Старый 05.12.2012, 12:05   #1441   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Как показывают печальные известные социальные эксперименты 1917 и 1991 года, и народ в их результате всё глубже в жопу скатывается, и экономика - тоже, так что, младореформаторы, если кого и надо отстреливать, то исключительно таких, как вы
К 1917 и особенно 1991 привело нежелание в упор видеть проблемы и всяческое игнорирование необходимости принимать какие либо меры (застой в умах и управлении страной иначе). Какой вы агрессивный экземпляр а по мне нужно отстреливать тех кто консервирует проблемы пока все не пойдет под откос. Если не брать Петра-1 с его очень жесткими реформами и Сталина с не очень однозначной по форме индустриализацией (по результатм было на мой взгляд неплохо), единственное что на мой взгляд было сделано вовремя (когда промедление было разрушительно для страны) и в наилучшей форме это реформы 1860-х годов. Благодаря этому был совершен огромный шаг в развитии государства и общества и Российская Империя значительно укрепила свои позиции. А испоганил все окончательно Николяшка своим безволием и скудоумием и неумением сделать хоть что-то. Меня вполне устраивал Путин 1 срока, да тогда была сверхблагоприятная конъюнктура, низкая база и т.д. Но страна получила импульс. А сейчас он превращается в кремлевского старца времен застоя СССР, а ситуацию в стране иначе как застоем не назвать это печально. Нужно уметь вовремя уйти и оставить после себя функционирующую систему, а не агрегат с ручным управление к которому нет даже инструкции по эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Кого именно порекомендуете?
У всех 18-19 века данный вопрос так или иначе затрагивался. Если не знаете классиков то как берете на себя такую ношу судить не любителей квасного патриотизЪма
 
Старый 05.12.2012, 12:16   #1442   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Если не знаете классиков то как берете на себя такую ношу судить не любителей квасного патриотизЪма
чё ж у вас, у евреев, за манера - вот покажите мне конкретное место, где я кого-то судил или даже осуждал?!
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Если не знаете классиков
"Это только ты умный, а я так — погулять вышел" (с) Жеглов
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
У всех 18-19 века данный вопрос так или иначе затрагивался.
ну не все ж писатели 18-19 века являются классиками. вы уточните, пожалуйста, кого имеете в виду)
 
Старый 05.12.2012, 12:22   #1443   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
чё ж у вас, у евреев, за манера - вот покажите мне конкретное место, где я кого-то судил или даже осуждал?!
"Это только ты умный, а я так — погулять вышел" (с) Жеглов
ну не все ж писатели 18-19 века являются классиками. вы уточните, пожалуйста, кого имеете в виду)
Какой вопрос такой и ответ (дубль №2 для тех кто демонстративно включает дурачка):

будь я евреем я нисколько не стеснялся бы своей национальности и так же с гордостью говорил как сейчас я говорю что я Русский. Это на генном уровне знаете ли определяется. А вот по манере не отвечать на прямо заданный вопрос и жонглированию фактами (в виде вырванных из контекста цитат) у меня складывается подозрение что я общаюсь с носителем обреза
 
Старый 05.12.2012, 12:23   #1444   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
и в наилучшей форме это реформы 1860-х годов. Благодаря этому был совершен огромный шаг в развитии государства и общества и Российская Империя значительно укрепила свои позиции
вы прям учебников школьных начитались)
какую из реформ АII разберём с пристрастием?
Хотите военную? Расскажите, каковы результаты этой реформы?
Почему через спустя 10 лет после этой эффективной реформы русские солдаты на Балканах ходили босиком по снегу, а коррупция в интендантском ведомстве по-прежнему зашкаливала?
Что это за "успешная" реформа такая?
Или как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда?
Тогда чем эти реформы лучше или хуже тех, что идут последние 20 лет?
 
Старый 05.12.2012, 12:27   #1445   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
у меня складывается подозрение
я могу легко развеять ваши сомнения крупным планом в лицо)
 
Старый 05.12.2012, 12:31   #1446   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
будь я евреем я нисколько не стеснялся бы своей национальности и так же с гордостью говорил как сейчас я говорю что я Русский
А почему вы слово русский пишете с большой буквы? Вы квасной гоп-патриот?)
 
Старый 05.12.2012, 12:35   #1447   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
вы прям учебников школьных начитались)
какую из реформ АII разберём с пристрастием?
Хотите военную? Расскажите, каковы результаты этой реформы?
Почему через спустя 10 лет после этой эффективной реформы русские солдаты на Балканах ходили босиком по снегу, а коррупция в интендантском ведомстве по-прежнему зашкаливала?
то было исторически, относительно того больше или меньше оценок не встречал. Положительным эффектом данной реформы были исходы войн и то что после турки больше не претендовали на Крым (в плане силового решения данного вопроса)
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
я могу легко развеять ваши сомнения крупным планом в лицо)
Значит латентный Кстати а что это вы так завелись, аж в 1 пост не уместили свои мысли )))
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
А почему вы слово русский пишете с большой буквы? Вы квасной гоп-патриот?)
А что нельзя? Я элементарно горжусь своей страной и нацией. А евреев я недолюбливаю, но при этом считаю что перенимать у них есть что.
 
Старый 05.12.2012, 12:35   #1448   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Лёня, это пурга. В Яндухе по названиям картин сплошная каша. "Скобелев под Плевной" (собственно, сабж) лично видел в Русском Музее в Питере - это она. Если остались сомнения, быстро развею:
Плевна - турецкий опорный пункт на относительно равнинной местности, что мы и видим на картине: разгромленные турецкие редуты, торжествующие русские войска.
Шипкинский перевал, как следует из названия - горный укреплённый проход, и обороняли его НАШИ.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
К 1917 и особенно 1991 привело нежелание в упор видеть проблемы и всяческое игнорирование необходимости принимать какие либо меры (застой в умах и управлении страной иначе).
Реформы были нужны, и тогдашние власти своей неадекватностью сами довели народ до ручки - это верно. Сегодня же мы имеем в виду чистой воды искусственную попытку разогреть недовольство в обществе, ибо ТАК жирно наш народ не жил ещё ни при какой власти.
 
Старый 05.12.2012, 12:44   #1449   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Реформы были нужны, и тогдашние власти своей неадекватностью сами довели народ до ручки - это верно. Сегодня же мы имеем в виду чистой воды искусственную попытку разогреть недовольство в обществе, ибо ТАК жирно наш народ не жил ещё ни при какой власти.
Нет предела совершенству. Необходимо использование пока что благоприятной конъюнктуры и постепенное движение вперед. Сейчас мы уперлись в стену которая прежде всего обусловлена отсутствием внутренней конкуренции и закостенелостью элит. Никаких революций и резких телодвижений не нужно. Но и как модно говорят по зомбоящику нужно уметь отвечать на новые вызовы стоящие перед страной. Есть много проблемы которые всплыли на поверхность и стали более заметны благодаря развитию общества. Их нужно решать а не говорить что я не вижу=> значит нет проблем. Если думать о своей заднице я вообще не прочь взять и законсервировать ситуацию 2010-2012 годов и оставить на ближайшие лет 30 так как есть. Но я теперь больше думаю о вечном том в какой стране будут жить мои дети. Застой в СССР закончился печально, сейчас я вижу повторение застоя, еще не в такой вопиюще-тупорылой форме, но и улучшения нет.
 
Старый 05.12.2012, 12:56   #1450   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
А что нельзя? Я элементарно горжусь своей страной и нацией.
У трололо такие люди не в почёте )))
Так, что поаккуратнее с патриотизмом - заклюют.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ТАК жирно наш народ не жил ещё ни при какой власти.
Жирно, это когда ребёнка отдать в детский сад является мечтой? Или жирно, когда нужно не только получать зарплату за свою работу, а ещё её и отбивать у конторы?
 
Старый 05.12.2012, 13:08   #1451   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Нет предела совершенству.
Только дебил может бить кувалдой по неточно идущим часам с воплями: - Ща отъюстируем!!!
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
я вижу повторение застоя, еще не в такой вопиюще-тупорылой форме
Уже хорошо.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
но и улучшения нет.
Это, как раз, застоя нет; улучшение - есть. Достаточно сравнить последний год второго срока Путина и первый год третьего (текущий).
Цитата:
Сообщение от Соло Салтыкова Посмотреть сообщение
когда нужно не только получать зарплату за свою работу, а ещё её и отбивать у конторы?
Бабуля, что ж ты своих рабов в чёрном-то теле держишь?! Вот ужо нагрянет к тебе налоговая, порвёт всё, что у тебя там осталось, на свастику!
Такими методами уже лет 12 никто не работает.
Цитата:
Сообщение от Соло Шарикова Посмотреть сообщение
Жирно, это когда ребёнка отдать в детский сад является мечтой?
Мечтой отдать ребёнка в детский сад, равно как и разбогатеть за счёт экспроприаций - удел клинических бездельников с коммунизмом головного мозга. Остальные не мечтают, а УСТРАИВАЮТ, то есть, ищут не оправдания, а возможности.
 
Старый 05.12.2012, 13:17   #1452   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Это, как раз, застоя нет; улучшение - есть. Достаточно сравнить последний год второго срока Путина и первый год третьего (текущий)
Путин ушел и начался мировой финансовый крЫзис ))
 
Старый 05.12.2012, 13:24   #1453   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Путин ушел и начался мировой финансовый крЫзис ))
Вот видишь!
 
Старый 05.12.2012, 13:33   #1454   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Положительным эффектом данной реформы были исходы войн
исходы войн с участием русских солдат зависят не столько от материально-технического снабжения, сколько от морально-психологического состояния войск.
Турецкая война 1977-78 гг. - яркий пример квасного патриотизма русских солдат - их разутыми в снег, а они гибли за балканских "братушек"

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Значит латентный
Ды хватит вам искать себе тут кампанию! У таких как вы вроде же есть специализированные ресурсы... стыда у вас, гомиков, нет!

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Я элементарно горжусь своей страной и нацией. А евреев я недолюбливаю
ну, наконец, выяснилось: нацист, антисемит и гомик)

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Лёня, это пурга. В Яндухе по названиям картин сплошная каша.
причем тут Яндух? Эта картина, которую ты выложил, её полное название "Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой", а не под Плевной!
Оригинал картины висит в Третьяковке в 27м зале http://www.tretyakovgallery.ru/ru/co.../image/_id/186
Картина изображает объезд войск у подножия заснеженной Шипки генералом Скобелевым (поздравляет их с победой над армией Весселя-паши).
Кто там что оборонял я прекрасно знаю и могу рассказать в лицах с чем связан эпизод, изображенный на картине
Чёрный Дембель, Ты ошибся и меня теперь троллишь, признавайся?!)))
Предупреждаю, у меня мать в художке всю жизнь преподает, полно дома альбомов батальных и Верещагиным я интересуюсь лет с 2-х))
Цитата:
Плевна - турецкий опорный пункт на относительно равнинной местности, что мы и видим на картине: разгромленные турецкие редуты, торжествующие русские войска.
Шипкинский перевал, как следует из названия - горный укреплённый проход, и обороняли его НАШИ.
а заснеженную гору-то ты и не приметил на заднем плане
Шипкинский перевал наш отряд занял чуть ли не в начале войны, был там блокирован и оборонялся до декабря 1877 (советское кино об этом ты похоже видел)), а потом Скобелев его разблокировал, перешел перевал и взял Шейново.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
"Скобелев под Плевной" (собственно, сабж) лично видел в Русском Музее в Питере
в Русском ты видел авторскую копию с аналогичным названием "Скобелев под Шипкой" http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/4960
перепутал - признай

Последний раз редактировалось leon.elk; 05.12.2012 в 14:02.
 
Старый 05.12.2012, 14:02   #1455   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
причем тут Яндух? Эта картина, которую ты выложил, её полное название "Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой", а не под Плевной!
Оригинал картины висит в Третьяковке в 27м зале http://www.tretyakovgallery.ru/ru/co.../image/_id/186
Как фанат Верещагина, недавно посещавший Третьяковку, подтверждаю слова Лося: висит. Хотя мне больше нравятся его "мирные" полотна, например вот это

Надеюсь, БВФ после этого не внесут в список неблагонадежных сайтов.
 
Старый 05.12.2012, 14:04   #1456   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
например вот это
апасна, ща Romchik тебя в оборот возьмёт)

Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
мне больше нравятся его "мирные" полотна
сам Верещагин, кстати, определял жанр того же "Апофеоза войны" как натюрморт. мертвая натура, че)
 
Старый 05.12.2012, 14:07   #1457   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
в Русском ты видел авторскую копию с аналогичным названием "Скобелев под Шипкой" http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/4960
перепутал - признай
Вона чё... Ну, там не было написано, что это авторская копия - я искренне заблуждался, считая, что это оригинал.

Звиняюсь.
 
Старый 05.12.2012, 14:22   #1458   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
ну, наконец, выяснилось: нацист, антисемит и гомик)
вотэтоповорот. на НТВ не звали случаем работать говорящей головой
 
Старый 05.12.2012, 14:25   #1459   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
на НТВ не звали случаем работать
Romchik, всё гораздо серьезней)
 
Старый 05.12.2012, 15:11   #1460   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Всё долбитесь?
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Значит латентный
Пожалуйста, решайте свои половые проблемы не столь публично - в личке, например, или на свидании.
 
Старый 05.12.2012, 15:17   #1461   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Или просто докопаться не до чего => переходите к тупому съезду. Повторю еще раз для тех кто в танке: Я русский человек и я хочу процветания своей страны чтобы мои дети жили в предсказуемой, цивилизованной стране, где будут законы и их исполнение. Что изменения к лучшему я увижу в старости я уже смирился
Дело в том что никаких изменений к лучшему они не хотят, а к тупому съезду переходят когда крыть нечем))
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Картина была написана в 1871 году. Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана», замысел был связан с Тамерланом, войска которого оставляли за собой такие пирамиды черепов, однако картина не носит конкретно-исторический характер. Согласно истории, однажды к Тамерлану обратились женщины Багдада и Дамаска, которые жаловались на своих мужей, погрязших в грехах и разврате. Тогда Тамерлан приказал каждому солдату из своей 200-тысячной армии принести по отрубленной голове мужей-развратников. После того, как приказ был исполнен, было выложено 7 пирамид из голов. По другой версии известная картина «Апофеоз войны» была создана Верещагиным под впечатлением рассказа о том, как деспот Кашгара — Валихан-торе казнил европейского путешественника и приказал голову его положить на вершину пирамиды, сложенной из черепов других казненных людей. В 1867 году Верещагин уехал в Туркестан, где он состоял прапорщиком при туркестанском генерал-губернаторе Кауфмане. Россия тогда покоряла Туркестан и Верещагин насмотрелся на смерть и трупы, вызвавшие у него сострадание и человеколюбие. В Туркестане и появилась известная Туркестанская серия, где Верещагин, художник--баталист, изобразил не только боевые действия, но также природу и сцены быта Средней Азии. А после поездки в Западный Китай в 1869 году, где войска богдыхана безжалостно усмиряли востание местных дунган и уйгуров, и появилась картина «Апофеоз войны».
С этого сайта инфа?) Нажмите на изображение для увеличения
Название: Детский сад ру.GIF
Просмотров: 4
Размер:	154.2 Кб
ID:	2054172
Когда Вы господа научитесь сопровождать-подкреплять свои утверждения ссылками на достоверные источники?






Цитата:


В.В. ВЕРЕЩАГИН. Апофеоз войны. 1871




художник пояснил это надписью на раме: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим».





В 1867-1870-х годах В.В. Верещагин дважды побывал в Средней Азии, принял участие в военных действиях в Туркестане. В результате конкретных впечатлений и размышлений о войне, об особенностях жизни и обычаев народов Средней Азии, возникла широко известная Туркестанская серия.





В письме к критику В.В. Стасову Верещагин писал, что он "…сознательно решился дать другим взглянуть на отвратительные подробности войны", которые ему были известны не как стороннему наблюдателю, а как непосредственному участнику. Все картины серии художник мыслил как отдельные главы эпической поэмы, раскрывающей ужасы войны.





Картина "Апофеоз войны" явилась ключевой главой этой поэмы. В ней художник отходит от присущей ему документальности в изображении событий и создает обобщенный, символический образ, раскрывающий глубинный смысл понятия "война". Груда черепов - вот результат битвы человеческих амбиций.





Верещагин находит убедительное художественное решение. Лаконичная и лишенная возможности развития сюжета композиция воспринимается с первого взгляда. Ее символика также ясна сразу, но картина не отпускает после беглого просмотра. Хотим мы того, или нет, она останавливает и заставляет задуматься. Художник придает груде черепов форму пирамиды, акцентировав ее нечеткие грани расположением птицы в левой части, птицы, сидящей спиной в центре, и тенью в правой части. Форму пирамиды имели гробницы фараонов в Древнем Египте, что символизировало сверхчеловеческое величие правителя. Эта форма использовалась и в другие времена при возведении мавзолеев, памятников воинам и построек, связанных с космологическими культами. Пирамида - наиболее устойчивая форма и как способ организации композиции.





Молчаливый, выжженный солнцем пейзаж с высохшими деревьями словно и способен вместить в себя только эту страшную груду человеческих останков и воронье, слетевшееся на свой пир. Трудно предположить, что в городе, вид на который открывается у самой линии горизонта, есть жизнь.





Верещагин считал, что эта картина столько же историческая, сколько и сатирическая. "…Сатира злая и нелицеприятная (хоть бы и на самого себя как воина)" - писал художник В.В. Стасову.









№6. В.В. Стасову


[Петербург. Середина марта 1874]
Желательно, чтобы в статье Вашей [1. Стасов в это время готовил статью «Выставка картин В.В. Верещагина», опубликованную потом в «С.-Петербургских ведомостях» (1874, 19 марта, №77).] Вы обратили внимание на следующее:
Художник сравнительно мало занялся собственно костюмом, хотя в такой стране, как Средняя Азия, он представляет для живописца благодарную почву [2. В этом месте письма Стасов сделал сноску: «Пример тому «Двери Самаркандского дворца», «Охотник с ястребом» и др.»]; но это потому, что главное внимание было обращено на более серьезную задачу – охарактеризование того варварства, которым до сих пор пропитан весь строй жизни и порядков Ср[едней] Азии.
По мысли художника, лучшее, что может характеризовать это варварство,– процедура, несомненно соблюдаемая, отрубливания голов павших неприятелей и представление их по начальству – как доказательство успеха, для получения нарядного халата или др[угой] подобн[ой] награды. «Ужасы», по этой канве вышитые художником, не вычитаны им, не выхвачены откуда-нибудь налегке, а видены и прочувствованы самим (мы находили трупы наших несчастных солдатиков, облитых еще теплою кровью, с глубоко вырезанными из плеч головами, и преследовали тех, которые уносили эти головы). Видевши серьезную битву [3. Речь идет об обороне Самаркандской цитадели в 1868 г., в которой участвовал и проявил героизм Верещагин, награжденный за это Георгиевским крестом 4-й степени.] (за осаду у нас из 500–600 чел[овек] выбыло из строя до 220), художник сознательно решился дать другим взглянуть на отвратительные подробности войны, подробности, незнаемые и упускаемые из вида, отчасти за стуком оружия и его ближайшими результатами, отчасти за теми или другими более или менее невинными целям и целишками – отсюда, а не из прихоти и платонической любви к крови, те непривлекательные сцены, за которые присяжные эстетики не преминут упрекнуть автора, не решившегося сентиментальничать там, где, по вкусу публики и критиков, это нужно и принято. С другой стороны, художник не претендует на буквальную точность, верность виденному при передаче своих впечатлений. «Апофеоз войны» [4. «Апофеоз войны» (изображающая пирамиду черепов в сожженной степи. столько же историческая картина, сколько сатира, сатира злая и нелицеприятная (хоть бы и на самого себя как воина – я сам стрелял людей, буквально как куропаток,– что делать!) и весь ряд военных сцен, поИдея картины поясняется надписью на ее раме: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим».]–д общим названием «Варвары» 1871–1872, ГТГ) – одна из картин Верещагина, [5. «Варвары» – серия картин Верещагина, изображающих военные события, в Средней Азии, главным образом в 1860-х–1870-х гг. и нравы, культивировавшиеся там феодальными князьками («Высматривают», 1873, ГТГ; «Нападают врасплох!», 1871, ГТГ; «Окружили – преследуют...», 1872 (уничтожена художником); «Представляют трофеи», 1872, ГТГ; «Торжествуют», 1872, ГТГ; «У гробницы святого – благодарят всевышнего», 1873, находится в Турции. Завершает серию картин «Апофеоз войны»).], скopee может быть назван эпической поэмой, в которой картины заменяют главы, тем более что события, из которых соткан сюжет, не все за один раз собраны и составлены в голове автора. Для лучшей передачи своих впечатлений художник не побоялся, как сказано, развить один и тот же сюжет во многих картинах, дать несколько непрерывно один за другим следующих моментов одного события (более или менее идеального – это все равно). Такое сочинение допускается художественным миром только для иллюстраций литературных произведений, а не для самостоятельного творчества, и присяжные критики могут сказать, что художник переступил этим предел задачи и средства живописца; но вернее кажется, что он в этом случае выступил новатором, только перешагнул через рутинное, ничем в сущности не оправдываемое правило: «Художнику-живописцу довольствоваться моментом и предоставить дальнейшее развитие этого момента литературе...» Правила эти – господствующие еще со времени Лессинга [6. Лессинг Готхольд Эфраим (1729–1781) – великий немецкий мыслитель и деятель эпохи Просвещения. Боролся против феодальной идеологии, обосновал принципы реализма в искусстве. Лессинг считал, что художник ограничен изображением только одного момента действительности. Верещагин, не согласившийся с некоторыми частными положениями эстетической теории Лессинга, стремился преодолеть эту ограниченность созданием серий произведений, в которых последовательно раскрывалась бы идея художника.] и комп[ании] и давно ожидающие погребения. Без сомнения, также шаг вперед в художественной технике, собственно, представляет освещение картин: дело в том, что они писаны с моделей, ставленных, благодаря особенно устроенной мастерской, прямо на солнце, и выдержаны в свете такой силы и яркости, которые немыслимы в комнате или обыкновенной студии. Присмотревшись хорошо к эффектам солнечных освещений в разных широтах, при разных условиях, художник не в состоянии был решиться на несравненно более легкую и удобную подделку солнечного света в четырех стенах по общепринятой манере живописцев истории, жанра и др. Необходимо обратить внимание на обращения обеих воюющих сторон к единому богу (см. надписи на рамах и в каталогах) [7.На раме картины «Торжествуют» имеется надпись: «Торжествуют. Так повелевает Бог... Нет Бога, кроме Бога...»; на раме картины «У гробницы святого – благодарят всевышнего» написано: «Хвала тебе, Богу войн!» «Нет Бога, кроме Бога, Нет Бога, кроме Бога».
Эти надписи повторены в каталоге выставки Верещагина 1874 г. Верещагин неоднократно с гневом обличал различные религии, освящавшие преступное истребление людей в войнах и путем смертной казни, осуществляемое реакционными политическими режимами.], обращения, дополняющие своим трагикомическим эффектом впечатление картин, но натуральные и верные столько же для Азии, сколько и для просвещенной Европы.
Вот кое-что из подробностей Вам как не специалисту, не бросающихся в глаза, но стоящих того, чтобы обратить на них внимание. Я уверен, что талантливость Ваша не пренебрежет ими, а воспользуется и разовьет.


В. Верещагин


Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Тут весь цимус в том, кто к кому домой пришел "освобождать" Для большинства коренного народа со своим традиционным укладом, любой пришлый, который учит их как жить - захватчик и оккупант И не косите под дурака, как Соло. Вам не идет.


И не собирался косить под кого либо, даже под дурака. Простите, кого от кого освобождать? Будем брехать или называть вещи своими именами? Нужна была эта территория, проводилась геополитика, если хотите экспансия. Ну а походу дела и рабов освобождали, только не для этого шли туда, “Большая игра” дассс)

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Ды не. басмачи просто представляли тех, кто хотел продолжать жить традиционно. А советская власть стремилась освоить эти территории, цивилизовать население (не из гамунитарных побуждений, а для упрощения администрирования этих территорий и этого населения) и закрыть границу, чтоб контра не бегала. Вот и весь конфликт. Если в Ваш дом на землю, которую вы считаете своей, вломилась широкоглазая обезьяна с шашкой и в буденовке (ну или дутовский головорез) - убить её будет бандитизмом или нет? Естественно, что англичане их поддерживали - это на тот момент были их геополитические интересы.


Да мне пох будь я на месте нацмена, какая обезьяна ввалилась, будь она широкоглазая или голубоглазая, хоть в будёновке хоть папахе, суть от этого не меняется. Наверно царская обезьяна ввалилась из гамунитарных соображений)) Почему то британские геополитические интересы вы учитываете, а вот советские почему то считаете необоснованными. Басмачи представляли именно свои корыстные интересы, но пардон власть то поменялась и естественно не во благо им. А для большинства советы были надеждой на светлое будущее, тут тебе и образование и работа и земля с водой. Так что многие поддержали именно советы, кстати они и не вмешивались особо в традиционный уклад жизни этих народов







Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
ну вот как вы себе это представляете? кочует там несколько орд - передвигаются по степи, носят халатики, пьют кумыс, едят вяленое мясцо и живут в юртах. ни территории, ни административной структуры, ни единого верховного правителя, уполномоченного народом ли, богом ли, чертом... Приехал урядник с воинской командой. И купцы меняют овец на бублики. Потом вышел монголоид в самом дорогом халате, и говорит: я хан местный. Урядник ему говорил: ок, со мной поедешь. Его в Оренбург отвезли в кибитке с женами и парой нукеров - он там царю и присягнул... Ученые в географической секции Академии наук всю территорию от Каспия до Китая на карту и пририсовали... Через неделю купцы обманули хана - нукеры казачий разъезд порубили. А через неделю опять ярмарка... Потом хана опять в кибитке в Оренбург отвезли, чаем напоил его губернатор - тот 5000 сабель дал на войну с Наполеоном Вот такая там примерно история))
Как я себе представляю это не столь важно, исторические документы говорят что подписали они договор. Как вариант могу предложить что гонялись казаки за этими ханами по степям и таки спымали всех, ну а потом под под рученьки их спроводили к Анне Иоановне на добровольное подписание. )) Мож не так всё было, мож они сами от жизни тяжёлой и несчастной, поехали всем караваном в Петербург, просить защиты и покровительства. Читайте первоисточники.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Фишка в том, что в тех краях большая часть земли была бесплодна и на том уровне развития экономики ни для кого никакого интереса не представляла. Население кучковалось, в основном, в немногих плодородных долинах или кочевало по степям, а сами степи, бесплодные гори и, тем более, пустыни вместе с всем, что под ним залегало. никого не интересовали, да и выжить в них было проблематично, потому, собственно, они и оставались фактически ничьими.

Ну вам наверно видней в чём фишка. Едем мы понимаешь по степи, ничейная она, и подумали что неплохо бы эти теры нулиус присоединить к РИ, а тут понимешь какие то кыргызы под ногами крутятся, тож видать ничейные, да ещё норовят сабелькой тебя поковырять. Дикие , надо бы их приучить к порядку, пока другие не опередили… ))
Самому не смешно такое писать? Вроде за здоровый цинизм выступали...

Последний раз редактировалось RUR; 06.12.2012 в 08:07. Причина: Размер шрифта
 
Старый 05.12.2012, 15:30   #1462   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Сегодня же мы имеем в виду чистой воды искусственную попытку разогреть недовольство в обществе
М-да , вспомнилась история http://www.lenta.ru/news/2012/11/29/symmetric/

Гы..История была такая. Некая группа окуевших от безнаказанности расеянских мусоров, вкупе со столь же окуевшими налоговиками, решила по беспределу кинуть очередного жырного лоха. К несчастью для Магнитского и к счастью для всего остального мира - этим жырным лохом оказался Уильям Браудер, владелец инвестиционной компании Hermitage Capital. Человек, мягко говоря, сильно не самый последний в этом говённом мире. А точнее, крайне известный и влиятельный в западных финансовых кругах (многие презрительно называют его гринмейлером, но это по*** абсолютно, поскольку деньги не пахнут - особенно деньги в таких количествах)
 
Старый 05.12.2012, 15:30   #1463   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
RUR, я про экспансию и т.п. согласен, а про всё остальное, включая многобуквенный оффтоп, даже спорить скучно.
В целом, нет никакого противоречия между твоими последними цитатами и тем, что говорили тебе про Тамерлана. Он сначала хотел нарисовать историческую картину, а в итоге получилась абстрактная, о которой ты сам всё вычитал (молодец)). только она о войне в любом случае, и была ни к селу, ни к городу. из пустого в порожнее это всё...
 
Старый 06.12.2012, 07:34   #1464   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
М-да , вспомнилась история
И какая связь?
 
Старый 06.12.2012, 08:02   #1465   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
включая многобуквенный оффтоп,
Это не оффтоп, тема называется "Россия и пути ее развития"




Цитата:
В целом, нет никакого противоречия между твоими последними цитатами и тем, что говорили тебе про Тамерлана.
Ну да, Вы правы, эта картина о том как Тамерлан помог женщинам Багдада и Дамаска избавиться от погрязших в грехах/разврате мужей))

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Он сначала хотел нарисовать историческую картину, а в итоге получилась абстрактная, о которой ты сам всё вычитал (молодец)). только она о войне в любом случае, и была ни к селу, ни к городу. из пустого в порожнее это всё...
Да вы батенька исскуствовед, то вы пишете что это натюрморт, потом абстракция)) вы уж как нибудь определитесь...


p/s Вали прекрасно понял к чему намёк.
 
Старый 06.12.2012, 08:12   #1466   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
p/s Вали прекрасно понял к чему намёк.
Я вообще намека не заметил.

И в искусствоведение не стал вдаваться. Я Верещагина уважаю как художника, но и только. Не фанатею, было много куда как интереснее в то же время.
 
Старый 06.12.2012, 08:32   #1467   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я вообще намека не заметил. И в искусствоведение не стал вдаваться. Я Верещагина уважаю как художника, но и только. Не фанатею, было много куда как интереснее в то же время.
Тото вы сразу написали что речь идёт о каких то "исконно российских" землях неправомерно нарезанных большевиками. Этак можно далеко уйти в глубь истории, ко временам Тамерлана например))
Ну и ладно, во всяком случае обсудили саму картину, а то тут развелось исскуствоведов доморощенных.))
 
Старый 06.12.2012, 08:45   #1468   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Тото вы сразу написали что речь идёт о каких то "исконно российских" землях неправомерно нарезанных большевиками. Этак можно далеко уйти в глубь истории, ко временам Тамерлана например))
Ну и ладно, во всяком случае обсудили саму картину, а то тут развелось исскуствоведов доморощенных.))
Бухара, Самарканд, и прочая разная Хива конечно имели государственность и никак на терра нулиус не подходят. Но я, если заметили, ограничился исключительно Казахстаном, да и то, меня более его запад, север и восток интересуют, с русскими городами.

С момента распада Орды никакой государствености в тех степях не было, до прихода России. И уж если копать, то Россия-Московия, как осколок Орды более всех прав и имеет.
 
Старый 06.12.2012, 09:11   #1469   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Да вы батенька исскуствовед, то вы пишете что это натюрморт, потом абстракция))
RUR, Да, я искусствовед. Я могу спокойно рассуждать и анализировать полотно известного художника. А Вы, видимо, очень боитесь попасть в область не вполне знакомых Вам понятий. Прочитав слово "натюрморт", вы представляете, видимо, кувшинчик с цветочками, а прочитав слово "абстрактный" применительно к реалистичному изображению - тут же пытаетесь притянуть за уши к этому слову всё, что Вы знаете об абстракционизме как о направлении современного искусства (при том, что вы судя по всему знакомы исключительно с геометрическим абстракционизмом). Выглядит это забавно) Но я, скрепя сердце, продолжу Ваше образование в этой области. Во-первых, натюрмортом эту картину назвал (в шутку или всерьез, я не знаю) сам автор - Верещагин. Во-вторых, натюрморт считается жанром изобразительного искусства, наряду с портретом, пейзажем и т.д. И то, и другое, и третье может быть выполнено в различных техниках, сочетаться (!), принадлежать к тому или иному направлению или течению, и, в частности, быть абстракцией. Так что словосочетание "абстрактный натюрморт" само по себе отнюдь не является терминологической нелепицей или оксюмороном.
Картина же Верещагина "Апофеоз войны", конечно, к современному искусству не имеет ни малейшего отношения. Когда я писал, что она задумывалась конкретно исторической, а получилась абстрактной, я лишь имел в виду (поясню для прапорщиков и младших офицеров), что задумывалась она изначально как полотно о конкретном историческом эпизоде (связанном как раз с походами Тамерлана), а получилась в итоге глубоко символичной - о войне в целом. Это отнюдь не делает её более подходящей для иллюстрации Ваших слов в этом посте. Я настаиваю, что вы её приаттачили ни к селу ни к городу, рассчитывая, видимо, что кучка черепов вызовет эмоциональный резонанс у участников дискуссии и все хором скажут: "ужос!". Но и от этого случилась польза - Вы хотя бы узнали как называется картина, погуглили инфу по ней и даже нашли в себе силы поспорить на абсолютно незнакомую Вам тему.
Я считаю свою образовательную миссию выполненной
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
а то тут развелось исскуствоведов доморощенных
Вашу самокритику также приветствую

Последний раз редактировалось leon.elk; 06.12.2012 в 09:32.
 
Старый 06.12.2012, 09:39   #1470   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Это не оффтоп, тема называется "Россия и пути ее развития"
пути нет, развития нет. Есть зеркало заднего вида, руль и педаль газа
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind