Старый 16.11.2012, 13:00   #1051   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Среди зеков, определённо были канибалы. Они и сейчас есть.
Хорошо сказано. Ведь весь СССР был лагерем, населённым зеками.
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Виновато КГБ, так?
Вообще, руководство страны. КГБ (тогда НКВД) лишь блокировала голодающие районы, дабы зеки, как Вы их называете, не рвались к лучшей жизни. Тем самым, обрекая миллионы людей на голодную смерть.
 
Старый 16.11.2012, 20:36   #1052   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
http://lenta.ru/news/2012/11/16/representatives/

Хорошо если бы этот список стал расстрельным!
 
Старый 16.11.2012, 20:55   #1053   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
"У каждого своё прошлое".
А у ЧД оно криминальное, с лёгким оттенком голубой рубашки мента.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Точняк капиталисты виноваты
В 17-м году страна была доведена до ручки, самой "эффективной" капиталистической экономикой

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Хорошо сказано. Ведь весь СССР был лагерем, населённым зеками.
Вы тоже в Сибири "отдыхали" в то время?

Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
Хорошо если бы этот список стал расстрельным!
Низя кумиров местной кодлы расстреливать! И они сейчас Вам это докажут.
 
Старый 16.11.2012, 21:09   #1054   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Ближний Товарищ, в 17 году да, несколько десятков ублюдков как не странно, воспользовались ситуацией и Россия из ведущей развивающейся экономики мира, cкатилась к рабовладельческому строю! Историю изучать надо, а не пропагандой голову забивать!

Последний раз редактировалось грамозека; 16.11.2012 в 21:26.
 
Старый 16.11.2012, 22:15   #1055   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
В 17-м году страна была доведена до ручки, самой "эффективной" капиталистической экономикой
То, что товарищ не знает истории АБСОЛЮТНО - выяснили уже давно. Не стоит опять это демонстрировать.
Единственная из воевавших стран с мирным тылом и без карточной системы - это уже о многом говорит умному человеку. Но то умному...
 
Старый 17.11.2012, 06:38   #1056   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
В 17-м году страна была доведена до ручки, самой "эффективной" капиталистической экономикой
э...... как бы Россия учавствовала в мировой войне уже три года
 
Старый 17.11.2012, 07:01   #1057   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
э...... как бы Россия учавствовала в мировой войне уже три года
А по каким причинам она в ней участвовала?
 
Старый 17.11.2012, 08:04   #1058   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
впряглась за "братскую" Сербию
 
Старый 17.11.2012, 10:17   #1059   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Ну, кому что... некоторым нравится когда его плетками бьют, некоторым - подобный абсурд читать
возможно мы жили с вами в разном ссср.


Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
, когда полки завалены ненужным дерьмом, которое выкидывается вагонами, ибо нах никому не нужно
просто люди не понимают, что колбаса для населения и колбаса для элиты существует всегда. и дело здесь не в количестве бабла. но народ убедили , что бабло побеждает зло - и вот вера в бабло стало руководством по жизни.


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Всё равно, каждый останется при своём мнении, ибо, как справедливо написано в одном из камментов: "У каждого своё прошлое".
и что твое прошлое - это сплошная черная полоса?
да и не жили мы с тобой в ссср 30-40-50-60. но , например ссср 60 позволил моему отцу, мальчику из деревни без связей поступить в военное училище и повысить свой уровень жизни в разы.
 
Старый 17.11.2012, 12:03   #1060   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А по каким причинам она в ней участвовала?
Надо иметь хоть базовые знания об истории.
У Товарища с историей еще хуже чем с физикой. Его исторические заявления еще более смешны, чем фразы "Природа потенциалов - одна, "частот" - другая" и вопросы про амплитуду сигнала "В чём меряли, в вольтах или амперах?". Политическое образование, фигли там.

Отвечаю на вопрос: Россия участвовала в войне по причине того, что ей объявили войну.

Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
впряглась за "братскую" Сербию
Впряглась, не впряглась - кого это волновало? Если б не впряглась - было бы тоже самое, Сербия уже мало кого волновала. На ни за кого не впрягавшийся Люксембург напали в тот же день, и нейтральная Бельгия недолго в стороне оставалась.

Точнее, может и можно было как-то избежать войны вначале (хотя я даже не представляю как, немцев уже мало волновало, с чем там Россия согласится и с чем нет), пойти по сценарию Сталина: дождаться, пока австрийцы разгромят Сербию, а Германия Францию и их войска на западных фронтах освободятся. А потом получить нападение от них, не связанных вторым фронтом, и плакаться что "нам пришлось воевать против всей Европы".
Кто-то считает, что данный сценарий лучше?

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
возможно мы жили с вами в разном ссср
Возможно, возможно. У некоторых был немного "другой ссср" - спецраспределители, возможность покупать в "березках", и т.д., и т.п. Вот только основная масса людей жила не в этом ссср, а в том который "для быдла" - с "бутербродным" маслом и "эстонской" колбасой

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
но народ убедили , что бабло побеждает зло - и вот вера в бабло стало руководством по жизни
Да причем тут бабло... хотя да, в ссср зарплата ничего не определяла - чтобы что-то купить, в первую очередь нужны были связи. Монолог Райкина помните?
"Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!"

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
например ссср 60 позволил моему отцу, мальчику из деревни без связей поступить в военное училище и повысить свой уровень жизни в разы
Да, в деревне тогда был беспросвет. Тёща достаточно рассказывает, как тогда в деревне жили. С трудоднями и хроническим недоеданием. Когда в 50х сестра из города карандаши привезет - и то дикий праздник.
Так что переезд из деревни в город в 60х - действительно повышение уровня в разу.

Только причем тут связи и поступление? Что, сейчас нельзя поступить без связей?
Со мной работал парень из Анны, без связей приехавший в Воронеж и поступивший в военное училище (точнее, военный институт). Поучился там, надоело, перевелся в гражданский. Потом на умного парня обратил внимание преподаватель, его пригласили к нам работать. На момент окончания института он уже получал в разы больше "средневоронежской зарплаты".

Я больше скажу - сейчас и поступать необязательно. Приди устраиваться умный человек - нам его диплом будет не нужен.
Сейчас умным гораздо проще. Вот дуракам - тем сложнее, тут и связи могут не помочь, и они потом стонут на форумах "без связей устроиться нельзя". А за умных работодатели еще и подраться могут

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
и что твое прошлое - это сплошная черная полоса?
Не, не сплошная. Только радости смешные по нынешнему времени были
Мать бананов из Москвы привезла - радость. Дедушка, отстояв ветеранскую очередь в несколько лет, цветной телевизор купил - дикая радость. И т.п.

Последний раз редактировалось Balrog; 17.11.2012 в 12:24.
 
Старый 17.11.2012, 20:59   #1061   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
впряглась за "братскую" Сербию
Впрагаться, это одно, а обладать аргументами, это другое. Почему-то, начиная с ВОВ аргументов стало достаточно для полной военной аппатии в отношении России.
А когда государство слабое, его пинают все, кому не лень. Так было и с РИ.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Его исторические заявления еще более смешны, чем фразы
Когда у Вас спадёт дурь и Вы войдёте в норму после антидепрессантов, пожалуй, можно будет продолжить беседу.
 
Старый 18.11.2012, 01:20   #1062   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
прагаться, это одно, а обладать аргументами, это другое. Почему-то, начиная с ВОВ аргументов стало достаточно для полной военной аппатии в отношении России.
А когда государство слабое, его пинают все, кому не лень. Так было и с РИ.
Интересно, БТ свой абсурд один придумывает, или есть еще некто подобный?
 
Старый 18.11.2012, 08:49   #1063   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
абсурд
Абсурдом является бесплатное, поголовное образование в РИ, услышимое от Вас.
Просто, в первый раз от тролля подобное слышу. Остальные тролли как-то не пытаются себя подобным абсурдом изговнять. Видимо, мало платят...
 
Старый 18.11.2012, 11:38   #1064   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Абсурдом является бесплатное, поголовное образование в РИ, услышимое от Вас
Ваша необразованность - ваша проблема
 
Старый 18.11.2012, 12:01   #1065   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Ваша необразованность - ваша проблема
Не я заикался про образование в РИ.
 
Старый 18.11.2012, 12:41   #1066   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
«Военно-статистический ежегодник армии за 1912 год». На с.372–375 там приведена таблица «Состав нижних чинов во всей армии в 1912 году, по образованию, семейному положению, сословности, национальности, вероисповеданию и роду занятий до поступления на службу». Вот её часть, посвящённая грамотности (с.372):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22105_original.jpg
Просмотров: 11
Размер:	228.6 Кб
ID:	2036451  
 
Старый 18.11.2012, 12:46   #1067   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Данные на 1911 год. На 1000 рекрутов приходилось неграмотных:

Германия — 0,2
Дания — 2,0
Швеция — 3,7
Швейцария — 5,0
Нидерланды — 14,0
Франция — 33,0
Бельгия — 85,0
Греция — 300,0
Италия — 306,0
Сербия — 496,0

(Новый энциклопедический словарь / Под общ. ред. К.К. Арсеньева. — 14-й том. — СПб.: Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1913. Стб. 710

то, что РИ еще и к 1917г существенно отставала по уровню грамотности населения от развитых стран Европы и США - с этим никто не спорит. А вот оспорить стремительные темпы роста уровня грамотности и образования (в т.ч. среднего и высшего) в РИ при Николае Втором (особенно в 1908-1917гг) -оспорить сложно.
 
Старый 18.11.2012, 14:21   #1068   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Видимо, мало платят...
в вашей конторе больше?)
 
Старый 18.11.2012, 18:57   #1069   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
в вашей конторе больше?)
Вы непоймёте, но никакой конторы нет, и работаю я забесплатно.
 
Старый 19.11.2012, 08:57   #1070   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Вы не поймёте, но никакой конторы нет, и работаю я забесплатно.
Я уж не знаю, есть или нет, но образовательный ценз среди пропагандистов явно падает: не с глаголами пишется раздельно.

Соло, тогда по-прежнему не понятно, что Вас заставляет с завидным упорством мусолить тему СССР. Большинство Ваших оппонентов приходит на форум за другим: кто-то узнать городские новости, кто-то просто поболтать, кто-то автомобилист, кто-то марки собирает или модели самолетиков. В Дискоклуб они заходят, чтобы обсудить какие-то актуальные насущные проблемы в политике, экономике, международных отношениях. Быть может, отточить свое полемическое мастерство, быть может, самим что-то узнать..
Проблематика же СССР явно не относится к разряду актуальных тем.
Это всё уже обсуждалось не раз и не два и здесь, и на исторических форумах, и... далее везде. Можно понять ностальгию старшего поколения по своей молодости, которая ассоциируется у них (у Вас) с жизнью в СССР. Однако всерьез обсуждать плюсы и минусы этой жизни глупо просто потому, что любому здоровому человеку очевидно, что к будущему эта тема не имеет никакого отношения, возврата к СССР не случится. В одну реку нельзя войти дважды. Вот была Римская Империя - великая, славная, со своими достоинствами и недостатками. Но ушла. Пала. И все попытки возродить её в истории - от Оттона и до Муссолини - выглядят лишь как бледная пародия. Так же и СССР.
Очевидно, что к теме "Россия и пути её развития" советская тематика уже не имеет никакого отношения. 20 лет уже как не имеет. Так нет!
Вы с маниакальным упорством пытаетесь здесь кого-то в чем-то убедить, клонируя темы и воздействуя на нервы участников ветки.
Можно по-разному относиться к СССР - даже одни и те же факты можно интерпретировать по-разному. Кто-то лучше знает историю, кто-то хуже. Не всем источникам можно доверять...
Но это уже история - нравится Вам это или нет.
Можно также по-разному относиться к сегодняшней действительности в России. Но для большинства молодых людей, несмотря на все проблемы, это время реализации возможностей, время их активности, время действия и предприимчивости. У всех свой опыт.
Кого и в чем Вы пытаетесь тут убедить?
Если Вы искренне считаете своим долгом бескорыстно доносить свою эту позицию до общественности - то Вам можно только посочувствовать.
Если Вы штатный пропагандист - то тоже посочувствовать, ибо эффективность Вашей деятельности стремится к нулю.
 
Старый 19.11.2012, 12:37   #1071   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Соло
Вы тоже педераст, или пока латентный?

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
что Вас заставляет с завидным упорством мусолить тему СССР
Мусолят тему, как раз, Ваши коллеги.

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
В Дискоклуб они заходят, чтобы
...обосрать историю моей страны. И мне это не нравится.
 
Старый 19.11.2012, 12:44   #1072   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Валите в свой совкосрач. Мне интересно про будущее "этой страны" а не то что было в 100500 раз обмусоливать.
 
Старый 19.11.2012, 13:43   #1073   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Соло, в принципе я ничему уже не удивляюсь...
Но Вы бы не могли поумерить Ваше хамство. Дело в том, что хамить я сам умею. Однако, считаю этот путь развития дискуссии тупиковым.
Заранее благодарен.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
...обосрать историю моей страны. И мне это не нравится.
Я вас понимаю. И сочувствую. Я не являюсь сторонником фанатизма ни с одной из сторон: ни тех, кто с пеной у рта рассказывают, что годы существования СССР - это всё сплошь темные годы упадка и миллионных расстрелов, равно как и тех, кто считает, что это были годы сплошного процветания и мощи, которые правда почему-то пресеклись благодаря проискам кучки буржуйских наймитов.

Если с холодной головой подойти то есть объективные и минусы, и плюсы.
И объективной картины, которую признали бы все, не сложится: ибо шкала ценностей разные, ранжирование плюсов и минусов. Кому-то значима возможность ездить в турпоездки в капстраны, а кому-то - цена буханки хлеба...
Вот только мне для признания за СССР объективных достижений хватает здравого смысла...
А для Вас, Соло, любое неприятие Вашей точки зрения - сигнал для хамства и перехода на личности. Попахивает фанатизмом. Дискуссия теряет смысл

"Упорство во мнениях, равно как и горячность - самый верный признак глупости" (с) О. де Бальзак

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Валите в свой совкосрач. Мне интересно про будущее "этой страны" а не то что было в 100500 раз обмусоливать.
согласен на все 100%. ППКС
 
Старый 19.11.2012, 13:44   #1074   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Я уж не знаю, есть или нет, но образовательный ценз среди пропагандистов явно падает: не с глаголами пишется раздельно.

Соло, тогда по-прежнему не понятно,
Что вам здесь непонятно?
 
Старый 19.11.2012, 13:53   #1075   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
Что вам здесь непонятно?
superoldman, Мне не совсем понятно, почему вас учили русскому языку в Советском Союзе, где вроде было замечательное образование, но так нихера не выучили!
Наречия на -о могут писаться с отрицательной частицей "не" как слитно, так и раздельно.
Слитно они пишутся, как правило, в том случае, когда образуют цельное по смыслу выражение - неплохо (хорошо), немного (мало)
А раздельно - тогда, когда между "не" и наречием можно вставить вспомогательное слово, к примеру: мне не [совсем] понятно, мне не [очень] страшно.
 
Старый 19.11.2012, 14:27   #1076   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
почему вас учили русскому языку в Советском Союзе, где вроде было замечательное образование, но так нихера не выучили!
да ладно.. мне вон недавно доказывали что "ни куда" пишется раздельно.
 
Старый 19.11.2012, 15:45   #1077   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Наречия на -о могут писаться с отрицательной частицей "не" как слитно, так и раздельно.
Слитно они пишутся, как правило, в том случае, когда образуют цельное по смыслу выражение - неплохо (хорошо), немного (мало)
А раздельно - тогда, когда между "не" и наречием можно вставить вспомогательное слово, к примеру: мне не [совсем] понятно, мне не [очень] страшно.
Хорошо, что прочитал правила, молодец. В следующий раз делай это перед тем как проводить мастер-класс по правописанию, а не после того...
 
Старый 19.11.2012, 16:15   #1078   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
superoldman, уважаемый,не говорите, что мне делать, и я не скажу Вам, куда Вам сходить. Могу Вам посоветовать начать читать в принципе.
Я очень много ежедневно пишу. Причем читают то, что я пишу, люди не в пример грамотнее, чем вы. На форуме я иногда пользуюсь стилистически сниженной лексикой. Но делаю я это только ради того, чтобы было понятно читать одноклеточным вроде Вас. Уж на орфографии и грамматике Вы меня вряд ли подловите.
После Вашего epic fail вот тут
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
Что вам здесь непонятно?
я бы молчал на Вашем месте по крайней мере по этой теме в тряпочку
 
Старый 19.11.2012, 18:47   #1079   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Если с холодной головой подойти то есть объективные и минусы, и плюсы.
Согласен.
 
Старый 19.11.2012, 20:13   #1080   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
всю тему засрали боты....
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind