Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2009, 19:14   #1891   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Проведем эксперимент. Ясажаю вас в машину, завязываю глаза и вывожу в лес, или в поле. С какой точностью вы готовы назвать мне свои координаты.
Плавали то не с завязанными глазами. Когда известна точка отправления, направление движения,то точность весьма высокая.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:16   #1892   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Положение пирамид соответствует положению созвездия орион. Млечный путь египтяне отождествляли с нилом. Положение пирамид относительно нила полностью соответствует положению ориона относительно млечного пути, которое было 10500 лет до н.э.
А вы знаете, что минимальное расстояние от поверхности Земли до поверхности Луны полностью соответствует поговорке "тридевять земель" - 27 диаметров Земли? Ошибка всего 0,3%
Значит ли это, что древние славяне летали в космос?
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Кстати сфинкс тоже старше чем предполагают египтологи. Характер эрозии говорит о том, что сфинкс подвергался воздействию дождя. Последний такой период закончился 4500 лет до н.э. По ТИ сфинкса построили около 2500 лет до н.э. Впрочем никаких доказательств этого возраста нет.
Полноценное исследование массива тела сфинкса, проведенное Томасом Айгнером, главой отдела геологии Шелл Интернэйшнл и профессором Тюрингского университета, подтвердило факт воздушной эрозии поверхности известняка и позволило датировать изготовления памятника III тыс. до н. э. Сохранились следы обработки камня, орудия, которыми его обрабатывали в первый раз, т. е. еще до реставрации и, наконец, части припирамидного храма Хафра, которые пришлось засыпать при сооружении задней южной части сфинкса
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:28   #1893   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Пока - да
что да?
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Только стало это известно гораздо позже
Что известно?
Я тут давал цитату - описание китайским послом Рима времен принципата
И о том, как арабы торговали с Кореей 7 века
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
В монастыри и т.п., служившие источиками и хранилищами документов прибывали посланцы влиятельного ордена, получали доступ к хранилищам и делали свое дело. Как хранились и хранятся тайны таких обществ, я думаю, Вы знаете.
Тайны хранились так, что почти все стало известно. Знают трое - знает и свинья (с) Мюллер

А еще эти посланцы влиятельного ордена сфальсифицировали 500 тысяч надписей в камне, 3 миллиона глиняных табличек, 400 тысяч фрагментов папирусов, миллионы монет, украшений, берестяные грамоты, надписи на костях и много-много всего.
Надорвались, бедные...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:32   #1894   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Полноценное исследование массива тела сфинкса, проведенное Томасом Айгнером, главой отдела геологии Шелл Интернэйшнл и профессором Тюрингского университета, подтвердило факт воздушной эрозии поверхности известняка и позволило датировать изготовления памятника III тыс. до н. э. Сохранились следы обработки камня, орудия, которыми его обрабатывали в первый раз, т. е. еще до реставрации и, наконец, части припирамидного храма Хафра, которые пришлось засыпать при сооружении задней южной части сфинкса
наличие воздушной эрозии никто и не отрицает ну а то, что неугодно официальной истории можно и "незаметить"
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:43   #1895   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 04.07.2009

Viewer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Я так совсем не думаю.
Что в этой телеге такого, чего быть не могло 2000 лет назад?
Цитата:
Это уже обсуждалось. Если "Античность" была в Средневековье, то это вполне правдиво.
Это правдиво и без таких выкрутасов.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Так просветите народ. Почему Вы это скрываете.
Вообще-то и там не сказано, что трирема была трехпалубной.
А что такое палуба, пожалуйста, просвещайтесь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...83%D0%B1%D0%B0
Цитата:
Нет.
Ага, щас. Неужто сами посчитали?
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Если 3 ряда одинаковой длины, то два из них - запасные.
Нисколько не сомневаюсь, что если бы Вы с Костылевым строили триеру, у вас получился бы нежизнеспособный монстр.
те, кто построили действующий корабль, смогли расположить гребцов и весла нормально:

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Или Ваше.
Слабовато у Вас с аргументами-то.
Цитата:
Действительно! Помещаем греков и римлян в средневековье и все встает на свои места!
Цитата:
Сколько понадобится времени, для изготовления одного бревна бронзовым топором?
Т.е. Вы не знаете и не хотите знать, когда применяли бронзовые инструменты, а когда начали применять железные?
Цитата:
Какая из них продольная?
Угадайте.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
В данном случае это не сильно важно.
А, т.е. вопрос о транспортировке морем Вы слили, перескочив на реалистичность военных кораблей?
Цитата:
Видя солнце надо еще сообразить куда плыть. А чтоб знать куда плыть надо знать, гле ты находишся. И без видимости берега (далеко или ночью) солнце ни звезды подскажут только общее направление, следую которому можно приплыть совсем не туда, куда хотелось.
А теперь скажите, пожалуйста, когда, и, главное, каким образом люди научились узнавать, где они находятся?
Цитата:
И, насколько я знаю, ни Греция ни Аппенинский полуостров не славились своими лесами для такого производства досок.
С чего Вы это взяли, интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:49   #1896   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
наличие воздушной эрозии никто и не отрицает ну а то, что неугодно официальной истории можно и "незаметить"
Да нет никакой официальной истории
Вопрос с алмазными пилами в Египте, например, уже сто лет дискутируется
В науке всегда есть спорные вопросы, и они должны быть.
Если у сторон есть научные аргументы. Научные - объясняющие весь массив известных данных
Гипотеза про 12500-летние пирамиды не удовлетворяет этому критерию. Она не объясняет ни надписей, сделанных строителями, ни датировку угля из пирамид, и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:56   #1897   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
посланцы влиятельного ордена
Кстати, про орден. Это только в фильме про Штирлица протестанский пастор из кирхи оказывается католическим священником.
В реальности, если к католику в монастырь приедут представители протестантов подделывать документы, он им начистит рожу
Или к арабскому мулле приедут православные масоны.
Что это за влиятельный орден, под дудку которого пляшут и римские папы, и воюющие с ними императоры, и протестанты, и православные, и мусульмане, и буддисты?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:19   #1898   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Гипотеза про 12500-летние пирамиды не удовлетворяет этому критерию. Она не объясняет ни надписей, сделанных строителями, ни датировку угля из пирамид, и т.п.
Мне известно только про надписи в пирамиде Хеопса, которые подделали в 19 веке. Про уголь я ничего не слышал. Читал, что когда вскрыли шахты в камере царицы нашли некоторые артефакт (что именно не помню, 3 вещи было), которые быстро исчезли. Позже два артефакта были найдены. Третий пропал. Из всех трёх только пропавший можно было идентифицировать по времени.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:24   #1899   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
1. Кто вам оставит 5 метров проволоки? А нужно было делать 5 метров? Может по метру выковывали.
Это уже не проволока. Собственно в названии уже раскрывается технология изготовления.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
2.Солдаты Александра Македонского топали в Индию пешком. В этом нет ничего удивительного.
Нет. Просто не надо сравнивать выкладку современного солдата, которого в район боевых действий доставляют поездом, самолетом и другим транспортом и груз, который придется тащить на себе невесть куда.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
3. Представил. Нормальные прочные колёса. Из досок в два слоя.
Завидую. У меня не получается. Расскажите мне, как, чем и из чего древние греки делали колеса?
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
4. А главный минус доспехов в неэффективности при наличии огнестрельного оружия.
Поэтомут них и оказались. Сейчас возваращают. Только уже на совершенно новом уровне.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
5. С чего вы взяли, что в обозе были только вьючные животные и носильщики? Телеги ещё у египтян упоминаются..
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
С уровнем развития технологий не вяжется.
6. Каботажное плавание существует досих пор. И нет ничего странного в остановках на ночь. Да и кто сказал что возили только руду. Плавку могли выполнять на месте.
Я не отрицаю возможность каботажа. Я говорил, что нет смысла возить тонны свинца для раскидывания его по полям.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:30   #1900   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Сообщение от wanderer86
Как и чем гранились алмазы

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вы думаете с того времени многое поменялось? Вы знаете, как сейчас их гранят?
Думаю что поменялось. И чень много. Как огранивают сейчас - представляю.
Как это могли делать древние египтяни - нет. Потому и спрашиваю.
Ответ будет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:34   #1901   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 11.07.2009

onacle вне форума Не в сети
Уважаемый (KROT), учитывая Вашу любовь к немецкому, не могли бы Вы перевести
Цитата:
Geschichte und Schicksal der Dombibliothek
1752 wurde die Sammlung zum ersten Mal katalogisiert, und zwar durch den Jesuiten Joseph Hartzheim. Erfaßt sind in dem Katalog 203 Handschriften. Hartzheim ordnete sie dabei nach sachlichen Gesichtspunkten und gab ihnen ihre heute noch gültige Nummer. Zugleich ließ er sie neu einbinden. Hierfür ist er, weil dabei die alten Einbanddeckel und die alten Vorsatzblätter mit ihren z. T. historisch wichtigen Angaben achtlos weggeworfen wurden, schon von seinen Zeitgenossen mit Recht sehr getadelt worden.
Als 1794 die Truppen der französischen Revolutionsarmee ins Rheinland einfielen und sich der Stadt Köln näherten, wurde die Handschriftensammlung, zusammen mit anderen Kostbarkeiten des Doms, unter anderem dem berühmten Dreikönigenschrein, nach Arnsberg in das dortige Prämonstratenserkloster Wedinghausen in Sicherheit gebracht, was für das weitere Schicksal der Handschriftensammlung von entscheidender Bedeutung wurde.
http://www.dombibliothek-koeln.de/pu...ek.html#anfang
А то мне кажется, что самый самый первый каталог в Кельнском Доме составили в 1752 году!Да и всего на 200 рукописей!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:37   #1902   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Что это за влиятельный орден, под дудку которого пляшут и римские папы, и воюющие с ними императоры, и протестанты, и православные, и мусульмане, и буддисты?
Масоны, однозначно
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Читал, что когда вскрыли шахты в камере царицы нашли некоторые артефакт (что именно не помню, 3 вещи было), которые быстро исчезли. Позже два артефакта были найдены. Третий пропал. Из всех трёх только пропавший можно было идентифицировать по времени.
Кувшин, который с водой весит столько же, сколько и без воды?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:37   #1903   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Завидую. У меня не получается. Расскажите мне, как, чем и из чего древние греки делали колеса?

Я не отрицаю возможность каботажа. Я говорил, что нет смысла возить тонны свинца для раскидывания его по полям.
1. Берём доски и укладываем их в два перпендикулярных слоя. Потом сбиваем их гвоздями (железными, бронзовыми, да хоть деревянными). Потом опиливаем или обрубаем лишнее, короче придаём круглую форму, надеваем на ось и вперёд.
2. Если вы никогда не получали снарядом из пращи в лоб, то это ещё не доказывает того, что праща бесполезное оружие. Библейский Голиаф тоже был в доспехах. Кстати доспехи доспехам рознь, плащ тоже может служить доспехами.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:37   #1904   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Ответ будет?
Как гранили алмазами, так и сейчас гранят. Твёрже материала нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:44   #1905   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Ну так поведайте мне, как знаток технологии, что именно мешает откровать прутик в метр, если мождно откровать в 10см.?
Ваш браузер не показывает цифры? Я уже в третий раз пишу Вам про пять метров. А мешает, как это ни странно - длинна.
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Я офигеваю, дорогая редакция. Это вы серьёзно спросили?
Про изготовления колеса древними греками? Ну, без подробностей, конечно.
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Про "пески Персии" улыбнуло. Вы, похоже, не в курсе что в Персии горы. Леса Европы без камней тоже весело. Чем ещё насмешите?
Вот вся-вся Персия - это горы? Теперь фигею я.
А в лесах под Воронежем очень много камней?
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
И зачем при Петер возили железо с Урала для раскидывания его по полям...
Вы, когда-нить, на серьёзные возражения расстараетесь?
А с каких это пор рекомендация ознакомиться с темой стала оскорблением?
Никак не пойму, зачем железо по полям раскидыват? Поясните.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:48   #1906   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Масоны, однозначно
тсссс!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:49   #1907   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Плавали то не с завязанными глазами. Когда известна точка отправления, направление движения,то точность весьма высокая.
Ночью видно плохо. Плыть нельзя. Хоть с этим то Вы согласны.
Для точного счислениянеобходимо точно знеть скорость. Причем относительно берега. И точно измерять время. В условиях качки.
Так что увы, с точность проблемы. А если буря, или достаточно сильный ветер.
Если рядом есть удобная бухта - хорошо. А если нет?
Не годится этот способ для массовых регулярных коммерческих перевозок.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:50   #1908   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от onacle Посмотреть сообщение
Уважаемый (KROT), учитывая Вашу любовь к немецкому, не могли бы Вы перевести
http://www.dombibliothek-koeln.de/pu...ek.html#anfang
А то мне кажется, что самый самый первый каталог в Кельнском Доме составили в 1752 году!Да и всего на 200 рукописей!
Странный вы человек, в предыдущем (!!!) абзаце черным по белому написано
Цитата:
Сообщение от onacle Посмотреть сообщение
Aus dem Jahre 833 stammt der älteste Katalog der Bibliothek. Von den in ihm aufgeführten 175 Bänden sind heute noch etwa 35 vorhanden
С 833 года известен старейший каталог библиотеки. Из 175 книг, перечисленных в нем, в библиотеке до сих пор хранится 35

Почему вы не видите дат древнее 16 века, даже если они стоят в соседних предложениях?

И такие проблемы со зрением у вас постоянно. То всюду написано "пергамент", а вы читаете "бумага". То вы собор высотой полторы сотни метров принимаете за библиотеку. Как это объяснить?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:54   #1909   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Ваш браузер не показывает цифры? Я уже в третий раз пишу Вам про пять метров. А мешает, как это ни странно - длинна.

Никак не пойму, зачем железо по полям раскидыват? Поясните.
1. А нахрена 5 метров? Специально для вас? 10см ещё можно потерять, но бросать 5 метров проволоки (предположим что сделали 5 метров) никто не станет.
2. Вы не представляете какой разброс и ружей и орудий образца 1700-х. Гораздо больше, чем у пращи. Да и подбирать пули гораздо сложнее, чем снаряды пращи. Так что 1 кг боеприпасов для пращи может хватить и на десять сражений.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:56   #1910   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Ночью видно плохо. Плыть нельзя. Хоть с этим то Вы согласны.
Для точного счислениянеобходимо точно знеть скорость. Причем относительно берега. И точно измерять время. В условиях качки.
Так что увы, с точность проблемы. А если буря, или достаточно сильный ветер.
Если рядом есть удобная бухта - хорошо. А если нет?
Не годится этот способ для массовых регулярных коммерческих перевозок.
Существовали водяные, песочные часы, квадрант. Недостаточно для навигации?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:06   #1911   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
что да?
Пока я про античность.


Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Тайны хранились так, что почти все стало известно. Знают трое - знает и свинья (с) Мюллер
Вы можете рассказать где находится Янтарная комната? Про неё знали гораздо более трех человек. А про сокровища тамплиеров? Да бог с ними, про сокровища озера Кабан! Это ближе всего.
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
А еще эти посланцы влиятельного ордена сфальсифицировали 500 тысяч надписей в камне, 3 миллиона глиняных табличек, 400 тысяч фрагментов папирусов, миллионы монет, украшений, берестяные грамоты, надписи на костях и много-много всего.
Надорвались, бедные...
Зачем самим стараться. Помощники сами найдутся.
Недавно видел по телевизору фильм про егиетские пирамиды. Один из фрагментов был посвящен загадке идеально круглых дырок в камне. Тут же предприимчивый египтянин показывет за денежку малую как они это делали: палка, нп палке металлическая труба, палку с помощью лука крутят двое рабочих, хозяин песочек подсыпает - сверлится!
Индустрия туризма - великая вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:07   #1912   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Ночью видно плохо. Плыть нельзя. Хоть с этим то Вы согласны.
Для точного счислениянеобходимо точно знеть скорость. Причем относительно берега. И точно измерять время. В условиях качки.
Так что увы, с точность проблемы. А если буря, или достаточно сильный ветер.
Если рядом есть удобная бухта - хорошо. А если нет?
Не годится этот способ для массовых регулярных коммерческих перевозок.
Ночью видно достаточно хорошо. Я люблю гулять по ночному лесу и уж поверьте там света меньше чем в море.
Счисления можно проводить по звёздам. И скорость и время значения не имеют. А качка проблемой не является. Секстантом пользовались ещё в середине 20-го века. Вот буря это проблема. Но когда плаваешь постоянно, то знаеш когда начинается сезон неблагоприятной погоды. Этот способ не годится также как и паровоз, потому что "он едет быстрее чем бежит лошадь".
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:15   #1913   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
1. Берём доски и укладываем их в два перпендикулярных слоя. Потом сбиваем их гвоздями (железными, бронзовыми, да хоть деревянными). Потом опиливаем или обрубаем лишнее, короче придаём круглую форму, надеваем на ось и вперёд.
Не далеко же это колесо уедет. Развалится. Да и с досками проблема еще не рарешена. Нечем их пилить было. А обратного мне пока не доказали.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
2. Если вы никогда не получали снарядом из пращи в лоб, то это ещё не доказывает того, что праща бесполезное оружие. Библейский Голиаф тоже был в доспехах. Кстати доспехи доспехам рознь, плащ тоже может служить доспехами.
Уже спорили. Ну не эффективна прща. А если уже есть лук, то не нужна она.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:23   #1914   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Не далеко же это колесо уедет. Развалится. Да и с досками проблема еще не рарешена. Нечем их пилить было. А обратного мне пока не доказали.
Уедет и достаточно далеко. Это самый прочный вариант из возможных на то время.
Ну нахрена пилить? Перечитайте Дефо. Доски можно просто выстругать. Кстати сталь была известна ещё финикийцам, которые кстати и считались лучшими мореходами. Что финикийцы делали из стали я не знаю, но стоила она дорого и поставлялась на экспорт только в виде готовых изделий.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:23   #1915   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
1. А нахрена 5 метров? Специально для вас? 10см ещё можно потерять, но бросать 5 метров проволоки (предположим что сделали 5 метров) никто не станет.
Их просто ковать никто не станет.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
2. Вы не представляете какой разброс и ружей и орудий образца 1700-х. Гораздо больше, чем у пращи. Да и подбирать пули гораздо сложнее, чем снаряды пращи. Так что 1 кг боеприпасов для пращи может хватить и на десять сражений.
Ах вот Вы про что! Что то не встречались мне железные пули для ружей. Как-то больше свинец использовали. А про десять сражений это Вы правильно.
Кроме того и возить было на чем. И эффективност ружья с пращей не сравнима.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:25   #1916   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Как гранили алмазами, так и сейчас гранят. Твёрже материала нет.
кристалл о кристалл терли?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:46   #1917   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Кроме того и возить было на чем. И эффективност ружья с пращей не сравнима.
Похоже вы меня не поняли. Жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:59   #1918   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
кристалл о кристалл терли?
А сейчас чем-то принципиально отличается?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:25   #1919   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,968
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Xenon, честно скажу, насчет конкретно алмаза не знаю, но из того, что мне известно, любой материал замечательно обдирается ионным пучком. Так что спрашивать "а что изменилось?" несколько некорректно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:45   #1920   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Последний раз призываю участников дискуссии не растекаться мыслию по древу. 65 страниц рассуждений на отвлеченные темы - это как-то многовато.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind