Старый 16.10.2013, 00:34   #1501   
Registered User
 
Сообщений: 313
Регистрация: 12.08.2013
Возраст: 50

Ташаша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Мы на днях задаток за трёшку в цветных домах, на бульваре Победы, без отделки, взяли. Продавали меньше трёх недель. Ценник- 4млн.400тыс.
Дороговато вообще-то
В том же Олимпийском трешки по 3,5
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 07:39   #1502   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ташаша Посмотреть сообщение
Дороговато вообще-то
В том же Олимпийском трешки по 3,5
По 44 тыс. за метр в сданном доме разве дорого?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:15   #1503   
Registered User
 
Сообщений: 313
Регистрация: 12.08.2013
Возраст: 50

Ташаша вне форума Не в сети
Ну хотя, в Олимпийском трешки по 80 метров примерно. Так что примерно одинаково получается.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 14:30   #1504   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Вы считаете, что трёшка в свежем доме с хорошим ремонтом должна стоить 4,5млн.? Ну-ну... Мы на днях задаток за трёшку в цветных домах, на бульваре Победы, без отделки, взяли. Продавали меньше трёх недель. Ценник- 4млн.400тыс. Вопрос: сколько туда ещё нужно денег вбухать, что-бы сделать средненькую такую отделку?
так я ж не говорила про ремонт вообще, я знаю что не взять, да и ремонт надо будет делать самим, для себя так сказать.

вы мне пишете так ценник, как буддто я на 2 муль расчитываю)). я же вам написала что у нас есть 4,5, точнее уже было, мы уже купили кв у КИТа
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 14:38   #1505   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Каждый собственник, естественно, любит свою квартиру, какой-бы она не была. Это часть его жизни. Тут рождались и росли дети, за одним столом по вечерам собиралась вся семья, после трудового дня... Да много ещё чего в этой квартире происходило. И вполне естественно, что "часть своей жизни" человек не хочет отдавать за дёшево.
вот тут я с вами полностью согласна! у нас была такая ситуация. у нас сейчас двушка в доме ДСКашном в Северном, ремонт конкретный такой капитальный, для себя делали и современный. стали продавать, пришел один риелтор, сказал чтоб продать быстро 2,3-2,4 мил максимум, возможно прийдеться уступать, пришел другой риелтор тоже самое сказал, третий и та же цена... типа дом не свеж, а то что место отличное и ремонт и вложений не требует, так то типа другой вопрос. не послушала я риелторов и поставила цену чуть чуть повыше - 2,6 мил, и что в итоге, звонков ноль! ну я и убрала кв с продажи, а объявление забыла удалить, и как только решили не продавать, звонками завалили, да поезд ваш господа покупатели ушел! такая корова нужна самому! решили пусть будет, жизнь она длинная....
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 16:57   #1506   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
В Воронеже директора фирмы по продаже недвижимости подозревают в крупном мошенничестве
По данным полиции, мужчина продал одну и ту же квартиру дважды.
Жертвой бизнесмена стала 58-летняя жительница Центрального района Воронежа. Как сообщает ГУ МВД по региону, в декабре 2010 года женщина приобрела квартиру, заключив сделку с 43-летним директором фирмы, занимавшейся реализацией недвижимости. В помещении офиса на улице Плехановской она передала директору 2 миллиона рублей за покупку квартиры в долевом строительстве. Однако, обратившись в отделение Федеральной регистрационной службы, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру, она выяснила, что жилье еще в апреле 2010-го было оформлено на другого гражданина. Потерпевшая обратилась в полицию.

Правоохранители установили личность подозреваемого. Предприниматель дал признательные показания. Он пояснил, что осуществлял сделки по продаже недвижимости с помощью поддельных документов. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
http://riavrn.ru/news/v-voronezhe-di...shennichestve/
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 12:07   #1507   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,102
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Удалил пока.
Посмотрим как будут развиваться события дальше.

Последний раз редактировалось Iozhin; 25.10.2013 в 14:46.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:26   #1508   
φизик
 
Аватар для tda2030
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 16.07.2006
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

tda2030 вне форума Не в сети
Iozhin, а что если так и получилось, от ДТП никто не застрахован.
Напишите там, чем продолжилось.
Если все по-настоящему, думаю, они откажутся от сделки, т.к. ппц какой форс-мажор
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:11   #1509   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
Iozhin, а как долго вы продаете квартиру?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:17   #1510   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tda2030 Посмотреть сообщение
Если все по-настоящему, думаю, они откажутся от сделки, т.к. ппц какой форс-мажор
да тут, как-бы, сделкой то и не пахло...
Развод чистой воды.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:36   #1511   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Iozhin, а в чем интерес агента от таких форс-мажоров? Ходить-ноги бить за вашей квартирой, разыгрывать спектакль для чего? Ради пары фото вашего туалета?
Ну сорвалась сделка, не беда.
Знакомы риелторы мне такие байки рассказывали про то как сделки срываются по вине сторон.
Риелтору это не надо, ему надо свой % снять, а не ТЮЗ устраивать, а вот продавцов/покупателей иногда не понять.
ПП, вы считаете сценарий был специально написан? поясните мне (ради интереса) а ради чего?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:52   #1512   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,102
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
olris, около месяца

Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Ходить-ноги бить за вашей квартирой, разыгрывать спектакль для чего? Ради пары фото вашего туалета?
Ходят же, покупателями прикидываются, чтоб посмотреть стандартную планировку ДСК.
Как-то же надо базу поддерживать, чтоб клиентам предлагать.

Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
ему надо свой %
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:17   #1513   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Iozhin, а в чем проблема сказать, что агент?
Мне не совсем понятно, ну да ладно. У каждого свои методы привлечения клиентов.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:18   #1514   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
ПП, вы считаете сценарий был специально написан? поясните мне (ради интереса) а ради чего?
видите-ли, многие риэлторы, наивно считают, что "посадив" собственника на договор, "связав его по рукам и ногам"- они уже пол дела сделали. Если клиент кидала, турист, жмот - то никакая бумажка не поможет. А если клиент порядочный и настроен на результат, то бумажка ему не нужна. Часто такие договора заключаются по необоснованно завышенным ценам на недвижимость. А смысл? Зачем в человека надежду вселять? Долго писАть, кому интересно, может у меня дневнике почитать, про сладкого и горького риэлтора http://bvf.ru/forum/blog.php?b=22188
Всё-же, я считаю, что бумажка чисто для проформы нужна, на любовь она никак не влияет
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:00   #1515   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Iozhin, а в чем проблема сказать, что агент?
Мне не совсем понятно, ну да ладно. У каждого свои методы привлечения клиентов.
я бы агенту не факт что позволил фотографировать, вот и разыгрывают шапито
ПавелПетрович, у вас для клиентов и погоняла с мастями готовы, какая прелесть )))
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:40   #1516   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
погоняла с мастями
а что это?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 23:25   #1517   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
интересная новость, перепощу.
газета Труд (Москва )

Росстат сообщил хорошую новость: с января по сентябрь в стране введено в эксплуатацию 38,7 млн квадратных метров жилья - на 12% больше, чем годом раньше. Получается, проблемы экономики не мешают гражданам улучшать жилищные условия.

"Такая редкость, когда можно просто радоваться новостям экономики, радоваться от чистого сердца и без всякой задней мысли, - вы даже не представляете!" - откликнулся на эту новость известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако в ответ последовали совсем другие комментарии читателей. "Нет повода для радости, поскольку строительство жилья носит спекулятивный характер, а покупка квартиры недоступна для большинства граждан", "Хорошая новость для тех, чей семейный доход составляет от 70 тысяч на человека", "Если много жилья строится, то почему цены на него просто космические?".

А действительно, почему?

Мы обратились к одному из самых авторитетных независимых экспертов, учредителю девелоперской компании Urban Realty Нине Кузнецовой.

"Наши наблюдения показывают, - ответила эксперт, - что недвижимость в целях сохранения или приумножения капитала приобретают порядка 10% покупателей. То есть объем таких покупок не так велик, как можно предположить. И это заметно не влияет на рынок новостроек".

Нина Кузнецова рассказала также, что российскую недвижимость сегодня по-прежнему используют в качестве финансового инструмента - с целью инвестирования. Однако, чтобы заработать 15-20% в год на новостройках, надо войти в проект на стадии котлована и выйти из него через два-три года. Доходность невелика, а фактически эти инвесторы принимают на себя риски, которые могут быть в проектах на ранних стадиях строительства.

Есть, правда, еще люди, которые хотят не приумножать, а просто сохранить сбережения. Однако они не покупают новостройки, а вкладываются в высоколиквидную вторичную недвижимость. Так что эта категория вообще никак не влияет на статистику Росстата.

Вывод однозначен: значительное увеличение сдачи в эксплуатацию готового жилья на самом деле очень хорошая новость - мы начинаем жить просторнее.

Подтверждением может служить и такой, например, факт: в Оренбургской области за первое полугодие 2013 года было сдано на 31% больше жилья, чем за тот же период 2012 года. Одновременно банки Оренбургской области за первое полугодие 2013 года выдали на 12% больше ипотечных кредитов, чем за тот же период 2012 года.

Плюс к тому, как рассказали эксперты, далеко не все квартиры в новостройках покупаются на ипотечные деньги. Очень часто молодые семьи в целях расширения жилплощади продают маленькую квартиру в центре города и покупают за те же деньги вдвое-трое большую квартиру на окраине или в пригороде.

Остается добавить, что основная часть прироста на рынке строительства жилья получена за счет многоквартирных жилых домов: 19,7 млн кв. м. Индивидуальных домов введено по общей площади почти столько же: 19,0 млн кв. м, однако по количеству вдвое меньше. Средняя площадь вводимой квартиры - 57,5 кв. м, индивидуального дома - 133,4 кв. м.

Лидирует Тульская область - прирост относительно того же периода прошлого года увеличился в 1,9 раза. Затем идут Ямало-Ненецкий АО - в 1,8 раза, Смоленская область - в 1,7 раза, Костромская область, Ненецкий АО и Москва - в 1,6 раза, Астраханская, Вологодская, Еврейская автономная, Оренбургская и Самарская области, Хабаровский край и Санкт-Петербург - в 1,4 раза, Иркутская, Курганская, Курская, Новосибирская, Тверская области и Алтайский край - в 1,3 раза.

К сожалению, не все регионы могут похвастаться подобными показателями. В Мурманской области ввод жилья снизился более чем втрое, в Ингушетии - на 36,7%, в Псковской и Нижегородской областях - на 25%, в Магаданской области - на 18,3%, в Карачаево-Черкесии - на одну шестую, в Республике Коми - на 15,7%, в Рязанской области - на 15,3%, в Чечне - на 14%, в недавнем лидере по объемам жилищного строительства Краснодарском крае - на 11,8, в Амурской области - на 9,5, в Туве - на 9%, в Пермском крае - на 7,6%.

ПАВЕЛ ОРЛОВ, СПЕЦКОР "ТРУДА"
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 08:04   #1518   
φизик
 
Аватар для tda2030
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 16.07.2006
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

tda2030 вне форума Не в сети
ПавелПетрович, ну, наверно, вот это имелось ввиду:
"Если клиент кидала, турист, жмот..."

хотя профессиональный сленг есть в любой профессии. )
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 08:39   #1519   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Forest Spirit,
текст ни о чем какой-то...
Фактически - строится очень много...а толку
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 08:57   #1520   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Фактически - строится очень много...а толку
ну пустые, не заселённые кварталы и города, как в Китае, http://www.dal.by/news/79/21-05-12-16/ у нас пока не наблюдаются. Совсем недавно со мной поделились планом будущих застроек в Воронеже, я, мягко говоря, офигел... Строиться в ближайшее время будет ещё очень и очень много жилья, причём в таких районах, о которых я бы, например, и не подумал. Достаточно сильные застройщики "наступают" на земли ранее не котирующиеся, причём с планами не точечной застройки, а целых комплексов из нескольких домов, включая 25-ти этажные.
Хотя, на сколько мне известно, на продажи строящегося в данный момент жилья спрос упал практически у всех застройщиков... Отсюда и бешеные скидки у того же Выбора. Всё логично, уж слишком много сейчас одновременно строится, на любой "вкус и цвет", как говорится...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:51   #1521   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 19.09.2007
Возраст: 41

BiZC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Отсюда и бешеные скидки у того же Выбора. Всё логично, уж слишком много сейчас одновременно строится, на любой "вкус и цвет", как говорится...
На любой вкус и цвет?
По-моему с этим как раз наблюдается проблема.
У застройщиков основная задача налепить побольше квартир. Максимально при этом сэкономив. Потолки всё ниже, стены всё тоньше. Панорамное остекление - как признак чуть ли не элитного жилья и т.д.
Основной объем строящегося жилья - абсолютный эконом. На упомянутый вами Выбор вообще смотреть страшно. Чего стоят их Ботанический сад, Шишкова 72. Окна в окна, ни двора, ни света, низкие потолки. Тихий ужас. А цена приличная.
Дельфин тоже хорош. Получили отличное место, но изгадили его. Поэтому и скидки. А если бы спроектировали бы получше, для людей, то и картина спроса могла быть иной.

Как только кто-то чуть вырывается вперед, так сразу называет свой продукт элитным и ставит соответствующую цену. А какой-то золотой середины нет.

ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:12   #1522   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiZC Посмотреть сообщение
На любой вкус и цвет?
говоря это я имел ввиду и цену и место и квартиры с отделкой и без оной...

Цитата:
Сообщение от BiZC Посмотреть сообщение
А если бы спроектировали бы получше, для людей, то и картина спроса могла быть иной.
что касаемо Дельфина- то людям, желающим там жить, просто не приходится выбирать, тупо не из чего. На проекты и качество никто там внимания не обращает. Народ и такое "схавает", и застройщик это прекрасно понимает. В Северном- другой вопрос, там выбор огромный. На Левом берегу, в местах, с наиболее развитой инфраструктурой, нового жилья- по пальцам пересчитать можно.

Цитата:
Сообщение от BiZC Посмотреть сообщение
У застройщиков основная задача налепить побольше квартир. Максимально при этом сэкономив. Потолки всё ниже, стены всё тоньше. Панорамное остекление - как признак чуть ли не элитного жилья и т.д.
вот тут я с Вами согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 08:56   #1523   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ПавелПетрович,
вот вчера только жаловались люди, что живут в новых (3-5 лет) многоэтажных домах.. в центре города... и в доме живут меньше половины "квартир"... говорят страшно, когда пару этажей вообще пустует... на твоем тоже никого.. "Северных" квартир много...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:01   #1524   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
sshsecurity, вполне могут быть инвестиционные квартиры. Купили, чтобы деньги вложить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:31   #1525   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
sshsecurity, вполне могут быть инвестиционные квартиры. Купили, чтобы деньги вложить.
согласен. А ещё, возможно, что некоторые квартиры так и не проданы, ибо ценник на Центр- зашкаливает!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:50   #1526   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
"Северных" квартир много...
Москва и Питер любят у нас в Центре в новые дома вкладываться. Приезжают чисто на лето, на 1-2 месяца, остальное время квартиры пустуют.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:52   #1527   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
В том и дело-то.. что фактически - да строят.. но от этого никому не легче..
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:20   #1528   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
еще одна интересная статья

Опасные новостройки
Издание Эксперт (Москва)

Ссуды на приобретение жилья в новостройках в 2014 году могут достичь 40% общего объема ипотеки. Это стимулирует рост жилищного строительства, однако резко повышает чувствительность ипотечного портфеля к рискам строительной отрасли

Российский ипотечный рынок замедляется третий год подряд: по итогам первого полугодия 2013-го темп прироста объема выданных ипотечных кредитов составил только 26% против 57% годом ранее (см. график 1). Охлаждению рынка поспособствовал устойчивый рост ипотечных ставок с начала прошлого года. Тренд был переломлен только во втором квартале года нынешнего: первым объявил о снижении ставок Сбербанк, его примеру последовали ВТБ24 и АИЖК. За март-май 2013 года крупнейшие ипотечные институты снизили ставки по своим популярным программам в среднем на 1 процентный пункт, их примеру последовал еще ряд активных ипотечных игроков. Утратив возможности ценовой конкуренции, многие участники рынка пошли на смягчение требований к заемщикам и условий выдачи ипотечных кредитов, в первую очередь снизив требование к первоначальному взносу. Кроме того, ряд банков смягчил требование к кредитной нагрузке на семейный бюджет заемщика.

Тотальное доминирование

Крупнейшие госбанки продолжают укреплять свои позиции на ипотечном рынке.

Первая тройка лидеров - Сбербанк России, ВТБ24 и Газпромбанк - за первое полугодие 2013 года увеличила свою долю с 65 до 68% всей выдачи. Доля же крупнейших государственных финансовых институтов (Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Связь-банк и Банк Москвы) с учетом рефинансированных ссуд АИЖК превысила 74% рынка.

Главный вклад в усиление позиций госбанков внес ВТБ24: его доля выросла с прошлогодних 14 до 18%, а темп прироста выдачи обгоняет рынок в два с половиной раза. Доля же Сбербанка в общем объеме выдачи, наоборот, снижается уже второй год подряд: по итогам первого полугодия 2013 года она составила 43% против 45% в первом полугодии 2012 года. Наращивание доли госбанков связано и с возвращением на рынок Банка Москвы: в первом полугодии 2013 года он выдал в 15 раз больше ипотечных кредитов, чем за соответствующий прошлогодний период, а его доля рынка увеличилась с 0,1 до 0,9%.

В десятку крупнейших ипотечных банков по итогам полугодия вошли банк "Санкт-Петербург" (темп прироста выдачи - 215,2%), Райффайзенбанк (130,1%) и Ханты-Мансийский банк (116,2%). Лучше рынка росли также Транскредитбанк (98,2%), Абсолют Банк (79%) и Нордеа Банк (61,5%). Заметно ухудшились позиции "Ак Барса" (-33,2%), Запсибкомбанка (-31,2%) и "Уралсиба" (-20,8%): продемонстрировав отрицательный темп прироста, эти финансовые институты выбыли из топ-10.

Новостройки начинают и выигрывают Последние полтора года структура ипотечного рынка заметно меняется: устойчиво растет доля кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке недвижимости. По данным банков из топ-20 (без учета Сбербанка), темп прироста ссуд на покупку жилья в новостройках в среднем в полтора раза превышал совокупный прирост выдачи ипотеки. Благодаря этому по итогам первого полугодия 2013 года доля ипотечных ссуд на приобретение квартир в новостройках достигла трети всего объема выдачи.

Из топ-20 банков, предоставивших информацию об объеме выданных ссуд на приобретение жилья на первичном рынке, передовые позиции занимают частные игроки. Абсолютным лидером по этому направлению стал банк "Возрождение": доля ссуд на приобретение жилья в новостройках составила 83% всего объема выдачи. За ним следуют "Санкт-Петербург" (81%), Ханты-Мансийский банк (62%) и "Зенит" (59%). Государственные банки на первичном рынке менее активны: у ВТБ24 доля ссуд на новое жилье составила 38%, у Банка Москвы - 30%, у Связь-банка - всего 6%.

Смещению акцента в пользу первичного рынка поспособствовал динамичный рост строительной отрасли: со второй половины 2011 года темп прироста объемов ввода жилья показывает положительную динамику. Бьет рекорды и возведение жилых домов в Москве: в 2013 году планируется построить более 3,4 млн кв. м жилья (на 32% больше, чем в 2012 году), из которых на территорию Новой Москвы придется не менее 1,1 млн кв. метров. Новостройки Новой Москвы пользуются особой популярностью у покупателей благодаря хорошей экологии, доступным ценам, а также введенным властями нормативам по ограничению высотности и требованиям к социальной инфраструктуре. Росту привлекательности новостроек также способствует переориентация застройщиков на работу в рамках 214-ФЗ, что повышает интерес банков к кредитованию физлиц на покупку недвижимости на первичном рынке.

Риски первичного рынка

По прогнозам "Эксперт РА", объем рынка ипотечного кредитования в 2013 году составит не менее 1,2 трлн рублей. Темп прироста рынка по отношению к предыдущему году достигнет 25%, что, по нашему мнению, будет соответствовать здоровому росту ипотечного рынка без риска перегрева каких-либо его сегментов.

В 2014 году темпы роста ипотечного рынка продолжат замедляться. Этому способствует сохраняющаяся неопределенность на мировых финансовых рынках, волатильность которых влияет на стоимость банковского фондирования, а в конечном счете и на уровень ставок по ипотечным кредитам. Мы прогнозируем прирост рынка на уровне 20% в случае, если процентные ставки не изменятся, и не выше 15%, если они вследствие ухудшения макроэкономической ситуации поднимутся.

При сохраняющихся темпах роста жилищного строительства и все большей кооперации девелоперов и банков в части разработки совместных программ кредитования жилья в новостройках темп прироста выдачи ипотечных ссуд на первичном рынке сможет сохраниться. Таким образом, по итогам 2014 года доля ссуд на приобретение жилья в новых домах сможет достичь 40% общего объема выдачи.

Увеличение доли ипотеки в новостройках стимулирует рост предложения нового жилья, что способно позитивно отразиться на стоимости квадратного метра и доступности ипотеки. Но у этого процесса есть и обратная сторона: к кредитным рискам ипотеки добавились остающиеся высокими риски строительной отрасли, прежде всего недостроя. При этом на фоне строительного бума многие банки заметно снизили требования к объекту недвижимости и готовы выдавать ипотечные ссуды уже на начальном этапе строительства. В случае экономического спада в 2014 году на один-два года могут быть заморожены проекты с низкой степенью готовности, что отразится как на спросе на ипотеку в таких домах, так и на качестве уже взятых кредитов.

Главная задача банков и государства сейчас - обеспечить дальнейший рост ипотеки на первичном рынке без ухудшения качества кредитного портфеля.

Совместить рост ипотеки на первичном рынке жилья и контроль рисков можно за счет массового внедрения страхования профессиональной ответственности застройщиков (на случай остановки строительства либо увеличения его сроков), а также путем расширения программ рефинансирования ипотеки ВЭБом и АИЖК. По нашим оценкам, крупнейшие участники рынка (в первую очередь госбанки) также готовы поддержать строительство аккредитованных объектов в случае ухудшения финансового положения застройщиков.


--------------------------------------------------------------------------------

Как мы считали


--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Выводы аналитиков "Эксперт РА" основаны на публичных данных, статистике Банка России по состоянию на 1 июля 2013 года и результатах анкетирования банков.


--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

В рамках исследования под ипотечными жилищными кредитами понимаются жилищные кредиты, предоставленные в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Такой подход полностью совпадает с методологией, применяемой Банком России. Методика составления ренкинга участников ипотечного рынка согласована с ОАО АИЖК.


--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

В рамках проведения анкетирования мы просили банки указывать данные по портфелю ипотечных кредитов в соответствии с формой отчетности 0409316. Использовалась проверка сведений на основе расчета соответствия предоставленной информации данным, отраженным в оборотно-сальдовой ведомости (форма отчетности 0409101) банков.


--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Всего в исследовании приняли участие более 80 банков, на которые приходится, по оценкам агентства, около 95% ипотечного рынка. По мнению агентства, в топ-20 банков по объему выданных ипотечных кредитов могла бы войти группа Номос-банка, однако она не предоставила соответствующих данных.


--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Выражаем признательность всем банкам за интерес, проявленный к нашему исследованию.


Автор Максим Истомин
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 09:14   #1529   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Одна вода...

Ждем интересную статью о снижении ставок.. ходя бы до уровня 10 процентов, как было когда-то)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:00   #1530   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Одна вода...

Ждем интересную статью о снижении ставок.. ходя бы до уровня 10 процентов, как было когда-то)))
чтоб за рекламу не считалось, цвет уберу
http://sberbank.ru/voronezh/ru/person/credits/home/

Акция для молодых семей Специальные условия на приобретение готового жилья под залог кредитуемого или иного жилого помещения. От 10% От 10,5%
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind