Старый 29.01.2007, 09:31   #1081   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
Кстате и Кастанеда двинулся далеко, ну я не думаю что он смог матерелизоваться только потому что у него была ошибка. Он пытался переделать прошлое а надо было используя прошлое, строить будущее. Засим, кланяюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:10   #1082   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
materialist, времени нет.
Ждем.

А пока хочу предложить пример ситуационной этики в православии.

http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/penance/!qp/2691/

Прошу специалистов по православию пояснить. Будет ли грехом использование нелицензионного ПО при регулярным покаянии. Т.е. я имею ввиду то что ПО не сносить, а регулярно каяться. Из приведенного текста это не очень понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 18:23   #1083   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
materialist, давайте не примитивизировать. Вопрос рапространения ПО и обхода связанных с этим ограничений в чистом виде никак не попадает под "не укради". И заповедт регулирует достаточно конкретные ситуации, и пользование нелицензионным ПО - это в целом куда сложнее, чем воровство.

А пример, что Вы привели - это вообще отдельно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 18:33   #1084   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Вопрос рапространения ПО и обхода связанных с этим ограничений в чистом виде никак не попадает под "не укради". И заповедт регулирует достаточно конкретные ситуации, и пользование нелицензионным ПО - это в целом куда сложнее, чем воровство.
Как это не попадает? Т.е. пользоваться забесплатно чужим имуществом - это не воровство? Можно ли озвучить конкретно вашу позицию?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 18:55   #1085   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, а Вы вообще никогда не сталкивались с обсуждением проблемности самого понятия собственности на ПО? И специфики российской (пусть и весьма ненормальной) Вы не понимаете? Почитайте дискуссии - не стану же я Вам все пересказывать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 19:45   #1086   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
materialist, вам ссылочка, встретил вот и решил поделиться.

http://arnaut-katalan.livejournal.com/431292.html
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:23   #1087   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
materialist, вам ссылочка, встретил вот и решил поделиться.
http://arnaut-katalan.livejournal.com/431292.html
Я посмеялся. А Вам как? Неужели Вы всерьез подумали что там про атеистов?

Коллега Adept привел определение атеизма, если Вы пропустили, напомню.

http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...=155821&page=2

Конечно верующему человеку хотелось бы что бы альтернативные мировоззрения строились бы по тем же правилам как и религиозные. Но это всего лишь желание.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:41   #1088   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Xtnshtcgjkjdbyjq, а Вы вообще никогда не сталкивались с обсуждением проблемности самого понятия собственности на ПО? И специфики российской (пусть и весьма ненормальной) Вы не понимаете?
Есть закон РФ, который однозначно трактует понятие собственности на ПО. Никакую специфику закон в расчет не принимает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 21:07   #1089   
Форумец
 
Сообщений: 635
Регистрация: 16.06.2005
Возраст: 50

Ivana вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, а некий батюшка на проповеди говорил, что для верующего человека нет законов юридических.... И заповедей достаточно.
В этой связи имхо полагаю что можно забить на "закон РФ", "закон всемирного тяготения" и на прочие "законы".... И шли бы они лесом. С другой стророны, необходимо законопослушание. Но этот вопрос очень неоднозначный! И исторических и прочих примеров тому - великое множество. Что то мне подсказывает что и апостолы не всегда соблюдали законы своей страны или указы правителя... А ещё помните - чей фэйс изображен на монете? Так что кесарю - кесарево и далее по тексту... И не надо смешивать имхо...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 21:16   #1090   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
а некий батюшка на проповеди говорил, что для верующего человека нет законов юридических.... И заповедей достаточно.
Да вы что?! Все больше убеждаюсь, что с такими проявлениями религии надо бороться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 22:39   #1091   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, понятие греха можно изучать в сопоставлении с гражданскими законами, но не из них оно выводится. Как упомянутый батюшка к законам относится неправильно (и даже - неправославно), но и при оценке греховности-негреховности чего-либо выводить что-то из "закон РФ ... однозначно трактует понятие собственности на ПО" тоже будет неправильно. Мне немного досадно, что такие вещи я Вам должен разжевывать. Надеюсь, что уровень разговора мы все же немного повысим или вовсе прекратим его.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 22:52   #1092   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., хорошо. Заповедь "не укради" не относится к нематериальным объектам собственности? Т.е. воровство материального объекта - грех, а в случае с ПО - нет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 23:14   #1093   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, если вам сильно хочется примитивизировать разговор, то я Вам не помощник в этом, позанимайтесь этой ерундой с кем-либо еще.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 06:48   #1094   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., если Вам нечего ответить и вы уходите от разговора с помощью нелепых аргументов о "примитивизации" разговора - Бог вам судья.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 08:18   #1095   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, воровать ПО плохо. Разговаривать с собсеседником котрый вялится ужом чтобы как-нибудь тебя испачкать - плохо. Не надо пользоваться нелицензионным ПО - хотя приходится. И с Вами тоже приходится разговаривать - хотя Вы кричите так оглушительно что вряд ли себя слышите.
Пример ясен? Если человек верит в Бога это не значит, что он святой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 08:28   #1096   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Камиль Писсаро, почему испачкать? Вы - единственный, кто признал
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
воровать ПО плохо
Остальные предпочитали "юлить ужом"
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
пользование нелицензионным ПО - это в целом куда сложнее, чем воровство
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 10:59   #1097   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Question БАЯН ?!

Типа сами судите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pismo_2.gif
Просмотров: 28
Размер:	19.3 Кб
ID:	90704  
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 11:32   #1098   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Sigurd, не знаю что, но это не РПЦ.
Судя вот по этой вполне достоверной ссылке это религиозная организация церкви Христа-Спасителя Евангельских христиан-баптистов г. Сыктывкара.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 20:22   #1099   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., Ха-ха - одним миром мазаны, видать у РПЦ денег больше :-)
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 20:51   #1100   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
andrewz, даже Ваша нелюбовь к РПЦ не отменяет нелогичности Вашего высказывания )
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 21:53   #1101   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Если человек верит в Бога это не значит, что он святой.
Меня посетил любопытный вопрос: а почему вообще принято делить людей на тех, кто в Бога верит и тех, кто не верит? Кому выгодно такое разделение, кто его впервые ввел и для чего противопоставлять людей, ведь люди-то похожи друг на друга, но этот критерий разводит их по разным углам ринга. Разве не Бог предусмотрел в мире возможность свободно не верить в Бога, ведь это Его воля, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 17:22   #1102   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., Мое высказывание нарочно нелогично, ибо логика часто ложь. Я же считаю свое высказывание пусть и нелогичным с первого взгляда, зато верным :-) Для меня нет разницы - баптисты, иеговисты или православные, даже буддисты и мусульмане: один хрен методы и приемы одурманивания у всех одинаковы, ничего нового со времен египта не придумали. Кстати можете сразу мой месседж "приколотить" во первых оффтоп, а во вторых приводить развернутые доказательства цитататми из различных (скорее всего отвергаемых вами) источников мне влом.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 17:26   #1103   
по кругу
 
Аватар для Али$ка
 
Сообщений: 3,119
Регистрация: 17.06.2004
Записей в дневнике: 124

Али$ка вне форума Не в сети
имхо тему надо перенести в раздел атеистов
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 17:52   #1104   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 10.09.2006
Возраст: 39

ErV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Антон Ю.Б., хорошо. Заповедь "не укради" не относится к нематериальным объектам собственности? Т.е. воровство материального объекта - грех, а в случае с ПО - нет?
Это только относится к коммерческому ПО с закрытым кодом и то с большим скрипом. К вашему сведению - ПО никогда не продается. Продается право на его использование, т.е. ПО сдается в аренду. Причем без гарантий чего-либо, в том числе возмещение мат ущерба, если ПО умудрится спалить компьютер.

От материальных благ ПО отличается тем, что, создав программу однажды, её можно копировать и продавать копии почти до бесконечности. Между тем дублировать материальное благо невозможно. (Из одного автомобиля ну никак не сделать 10 таких же)

А ведь ещё есть лицензии GNU (Программу можно распространять, дарить, продавать, до тех пор, пока пользователь сохраняет право изменять программу на свое усмотрение), Freeware, Alladin License и т.д. Под какую заповедь попадает их нарушение?

Цитата:
Сообщение от andrews
...Для меня нет разницы - баптисты, иеговисты или православные, даже буддисты и мусульмане..
А что, разве атеизм не является религией?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 18:51   #1105   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
ErV, А что разве является? Или вы уже готовы любую веру во что-либо назвать религией?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 19:34   #1106   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 10.09.2006
Возраст: 39

ErV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz
ErV, А что разве является? Или вы уже готовы любую веру во что-либо назвать религией?
Если опираться на "чужие" слова, то:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм
Цитата:
Сообщение от wiki
]
Атеи́зм (от греч. άθεος, то есть безбожный) — мировосприятие, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия
Цитата:
Сообщение от wiki
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всебытием, высшим всесосуществованием, имеющим системность и организованность.
между "миропредставлением" и "мировосприятием" грань очень и очень тонкая.

Далее ИМХО.
На мой взгляд - религия == вера во что-то, а атеизм == вера в отстутсвие бога/сверх сил. соответственно атеизм == религия.

Цитата:
Сообщение от andrews
один хрен методы и приемы одурманивания у всех одинаковы, ничего нового со времен египта не придумали.
Тут несколько разных понятий путается. Для "одурманивания" не обязательно нужна именно религия. Нужна идея/идеология, которая бы собрала людей вместе и позволила бы их использовать.... Религия здесь только в качестве приманки используется, "одурманивает" не религия а отдельные личности, либо фанатичные, либо использующие религию в своих корыстных целях...
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 19:37   #1107   
Форумец
 
Аватар для Alex@ndra
 
Сообщений: 323
Регистрация: 28.03.2006
Возраст: 33

Alex@ndra вне форума Не в сети
церковь - это мощное идеологическое оружие государства. точка. *не читала ничегшо что написано в теме*
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 20:22   #1108   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
ErV, Вот как раз здесь на примере вы и показали как логика зачастую может быть лжива. Все начинается с размытия границ между понятиями, допущениями и т.д., с последующим прогрессом ложных выводов, в результате мы можем сделать как минимум 2 разных, совершенно противоположных друг-другу утверждения. Давайте попробуем повернуть дело иначе. Попробуем разобрать базисные понятия для нашего далога: мировосприятием и миропредставлением (и сразу договоримся что плодить лишние сущности мы не будем, а будем аппелировать лишь к одному источнику - википедии). Ваша википедия по поиску "мировосприятие" со 100% релевантностью отправляет нас на ссылку менталитет, а оный трактует следующим образом: "Металитет подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию." Давайте посмотрим что в википедии написано о миропредставлении, ух-ты!, а ведь релевантности 100% там нет, зато ссылка с самой высокой релевантностью выводит на понятие религия:"Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всебытием, высшим всесосуществованием, имеющим системность и организованность." Попробуем в это определение подставить слово "мировосприятие" вместо слова "миропредставление". Попробовали? Что получилось? Угу ничего - у психически здорового человека не может быть системы мировосприятий, таким образом мировосприятие и миропредставление суть совершенно разные вещи, а их кажущаяся схожесть в силу звучания есть не что иное как кажущаяся схожесть. Опровергнув ваше первоначальное утверждение о схожести этих понятий, на котором собственно говоря вы и вывели свою теорию, тем самым я доказал что атеизм не является религией (во всяком случае именно для этой частной ситуации точно). Мы модем потратить еще 10 страниц этого топика чтобы вести столь увлекательный диалог, но результат будет тем-же. Кстати я себя к атеистам не отношу :-)
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 20:37   #1109   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 10.09.2006
Возраст: 39

ErV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz
ErV, Вот как раз здесь на примере вы и показали как логика зачастую может быть лжива....
....Опровергнув ваше первоначальное утверждение о схожести этих понятий,
"Опровергнув" мое сугубо личное мнение, вы использовали логику. Соответственно, либо логика не лжива, либо вы не правы .
Далее - ложь это чисто субьективное понятие(к тому же логическое), если вы сможете его для меня определить, буду очень рад.

Проясняю. Для меня нет разницы, во что человек верит - в то, что бог есть, в то, что бога нет, в научный коммунизм или во что-то ещё, он все равно во что-то верит, создавая свою систему ценностей и убеждений, которыми он руководстувется в жизни. Только (ИМХО) почему-то вам не нравится применение к этому сорва "религия". Можно заменить его на слово "вера", разницы особой не будет.

Далее, конкретно по вашему тексту:
Цитата:
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система миропредставления,
"миропредставление" дано в единственно числе, соответственно, при замене на "система мировосприятия" особого изменения в тексте не будет. Потом, как понимать:
Цитата:
Что получилось? Угу ничего - у психически здорового человека не может быть системы мировосприятий,
А что, там где-то сказано было, что это "одно из многих мировосприятий\мировоззрений здорового человека"? Насколько я посмотрел, там нет такого утверждения. Значит, весь вывод рушится, так как мировоззрение/мировосприятие у одного человека одно, и неясно в чем проблема...

ЗЫ. Дальнейшая беседа на тему "мировосприятия/миропредставление/википедия", на мой взгляд, будет бессмысленна.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 13:07   #1110   
Отшельник
 
Аватар для Agarwaen
 
Сообщений: 69
Регистрация: 02.05.2006
Возраст: 36

Agarwaen вне форума Не в сети
Wink

Цитата:
Сообщение от Alex@ndra
церковь - это мощное идеологическое оружие государства. точка. *не читала ничегшо что написано в теме*
Да ты что А я-то всё думал, почему государство почти не финансирует церковь, а если и делает это, то в виде подачки в честь знаменательной даты (хоть здесь я могу с тобой поспорить )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind