Старый 23.04.2009, 11:39   #1351   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
присоединяюсь к вопросу! Бездумно следовать каким-либо указаниям не могу! Ведь, к этому возрасту, у ребенка и зубы можно сказать, в порядке, есть чем жевать, и ферментативная активность в кишечнике хорошая , двигается активно, следовательно, с точки зрения биолога детеныш готов к самостоятельному приему пищи! Тут много приводили примеров про кошек и собак - как у них щенята и котята под пузом не отрываясь от соска первые месяцы висят! Можно привести еще пример про тех же кошек и собак - с определенного возраста они довольно жестко встают и уходят от потомства, приносят мышку там, пожеванную, иль еще чего - учичесь, детки, есть сами, охотиться учитесь...! У детей человека такой возраст, когда можно было начинать учить охотиться наступает примерно в год (ну, плюс-минус несколько месяцев). Рискну нарваться на шквал протестов, но тоже, как и Глафира, считаю это пределом ГВ!!!
С точки зрения биологов, этологов и прочих -ологов (психологов не берем в рассчет, хотя некоторые тоже согласны) естественный возраст отлучения от груди - 2,5 - 7 лет. Великий минимум - 2 года. http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:40   #1352   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
2,5 - 7 лет.
ахринеть..теоретически до 7 лет можно кормить? нафига?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:40   #1353   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
С точки зрения биологов, этологов и прочих -ологов (психологов не берем в рассчет, хотя некоторые тоже согласны) естественный возраст отлучения от груди - 2,5 - 7 лет. Великий минимум - 2 года. http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637
ничего себе разброс
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:41   #1354   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
stasia, он голодный и кушать ему охота))))а если серьезно..обязательно ждать? Я планировала картохи дать....а то худеет))
Педприкорм вводится не раньше 6 мес и с микродоз, микродозы вводятся еще 1-1,5 мес.
Потому что до 6 мес у ребенка еще нет необходимых ферментов для переваривания пищи.
А в чем заключается, что он голодный? И что худеет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:44   #1355   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
ахринеть..теоретически до 7 лет можно кормить? нафига?
Потому что это большая потребность у ребенка?
Вот ей богу, других причин кормления столь длительного не вижу.

Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
ничего себе разброс
разброс. Потому что некоторые детки легко отлучаются в 2 года, некоторые в 4, а некоторые в 7. Это большая редкость, конечно, но бывает.
И не надо только думать, что ребенок в 4 года будет висеть на груди медалью, как новорожденный. Сосать раз в сутки или раз в неделю - это да.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:55   #1356   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Девочки. Может вы неправильно представляете себе ГВ ребёнка старше года. Там остаётся только перед сном кормление и под утро, часиков в 6-8. А иногда уже и сама засыпать стала, если папа рядом.
Кстати пробовала объяснить, что сися заболела и у неё "вава". Дочка сначала и правда перестала просить, а потом подошла, погладила сисю, говорит так сострадательно "вааава", а сама присосалась и гладит ручками сисю, переодически отрывается, говорит опять "вааава" и опять за своё.
Скажу честно, мне самой это дело надоело. Но дочка так просит, что не могу отказать. Решила до 2-х подождать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:00   #1357   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Там остаётся только перед сном кормление и под утро, часиков в 6-8. А иногда уже и сама засыпать стала, если папа рядом.
У нас этим и не пахнет. Как сосали, так и сосем до сих пор. Засыпаем только с сисей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:05   #1358   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
Таким образом, если большинство мамаш примут эту философию( ГВ до 7 лет), нормальной станет ситуация: 1е сентября,после линейки в школе первачки бегут к мамам , залезают под блузку, достают себе по сисе и дружно присасываются!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:08   #1359   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Таким образом, если большинство мамаш примут эту философию, нормальной станет ситуация: 1е сентября,после линейки в школе первачки бегут к мамам , залезают под блузку, достают себе по сисе и дружно присасываются!
невнимательно читаете.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:15   #1360   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ola1 Посмотреть сообщение
У нас этим и не пахнет. Как сосали, так и сосем до сих пор. Засыпаем только с сисей.
Ну вообще говоря это нормальное поведение для ребенка 1,5-2 лет. Если мама рядом и сися рядом, почему бы не пососать?
Особенно, если мама ничем таким не занята, сидит за компом, скажем? Благое дело!
А если мама вышла на работу, то как раз и остаются вечерние и ночные кормления.
Вот вообще можно почитать про огранизацию ГВ после года:

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3745
http://www.mam-home.ru/modules.php?n...go=page&pid=68
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:17   #1361   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Lonicera, Не утрируйте. Ребёнок развивается и становится самостоятельней. Чем больше самостоятельности - тем меньше желание повисеть на сисе. Просто в том, что какому-то малышу это будет необходимо дольше нет ничего страшного. Мне бабуля рассказывала, что в деревнях кормили долго, пока ребёнок сам не откажется и это было нормой. Теперь сравним здоровье тех людей и нынешних. Разницу чувствуете?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:22   #1362   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Таким образом, если большинство мамаш примут эту философию( ГВ до 7 лет), нормальной станет ситуация: 1е сентября,после линейки в школе первачки бегут к мамам , залезают под блузку, достают себе по сисе и дружно присасываются!
Впрочем, даже если и так, лично я в данной ситуации не вижу ничего страшного ровным счетом Вот если бы они все дружно побежали клей нюхать или сексом заниматься.. а так - никакого криминала
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:36   #1363   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
stasia, согласна, криминала нет, вот наверно, значимое слово - культурные традиции.... Что меня коробит в статьях такого рода - многочисленные сравнения с народами Американского и Африканского континента, т.е. с теми, с которыми культурные традиции пересекаются, гм... мало.
Про русские деревни - да согласна, но до 7 лет.... это перебор по-моему.... представляются такие Митрофанушки....

Последний раз редактировалось Lonicera; 23.04.2009 в 12:52.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:48   #1364   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Расскажу про деревню. Дедуля мой рассказывал, идет мужик мимо баб которые снопы вяжут и спрашивает "Бабы, гле Лубна?" (деревня по соседству с нашей). Ребенок отрывается от груди и показывает в сторону Лубны и говорит "Дядь, вон там!!" Ну ребенку явно было больше 4 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:04   #1365   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Теперь сравним здоровье тех людей и нынешних. Разницу чувствуете?
вот здесь не согласна! Здоровые наши предки были потому, что выживали только здоровые дети!
а больные, соответственно умирали!!!!
также хочется рассмотреть вопрос длительного ГВ с точки зрения здоровья матери. Да, матери в деревнях кормили долго, но в 35-40 лет были уже старухами (и фактор длительного ГВ, считаю, тоже играл свою роль). Кстати, у индейцев и африкаццев, которых так любят приводить нам в пример, с продолжительностью жизни также полный швах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:15   #1366   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Если вы имеете ввиду историю Руси, то продолжительность грудного вскармливания изначально была установлена церковью и составляла 3 великих поста (считались только Великий и Успенский). Эти сроки не были строго связаны с возрастом и зависели от времени рождения.
"Время 3 постов" - 1,5-2 года.
Однако обычно кормили по 3-4 года, потому что бытовало распространенное убеждение, что это может предотвратить беременность
Д.К. Зеленин "Восточнославянская этнография"
Энциклопедия Российского этнографического музея "Русские дети: основы русской педагогики."

Или, может быть, вы имеете ввиду традиции Советского Союза, когда нормой было кормление до 3-х мес, а потом "к станку"?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:17   #1367   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
также хочется рассмотреть вопрос длительного ГВ с точки зрения здоровья матери. Да, матери в деревнях кормили долго, но в 35-40 лет были уже старухами (и фактор длительного ГВ, считаю, тоже играл свою роль)
Да вряд ли это от длительного ГВ. В деревнях-то образ жизни совсем другой. Если б я вставала в 4 утра, кормила-поила скотину, косила сено, работала на необозримых полях и т.д. и т.п. то не думаю, что выглядела бы как фотомодель.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:01   #1368   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
"Время 3 постов" - 1,5-2 года.
вот и я о чем говорю - около года или чуть больше! (Два года - все-таки, время 4х постов - церковный год соответствует каледарному). А совдепию в расчет не берем!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:08   #1369   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
Fenista,
Ola1, я говорю о статистических величинах, а не о частных случаях. Я на земле работаю 10 лет (я занимаюсь ландшафтом, часто в руках бывает не только карандаш, но и лопата, лом, т.е. работа не из легких, мне 35 лет, второго вот родила, кормлю и выгляжу вроде ничо, на бабку, надеюсь, не похожа.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:16   #1370   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Сейчас прочитала все и тоже представила ребенка 7 лет или чуть младше на ГВ....
Девочки, ну ведь это ненормально!
Это неправильное сексуальное воспитание!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:22   #1371   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 43

Ole4-ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Кстати пробовала объяснить, что сися заболела и у неё "вава". Дочка сначала и правда перестала просить, а потом подошла, погладила сисю, говорит так сострадательно "вааава", а сама присосалась и гладит ручками сисю, переодически отрывается, говорит опять "вааава" и опять за своё.
Да какая ж умница! Маму жалеет)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:07   #1372   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
ПОЛНОЦЕННОЕ питание для ребенка младше 6 мес - это только грудное молоко. Смесь - это не полноценное питание, кто бы чего не думал по этому поводу.
Для ребенка важно, чтобы его кормили как можно дольше. Грудное молоко содержит вещества, поддерживающее иммунитет ребенка, жирные кислоты, участвующие в формировании нервной системы, головного мозга. А также некоторые вещества (какие-то жирные или полиненасыщенные кислоты), которые ребенок до 2-х лет не усваивает ни из какого другого питания, кроме грудного молока.
То, что вы сейчас кормите грудью - это ОЧЕНЬ важно для вашего ребенка, вне зависимости от количества молока, которое он получает. Ценна каждая капля.
Сколько вы еще будете кормить - это дело вашего настроя, упорства и вложенных сил.
Конечно, особенно важно грудное вскармливание в первые 6 мес, просто потому что это единственное подходящее ребенку питание. После 6 мес кормление остается не менее важным, но причины уже другие, потому что питательную функцию постепенно начинает выполнять прикорм.
Спасибо, все доходчиво и понятна важность ГВ. Буду кормить!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:24   #1373   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
stasia, пожалуйста, не обижайся! Я очень ценю твою просветительскую работу, помощь людям... Просто очень не люблю экстремизма, да и образование, блин, мозги подпортило. Ко всему приучена относиться критически, и спорить люблю (и скорее всего и далее буду). Если чем обидела, прости!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 06:33   #1374   
форумчиха
 
Аватар для Фуфнявая
 
Сообщений: 184
Регистрация: 17.09.2007

Фуфнявая вне форума Не в сети
А мне пришлось самой подтолкнуть дитя с окончанием ГВ: верхними зубами сгрыз соскИ почти наполовину, я криком кричала когда он сосал. Всякие мази, воздух помогали на пару дней, потом снова рана. Короче я не выдержала, намазала зелёнкой и сказала:"Сиси заболели". Молока там капля была. Сейчас спустя 2 мес иногда подходит, ручонками под кофту залазит и говорит:"Сисю сосать буду". Видать ещё не насосался, ему уже 2г 3м.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 06:35   #1375   
форумчиха
 
Аватар для Фуфнявая
 
Сообщений: 184
Регистрация: 17.09.2007

Фуфнявая вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ola1 Посмотреть сообщение
Да вряд ли это от длительного ГВ. В деревнях-то образ жизни совсем другой. Если б я вставала в 4 утра, кормила-поила скотину, косила сено, работала на необозримых полях и т.д. и т.п. то не думаю, что выглядела бы как фотомодель.
+ очень многа
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:25   #1376   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
вот и я о чем говорю - около года или чуть больше! (Два года - все-таки, время 4х постов - церковный год соответствует каледарному). А совдепию в расчет не берем!
нда, хороший у вас фильтр на информацию стоит

Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Ко всему приучена относиться критически, и спорить люблю (и скорее всего и далее буду).
Я не обижаюсь, но дальнейший спор прекращаю за бессмысленностью занятия.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:27   #1377   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
Сейчас прочитала все и тоже представила ребенка 7 лет или чуть младше на ГВ....
Девочки, ну ведь это ненормально!
Это неправильное сексуальное воспитание!
При чем тут сексуальное воспитание?
Уж поверьте, ребенок мамину грудь совсем не в этом ракурсе рассматривает..
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:36   #1378   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Мой малыш уже больше полугода как отказался, а сейчас иногда залезет на колени, халат или футболку отодвигает и к груди щекой прижимается, так и сидит, на предложение груди, говорит "Неа!" и головой машет. Молока не хочет, а контакт кожа к коже нужен)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:36   #1379   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фуфнявая Посмотреть сообщение
А мне пришлось самой подтолкнуть дитя с окончанием ГВ: верхними зубами сгрыз соскИ почти наполовину, я криком кричала когда он сосал. Всякие мази, воздух помогали на пару дней, потом снова рана. Короче я не выдержала, намазала зелёнкой и сказала:"Сиси заболели". Молока там капля была. Сейчас спустя 2 мес иногда подходит, ручонками под кофту залазит и говорит:"Сисю сосать буду". Видать ещё не насосался, ему уже 2г 3м.
Опять же проблема поведенческая, в 2 года ребенок вполне способен понять, что если маме больно - сисю он не получит. Уж в 2-то года с ребенком вполне можно договориться, если уж с 6-ти месячными договариваются о правильном поведении с грудью.
Если ваш ребенок нормально пережил расставание с сисей, когда она "заболела", значит, он уже, в принципе, был готов к отлучению. 2 г. - вполне солидный стаж кормления. А то, что сейчас ручками под кофту залазит - это вполне нормально и происходит даже в том случае, если происходит самоотлучение ребенка (в 3-4 года), т.е. когда ребенок заканчивает сосать постепенно сам по своему желанию.
Просто грудь - это же не только еда, ребенок после года сосет не из соображений полезности и иммунитета
И после окончания ГВ место под грудью - самое спокойное и защищенное для ребенка. Поэтому они и после любят грудь нежно, могут гладить ее или целовать перед сном, желать спокойной ночи
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 14:37   #1380   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Ryzhik, так трогательно...
Мне как то странно кажется то, что грудь мамы воспринимается чем-то отдельным. Типа, 'спокойной ночи,сися'. Создается впечатление, что мама то так, к сисе приросток
Но мы пока до этого возраста не доросли, может потом уже и не будет мне странно...
Кто что об этом думает?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind