Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » » Возрастная психология
Раздел ведет опытный детский психолог

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2011, 23:14   #91   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Kisenok, Юль, пусть у вас всё наладится!
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:23   #92   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Горечь, Спасибо! Очень надеюсь и буду делать все возможное, чтобы сын пришел в чувство. Мне боязно не только за него самого, и больно от того, что мы все постоянно ссоримся, в последнее время это отразилось не лучшим образом и на наших с мужем отношениях, хотя мы довольно мирно живем в общем и целом, все на взводе, и к тому же малышок начинает копировать поведение брата. Я с двумя такими неуправляемыми пацанами просто не справлюсь. К тому же в доме много хороших вещей испорчены безвозвратно (((( Ведь в нормальном состоянии, когда нет таких кризисов, Никитка вполне управляем, сговорчив, ласков, любит обучаться, рисовать, я прямо не нарадуюсь на него. Но потом будто переключается в нем что-то, начинаются вот такие периоды, как сейчас. Знать бы, что эту агрессию запускает, и как это предотвращать заранее.
В общем пошла ссылки внимательно штудировать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:29   #93   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Kisenok, я помню, вы писали, какой Никита внимательный был во время вашей беременности, и в ЖК ходил, и в очередях, и во время капельниц рядом с вами сидел... Наверное, он очень эмоциональный мальчик, вот и перехлёстывает его... у меня дочка очень эмоциональная, бывает, просто прочитаю что-нибудь, что меня задевает, она из другой комнаты ко мне несётся, на руки лезет, так настроение чувствует... мама моя её "антеннкой" называет. Дети же всё-всё чувствуют, наверняка, на него и ваши отношения с родителями действуют... надо надеяться, что психолог поможет. Там на сайте "Кляксы" есть вопрос-ответ рубрика, может, по интернету сначала проконсультироваться, может, подскажут, к кому из психологов лучше обратиться с вашей ситуацией?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:49   #94   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Там на сайте "Кляксы" есть вопрос-ответ рубрика, может, по интернету сначала проконсультироваться, может, подскажут, к кому из психологов лучше обратиться с вашей ситуацией?
Да, я уже увидела, надо с мыслями собраться и сформулировать нашу проблему кратко. Но думаю, что надо все-таки очно с кем-то пообщаться, по интернету всего не расскажешь.

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
я помню, вы писали, какой Никита внимательный был во время вашей беременности, и в ЖК ходил, и в очередях, и во время капельниц рядом с вами сидел...
Да, так и было, я очень ждала, что он братика хорошо примет, но вышло все совсем иначе, длительное время были очень серьезные истерики и агрессия по отношению к малышу, потом успокоился вроде, когда тот подрос и стал к нему тянуться, копировать его. А теперь даже не знаю, что и думать, почему снова это все происходит..

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
наверняка, на него и ваши отношения с родителями действуют...
Да, я на эту тему недавно задумалась. Модель взаимоотношений отцов и детей у нас ужасная, к сожалению, в отношении моих родителей, возможно он как-то это все по-своему трактует, что раз мне можно ссориться со своей мамой, то и ему тоже со своей. В общем самой мне в этих тонкостях психологии не разобраться, помощь нужна.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:06   #95   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisenok Посмотреть сообщение
Да, я на эту тему недавно задумалась. Модель взаимоотношений отцов и детей у нас ужасная, к сожалению, в отношении моих родителей, возможно он как-то это все по-своему трактует, что раз мне можно ссориться со своей мамой, то и ему тоже со своей. В общем самой мне в этих тонкостях психологии не разобраться, помощь нужна.
Ну да, там наверняка всё гораздо сложнее закручено.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:36   #96   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
ВянаТ, сижу давно в теме, иногда с попкорном))) Дико жалею, что живёте вы от нас далеко. Так хочется пообщаться!
С моим удовольствием))) Предлагаю тему форумки - "Дети, воспитанные без ремня - норма или социальная угроза"))))

И собрать нас всех, курицеобразных, гордящихся своими отпрысками (ибо больше нечем, как тут тонко заметили))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 12:51   #97   
Форумец
 
Сообщений: 230
Регистрация: 03.02.2010

Werba вне форума Не в сети
http://baby-secret-net.livejournal.c...88.html#cutid1
Что можно сделать с истерикой
Автор - Виктория Карабанова


Красивая молодая женщина гуляла с очаровательным малышом полутора лет. Что-то случилось, и ребенок стал рыдать. Мамины попытки успокоить его к успеху не привели. Мальчик стал выгибаться в ее руках и кричать еще громче.

Мама не выдержала, и послышался ее металлический голос: "Пошел вон отсюда, псих несчастный! Не подходи ко мне! Не умеешь себя вести! Пошел! Я кому сказала!!" Горю ребенка не было предела. Он зарыдал еще сильнее, стал извиваться, упал на землю. Женщина стала дергать его за руку, пытаясь поднять с земли и привести в чувство, продолжая отпускать нелицеприятные реплики в адрес ребенка. Но ничего не получилось, малыш не успокаивался. Только нарыдавшись и после того, как мама взяла его на руки, он успокоился. Честное слово, это совершенно реальная история...

Истерика бывает абсолютно у всех детей. Но у одних она бывает раз в жизни, а у других — несколько раз в день. Истерика — это состояние бурного выхода неконтролируемых эмоций. Природа не зря дала ребенку эту возможность спускать пар накопившихся переживаний, которые он еще не в состоянии осознать и усвоить.



Бывает так, что малыш тяжело заболевает и ему приходится много физически страдать. Его нервная система работает на пределе, чтобы справится с этим испытанием. То же самое происходит, если в семье случается какое-то тяжелое событие, например, развод или длительные конфликты между членами семьи. Или другое событие, в котором ребенок не может осознать причины и следствий, но он чувствует их, может быть, даже глубже, чем иной взрослый.

О чувствительности детей до трех лет написано немало. А нервная система у каждого ребенка, как и любого человека, имеет свои пределы. Но почему не вызывает удивление свист кипящего чайника, а истерика, случающаяся с малышом, всегда для родителей неожиданна?

В восьми случаях из десяти истерики случаются с детьми, когда они утомлены или чувствуют себя плохо. Многие мамы знают, о чем сигналят капризы и ворчливость малыша. Но есть детки, которых не способны на капризы, они начинают кричать, топать ногами, бросаться на землю, брыкаться, драться, пинаться, биться о стену... Они совершенно не в состоянии воспринимать в это время то, что говорит мама. Так в истерике проявляет себя усталость и утомление. Единственное, что может сделать здесь мама, это как можно быстрее уложить малыша спать. Дав выход напряжению, ребенок рано или поздно уснет.

Но бывают истерики, причиной которых не является усталость. Ребенок может выбрать такую неадекватную форму выражения, когда не может выразить что-то. Он не в состоянии донести этого до взрослых, что он что-то хочет, в чем-то нуждается. Поскольку родители начинают бегать и делать все, чтобы утихомирить ребенка, появляется стереотип поведения: чуть что не так — истерика.

В семье необходимо выработать некоторые правила, которые помогут минимизировать последствия детских истерик. Они не дадут истерике, как способа добиваться желаемого, прочно закрепиться в реакциях ребенка. Самое главное правило звучит так: "Когда ребенок бьется в истерике, мама спокойна, как танк!". Мама может возмущаться, срываться, плакать, но только когда ее ребенок находится в спокойном состоянии. Некоторые считают, что идеальная мама всегда спокойна, терпелива, полна мудрости и понимания. Но идеальная мама — это недостижимый образ и стереотип, навязанный женщинам социумом. Таких существ в природе не существует!

Все люди без исключения испытывают отрицательные эмоции. В том числе и по отношению к собственному ребенку. Это нормально! И если мама даст себе на это право, то она сможет контролировать их и не зависеть от обстоятельств. Ведь истерика ребенка создает такое напряжение в отношениях, которое чрезвычайно сложно выдержать. Поэтому мама, не признающая в себе право на отрицательные эмоции, как правило, в один прекрасный момент идет на поводу у истерики ребенка, не выдерживая этого напряжения и впадая в свою собственную истерику. А что может быть печальнее зрелища рыдающего малыша и орущей не своим голосом мамы?

Это принципиальное положение, которое должна осознать и принять мама, у которой ребенок склонен к истерикам. Мама ругается и возмущается только тогда, когда ее ребенок спокоен. Во время истерики малыша мама соблюдает нейтральное настроение. При этом лицо ее не должно выражать недовольство и раздражение, а только любовь и понимание. Ведь ее малышу сейчас плохо.

Самое интересное, что ребенок через некоторое время сможет научиться так же не реагировать на вспышки недовольства, случающиеся у мамы. Он будто начинает понимать, что иногда его мама возмущается и даже кричит. Ничего страшного, это надо просто переждать. И мама, и ребенок дают себе и друг другу право на отрицательные эмоции. Только такая политика может преодолеть склонность ребенка к истерикам.

Замечательным дополнительным эффектом того, что и ребенок, и мама позволяют друг другу проявлять негативные эмоции, является отсутствие чувства вины. Становится ненужными извинения за то, что мама повысила голос за какой-то проступок. Она имеет на это право. И ребенок ставится в такую же ситуацию, когда он уже не может брать на себя роль обиженного.

Часто можно встретить совет выходить из комнаты, если малыш в периоды возрастных кризисов начинает себя вести неадекватно, воплями добиваясь желаемого. Этот метод хорош, если подходит ребенку, если он действительно успокаивает его, исключает повод для манипуляций. Но некоторым деткам это не подходит. Такой ребенок остается один в комнате, теряет ориентацию и перестает понимать, с чего все началось. От этого его поведение становится еще яростнее.

В этом случае нельзя ребенка оставлять одного. Но лучше будет, если все члены семьи оставят маму с деткой одних и закроют дверь. Мама возьмет бьющегося в истерике малыша на руки и тесно прижмет к себе. Она скажет себе: "Я пережду это состояние, я пока не буду ничего говорить и думать! Я жду, когда ребенок успокоится".

Мама не кричит: "Прекрати! Замолчи! Успокойся!" Ее ребенок в этом состоянии не слышит ничего. Он просто не в состоянии услышать. Он весь во власти урагана, бушующего внутри него. Он может только почувствовать раздражение любимой мамы и ее непринятие этого состояния. Ребенок может стараться искренне угодить ей, не принимая свое состояние тоже. Но это тупиковый путь.

"Все причины истерики выясняются только тогда, когда эмоции утихнут". Это второе правило. Никаких выяснений, что случилось, куда делась игрушка, почему мама не покупает конфету, пока ребенок бьется в истерике. И, естественно, никаких действий. Мама не ищет игрушку, не покупает конфету до тех пор, пока малыш не успокоится. Она берет его на руки, гладит по голове, вытирает слезы (может, и свои тоже) и ждет, когда ребенок выпустит пар.

А после этого действует по обстоятельствам. Сочтет, что нужно купить конфету, — покупает, не сочтет, что это не нужно, — не покупает. Надо только аргументировать свои действия спокойным голосом, делая упор на бессмысленность истерики, но принимая ее в целом. Например, так: "Вот ты кричал, а я бы тебе и так купила эту конфету. Объяснил бы, что ты очень-очень ее хочешь. Я же не поняла". Или: "Можно сколько угодно кричать, но денег в кошельке не прибавится. За конфеты же надо платить. И какой был смысл в криках, если я при всем своем желании все равно не могу тебе ее купить".

Есть несколько способов, способных "сбить" ребенка с его настроя на истерику. Они действуют не всегда и не на всех детей. И только на начальной стадии. Но можно попробовать. Они приводятся для того, чтобы стимулировать родительское творчество по управлению детской истерикой.

"Буськи-бубуськи". Он требует некоторой подготовки. Выбирается кодовое слово, например "буськи-бубуськи". В игривом, хорошем расположении духа мама веселится с ребенком, бегая за ним или играя в прятки. При этом мама повторяет: "Буськи-бубуськи, буськи-бубуськи ". Можно при этом для полного восторга малыша щекотать за шейку или животик. Ребенок хохочет и, может быть, даже повторяет за мамой кодовое слово. Так играют регулярно и на протяжении нескольких недель. Когда же мама видит, что ребенок скоро будет впадать в истерику, она произносит: "Буськи-бубуськи". Ребенок может перенестись в то состояние удовольствия и игры, которое закрепилось у него и передумать кричать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:06   #98   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Werba Посмотреть сообщение
"Буськи-бубуськи". Он требует некоторой подготовки. Выбирается кодовое слово, например "буськи-бубуськи". В игривом, хорошем расположении духа мама веселится с ребенком, бегая за ним или играя в прятки. При этом мама повторяет: "Буськи-бубуськи, буськи-бубуськи ". Можно при этом для полного восторга малыша щекотать за шейку или животик. Ребенок хохочет и, может быть, даже повторяет за мамой кодовое слово. Так играют регулярно и на протяжении нескольких недель. Когда же мама видит, что ребенок скоро будет впадать в истерику, она произносит: "Буськи-бубуськи". Ребенок может перенестись в то состояние удовольствия и игры, которое закрепилось у него и передумать кричать.
Очень действенное средство). Нам помогают любые щекотилки, кусания за пузо и прочие любимые занятия, которые часто практикуются и вызывают хохот.
НО - помогает только в самом начале. Если истерика уже успела набрать обороты - бесполезно((
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:17   #99   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Soni4ka, тут немножко другой смысл чем просто покусание за живот)))
В НЛП это называется "якорем".
То есть ребенок, слыша определенное слово эмоционально переносится (или во всяком случае склоняется в сторону) позитивной ситуации и настроения.

Ну, естественно в самом начале.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:25   #100   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
ВянаТ, основной смысл вкладывался не в
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
кусания за пузо
а в
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
прочие любимые занятия, которые часто практикуются и вызывают хохот.
В бихевиоризме это называется "положительным подкреплением"
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:38   #101   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Soni4ka, не совсем, тут работают не приятные занятия, а слово. Одно слово
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:44   #102   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
ВянаТ, ну просто автор статьи предложила использовать кодовое слово (может быть она нлпистка, некогда искать)).
Но подойдет любое действие (и слово в том числе), которое вызовет у ребенка привычные положительные эмоции и отвлечет его от истерики.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:46   #103   
Форумец
 
Сообщений: 359
Регистрация: 01.04.2011
Возраст: 35

surin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
На каком основании сделан подобный вывод? Просто у меня запас любви
большой, и я могу дарить его помногу людям, которых люблю.

Если вы пишете это улыбаясь... страшное зрелище...
Как лихо Вы выдёргиваете слова из текста...Страшное зрелище-это Ваша аватарка...
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 10:39   #104   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 38

meno вне форума Не в сети
я исчо раз повторюсь=)
Читайте книги по общей психологии- там туча поведенческих шаблонов, делайте ВЫВОДЫ для себя, не пытайтесь все это проверить ибо из каждого правила -есть исключения. Гипперейтер и прочие- ну как сказать, что-то поможет, но в целом это писанина по выращиванию нужного стада овец, а не личностей способных на самосознание, делающих выводы и прочее. Ваша задача- вырастить личность, способную принимать решения и хотя бы частично предвидеть их последствия. Ребенок- зеркало родителей?- бред полный, каждый ребенок - без института моральных ценностей- которые он перенимает от родителей! но сам посебе с нифига он их зеркалом не станет. Задача каждого родителя сформировать эти ценности. Выделить в себе "хорошие" и "плохие" и при ребенке выдавать только хорошую сторону, через терпение (стиснутые внутри себя зубы), а также предавать те моральные ценности которые позволят ему выжить в этом мире(причем они вполне могут быть отнесенны вами к "плохим"). Не бить ребенка?- помоему бред, многих били в детстве за дело, и либо мы становились хитрей либо постоянно получали по жопе. я очень сомневаюсь, что без хитрости вашему ребенку будет хорошо, поскольку без нее в современном мире он будет мало чем отличаться от блеющей, но доброй овцы- это факт. Заставьте его уважать Вас как родителей и вдолбите любыми способами(ЛЮБЫМИ), в голову, что Близких и родных людей нужно уважать и ценить, для остальных поступать по ситуации- это единственное что вам требуется.Эту концепцию вы должны всегда показывать, по отношению к ребенку/мужу/жене/бабушке/дедушке. Старайтесь давать несколько различных ответов на вопрос ребенка, чтобы хоть как-то зародить мыслительный процесс, пусть путается, но Важно чтобы у него был интерес до конца разобраться во всем самому. еще один аргумент от того что вы даете по жопе ребенку- это то что ребенок конечно поначалу обалдевает но в итоге определенный инстинкт самосохранения в нем просыпается, в уголках подсознания зарождается Образец что такое "больно". в современно мире дофига всяких не совсем хороших людей, которые из своих сиюминутных интересов способны вместо вас причинить ребенку эту самую "боль" и им будет абсолютно фиолетово, кого вы там читали при воспитпнии своего чада, а вот если чадо не научится выпутываться из таких ситуаций- от этого последствия будут гораздо хуже, от сломанной руки до смерти. Чтобы тут не возникло пересудов по этому выскзыванию, я не призываю постоянно бить ребенка, но давать ремня за дело(если уж совсем нагло), и в более сознательном возрасте обязательно отдать в какую нибудь секцию рукопашного боя, не взирая на пол/вес/возраст. чтобы он научился понимать опасность и имел хотяб какие-то навыки ее избежать.Вкупе с этим старайтесь развивать его разносторонне.
Пробуждайте интерес ко всему что он видит и слышит, но всегда придерживайтесь правила нескольких ответов, чтобы подогревать этот самый интерес и желание узнать еще больше и чтобы оно не иссякало.

Готовых рецептов- нет, ваш ребенок - это формируемая личность. если у вас что-то не получается пытайтесь сами разобраться в ситуации, докопаться до истоков проблемы так или иначе.

я столько уже здесь прочитал постов, где "фанаты" Гипперейтер дайют множество советов и приводят умные статьи, я не призываю и не говорю что это бред, что-то действительно может сработать из этих, советов, но все таки вам дана своя голова, не только чтобы на плечах носить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:37   #105   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
В бихевиоризме это называется "положительным подкреплением"
а проще говоря "условный рефлекс"
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:49   #106   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Sonnewko, да-да)) Просто ВянаТ психологическими терминами разговор разговаривала)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 01:02   #107   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Что обязательно нужно делать с ребёнком, чтобы воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Cтавить в воду вербу.
5. Смотреть на звезды.
6. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
7. Дырявить льдинки под струей воды.
8. Вырезать гирлянды бумажных человечков и снежинки.
9. Показывать театр теней.
10. Пускать скорлупки от орехов на воде.
11. Устроить жилище в коробке от холодильника.
12. Плести венки.
13. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
14. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
15. Писать под копирку.
16. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
17. Слушать пение птиц.
18. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
19. Построить шалаш.
20. Наблюдать восход и закат.
21. Любоваться солнечной дорожкой.
22. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
23. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
24. Светить в темноте фонариком.
25. Делать куколок из кукурузы.
26. Сходить на рыбалку.
27. Оставлять отпечатки тела на снегу.
28. Кормить птиц.
29. Делать секретики.
30. Строить дом из мебели.
31. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
32. Запускать воздушного змея.
33. Построить замок из песка. Закапываться в песок.
34. Сидеть в темноте, при свечах.
35. Дуть в пустую бутылку.
36. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
37. Издавать победный крик каманчей.
38. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
39. Делать записи молоком.
40. Объясняться знаками.
41. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен, накладные ногти из бальзамина.
42. Дуть на пушинку.
43. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
44. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
45. Выдавливать формочками печенье.
46. Петь хором.
47. Починить любимую игрушку.
48. Пускать мыльные пузыри.
49. Наряжать елку.
50. Свистеть через стручок акации.
51. Смастерить кукольный домик.
52. Залезть на дерево.
53. Играть в привидений.
54. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
55. Говорить о мечтах.
56. Стучать в барабан.
57. Выпустить в небо воздушный шар.
58. Организовать детский праздник.
59. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
60. Рисовать на запотевшем стекле.
61. Прыгать в кучи осенней листвы.
62. Надеть на ребенка свою одежду.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:05   #108   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
ВянаТ, скопировала и сохранила в "полезное".
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:01   #109   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Soni4ka, а то!
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 11:07   #110   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 22.09.2011

kvaleva вне форума Не в сети
Истерики - это обычное дела для детей. С возрастом пройдут
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:11   #111   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Вот ужас то какой. ребенок ночью кричать не должен.
правда?))

Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Обсуждалась тут тема - мы с мужем едим вредную еду (но нам нравится). Как объяснить ребенку, что она вредна и чтоб ребенок этого не просил?
НИКАК. Кроме как самим изменить вкусовые привычки.
странно, но у меня и моего ребёнка абсолютно разные вкусы в еде, допусти он пьёт чай с молоком (в какой то передаче увидел), а я только кофе, я сладкоежка, а сын очень редко сладкое ест, ды и в музыке и в кино у нас разные приоритеты, наверно он просто ЧЕЛОВЕК, а люди, как известно, все разные))
ВянаТ, спасибо за информацию) распечатала
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 14:19   #112   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
мы когда-то тоже переживали кризисы самых разных возрастов, какие-то сходили на нет, какие-то трансформировались в более "взрослые", но смысл один - ребенок был часто несчастен и много плакал, при все м при том, что полна комната игрушек, выбранных ею же, посещение цирков, театров, джунглей просто зашкаливала, чего только не шили/мастерили/вырезали/клеяли/читали/играли.................. Когда истерики задолбали в конец - решили дать ей "на постоянной основе" то, что вызывает в ней только положительные эмоции -- живую зверушку! Уже 1,5 года как у нас живет маааленькая собачонка, от которой бооооооооольшая польза - ребенок стал уравновешен, внимателен, заботлив, а главное, вместо плача - смех.

Последний раз редактировалось Кэрри; 07.02.2012 в 14:01.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:36   #113   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Уже 1,5 года как у нас живет маааленькая собачонка, от которой бооооооооольшая польза - ребенок стал уравновешен, внимателен, заботлив.
нас кот не спас, хомяк тоже, собаку заводить-это не вариант
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:30   #114   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
klubnichkka, а вы понаблюдайте, что именно радует вашего ребенка и вызывает кучу положительных эмоций.
пс: я в детстве ни кошек, ни хомяков не любила, вряд ли во мне они вызвали бы что-то положительное, скорее наоборот - раздражение. А вот о собаке всегда мечтала.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 17:42   #115   
Форумец
 
Аватар для e-rodman
 
Сообщений: 553
Регистрация: 02.12.2011
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

e-rodman вне форума Не в сети
Кэрри ВЫ умничка! самый простой и действенный способ для борьбы с половиной проблем у деток. Только животное надо брать, не то что нравится родителям, а к чему больше тянуться дети. У нас правда детям выбрать не дали, завели еще до беременности, но когда подрастут заведем еще кого, по выбору =)
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 14:06   #116   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
e-rodman, спасибо большое.
И еще, у меня муж бывший спортсмен, и соответственно многие из его друзей тоже. Зная их уже 13 лет, делаю вывод, что мальчику командный вид спорта просто необходим. Плюс физическая нагрузка снимает психологическое напряжение. Дурь прет от избытка свободного времени ( но это уже возрастное).
Топикстартеру: моя дочь в младенческом возрасте била и кусала только свекровь, потому что только она одна не дала ей с первого раза сдачу. )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:26   #117   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
klubnichkka, а вы понаблюдайте, что именно радует вашего ребенка и вызывает кучу положительных эмоций.
пс: я в детстве ни кошек, ни хомяков не любила, вряд ли во мне они вызвали бы что-то положительное, скорее наоборот - раздражение. А вот о собаке всегда мечтала.
его радуют мультики, бассейн, коньки... кстати говоря, отдала все силы на разговоры с ребёнком, пыталась выяснить причину и выяснила!!! оказывается, на него давит вторая бабушка, к которой он каждые выходные напрашивается... это выбило его из нормальной клеи. Но моим усердием и опять же разговорами, сынок стал спокойнее. я ему разъяснила значимость мамы в его жизни (по полочкам), постоянно говорю как мама его любит) пока всё нормально)
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 14:21   #118   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
а у меня такая ситуация-честно признаюсь-не знаю,что делать.
когда забираю какую-то потенциально опасную вещь (например,дотянулся до вилки на столе-стараюсь убирать все "каки"-но папа наш не так внимателен: ),или не даю что-то делать опять же,из того,что кажется опасным мне, ДимПалыч падет со слезами на пол,или просто на попу плюхается.Т.е. уже показывает свое недовльство. при чем,такое может происходить,и в случае,если с чем-то играет-оторвет-я беру.чтоб починить-и тут же вернуть-а он в нетерпении-в слезы и-на пол.
как быть? не обращать внимание?это просто такой этап у него в развитии?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 14:23   #119   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
klubnichkka, разговоры, особенно если удалось выудить причину, вообще впереди всех методов))
пс: бабушке люлей прописали?))
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:12   #120   
Форумец
 
Аватар для e-rodman
 
Сообщений: 553
Регистрация: 02.12.2011
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

e-rodman вне форума Не в сети
Чучело-МЯУчело А сколько вашему ДимПалычу?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind