Старый 18.05.2009, 12:54   #1741   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
Lendosi, мы сейчас начали соской спасаться..
потому что висит именно для успокоения на сиське..
вижу наелся, то есть стал еле сосать, глаза уже закатил..вынимаю сиську даю соску...
не знаю, правильно или нет...но мне тоже хочется или поесть , или еще что сделать...а он соску пару минут еще пососет и отрубается...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:59   #1742   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
потому что висит именно для успокоения на сиське..
вижу наелся, то есть стал еле сосать, глаза уже закатил..вынимаю сиську даю соску...
не знаю, правильно или нет...но мне тоже хочется или поесть , или еще что сделать...а он соску пару минут еще пососет и отрубается...
Ой, Кать, кто что говорит..Кто плохо, кто хорошо-про соску...Я тебя ОЧЕНЬ понимаю в этом плане))) Но моя соску вообще не воспринимает-даже в полуспящем виде-плюет на феГ и ревет как белуга-когда пытали дать..карочь-от нее еще хуже нам делается..КСТА..я перестала пить молоко (просто раньше не знала, что незя) и моя деть стала успокаиваться (тьфу-тьфу-тьфу)...уже 2 день все лучше и лучше...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:03   #1743   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
а врачи вообще говорят, что надо давать грудь на 15-20 минут, чтобы он наелся, а не мусолил ее подолгу.
бред. Неоднократно звучало, почему.

Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
и к рукам вроде приучать нельзя
это вообще идиотизм.
законное место ребенка на руках. Пока он не сможет и не пожелает улизнуть с них на пол и далее.

"фильтрация базара" - наше все, от кого бы она ни исходила
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:04   #1744   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
Lendosi, от молока газы ( эт так говорят) ...молоко только в молокочай типа хорошо))
а про соски наш плевал плевал...разные..
а вот авентовскую таку вытянутую взял...
а у сестры настя наоборот признает только самую дешевую круглую...

тут еще подобрать надо..эт я так думаю...
соска успокаивает малышка...и засыпается легче с ней..
а если малышку хорошо, то чего в ней плохого?
соски не просто так ведь придуманы?

это все только лишь мое мнение..и мои доводы..

PS^ пишу тут все время с малышком на руке/сиське...уже отваливается рука...а он все сосет...потом рыгает..и это бесконечно...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:07   #1745   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 15.05.2009
Возраст: 38

chycha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
вижу наелся, то есть стал еле сосать, глаза уже закатил..вынимаю сиську даю соску...
не знаю, правильно или нет...но мне тоже хочется или поесть , или еще что сделать...а он соску пару минут еще пососет и отрубается...
Я тоже иногда так делаю! Иначе просыпается, как только сиську отнимаю!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:10   #1746   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
PS^ пишу тут все время с малышком на руке/сиське...уже отваливается рука...а он все сосет...потом рыгает..и это бесконечно...
гы!!!!!! я тоже пишу с ней на сиське))))))) руки уже привыкли, спиняка тож)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:14   #1747   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
молоко только в молокочай типа хорошо))
осподя, ну чего все привязались так к молокочаю? Ну ведь обычная вода делает то же дело.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:16   #1748   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
осподя, ну чего все привязались так к молокочаю?
вкусняяя просто)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:41   #1749   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Lendosi, не, ну если только удовольствие доставляет, тогда конечно!
Прост главный совет кормящим мамам "пей чай с молоком. Хоть блюешь с него, но пей!"

соска... кидайте помидоры и обзывайте маниаком-естественником, но смысла в повседневном ее использовании просто не вижу. Хотя, имхо, это выход при всяких мед. манипуляциях, но это частные случаи. А "по жизни" - странно мне смотреть, как едет уже немаленькая детка в коляске, а рот кляпом заткнули...что, ребенок идиот, что ли, если соску вынут, то орать будет или еще что? Ну я банально не понимаю. И чем старше дети, тем страннее мне смотреть...

Сосание во сне, как делали мы. Слинга первое время не было, а в туалет, к примеру, пардон, хотелось. Вот ребенок засыпает и сосет во сне. Сосет ну... в нашем случае минут 30, раньше у нас было бесполезно рыпаться, вот если уже не сосет, а только совершает легкие, неполноценные движения языком, губы расслаблены - тогда позволяла груди "выскользнуть", аккуратно отстранялась. Если ребенок не просыпается и у него прекращаются сосательные движения, то отползала по своим делам. А если наоборот напрягается начинает опять искать сосок, то стыковалась снова, значит, мама нужна. Ну и, конечно, крепко заснувший ребенок сам открывает рот и отпускает.
Короче, есть захват губами - лежи, мама. Губы расслаблены - можно попробовать отойти, скорее всего, "по инерции" язычком двигает. Вот так делали мы. На "правильность" не претендую.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:51   #1750   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
напрягается начинает опять искать сосок, то стыковалась снова, значит, мама нужна. Ну и, конечно, крепко заснувший ребенок сам открывает рот и отпускает.
Короче, есть захват губами - лежи, мама. Губы расслаблены - можно попробовать отойти, скорее всего, "по инерции" язычком двигает. Вот так делали мы. На "правильность" не претендую
Я тоже так делаю))) Инстинкт подсказал самой))
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:54   #1751   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Не пила чай с молоком ни разу! Ненавижу сей напиток! А вот соску сосем, считаю, что это не есть хорошо, но слабовольная я, не смогла заменить сыну и сиську и соску... Мне самой не нравится вид малышей с сосками, особенно ходящих.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:56   #1752   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
Девочки, спасите!!!
Все было хорошо, мы спали после еды по 2-3 часа, а со вчерашнего дня с нами что-то случилось. Маленький как проснулся в 3 часа дня, так и не спал почти: покушает, покакает, перепеленаемся и опять просит есть. спал в кроватке всего пол часа, потом еще на руках около часа, ночью пришлось положить рядом, так и спал с сиськой во рту пол ночи, остальное время пеленаемся, едим и куксимся. Что делать? Я уже без сил! Нам всего 11 день...
Неужели можно столько есть, молока у меня много, течет хорошо...
Вполне нормальное состояние новорожденного ребенка С каким интервалом грудь меняете?
Ребенок может сосать не только для того, чтобы поесть, но чтобы: пописать, покакать, успокоиться. Все дети метеочувствительны, а с теперешней погодой нет ничего удивительного, что многие могут "повиснуть" на груди.
Почему вы без сил? Вы не умеете кормить лежа? Или пытаетесь переделать все домашние дела: генеральная уборка, обед из 3-х блюд??
Разделите дела не необходимые и те, без которых можно обойтись. Если у вас есть помощники по хозяйству - замечательно, привлекайте мужа, насколько это возможно.
Сейчас ваша главная задача - кормить ребенка, настройтесь на это, а все остальное подождет. Ребенок станет старше, вырисуются более явно ритмы сна-бодрствования.
Приобретите слинг, если есть такая возможность. Очень облегчает жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:00   #1753   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bohold Посмотреть сообщение
вопрос: стратегия та же? в связи с чем это? (дитю 11 мес.) - на сон днем сисю не даю, ночью тоже вроде спим, едим утром, на ночь - через мес. мне на работу.
Стратегия разная может быть, в зависимости от причины отказа. А что сосет ребенок, пустышку, бутылочку, палец? Как засыпает днем?
Вы специально оставили такое маленькое число кормлений, потому что вы не хотите кормить чаще, или вы это сделали в связи с выходом на работу?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:05   #1754   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
bohold, но мы ведь только вчера спали после еды так хорошо... а врачи вообще говорят, что надо давать грудь на 15-20 минут, чтобы он наелся, а не мусолил ее подолгу. Поэтому даже пустышки нельзя, чтобы не привыкал во сне посасывать. А как тут давать на 15 минут и что потом делать, мы же орем истошно... и к рукам вроде приучать нельзя, что же, слушать, как ребенок заходится криком? Как быть?
Слушать свое сердце
Любить, носить, приучать, кормить - по требованию. По потребности даже, а не по требованию.
Требование - это звучит как будто ребенок тиран и что-то от мамы требует. А это не так. У ребенка есть ПОТРЕБНОСТЬ. Как у вас есть потребность кушать 3 раза в день, а у него потребность кушать каждые 30 мин, а иногда и чаще У вас есть потребность объятий с мужем, а у ребенка - потребность быть на руках.
Он 9 мес был у вас в животике, наслаждался вашей близостью. Он родился и попал совсем в другой мир, другое окружение. У ребенка нет ощущения времени, ощущения пространства. Когда вы его кормите, пеленаете, качаете, носите на руках - все это помогает ему почувствовать себя как в матке Ему спокойно и хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:09   #1755   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lendosi Посмотреть сообщение
ЭТО Вам В РД сказали, как и мне)))))))) Я тоже так думала...Там, в РД, так мы и делали, а дома-другое дело)))) Потребность увеличивается со временем)
Нет, потребность со временем не увеличивается, не пугайте людей
Потребность уменьшается. А удовлетворенная потребность (потребность быть на руках, потребность в груди) - исчезает сама, когда удовлетворяется полностью.
Просто после родов, после роддома дети стрессованы. Спят подолгу, сосут помалу, могут остановиться в весе или вообще потерять.
Примерно к 3-м неделям - месяцу они приходят в себя и начинаю сосать! Не надо этого пугаться, это как раз таки нормально и хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:12   #1756   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
Lendosi, мы сейчас начали соской спасаться..
потому что висит именно для успокоения на сиське..
вижу наелся, то есть стал еле сосать, глаза уже закатил..вынимаю сиську даю соску...
не знаю, правильно или нет...но мне тоже хочется или поесть , или еще что сделать...а он соску пару минут еще пососет и отрубается...
А что плохого в том, чтобы ребенок успокаивался на груди?
Ведь это же так естественно!
Это нормально, когда ребенок успокаивается с живой и теплой мамой, а не с резиновой нянькой!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:18   #1757   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
stasia, он у меня и на сиське часто успокаивается..это я про случаи..когда мне отойти надо...в туалет к примеру...не могу оставить его плачущим...

плохого абсолютно ничего нет)) только положительные эмоции у обоих..
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:20   #1758   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
меня от фразы "к рукам приучать" коробит, девочки, это же родной ребенок, а не собака или кошка... Я носила и носила бы! Да у меня ппц как болит спина, мыщцы на руках накачиваются, но это же такое чудо чудесное)) Да и как кто-то говорил - через годик захочешь взять на ручки, обнять, а он тебе скажет - я сам!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:24   #1759   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Примерно к 3-м неделям - месяцу они приходят в себя и начинаю сосать! Не надо этого пугаться, это как раз таки нормально и хорошо!
понятно)
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Приобретите слинг, если есть такая возможность. Очень облегчает жизнь
Нам тоже очень понравилось со слингом..Дома потренировались-очень удобная вещь! Просто незаменима, когда нужно куда-нибудь ехать срочно или идти-и удобнее, нежели вс коляской, и деть рядом......
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:25   #1760   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
Lendosi, от молока газы ( эт так говорят) ...молоко только в молокочай типа хорошо))
Если мама всю жизнь пила и любит молокочай - тогда, хорошо, если нет - тогда не нужно.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
соска успокаивает малышка...и засыпается легче с ней..
а если малышку хорошо, то чего в ней плохого?
Водка тоже успокаивает малыша. Цыгане размачивают сахар водкой и дают детям пососать, чтоб те спали и не орали.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
соски не просто так ведь придуманы?
Ой, Кать, а ты знаешь когда была придумана соска (она называлась "жёвка") и для чего? И какая смертность от нее была?

Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
это все только лишь мое мнение..и мои доводы..
PS^ пишу тут все время с малышком на руке/сиське...уже отваливается рука...а он все сосет...потом рыгает..и это бесконечно...
Мои доводы ПРОТИВ пустышки:
- однозначно портит прикладывание
- может быть причиной плохого набора веса (особенно в первые месяцы)
- приводит к отказу от груди
- неправильное развитие лица, челюсти

Ну и вот еще статья, в довесок, где очень хорошо все сказано: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:29   #1761   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 15.05.2009
Возраст: 38

chycha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Любить, носить, приучать, кормить - по требованию.
Цитата:
Сообщение от Киса) Посмотреть сообщение
меня от фразы "к рукам приучать" коробит
Как здорово, что я нашла единомышленников!!! Окружающие замучили просто: на руки не бери, не приучай, с собой не клади, по первому крику не беги!!! Умники, блин! А я все это делаю!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:31   #1762   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
stasia,
Цитата:
Мои доводы ПРОТИВ пустышки:
- однозначно портит прикладывание
- может быть причиной плохого набора веса (особенно в первые месяцы)
- приводит к отказу от груди
- неправильное развитие лица, челюсти
По-моему это уже фанатизм С моим лицом все в порядке, как мне кажется. Или может я ошибаюсь? А я же сосала СОСКУУУУ!
Про сына, тоже сосущего соску: вес набирает хорошо, отказа от груди не наблюдала, прикладывание может портилось, но причина спорна (может быть от появившихся зубов), про челюсть пока не могу сказать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:32   #1763   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от chycha Посмотреть сообщение
на руки не бери, не приучай, с собой не клади, по первому крику не беги!
по-моему это садизм какой-то, а не материнство, извините если кто так делает))
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:34   #1764   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Киса) Посмотреть сообщение
по-моему это садизм какой-то, а не материнство, извините если кто так делает))
Даж не знаю, какая мать не будет брать на руки орущего младенца из-за боязни приучить к рукам... Мне такие не встречались!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:34   #1765   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
stasia,
По-моему это уже фанатизм
тоже согласна,
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:34   #1766   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 15.05.2009
Возраст: 38

chycha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Киса) Посмотреть сообщение
по-моему это садизм какой-то, а не материнство
Согласна, но некоторые считают, что так надо "воспитывать"
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:35   #1767   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
По-моему это уже фанатизм С моим лицом все в порядке, как мне кажется. Или может я ошибаюсь? А я же сосала соску!
Про сына, тоже сосущего соску: вес набирает хорошо, отказа от груди не наблюдала, прикладывание может портилось, но причина спорна (может быть от появившихся зубов), про челюсть пока не могу сказать...
согласна, я ваще лет до 5 просила маму пустышку купить, вроде все ок с челюстями да и с лицом жить можно))) Да и кто из нашего поколения пустышку не сосал? Мой вес набирает зашибись, а пустышку норовит ухватить как грудь, не всегда понимает, что рот надо сомкнуть. Короче не надо всех под одну гребенку...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:42   #1768   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
Даж не знаю, какая мать не будет брать на руки орущего младенца из-за боязни приучить к рукам... Мне такие не встречались!
Согласна, что садизм) Зачем рожать тогда вообще?
к теме...я до сих пор злюсь на таких мамаш..У меня на работе передо мной девушка ушла в декрет...Роды были ...не знаю, как сказать-короче-кошмар-кесарили в 32*33 недели, она сама чуть концы не отбросила, с ребенком тоже поначалу было плохо(((((сейчас наладилось..Заходит на работу-маникюр, причесон и т.п..(молодец, канеш), ребенок у свекрухи на руках (воспитании), на ИВ, еще и по часам!!! И "к рукам не приучаем, че баловать,"....у мну слов нет(((((((( на работе все с детьми девченки-никто даже сказать ниче не мог-все молча притихли...Вот тут детю реально жалко...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:44   #1769   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
stasia,
По-моему это уже фанатизм С моим лицом все в порядке, как мне кажется. Или может я ошибаюсь? А я же сосала СОСКУУУУ!
Это замечательно, что у вас все хорошо с лицом и идеальный прикус, но почему-то ортодонты не разделяют вашего мнения. И есть исследования на данную тему, которые говорят о вреде соски.
При использовании пустышки идет гипертрофия развития боковых мышц рта и очень недостаточная стимуляция развития мышц мягкого неба, полное издевательство над верхней губой и десной. Что у ребенка без проблем - может быть фактором риска.

У меня прикус неправильный. У брата - вообще жесть.
Будем собирать статистику?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:50   #1770   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
Даж не знаю, какая мать не будет брать на руки орущего младенца из-за боязни приучить к рукам... Мне такие не встречались!
не ну а что, мне тут кое-кто говорил : " ну что ты его на руках носишь?, положи в кровать и укачивай! Он покричит-покричит и уснет" 0_о
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind