,нужно поискать хорошенько.
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/bo.../contents.html
м.к., Прочел. Бред редкостный. И сказать-то больше нечего, так что извини.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 23:42   #957   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
S&Y, Достоевский это сказал не в обоснование православной этики, а в изображение того, что никакой другой основы этика иметь не может в принципе. Но дело не только в этом, а и в том, что правильней прочитать не так, что "нельзя, потому что в ад" (там же нет у Федор Михайловича про ад), а "нельзя, потому что Бог есть".

Зачем Вы все сводите именно к посмертной участи? Это иметь в виду, конечно, всегда надо, но бояться-то в первую очередь надо "обидеть Бога". Примерно так, как вот мы не допускаем что-то по отношению к любимому человеку не из-за норм, а из опасения огорчить его, обидеть, нарушить имеемое с ним единство. Именно этого единства, этой связи с Богом и должен достичь верующий и именно это он будет бояться умалить или нарушить.

И это принципиально важно - в вечность мы возьмем то, чего достигли. Если мы не обрели Бога здесь, то там уже поздно чего-то обретать.

И не надо говорить глупостей о несамостоятельности моральных выборов у верующего и вообще изобретать ерунду о сознании верующих - пообщайтесь лучше с ними.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 16:34   #958   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.09.2006
Возраст: 52

м.к. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guitarast
м.к., Прочел. Бред редкостный. И сказать-то больше нечего, так что извини.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/107889/
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 18:24   #959   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
что такое софистика на досуге
Софистика (греч. sophistikё) - 1. рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики (употребление софизмов). 2. Учение древнегреческих софистов 5 - 4 в. до н.э.

БЭС, 91 год.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 16:50   #960   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
"Не помня страха и не взыскуя рая открой"
Вы глупости говорите!
Попрошу выражаться покорректнее, а то я ведь вас тоже могу при желании уродом обозвать - за мной не заржавеет...
С чего вы взяли, что я говорю глупости? Я, между прочим, сценку такую наблюдал: стоят очень молодые люди и девушки - верующие, естесссно (в этой компании у меня знакомая была) и на полном серьёзе обсуждают такую проблему: всем им хочется в рай, но вот Курт Кобейн, скорей всего в аду, а жаль - "после смерти мы с ним не увидимся"...
- А вы не хотите к нему в ад? - спросил я их на полном серьёзе. - Встретились бы там с ним, поболтали...
Видели бы вы, дорогой Камиль, их искажённые страхом лица! Все стали отнекиваться. Даже перспектива встретиться и пообщаться с кумиром их не вдохновила!
Ещё раз повторю: я это не выдумал, это реальный случай. Который мне, например, ясно говорит о том, что верующие боятся попасть в ад.
Так что не очень-то усердствуйте со своими репликами про "глупости" - вас это не красит, ей-богу!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind