Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2011, 15:47   #991   
Форумец
 
Аватар для helena7
 
Сообщений: 820
Регистрация: 10.01.2009

helena7 вне форума Не в сети
Fairin, я уже это поняла. многие просто отказывались так работать... как и тот фотограф за 40 т.р. сказал, что только с постановкой работает... если бы мне постановка нужна была, я бы и за 10 т.р. нашла хорошего фотографа...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 15:53   #992   
Форумец
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.01.2011

AlexVRN. вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=MVf_CvShFRk
100 % идея молодожёнов. Приносите идею - разовьём ещё и за пол цены сделаем !
Относительно этого ролика - снято на фот, правда дешёвый.
За 10 минут придумал ещё 10 очень необычных фишек появления титров
можно сделать гораздо эффектней !

Ну раз уж на то пошло , в преддверии 14 февраля , объявим конкурс
На лучший и необычный сценарий ! (Violetta спрашивала про акции )
Это может быть : признание в любви, приглашение на свадьбу одного из БМ , лавстори.
Лучший сценарий снимем всего за 1000 руб. Срок - до 13 февраля включительно !

Естественно с показом на форуме , размещением на сайте и любым другим использованием по нашему усмотрению. Остальные сценарии тоже могут быть использованы нами .
Как я это вижу ? Невеста или жених начитает обращение ( признание) любимому как закадровый текст...На экране -может быть подготовка (сюрприза на день влюблённых, предложения руки, либо просто грустные глаза и одинокая душа в кофейне с хэппиэндом ...) и сам момент, снятый,к примеру, скрытой камерой .... Это лирический вариант.
Либо как в вышеуказанном ролике . Весёлый и трешевый.
Хотите сэкономить ? включайте воображение
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:58   #993   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVRN. Посмотреть сообщение
Самое дорогое - идеи ! Проф. студиям сценарии лавстори пишут специально обученные люди - сценаристы. Зум не исключение. Естественно герои в жизни познакомились не так !

Качественный репортаж снять сложнее постановки, я стремлюсь работать в этом направлении. Кто ценит и понимает ценность момента - выбирают и оплачивают 3-х операторов которых вы даже не заметите, ибо снимают на длинном фокусе с расстояния 15 метров не вмешиваясь в процесс и ловя искренние несрежиссированные моменты.
Вам не нужно играть и напрягаться. Сама жизнь , а не " возьмитесь за ручки , поцелуйтесь, обними его а ты её и покружитесь ) из 10 часов материала выбрать 1 час сути , увидеть суть - вот в чём мастерство. Увидеть в обычном необыкновенное и сделать на этом акцент, усилить саундом и монтажом ...
Самые дорогие фото в истории - репортаж ( ну и иногда талантливо поставленный кадр)
А ничего не упустить один оператор не сможет . отсюда цена в 50 тысяч...
Я одного не пойму!!!
А кому это Кристал лапшу в уши втирает?
То про сценарий жужжит, то про "лови момент" в уши дует.
Может это уже шиза такая?
Как же задолбали делить пирожок на левую и правую часть!
Если он с котятами, то откуда там взяться омарам-кальмарам!
Это я к тому,
что хоть взять Ваш долбанный репортаж!!!
Или взять задроченный постанов!!!
НО в обоих случаях требуется один навык!
Умение видеть кадр!
ПЛЯТЬ!
ГОВОРЮ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!!
" ЛУЧШАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ - ЭТО ДОМАШНЯЯ ЗАГОТОВКА!"

А что вы будете импровизировать по месту, свету, времени и погоде
совершенно не важно!
Хоть репортаж, хоть постанов!
Тьфу, блин, нах!
Зла уже не хватает читать как Лёха народ на бабло разводит!

Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
Хороший дядька, вот вот- культуру в массы ))))))))
а без толку это.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 19:37   #994   
Форумец
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.01.2011

AlexVRN. вне форума Не в сети
Для тупых ещё раз .
Свадьба идёт по сценарию главных героев !
Я никого никуда не ставлю , ни в какие рамки и условия !
Моя задача - максимально обьективно , точно и сурпулёзно передать атмосферу праздника, а не рулить ею. Это мой путь , который имеет право на существование.
Сценарий только в постановочных лавстори ,где люди ИГРАЮТ. ВСЁ !
Кто не видет разницу между свадьбой и клипами,трешами и прочими художествами просто слеп.
Для передачи всех деталей нужны люди с камерами , которым я плачу зарплату.
Таким образом 1-камерная или 5 камерная съёмка я получаю ОДИНАКОВЫЙ гонорар.
А Про разводы на бабло тебе Сашок расскажет.
Я могу отчитаться за каждый рубль.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 19:54   #995   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVRN. Посмотреть сообщение
Для тупых ещё раз .
Свадьба идёт по сценарию главных героев !
Я никого никуда не ставлю , ни в какие рамки и условия !
Моя задача - максимально обьективно , точно и сурпулёзно передать атмосферу праздника, а не рулить ею. Это мой путь , который имеет право на существование.
Сценарий только в постановочных лавстори ,где люди ИГРАЮТ. ВСЁ !
Кто не видет разницу между свадьбой и клипами,трешами и прочими художествами просто слеп.
Для передачи всех деталей нужны люди с камерами , которым я плачу зарплату.
Таким образом 1-камерная или 5 камерная съёмка я получаю ОДИНАКОВЫЙ гонорар.
А Про разводы на бабло тебе Сашок расскажет.
Я могу отчитаться за каждый рубль.
А нафик мне твой рупь?
А вот насчёт "точно и скрупулёзно"...
Вот тут и начинаются разводы игрой слов и понятий.
Вот объясни мне, а не какому-то-лоху-форумцу-в-первый-раз-женяшемуся...
Когда ты нажимаешь кнопку "REC" камера точно регистрирует то, что происходит перед объективом?
Или ещё какая-то ручная подрисовка требуется?
А насчёт пяти камер... Только количество материала, отправленного в мусорку будет больше.
И не нужно говорить , что третья камера в 11:28:42 по московскому времени запечатлела ракурс когда невеста, общаясь с гостями, попала почти прямо в кадр, а основная камера сняла её в этот момент в стопроцентный профиль.
А теперь вопрос!
А стоят ли те несколько вставок с четырёх камер, которые обязаны не мешать главному видеогончегу, тех денег , которые им платят?
Можешь рассказать мне о том, что подручные снимают именно те моменты, когда главный меняет точку съёмки и не снимает. Так ведь ни один оператор не выключит упомянутую кнопку если ему есть что снимать. Вот и получается, что подручные снимают то, что не представляет никакой ценности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 20:26   #996   
Форумец
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.01.2011

AlexVRN. вне форума Не в сети
В кино снимает одна камера и снимает дублями. у нас всё с одного раза и никогда не знаешь что произойдёт через секунду по этому за каждым оператором закрепляется обьект интереса.
На регистрации за одним - жених,за другим- невеста за третьим регистратор, за четвёртым общий план.
Я снимаю фиксами и у меня дискретность ещё и по крупности. Я снимаю крупный, ассистент общий. работа на монтажу усложняется на порядок но результат всегда 100 %
когда снимает один оператор пусть даже видеокамерой с переменным зумом, он пытается уловить всё ,вертится то на маму то на невесту ,гонится за двумя -тремя зайцами, которых у меня ведут персональные охотники . А на монтаже в режиме мультикам после синхронизации по звуку я как режиссёр на эфире выбираю наиболее удачный или информативный план из двух-трёх-пяти. Всё просто.
Евровидение, где есть сцена и зритель , снимают 10 камер и картинка получается динамичная и интересная. Но это требует ресурсов.

Несколько вставок ?
Утром одна камера снимает жениха, в это время другая - невесту(они же собираются параллельно в одно и то же время,на выкупе - одна вверху с невестой снимает волнение, вторая с женихом. на банкете - одна с тамадой, другая снимает реакцию гостей на конкурс,участников которой снимает третья. И так далее.Ведь на свадьбе задействованы множество лиц. Даже если снимать прогулку .
Зима,лес, жених стряхивает снежинки с ветки на невесту.одна камера снимает общий план, вторая под углом 30 гоадусов в это время снимает поясной план а треться стеклом 70-200 снимает крупно глазки невесты на ресничках которой тают снежинки.
Если снимать одной на голове невесты будет сугроб. Именно мультикам позволяет удлинять действие не прибегая к замедлению.
Из мусора на монтаже по крупицам выбирается квинтэссенция действа.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 20:40   #997   
Форумец
 
Сообщений: 436
Регистрация: 06.11.2004

fottxxx вне форума Не в сети
все-таки сделал вывод, видео -отстой))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 20:46   #998   
Форумец
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.01.2011

AlexVRN. вне форума Не в сети
кому что, некоторые видео смотрят чаще чем фото и с удовольствием снимаются и снимают своих близких. Покупают телевизоры за 100 000 и ресиверы за 150 000 чтобы смотреть видео. А вообще - да , видео отстой . Путёвки в Турцию интересней продавать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:38   #999   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
AlexVRN., Ваш клиент пока в глухом окопе сугробе
не переживайте, сойдет снег, потекут ручьи, набухнут почки и клиент потянется косяком в офис на Карла Маркса
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 01:50   #1000   
Форумец
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.01.2011

AlexVRN. вне форума Не в сети
Да нет, при чём тут это ? Я просто теоретически обосновал необходимость нескольких операторов. Клиент идёт, более того, учу молодую смену сейчас ...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 07:22   #1001   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
AlexVRN., очень за вас рада =)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 08:36   #1002   
Форумец
 
Сообщений: 63
Регистрация: 19.12.2006

Masterass вне форума Не в сети
Наткнулась намедни на такие вот сообщения на форуме, к сожалению, четко отражающую убогую действительность воронежских свадебных фотографов.

Цитата:
Сообщение от Krystal-Foto Посмотреть сообщение
Клиентов заинтересованных во мне я не отпугиваю, уж поверьте. В Воронеже несколько сотен пар, с которыми я работал, ещё никто не был во мне разочарован, ни как в человеке, ни как в специалисте. И про кошелёк я ни у кого не спрашивал. А те, кто приходят с жалобами, что у них нет денег, но им хочется чего получше, сами меня отпугивают. Почему то их безденежье должно покрываться моими доходами. Безмерное желание русской халявы неистребимо в наших гражданах и оно меня отталкивает, вот уж ничего не могу с собой поделать. И всё никак не пойму вас, как я отпугиваю людей, если описываю реальную картину свадебных затрат? Я эти цифры не с потолка взял, а услышал от своих бывших клиентов. Заметьте, те, кто оценивает бюджет своей свадьбы в 250-300 т.р ещё ни разу в мой адрес нелестно не выразились!!! Странно, да?
Цитата:
Сообщение от Krystal-Foto Посмотреть сообщение
Маруся-Зая, Малинка, ды я вам своих услуг и не навязываю.
То, что у вас накануне свадьбы денег в обрез и так понятно.
Ваши умозаключения давно мне дали понять, что вы не мои клиенты.
Мне, не поверите, тоже неприятно работать с мыслью, что на мне экономят.

Малинка, на месте Алексея вам при всём желании не быть)))
А Кристалл не благотворительный фонд, чтобы для кого-то по дешёвке работать.
И Алексей и я выбираем клиентов прежде всего по их желанию платить, а не холявить и болтать какая у них заманчиво-дешёвая свадьба.
И Алексей и я очень прислушиваемся друг к другу. И конечное решение о работе с тем или другим клиентом принимается зачастую совместно.
Ввиду того, что у нас с Алексеем, коллективные затраты, я, например, искренне хочу, чтобы он больше зарабатывал. И категорически против потенциальных клиентов "в полцены", особенно на летние месяцы

Маруся-Зая, а вам не хочется обращаться потому что я озвучил реальные цены? Простите, если я разрушил ваши наивные представления о "дешёвом и качественном"

Fairin, странная у вас логика. Кого это я унижаю, если обсуждаю свадебные затраты? Про 25 т.р. ... вы до конца хоть бы дочитали, там вроде не так долго.
Как и везде есть скидки. И при всех возможных скидках минимум - это 18т.р
Вполне средняя цена по городу. Конечно я сейчас говорю о квалифицированных фотографах, таких как Катунин, Волкова, Колосков, Буровников, а не о сомнительных людях с фотоаппаратом в руках, работающих за 5т.р., и непонятно даже как окупающих свои затраты
Поэтому, хочется сказать:
Дорогие воронежские МЕГАТАЛАНТЛИВЫЕ фотографы, ретушеры и пр., не устаю удивляться Вашей самоуверености и самолюбованию. Большинство Ваших работ - пример посредственнного отношения к клиенту, непрофессионализма и часто отсутствия вкуса. Очень жаль порой молодоженов...
Поэтому хочется провести эксперимент:
Вот парочка фотографий моей свадьбы, интересно Ваше мнение о стоимости съемки - Ваши расценки я знаю. А после предположений сравним соотношение цена-качество и необходимость столь бурного форумного обсуждения Ваших МЕГА ФОТО(ли)работ...

http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/502524/
http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/486458/
http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/495693/
http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/457775/
http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/463957/

P.s. К сожалению, реалии таковы что, даже, заплатив 5000$ за одну фотосъемку Степану Уварову, О.Волк, Буровникову, Толоконникову, Сафонову, Гюльхаджан и еще 95% воронежских свадебных ТАЛАНТЛИВЫХ фотографов - все равно на выходе получится то же самое убожество. А читая такие вот сообщения... Остается только ужаснуться ограничености, хамству и самоуверенности. У Вас у кого-нибудь, вообще, есть спец. образование? Художественное? Да, воообще, какое-то?

Очень хочется услышать мнение всех по данному вопросу - и, в особенности, мегафлудера Хорошего Дядьки (дайте хоть ссылки на Ваше АЦЦКОЕ ретуширование)))).

Спасибо.

Последний раз редактировалось Masterass; 12.02.2011 в 09:03.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 08:50   #1003   
89529507955
 
Аватар для Kattrins
 
Сообщений: 246
Регистрация: 12.03.2008
Возраст: 36

Kattrins вне форума Не в сети
Masterass, молодец, очень интересно мнение фотографов, особенно Krystal-Foto
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 09:50   #1004   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Masterass, Хорошие фото.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 10:09   #1005   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
Образец свадебного СЛАЙД-ШОУ http://www.youtube.com/watch?v=fAZRn85PYnA
Здесь композиция "Любовь в ладонях", группа "Новый Иерусалим"... шикарная вещь. Но я бы ее скорее на слайд-шоу Masterass наложила, и она бы звучала... Великолепные фото, Masterass, спасибо за доставленное удовольствие!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 10:26   #1006   
Форумец
 
Сообщений: 63
Регистрация: 19.12.2006

Masterass вне форума Не в сети
Ну что-же - а вот и первые итоги:
Krystal-Foto и OligaVolk уже читали ветку и при этом ничего мне не ответили - видимо, нечего сказать)))) Очень показательно...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 10:44   #1007   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 39

Жентос вне форума Не в сети
Masterass, где-то я эти фото уже видел. Очень понравились, спасибо. Куба не забывается.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 11:47   #1008   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
Masterass, Первое фото не понравилось - что-то там с кожей фотограф намудрил...А остальные - фантастично красивы...Кто это снимал? Мне кажется, ни один из наших...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 12:04   #1009   
Форумец
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.01.2011

AlexVRN. вне форума Не в сети
Не один из наших, см. выше там есть имя автора.
Но не факт что наши сделали бы хуже.
От пары зависит многое.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 12:22   #1010   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
Masterass, Напишите, если можно, мне в личку, сколько фотограф взял за работу, очень любопытно. Дмитрий Кужальков, Минск, Беларусь.....
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 13:42   #1011   
Со/\нцЕ
 
Аватар для Sunny angel
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 23.11.2006

Sunny angel вне форума Не в сети
Masterass, предположу, что услуги вашего фотографа стоили 15-20 тыс. р. Можно в личку цену?=)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 14:34   #1012   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
Sunny angel, Не удивлюсь...сама так подумала...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 16:33   #1013   
9103477120
 
Сообщений: 410
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 44

Krystal-Foto вне форума Не в сети
Masterass, мне Алексей сказал взять тайм-аут. Я ещё раз подчёркиваю, что многое у нас решается совместно. И я прислушиваюсь к Алексею. Если я сейчас в клочья своей объективной критикой разнесу кого-нибудь или что-нибудь, меня опять обвинят в хамстве, Домодедовстве, некомпетентности или ещё чем там любят...

Masterass, более того, зачем мне портить отношения с моим неизвестным коллегой? Ведь нет никакой гарантии что моё резюме вы не сольёте тут же ему.

Последний раз редактировалось Lati; 21.02.2011 в 10:43.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 16:59   #1014   
Форумец
 
Сообщений: 63
Регистрация: 19.12.2006

Masterass вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Krystal-Foto Посмотреть сообщение
Masterass, более того, зачем мне портить отношения с моим неизвестным коллегой? Ведь нет никакой гарантии что моё резюме вы не сольёте тут же ему.
Боюсь, ВАШЕ резюме, maestro, ему неинтересно))) Жду отзывов по стоимости от других фотографов...Как говорится, You are welcome...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:04   #1015   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Что-то хлипкие комментарии местных бонзов
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:07   #1016   
9103477120
 
Сообщений: 410
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 44

Krystal-Foto вне форума Не в сети
Masterass, отчего же? Я ему уже написал письмо и всё изложил. Жду ответа с его стороны. Ввиду того, что на фотках его копирайты без его на то согласия я не могу с ними что-то делать. А интересно ему моё резюме или нет, я узнаю от него лично, а не от вас))) Так что не гоните коней, всему своё время.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:09   #1017   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Krystal-Foto Посмотреть сообщение
своей объективной критикой
Стёпа, ты бы поаккуратней. Вроде ты женатый мужчина, надо учитывать особенности женской психологии (а здесь на 90% женская аудитория) и меру знать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:09   #1018   
9103477120
 
Сообщений: 410
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 44

Krystal-Foto вне форума Не в сети
.Cropper, прочтите моё сообщение для Masterass, думаю всё поймете. Если уж возьмёмся обсуждать критиковать фотографа не из Воронежа, то справедливо, что бы он всё знал и видел. Не так ли?

Lati, а сейчас то я чего не так говорю. Вот ты мне как модератор скажи.
И здесь форум все таки, а не комната психологической поддержки.
Уж сразу бы решили, разговор по-делу или опять в жилетку плачь по столу сопли будем разводить. Если второе - дай мне знак, и я уйду

Последний раз редактировалось Lati; 21.02.2011 в 10:43.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:17   #1019   
Форумец
 
Сообщений: 63
Регистрация: 19.12.2006

Masterass вне форума Не в сети
Я никого не просила критиковать или не критиковать. Дима - не просто наш фотограф он, прежде всего, наш очень хороший друг, и его работы выложены для того, чтобы показать форумчанам среди вашего "высокохудожественного" флуда какие могут быть и ДОЛЖНЫ БЫТЬ свадебные фотографии, а не получать жалкие фотосессии за вполне приличные деньги, которые Воронежские фотографы просят))) В очередной раз я убеждаюсь, что Вы, Maestro, не только как фотограф, но, судя по Вашим поступкам и словам, и как человек не очень...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:18   #1020   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Krystal-Foto, я не про сейчас, а про вообще. Что форум, а не комната - понятно, но именно поэтому я и прошу тебя выбирать выражения. Точнее, строить их поаккуратней. Ты на секунду представь себе, что не дома за компом сидишь, а в аудитории перед реальными людьми, с которыми ты сейчас общаешься. Наверное, и тон, и слова были бы другими. И методы убеждения. А то для многих форум - место для бесконтактной сублимации, а не средство общения. Поэтому пойми меня правильно, ок?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind