Старый 13.09.2014, 10:29   #961   
Форумец
 
Аватар для марина 17
 
Сообщений: 401
Регистрация: 25.02.2011

марина 17 вне форума Не в сети
Всем добрый день,вопрос такой возник )) Кому-нибудь возвращали переплату ОДН по эл.энергии?Как это происходит?Предполагаю,что начисляют по нормативу,но эти деньги с меня не будут брать?Объясню ситуацию:
С декабря 2013г нам выставляли ОДН по 400-500р. ежемесячно.Норматив по моим подсчётам около 7 руб.(ветхий 2-х этажный дом,4 лампочки в 2-х подъездах).Мы пытались разобраться с УК,но толку-ноль.В июле написала в ЖИ,пришёл вчера ответ,мол да,неправильно начисляли,за перерасчётом необходимо обратиться в УК,если откажут-в суд.Отсюда и вопрос:мне эти деньги по 7 руб.будут "перерасчитывать" пока мой ребёнок на пенсию не выйдет или всей суммой перечислят на счёт?
Кто сталкивался с такой ситуацией?
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 16:06   #962   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
марина 17, да.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 20:06   #963   
Форумец
 
Аватар для марина 17
 
Сообщений: 401
Регистрация: 25.02.2011

марина 17 вне форума Не в сети
lucy, спасибо,пичаль однако ))
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 02:12   #964   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
"Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а посмотреть это решение собственников (об оплате полностью,а не по нормативам) я могу где? В УК?
и еще вопрос. бабушке старенькой начисляют по такому принципу, что за себя она платит 50р, а за ОДН - 150. Прописана в квартиреи собственник только она. Я могу как представитель ее выступать ТОЛЬКО по доверенности, правильно? Т.е. мне или ее тащить в эту УК или к нотариусу и потом шастать самой везде с бумажкой?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 07:39   #965   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маленькая злюка Посмотреть сообщение
а посмотреть это решение собственников (об оплате полностью,а не по нормативам) я могу где? В УК?
и еще вопрос. бабушке старенькой начисляют по такому принципу, что за себя она платит 50р, а за ОДН - 150. Прописана в квартиреи собственник только она. Я могу как представитель ее выступать ТОЛЬКО по доверенности, правильно? Т.е. мне или ее тащить в эту УК или к нотариусу и потом шастать самой везде с бумажкой?
Если действительно собираетесь "шастать" прочтите по ссылке, там судебная практика борьбы с энергетиками:

http://kstovsky.nnov.sudrf.ru/module...&text_number=1
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:46   #966   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маленькая злюка Посмотреть сообщение
а посмотреть это решение собственников (об оплате полностью,а не по нормативам) я могу где? В УК?
и еще вопрос. бабушке старенькой начисляют по такому принципу, что за себя она платит 50р, а за ОДН - 150. Прописана в квартиреи собственник только она. Я могу как представитель ее выступать ТОЛЬКО по доверенности, правильно? Т.е. мне или ее тащить в эту УК или к нотариусу и потом шастать самой везде с бумажкой?
без бабушки можете написать требование в УК: предоставить вам копии протоколов с решениями собственников о начислении ОДН на всех собственников в полном объёме. (если оно вообще в природе существует. С чего вы решили , что вам начисляют ОДН именно по решению общего собрания?)

пока будете требовать , потеряете время ...

для начала
лучше придти в ук и поинтересоваться , на каких основаниях вам начисляется ОДН 150 руб.
Напишите требование разъяснить вам на каких основаниях вам начислен ОДН 150 руб и непосредственно потребуйте пример расчёта этого ОДН с копиями первичных документов ( показаниями ОДПУ и счётчика МОП, суммой индивидуальных показаний )
Одна из причин большого начисления ОДН :
у бабушки большие площади в собственности .

и возможно 150 руб. вполне укладываются в норму ОДН , определённую законом.

ОДН начисляется пропорционально площадям квартиры, не выше нормы ( если общим собранием не предусмотрено иного) .
и совершенно неважно: сколько человек прописано и старенькая бабушка или нет (воров во власти , пишущих эти законы , мало волнует возраст, пенсии и зарплаты в стране).

требовать объяснений , писать жалобы и т.д. можете без всяких доверенностей, главное , чтоб подпись стояла собственника (бабушки). Все инстанции обязаны принимать ЛЮБЫЕ жалобы , требования ,заявления.

Доверенность нужна только в суд , но не для вас , а для юриста- желательно специалиста в вопросах ЖКХ.

Последний раз редактировалось panda12; 13.10.2014 в 14:34.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 21:20   #967   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
027, panda12, спасибо за советы!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:09   #968   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Кто-то может объяснить как считываются данные с ОДПУ через интернет?
Стоит конвертер esco 232rs/485
Провайдер сказал, что надо арендовать канал связи, чтобы подключиться к нему. Кто-то может подробно разъяснить что именно на стороне клиента установлено - оборудование или просто клиентская программа для считывания?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 13:11   #969   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
Кто-то может объяснить как считываются данные с ОДПУ через интернет?
Стоит конвертер esco 232rs/485
Провайдер сказал, что надо арендовать канал связи, чтобы подключиться к нему. Кто-то может подробно разъяснить что именно на стороне клиента установлено - оборудование или просто клиентская программа для считывания?
а что написано в инструкции по эксплуатации ОДПУ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 13:36   #970   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
а что написано в инструкции по эксплуатации ОДПУ?
от этого будет зависеть Ваш ответ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 13:44   #971   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
от этого будет зависеть Ваш ответ?
это был наводящий вопрос

я хотел онлайн-мониторинг на ОДПУ по отоплению приделать, но столкнулся с проблемой что в режиме чтения данных у него батарейка будет садиться быстро...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 14:10   #972   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
это был наводящий вопрос

я хотел онлайн-мониторинг на ОДПУ по отоплению приделать, но столкнулся с проблемой что в режиме чтения данных у него батарейка будет садиться быстро...
там на узле мониторинга подведено электричество, можно запитать.

Документы на ОДПУ (вкт-5) в УО. стоит конвертер компорта через сеть, я полагаю, что ответная часть у инженера УО. Хочу, чтобы у меня была такая же ответная часть и ПО , или это будет только ПО, без какой-либо "железки". Провайдер "не знает" как это работает, она "настроили, поставили и забыли".
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 14:13   #973   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
Кто-то может подробно разъяснить что именно на стороне клиента установлено - оборудование или просто клиентская программа для считывания?
Оборудование это сам счетчик ОДПУ. Установленная в нем программа предусматривает возможность считывание показаний путем подключения ПК непосредственно к самому счетчику. Т.е. "считыватель" периодически приходит с ноутбуком (планшетом), подключает его специальным проводом (232rs или 485) к ОДПУ и считывает показания.
esco 232rs/485 ставится между ОДПУ и интернетом (интерфейс Ethernet 10/100 Mb/s) и лицу, ответственному за снятие показаний теперь не надо "периодически приходит", можно видеть показания из офиса. Для этого требуется подключить esco 232rs/485 к интернету, что делает масса провайдеров в городе. Нужно подобрать тариф по-дешевле, т.к. безлимит тут явно излишен.
Так понятно?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:46   #974   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 027 Посмотреть сообщение
Нужно подобрать тариф по-дешевле, т.к. безлимит тут явно излишен. Так понятно?
пожалуй, GPRS-модем типа Siemens MC35i самое оно, чтобы провода не тянуть.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 21:49   #975   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
пожалуй, GPRS-модем типа Siemens MC35i самое оно, чтобы провода не тянуть.
Он не сможет работать с ОДПУ напрямую, только через ПК
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 00:01   #976   
Форумец
 
Сообщений: 419
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 38

Oksana13 вне форума Не в сети
подскажите, пож-та, нам в дом поставили счетчики общедомовые, и уже второй год мы платим целевой сбор, оплачивая их стоимость и работы по установке, собрания ест-но никакого не было, где было решено выплачивать стоимость счетчиков, куда можно обратиться по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:43   #977   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oksana13 Посмотреть сообщение
подскажите, пож-та, нам в дом поставили счетчики общедомовые, и уже второй год мы платим целевой сбор, оплачивая их стоимость и работы по установке, собрания ест-но никакого не было, где было решено выплачивать стоимость счетчиков, куда можно обратиться по этому поводу?
потребуйте письменно в УК предоставить вам:
копии платёжного документа , подтверждающего оплату ОДПУ , (поинтересуйтесь маркой ОДПУ , в инете посмотрите цену у продавца вашего ОДПУ),
копию сметы на выполнение работ , копию акта выполненных работ( узнаете сколько стоила работа по установке) ,
КОПИЮ ТЕХ. ПАСПОРТА ( узнаете общую площадь жилых и нежилых (магазинов, офисов) помещений для того чтобы проверить пропорционально ли квадратным метрам помещений выставляется целевой сбор. )
пусть письменно предоставят в цифрах сам расчёт этого целевого сбора.

Законны ли эти целевые сборы?
Это всё очень относительно в путинской эрэфии.

По путинским бандитско-воровским законам ОДПУ должны стоять в каждом доме за счёт собственников. (Весы в магазине покупателям почему-то продавец предоставляет , а "весы" - ОДПУ за коммунальные услуги почему-то обязаны покупать потребители- собственники.)

Если собственники не приняли решения сами купить и установить ОДПУ ( это ваш случай) , то воровская власть обязала это сделать поставщика услуги .
НО!!! за деньги собственников , которые с вас обязана собрать ваша УК.

А как УК собрать с ВАС эти деньги???
законный способ только один - Общее собрание собственников.
На которые НИКТО НИГДЕ не ходит.
Поэтому выписывается фальшивый протокол и ВСЁ становится как-будто очень даже законно.

Эти вещи вы должны понимать и объяснять своим знакомым и близким.
В какое дерьмо вверг вова всю страну , что ложь и обман на уровне государства стали нормой жизни .
Что неправильно . Это для нас в будущем обернётся ещё большей трагедией. Так как государственная ложь и обман имеет свойство эволюционировать.

Надо учиться начинать различать ложь от правды и называть ВСЁ своими именами.

Начните смотреть Вячеслав Мальцева по будням в прямом эфире или в записи .
Советуйте остальным. http://www.youtube.com/user/artpodgotovka

Многое станет понятным.


п.с напишите жалобу в ЖИ с просьбой проверить правильность и законность начислений целевого сбора.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:53   #978   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oksana13 Посмотреть сообщение
подскажите, пож-та, нам в дом поставили счетчики общедомовые, и уже второй год мы платим целевой сбор, оплачивая их стоимость и работы по установке, собрания ест-но никакого не было, где было решено выплачивать стоимость счетчиков, куда можно обратиться по этому поводу?
где-то ту проскакивала история, когда теплосчетчик поставили за свой счет тепловики, а УК под это дело собирала бабло в свой карман. РЭК центральный кажется это был.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:09   #979   
Registered User
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.09.2012
Возраст: 51

Бальтазар вне форума Не в сети
Всем добрый день! Может кто-нибудь в курсе. В платёжках за Октябрь ОДН за электроэнергию есть и в квартплатной квитанции и в электрической, причем показания счетчика одинаковые там и там. Кто мутит УК или энергосбыт?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 15:15   #980   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бальтазар Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Может кто-нибудь в курсе. В платёжках за Октябрь ОДН за электроэнергию есть и в квартплатной квитанции и в электрической, причем показания счетчика одинаковые там и там. Кто мутит УК или энергосбыт?
здесь http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=270830&page=75 с поста 2223 , только что обсуждали эту тему. )))
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 18:13   #981   
Registered User
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.09.2012
Возраст: 51

Бальтазар вне форума Не в сети
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 16:45   #982   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,580
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
Похоже очередная авантюра

http://www.moe-online.ru/news/view/305221.html
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 21:02   #983   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Похоже очередная авантюра

http://www.moe-online.ru/news/view/305221.html
Цитата:
Сообщение от Моё
Напомним, до 2009 года воронежцы понятия не имели, что такое «общедомовые нужды». Не только за отопление и освещение подъезда, но даже за прямое воровство коммунальных ресурсов (остановку электросчётчиков; квартирантов, пользующихся коммунальными услугами в квартире, где никто не прописан) поставщикам услуг платил муниципалитет.
да неужели платил муниципалитет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 15:03   #984   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Моё
Напомним, до 2009 года воронежцы понятия не имели, что такое «общедомовые нужды». Не только за отопление и освещение подъезда, но даже за прямое воровство коммунальных ресурсов (остановку электросчётчиков; квартирантов, пользующихся коммунальными услугами в квартире, где никто не прописан) поставщикам услуг платил муниципалитет.
да неужели платил муниципалитет?
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
да неужели платил муниципалитет?
ага , напишут брехню , чтоб возвыситься в глазах налогоплательщиков.
прежде чем писать, что "муниципалитеты оплачивали ОДН " , позвонили б в свою УК и узнали б , как всё было.
До 2009г. тариф на "содержание и ремонт" был фиксированным и в районе 5руб./кв.м , из этого тарифа УК обязана была оплачивать освещение МОП в соответствии с ПП 491 п.11. , что УК и делала . Так это за счёт собственников , а не за счёт муниципалитетов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 15:09   #985   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Похоже очередная авантюра

http://www.moe-online.ru/news/view/305221.html
МОЁ не позволила мне писать свои комментарии ( 2 раза удаляли , третий раз отправили на перемодерацию , которую я явно не прошла ) ,
позволю себе перепостить очень правильные комментарии Авроры со своими комментариями, возможно эта информация кому-нибудь пригодится в дальнейшем .


Avrora
14 ноября в 20:32
В ситуации перехода на прямые расчеты с поставщиками имеются нарушения законодательства.
Например, одна теплоснабжающая компания давно хочет выпускать отдельную квитанцию на тепло, однако, законодательно прописано заручиться согласием собственников. И когда пошли по квартирам опрашивать жителей, те были против. В результате этому поставщику, действующему по закону, перейти на прямые расчеты с населением так и не удалось.

В сегодняшней ситуации с Вэск и Рвк, мнения жителей никто не спрашивал. Следовательно перешли на прямые расчеты не совсем законно.
это, во-первых.

Avrora
14 ноября в 20:38
во-вторых, при расчете платы на ОДН, управляющие компании обязаны пользоваться нормативами потребления на ОДН, которые установлены местным законодательством. (Приказы N120, и 42/1).
Поставщику же можно начислять ОДН без учета нормативов, что ведет к значительному увеличению платы, как мы видим в примерах, изложенных в статье.
т.е. УК контролирует плату жителей, а поставщик-нет.


Avrora
14 ноября в 20:44
в-третьих, в тариф по услуге "содержание жилья", заложены все затраты на расчет жку, контроль счетчиков и получение денег через банки. А в тарифах поставщиков этого не заложено!
т.е население вынуждено оплачивать прием платежей (комиссию банка) самостоятельно. Что мы и сейчас видим в случае отдельной квитанции РВК.
т.е опять же, переход на прямые расчеты ведет к увеличению платы населения.

Avrora
14 ноября в 20:56
и последнее... При возникновении вопросов по начислению ранее жители обращались в свою жилищную организацию, где с ними работали, объясняли и при необходимости делали перерасчет. т.е жилищные организации, были как отделы по работе с населением, их было достаточно и рядом с домом (или хотя бы в том же районе).
Теперь жителям необходимо обращаться напрямую к поставщику, у которого нет возможности и желания расширять абонентскую службу для работы с населением.
Поэтому, зачастую, люди сначала обращаются к жилищным организациям, как привыкли, им объясняют, что расчет передан поставщику и направляют к поставщику, а сам поставщик отправляет снова в жилищную организацию. Т.е народ гоняют, а объяснить не могут.
жилищники-потому, что не владеют информацией по расчету,
а поставщики- т.к нет нормальной абонентской службы и должной квалификации для расчетов и контроля (уж извините)
т.е. возвращаясь к пункту первому, у населения не спросили хотят ли люди такого "геморроя", а сделали, чтобы получать сверхприбыли.


Изложено с точки зрения закона верно . Если не учитывать того , что закон об ОДН – незаконен по своей сути , этакая круговая порука , которую обычно устанавливают на зонах. Какая власть такие и законы.

.

Путятишна (гость)
вчера в 10:51

Собственникам не пришлось бы бегать по кругу, если бы они собрались и выбрали совет дома, а совет дома был бы работающим. Уже в четырех районных Управах Воронежа прошли семинары с участием советов домов и ВЭСК, на которых представители собственником смогли получить ответы на свои вопросы, и для разрешения индивидуальных ситуаций записаться на прием в ВЭСК. ВЭСК открыт к работе с советами домов и гражданами , в том числе и через свои участки.


Уважаемая Путятишна !
Не надо ссылаться на семинары. Якобы там даются конкретные реальные по факту исполнения рекомендации. Я уже писала про эти семинары. http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=270830&page=75
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...postcount=2233
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...postcount=2246
Точка преткновения- в Общих собраниях собственников . Не работает этот лживый механизм , навязанный нам жопоголовой властью . Нет у людей времени , достаточно образования или денег на оплату юристов , чтоб ходить по судам. И вам прекрасно известно , что сегодня только суд имеет хоть какие-то рычаги воздействия на эту беспредельщину . Но опять же и суд в нашем государстве очень даже зависимый орган. Не факт , что рассудит по ЗАКОНУ. Поэтому не надо вводить людей в заблуждение.
Надо правду говорить и писать.
ВСЁ! Конец !!!
Требуется полностью менять весь подход к проблеме ЖКХ. Нужен новый ЖК РФ! Но при новой власти с другой политикой к своему народу.
Раз жопоголовые не слышат народ , значит стране нужна революция.
А для начала эти городские общественные организации ( я знаю четыре именно по ЖКХ) , которые якобы должны отстаивать интересы народа, организовали бы и провели митинг или НАРОДНЫЙ СХОД в городе об отмене ОДН ( на первое время . Пока воровскую власть в стране высшие силы не свергнут ).
Вплоть до акции неповиновения.

А то приходят такие общественные деятели на семинары , и начинают лить воду в уши людям ,что ВСЁ только от НАС зависит, МЫ во ВСЁМ виноваты . А когда начинаешь по законам конкретные вопросы задавать , начинают выкручиваться - типа законы несовершенны ,законы противоречивы , НО других нет , ВЫХОДА- НЕТ ,поэтому будем жить по ним и платить , мы же быдло покорное.

За что деньги получаете , общественники? Какова ваша цель в городе?


Муся (гость)
14 ноября в 20:47
Аврора, к сожалению и УК тоже ничего не контролирует(((. ОДН, что от УК, что от ВЭСК, никакой разницы.
И, вопрос к Вам. В подъезде стоит куча щитков разных провайдеров кабельного и интернета. Эти показания фиксируются отдельно, или в общих показаниях?

Avrora
14 ноября в 21:00
Муся, к плате на ОДН, согласно нормативам, относят
1. освещение подъездов, чердаков, подвалов
2. работу электрооборудования (насосы, подкачки и т.п)
3. лифты и прочее оборудование, домофоны, антенны и пр.

Ni (гость)
14 ноября в 21:14
Это в идеале)))
А по факту, ОДН это разница между показаниями общедомового прибора учета и показаниями счетчиков всех жильцов+среднее если жилец без счетчика (за отчетный период). Как-то так(


По поводу провайдеров, Я бы ответила Мусе так :
у всех провайдеров стоят счётчики , по показаниям которых они оплачивают эл.эн. согласно договору с УК. Несомненно эта эл.эн. входит в показания ОДПУ .

Но если даже УК не гасит оплату по эл.эн. провайдеров, то для дома это такие копейки , что по поводу провайдеров замарачиваться так не стОит.

Но опять же считаю и ЭТО неправильным – почему бабушка , которая не имеет понятия об интернете , должна оплачивать может быть последними своими копейками провайдерские ОДНы.

(гость)
вчера в 11:03

по Постановлению Правительства РФ №354 УК или РСО обязаны снимать показания ОДПУ ежемесячно с 23-25 число, а собственников к этому же не обязали. Собственники снимают показания когда уже в следующем месяце придет квитанция, и они идут ее оплачивать, проставляя показания. Это примерно с 10 по 20 число уже следующего месяца. Т.о. на первое число этого месяца, когда произведен расчет ОДН, показаний собственников еще нет, а общедомовые объемы уже учтены. Поэтому ВЭСК ежемесячно производит перерасчет с учетом показаний ИПУ за предыдущий месяц. Плюс ко всему- если бы не среднемесячное начисление, ОДН были бы еще больше. Но скоро среднемесячного начисления не будет , и возможно ОДН снова вырастет.

Avrora
вчера в 11:12
Комментатор из ВэСК, да услышите Вы здравый смысл!
Люди оплачивают квитанцию в 60-70% случаев в районе 15 числа. и показания пишут именно на дату оплаты, а не на 1 -е число!!!!
как вы уже замучили с этим среднемесячным авансом!
я оплатила 19 , написала показания, а вы мне + еще одно среднемесячное потребление рисуете!
почему я должна вас авансировать???



согласна с Авророй - ПОЧЕМУ ???

Татьяна (гость) сегодня в 21:11

За ОДН в октябре выставили счет по двум квитанциям: РЭП и Горэлектросеть в центральном районе. Кто ответит, это правильно?

Гость:
Это не правильно, но платить заставят за все! Вы молча идите и платите! Все это безобразие рассчитано с учетом нашего менталитета. В нормальных странах всех прохиндеев давно бы гнали ссаными тряпками![/B]

поддерживаю, именно ссаными тряпками ! )))



И под конец у Авроры опустились руки :
Avrora
вчера в 18:21
лглг, им бесполезно что-то объяснять.
я умываю руки.
Дремучесть непроходимая. Пусть их дурят.

Тут даже не в дремучести дело , законодатели таких городушек понагородили , что без пол литра нормальному человеку не разобраться. Люди теряются в этих терминах . )))

Закон должен трактоваться так , чтобы ВСЁ было понятно даже школьнику.

Последний раз редактировалось panda12; 16.11.2014 в 17:24.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:33   #986   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Точка преткновения- в Общих собраниях собственников . Не работает этот лживый механизм, навязанный нам жопоголовой властью . [/B]
Не совсем верно, работает, но в меньшинстве домов. Революцию устраивать необязательно, достаточно сменить принцип формирования совета дома и отменить принудиловку в 51% и 2/3 голосов по дому.

P.S. Вы бы поаккуратнее с акциями неповиновения и прочим, за призывы к свержению режима можно нарваться на неприятности. Без шуток.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 13:01   #987   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
Не совсем верно, работает, но в меньшинстве домов. Революцию устраивать необязательно, достаточно сменить принцип формирования совета дома и отменить принудиловку в 51% и 2/3 голосов по дому.
пожалуй, соглашусь, что-то подобное есть в законе об СНТ 66-ФЗ, там общее собрание может проводиться в форме собрания уполномоченных.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 13:26   #988   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
panda12, http://tayga.info/news/2014/11/17/~118646
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: родина слышит.jpg
Просмотров: 6
Размер:	51.0 Кб
ID:	2588359  
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 14:16   #989   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
Не совсем верно, работает, но в меньшинстве домов.
работает в домах, где не более 30 квартир

в остальных случаях , где квартир уже более - очень проблематично провести общее собрание , даже имея списки с телефонами всех собственников.

Ещё в первом общем собрании люди из интереса примут участие , а в последующих - очень часто можно услышать : да отстаньте вы от меня с этими подписями , не буду ничего подписывать.

ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВИСИМА ОТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ???
кого-то уговаривать - чуть ли не в ноги кланяться.
ПОЧЕМУ МНЕ ЭТУ ЧУШЬ ЖОПОГОЛОВЫЕ НАВЯЗАЛИ ЧЕРЕЗ СВОИ ЗАКОНЫ???


Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
Революцию устраивать необязательно, достаточно сменить принцип формирования совета дома и отменить принудиловку в 51% и 2/3 голосов по дому.
надо власть сменить , а потом уже менять все принципы и подход к проблемам ЖКХ , и начинать с национализации ( но не с этими ворами).


Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
P.S. Вы бы поаккуратнее с акциями неповиновения и прочим, за призывы к свержению режима можно нарваться на неприятности. Без шуток.
знаю я .
свержение режима будем ждать .
я говорю о митинге или народном сходе против ОДН и взносов на кап. ремонт.
хотя бы так выразить свою нотку протеста против воровских законов.



хорошая статейка - зачётная , почитайте, пожалуйста
http://via-midgard.info/news/ya-pro-...-i-prognoz.htm


Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
пожалуй, соглашусь, что-то подобное есть в законе об СНТ 66-ФЗ, там общее собрание может проводиться в форме собрания уполномоченных.
какие уполномоченные?
те которые голосуют по доверенности собственника?
так это дело НИКАК не меняет .
за ними я ещё не бегала.)))

Последний раз редактировалось panda12; 17.11.2014 в 22:44.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 14:51   #990   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
работает в домах, где не более 30 квартир
дело не в количестве квартир, а в желании проводящего.
я проводил ОСС в 170-квартирном доме.
но чем больше квартир, тем тяжелее, это да.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind