Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2009, 12:52   #91   
Зодчий теней
 
Аватар для fausto
 
Сообщений: 309
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 36

fausto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А ведь это очень важный мировоззренческий вопрос - что лучше узкая специализация или широкое фундаментальное образование. Запад выбрал первое, а СССР - второе. Только вот оказалось, что в современных условиях, когда наука и техника развиваются именно на стыках наук, вторые имеют несравнимое преимущество перед первыми.
Дело в том, что "фундаментальные общие знания" у нас выше только если сравнивать уровень средней школы: тут у запада, особенно США огромный провал (если школа действительно средняя и не специализированная) в институте же преподают именно специальность (кроме некоторых чисто научных направлений) в остальном там идут предметы либо повторяющие школьный курс (непрофильные) либо общепрофильные, но на фундаментальность все равно никак не претендующие.

Цитата:
Образование у нас было напичкано кучей совершенно не нужных вещей. Сколько у нас было угроблено часов на все эти ИсторииПартии-Научные коммунизмы, на военную подготовку, на физвоспитание (на западе этим занимаются ПОСЛЕ занятий), на разную херню вроде научной охраны труда и т.д. Предметы, которые были НАВЯЗАНЫ свыше и не могли быть уменьшены.
Если кто то думает, что сейчас нет подобного, то он заблуждается, к примеру в политехе огромное количество часов отводится под политологии, социологии, экономики в разных видах, физвос тот же, военка, ин яз - говорить на каком уровне это дается думаю не стоит, и так ясно что для галочки. Каких либо практик или дисциплин, приближенных к реальной специальности не было и нет. Уровень к примеру физики или высшей математики тоже никак не позволяет говорить о фундаментальном образовании, оно есть у спец факультетов, но не у всех где преподают их, технических например.
В гуманитарных вузах политология, социология является профильными, зато там впихивают непрофильные математику, информатику итд на уровне 5-7 класса школы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:59   #92   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timant Посмотреть сообщение
Встречный вопрос...А что эта "Родина" сделала за все эти годы для вас ?)
Знакомо... Как будто речь о товаре: ты - мне, я - тебе.
Для меня Родина категория не материальная, а духовная.
Но если хотите конкретного ответа, пожалуйста, - Родина меня создала. И дала мне всё, что я имею сейчас и то, из чего я и состою - любовь к своей семье и к окружающим меня людям, уважение и гордость за свой народ и его историю, понимание, что же такое счастье человеческое и в чем смысл жизни, научила меня радоваться, грустить, сострадать и помогать людям, животным, растениям, научила понимать и чувствовать природу и человека.....
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 13:03   #93   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fausto Посмотреть сообщение
но на фундаментальность все равно никак не претендующие
Возможно, я использовала не совсем удачный термин. Имелось в виду "более широкое, базисное", а не "узконаправленное".
И речь шла о советском образовании, от которого сейчас в РФ остались одни ошметки.
Тогда уровень общеобразовательных предметов в любом вузе был на порядок выше, чем в любой школе, а в университетах - еще выше (тут уж без сомнения может идти речь о "фундаментальности").
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 11:15   #94   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Вот хороший пример состояния высшего образования в России, причем довольно объективный
http://gazeta.ru/social/2009/10/08/3271192.shtml
Вот здесь вся таблица - посмотрите, какие страны лидируют, какие университеты.
http://www.timeshighereducation.co.u...09-Top200.html
В общем, хоть наше образование реально просело впоследние годы, наши университеты в первую десятку не входили давно, с пол века уже, да и в первую сотню с трудом МГУ лет 20 назад.

Я с таблицей в общем согласен, с общим расположением, с точностью до 5ти позиций, наверное. Пару универов, один из первой десятки, один из двадцатки я знаю отлично изнутри. Да и в чуть не дюжине других довелось побывать. Почему и согласен с рейтингом.

А вот последний абзац статьи - это хороший пример, как гречневая каша сама себя хвалит, прямо как наша Соло
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:17   #95   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Главная задача образования - поставка профессионалов производству/бизнесу. Бизнес использую эти кадры производит товары и услуги, которые мы потребляем - это результат, выхлоп образования. Наши товары всем известны, а услуги на таком уровне, что когда приходишь в банк счет открыть, не можешь понять, кто кому деньги платит. Так какого рассуждать об образование по его широким возможностям/способностям когда результат - говно? Эквивалент - "он лодырь и рас****яй, но умен и начитан"?
Да, есть еще одна серьезная проблема. Большинство руководящих кадров тупорылые родственники/сваты/итд, и если им даже поставить специалистов из мти - один , они их не смогут использовать и на 30% возможностей, но это уже другая история.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но если хотите конкретного ответа, пожалуйста, - Родина меня создала. И дала мне всё, что я имею сейчас и то, из чего я и состою - любовь к своей семье и
Везет. А у меня онкологии и хроники 20 эпизодов на семью из 4 человек, пока отец служил по ебеням разным да повестка в военкомат к 18 годам. Ну и образование... бесплатное.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:22   #96   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
Везет. А у меня онкологии и хроники 20 эпизодов на семью из 4 человек, пока отец служил по ебеням разным да повестка в военкомат к 18 годам. Ну и образование... бесплатное.
Я не говорю, что в нашей семье нет и не было проблем, просто мы их решали и решаем, и не пытаемся при этом винить весь мир и злиться на весь мир....
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:33   #97   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот последний абзац статьи - это хороший пример, как гречневая каша сама себя хвалит, прямо как наша Соло
Я прекрасно понимаю, что вы "заточены" в сторону запада, это ваше право. Но меня (нас) интересует не запад, а Россия и ЕЕ успехи и развитие. Цели, которые стоят сейчас перед нашей страной, таковы, что "винтики" после ЕГЭ и западной системы образования России не помогут. Это может сделать только наше традиционное российское образование, основанное на совсем других принципах.

У меня тоже есть опыт, причем опыт практической работы в бизнесе. И я очень четко ощутила разницу между нашими ребятами, получившими традиционное советское образование, и между выпускниками западных вузов. Мне по душе больше наши, им можно доверить работу значительно более широкого спектра, чем западным ребятам и мышление у них иное, глобальное - они умеют видеть картину (задачу) в целом, чего совершенно лишены западные. Узость и даже какая-то убогость мышления (его принцип) западных просто убивает. Дело именно в принципах, а не в частностях. Какие-то конкретные частности в западном образовании могут быть применены и у нас в России. Но не принцип.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:46   #98   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, что вы "заточены" в сторону запада, это ваше право. Но меня (нас) интересует не запад, а Россия и ЕЕ успехи и развитие. Цели, которые стоят сейчас перед нашей страной, таковы, что "винтики" после ЕГЭ и западной системы образования России не помогут. Это может сделать только наше традиционное российское образование, основанное на совсем других принципах.
.....
Ну так и в Зимбабве тоже небось считают, что именно их образование лучше всего подходит к их реалиям (как там крокодила добыть, или духов вызывать), но никто ж не говорит, что оно лучшее в мире.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:51   #99   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Ну так и в Зимбабве тоже небось считают, что именно их образование лучше всего подходит к их реалиям (как там крокодила добыть, или духов вызывать), но никто ж не говорит, что оно лучшее в мире.
А что такое мир? Это исключительно Европа и США, да? Задолбали!
Зимбабве - это тоже МИР! Тот самый, настоящий, а не придуманный. Мир вообще мозаичен, что годиться в одном месте, не годится в другом. Россия - тоже МИР, даже не мир - вселенная (слова Екатерины 11, кстати).
От западной системы образования (тестовой - ЕГЭ) сами европейцы и американцы уже отказались, на кой черт мы ее у себя-то старательно вводим?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:55   #100   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Да проблема у нашего высшего образования по сути одна, это его "всеобщность", такого нет ни в одной стране мира. Нашей стране не нужно такое безумное количество ВУЗов. Какой там "кругозор" и "фундаментальность", не смешите, процентов 70 идут в ВУЗы дабы корочку получить да в армию не идти. И самое забавное что государство создало такую систему при которой почти не отчисляют никого, даже последний рас****яй и долбоеб все-равно свою корочку получит. А вы тут заладили дескать "фундаментальность", смешно правда.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:08   #101   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У меня тоже есть опыт, причем опыт практической работы в бизнесе. И я очень четко ощутила разницу между нашими ребятами, получившими традиционное советское образование, и между выпускниками западных вузов. Мне по душе больше наши, им можно доверить работу значительно более широкого спектра, чем западным ребятам и мышление у них иное, глобальное - они умеют видеть картину (задачу) в целом, чего совершенно лишены западные. Узость и даже какая-то убогость мышления (его принцип) западных просто убивает.
Давайте про устрицы будут разговаривать те, кто их ел, а?

Узость, ешкин пень! А у нас широта, в дверь не пролезает! Широта очень часто признак мелкоты, имейте ввиду. И вот этой-то мелкотой наше образование часто и отличается
Западный специалист зато если берется, то делает, и на совесть. А у нас будет широта.... зато наши микросхемы самые большие в мире!
У нас есть и сильные стороны в ряде точных естественных наук, неплохо аналитические методы развиты там где на западе идут на численные решения, были хорошие математические школы (все в прошлом)... вот и все. И ни оборудования и навыков работы на нем, ни реальных задач наши решать не умеют (а уж сейчас, со сгружанием дипломных проектов с сети о чем можно говорить?)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:15   #102   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Да проблема у нашего высшего образования по сути одна, это его "всеобщность", такого нет ни в одной стране мира
А вот это абсолютно верно. Оставить 20-25 ведущих университетов-институтов, остальные нафиг в техникумы переименовать или закрыть, все одно никакого образование они на дают. И принять гос.классификацию - где в каких областях какие уровни требуются, какие степени и т.д. и все.
Развели "инженеров" по технике безопасности и продавцов с высшим образованием как бы.
Не в каждом областном центре они и нужны. Пожалий по универу на территориальный округ, и может по паре вузов. И хватит. Ну в Москву, Питер, Нижний еще по одному добавить.
Упразднить все театральные, спортивные и пр. худ.институты - пусть будут училища. Мед. институты укрупнить, тоже по одному на округ. Пед.вузы - в пед.техникумы. Вот и будет нам счастье.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:23   #103   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Wally, идея-то в минообразовании давно муссируется схожая Вашей: МГУ,СПбГУ (ну это понятно) + 7-8 Федеральных университетов по регионам (ну это уже начали) + 30-50 Национальных университетов. Остальное либо позакрывать, либо существенно урезать (запретить иметь аспирантуру, магистратуру, порезать ставки и т.д.) Только видно у правительства никак руки не дойдут. Нам тут в Воронеже это интересно, ибо неизвестно если что войдет ли ВГУ в Национальные, вроде бы как по логике должен, но мало ли.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:32   #104   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Кстати, Соло, очень рекомендую книжку И. Грекововой (она же Елена Сергеевна Вентцель) - "Кафедра". Неплохо рассказано о советской системе образования.
И тогда "вытягивали" студентов, и тогда "блатные" были.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:00   #105   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,222
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Wally,
CowboyHugges, ВГУ, ВГМА, ВГТУ, ВГАСУ не жалко?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:09   #106   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Wally,
CowboyHugges, ВГУ, ВГМА, ВГТУ, ВГАСУ не жалко?
ВГМА никуда не денется, ибо медицинские ВУЗы отдельный разговор.ВГУ тоже думаю не тронут. А остальные, если даже не повезет, никуда не денутся: ну будет мест поменьше, аспирантуры не будет, а так останутся, может ток объеденят в один

Последний раз редактировалось CowboyHugges; 09.10.2009 в 16:37.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 20:11   #107   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timant Посмотреть сообщение
Это не глупость, а ваше не знание)
С германским дипломом можно постучаться в конторы по всей Европе и даже дальше...
А с дипломом ВГУ ты только в России котируешься.
Так что если человек думает о будущем, он скорей поедит учится в Англию получать диплом ихнего образца+ заодно язык выучить, как свой родной.
Богатые люди отправляют своих дете читься не для мифической "котируемости диплома", их отправляют для интергеции в страну. в которой родители хранят свои капиталы и которая рассматривается, как тихавая гавань на черный день и/или на пенсию.
Дети небогатых едут учиться заграницу в поисках лучшей доли (мало кто всерьез планиурется вернуться потом назад).
Достоверной информации о качестве образования другой стране (как впрочем и даже в другом городе), как правило, не имеет никто, выбирают по совсем другим критериям.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 20:20   #108   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Wally, идея-то в минообразовании давно муссируется схожая Вашей: МГУ,СПбГУ (ну это понятно) + 7-8 Федеральных университетов по регионам (ну это уже начали) + 30-50 Национальных университетов. Остальное либо позакрывать, либо существенно урезать (запретить иметь аспирантуру, магистратуру, порезать ставки и т.д.) Только видно у правительства никак руки не дойдут. Нам тут в Воронеже это интересно, ибо неизвестно если что войдет ли ВГУ в Национальные, вроде бы как по логике должен, но мало ли.
В принципе подобное делать нужно, но для начала неплохо было бы вместо сложных реформ зарыть коммерческие ВУЗыи запретить госвузам иметь филиалы (без крайней необходимости), одно это принесет большуб пользу, а тратить деньги и рисковать (перестраивая систему образования) не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:12   #109   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Выбор вузов был за вами. И потом, зачем вам 10 шансов? По логике в 18 лет вы уже примерно должны понять, чем хотите заниматься в жизни и какой специальности обучаться.
Хотелось бы иметь-таки возможность по завершении среднеобразовательной школы продолжить обучение.
В моём варианте зависимость от успеваемости обеспечивала бы, по-любому, получение высшего образования, вопрос только в том, на какой базе - в мАркве или, к примеру,в Новосибирске...
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Оставить 20-25 ведущих университетов-институтов, остальные нафиг в техникумы переименовать или закрыть, все одно никакого образование они на дают
Категорически согласен!
Высшее образование должно быть не столько уделом элиты, сколько способом её выявления и воспитания.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
ВГМА, ВГТУ, ВГАСУ не жалко?
ВГМА в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, не жалко категорически!!!!
Удавить давно пора, чтоб не плодила наших будущих убийц!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:17   #110   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Чёрный Дембель

А ты не думаешь, что в 20 вузах на всю страну останется место исключительно для блатных, а некоторые потенциальные гении окажуться за бортом?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:29   #111   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
ты не думаешь, что в 20 вузах на всю страну останется место исключительно для блатных, а некоторые потенциальные гении окажуться за бортом?
Всегда и во все времена во всех структурах были, есть и, уверен, будут как блатные, так и честные.
Просто есть маленькая, но существенная разница: в советские времена быть блатным студентом ВУЗа было ЗАПАДЛО среди сверстников!
Если удастся достигнуть этой же ситуации в современных условиях, это было бы реальным прорывом.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 00:03   #112   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,222
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ВГМА в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, не жалко категорически!!!!
Удавить давно пора, чтоб не плодила наших будущих убийц!!!!
Может просто жёстче проводить отсев во время учёбы?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 01:09   #113   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Может просто жёстче проводить отсев во время учёбы?
А это сейчас нереально, сейчас же поступающих катастрофически мало, и поэтому каждый ВУЗ будет до последнего держать даже самого долбанутого студента. Денюшки и другие плюшки ведь напрямую зависят от количества обучающихся
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:20   #114   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Высшее образование должно быть не столько уделом элиты, сколько способом её выявления и воспитания.
+ мульён.
А для тех кто собирается из университетов делать технари хочу заметить, что например в стране под названием Япония уже около 5 лет всерьез рассматривается вопрос о введении в стране всеобщего высшего образования.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:39   #115   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Gri-fan, есть такие "университеты", которые как раз технари и есть. В них учат как раз ремеслу, а не науке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 15:06   #116   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
есть такие "университеты", которые как раз технари и есть. В них учат как раз ремеслу, а не науке.
мы живем в 21 веке, и ремесла есть весьма сложные
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:07   #117   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
образование конечно нужно ,но вот работать приходится....посмотрите хотя бы на воронежский рынок вакнсий, безнадега...едь хорошо устроены опять же теже блатные и родственники,не всегда грамотные,зато самомнения....))
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:53   #118   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Всегда и во все времена во всех структурах были, есть и, уверен, будут как блатные, так и честные.
Да, но количество блатных сильно ограничено. В итоге при большем количестве мест неблатные имеют больше шансов.

Цитата:
Просто есть маленькая, но существенная разница: в советские времена быть блатным студентом ВУЗа было ЗАПАДЛО среди сверстников!
Если удастся достигнуть этой же ситуации в современных условиях, это было бы реальным прорывом.
Неа. Не получится. Сейчас всё что модно, дорого, проще говоря круто не западло. Не важно, как ты этого достиг и за чей счет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 17:40   #119   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Иметь блат не западло, но считаться дураком никому не нравится и сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:28   #120   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот это абсолютно верно. Оставить 20-25 ведущих университетов-институтов, остальные нафиг в техникумы переименовать или закрыть, все одно никакого образование они на дают. И принять гос.классификацию - где в каких областях какие уровни требуются, какие степени и т.д. и все.
Развели "инженеров" по технике безопасности и продавцов с высшим образованием как бы.
Не в каждом областном центре они и нужны. Пожалий по универу на территориальный округ, и может по паре вузов. И хватит. Ну в Москву, Питер, Нижний еще по одному добавить.
Упразднить все театральные, спортивные и пр. худ.институты - пусть будут училища. Мед. институты укрупнить, тоже по одному на округ. Пед.вузы - в пед.техникумы. Вот и будет нам счастье.
Тут кое в чем я с вами совершенно согласна. Количество вузов нужно уменьшить, повысив качество образования в оставшихся. Думаю, сделать последнее (если будет реальное желание, а не декларативное!) не сложно - нужно ввести систему оценки качества знаний каждого выпускника каждого вуза. И всё! И никаких взяток не будет, ибо дурака не научишь, тут нужны станут умные, потенциально способные абитуриенты.
По количеству самих вузов, думаю, неплохо было бы вернуться к советской системе - все же там необходимость существования каждого вуза было продумана изначально и работала неплохо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind