Старый 03.06.2010, 17:11   #1021   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Что там за данные?
Библия не боговдохновенная книга. Это обычная компиляция и народные мифы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 17:13   #1022   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
zaratustra2, вон оно че

Книга Бытия, может, конечно, похожа на некоторые мифы шумеров, но написана она в абсолютно противоположном духе о том, что касается Бога.

Вы, господа, эти шумерские мифы вообще читали? А вы почитайте - это же Санта-Барбара про богов )
Ну а история создания богоизбранного народа, книги пророков - это скомпилировано из каких мифов?

А то я эту фразу, про мифы, точь-в-точь слышал в одном новом фильме. Короче: "Я слыхал, как мой дед видал, как барин их едал". Источники, господа, источники )))

Последний раз редактировалось SS20; 03.06.2010 в 19:13.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:49   #1023   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Бог в этом случае - проявляется в виде интуиции (ее голоса). Ну это, если она у тебя есть. И даже если она у тебя есть - ты свободен в выборе выигрывать или нет.
не надо притягивать существование бога за уши. Точно также можно сказать что выбором того, кто выиграл машину в лотерее, управлял я, ты или какой либо мальчик в африке. И это будет точно так же верно, поскольку не доказуемо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:15   #1024   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Теме полгода, быдло лидирует.
Ставлю бутылку "Совиньён" на то, что через 5 лет быдлу негде будет питаться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:09   #1025   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Пи..(пардон!) лидеров шписок в студию!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 09:05   #1026   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
zaratustra2, вон оно че
Книга Бытия, может, конечно, похожа на некоторые мифы шумеров, но написана она в абсолютно противоположном духе о том, что касается Бога.
Вы, господа, эти шумерские мифы вообще читали? А вы почитайте - это же Санта-Барбара про богов )
Ну а история создания богоизбранного народа, книги пророков - это скомпилировано из каких мифов?
Источники, господа, источники )))
Читаем из Вики, статья "шумеры": "...Человек, согласно шумерской мифологии, создан из глины, замешанной на божественной крови. Также у шумеров присутствовал миф о всемирном потопе (и о человеке, спасшемся с животными на одном корабле).
Вселенная в шумерской мифологии состоит из нижнего и верхнего мира и землёй между ними, создана из великого океана (сравните с библ. "и дух один витал над водами"). В целом нижний мир считался огромным космическим пространством под землёй, противовесом небесам. Нижним миром правили боги: Нергаль и Эрешкигаль.
Шумеры считали, что они созданы для служения богам, между ними и богами существует очень тесная связь (богоизбранный народ?)..."
А то, что много богов было в Шумере, так и в торе и в библии есть словечко такое "элохим". т.е. "боги", во множественном числе. И библейский Иегова испугался что А. и Е. заточив плод "будут как мы, боги". Иегова, по логике торы и библии просто один божок из многих, пристроившийся к евреям, наобещавший им туеву хучу пряников и запугавший карами, поэтому евреи его и пиарили во всю аврамовскую.
И еще. У евреев СВОЕЙ письменности не существовало. Все они заимствовали. Чистично у финикийцев, шумер, частично у египтян. А вместе с письменностью заимствуется и культура, это не новость.
А современные христиане стыдливо умалчивают моменты тотальной чистки библейских текстов, типа исчезновение из библии Лилит и ВТОРОЙ ветви человечества.

Далее, есть такие персонажи, как Таммуз, Озирис, Митра, Дионисий. Рожденные от непорочных дев, учившие людей, искушаемые богами Зла, умершие (убитые) и воскресшие. Даже Будда по жизни аналогичен Иисусу:
http://www.astronet.ru/db/msg/1175422/chapter9.html
http://ah-razum.narod.ru/liter/yaz_zaim.htm
Это так, две ссылочки из сотен.

Т.е. современное христианство - СИНТЕЗ аналогичных ему древних религий, причем Митра - ПРЯМОЙ и точный аналог Христа. Статейки то почитайте.
И фильм есть хороший, где разбираются эти аналогии. Подробно и четко.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:14   #1027   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
SS20,
Цитата:
Я же не сказал что "не содержит". Это вы сделали такой выверт с "не зависит".
Что такое "выверт".
М
Цитата:
это означает что она свободна в т.ч. от всемогущества?
SS20
Цитата:
Конечно. Но это же не значит, что этого всемогущества при этом не должно быть.
Категория свободна от Х, но это не значит что она свободна от Х (Х=всемогущество ,мы этот Х с Вами расматриваем исключительно как свойство некой категории).

Или Вы как обычно православные и под словом "выверт" имели в виду что-то другое. Софистика. Для чего Вам прибегать к софизмам, Вы не уверены в том что утверждаете?

Цитата:
И вообще, я на тему философии такого уровня не хочу беседовать.
Т.е. беседовать Вы хотите, а отвечать за свои утверждения нет?

Цитата:
Про Авраама не мне судить, но некоторую логику я могу предположить. Авраам напрямую общался с Богом и Он был для Авраама реальностью гораздо более высокого порядка
Вы то откуда знаете чем был Бог для Авраама? И почему Вы тут вдруг взялись утверждать что для Авраама Бог был реальностью большей чем для напр. ANri, или Alekos которые без зазрения совести прирежут своего ребенка, моего или Вашего если Бог им это прикажет.

Да и не об этом мы тут говорим. Мы тут говорим о том способны ли Вы лично принимать решения, или как тот Авраам или Alekos будите перекладывать ответсвенность на Бога.
И второе. Вы как человек воспитаный людьми в духе общественных ценностей как оцениваете существование детского учебника проповедующего инфантильность и презрение к современным столпам человеческой морали? В часности любовь к детям. Как Вы оцениваете свою принадлежность к организации продвигающей эти аморальные вещи?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:26   #1028   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Теме полгода, быдло лидирует.
Ставлю бутылку "Совиньён" на то, что через 5 лет быдлу негде будет питаться.
А что, через 5 лет начнутся везде постные дни?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:27   #1029   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
не надо притягивать существование бога за уши.


почему за уши. смотри: Бог - твоя связь с ним (интуиция)-Ты. Это моя версия.

А через что (кого) по твоему связан мальчик в африке или я - с тобой? (к слову, для меня и такая связь существует. но мне интересно твое обоснование такой связи)
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:28   #1030   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А что, через 5 лет начнутся везде постные дни?
нет. просто Миша придет к власти
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:29   #1031   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение


почему за уши. смотри: Бог - твоя связь с ним (интуиция)-Ты. Это моя версия.

А через что (кого) по твоему связан мальчик в африке или я - с тобой? (к слову, для меня и такая связь существует. но мне интересно твое обоснование такой связи)
Через интуицию, так же как в Вашем варианте. Не пойдет? Почему?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:35   #1032   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Источники, господа, источники
Ну ты меня удивляешь.

Давай начнем с начала. Ты сидишь и читаешь библию. Обычную, напечатанную в типографии.
Вопрос первый с чего она перепечатана? Источник так сказать. Т е мы с тобой начинаем искать самый древний источник библии существующий на настоящий момент. Так сказать, оригинал с которого все копируется. Воспльзуйся пожалуйста, интернетом и озвучь нам : Какой датой датируется самый старый свиток ветхого завета имеющийся в наличии у человечества?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:37   #1033   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
нет. просто Миша придет к власти
А может оно и неплохо.
Прецеденты были. На одной шестой части суши люди поголовно научились читать. Или вот в другом случае тоже самое получилось у 20ти% населения земли.

Вот такая закономерность. Люди либо религиозны, либо умеют читать. Так чтобы и то и другое не получается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:38   #1034   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Через интуицию, так же как в Вашем варианте. Не пойдет? Почему?
Тогда смотрите - допустим вы должны принять некое решение. т е вы обращаетесь мысленно к мальчику в африке и он вам передает ответ. но если мы проведем эксперемент и мальчик будет честным - то он ответит, что он ничего вам не советовал. но , интуитивно, вы все же ответ получили. вопрос- от кого?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:40   #1035   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
На одной шестой части суши люди поголовно научились читать.
да как на это посмотреть. некоторые стали читать библию и верить в это.

может лучше бы не читали?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:53   #1036   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Очередная проповедь Табачно-Рояльного:
Цитата:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает неверным и опасным то, что в некоторых странах Запада Церковь меняет свое отношения к некоторым явлениям жизни. Об этом он заявил на встрече с общественностью Карелии, состоявшейся накануне в Музыкальном театре Петрозаводска, сообщает РИА "Новости".

"В некоторых западных странах сегодня под влиянием новомодных либеральных идей Церковь отказывается от того, чтобы квалифицировать как грех аборты, гомосексуальные связи, разводы", - констатировал Патриарх Кирилл.

Однако задача Церкви, по его словам, как раз в том, чтобы "сказать, что это неверно, что это опасно", поскольку людям необходимо "мерило истины".

В этом, убежден Московский первосвятитель, Православная церковь сегодня значительно отличается от многих христианских организаций в западных странах, которые под вышеупомянутым "культурным" влиянием теряют аутентичность своего свидетельства миру.

"В основе нравственности - Божий закон... Этим человек отличается от животного. Нравственное начало присутствует именно в человеческом общежитии. И задача Церкви - постоянно напоминать людям об этом образе, о нравственности... Это вопрос, от которого зависит счастье и благополучие человека", - убежден Патриарх.
http://txt.newsru.com/religy/04jun2010/suenden.html

И в продолжение темы разводов:
Цитата:
Супруга патриарха Вера Георгиевна Алексеева (Мянник по второму мужу) родилась в том же 1929 году, что и Алексей Михайлович (он - 23.02, она - 2.12), в семье Георгия Михайловича Алексеева. Тесть патриарха, петербуржец по рождению (20.01.1892), технолог по образованию, в 1918 году окончил Петроградскую Духовную академию и оказался в эмиграции в Эстонии. В 1931 году он стал священником и долгое время служил настоятелем Александро-Невского собора в Таллине, где в свое время был прислужником будущий патриарх.

Свадьба состоялась 11 апреля 1950 года, когда будущий патриарх был еще студентом 1-го курса академии. Запись о заключении брака имеется в таллинском архиве, но мы не приводим ее, так как по эстонским законам она может быть обнародована только по решению суда или по согласию родственников. В тот же день молодых повенчали их отцы - Михаил Ридигер (тоже священник) и Георгий Алексеев. Кстати говоря, некоторые православные думают, что родители не должны венчать своих детей: якобы плохая примета и брак будет несчастным. Но в данном случае гораздо интереснее другое: дата венчания. Пасха в 1950 году приходилась на 9 апреля, 11 апреля - это Светлый Вторник, а по церковным правилам во время всей пасхальной недели не венчают: надо ждать так называемой Антипасхи или Красной Горки (следующее за Пасхой воскресенье; в 1950 году - 16 апреля).

Что же заставило студента Духовной академии и двух уважаемых священников-отцов нарушить канон? Видимо, Алексей Михайлович торопился получить священнический сан, который не может быть принят до венчания. Действительно, уже через четыре дня, 15 апреля, будущий патриарх рукополагается во диакона, а 17 апреля - во священника. К чему такая спешка, почему бы не подождать несколько дней и не сделать все по правилам? Почивший инспектор Ленинградской Духовной академии Лев Парийский (1892 - 1972) считал, что знает правду. В архиве Совета по делам религий при Совете Министров СССР сохранилось его письмо (проще говоря - донос) "Уполномоченному Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области А.И. Кушнареву":

"В Л.Д.А. (Ленинградская Духовная академия. - Прим. авт.) был случай посвящения в сан священника с целью уклониться от отбывания службы в Советской армии. Ридигер А.М., 1929 г.р., подлежал призыву на военную службу в 1950 году. Будучи женихом дочери протоиерея г. Таллина Г.Алексеева, Ридигер А. желал избавиться от военной службы. Узнав наверняка за несколько дней о призыве в армию, Ридигер, протоиерей Алексеев и епископ Таллинский Роман упросили митрополита Григория на согласие повенчать Ридигера во вторник на пасхальной седмице, когда по Церковному Уставу брак запрещен.

Ридигер был повенчан в Академической церкви во вторник пасхальной седмицы 1950 года, спешно произведен в диаконы, затем во священники епископом Романом и назначен на эстонский приход ст. Йыхва, Балт. ж.д., Нарвская ул., Э 102.

Инспектор Академии Л. Парийский, 27 ноября 1951 г."*.

Действительно, до 1950 года студентам духовных учебных заведений предоставлялась отсрочка от армии. В 1950 году ее отменили и не стали призывать лишь лиц в священном сане. Не забудем, что будущий патриарх Алексей Ридигер родился в буржуазной Эстонии, в советскую школу не ходил, в стране победившего социализма оказался буквально только что и в этом смысле вряд ли был морально готов идти служить в Советскую армию.

Что же заставило инспектора Духовной академии написать донос на будущего патриарха и собственного студента да еще и спустя несколько месяцев после свадьбы? Соответствует ли изложенная версия действительности? Наверняка этого мы никогда не узнаем. Но документ выдвигает по-человечески вполне понятную версию причин спешки с браком и рукоположением. Стоит добавить, что в известных нам официальных биографиях Алексия II содержится фраза: "Был признан невоеннообязанным из-за болезни сердца".

Брак Алексея Михайловича и Веры Георгиевны просуществовал совсем недолго: молодая пара разошлась в том же 1950 году. Причины развода окутаны тайной. Если брак действительно был заключен под давлением внешних обстоятельств, то ясно, что он и не мог быть прочным.

Распад молодой семьи послужил причиной серьезного разлада между Алексеевыми и Ридигерами, о чем свидетельствуют воспоминания очевидцев.
http://www.compromat.ru/page_10800.htm
Такие вот у нас "носители нравственности".
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 11:15   #1037   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Этим человек отличается от животного.
Т е животное - плохо, а человек - хорошо. Гы. Потерял часть электората любящих братьев наших меньших.


Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Нравственное начало присутствует именно в человеческом общежитии.
А безнравственное у животных? Он вапщ , чтоли не читал , что ему пиарщики накотали? Вот они его подставили. Животных , к слову, по библии, тоже Бог создал. Т е патриарх всенародно произнес, что Бог создал безнравственость. )))) Я валяюсь. Почему не сказать: В основе безнравственного лежит дьявол? Неужели боицо его оскорбить? Наводит на мысль, кому служит этот дядька в обличии патриарха?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 14:19   #1038   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
светцкая власть то же жжет.

http://rutube.ru/tracks/3294181.html

или он уже прочел новый учебник истории?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 16:16   #1039   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Категория свободна от Х, но это не значит что она свободна от Х (Х=всемогущество ,мы этот Х с Вами расматриваем исключительно как свойство некой категории).
Ну вот тоже сслылка из википедии
Цитата:
Абсолютное противопоставляется относительному (или релятивному) — условному, зависящему от тех или иных условий, преходящему, временному
Абсолют не явлется зависимым не от чего, т.е ни к чему не является страдательным падежом. Источник всех его свойств в нем самом, он не обусловлен ими. Если вам тяжело представить такую "конструкцию", что толку вести рассуждения о естестве Бога и его ипостасях еще более высокого уровня бытия? Я это и имел ввиду, когда сказал, что не хочу беседовать о философии такого уровня.

А отвечаю за свои слова я только по своему желанию, тем более на БВФ.
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
А то, что много богов было в Шумере, так и в торе и в библии есть словечко такое "элохим". т.е. "боги", во множественном числе. И библейский Иегова испугался что А. и Е. заточив плод "будут как мы, боги". Иегова, по логике торы и библии просто один божок из многих, пристроившийся к евреям
Тора это и есть часть Библии. Разница "уровня" Иеговы ("сущего") и языческих богов там определено вполне однозначно. Элохим это первое указание на Троицу.

Вообще, с оккультистами трудно спорить ))) Даже с Материалистом более осмысленные споры.
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Ставлю бутылку "Совиньён" на то, что через 5 лет быдлу негде будет питаться.
А что конкретно будет?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 16:17   #1040   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Какой датой датируется самый старый свиток ветхого завета имеющийся в наличии у человечества?
Я нашел IV век. А что?
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
А безнравственное у животных?
Ага, и у камней. Они же тоже, того... не человеки. Вы, zaratustra2, опасный элемент для христианской догматики!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 16:42   #1041   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Я нашел IV век. А что?
Гы... Интересно, приняли бы Вы как "исторически достоверный" текст к примеру, о событиях 16 века, написаный современным писателем, пользующимся тока устными преданиями, дошедшими с того времени?
А между событиями (сюжетами) В.З. и первым его написанием - гораздо более времени прошло, чем 400 лет. Интересно, кто-либо из современников Адама или там Авраама оставил после себя письменные документы, мемуары? Как насчет того, что до сих пор "христианские" ученые не могут со 100% вероятностью привязать места расположения библейских городов, и местности вообще? Как, к примеру, НИКТО не может показать, где была РЕАЛЬНАЯ горка Синай или РЕАЛЬНЫЙ Иерусалим или РЕАЛЬНЫЙ Назарет?
Вы просили источники о влиянии шумерских (и прочих) мифов на построение христианства- так вроде как Вам их предоставили... Какого шницеля нужно ишшо?

А! О! Первый раз меня позиционировали как оккультиста. С чего бы (просто интересно)? Только с того, что РПЦ на йогу наклеила ярлычок "оккультной и сатанинской секты"? Ню-ню...
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 16:45   #1042   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Интересно, приняли бы Вы как "исторически достоверный" текст к примеру, о событиях 16 века, написаный современным писателем, пользующимся тока устными преданиями, дошедшими с того времени?
Ну а вы что, не знаете, как определяют достоверность текстов? Даже целая наука есть.
Или линейка с датами есть, можно ей померить? ))
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Первый раз меня позиционировали как оккультиста. С чего бы (просто интересно)? Только с того, что РПЦ на йогу наклеила ярлычок "оккультной и сатанинской секты"? Ню-ню...
Йоги? Вротмненоги! Пардон муа )
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 17:07   #1043   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Я нашел IV век. А что?
Ну , во-первых, то что вы называете библией (всмысле то, что вы употребляете для укрепления своей веры и цитируете в храмах) является копией с этой копии IV века.

Во вторых, не раскроете мне тайну, на каком языке написан ваш самый древний источник?


Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Вы, zaratustra2, опасный элемент для христианской догматики!
если честно, мне христианство , как Учение , нравится. Устарело правда, но мудрость, она ведь не стареет.
но религии - это явно технология манипулирования людьми и подчинение масс власти кучки людей или одного человека. это ж как надо было извратить понятия ученик и учитель, чтобы использовать их как инструмент оболванивания народа, уничтожения одних групп другими, только за то, что не соблюден ритуал. полный ахтунг. причем , делая так - религиозные власти не только себя дискредитируют, но и дают повод насмехацо над Богом. так , что я не удивлюсь, если вдруг какая революция - будут гореть поповские хоромы не хуже дворцов воров от власти.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:16   #1044   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Ну , во-первых, то что вы называете библией (всмысле то, что вы употребляете для укрепления своей веры и цитируете в храмах) является копией с этой копии IV века.
zaratustra2, а не подскажете, каким веком датируются самые старые античные рукописи, имеющиеся у человечества? И сколько их по сравнению с рукописями Библии примерно того же времени? И кто вообще занимался переписью и сохранением всех этих рукописей?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:33   #1045   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
а не подскажете, каким веком датируются самые старые античные рукописи, имеющиеся у человечества? И сколько их по сравнению с рукописями Библии примерно того же времени? И кто вообще занимался переписью и сохранением всех этих рукописей?
если текст рукописи вызывает сомнения (а так и должно быть в научном подходе) , то текст проверяется.
Если интересно, есть популярные книжки на эту тему (анализ рукописей). Выводы можно и нужно оспорить, но технология анализа рукописей оч любопытна. Будет время может осилите. Мне оч понравилось вот это. http://www.philosophy.ru/library/bibl/kosid.html Немного не о теме спора (Аврааме). Но я думаю, если вам будет любопытно, то поищите сами и о ветхом завете.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:38   #1046   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
http://www.skeptik.net/religion/judaism/zenon_b2.htm

"Много хлопот доставила исследователям сцена всесожжения Исаака. Эта мрачная
глава Библии, где Яхве подвергает своего верного почитателя столь жестокому
испытанию, совершенно несовместима с представлением о добром, милосердном боге.
Сегодня мы знаем, что этот эпизод - последний отголосок варварского культового
обряда. Благодаря археологическим открытиям мы проследили также его
происхождение.
В Месопотамии, Сирии и Ханаане существовал очень древний обычай приносить в
жертву богам первородных детей. Во время раскопок в Гезере - одном из
крупнейших центров ханаанского культа - археологи нашли урны со скелетами
восьмидневных детей, принесенных в жертву богам. Детей приносили в жертву также
по случаю постройки храмов и общественных зданий. Останки этих жертв часто
находили замурованными в фундаменты домов, а в Мегиддо у подножия городской
стены было найдено зацементированное тело пятнадцатилетней девушки.
Эпизод с Исааком связан также и с месопотамскими мифами. Об этом можно судить
по упоминанию о баране, запутавшемся рогами в тернии. Это был, вероятно,
какой-то культовый символ: английский археолог Вулли при раскопках Ура нашел
скульптуру барана, запутавшегося рогами в кустарнике. Эта скульптура, очевидно,
почиталась у шумеров как святыня. Об этом свидетельствует не только тот факт,
что её нашли в одной из царских гробниц, но и то, как она выполнена. Деревянная
скульптура обшита золотом, а бараньи рога и ветви кустарника древний мастер
сделал из ляпис-лазури.
Племена, населявшие Ханаан во времена Авраама, принадлежали по большей части к
западной группе семитов и говорили на языке, очень близком к еврейскому. Hаши
сведения об их религиозных верованиях долгое время были очень скудными. Только
клинописные таблички, найденные среди развалин финикийского города Угарита,
позволили точно воссоздать их мифологию и религиозные обряды. Верховным богом
ханаанеян был Эль, выступающий часто под именем Даган или Дагон. Его считали
создателем мира и изображали в виде длиннобородого старца. Самым популярным
богом был, однако, Ваал - хозяин грозы и дождя, покровитель земледельцев. Из
многочисленного пантеона ханаанеян следует назвать ещё богиню любви Астарту.
Культовые обряды в её честь носили характер сексуальных оргий. Кроме того,
каждый ханаанский город имел своего бога-покровителя. В религии ханаанеян
немало общего с верованиями вавилонян. У некоторых ханаанских богов есть свой
вавилонский эквивалент, и даже имена у них схожи. Hе подлежит сомнению, что
первоначальная, политеистическая религия евреев была во многом близка к
ханаанской. Библейские тексты свидетельствуют, что и евреи часто пользовались
словом "Ваал" для определения бога. Элохим-бог содержит тот же корень, что и
имя верховного ханаанского бога - Эль, а его сын, часто отождествляемый с
Ваалом, назывался Яв, что сродни имени Яхве. Ханаанеяне стояли на значительно
более высокой ступени цивилизации, чем кочевые еврейские племена, хотя и
приносили человеческие жертвы. Они жили в городах, были искусными
ремесленниками и занимались земледелием. Это превосходство цивилизации в
сочетании с родством языка и религии не могло не оказать большого влияния на
новых иммигрантов, кочевников, живших в шатрах.
Авраам пытался, вероятно, противостоять этому влиянию, и его позиция нашла
выражение в эпизоде с Исааком. Как обычно в Библии, варварский культовый обряд
подвергается здесь сублимации и становится символом глубокой религиозной мысли.
В данном случае авторы библейского текста хотели подчеркнуть беспрекословное
подчинение Авраама воле божьей и существенные сдвиги, которые произошли в
религиозных представлениях его племени. В книге Чисел жертвоприношения детей
подвергаются резкому осуждению, как худшее из преступлений ханаанеян. Таким
образом, случай с Исааком является как бы актом формального отмежевания от
кровавых обрядов, вероятно все ещё распространенных тогда в Ханаане."
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 11:27   #1047   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
SS20 ,
Вы выдвинули утверждение противореящее логике "конечно не содержит, но это не значит что не содержит".
Вы тут упоминали о софистике. Ваш ответ как раз и есть софистика.
Русский язык, определение.
Давайте уж, если Вы пытаетесь аргументировать придерживайтесь логики. Или по чесному, как ANri, займите позицию "чхал я на логику, чхал, на ученых, Бог это любовь, Бог создал мир за 6 дней, а на 7й отдыхал, все остальное от лукавого".
А то, ей-богу смешно.
Да, для меня это крайне важно. Я должен понимать что Вы за человек, чего от Вас ждать. Уважаете ли Вы нормы общественной морали. Способны ли Вы лично брать ответсвенность за довереного Вам ребенка не перекладывая ответсвенность ни на кого.
А вот большенство местных православных на полном серьезе утверждают что их прямая связь с Богом и является их источником веры. Духовный опыт, они говорят. У Вас нет духовного опыта? И насколько Вы готовы доверять чужому духовному опыту, вот опыту ANri например, или Алекоса? Этот как известно резать будет, у него видимо есть прямое общение. Или вот то-же Авраам. Вы считаете то, что он готов был резать это правильно?
Ну я вроде никого еще не зарезал и не собирался. А вы с чего взяли, что зарежу? Вы хоть один случай знаете, чтобы кто-то прочитав про Авраама, начал резать собственное дитя, пусть даже в обострении шизофрении? Если знаете, приведите пример. Иначе и нех.. рассуждать на эту тему в плане социальной и моральной опасности для кого бы то ни было. Если за несколько тысячилетий такой статистики не отмечено, то опасность может быть только для вас и ваших деьей, но это уже вина ваша.
Еще раз повторяю, если эта история представляет какую-нибудь опасность для неокрепших умов школьников, тогда многие сказки (я уже приводил кучу примеров русских народных и прочих там братьев гримм) опасны для детей дошкольного возраста.
На самом деле, все эти истории опасны для таких взрослых, как вы, которые не умеют выделить главного и постичь сути каждой истории, понимаяя все буквально.

Последний раз редактировалось Alekos; 08.06.2010 в 11:45.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 11:51   #1048   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
SS20, я как то в пылу спора и не спросил: А вы, как сами считаете, Бог и религия - это взаимодополняющие вещи? Или все-таки не стоит смешивать индивидуальное познание Бога и ритуально-пропагандистский замес с целью получения и удержания власти?
Неужели считаете учение Христа, заставляющие думать и сомневаться - это одно и тоже, что ритуальные жертвоприношения, групповые трансы и страх перед мифическим раем и адом?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:45   #1049   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
SS20, я как то в пылу спора и не спросил: А вы, как сами считаете, Бог и религия - это взаимодополняющие вещи? Или все-таки не стоит смешивать индивидуальное познание Бога и ритуально-пропагандистский замес с целью получения и удержания власти?
Неужели считаете учение Христа, заставляющие думать и сомневаться - это одно и тоже, что ритуальные жертвоприношения, групповые трансы и страх перед мифическим раем и адом?
Вопрос не ко мне, но я выскажу свою позицию. Можно физику изучать самостоятельно, а можно в школе, институте. Любой способ не однозначно правильный, не догма. Главное - результат. Изучение физики в школе может к нему приблизить, а может и отдалить. Моя позиция понятна?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:36   #1050   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Можно физику изучать самостоятельно, а можно в школе, институте.
не совсем. т е вы подразумеваете, что церковь может отдалить человека от Бога? тогда может озвучите - по каким критериям вы выбираете религию и церковь?

Да и в чем результат то заключается?Чему вы хотите научится в религии? Доброте, честности, любви? Так это с детства прививается родителями на своем примере. А когда человек вырос - учить его запугиванием типа (ах ты негодник - вот дождешься божьей кары) - глупо.
Разве трудно запомнить - никого, никогда, ничему нельзя научить с помощью наказания. С помощью наказания можно только заставить. А научить - бред. Вся эта концепция ада и рая - насаждаецо священниками только ради собственной власти (как же- ведь отмазывание от грехов - их привилегия). Не так? Священник посредник? Пусть посредником будет, хммммм, форум например. Заведите тему: Прошу прощения и кайтесь перед народом. Чем вам не посредники?
Не можете раскрыть душу без ритуала? В чем проблема? АААА- нужны пинки под жопу. Да. С пинками легче. Легче, чем попробовать разобраться - почему с пинками можете верить, а без пинков нет. Как же. Ведь для этого нужно поставить под сомнение все свои ценности, проанализировать их, покопаться в своем дерьме. Да и как вы можете это сделать - сомнение это грех. Так говорит церковь. Вас сманивает дьявол, вы попадете в ад. А вы же не хотите в ад?
Но вас и к Богу не пустят - вы не достойны, вы грешны с рождения, вас очистит только ритуал (желательно платный).

Вообщем вернемся к вопросу - какой результат дает религия? (подскажу, дабы избежать путаницы. есть два ответа: это ваш личный опыт и опыт применимости религии к современной действительности. историю брать не будем - там только один спор).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind