Старый 13.10.2008, 14:42   #1111   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Basis А вообще, счтобы ответить на твой вопрос необходимо уточнить, что ты имеешь ввиду в своем вопросе, например:
время (месяц, год, 2, 10 лет)?
какая недвижимость ( загородная, городская,новостройки и т.д.)?
Где ( в Воронеже, Москве, Белгороде, п. Таловое или т.п)?
От всех этих вариантов и зависят ответы и аргументы.
 
Старый 13.10.2008, 14:45   #1112   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Basis, Я не пытался оскорбить, извини, если задел. Просто тут есть много разных мыслей, и все друг другу пытаются что-то доказать. Есть вполне достойные аргументы и за и против. Просто нужно ветку почитать с начала.. Сам искать не буду, но я аргументы видел, причем с обоих сторон.
Да не, не обидел, мне просто тоже ветку с начала читать не охота
Я последние полгода с интересом слежу за этой темой, как в Воронеже, так и в Москве. И честно говоря, мне очень интересно, на чем основываются те люди, которые верят в рост цен на недвижимость... буду читать с начала...
 
Старый 13.10.2008, 14:45   #1113   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Кричать тут все могут, если ты так веришь в то , что пишешь, давай посмотрим в январе на стоимость картошки?
Если мои зубы к новому году окажутся на полке ( а я между прочим по кредитам ежемесячно плачу), то я полностью оплачу тебе новые вставные :-), а если не окажутся, то.... ты поляну всем форумцам ( из этой ветки) накроешь.
Мне зубы за ненадобностью, хотя есть варианты.
А насчет поляны.. тут только свистни весь форум сбежиться! Давай брать в расчет тех кто отметился более 2-х раз до этого моего поста.


пы. сы.
Я на счет временных категорий не всегда точен бываю, может в января будет полный попа, а может в декабре или феврале, тут вопрос на сколько много продовольствия уже закупленно.
 
Старый 13.10.2008, 14:49   #1114   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
парни кто тарился недвигой для себя и без ипотеки даже и по 40 тыр за метр спите спокойно.ибо в этом случае можно сожалеть токо об упущеной выгоде.

волноваться надо прежде всего тому кто в кредитах и втарился на хаях.
 
Старый 13.10.2008, 14:53   #1115   
Форумец
 
Аватар для koshachiy_dozor
 
Сообщений: 41
Регистрация: 31.07.2008

koshachiy_dozor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Мне зубы за ненадобностью, хотя есть варианты.
А насчет поляны.. тут только свистни весь форум сбежиться! Давай брать в расчет тех кто отметился более 2-х раз до этого моего поста.
пы. сы.
дэк ведь хорошо, каждый своей картохи принесёт, самых голодных накормим

короче, ты уже согласен, что насчет зубов и сапог погорячился :-)
 
Старый 13.10.2008, 14:54   #1116   
Форумец
 
Аватар для moryk
 
Сообщений: 219
Регистрация: 30.08.2008

moryk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Надежда умирает последней
Вот результаты голосования (за 6 дней) на вопрос "Чего вы ожидаете от рынка недвижимости в ближайшие 2 месяца?"
http://www.vrx.ru/opros/
Большинство голосует за рост цен
Если не верить вооще кранты, а так на душе спокойнее Рост будет однозначно, но чего и когда это вопрос!
 
Старый 13.10.2008, 14:56   #1117   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Молодец, улыбнул :-)
А то тут всё переживания и страх, а ты прям лучик света внес!
я читаю ветку.
Но высказываться смысла не вижу.
Рынка в России нет. Ни в ценных бумагах, ни в недвижимости.
Много инсайта, много картельных сговоров и т.п. и вся логика об эти огрехи разбивается.
Потому беседа тут по суди ведется межконфессиональная.
О вере.
Двумя перстами креститься, аль тремя.
Хотя кратковременнные прогнозы (на основе того же инсайта) допускаю.
 
Старый 13.10.2008, 14:59   #1118   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Basis А вообще, счтобы ответить на твой вопрос необходимо уточнить, что ты имеешь ввиду в своем вопросе, например:
время (месяц, год, 2, 10 лет)?
какая недвижимость ( загородная, городская,новостройки и т.д.)?
Где ( в Воронеже, Москве, Белгороде, п. Таловое или т.п)?
От всех этих вариантов и зависят ответы и аргументы.
Ок, собираюсь купить двухкомнатную квартиру в Воронеже для постоянного проживания в ближайшие полгода-год. Есть сумма на первоначальный взнос по ипотеке
Текущую цену не считаю очень высокой, но если она и дальше будет расти такими же темпами по несколько десятков процентов в год, то вопрос - на основании чего?
 
Старый 13.10.2008, 15:00   #1119   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от koshachiy_dozor Посмотреть сообщение
....только вот кризис как раз и начался с америкосов, и европе от них же досталась, она тоже от шока сейчас отойти не может
Я говорил, что никто не в состоянии описать порядок развития кризиса.... Такое осчущение, что все это газетная шумиха...
Ну не могу я понять, как в России может быть кризис, если у нас на столько все хорошо, если у нас такая супер экономика, что мы даже вынужденны ЛИШНИЕ деньги выводить из экономики, дабы не спровоцировать инфляцию (а реально, что-бы не мешать западным компаниям реализовывать на нашей территории свои продукты).
Вот кризис у кого может начаться??? У чела, который купил машину в кредит и ездит на ней. Потом приходит к нему кредитор и требует: "Давай деньги срочно!". ТУт крендель типа начинает искать варианты, их нет. ОН предлагает кредитору свой подержанный автомобиль, тот грит.. не нужен мне твой автомобиль, мне деньги твои нужны. А денег нет, и тогда чел вынужден продавать автомобиль за любые деньги, лишбы отдать долг кредитору. А тахих кренделей много, вот тогда и начинаеться кризис... дешевеет все подряд, потому что люди продают все, что-бы расплатиться с кредиом.
НО и тут Россия в переди планеты всей! У нас население может положить большой и толстый на кредиторов и сказать: "Твои проблеммы, вот когда будут деньги, тогда я тебе и буду возвращать, а сейчас соси член са-ла-ла-ла!"
Так что ну вот нет! НЕт у нас реальной основы для кризиса... НЕПОНИМАЮ я паники!


ЗЫ. хотя банки встрепенулись не на шутку и лично имел опыт, когда банки совсем недавно поменяли правила игры, когда клиент вынужден отказываться от проекта проработанного с ним в течении 2-х последних месяцев и все только от того, что банк потребывал дополнительные гарантии или уменьшил срок возврата кредита.
 
Старый 13.10.2008, 15:02   #1120   
Форумец
 
Аватар для moryk
 
Сообщений: 219
Регистрация: 30.08.2008

moryk вне форума Не в сети
Я конечно человек рискованный, но интуиция меня редко когда подводила, особенно в покупках и продажах, и че то мне подсказывает что не будет резкого падения, и грядет не де фолт, а что то другое но блин что не пойму, мы пешки идет крупная игра, поджать под себя весь мир, догодайтесь КТО?..........................Ну а в остальном все классно пацаны, где наша не проподала, ПРОРВЕМСЯ ЕСЛИ НЕ ПОРВЕМСЯ ))))
 
Старый 13.10.2008, 15:03   #1121   
Форумец
 
Аватар для moryk
 
Сообщений: 219
Регистрация: 30.08.2008

moryk вне форума Не в сети
Смотри ка я не один так думаю!
 
Старый 13.10.2008, 15:03   #1122   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
парни кто тарился недвигой для себя и без ипотеки даже и по 40 тыр за метр спите спокойно.ибо в этом случае можно сожалеть токо об упущеной выгоде.

волноваться надо прежде всего тому кто в кредитах и втарился на хаях.
Да, согласен, только париться надо не о том вырастет или упадет цена, а о том, чтобы не уволили, зарплату не сократили и т.д.
По сути, для тех кто уже втарился нет разницы подорожала или подешевела недвижка, для них есть только разница в том , что смогут ли они расплачиваться по кредиту через месяц, полгода, год. Но эта проблема не только их, но и всех людей, которые пока еще не взяли кредит
 
Старый 13.10.2008, 15:06   #1123   
Форумец
 
Аватар для moryk
 
Сообщений: 219
Регистрация: 30.08.2008

moryk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Да, согласен, только париться надо не о том вырастет или упадет цена, а о том, чтобы не уволили, зарплату не сократили и т.д.
По сути, для тех кто уже втарился нет разницы подорожала или подешевела недвижка, для них есть только разница в том , что смогут ли они расплачиваться по кредиту через месяц, полгода, год. Но эта проблема не только их, но и всех людей, которые пока еще не взяли кредит
Согласен с коллегой, выводы каждый делает за себя сам!
 
Старый 13.10.2008, 15:09   #1124   
Форумец
 
Аватар для koshachiy_dozor
 
Сообщений: 41
Регистрация: 31.07.2008

koshachiy_dozor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Ну не могу я понять, как в России может быть кризис, если у нас на столько все хорошо, если у нас такая супер экономика, что мы даже вынужденны ЛИШНИЕ деньги выводить из экономики, дабы не спровоцировать инфляцию
наши банки брали кредиты в американских банках под 2-4% и нам на эти деньги давали кредиты под 11-50%, поэтому тут полная зависимость от американского кризиса, банки - это ведь такие же частные лавочки, как киоск у тебя под окном
 
Старый 13.10.2008, 15:13   #1125   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
У чела, который купил машину в кредит и ездит на ней. Потом приходит к нему кредитор и требует: "Давай деньги срочно!". ТУт крендель типа начинает искать варианты, их нет. ОН предлагает кредитору свой подержанный автомобиль, тот грит.. не нужен мне твой автомобиль, мне деньги твои нужны. А денег нет
Кредитная система устроена подругому, ни один банк не скажет тебе, верни сейчас все. Банки могут предложить тебе вернуть часть долга, взамен на прощение всей остальной части. Или могут повысить процент по кредиту, тут уже зависит от того, как был составлен договор. У меня знакомые во время одного из кризисов квартиру за копейки купили, им просто повезло. Взяли кредит, а банк начал испытывать проблемы. Им позвонили и предложили погасить толи 70% , толи 40% долга ( не помню точно, врать не буду) перед банком наличными в течении недели, тогда остальную часть простят. Они отдали, им простили, причем за время проблем квартиры подорожали прилично. Просто банкам было выгодно взять нал. сейчас, чем получать по чуть-чуть потом. Сейчас, конечно такого не будет.
Так что никто не заставит тебя продавать машину если ты платишь взносы, а если и заставят, то после продажи машины еще и вернут часть денег, которые ты банку выплатил.( Если кому не ясно, то поясню).
 
Старый 13.10.2008, 15:22   #1126   
Мягкий
 
Аватар для Harmful
 
Сообщений: 32
Регистрация: 25.05.2007
Возраст: 44

Harmful вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
тарьте тушенку,соль,сахар,спички.пригодится еще)))
Особенно соль, она как раз в недалеком прошлом уже некисло дорожала - поэтому пачек десять у каждого в клодовочке обязательно должно быть!!! А то если на финансовый кризис еще и солевой наложится, то вообще всем пипец.
 
Старый 13.10.2008, 15:27   #1127   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Это, для тех, кому интересно, панические статьи о влиянии кризиса на Нас, на Россию. У кого время есть, можете почитать. А вообще интересны не только статьи , но и комменты к ним.

http://www.liveinternet.ru/users/kerigen/post87156419/

http://nl.livejournal.com/776123.html

http://akteon.livejournal.com/64654.html

http://akteon.livejournal.com/64841.html

P/s/ недавно интернет был наводнен спекуляциями, что банкоматы денег не дают, что в банках депозиты не возвращают, причем статьи были так убедительно написаны, что народ начинал реально паниковать.... сейчас уже народ утих, вроде все спокойно, покрайней мере пока..... но червяк внутри остался. Так что при прочтении думайте прежде всего головой.
 
Старый 13.10.2008, 15:51   #1128   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
на украине вобще беда.
там скоро классический дефолт или переворот будет.счет уже на дни идет.

а с сегод дня запрещено досрочное изъятие вкладов из банков.
 
Старый 13.10.2008, 15:58   #1129   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Ок, собираюсь купить двухкомнатную квартиру в Воронеже для постоянного проживания в ближайшие полгода-год. Есть сумма на первоначальный взнос по ипотеке
Текущую цену не считаю очень высокой, но если она и дальше будет расти такими же темпами по несколько десятков процентов в год, то вопрос - на основании чего?
Могу дать единственный хороший совет, в котором уверен на 100% - не связывайся с долевкой, по крайней мери до лета след. года. Или, если брать, то так, чтобы весь дом уже стоял на 90%.

А вообще, с покупкой повремени, просто оформь ипотеку в сбере ( платить за рассмотрение не надо) , когда дадут согласие - еще 3 месяца запас есть, пока это согласие действует. Пока время идет, следи за рынком, возможно возьмешь квартиру у какого-нибудь паникера с большим дисконтом, а может и дождешься пока рынок просядет, вот тогда и покупай.
Распродажи квартир не будет, и цен по 20-25 не будет, по крайней мере если вообще вся экономека не окажется в полной жопе. На рост будет влиять в любом случае это -
- Инфляция, именно она - основной двигатель недвижки.
- Еще влияние окажут как ни странно - инвесторы, только не те которые покупают чтобы сразу перепродать, а те, которые берут на длительный срок с целью сберечь хоть что-то, или детям в наследство.
- Влияние в долгосрочной перспективе окажет то, что сейчас многие стройки заморозят, а через год -два это аукнется.
- Как я уже писал, на рынок сейчас сверху давят паникеры,а снизу ждет толпа, которая планировала сделать покупку недвижимости, но из-за экономической ситуации не знает что делать. Эта толпа копится и увеличивается, за ней внимательно следят риэлторы и частные инвесторы., они мгновенно к ней присоедитнятся, как толька та осмелеет. Посмотрите на кол-во сделок с недвижкой за последние 4-5 месяцев, продаж практически нет, а почему? Потому что деньги резко у населения кончились? Или люди перестали мечтать о расширении, обмене, покупке жилья? Нет так не бывает. Деньги у людей пока есть, желание есть.. просто все ждут падения. А теперь подумайте, что произойдет , если всем станет понятно, что все, цены ниже не будут?

Но опять же, Basis - мои советы, для тех, кто уже точно решил, что будет брать квартиру, но не знает когда лучше. Если вы уверенны в своем желании - берите, но не торопитесь, а может и торопитесь, тут уже вам надо думать и анализировать самостоятельно.
 
Старый 13.10.2008, 15:59   #1130   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Запрещение досрочного изъятия вкладов из банков - очень плохой признак... надеюсь у нас таких проблем не возникнет.
 
Старый 13.10.2008, 16:13   #1131   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
а снизу ждет толпа, которая планировала сделать покупку недвижимости, но из-за экономической ситуации не знает что делать. Эта толпа копится и увеличивается, за ней внимательно следят риэлторы и частные инвесторы., они мгновенно к ней присоедитнятся, как толька та осмелеет. Посмотрите на кол-во сделок с недвижкой за последние 4-5 месяцев, продаж практически нет, а почему? Потому что деньги резко у населения кончились? Или люди перестали мечтать о расширении, обмене, покупке жилья? Нет так не бывает. Деньги у людей пока есть, желание есть.. просто все ждут падения. А теперь подумайте, что произойдет , если всем станет понятно, что все, цены ниже не будут?
позволю с этим не согласиться.цена недвиги уже уперлась в потолок.дальше начинаются цены недвиги в европе и на морских побережьях.будут ли инвесторы которые гнали цены вверх покупать недвигу в воронеже москве или питере зная что за эти же деньги можно взять гораздо лучшего качества и в гораздо более спокойном и красивом месте чем россия?
я думаю нет.
поэтому толпы то давно уж нет.есть некие мечтатели которые хотят взять квартиру но денег у них нет.

а риэлторам надо ну очень постараться чтоб доказать людям с реальными деньгами что наш мухосранск привлекательнее черноморского побережья болгарии или португалии))))
 
Старый 13.10.2008, 16:23   #1132   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
To Streg: Спасибо за взвешенный, аргументированный и главное спокойный ответ! Честно говоря полностью согласен с выкладками за исключением некоторых деталей
Про долевки - абсолютно согласен, темная лошадка на данный момент, даже очень тёмная. В новое жилье вкладываться не буду, скорее всего вторичка.
Сравнивая Воронеж и другие города, считаю, что в Воронеже цены не так сильно раздуты, чтобы можно было говорить про обвал. Если будет коррекция, то скорее всего максимум -20%. Но вполне возможно, что и через замораживание цен на год-два, т.е. инфляция сделает своё дело. Здесь всё зависит от того, на сколько воронежские строители сидят в кредитах.
А может подождать до 2011 года, когда введут налог на жильё, рассчитываемый из рыночных цен? Думаю это сразу вымоет большое количество инвесторов...

Про "толпу"...
Честно говоря тоже считаю, что никакой толпы нет. Те, кто хотел улучшить жилищные условия и платить ипотеку, те уже это сделали. Есть много людей, которые хотят, но им не хватает даже ипотеки, соответственно даже если цена упадет и этим людям хватит денег на покупку, то потом цена не будет расти так сильно, чтобы это было интересно инвесторам. Я рассматриваю только Воронеж. Уровень зарплат достаточно низкий, чтобы была эта толпа... Всем, кроме инвесторов-ростишек, выгоднее, чтобы рынок недвижимости был спокойный, без больших кол****ий. И строителям и риэлторам и покупателям.
 
Старый 13.10.2008, 16:42   #1133   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Basis, Сколько этот налог будет процентов в Год? Я гдето читал о 0.01% от рыночной стоимости, но может я и ошибаюсь... допустим 1% в год будут брать за лишние метры, хотя это очень высокий процент. Давай теперь посчитаем. Я покупаю двушку в целях инвистицый (или еще чего) за 2 500 000р., т е. с меня возьмут налог , пусть 1% - 25 т.р в год, хотя, я повторюсь, это анриал. Но я могу сдавать ее за 8 т.р в месяц- минимум, в итоге я за год сниму с нее 96 т.р. Соответственно я получу 71 т.р. сверху. Т.о. аренда всегда будет окупать налог. Так что, я не думаю, что введение налога понизит спрос, скорее всего она полияет на стоимость аренды. Т.к. владельцы квартир не захотят терять прибыль, а квартиросъемщикам просто деваться некуда будет, т.к. они в зависимом положении.

И вся эта система введения налогов на лишние метры - это государство ищет дополнительные вливы денег, а не преследует интересы людей.

Как всегда пострадают самые бедные, например бабуле, которая живет одна в в 60-ти метровой 3-ке, придется платить за лишние метры...
 
Старый 13.10.2008, 16:46   #1134   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 45

DrIQ вне форума Не в сети
только что по РБК выступали девелоперы
сказали НИКОМУ мы за копейки ничего не отдадим.
даже не думайте.
 
Старый 13.10.2008, 16:55   #1135   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Я покупаю двушку в целях инвистиций (или еще чего) за 2 500 000р., т е. с меня возьмут налог , пусть 1% - 25 т.р в год, хотя, я повторюсь, это анриал.Соответственно я получу 71 т.р. сверху.
Плохой инвестор Иметь прибыль всего 3-5% в год... Вклад в банке даст тебе минимум 9%, а то и все 12%. При этом ты не платишь подоходный налог 13% с этих 96, что составляет еще - 12,5 т.р.
Честно говоря, я бы ввел не просто налог на недвижимость, а прогрессивный, т.е. чем больше у тебя "лишних" метров, тем больше процент. А за жизненно-необходимые метры ничего бы не платить. Как высчитавать эти "лишние", говорить не будем, это священная мини-война

Вот уже в Москве говорили, что те люди, которые планировали снять квартиры этой осенью, ограничились снятием комнат, ибо дорого...
 
Старый 13.10.2008, 16:58   #1136   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ Посмотреть сообщение
только что по РБК выступали девелоперы
сказали НИКОМУ мы за копейки ничего не отдадим.
даже не думайте.
мечты,мечты))))
а кто их спрашивать то будет чего они хотят,а чего нет.у них заложено все под завязку.
пусть с долгами сперва рассчитаются а потом о желаниях своих говорят.
иначе у них все это добро банки с судебными приставами отберут и на продажу выставят по любым ценам.
 
Старый 13.10.2008, 16:59   #1137   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Ну, когда прижмет, отдадут, не за копейки..но со скидкой.. Только до нас эти квартирки не дойдут, их оптом фирмачи возьмут, а потом уже потихоньку будут продавать нам, или под залог нее кредиты будут брать, а когда кредит на руках, тогда уже им похрену подешевеют они или нет.
 
Старый 13.10.2008, 17:04   #1138   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ Посмотреть сообщение
только что по РБК выступали девелоперы
сказали НИКОМУ мы за копейки ничего не отдадим.
даже не думайте.
Это они от жадности. Отдадут обязательно, если не за копейки, то сильно дешевле.
Я склоняюсь к тому, что снижение цен будет на 20-30%, максимум на 50%.
Недострой будут предлагать буквально за бесценок (и уже предлагают), потому как шансов достроиться меньше.
А сделок нет сейчас просто потому, что люди не могут получить кредиты, вот и все.
Редко у кого на руках живые деньги в таком количестве. Обычно все-таки или расширяются (на руках деньги на доплату или кредит) или берут кредит.
 
Старый 13.10.2008, 17:05   #1139   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Плохой инвестор Иметь прибыль всего 3-5% в год... Вклад в банке даст тебе минимум 9%, а то и все 12%....
Так и знал, что это скажешь... только я имею ввиду ситуацию экономической нестабильности, как сейчас. Я бы сейчас не стал держать большие деньги в банке... Вон на украине уже запретили деньги досрочно из банков снимать, а скоро могу и вовсе ограничить величену выдаваемой за раз суммы. У нас такое тоже вполне возможно. Я говорю даже не о инвестировании, а о сохранении.
Если говорить о инвестировании, то выгодней всю жизнь снимать жилье, чем покупать, причем намного!
 
Старый 13.10.2008, 17:12   #1140   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Я говорю даже не о инвестировании, а о сохранении.
Если говорить о инвестировании, то выгодней всю жизнь снимать жилье, чем покупать, причем намного!
Честно говоря, я бы не стал сейчас сохранять деньги в недвижке... Эти деньги можно разбить на 4-5 порций и положить в такие банки, как сбер, ВТБ и т.д. т.е. в топ5. ИМХО сохранить в этом случае будет реальнее. Ну можно гаражи прикупить в районе будущей массовой застройки.
ЕСЛИ БЫ у нас был развитый рынок аренды, я бы на данный момент арендовал. Под развитым я понимаю, что если живешь и исправно платишь, то никто тебя не выселит...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind