Старый 21.01.2008, 13:36   #121   
Технарь
 
Сообщений: 481
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 73

E-16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин
Да, аппарат красивый.
Красивый то он красивый,только,как я писАл ранее,двигун тяжеловат.При не очень удачной посадке сорвет с моторамы.Про последствия молчу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 16:50   #122   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от E-16
Красивый то он красивый,только,как я писАл ранее,двигун тяжеловат.При не очень удачной посадке сорвет с моторамы.Про последствия молчу.
Уважаемый Е-16, чтобы развеять все Ваши сомнения относительно большой тяжести этого аппарата, приглашаю Вас весной в Бобров (это недалеко 100 км в сторону Ростова). Это кстати и остальных касается. Приезжайте. Условия у нас для полетов идеальные. Бывший с/х аэродром, бетонные плиты сверху асфальт, 400м полоса (для АН-2 была предназначена). Город в 5км. Вобщем лучше не придумаешь. Буду ждать. Телефон в БОброве 8-47350-4-21-66 (вечером).
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:11   #123   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кикимор
приглашаю Вас весной в Бобров (это недалеко 100 км в сторону Ростова).
Спасибо, гдн Бобров мы знаем. А вот весной, это когда (точная дата).
Приеду посмотрю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:49   #124   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
Спасибо, гдн Бобров мы знаем. А вот весной, это когда (точная дата).
Приеду посмотрю.
Это смотря по тому какая погода сложится. Как подсохнет так и начинать можно. Во всяком случае телефон я написал, созвонимся.
С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:05   #125   
Форумец
 
Аватар для Jackal
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 10.10.2004

Jackal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
Спасибо, гдн Бобров мы знаем. А вот весной, это когда (точная дата).
Приеду посмотрю.
если дорога туда хорошая и хорошая компания будет, я тоже приеду посмотреть
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:24   #126   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
А у вас там в Боброве ВПП только 400 м? Мы бы с лебёдкой приехали, но нужно минимум 2000 ровной дороги, можно грунтовки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:30   #127   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Icevit
А у вас там в Боброве ВПП только 400 м? Мы бы с лебёдкой приехали, но нужно минимум 2000 ровной дороги, можно грунтовки.
Сказать по чести я кроме как на дельталете не на чем не летал, и с трудом представляю что такое лебедка и т.п. Безмоторные полеты для меня китайская грамота, надеюсь временно. Вы приезжайте первый раз без лебедки, посмотрите, оцените, выпьем пива, водки, на нашем дырчике покатаемся, а там все и решим.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:32   #128   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jackal
если дорога туда хорошая и хорошая компания будет, я тоже приеду посмотреть
зачем смотреть да? (с грузинским акцентом) летать будем
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:37   #129   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Ну когда меня катают (даже на Эрбас 321) мне страшно

Шютка

Просто если ехать, то можно прихватить и лебёдку, которая стоит на крыше машины. Для неё нужна дорога не меньше 2 км. В Бобров летом съездил бы с удовольствием!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:35   #130   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кикимор
Вы приезжайте первый раз без лебедки, посмотрите, оцените, выпьем пива, водки, на нашем дырчике покатаемся, а там все и решим.
К стати о полётах. А банька там есть?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 16:42   #131   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
К стати о полётах. А банька там есть?
Вот с банькой облом, пока не обзавелся, зато есть Битюг, в смысле речка.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 21:55   #132   
Форумец
 
Сообщений: 483
Регистрация: 04.03.2007

СВИК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
К стати о полётах. А банька там есть?
Банька с пивом, Битюг с водкой! Гуляем !Присоединяйся!?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 08:52   #133   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Подписываюсь на поездку.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 21:43   #134   
Форумец
 
Аватар для Jackal
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 10.10.2004

Jackal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кикимор
зачем смотреть да? (с грузинским акцентом) летать будем
баюс-баюс
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:00   #135   
Форумец
 
Аватар для Jackal
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 10.10.2004

Jackal вне форума Не в сети
вот это тема для майских праздников
Битюг! Вотка! не, мне тряпку брать и вправду незачем ))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 16:31   #136   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jackal
вот это тема для майских праздников
Битюг! Вотка! не, мне тряпку брать и вправду незачем ))
Что есть тряпка?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 17:09   #137   
Летающий
 
Аватар для -=Pavel=-
 
Сообщений: 1,281
Регистрация: 16.02.2006
Возраст: 40

-=Pavel=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кикимор
Что есть тряпка?
"Тряпка", "Тряпколет", "Матрас" - это все названия параплана, связанные с особенностями конструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:45   #138   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Pavel=-
"Тряпка", "Тряпколет", "Матрас" - это все названия параплана, связанные с особенностями конструкции.
а почему тогда не брать? у нас кстати горы есть хорошие, воронежские парапланеристы к нам ездят на парапланах летать, довольны были, правда это далековато от аэродрома километров 10-12 будет, зато около реки, места живописные. Если интересно могу телефон их достать, созвониться узнать точно где они летают.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 00:56   #139   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Да, давай телефоны! Я всех знаю, но никто про ваши места в плане полётов не рассказывал. Единственное регулярно летабельное место на Битюге - Шестаково.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 21:15   #140   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Кикимор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Icevit
Да, давай телефоны! Я всех знаю, но никто про ваши места в плане полётов не рассказывал. Единственное регулярно летабельное место на Битюге - Шестаково.
Вот про Шестаково я слышал, но это далековато, я вот разговаривал с одним парапланеристом, он живет на левом берегу, около моря, в районе Старых Большевиков, ну с обратной стороны завода "Электроники", он говорил что они к нам ездили в Коршево (село такое), я там был в тех метах, гора крутая не каждая машина заезжает, только Нивы на пониженных. Вот не знаю для параплана это достаточно? Я узнаю его телефон напишу тогда.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 23:53   #141   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кикимор
гора крутая не каждая машина заезжает, только Нивы на пониженных.
На горе, на которую может въехать машина, (пусть даже и нива на пониженных), будет скучно. Но посмотреть всё же стоит. Только не сейчас конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 07:31   #142   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
На горе, на которую может въехать машина, (пусть даже и нива на пониженных), будет скучно. Но посмотреть всё же стоит. Только не сейчас конечно.
Знаю я одну такую гору.
Джуца называется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 20:37   #143   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Скажем так, на 99% традиционных горных стартов можно въехать на машине Дураков нет, ходить по пол дня на старт.

Вот на всякие пупыри - да, иногда дороги нет
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 18:38   #144   
Форумец
 
Аватар для Jackal
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 10.10.2004

Jackal вне форума Не в сети
то Кикимор
да, действительно интересно, кто у вас там из воронежских летает
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 08:42   #145   
Технарь
 
Сообщений: 481
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 73

E-16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ^Sasha^
E-16, я так понял Вы и есть Евгений Коваленко???
Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов в соседней теме???
"Хочу построить дельталет"
Я конечно не Коваленко,но тоже,как мне кажется,что то умею.
Внизу фото "издевательств" над шедевром Коваленко.Правда,блин,как всегда опаздываю.Ведь есть же старинная поговорка "Готовь сани летом".
Лыжи видно скидывать придётся.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0283.jpg
Просмотров: 21
Размер:	206.6 Кб
ID:	234874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0290.jpg
Просмотров: 23
Размер:	223.6 Кб
ID:	234875  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0397.jpg
Просмотров: 32
Размер:	215.7 Кб
ID:	234876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0398.jpg
Просмотров: 28
Размер:	210.2 Кб
ID:	234877  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0399.jpg
Просмотров: 21
Размер:	233.3 Кб
ID:	234878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0407.jpg
Просмотров: 36
Размер:	207.4 Кб
ID:	234879  

  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 09:54   #146   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Даа, лыжи запоздали.
Впору гусеницы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 08:27   #147   
Технарь
 
Сообщений: 481
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 73

E-16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz
Даа, лыжи запоздали.
Впору гусеницы.
Неа,бум работать вот над этим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zatuniliterneletaet.jpg
Просмотров: 30
Размер:	42.2 Кб
ID:	236372  
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 08:43   #148   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Вещь!
Жалко что это фотошоп...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 06:11   #149   
Технарь
 
Сообщений: 481
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 73

E-16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz
Жалко что это фотошоп...
А вот это не фотошоп.Авиапроисшествие с участием бывшего хозяина моего дельталёта.Дай бог,что бы такое не повторилось,теперь уже со мной.Будет явный перебор......,для меня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cr.jpg
Просмотров: 56
Размер:	169.9 Кб
ID:	240520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cr_m.jpg
Просмотров: 49
Размер:	188.3 Кб
ID:	240521  

  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 06:29   #150   
Технарь
 
Сообщений: 481
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 73

E-16 вне форума Не в сети
Статейка,как НЕНАДО летать

Приложение к верхнему посту.
Лётное происшествие.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был начинающий (две самостоятельных посадки на поле) пилот одноместного дельталёта. Пилот этот летать почти совсем не умел, да и дельталёт у него был хотя и хорошо задуман, но в то время ещё не доведён до ума. Тахометр не работал, указателя уровня топлива вообще не было. Как и радиосвязи. А двигатель развивал мощности от силы процентов 70. Зато у пилота было много желания летать. Все ему говорили, что рановато ещё самостоятельно подниматься в небо, надо бы подучиться часов несколько в паре с инструктором. Но в паре – это не сам. Да и трудно освоить одноместный дельталёт заочно, тренируясь на тяжёлом двухместном. Короче говоря, полетел этот начинающий пилот в небо в полном одиночестве.

После лёгкого взлёта и нескольких кругов над обширным полем он стал примеряться к посадке. Взлётная полоса сверху казалась не шире ремня в его брюках, а ветер раскачивал снижающийся дельталёт из стороны в сторону, сбивая его с намеченного курса. Тем не менее, с каждым следующим заходом пилоту удавалось всё ближе и точнее подойти к полосе. Концентрируя всё внимание на точности приземления, он не обращал внимания на то, что скорость дельталёта при манёврах снижалась, доходя иногда до критической, за которой должен следовать срыв. Другим фактором, на который он не обращал внимания, был ветер. Вернее, текущее направление ветра и его завихрения, вызванные рельефом местности и ближними рощами. После левого разворота на дальнем конце поля, который он прошел после очередной неудавшейся попытки приземления на высоте около 30 метров, он взял курс на новый заход, ведя дельталёт вдоль опушки лиственной рощи. Дельталёт несколько раз болтануло вихрями, но пилоту удалось благополучно пролететь этот участок, подняться и начать новый заход на посадку. Этот заход почти получился. Более того, он получился бы на все 100%, если бы пилот решил просто сесть на поле рядом с полосой. Но нет, он был нацелен на посадку именно на ВПП и никак иначе. Газ в пол, трапецию от себя! И дельталёт снова пошёл вверх, на следующий заход. Решив, что зайти на посадку можно будет быстрее, если сделать короткий разворот вправо, вместо длинной восьмёрки с двумя разворотами, пилот заложил правый вираж. В ту же сторону дул и лёгкий боковой ветерок. Дельталёт разгонялся как-то неохотно, летел низко и плохо слушался команд. С большим трудом пилоту удалось провести его между рощей и одиноким деревом в поле, удержав от почти неминуемого срыва. Ощущение было такое, что пилот не летит, а идёт над полем по натянутому канату и вот-вот сорвётся. Но и на этот раз всё обошлось. Через 10-15 секунд дельталёт набрал скорость, потом полез вверх, деревья уходили всё ниже и ниже. Чувство острой опасности отступило.

Но не зря говорят: «Ищите и обрящите» или, по современному: «Кто ищет, тот всегда найдёт». Или, если уж быть совсем точным: «Кто просит, тот допросится»...

Очередной заход на посадку. Всё внимание на полосу, снижение, попытки удержать курс. Земля приближается, скорость падает (!). Когда до земли оставалось метров 15-20, всё тот же лёгкий ветерок качнул дельталёт вправо, в сторону стоящего справа от ВПП другого дельталёта. Блин! Опять неудача! Пилот отворачивает, уводя снижающийся дельталёт левее, но вернуться на нужный курс уже не получается. Снова газ, трапецию от себя и снова низкий разворот за лагерем ВПРАВО. Туда, откуда только что еле-еле выбрался. Почему он повернул туда, понять невозможно. Торопился на новый заход? Случайно? Ветром снесло? Нет ответа. Но он повернул вправо. «Факт имел место». На этот раз пространства для разворота медленно летящего дельталёта почти не было. Когда в середине виража он понял (шкурой почувствовал!), что дельталёт дальше поворачивать не в силах, что ещё чуть-чуть и он сорвётся в боковое скольжение, было уже поздно. Прямо по курсу – берёзовая роща. Единственный шанс – попробовать её перелететь. Газ до предела, трапецию вперёд! Еле летящий дельталёт медленно начинает набирать высоту. Слишком медленно. Ему не хватило только пары метров. Или берёзки поторопились вырасти. После того, как стало ясно, что рощу не перелететь, он успел направить дельталёт между двумя берёзами, растущими метрах в четырёх друг от друга. Их ветки и приняли на себя распахнутые крылья дельталёта. Мгновенная остановка, зависание и ускоряющееся падение вниз под треск ломающихся веток. «Правильно спроектированная тележка за счёт разрушения конструкции поглощает часть энергии удара в случае падения на землю». Эта фраза успела несколько раз прокрутиться в его голове, прежде чем дельталёт упал с высоты примерно 12 метров.

Дельталёт упал в середину небольшой речушки, войдя в её илистое дно всеми своими тремя колёсами строго вертикально. Сложившиеся, как две поднятые вверх руки, крылья, были целы. Концы лопастей пропеллера расщепились и частично обломились. Одна из вертикальных труб трапеции разломилась на две части, другая сложилась пополам. Пилот так и остался сидеть пристёгнутым в кресле, совершенно не пострадав. Тележка, приборная панель и двигатель так же остались невредимыми.

Прибежавшие на помощь коллеги помогли отвинтить крыло от тележки, вырубить мешающие эвакуации деревца и кусты, а затем вытащили части дельталёта на твёрдую землю и отнесли к лагерю.

Разбор крыла показал наличие сравнительно небольших поломок и, по общему мнению, падение закончилось исключительно удачно.

Последовавший затем разбор самого полёта и действий пилота я здесь приводить не буду, оставив это читателю в качестве самостоятельной работы.



P.S. В момент аварии в баке дельталёта оставалось не более 300 гр. топлива, а один из барашков крепления спидбара не был законтрен.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind