Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2012, 14:24   #91   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Vadag,
Цитата:
Пшеница, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла, рапс, соя - всего это производится БОЛЬШЕ, чем в РСФСР, некоторого - в разы.Я что-то забыл из основных? Чай и рис к основным сельхозкультурам не относятся и не относились
Вот пишет человек. Понимает ли он сам что пишет?
Цитата:
http://www.marketing.spb.ru/mr/food/cereals.htm
В 1990-е годы и вплоть до начала 2000-х наблюдается резкое падение объемов сельскохозяйственного производства, включая сбор зерновых и ослабление непосредственных факторов, стимулирующих производство зерна:

•посевных площадей (с 62 млн. га в 1990 г. до 50 млн. га в 1998);
•урожайности (соответственно с 18,5 до 9,4 ц/га, т.е. до уровня 1950–60 гг.).
Цитата:
Если рассмотреть динамику производства зерновых на больших временных интервалах, то системный характер падения производства виден еще отчетливее.
Падение производства зерновых в 90-е было в числе сильнейших за последние 100 лет, наряду с падением во время Гражданской и Великой отечественной войн.
Вот тебе и освобождение от режима. Дальше
Цитата:
Посевные площади под зерновыми при этом продолжали сокращаться — с 50 млн. га в 1998 г. до 42 млн. га в 2003 г., после чего наступил некоторый их рост и стабилизация на уровне около 45 млн. га, что, тем не менее, составляет менее 75% от уровня 1990 г.

Среднегодовой валовой сбор зерновых в период 1999–2009 гг. составил 80 млн. тонн (уровень 1960–70 гг. и примерно 80% от уровня 1970–90 гг.) с рекордным за последние 18 лет значением 108 млн. тонн в 2008 г. и снижением до 97 млн. тонн в 2009 г.
Дорогой "прижимальшик" "красных политруков. Если ты в состоянии читать буквы и отличать цифры ты должен понимать что падение производства почти на 20 % это не прирост, а падение.

А то, что тебе мерещится, и то, что ты по незнанию называешь возрождение, есть всего-навсего стабилизация на очень низком уровне.

Кстати, читали о свежих данных о наших успехах в ВТО. Уже растет импорт продуктов питания. Молочные на 25%, свинина на 50%.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 14:28   #92   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Gaule,
Цитата:
Не мне пост, но просто интересно. У Вас случайно данных нет, сколько из этого отправлено братьям в Юго-Восточную Азию, Латинскую америку и
В рамках этой темы мне не интересно. Тут мы говорим о состоянии нашей промышленности.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 14:33   #93   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally
Чтобы даже неработающий мог жить более или менее сносно, т.е. иметь доступ к образованию и медицине, иметь сносное жилье, и питаться не отбросами, а нормально, позволять себе и досуг.
Я в восторге!

Особенно мне понравилось про досуг.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 14:49   #94   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Gaule,
Цитата:
Еще Горби что то пукнул про отдельные квартиры, так это звучало просто фантастически.
Про преступность я вообще молчу. Люди уже не помнят, как шапки снимали, машины разували и пр. Я не знаю, чтобы сделали за штуковину стоимостью рублей 600 в кармане (мобила). На месте бы урыли. Это была просто зверская сумма. Столько денег на кармане ни у кого не было
Единственное преимущество совка, что лет было значительно меньше
Удивительно как рождаются мифы! Про экономику говорим отдельно. Слава богу ты понимаешь что СССР был мощнейшей экономической державой.

Понимаешь что рухнул СССР по причине плановой неэффективности. Но понимаешь ли ты, что дело не в том была плановость, а в том, что на определенном этапе система не была реформирована, не были добавлены рыночные компоненты как это сделали в Китае.

И вот еще миф. Это некая преступность в СССР. Просто парадокс откуда эти бредни? Возьми любую статистику. По количеству бытовых убийств, по организованной преступности, по проституции и по детской преступности.
СССР был пионерским лагерем по сравнению с теперяшней РФ или приснопамятной РИ.
Проблема в том, что люди не приучены опираться на фактическую информацию. Вот ты вдруг швыряешь
Цитата:
Еще Горби что то пукнул про отдельные квартиры, так это звучало просто фантастически
На чем это основано? Ты можешь привести темпы строительства жилья за периоды для сравнения. Ты в состояние привети темпы строительства жилья к приросту населения?
Ты в курсе, что уже 20 лет население нашей страны не растет, а падает и при этом до сих пор, жилищная проблема не решена. Какой у тебя ответ на этот вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:02   #95   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Таки весь делали из импортного? Процентное соотношение?
Процентное соотношение не знаю, да сейчас уже и спросить не могу, так как бабушка уже более 10 лет как умерла, увы. Но вроде как существенная доля, она говорила что все тонкие ткани, особенно ситцы шли из привозного. По крайней мере на их фабрике.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Узбекский и туркменский текстиль сейчас изготавливают из своего хлопка, шьют джинсы, майки и пр. Качество на уровне. Может это вам о чём то скажет)
Вот для джинсовой ткани он самое то. Но у нас в те времена почему-то ее не делали и джинсы не шили, как Вы знаете

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Оно и видно как спрогнозировали в фукусиме. От краха не застрахован никто, а осуждать, зачастую беспочвенно, это любимое занятие жалких ничтожных личностей(с) Паниковский))
На Фукусиме-то как раз спроектировано по умному... проект и строительство американские, но у себя они такие проекты не строили

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Юродивых с бомжами не путайте, сейчас можно встретить бродягу с высшим образованием.
И раньше были юродивые из князей.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Что касается преступности то это как раз благодатная почва, хотя и не самая опасная. Вы никогда не задумывались что среди них есть люди ставшие такими не по своей воле? Сколько из них нынешний закон защитил? Очень легко думать что тот кто оказался на улице сам виноват. В нормальном здоровом обществе их не должно быть в принципе. Свою свободу человек должен заслужить, это я считаю нормальным, а вы?
Я как раз об этом Товарищу и писал, надо нижний уровень поддерживать, до он считает, что паразитов кормить не надо.

Но даже и в благоустроеном обществе есть такие бродяги-перекати поле. Даже с лучшими соц.системами. сам видел. Ну не хотят люди жить нормальной социальной жизнью, хотя им и пособие и жилье от гос-ва пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не жалуюсь, вспоминаю больше хорошее. Кстати девки в основном большинстве не давали))
Ну это смотря какое "большинство"
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:03   #96   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
CLUBEN,
Цитата:
Романтики то поубавится.Но за то честно без фальши.
В 1997м году в наш стройотряд приехала работать группа студентов из "передовой" тогда ЧССР. Мы советские дуром работали с 6.00 до "пока видны шляпки гвоздей", а потом пели по деревне песни. Наши соцтоварищи как полагается. Ну это ладно. Запомнился мне один чех. Как оказалось очень он нас русских ненавидел за 68год. Ненависть его выражалась в том, что он ходил по деревне, где мы строили дома и фотографировал самые грязные лужи, самые невзрачные сараи и брошеные дома. Готовил доказательства того, как в СССР КГБ угнетает народ.

К чему это я. Не нужно пытаться подтасовывать. Все подтасовки легко разоблачаются и подтасовщик становится посмешищем.

Есть факты. Есть статистика. И как бы кто ни пыжился, не врал и не подбирал фотки, факт есть факт.

Уровень жизни в СССР по данным ООН
Середина 80х 26 место.
Настоящее время РФ 66 место.

Любишь ты коммунистов или нет, за православную Русь ты или за светскую факты от этого не меняются.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:04   #97   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я в восторге!

Особенно мне понравилось про досуг.
Да, и досуг. Сходить в кино, театр, купить книгу, фильм
Без этого тоже нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:15   #98   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
Процентное соотношение не знаю, да сейчас уже и спросить не могу, так как бабушка уже более 10 лет как умерла, увы. Но вроде как существенная доля, она говорила что все тонкие ткани, особенно ситцы шли из привозного. По крайней мере на их фабрике.
Вот источник, мнение покойной бабушки. А точнее ничего нет под рукой?
Смотри Госкомстат.
Среднегодовое производство Ткани - всего, млн. м2
1990-2000г._____4 184
2001-2009г._____2 706
Падение в 1,6 раза.
2009 (2 611) к 1990му (8 449) падение в 3,2 раза.

А 09й не самый плохой год из последних, что будет когда ВТО в полную силу зашарашит по остаткам текстильной промышленности.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:20   #99   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, и досуг. Сходить в кино, театр, купить книгу, фильм
Без этого тоже нельзя.
Есть такое слово в русском языке тунеядство. Придумали его вовсе не в КГБ. Вот Даль, которого никак в совкодрочерстве не обвинишь пишет
Цитата:
, тунеядство, дармоедство или мироедство, бездельная жизнь, праздная, на чужой счет, чужетрудная.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:34   #100   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
С самого начала Вы писали о полной свободе потребления.
я и сейчас от этого не отказываюсь, но что это может облагаться неким разумным налогом свободы не отменяет.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Почему я должен обеспечивать жизнь реальных паразитов только потому, что они двуногие? И не надо подменять паразитов инвалидами или жертвами капиталистического режима.
Во-первых эти двуногие - такие же люди как и Вы, и помочь ближнему одна из обязанностей и добродетелей. Во-вторых, это и в ваших интересах, чтобы вас окружали нормальные люди, и общество было здоровым.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Капиталистическая система гарантирует класс бедняков.
Класса бедняков не бывает. Классы марксизм определяет по отношению к средствам производства, правда неловко это у него получается, многие вещи, особенно в азии ему описать не удается.
И насчет бедняков. В нормальной работающей развитой кап.стране бедняки жили и живут куда лучше даже самых блатных работавших в советском социализме.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А "средний", это какой? И "несколько выше", это какой?
Средний - это средний - свой дом, полностью выплаченный, неплохие машины по одной на взрослого, к пенсионному возрасту пенсия позволяющая более или менее поддерживать тот же стиль и уровень жизнь, детям дана возможность старта.

Выше среднего - свой дом в хорошем районе, выплаченный, несколько домов-квартир, купленных как вложение и сдаваемых в наем, вложения в акции/бонды ит,д, машины классом получше, дети окончившие частные школы, детям помогают с начальным взносом на их жилье и оплатой университетов, чтобы не начинали жизнь с долгов, пенсии достаточные для поддержания той же жизни, регулярные поездки по миру в интересующие места.

А вот теперь для сравнения уровень неработающего по тем или иным причинам, если своих средств нет - жилье государственное, бесплатное - квартира или таунхауз (из расчета одной спальни на человека плюс гостино-столовая, кухня, подсобные помещения вроде прачечной, гаража и т.д.), машины похуже, но вполне работоспособные, беспланое медобслуживание, скидка на транспорт, коммунальные услуги, билеты на культ мероприятия и в кино. Пособия хватает на нормальное питание без особо крутых деликатесов, покупку одежды без вычурностей, бытовые нужды, бензин и т.д. и еще остается на поход в ресторан иногда, из недорогих.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Подмена понятий - ваш конёк!
Да нет, учитесь смотреть в корень и видеть суть вещей.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:37   #101   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Есть такое слово в русском языке тунеядство. Придумали его вовсе не в КГБ.
Вы слыхали такое слово - безработица?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:40   #102   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Уровень жизни в СССР по данным ООН
Середина 80х 26 место.
Настоящее время РФ 66 место.
Правильно 20 лет топтались на месте, когда другие росли.

И еще. 26 место - это было по Союзу, а в России собственно уровень жизни был заметно ниже, чем в большинстве нац.окраин - такая вот ленинская политика. Когда они отпали, то что осталось в России должно было упасть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:26   #103   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
К чему это я. Не нужно пытаться подтасовывать. Все подтасовки легко разоблачаются и подтасовщик становится посмешищем.
Где ты увидел подтасовку?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:37   #104   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Материалист
Цитата:
И вот еще миф. Это некая преступность в СССР. Просто парадокс откуда эти бредни? Возьми любую статистику.
Да хоть обпишись статистики. Данные о преступности, как и еще многие и многие "негативные факты" просто прятались и никому не показывались. Проституции и наркомании как известно в СССР вообще "не было", как собственно и секса
Все эти воры в законе с их понятиями пришли не из неоткуда, а именно из СССР. Кстати преступность била именно по гражданам.
Это современным юношам Вы можете рассказывать о "прекрасной жизни" в совковой стране. А у меня с памятью все в порядке. 100-120 р. - это з.п. советского служащего, а то и меньше.
Это выдавалось на пропитание, чтобы не сдох. Да Вы тут еще сидите пописываете, выражаете недовольство. В те годы вам бы сразу ярлык: антисоветчик и сгнобили бы.
И Вы бы сейчас не в инете бы пописывали байки, а свеколку из землицы выковыривали по заданию партии и правительста, а трудолюбивые колхознички ее бы по.... ли .

Цитата:
На чем это основано? Ты можешь привести темпы строительства жилья за периоды для сравнения. Ты в состояние привети темпы строительства жилья к приросту населения?
Ты в курсе, что уже 20 лет население нашей страны не растет, а падает и при этом до сих пор, жилищная проблема не решена. Какой у тебя ответ на этот вопрос?
Опять же, какую статистику? Совковая - враки.
Я уже здесь анекдот писал, ну для тебя еще раз:
Секретарь райкома звонит председателю колхоза:
- Петрович, к тебе там иностранцев с области должны привезти.
- Так уже ж булы!
- И что, ты их на ферму водил и они коровники разваленные видели ????!!!
- Та видели!
- И трактор разбитый после пьянки видели????!!!
- Та видели!
- И по избам водил??????!!!!!
- Та водил!
- И Машка - алкашка матом ругалась??????!!!!
- Та ругалась!
- Так чтож теперь будет то?????!!!!
- Та хай клевещуть!
В СССР было полно брехни и показухи. Народ ВЕСЬ, за исключением немногих торговых ворюг и партократии жил в нищете.
У меня лично, по тем временам родители неплохо зарабатывали (оба доценты) и я хорошо пристроился. Но жили често, а стало быть НИЧЕГО практически не имели. И все время партейная непромытая жлобская быдляра давлела.
Так что нечего здесь воду мутить. Нет его СССР и туда ему дорога.

Последний раз редактировалось Gaule; 30.10.2012 в 17:04.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:18   #105   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Gaule, cмеялся.)))
Вообще я был недавно (пару лет назад) в деревне, самая крутая зарплата типа по блату что-то около 4,5 тыс.
Все кто мог уехали работать гастерами вместе с таджиками.
Самые богатые люди пенсы, но это и то за колхозный стаж. Кругом разруха.
Вот это и есть нищета.
Ага. )))

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
100-120 р.
Буга-га. У меня отец получал 160 р в 80-х за полное нехрена недалние в типичной конторе для рашка нтелигеншен, вернее получал за то собирались гужком и крыли советскую власть. Типа им власть должна и обязана.
Правда потом оказалось, что нтелигенш никто не хрена не должен, если б не....мог бы и с голоду помереть.
А веще кто шевелился запросто и 500-600 рублей получал, а то и 1000.

Ах да забыл сказать нахавялвку хапнул недвиги на несколько миллионов рублей. Кстати с такой зарплаты вполне накопил " накижке" на покупку недвиги за кеш.
Конечно страна с таким маразмам как бесплатная раздача квартир долго не просуществовала бы.

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Это выдавалось на пропитание, чтобы не сдох.
Это наглый звездеж.
Если че, меня уже с 85 года самостоятельно в магазин отпускали.
Я бы сказал по нынешним меркам это где-то около 20 тыс., а то и 30 в зависимости от конкретных обстоятельств.

Последний раз редактировалось Vvrn; 30.10.2012 в 17:44.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:07   #106   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Gaule, cмеялся.)))
Вообще я был недавно (пару лет назад) в деревне, самая крутая зарплата типа по блату что-то около 4,5 тыс.
Все кто мог уехали работать гастерами вместе с таджиками.
Самые богатые люди пенсы, но это и то за колхозный стаж. Кругом разруха.
Вот это и есть нищета.
Ага. )))
В деревне есть земля. Те, кто ее возделывают, выращивают скот, птицу или овощи, очень даже неплохо живут. Водки поменьше пить надо, а все остальное приложится. Вот у меня приятель птицей занимается. Приличный дом у него, сам и сын его на хороших машинах передвигаются:

Цитата:
А веще кто шевелился запросто и 500-600 рублей получал, а то и 1000.
Ну это уже в конце 80-х, в кооперативе каком нить, но уж никак ни на госпредприятии. У Ген.Директоров при совке таких з.п. не было. Вот это как раз звездеж, выражаясь твоей терминологией.

Цитата:
Ах да забыл сказать нахавялвку хапнул недвиги на несколько миллионов рублей.
Сказки. Рядовой советский гражданини ничего не хапнул, а наоборот был обобран до нитки.

Цитата:
Это наглый звездеж.
Если че, меня уже с 85 года самостоятельно в магазин отпускали.
Я бы сказал по нынешним меркам это где-то около 20 тыс.
И сколько тебе, малыш, на руки выдавали? 160 р. или 500 в 85 году? Ну кильки в томате ты бы набрал, хлеба, колбасы по 2,40. А за всем остальным либо в кооп торг, либо на рынок, а такм мясо было по 4-5 руб.
Кроме того, чтобы Вам прилично выглядеть, пришлось бы потратиться на туфли - 30-40 руб. Ну а про штаны я вообще молчу Джинсы (по гос цене!) стоили 110 руб.
Это какие 160 руб 20 тыс? Бростье молоть чушь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:11   #107   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,037
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я бы сказал по нынешним меркам это где-то около 20 тыс
Ох и фантазёр.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:12   #108   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот для джинсовой ткани он самое то.


Было сырьё и для джинсовой и для ситца и для трикотажа. Тонковолокнистого просто мало сеяли, но он рос без проблем, вы наверно не в курсе что собирали его руками, а комбайнами собирали хлопок низких сортов. Всё в основном из-за того что при сборе комбайном он сильно засорялся и далее были проблемы в основном при переработке ХО комбинатах. Но он был, а теперь у РФ своего хлопка нет. Как говорится почувствуйте разницу)

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но у нас в те времена почему-то ее не делали и джинсы не шили, как Вы знаете

Как я знаю джинсы шили, только индиго не красили, ну и фасоны были не фонтан. Но самое страшное что не было клёпок и лэйблов)))


Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Да хоть обпишись статистики. Данные о преступности, как и еще многие и многие "негативные факты" просто прятались и никому не показывались.

Советская статистика к вашему сведению ничем не хуже теперешней российской. В основном можно доверять и той и другой.




Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Проституции и наркомании как известно в СССР вообще "не было", как собственно и секса
Опять одно глупое высказывание Фурцевой приводят как аргумент)) Сам лично видел плакатики против наркомании. Просто боюсь вам не помогут чьи либо доводы и стат данные, вы на них просто не обратите внимание





Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Да хоть обпишись статистики.
Во во во, Вы настроены(если не сказать запрограммированы) не на диалог , а на монолог и в этом случае объективно к вопросу не сможете подойти. О чём свидетельствует ваша ошибка

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Цитата: Gaule, это фотка нынешнего времени))
Ну надо ть тогда хоть разделить или откомментировать, к чему она.
Она была выставлена для сравнения.)
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:13   #109   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,037
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Ну это уже в конце 80-х, в кооперативе каком нить, но уж никак ни на госпредприятии
Отдельные работяги на заводе рублей 500 могли получать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:20   #110   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Отдельные работяги на заводе рублей 500 могли получать.
Так отдельные работяги и сейчас по 100-150 тысяч получать могут.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:27   #111   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Отдельные работяги на заводе рублей 500 могли получать.
За полярным кругом.
Прекратите нести чушь о райской жизни при совке.
Люди, когда из совка выбирались и видели западные магазины, то в обморок падали. Это не шутка и не прикол, были такие случаи.
А при совке ЛЮБОЙ товар мог стать проблемой. Когда пришлось строиться, то это вообще был ужас! Элементарных вещей без знакомст невозможно было найти. Это было в начале 80-х.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:33   #112   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,037
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
За полярным кругом.
Нет. Город Ростов-на-Дону. Завод ГПЗ-10. Мама в сберкассе работала, зарплату им начисляла

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Отдельные работяги
З.Ы. А за полярным кругом брат около 1000р в месяц зарабатывал, когда вахтовым методом работал. Правда работали без выходных с перерывом на поесть и поспать
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:45   #113   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
КАЛБАСА!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:48   #114   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,037
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
КАЛБАСА!!!!
Эстонская!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:07   #115   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Было сырьё и для джинсовой и для ситца и для трикотажа. Тонковолокнистого просто мало сеяли, но он рос без проблем, вы наверно не в курсе что собирали его руками, а комбайнами собирали хлопок низких сортов. Всё в основном из-за того что при сборе комбайном он сильно засорялся и далее были проблемы в основном при переработке ХО комбинатах. Но он был, а теперь у РФ своего хлопка нет. Как говорится почувствуйте разницу)
Да бог с ним, с хлопком. Пример был приведен в ответ на то, что один очень молодой чел решил нам старикам рассказать о том, как мы жили.
А что и как перерабатывают, мне не интересно. Важно то, что ОДНИ ШТАНЫ стоили ЦЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ. А уж если взять технику вроде телевизора, так семья вообще копила и откладывала. Да еще пойди да найди этот телевизор! Надо еще ДОСТАТЬ его. А сейчас на з.п., которую сравнивают с 160 рублями, т.е. 20 тыс можно сразу купить пару, при том, что продавцы в магазинах вокруг тебя будут разные танцы танцевать Да такое никому и не снилось в те годы.

Цитата:
Как я знаю джинсы шили, только индиго не красили, ну и фасоны были не фонтан.
Но самое страшное что не было клёпок и лэйблов)))
Да на нашу продукцию тех лет что не ляпи усе одно было видно, что работница аль большевичка , стало быть в "приличное общество" в таком барахле, дорога заказана.

Цитата:
Советская статистика к вашему сведению ничем не хуже теперешней российской. В основном можно доверять и той и другой.
Вот и я о том. Все переврано. А уж современная то вообще вранье сплошное. Особенно смешат стат данные по инфляции. Поэтому разговор сей беспредметный.

Цитата:
Опять одно глупое высказывание Фурцевой приводят как аргумент)) Сам лично видел плакатики против наркомании. Просто боюсь вам не помогут чьи либо доводы и стат данные, вы на них просто не обратите внимание
Вы правы, стат данные мне по барабану. Но я служил в армии при совке. А там выходцы из наших южных республик, а с ними и крымчане и с краснодарского края вполне юзали наркоту.

Цитата:
Во во во, Вы настроены(если не сказать запрограммированы) не на диалог , а на монолог и в этом случае объективно к вопросу не сможете подойти. О чём свидетельствует ваша ошибка
С удовольствием прекратил бы данный диалог, так как с Вашей стороны, равным образом не вижу конструтива, а лишь голословные утверждения, в частности о какой то моей ошибке.

Цитата:
Она была выставлена для сравнения.)
А! Ну то есть в 70-80е школьники не курили и не пили
Вам вообще то сколько лет?

Гудвин
Цитата:
Нет. Город Ростов-на-Дону. Завод ГПЗ-10. Мама в сберкассе работала, зарплату им начисляла
Мама вам отчет о работе на дом носила, или вы сами во младенчестве в кассе гужевались
Опять же говорю. Адресуйте такую туфту кому помоложе.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:17   #116   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
по проституции
ну как так мошнешая диржава- лядей нету?
вот они ляди-совейские -правда сосали и давали не за партбилет и скидки коммунистам не делали-вот оно туточки равенство- хоть ты член партии со стажем но за то что сосут твой член скидки не было.
А теперь смотрим сюды.
Была такая книжечка милицией советской выпущена про лядей советских-прада для ДСП.

Ну а то вдруг советским женщинам вместо работы то же сосать захочется на стороне прочитав эту книжку.


Ю. Лазарев, В. Дюков, и В. Шляхтин "«Проституция: исторические, криминологические, административно–правовые аспекты».

Авторы считали, что условно можно выделить три уровня проституции в зависимости от обеспеченности, социального положения клиентов, размера получаемого за интимные услуги вознаграждения: элита – они группировались с целью подыскания клиентов преимущественно в ресторанах, гостиницах Госкоминтуриста, иных объектax, обслуживавших иностранных туристов, моряков, представителей западных фирм и т. п. Среди них преобладали молодые женщины. Материалы выборочного изучения этой группы, проведенные ВНИИ МВД СССР, показали, что возрастные группы до 30 лет составляли 70%. При этом из них 16–17 летние – 1,2%, 18–19 лет – 12%, 20–24 года – 33,8%; 25–29 лет – 23,2%.

По роду занятий, характеру участия в общественно–полезной трудовой деятельности изучавшихся составляли: рабочие – 26,3%, учащиеся – 8,6%, служащие – 25,4%, нигде не работающие – 38,8%. При этом следует учесть, что сведения о трудоустройстве этой категории проституток нe всегда означали, что они реально работают там, где официально числились.

По семейному положению: незамужние составляли 73,6%, замужние – 26,4% и у 23,2% проституток имелись дети.

Следующий уровень обозначаемый авторами – проститутки обслуживавшие расхитителей соцсобственности, фарцовщиков, уголовно–преступные элементы, а также оказывавшие интимные услуги за повышение по службе, получение премий, квартиры, получавших советские деньги или какие–либо материальные блага.

Третий уровень: так называемые «уличные», обслуживавшие главным образом водителей автотранспорта, осуществлявших междугородние или международные перевозки) и «вокзальные», которые группируются на вокзалах, рынках, стоянках такси, вино–водочных магазинах и т. п. Доля лиц старше 35 лет составляла 85,5%, значительная часть попадала нa вокзалы по мере утраты привлекательности. Характерно, что уличная проституция имеет и второй путь развития: дочери вокзальных проституток неизбежно попадают нa панель. До 90% таких женщин являлись ранее судимыми, причем 10% из них многократно.

Проститутки, длительное время успешно снимающие выгодных клиентов в определенном месте, заботятся о сохранении монополии на него. В самом общем виде схему организации авторы представляли следующим образом:

Элитарные (валютные) проститутки от момента начала активной деятельности до ее завершения постоянно модифицируют систему своих деловых связей и отношений в зависимости от возраста, волевых, деловых качеств, внешних данных, спросом на рынке.

С другой стороны,на проституции паразитируют сутенеры, сводники, притоносодержатели, шоферы, официанты, бармены, метрдотели, швейцары и т. п. Проституткам за определённую плату оказывают пособничество работники различных служб, обслуживающих иностранцев.

Официанты, метрдотели и бармены за определенное вознаграждение представляют столики в барах и ресторанах для ожидания клиента. При активном участии официанта уже за соответствующую плату, он может подыскать клиента и свести с ним, либо создать ей благоприятные условия для знакомства, подсадив за ее столик перспективного клиента. Сводничество здесь может быть конкретизировано: клиент только для своей проститутки или любой находящейся в это время в баре, кафе, ресторане. Для доставки проститутки и клиента на квартиру, в притон используются шоферы такси либо частные водители, которые, как и бармены (и другие подсобники) являются компаньонами по бизнесу. Притоны валютные проститутки организуют, как правило, поблизости от места поиска клиентов. Чтобы снизить квартирные расходы, проститутки иногда снимают квартиру на пару с другой, либо предоставляют ее для разовых интимных встреч тем проституткам, у которых нет собственного места. Заботятся они о сохранности своей деятельности в тайне от окружающих. Среди этой элитной группы имеется определенное количество проституток, имеющих постоянных клиентов среди иностранцев либо долго работавших в стране, либо часто приезжавших сюда. Деятельность таких профессионалок получает у этих лиц определенную рекламу и уже не они ищут клиента, а он их, что увеличивает стоимость их услуг.

Организация деятельности проституток ориентированных нa клиентов из числа советских граждан значительно отличалась, пo мнению авторов, от предыдущей группы: основную часть таких проституток составляли женщины, имеющие постоянное место жительства и работы. По Риге и Рижскому району, например, таких проституток было около 56%. Их доходы от проституции по существу являлись дополнительным источником к заработку на постоянном месте работы.

Вторую часть составляли молодые, нигде не работающие и нe учащиеся женщины потерявшие связь с родными и близкими. Для оказания интимных услуг женщины использовали притоны, посещаемые большим количеством проституток (от 5 до 10–15 человек).

Деятельность притона включала в себя посещение его постоянными клиентами, выезд проституток к постоянным клиентам (например, в подсобные помещения магазинов, служб быта, бани, квартиры и т. п.), традиционный поиск ситуативных клиентов и доставка их в притоны. Проститутки этого уровня в значительной степени зависели от содержателя притона и отдавали ему примерно половину разовой платы. По договорённости оплачивались и своднические услуги содержателя, в том числе за посещение клиентов по наводке содержателя вне данного притона. Кроме того, содержатель организованно обеспечивал проституткам такие услуги, как прерывание беременности, криминальные аборты, лечение венерических заболеваний, больничные листы и т. п.

Содержатели притонов в своей деятельности также предпринимали определенные меры конспирации: регулировали посещаемость, используя телефон, ограничивали посещение ночным временем, применяли условные сигналы, запрещающие посещение притона.

Наблюдалась определенная специализация и у этой группы проституток. Они также, как и элитная группа, имели свои зоны, куда входят гостиницы, магазины, предприятия общепита, бани спортивных комплексов и т. п. Гостиничные проститутки, например, за определенное вознаграждение проходили в гостиницу, получали у дежурных по этажам информацию о приезжающих группах, живущих в одноместных номерах мужчинах, месте их работы, звонили им по телефону, заходили в номер, представляясь соседкой, завязывали другие знакомства.

«Уличные» подбирают клиентов на улицах вокзалах, у винно–водочных магазинов и т. п. имеют места традиционной концентрации, так называемые «клешни». Особую разновидность представляют трассовые проститутки, которые находят клиентов на стоянках междугородного и международного транспорта, нередко сопровождая водителей от одного города до другого и возвращаясь на попутной машине назад.

Вокзальных проституток в свою очередь делят на три группы:

1) В возрасте 30–40 лет, которые следят за собой и выглядят внешне привлекательно. Интимные услуги предлагают командированным, приезжим, клиента ведут к себе домой или снимают комнату, представляясь приезжими.

2) Ко второй группе можно отнести несовершеннолетних, молодых женщин, не успевших спиться, но уже вставших на путь бродяжничества и проституции, проводящих время на вокзале и работающих под руководством лидеров первой группы.

3) Занимающиеся бродяжничеством женщины.

Корни проституции следует искать в тех негативных явлениях, которые сложились в нашей экономике, идеологии, когда были нарушены основные принципы социальной справедливости, процветала коррупция, теневая экономика в отдельных республиках достигла пo подсчетам специалистов небывалых размеров (10 млрд. руб. – Азербайджанская ССР, и более 10 млрд. руб. – Армянская ССР).
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:51   #117   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
что продавцы в магазинах вокруг тебя будут разные танцы танцевать
Не ну это приятно конечно, я не против фольклора)

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Поэтому разговор сей беспредметный.
Ну хорошо, как скажете..

Санди как всегда во время

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
КАЛБАСА!!!!
среднеуральские куры рулят
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:57   #118   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Совкосрач уже просто надоел.
Все в курсе что раньше в чем то было лучше в чем то хуже.
но сколько ж можно?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:04   #119   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
но сколько ж можно?
Популярная тема. Как быть?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:24   #120   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
В деревне есть земля. Те, кто ее возделывают, выращивают скот, птицу или овощи, очень даже неплохо живут. Водки поменьше пить надо, а все остальное приложится. Вот у меня приятель птицей занимается. Приличный дом у него, сам и сын его на хороших машинах передвигаются:
Личные судьбы разные, вполне может статся у кого-нибудь селького жителя- новый Лексус не проблема. Не то, что бы лично панибрастки знаю, но видали таких.

Вот кто не спился тот и уехал, вместе с гастрами из таджикистана вкалывает.
Кому повезло- ментом в масскве устроился.
ЗЫ для размышления: без колохозу как то скотинку не шибко легко оказывается держать.
Скоро и в деревне корова редкость будет.

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Ну это уже в конце 80-х, в кооперативе каком нить, но уж никак ни на госпредприятии. У Ген.Директоров при совке таких з.п. не было. Вот это как раз звездеж, выражаясь твоей терминологией.
Не звездите.
Машинисты, шахтеры, сварщики и станочники (хорошие конечно, не алкаши). 500-800 запросто.
А также северяне, шабашники и прочая прочая...
Впрочем сейчас эти профессии то же как бы весьма не бедствуют.
А директор-это смотря какого предприятия и 450 и 2500. Ага)))
120- 160 р это было что-то типа пособия для рашка нтелигеншен.
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Сказки. Рядовой советский гражданини ничего не хапнул, а наоборот был обобран до нитки.
Халявная квартирка сейчас стоит не один мульен. Ага.

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
И сколько тебе, малыш, на руки выдавали? 160 р. или 500 в 85 году? Ну кильки в томате ты бы набрал, хлеба, колбасы по 2,40. А за всем остальным либо в кооп торг, либо на рынок, а такм мясо было по 4-5 руб.
А при чем тут сколько мне давали ? Не звездите товарищ и не уводите разговор в сторону.
Давали мне не больше 1 червонца. И на него можно было до фига еды взять.
Так что уровень цен я прекрасно предствавляю.

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Это какие 160 руб 20 тыс? Бростье молоть чушь.
Чушь несете вы.
У меня на работе сотрудница платит за двушку хрущевку (в прошлый зимний сезон) прописан одна чуть больше 5.
Или возьмем кг ШОКОЛАДНЫХ конфет.
Самые дешевые вафельно-листовые сейчас стоят примерно 500 руб. Получше 1000 руб. При этом найти сложнее, чем в советское время. Если че, я имею ввиду шоколадные конфеты.
Сгущенку нормальную наверное только в азбуке вкуса можно будет взять, ибо даже хваленная белорусская че-то начала поганится.
Справедливости ради та же пластиковая хрен в советские времена стояла очень дорого.
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
А уж если взять технику вроде телевизора, так семья вообще копила и откладывала. Да еще пойди да найди этот телевизор! Надо еще ДОСТАТЬ его.
Не звездеть. Как раз я помню пошли наши ворожеские цветные телики то ли в 85 или 86.Первое время стояли совершенно свободно- потом к концу 80-х за ними было смертоубийство.
А в 80-е оно и для западного общества цветной телик прямо скажем не как сейчас "забыл выкинул", цены кусались то, рабы китаезы еще не вкалывали на фоксконах. Уж о самих китаезах я молчу.

Последний раз редактировалось Vvrn; 30.10.2012 в 20:56.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind