Старый 22.07.2009, 10:35   #1861   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
к слову, нашел ну оч интересный вариант на tojiro.ru
не, мне первый вариант кажется гораздо более интересным. Хотя, резать, в этой ценовой категории будут одинакого, наверное.


С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:46   #1862   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Homer S., понял. Ладноть, остановимся на масахире.
А вот поводу серьезности не согласен - если бы себе брал, то другое дело. Себе, правда, я и взял (точнее, жене) - Arcos рулит. Легко тупится, зато не выкрашивается. Просто раз в неделю правлю и все. Судя по кол-ву замятий - даже AUS8 или VG-10 не выдержат такого глумления. Так что смысла заморачиваться нет. А тут - подарок, причем от которого будет зависить отношение человека к хорошим ножам в будущем (в качестве EDC пользует сейчас Borner за 200р в "Солнечном раю"..).
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:49   #1863   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
А тут - подарок, причем от которого будет зависить отношение человека к хорошим ножам в будущем (в качестве EDC пользует сейчас Borner за 200р в "Солнечном раю"..).
тем более любой качественный нож будет ему в радость

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:55   #1864   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
тем более любой качественный нож будет ему в радость
С уважением, Homer S.
....если на нем в 1-ый же день пользования не выкрошится РК.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:58   #1865   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
....если на нем в 1-ый же день пользования не выкрошится РК.
это может быть только если делать очень твердым и острым (и, как правило, довольно дорогим) ножем что-то непотребное. Мы счас в другой ценовой категории (и вообще в другой категории) и все эти ножи (буде они качественны ) крошиться не будут.

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:01   #1866   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
это может быть только если делать очень твердым и острым (и, как правило, довольно дорогим) ножем что-то непотребное. Мы счас в другой ценовой категории (и вообще в другой категории) и все эти ножи (буде они качественны ) крошиться не будут.
С уважением, Homer S.
ЧТД.

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:03   #1867   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
Спасибо!
Пожалуйста

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 15:01   #1868   
Форумец
 
Аватар для Kamikadze 369
 
Сообщений: 248
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 37

Kamikadze 369 вне форума Не в сети
И так я определился с выбором ножа, очень долго думал что я от него хочу и какой он должен быть, вот остался последнее найти его в Воронеже думаю что это нереально но всё же, может кто знает, может кто видел вот такой нож Нож Ti-Lite With Zytel Handle / Cold Steel 26SP, http://www.rezhik.ru/catalog/dir_2/133/36/691.html
Заранее спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:42   #1869   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
Как я понял по отзывам, специфика всей России (как и Китая) -бОльшая неоднородность экземпляров, чем у заграничных брэндов . Надо выбирать...
вот поясните мне,как металлургу, что вы называете неоднородностью экземпляров, и что такого можно доводить в складном ноже с осью и замком доводить усиленно напильником...насколько я понимаю нож есть товар, технологию термообработки которого можно проверить по твердости, на твердомере соответственно если нож соответствует сертификатам, по твердости, то он нормален,так как клинки куются,а при ковке черные металлы имеют свойства заваривать пустоты,то о пористости в клинке говорить не приходится... и вообще что нужно от ножа, в Вашем понимании...неужели нельзя приобрести нож для того чтобы резать-хороший, а для того чтобы мучить нож купить китайца и ковырять им где попало и где хочется
з.ы. твердость на РК ножа может значительно отличаться по твердости от твердости обушка, ибо для стали существует понятие закаливаемости (на какую глубину закаливается сталь, т.е до полумартенситной зоны-определяется по твердости образца) и если толщина заготовки велика,то сталь на РК может быть мягче...
з.з.ы. ИМХО все это всплеск стереотипных эмоций по поводу отечественного производителя...просто реально не понимаю чем обоснованы плохие отзывы, у меня нож из 95х18 нормально держит РК, 2-3 месяца...при работе по веткам и пищевым продуктам ( рыба,мясо, овощи и прочее), а так же мелким бытовым работам, мне это кажется достаточным, имхо просто надо нежнее относится к ножу, потом углеродка по режущим качествам сильно превосходит нерж,а ухода за ней особого и не надо, опять стереотип..порезал,протер, в чехол (украл выпил в тюрьму(с)) пятна тоже не сложно устранять, зато качественный агрессивный рез...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:48   #1870   
oldschool dude
 
Аватар для SoniK
 
Сообщений: 729
Регистрация: 17.10.2004
Возраст: 37

SoniK вне форума Не в сети
pavelll07, вы правы, но найфоманам говорить такое не следует, ибо ввяжетесь в продолжительные религиозные споры...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 00:26   #1871   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 36

Zorg вне форума Не в сети
есть ли тут счастливые обладатели ябноневого скандинава? В очереди стоять еще год наверно. Охота пощупать, подержать в руках мечту.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:16   #1872   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
pavelll07, под неоднородностью экземпляров я имею ввиду (все описания есть на ганзе):
1. Неравномерная РК на клинке.
2. "Плавающая" толщина клинка
3. Недоработки конструкции - слишком много/мало шайб, разной толщины, люфты
и т.д.
Так что вы меня, судя по всему, не совсем правильно поняли. Я говорил исключительно о косяках сборки и доводки. По сталям с металлургом я спорить не буду, ибо не компетентен.

Что значит "мучить" нож? Нож - это инструмент, способный выполнять определенные функции. Разные ножи - разные функции. Если берется "складной ломик", то им можно отжать ту же дверь, но не надо от него ожидать чистого бритья. А опасной бритвой не стОит пытаться отрезАть кабель. Или я не прав?

И, так как я предпочитаю заплатить бОльше денег, но потом НЕ дорабатывать эти, в 99% случаев вполне устраняемые, недостатки напильником, то и выбираю соответствующим образом. Есть люди, которые считают иначе, что надо купить нож за 500-1000р., потом провести 2 месяца в его доводке до ума и потом радостно всем рассказывать, какой это классный и безпроблемный нож.
Почему нет? Но это не про меня. По мне, так чем дорабатывать, лучше просто сделать нож самому. Это да, это класс.

А если исходить из сугубо прагматических соображений, то вообще нафиг нужно что-то помимо китайцев за 100 р в ларьке? Надоел/сломался/затупился - в мусорку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:21   #1873   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
pavelll07, А по поводу той же углеродки - согласен. Уже давно имею желание приобрести нормальный нож из углеродки. Как минимум, для своей субъективной оценки - оно мне надо?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:23   #1874   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
pavelll07, под неоднородностью экземпляров я имею ввиду (все описания есть на ганзе)
описания есть описания, они являются проблемой владельца, который купил гуано не посмотрев, а потом отписал что гамно, так и пиарят производителя...
неравномерность РК на глаз видно...не бери...
неравномерность толщины тоже на глаз видно, только я думаю это слишком ядрёная неравномерность, и даже дерзость со стороны производителя что ее на глаз было видно, тоже решаемо-возьми в магазин штангель и промерь в нескольких местах,
про шат, большинство клинков под болт в хвостовике, шат устраняется подтягиванием (согласись, это не напилинг и прочее, это не то что что стоит забраковывать нож в общем)
итого за 1,5 -2 тыра норм нож, тем более ассортимент большой можно выбрать все что угодно и выбрать хорошее, просто потратить 1 день с пользой, но это все моё ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:27   #1875   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavelll07 Посмотреть сообщение
вот поясните мне,как металлургу, что вы называете неоднородностью экземпляров, и что такого можно доводить в складном ноже с осью и замком доводить усиленно напильником...насколько я понимаю нож есть товар, технологию термообработки которого можно проверить по твердости, на твердомере соответственно если нож соответствует сертификатам, по твердости, то он нормален,так как клинки куются,а при ковке черные металлы имеют свойства заваривать пустоты,то о пористости в клинке говорить не приходится... и вообще что нужно от ножа, в Вашем понимании...неужели нельзя приобрести нож для того чтобы резать-хороший, а для того чтобы мучить нож купить китайца и ковырять им где попало и где хочется
з.ы. твердость на РК ножа может значительно отличаться по твердости от твердости обушка, ибо для стали существует понятие закаливаемости (на какую глубину закаливается сталь, т.е до полумартенситной зоны-определяется по твердости образца) и если толщина заготовки велика,то сталь на РК может быть мягче...
з.з.ы. ИМХО все это всплеск стереотипных эмоций по поводу отечественного производителя...просто реально не понимаю чем обоснованы плохие отзывы, у меня нож из 95х18 нормально держит РК, 2-3 месяца...при работе по веткам и пищевым продуктам ( рыба,мясо, овощи и прочее), а так же мелким бытовым работам, мне это кажется достаточным, имхо просто надо нежнее относится к ножу, потом углеродка по режущим качествам сильно превосходит нерж,а ухода за ней особого и не надо, опять стереотип..порезал,протер, в чехол (украл выпил в тюрьму(с)) пятна тоже не сложно устранять, зато качественный агрессивный рез...

+стопиццот.
А на счет кнайфоманов, - дофига теоретиков.

неравномерность режущей кромки после первой же заточки ножа зависит от прямоты рук точильщика.
Рассказывать про люфты, кривую сборку тут все здоровы. В магазине берешь в руки нож - и видишь кривая сборка или нет, - кривая - не покупаешь.
Про неравномерную толщину клинка я вообще никада еще не слышал и не видел.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:27   #1876   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
pavelll07, А по поводу той же углеродки - согласен. Уже давно имею желание приобрести нормальный нож из углеродки. Как минимум, для своей субъективной оценки - оно мне надо?
все в деньги упирается...относительно дешевые рядовые ножи делают в основном из нержа 65х13 и 95х18, а из углеродки делают ножи выше по качеству ( ну я по крайней мере такие видел) соответственно дороже
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:33   #1877   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
что будет интересно, если на ганзе напишут про лом отзыв, что кривоват, неравномерный диаметр...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:40   #1878   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
pavelll07, гы, за 1,5-2 тыр я возьму себе не совок, который мне еще и придется час рассматривать, чтобы не напороться на косяки, а тот же Byrd или Benchmade)))
Я понимаю российский складень за 800-1000р. Это да. За российский фиксед 1,5-2 - реально, если сталь соответствующая и исполнение, а складень - нет. Это все равно, что автомобили (вот ща начнется...).
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:41   #1879   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavelll07 Посмотреть сообщение
что будет интересно, если на ганзе напишут про лом отзыв, что кривоват, неравномерный диаметр...
Если при этом будут указаны варианты производителей и моделей, а я буду выбирать себе лом под конкретные задачи - то и на такой параметр я буду обращать внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:59   #1880   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
FaXXX, я и имел в виду фиксед, 95х18
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:48   #1881   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
pavelll07, по фикседам российским у меня только один момент - только выбирать руками и глазами на месте, т.е. никаких тырнет-магазинов. Импортный фиксед, если уж очень понравится, и захочется купить даже не щупая, я морально готов заказать. А наш - нет. Вот о чем речь шла, т.к. то, что пришлет даже сам производитель - непредсказуемо. Может быть нормально руками сделанный нож, а может такое...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:11   #1882   
ленивец
 
Аватар для Sniper
 
Сообщений: 1,823
Регистрация: 23.01.2004

Sniper вне форума Не в сети
Так, оттащите уже vovitz от ножевых магазинов и кузнецов, о же все так скупит и нам не останется
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:06   #1883   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Снайпер, Чуть позже покажу последний, наверное, ножичек. Пока в работе мастера ....
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:42   #1884   
Registered User
 
Сообщений: 7,894
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 52

greggreg2006 вне форума Не в сети
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Снайпер, Чуть позже покажу последний, наверное, ножичек. Пока в работе мастера ....
Кхе кхе,Владимир ну вы даете....стране угля...Сколько ж ножичков то уже в коллекции....
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:19   #1885   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavelll07 Посмотреть сообщение
вот поясните мне,как металлургу, что вы называете неоднородностью экземпляров, и что такого можно доводить в складном ноже с осью и замком доводить усиленно напильником...
это надо объяснить производителям говно-ножей А если серьезно.. от даже шурупы бывают хорошие, а бывают плохие А они все же попроще ножа


Цитата:
Сообщение от pavelll07 Посмотреть сообщение
насколько я понимаю нож есть товар, технологию термообработки которого можно проверить по твердости, на твердомере соответственно если нож соответствует сертификатам, по твердости, то он нормален,так как клинки куются,а при ковке черные металлы имеют свойства заваривать пустоты,то о пористости в клинке говорить не приходится... и вообще что нужно от ножа, в Вашем понимании.
ага, вынул из кармана в магазе твердомер (который, конечно же, всегда при вас) и проверил.. если че.. от я его за 30 лет даже в глаза не видел.. а жить-то и покупать режики как-то надо


Цитата:
Сообщение от pavelll07 Посмотреть сообщение
ИМХО все это всплеск стереотипных эмоций по поводу отечественного производителя..
это переживания нам то тут жить как это не печально

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:23   #1886   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
Как минимум, для своей субъективной оценки - оно мне надо?
канешна.. попробуете и поймете.. надо ли оно вам.. мне, к примеру - надо Я не брезглив и пятна (даже запущенные) не повод для обморока.. Рез, в принципе не особо отличается (для меня) в сравнении с хорошей нержой, но стойкость РК заметно большая.

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:25   #1887   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FastMozG Посмотреть сообщение
неравномерность режущей кромки после первой же заточки ножа зависит от прямоты рук точильщика.
Рассказывать про люфты, кривую сборку тут все здоровы. В магазине берешь в руки нож - и видишь кривая сборка или нет, - кривая - не покупаешь.
ИМХО, не так.

Это показатель отношения произодителя к своему продукту. А это - важно.

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:26   #1888   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
vovitz, А Вовицу очередной респект Увижу, придется пива ему налить.. а то все радует меня и радует.

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:40   #1889   
Форумец
 
Аватар для Kamikadze 369
 
Сообщений: 248
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 37

Kamikadze 369 вне форума Не в сети
И так я определился с выбором ножа, очень долго думал что я от него хочу и какой он должен быть, вот остался последнее найти его в Воронеже думаю что это нереально но всё же, может кто знает, может кто видел вот такой нож Нож Ti-Lite With Zytel Handle / Cold Steel 26SP, http://www.rezhik.ru/catalog/dir_2/133/36/691.html
Заранее спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:45   #1890   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Kamikadze 369,

дежавю

Я не видел, но если вам это важно, просто позвоните в магазы воронежа и спросите.. это займет у вс не более 10 минут

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind