Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2010, 19:08   #151   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
так что-то не понятно, не существует, или все же очень мала? Я просто хотел сказать что и макрообъекты могу проявлять квантовые свойства..
Величина эффекта неопределенности для пули слишком мала для того, чтобы произошло туннелирование, так яснее?
Конечно есть макроскопические квантовые эффекты - здесь даже где-то была тема от (KROT)а. Но эти эффекты для макрообъектов совсем другие нежели для микрочастиц.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 19:18   #152   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
здесь даже где-то была тема от (KROT)а
я на пред. странице ссылку давал.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 20:38   #153   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
а кстати, кто-нибудь сравнивал стоимость огуречного сока и бензина? я вот нашел 1 л сока - $1 (30р)
а вот бензин 1 л - 25р
ну так купите цистерну бензина, линию для производства пэт бутылок, разливки в них бензина и их закупорки.
и посчитайте цену 1л бензина.
можете также посчитать стоимость вложений для получения первого литра нефти и стоимость получения первого литра огуречного сока.
Насколько я помню, речь шла о не натуральном огуречном соке, а о ГМ огурцах.

Оценка в ценах:
литр бензина 15р.;
кг сахара 15р.;
кг ГМ огурцов 1р;
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
а вы хотите атомную батарейку в моск? так и в этом случае - будет фсе та же, известная электрическая энергия. мы живем с вами в электромагнитном и гравитационном полях. мы их детища, что нового вы хотите?

ну тут уж кто кого опередит - робототехника или генетика. вам, что больше нравится: армия дроидов или армия клонов? на лягушках пока тренируюцо (вроде как эксперементы по клонированию человеков - это не законно)

Да просто. А вам , что мешает так делать? Вот открыли вы правду. Но она вас не накормит и на курорт не отправит. Лучше пойдите, защетите дисер, пристройтесь к научной группе и пилите потихоньку бабло. Или вы из этих - борцоф за справедливость?
живой организм по существу и есть атомная батарейка
Далеко ходить не буду - Все видели "Кислородные коктели"? Бизнес идея как бы.(опустим описания способов как с помощью своего дыхания всадится кислородом и применение трудов Грамши в современном обществе )
А ведь кислород опасен и вреден
почитайте http://newkapo.ru/article3.php
и обратите внимание на слово протон (альфа частица).
как вы относитесь к зарабатыванию(кормлению и поездке на курорт) на нанесении вреда себе подобному?
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
да сколько ж можно твердить!!!! система из атомов обладает свойствами не присущими атомам по отдельности!!!!

у вас в голове. включите моск, чтобы видеть не объекты а системы.

конечно имеет. такоеже как государственная дума к физике.

вы новый знаток человечества?
вам нужно учить химию и биологию - у процесса брожения ноги оттуда растут. и в отличии от нанопроцесса, вы не можете его регулировать на уровне самого брожения. а вот если вы вмешаетесь в геном бактерии и от этого кол-во перерабатываемого ею сырья увеличится - тогда можно с вами согласится, что это нано. но вмешивацо в гены ученые научились недавно, а вы пишите , что всегда это делали.
В древности, очень давно, реактивное движение как игрушку открыли, а также описали такую схему(хотите 1000 или любое другое):
1 - мало - 100много
2 - мало - 99много
3- мало - 98много
50-мало - 51много

где один атом или группа атомов, а где система атомов? (яркий пример бензольные кольца, фуллерены нанотрубки)

В различных источниках идет датировка около 1980гг - 30 лет, что такое 30 лет? - например 30 лет назад открыли фулерены и до сих пор с ними копаются, за 30 лет китай стал мировой пром державой, а дедушка Сталин за 15 лет сделал СССР индустриальной страной, за 10 лет в Воронеже похоронили промышленность. Всегда делали селекцию, т.е. отбор более подходящего набора генов.

Ниже пример про вирусы, там и генная модификация и нано.

Цитата:
Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
не надо ничего вспоминать... чем занимается наука?
у вас то одно, то другое... вам уже намекнули на человека с 70% этилового спирта в теле, вы восприняли как шутку, а теперь серьезно, что в этом примере не так?

вы можете нормально изъясняться? я вам указал на цепочку:

а вы приходите к "ученому", как "инженер", и говорите: хочу огурцы и чтоб в них 80% чистейшей энергии.

и о фотосинтезе, перестаньте уже о нем, вы грубо рассматриваете его как схему. растения по-вашему, кроме него, ничем другим не занимаются? фотосинтез сложен сам по себе, но живая система ЕЩЕ БОЛЕЕ сложна
а теперь серьезно - можно не играть словами? Я где то упомянул про чистейшую энергию?
Инженер в своей работе руководствуется известными процессами и известными способами. А также руководствуется принципом "от простого к сложному", исходя из моего личного кругозора геном огурца "проще" генома кенгуру - с учетом пафосных деклараций о геномах млекопитающих как более сложных по сравнению с растениями, я предполагаю что более простые геномы растений не представляют сложностей для модификации в пром. масштабах . Прямым доказательством этого является понятный большинству продукт как ГМ картошка.
Мне так показалось, что я однозначно точно указал на биоматериалы(уже используемые), такие как рапс, эвкалипт и ива. Можно и картофель и свеклу, только их из земли надо выкапывать, а это удорожание, плюс техпроцесс переработки сложнее.
ГМ продукты, модификация вирусов для "сборки" аккумуляторов - известные процессы и способы. Процесс фотосинтеза в огурце и эвкалипте подобен. Вместо конструктива огурца можно например предложить конструктивы дыни, арбуза, кабачка.

Если включить мосх и начать рассматривать системы или систему(земля, далее система):
1. известно что водород, очень хорошее топливо и очень экологичное.
2. известно что водород летуч. т.е. если допустить наличие в системе массового малозатратного (с энергетической точки зрения) процесса получения водорода, то система останется без водорода, т.е. большинство жизненных форм, в том числе и человек, будет невозможна.
3. логичный вывод - система и свойства ее процессов подразумевают наличие водорода в связанном состоянии. одни из массовых таких состояний вода и углеводороды. Небольшое отступление, т.к. любая система предполагает определенную стабильность, то следующий логичный вывод - отсутствие доступного способа для получения энергии внутри системы в количестве достаточном для разрушения системы.
4. если допустить, что горение углеводородов естественный процесс для системы, то в системе должны быть предусмотрены процессы по регенерации окислителя(кислорода) и углеводородов. данные процессы реализованы в растениях. причем эти два процесса совмещены во времени, т.е. за время жизни человека 60 лет возможно 3 полных(по 20 лет) естественных цикла регенерации, которые биологически совместимы с человеком и другими жизненными формами.
Для сравнения, атомная энергетика, не является биологически совместимой с большинством форм жизни системы. Атомная энергетика не подразумевает восполнения используемых ресурсов. Соотношение Период полураспада отходов атомной энергетики и времени жизни человека большинство наверно представляют и с помощью математики не полной средней школы смогут рассчитать срок достижения ПДК.
5. элементы системы. естественный проявление конструкционных свойств элементов - дерево (волокнистый материал содержит углерод, кислород, водород ), является восстанавливаемым ресурсом. (стоит заметить, что наличие углерода, азота, кислорода и водорода в конструкционных металлах, существенно меняет их свойства.)
кевлар и углеволокно - современные углеродосодержащие конструкционные материалы(в современном авиастроении 20-40% массы самолета составляет углеволокно). энергетика, пока реально нанотрубки углерода и литий.
6. с учетом п5, опять же логично выглядит использование элементов начала таблицы М. как основных для энергетики и конструкционных материалов, остальных элементов как легирующих.
7. примером образований использующих элементы системы - различные биологические формы, в т.ч. человек. Если поверить науке что во вселенной 90% атомов водорода, то тяжелые элементы(в т.ч. трансурановые и остальное теоретически возможное и неизвестное) выглядят как отход или нечто для специфических нужд мироздания(но не для человека, как биологической формы жизни). Для сравнения, фулерены открыли 30лет назад и до сих пор с ними сидят изучают - что говорить о других более "сложных" элементах относительно углерода, какого х... лезть в тяжелые трансурановые элементы(биологически не совместимые с большинством форм жизни) с "зубочисткой", если достаточно не изучены легкие элементы.

чет. надоело писать
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 20:50   #154   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Zhuzhik, Т.е. вы ничего про работу с геномом не знаете, но уверенны, что из огурца можно сделать банку с топливом?
По прежнему не понятно, где наука, на которую глядят, и не заметно никакой логики.

з.ы. и у меня еще один вопрос по теме: я завтра на рынок собрался, не подскажете, где огурцов по рублю за килограмм прикупить?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:27   #155   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
живой организм по существу и есть атомная батарейка
Хорошо хоть не ядерная..
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:35   #156   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
линию для производства пэт бутылок, разливки в них бензина и их закупорки.
развесовка и упаковка в разы стоимость не поднимут.
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
первого литра нефти
литр нефти в бензобак не залить. ее еще "очистить" надо до бензина. Однако, и огуречный сок надо очищать т.к. что безопасно и полезно для лица вредно для двигателя.
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
речь шла о не натуральном огуречном соке, а о ГМ огурцах.
совершенно верно, поэтому в цену "сока" включите стоимость разработки, внедрения технологии получения ГМ огурцов.
Итого, удешевление литра за счет отсутствия упаковки, удорожание за счет очистки, удорожание за счет разработки и внедрения.
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
http://newkapo.ru/article3.php
это серьезная научная статья?
Цитата:
Кстати, в обычных книжных текстах говорится, что магний не вступает в реакцию с холодной водой или водой комнатной температуры. В действительности же мы подтвердили экспериментально, что магний хорошо вступает в реакцию даже с холодной водой, чтобы произвести водород (газ).Пожалуйста, обращайтесь к персональной странице Высшей технической школы префектуры Камацу (http://www.kth.ed.jp/pub/staff/gie/index.html) для получения данной информации.
по ссылке сайт на японском, кроме того сайт авторитетнее "обычных книжных текстов"?
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
Всегда делали селекцию, т.е. отбор более подходящего набора генов.
вы не знаете принципиальной разницы между селекцией и генным модифицированием?
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
30 лет назад открыли фулерены и до сих пор с ними копаются
они дОроги в получении.
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
выглядят как отход или нечто для специфических нужд мироздания
философские бредни. сначала бомбу из нанотрубок сделайте, тогда и поговорим о замене атомной энергетики.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:55   #157   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Величина эффекта неопределенности для пули слишком мала для того, чтобы произошло туннелирование, так яснее?
Конечно есть макроскопические квантовые эффекты - здесь даже где-то была тема от (KROT)а. Но эти эффекты для макрообъектов совсем другие нежели для микрочастиц.
так эт не я же предложил сравнение с пулей, это мне этим примером пытались доказать отличие микро мира от макро, а я лишь интересовался где грань
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 11:18   #158   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
живой организм по существу и есть атомная батарейка
вы наверно хотели сказать, что живой организм , по вашему наблюдению, функционирует как атомная батарейка. тогда ответте - где в батарейке хранится информация? потому что, имхо помимо энергетической составляющей , живой организм использует информацию для удержания системы атомов на уровне существования материи , называемой жизнью.


Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
А ведь кислород опасен и вреден
жить вообще опасно и вредно.


Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
как вы относитесь к зарабатыванию(кормлению и поездке на курорт) на нанесении вреда себе подобному?
ни как не отношусь - я этим не занимаюсь. до других мне нет дела.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 09:31   #159   
Бегу затобой
 
Аватар для TANAT
 
Сообщений: 582
Регистрация: 26.10.2004
Записей в дневнике: 14

TANAT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Хорошо хоть не ядерная..
Верное замечание. Забавно, когда ядерную бомбу называют атомной. К атомным относятся процессы в электронных оболочках - т.е. атомная бомба это обычная взрывчатка. Но обе работают по одному принципу - Е=mc^2

Кстати, что это мы всё про физику да про физику... Xenon, какие новые веяния в древнейшей из наук - географии?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 13:59   #160   
интроверт
 
Аватар для Winston
 
Сообщений: 5,821
Регистрация: 04.03.2007

Winston вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
а теперь серьезно - можно не играть словами?
где игра слов?

Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
с учетом пафосных деклараций о геномах млекопитающих как более сложных по сравнению с растениями, я предполагаю что более простые геномы растений не представляют сложностей для модификации в пром. масштабах .
вот после этой фразы, оставьте в покое генетику

а если серьезно, спросите тут на форуме, где у нас региональное отделение ЕР, сходите туда и расскажите все это там, уверен, такая псевдонаука их заинтересует - откаты, бюджеты и пр.

и все-таки вы не понимаете, чем занимается наука...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 14:46   #161   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,614
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TANAT Посмотреть сообщение
Xenon, какие новые веяния в древнейшей из наук - географии?
Наиболее быстрыми темпами развиваются ГИС.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind