Старый 10.10.2008, 13:51   #991   
Форумец
 
Аватар для koshachiy_dozor
 
Сообщений: 41
Регистрация: 31.07.2008

koshachiy_dozor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
А какая разница, сколько стоит квартира, если одна является твоим постоянным местом жительства
именно поэтому - большая разница....

речь шла о новых квартирах, что ниже себестоимости они стоить не могут..
на фоне дорожания стройматериалов, цены на новые квартиры могут снизится, только за счет качества - в том и проблемка...

Кудрин обрисовал ситуацию так, что наша страна не обеспечивает своими материалами нынешние темпы строительства, основной процент стройматериалов - цемент, плиты - сейчас закупаются в Китае и Турции, а на введение в строй собственных заводов уйдёт не один год.

1. что такое китайское и турецкое качество? если это можно навать качеством
2. ну и счего могут снизится цены на стройматериалы? что китайцы нас пожалеют и будут цемент дешевле продавать?
 
Старый 10.10.2008, 13:57   #992   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
"Евроцемент груп" предупредила покупателей о снижении цен на цемент с 9 октября в среднем на 10-15%, до 2,9 тыс. руб. за тонну при цене на рынке 3,2-3,4 тыс. руб. Это вынужденная мера: "Евроцементу" необходимо реализовывать большие объемы материала в отсутствие спроса. Вслед за лидером (занимает 24% рынка) могут снизить расценки и другие производители, но на рынке недвижимости это отразится мало - затраты на цемент в себестоимости строительства не превышают 5%, пишет
http://www.rb.ru//news/business/2008/10/10/084054.html

Ну и еще в тему:
http://realty.rbc.ru/regions/article...10/09/15628940
"... "Цемент составляет менее 10% цены конечных железобетонных конструкций..."
 
Старый 10.10.2008, 13:59   #993   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
http://www.rb.ru//topstory/business/...10/083943.html
Вчера Mirax Group предупредила своих инвесторов, что цены продажи жилой и коммерческой недвижимости в ближайшее время могут упасть на 25%. Это первое публичное признание крупного девелопера в том, что цены на недвижимость будут падать. При этом Mirax прогнозирует более внушительный обвал цен, чем СМИ, которые ранее Полонский в своем блоге де-факто обвинил в необъективности при освещении ситуации на рынке.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1038438
В разгар финансового кризиса банки готовы на крайние меры: Росевробанк обратился к заемщикам с просьбой досрочно погасить часть задолженности по ипотечным кредитам, ссылаясь на скорый обвал рынка недвижимости и снижение стоимости залога. У большинства заемщиков банков денег на досрочное погашение нет, указывают эксперты. Клиенты банков будут вынуждены отдавать недвижимость банку, что спровоцирует массовую реализацию залогов и снижение цен на недвижимость.
На этой неделе Росевробанк инициировал рассылку и обзвон клиентов из числа физлиц с просьбой досрочно погасить часть задолженности по кредитным договорам. Об этом "Ъ" рассказали несколько клиентов банка, предоставив в редакцию письмо Росевробанка к заемщикам. "Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также негативную тенденцию на рынке недвижимости, предупреждаем вас о возможности снижения стоимости обеспечения, предоставленного вами по кредитному договору,— говорится в письме Росевробанка.— При дальнейшем сохранении негативной тенденции может сложиться ситуация, при которой стоимость принятого в залог имущества не сможет обеспечить в полной мере исполнение ваших обязательств по кредитному договору". В связи с этим Росевробанк предлагает своим клиентам изыскать возможность досрочно погасить задолженность в размере 30% и не позднее 15 ноября 2008 года.
 
Старый 10.10.2008, 14:01   #994   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
INFOLINE, Да помоему никто и не спорит, что в какойто момент рынок просядет, но вопрос насколько и как долго это будет продолжаться, и что будет с деньгами, пока будем ждать обвала рынка?
Меня это вопрос тоже интересует, поэтому я и здесь
Мои мысли такие - в долгосрочной перспективе, все вернется на круги своя, но относительно падения: количество площадок изменится в меньшую сторону, соответственно баланс изменится в сторону продавца. Получается на сегодня покупка недвижимости не самый лучший способ вложения, но весь вопрос относительно чего.
Да и вопрос стоит не приумножения капитала а его сохранении.
Поэтому я склоняюсь к тому, что в долгосрочной перспективе недвижимость интересное вложение. Но наверное стоит все-таки подождать. Особенно я рекомендую тем, кто делает обмен через куплю-продажу.
ЗЫ: Золото сейчас на подъеме, сами понимаете не просто так.
 
Старый 10.10.2008, 14:04   #995   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
SERG16, Я не рекомендую сейчас всем бросаться и брать кредит. Тут нужно взвешивать свои возможности и др. риски. индивидуально каждому. Я пытался ответить на общий вопрос, как будут менятся цены на недвижку в будующем. А вообще, если есть возможность взять квартиру, то я бы сейчас подал бы заявление в банк на рассмотрение кредита, и если они дали бы добро, то у меня есть 3 месяца его реализовать. Спокойно наблюдал бы за рынком, и попытался бы войти в наиболее благоприятный момент, а если не успел и прозевал, то отказался бвы от ипотеки. Если у человека только 30 % стоимости квартиры - то с такими деньгами сейчас вообще лучше не лезть в недвижку, а ждать пока рынок определится..... много он не потеряет
Хорошие рекомендации, но насчет "много не потеряет" - однозначно не стоит говорить. В краткосрочной перспективе может, очень даже может
 
Старый 10.10.2008, 14:08   #996   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от koshachiy_dozor Посмотреть сообщение
... речь шла о новых квартирах, что ниже себестоимости они стоить не могут..
Товар стоит столько, сколько за него могут заплатить
 
Старый 10.10.2008, 14:17   #997   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от koshachiy_dozor Посмотреть сообщение
что такое китайское и турецкое качество? если это можно навать качеством
Это мы в центральной части России, так сказать "зажрались", вот, что думает по этому поводу Сибирь: http://www.sibdom.ru/article.php?id=231
 
Старый 10.10.2008, 14:18   #998   
Форумец
 
Аватар для koshachiy_dozor
 
Сообщений: 41
Регистрация: 31.07.2008

koshachiy_dozor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Товар стоит столько, сколько за него могут заплатить
Посмотрим, как новые квартиры нам начнут продавать по ценам, которые мы им можем заплатить... я, например могу - 600 тыс., а хочу трёшку
как думаешь - отдадут?

думаю - скорей заморозят новострои, а вторичку большинство снимут с продажи и будут ждать лучших времён
 
Старый 10.10.2008, 14:22   #999   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Когда будут распродавать с аукциона квартиры, может и хватит твоих 600тр
 
Старый 10.10.2008, 14:27   #1000   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
INFOLINE, "Много он не потеряет" - это я коряво написал по неграмотности своей :-) , эта фраза относилась не к рынку недвижимости и цене квартир, а к человеку, что он много не потеряет, даже если упустит момент дна рынка недвижимости. А вообще - я больше действительно склоняюсь, что рынок сильно не просядет - максимум 5-10 % . Возможно я и ошибаюсь, возможно на мое мнение влияет жадность, ведь у самого квартира есть, которую купил, потом хотел продать и переложиться в новую в более хорошем районе или долевку. Долевка, сами понимаете - отпала...в конце июля решил пока не связываться с ней ( и слава богу), а новый район - пока решил не дергаться.. подожду ясности. Хотя в моем случае падение цены мне в убыток не пойдет, т.к. я фактически через продажу хочу совершить обмен, и практически не важно как будут вести себя цены, главное чтобы это движение цен было равномерным по интересующим меня районам. Короче говоря, до след. лета я даже заморачиваться не стал, квартиру сдал на год и забил на нее.
 
Старый 10.10.2008, 14:28   #1001   
Форумец
 
Аватар для koshachiy_dozor
 
Сообщений: 41
Регистрация: 31.07.2008

koshachiy_dozor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Это мы в центральной части России, так сказать "зажрались", вот, что думает по этому поводу Сибирь: http://www.sibdom.ru/article.php?id=231
боюсь, что уже и нам пора уже репу расчесать :-(

http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=314843
 
Старый 10.10.2008, 14:30   #1002   
Форумец
 
Аватар для koshachiy_dozor
 
Сообщений: 41
Регистрация: 31.07.2008

koshachiy_dozor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Когда будут распродавать с аукциона квартиры, может и хватит твоих 600тр
ды мне свистни, если на такой аукциончик забредёшь - мож две сторгуем за эти деньги :-)))

уж мечтать, так мечтать....
 
Старый 10.10.2008, 14:30   #1003   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
меня еще вот какой вопрос всегда интересовал -что заставляло людей покупать недвигу в раше по таким космическим ценам с целью инвестиций? есть намного более интересные страны где можно купить недвигу.
 
Старый 10.10.2008, 14:32   #1004   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от koshachiy_dozor Посмотреть сообщение
ды мне свистни, если на такой аукциончик забредёшь - мож две сторгуем за эти деньги :-)))
уж мечтать, так мечтать....
договорились
Сам вот думаю, что делать и как быть...
 
Старый 10.10.2008, 14:38   #1005   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
INFOLINE, "Много он не потеряет" - это я коряво написал по неграмотности своей :-) , эта фраза относилась не к рынку недвижимости и цене квартир, а к человеку, что он много не потеряет, даже если упустит момент дна рынка недвижимости. А вообще - я больше действительно склоняюсь, что рынок сильно не просядет - максимум 5-10 % . Возможно я и ошибаюсь, возможно на мое мнение влияет жадность, ведь у самого квартира есть, которую купил, потом хотел продать и переложиться в новую в более хорошем районе или долевку. Долевка, сами понимаете - отпала...в конце июля решил пока не связываться с ней ( и слава богу), а новый район - пока решил не дергаться.. подожду ясности. Хотя в моем случае падение цены мне в убыток не пойдет, т.к. я фактически через продажу хочу совершить обмен, и практически не важно как будут вести себя цены, главное чтобы это движение цен было равномерным по интересующим меня районам. Короче говоря, до след. лета я даже заморачиваться не стал, квартиру сдал на год и забил на нее.
Впринципе, 5-10% реально. Хотя может и больше, посмотрим. Я все же склоняюсь что будет сильный спад, а потом начнутся качели. Главное в этот момент не дергатся.
Да и сейчас я бы тоже не дергался. Уже поздно, лучше подождать.
 
Старый 10.10.2008, 14:41   #1006   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Меня лично... заставило, то что у меня её просто не было. А сейчас есть, но живу я в другом городе.
А вообще Valt1406 я думаю что возможность контролировать ситуацию, простота, и высокий процент роста стоимости недвижимости в год - это и есть, то что заставляло людей покупать недвигу в раше по таким космическим ценам с целью инвестиций.. Пусть "возможность контролировать ситуацию" и мнимая часть,на самом деле мы ничего не контролируем, но нам спокойнее от мысли что мы контролируем все. Именно по этой причине люди в основном покупали инвест. квартиры именно в тех городах, где живут, и не вкладывались в города, где процент роста был намного выше.
 
Старый 10.10.2008, 14:44   #1007   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
600 за трешку думаю пока не реально , хотя смотря за какую. Да и желающих за 1,6 млн сейчас хватает
Тут обсуждается схожая тема http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=135137
 
Старый 10.10.2008, 14:45   #1008   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
SERG16, Я не рекомендую сейчас всем бросаться и брать кредит. Тут нужно взвешивать свои возможности и др. риски. индивидуально каждому. Я пытался ответить на общий вопрос, как будут менятся цены на недвижку в будующем. А вообще, если есть возможность взять квартиру, то я бы сейчас подал бы заявление в банк на рассмотрение кредита, и если они дали бы добро, то у меня есть 3 месяца его реализовать. Спокойно наблюдал бы за рынком, и попытался бы войти в наиболее благоприятный момент, а если не успел и прозевал, то отказался бвы от ипотеки. Если у человека только 30 % стоимости квартиры - то с такими деньгами сейчас вообще лучше не лезть в недвижку, а ждать пока рынок определится..... много он не потеряет
1. Да, для человека с 10-20% взноса от стоимости сейчас сложный вопрос:
а) есть первоначальный взнос, который не понятно как сохранить. кстати, как? золото? машина?
б) вроде недвижимость и должна падать - однако пока не падает (но и не растет). и получается не факт что будет падать. 10% через полгода - это в какой валюте? или это просто означает что в рублях цены не будут расти.
в) рискнуть и взять ипотеку сейчас - все говорит, кроме психологии, о том что не надо брать:
- реально банки сокращают сотрудников - это совсем не утка газетная;
- конвееры на автозаводах останавливаются, возможно и сокращение, по крайней мере отпуск бс светит;
- банки резко ужесточили условия ипотеки. лично мне это кажется очень странным. все произошло неожиданно (особенно сообщения в прессе об увеличении процентов банками по уже выданным кредитам - даже от втб24);
- существует вероятность сокращения дохода населения (читай зп).

2. Психологический фактор - квартиры стоят или немного падают, купить и будь что будет...
 
Старый 10.10.2008, 14:48   #1009   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Вот именно "психологический фактор", думаю он и сыграет главную роль
 
Старый 10.10.2008, 14:50   #1010   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Впринципе, 5-10% реально. Хотя может и больше, посмотрим. Я все же склоняюсь что будет сильный спад, а потом начнутся качели. Главное в этот момент не дергатся.
Да и сейчас я бы тоже не дергался. Уже поздно, лучше подождать.
ждать - это как?

вот пытаюсь себе представить ситуацию когда цена квартиры упадет на 20%....очччень сложно ... это же какая паника будет..... или нет?
те кто в ипотеке - огорчаться конечно. но если брали более года назад - да и не очень прогодали. с тех пор рост 30...40%
все те у кого квартиры не 10 штук оптом - наврятли будут ее продавать. да лучше 5 лет иметь квартиру чем фантики на время кризиса.
да уж...
 
Старый 10.10.2008, 14:53   #1011   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Думаю что инвесторов на рынке осталось мало, около 5-10%. И инвесторами в полном понимании этого, называть нельзя. К примеру Streg. Вы ведь сами пишите не было - а сейчас есть. Ликвидность недвижимости много ниже тех же бумаг. А сейчас это особенно актуально.
 
Старый 10.10.2008, 14:55   #1012   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Вот именно "психологический фактор", думаю он и сыграет главную роль
вопрос только в том, банки с досрочным погашениями шутят или вправду ипотечников государство сдаст на фарш? это пахнет очччень плохо....

так может и взять.....
 
Старый 10.10.2008, 14:59   #1013   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
ждать - это как?

вот пытаюсь себе представить ситуацию когда цена квартиры упадет на 20%....очччень сложно ... это же какая паника будет..... или нет?
те кто в ипотеке - огорчаться конечно. но если брали более года назад - да и не очень прогодали. с тех пор рост 30...40%
все те у кого квартиры не 10 штук оптом - наврятли будут ее продавать. да лучше 5 лет иметь квартиру чем фантики на время кризиса.
да уж...
Ждать, это если покупаете. А вот если продаете, и есть куда деньги деть - то лучше поспешить.
А те у кого 10 оптом, уже выставились на продажу. Да и мало таких, если есть конечно
 
Старый 10.10.2008, 15:01   #1014   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Думаю с ипотечниками не так все грустно будет. Надеюсь всех на фарш не сдадут, только самых самых.
Блин, как всегда пострадают самые необеспеченные слои
 
Старый 10.10.2008, 15:06   #1015   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Ждать, это если покупаете. А вот если продаете, и есть куда деньги деть - то лучше поспешить.
А те у кого 10 оптом, уже выставились на продажу. Да и мало таких, если есть конечно
я имел ввиду - ждать - это сидеть и держать первоначальный взнос на депозите?

машины наверняка дешеветь будут.....
 
Старый 10.10.2008, 15:15   #1016   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
я имел ввиду - ждать - это сидеть и держать первоначальный взнос на депозите?

машины наверняка дешеветь будут.....
А вот про машины не согласные мы, я покупаю, теперяча меня жадность обуяла
А если серьезно, не знаю что делать. Если бы знал, то жил бы себе уже на каком-нибудь острове в тихом океане.
Я думаю ипотека может подорожать до 20-22%. Да, вот еще, Вы условия читали новых договоров? Там может быть такая вот писулька: "Банк оставляет за собой право изменять размер процентной ставки по кредиту в случае изменения Банком России ставки рефинансирования (учетной ставки) и/или изменения конъюнктуры денежного рынка".
Классно да? Врагу не пожелаю
 
Старый 10.10.2008, 15:29   #1017   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
дешеветь будет фсе.просто потому что у людей упадут доходы.безработица - многий офисный планктон на улице уже оказался.а нада платить за кредиты по модной машине и квартире.выход? продавать по любым ценам.
дело в том что нынешний кризис он системный.не вырулит из него америка.чтоб вырулить там нада потребление восстановить в прежних объемах а это просто ну никак невозможно.
там выход только один често признаться что мы (амы) банкроты.
умрет америка дико сократится потребление всего и вся.сократиться потребление - упадет производство в том же китае.
как видите тут все и все связано.

PS про машины:Генеральный дистрибутор Mitsubishi Motors «Рольф импорт» объявил о скидках на весь модельный ряд Mitsubishi «в период нестабильной экономической ситуации». Размер «кризисной скидки» — от 15 000 (Colt) до 120 000 руб. (Pajero). Популярные Lancer подешевели от 30 000 руб. (версия с двигателем 1,5 л, минимальная комплектация стоит теперь 467 671 руб.) до 50 000 руб. (версии 1,8-2 л, цена от 500 960 руб.). Скидки будут действовать до 31 декабря 2008 г. в дилерских центрах Mitsubishi во всех городах России,
 
Старый 10.10.2008, 15:31   #1018   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Я бы еще к этому добавил инфляцию
 
Старый 10.10.2008, 15:33   #1019   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение

А вот про машины не согласные мы, я покупаю, теперяча меня жадность обуяла
....
Классно да? Врагу не пожелаю
1. Так будут дорожать машины? по идее кризис общемировой..... а с другой стороны инфляция....

2. Мне не понятно с банками.... С одной стороны никому не верится (и есть доводы), что квартиры не будут дешеветь (ну прогнуться 10%, и то - в какой валюте? ). с другой - поведение банков говорит о том, что жилье дешеветь будет, причем не только первичка - от кредитования которой уже все отказались....
 
Старый 10.10.2008, 15:34   #1020   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Думаю что инвесторов на рынке осталось мало, около 5-10%. И инвесторами в полном понимании этого, называть нельзя. К примеру Streg. Вы ведь сами пишите не было - а сейчас есть. Ликвидность недвижимости много ниже тех же бумаг. А сейчас это особенно актуально.
Я не инвестор, квартиру брал для себя, но так как работаю в другом городе, решил, что нет смысла квартире пустовать и хотел переложиться в долевку, в лучшем районе. Какой же я инвестор, я просто приобрел квартиру для себя... Хотя, думайте как хотите.
Ликвидность недвижимости много ниже тех же бумаг - вот именно что в условиях кризиса нельзя сравнивать недвижимость с бумагами, какая бы там не была ликвидность, бумаги остаются бумагами. А судя по вашей логике я должен продать сейчас квартиру и вложить деньги в бумаги? нет уж..извольте.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind