Старый 06.02.2008, 13:54   #1891   
Гость
 
Сообщений: n/a

Насчет голубых. А зачем огрехи разведения сваливать на типичность, присущую окрасу?
Хороших голубых мало, но они есть. Я не могу вставлять картинки с работы, да и поискать их сейчас не могу, но есть кошка из Леге Артис, из Румфолда видела (в Екатеринбурге живет), желающие, в конце концов, могут посмотреть на мордочку совенка, показанного Алтасой несколькими страницами ранее.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:57   #1892   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Закрепленный тип - не обязательно гомозиготный
Хотелось бы послушать ваши комментарии к этому утверждению с генетической точки зрения. Как заводчик селкирков и мейн-кунов, я этим очень интересуюсь.
Собственно, это-то меня сейчас и интересует более всего.

Каким образом производитель, не являющийся гомозиготным по большей части генов, отвечающий за тот или иной признак, может быть препатентным? И как так получается, что при скрещивании с неродственным партнером не происходит (в тамом случае) расщепления?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:06   #1893   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Кроме лидеров в породе, например тех, что вы тут показываете, существует среднестатистический пользователь "загаживающий породу" бессистемными и постоянными вязками с британами. Именно эти кошки, имеющие документы, и являются типичными представителями породы,
Это происходит по тому, что судейство шотландцев очень "мягкое"
И кошечкам и котикам имеющие пет класс в оценочных листах судьи пишут "выставочная" и дают титул. А на основании оценочного сертификата кошечка допускается до разведения (требования получения разводных оценок в основном практикуется в системах европейского формата) и вот вам результат: Подобные плодят подобных.
Вот для наглядности кошечка получившая титул CAC на выставке по системе WCF судьи Путилина и Лебедева.

Так что все таки плясать надо "от печки"
А на фотках представленных мною из американских питомников ни какого экстримализма нет, просто кошки 100% соответствуют стандарту породы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:17   #1894   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Хотелось бы послушать ваши комментарии к этому утверждению с генетической точки зрения. Как заводчик селкирков и мейн-кунов, я этим очень интересуюсь.
Собственно, это-то меня сейчас и интересует более всего.
Каким образом производитель, не являющийся гомозиготным по большей части генов, отвечающий за тот или иной признак, может быть препатентным? И как так получается, что при скрещивании с неродственным партнером не происходит (в тамом случае) расщепления?
Чтобы получить гомозиготного фолда надо повязать фолда + фолда. Эти вязки не рекомендованы,так как существует большая вероятность проявления генетических аномалий. Поэтому фолды гетерозитотны
И для закрепления желаемого фенотипа используют инбридинг. У шотландцев есть производители которые являются препотентными по тем или иным признакам они стойко проявляются даже через несколько поколений.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:24   #1895   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
занялся Мормот тиккированными и золотом - прекрасно. Стоят в планах Джолликета колоры и колоры с белым - замечательно. Желает Луана заняться тиккированными - здОрово. Приветствую. Но вот если подобными вязками займется начинающий или хуже того любитель - боюсь, будут "жертвы эксперимента", и в немаленьком количестве.
Не согласна Все зависит от того, насколько начинающий или любитель проработал данный конкретный вопрос. Огромный информационный поток позволяет рассмотреть любую проблему одинаково для всех. Было бы желание.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:29   #1896   
Форумец
 
Аватар для Altasa
 
Сообщений: 3,175
Регистрация: 28.06.2007

Altasa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
И тогда, возможно вы ответите на такой вопрос. В этом посте вы приводите пример вязки британки и скоттиша. Котик без сомнения получился очень милый, но я не поняла он кто: страйт или британ?
Etnika, именно этим примером я пыталась показать абсурдность попыток рубить с плеча, слепо следуя догмам ( когда имеешь дело с живым, то бывает и так: "Ставьте на красное, ставьте на черное, а всё равно выпадет зеро!") Ой, сейчас меня привлекут к ответу за анархические призывы не соблюдать правила! априори декларирую: не призываю ничего нарушать и свергать! Бывают вязки, в результатах которых я уверена, бывают рискованные, но : "Кто не рискует, ..." сами знаете.
так вот "обоснованием" таких вязок должны быть выставочные результаты, о чем я талдычила уже столько раз, но тщетно, видимо, недостаточно внятно смогла донести эту мысль (как, Лунатик 1 или Водолей, например), но, может авторитету не хватает, а, может, не получается отстраненно холодно рассуждать, потому что это все-таки моё, личное. тут без эмоций никак!
а вязка - я писала не британки со скоттишем, а британки со страйтом!
Милый котик, как и все его однопометники - BRI! и выставляются (и номинируются) именно как BRI, но, извините, ещё раз повторюсь, котик закрыт для вязок извне вообще, а не только для Вашей кошечки (здесь как раз ничего личного, поверьте, с ним многие хотели повязать, но такие условия)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:47   #1897   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Altasa, спасибо за развернутый ответ. Но суть вопроса не в этом. Я просто хотела спросить, вы сознательно шли на то, что ни дети, ни внуки, ни правнуки, ни праправнуки этого "милого котика" никогда не получат международного признания, они навечно привязаны к WCF или к МФА, т.е. к системам не имеющим веса в фелинологическом мире?

ЗЫ Я разве просила вас о вязке с этим котом? Я и правда забывчивая, но дело в том, что даже не зная о его родословной (которая поставила бы жирный крест на всех моих планах), я а) не интересуюсь биколорами, б) избегаю черных, в) не планирую вязки с КШ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:54   #1898   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Чтобы получить гомозиготного фолда надо повязать фолда + фолда. Эти вязки не рекомендованы,так как существует большая вероятность проявления генетических аномалий. Поэтому фолды гетерозитотны
Поэтому производителей, препатентных по этому признаку и нет. Половина их потомков всегда будет не вислоухая.
Это раз.
Цитата:
Сообщение от Водолей
И для закрепления желаемого фенотипа используют инбридинг.
А как вы думаете, что на генетическом уровне дает инбридинг? В чем его суть?
Цитата:
Сообщение от Водолей
У шотландцев есть производители которые являются препотентными по тем или иным признакам они стойко проявляются даже через несколько поколений.
Принципы разведения одинаковы для кошек всех пород и более того, и для лошадей, и для собак и т.п. Надо только знать генетику и понимать ее принципы и механизмы. Вот какое генетическое обоснование для выделенной фразы?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:01   #1899   
Форумец
 
Аватар для Altasa
 
Сообщений: 3,175
Регистрация: 28.06.2007

Altasa вне форума Не в сети
как только начинается интересное, так нет возможности долго висеть тут
Bellis, это та девчушка, кот. я видела осеньюох, уж эти трехцветки!
kaplja, у меня к Вам просьба: если не затруднит, пишите, пожалуйста, мой ник в английском регистре, либо в транслитерированном виде как Альтаса. это не придирки с моей стороны, просто иначе смысл искажается.
(это как с Датчанкой длёй)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:03   #1900   
фотограф
 
Аватар для Ayame
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 21.01.2006
Возраст: 38

Ayame вне форума Не в сети
Немного не в тему беседы: есть ли сейчас у кого-нибудь котята-фолды на продажу? Знакомые интересуются.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:05   #1901   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Водолей
Не согласна Все зависит от того, насколько начинающий или любитель проработал данный конкретный вопрос. Огромный информационный поток позволяет рассмотреть любую проблему одинаково для всех. Было бы желание.
Так в том и беда, что проработают пресловутые 2-3%.

Этника меня предельно точно поняла - из 2 зол меньшее.
Серьезный заводчик найдет выход (с персами же находили?).
И не думаю, что серьезного заводчика радует обилие вокруг обилие животных весьма посредственного типа. Ну если только есть желание выглядеть жемчужиной среди навоза... Но это скучно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:06   #1902   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
У Bellis, спроси, кажется есть сейчас кисули. Можно на сайте посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:34   #1903   
фотограф
 
Аватар для Ayame
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 21.01.2006
Возраст: 38

Ayame вне форума Не в сети
sanny, отправила туда Нужен голубой вислоух В подарок.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:38   #1904   
Гость
 
Сообщений: n/a

Альтаса, не затруднит, желательно в русском варианте (чисто технически жамкать кнопки при обилии открытых окон рабочих программ тяжко - ничего личного).
Шепотом - просто мало кто обращал внимание, что заводчик Датчанки - Лисица, и словом ДЛЯ просто заменили "оф", коряво звучащее в русскоязычной кличке. Объяснили бы - не было бы шума. Мелочь...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:41   #1905   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Ayame, На сайте такой красавчик в продаже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:47   #1906   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Водолей
Чтобы получить гомозиготного фолда надо повязать фолда + фолда. Эти вязки не рекомендованы,так как существует большая вероятность проявления генетических аномалий. Поэтому фолды гетерозитотны
---------------------------
По гену Fd - да. И только. Поэтому тоже хотела бы поподробнее на тему "Закрепленный тип - не обязательно гомозиготный". "Меня терзают смутные сомненья". Точнее -я частично не согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:02   #1907   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от kaplja
Цитата:
Сообщение от Водолей
Чтобы получить гомозиготного фолда надо повязать фолда + фолда. Эти вязки не рекомендованы,так как существует большая вероятность проявления генетических аномалий. Поэтому фолды гетерозитотны
---------------------------
По гену Fd - да. И только. Поэтому тоже хотела бы поподробнее на тему "Закрепленный тип - не обязательно гомозиготный". "Меня терзают смутные сомненья". Точнее -я частично не согласна.
В февральском номере журнала Друг кошки хорошая статья про скотиш фолдам вышла, в т.ч. и касательно вязок. Если кому нужно, могу отсканировать и выслать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ск.jpg
Просмотров: 5
Размер:	16.4 Кб
ID:	225768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ск-1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	22.6 Кб
ID:	225769  

  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:03   #1908   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
ORi, а нельзя ли просто здесь выложить? Было бы интересно ее обсудить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:14   #1909   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Etnika
ORi, а нельзя ли просто здесь выложить? Было бы интересно ее обсудить.
Постараюсь, только боюсь, читать трудно будет.
Пробный шар.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 38
Размер:	23.6 Кб
ID:	225776  
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:16   #1910   
Гость
 
Сообщений: n/a

В нормальном формате не проходят, ужала до веб-страницы, ни фига не видно! А как по-другому вставлять не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:17   #1911   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
ORi, на сайте у них только анонсы, жаль...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:20   #1912   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
mia_from_here, есть, но вот все что там есть.

Цитата:
Профи - "Главная дорога скоттиш фолдов". С тех пор, как на шотландской ферме родилась белая кошечка с висячими ушами, первая в новой кошачьей династии, прошло почти полвека. Эта кошка стала обьектом, вокруг которого разговрелись поистине шекспировские страсти.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:20   #1913   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
ORi, а сайта нет у них?
Есть, но по "свежим номерам" только анонс.
Щас kaplja перешлю по "мылу", может она что-нить придумает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:22   #1914   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Etnika, ORi, уже исправила пост. шустрые вы!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:23   #1915   
Гость
 
Сообщений: n/a

Попробую только текст, без картинок вставить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-а.jpg
Просмотров: 31
Размер:	207.5 Кб
ID:	225792  
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:31   #1916   
Гость
 
Сообщений: n/a

продолжение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-а.jpg
Просмотров: 13
Размер:	128.6 Кб
ID:	225793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-б.jpg
Просмотров: 15
Размер:	71.7 Кб
ID:	225794  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-в.jpg
Просмотров: 15
Размер:	164.1 Кб
ID:	225795  
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:33   #1917   
Гость
 
Сообщений: n/a

"Процесс выведения инбредной линии отчетливо разделяется на два периода. Вначале нарастает процесс образования гомозигот. Он длится долго, так как аллелей, находящихся в скрытом состоянии у исходных особей, бывает достаточно много. Вследствие этого неизбежно увеличивается изменчивость в популяции. В этот же период происходит выявление полулетальных, летальных, мутантных и других вредных генов, находящихся ранее в гетерозиготном состоянии, что проявляется в виде так называемой инбредной депрессии. Если в генотипе исходных особей таких генов много, то попытка создания линии может оказаться не удачной, и она закончит своё существование, когда большая часть этих генов перейдёт в гомозиготное состояние. Практика выведения чистых линий лабораторных животных показывает, что к 5-6-му поколению инбридинга выявляются основные летальные и сублетальные гены, имеющиеся в генотипе у ее основателей. Если линия перешагнула рубеж в шесть поколений, то ее дальнейшее инбредное разведение не представляет проблем. Наконец, спустя еще 10-12 поколений, наступает такой период, когда все гены переходят в гомозиготное состояние, линия консолидируется, и теперь, сколько бы поколений инбридинга не происходило, линия сохраняет свои наследственные особенности. Она может изменяться теперь только в случае возникновения мутаций. Однако, достичь абсолютной гомозиготности невозможно даже в чистой линии, так как возникновение мутаций представляет собой непрерывный процесс. Создание и поддержание чистых линий требует длительного времени, наличия большого числа животных, а соответственно этому, и больших, специально оборудованных площадей. Очевидно, что создание чистой линии собак или кошек практически невозможно, поэтому употребление этого понятия в собаководстве совершенно некорректно."

Взято отсюда:
Выражаем большую благодарность Марие Николаевне Сотской, кандидату биологических наук, доценту Московского Государственного Психолого-Педагогического университета, владельцу питомника "Белая Стая" любезно предоставившей нам материал из новой, готовящейся к выпуску книги "Племенное разведение", написанной в соавторстве с Московкиной Н.Н.
При составлении этой статьи были использованы материалы:
"Генетика и разведение собак" Ильин Н.А. "Собаки и их разведение" Х. Хармар "Кинология" Гусев В.Г., Гусева Е.С. "Генетика и наследственные болезни собак и кошек" Московкина Н.Н., Сотская М.Н. "Ветеринарная генетика" Петухов В.Л., Жигачев А.И., Назарова Г.А.


Статья подготовлена Русаковой М.В.

Рецензент - Мария Николаевна Сотская.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:34   #1918   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
ORi, спасибо, намного лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:38   #1919   
Гость
 
Сообщений: n/a

Etnika, да не за что. Если кто нить найдет интересную статью о восточке, тоже не забудьте поделиться Кстати, в этом же номере статейка о сиамах есть.
Продолжение (3 стр.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-а.jpg
Просмотров: 15
Размер:	107.4 Кб
ID:	225798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-б.jpg
Просмотров: 11
Размер:	145.7 Кб
ID:	225799  

  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:38   #1920   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Цитата:
Сообщение от Водолей
Чтобы получить гомозиготного фолда надо повязать фолда + фолда. Эти вязки не рекомендованы,так как существует большая вероятность проявления генетических аномалий. Поэтому фолды гетерозитотны
Поэтому производителей, препатентных по этому признаку и нет.
Для тех кто "в танке" но очень хочет стать пехотинцем
Вислоухий производитель, имеющий маленькие плотно прижатые уши с плотной и глубокой складкой, стабильно передающий данный признак своим вислоухим потомкам является препатентным по данному признаку.
Может так понятнее для заволчика селкирков и мейнкунов
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind