Старый 27.11.2008, 10:02   #1921   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Brother83, Поддерживаю!

DeNzel, Логика странная у тебя, а не у Бразер83. Он говорит о средних ценах, может чуть и завысил, но то, что в Липецке и Белгороде квартиры процентов на 15-20 дороже - это факт!
И нет смысла спорить про пример, элитная квартира или нет, тема форума не об этом.
Valmont C экономом ты переборщил, эконом - это когда обои на стенку наклеены за 250- 300 рублей рулон и линолеум положен за 200-250 р. за метр квадратный. Может посчитаешь, сколько бабок надо вложить, чтобы такой ремонт как в примере сделать... выйдет совсем не экономная цена, хотя и на элитное конечно не тянет.
 
Старый 27.11.2008, 10:11   #1922   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
C экономом ты переборщил, эконом - это когда обои на стенку наклеены за 250- 300 рублей рулон и линолеум положен за 200-250 р. за метр квадратный. Может посчитаешь, сколько бабок надо вложить, чтобы такой ремонт как в примере сделать... выйдет совсем не экономная цена, хотя и на элитное конечно не тянет.
Вот адекватные критерии жилья бизнес-класса (середина между экономом и элитным):
Цитата:
- особое месторасположение дома, предполагающее транспортную доступность, экологически благоприятную обстановку, развитую инфраструктуру и однородное окружение;
- здание должно быть построено по индивидуальному проекту, с эффектной архитектурой, качественными коммуникациями, с потолками не ниже трех метров;
- вокруг дома должна быть огороженная охраняемая территория;
- обязательно наличие парковки с числом стоянок, совпадающим или в 1,5 раза превышающим количество квартир в доме.
Что-то мне подсказывает, что дом с той квартирой этим критериям (ну разве что местоположение) не соответствует - так что вывод: эконом.
Я уж не говорю о том, что лобби здания, в котором находится приведённая мной квартира, отделано мрамором.
 
Старый 27.11.2008, 10:24   #1923   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont Посмотреть сообщение
Вот адекватные критерии жилья бизнес-класса (середина между экономом и элитным):
Что-то мне подсказывает, что дом с той квартирой этим критериям (ну разве что местоположение) не соответствует - так что вывод: эконом.
Я уж не говорю о том, что лобби здания, в котором находится приведённая мной квартира, отделано мрамором.
Ну пусть будет эконом, раз вам так спокойнее
 
Старый 27.11.2008, 12:28   #1924   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
какая разница. Я говорил про средние цены. Просмотрев газету из рук в руки пришел к выводу, что средняя цена в липецке около 50тыс.руб, что на 25%(примерно) выше воронежской. Похожая ситуация и в других областях.
 
Старый 27.11.2008, 12:41   #1925   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
какая разница. Я говорил про средние цены. Просмотрев газету из рук в руки пришел к выводу, что средняя цена в липецке около 50тыс.руб, что на 25%(примерно) выше воронежской. Похожая ситуация и в других областях.
Свежих данных не встречал, но в конце 2006 года дешевле Воронежа из областных городов России был только Брянск.
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=771
 
Старый 27.11.2008, 15:09   #1926   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
какая разница. Я говорил про средние цены. Просмотрев газету из рук в руки пришел к выводу, что средняя цена в липецке около 50тыс.руб, что на 25%(примерно) выше воронежской. Похожая ситуация и в других областях.
Липецк - это НЛМК. И этим ВСЕ объясняется. На нем СРЕДНЯЯ зп около 30тыр. Весь город его обслуживает...
 
Старый 27.11.2008, 15:36   #1927   
:-)
 
Аватар для DeNzel
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27.12.2006

DeNzel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Логика странная у тебя, а не у Бразер83
говорить о том, что цены упадут там где они 50тр, а где 40 падать не будут?получается у нас еще и расти должны? может сразу с Москвой сравним, она тоже не далеко......... , что за логика? гдето пузырь надули больше, гдето меньше, а гдето и уровень жизни несколько отличается.
 
Старый 27.11.2008, 15:45   #1928   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeNzel Посмотреть сообщение
говорить о том, что цены упадут там где они 50тр, а где 40 падать не будут?получается у нас еще и расти должны? может сразу с Москвой сраним, она тоже не далеко......... , что за логика? гдето пузырь надули больше, гдето меньше, а гдето и уровень жизни несколько отличается.
Вы сами и ответили, где-то пузырь надули больше, там цены упадут заметно, где-то не сильно.. здесь цены могут совсем не упасть или упасть незначительно.
 
Старый 27.11.2008, 15:48   #1929   
:-)
 
Аватар для DeNzel
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27.12.2006

DeNzel вне форума Не в сети
Brother83,
опять двадцать пять?
уровень жизни и прочие факторы еще имеют значения, поэтому ненадо параллели проводить такие.
 
Старый 27.11.2008, 15:51   #1930   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Свежих данных не встречал, но в конце 2006 года дешевле Воронежа из областных городов России был только Брянск.
А давайте подумаем, почему?
Почему квартиры вообще дорожают? Причины этого - соотношение платежеспособного спроса и предложения. В Воронеже строительная отрасль достаточно хорошо развита и объемы вводимого жилья велики. Если на Москву с её 10-15 миллионами населения в 2007-м году ввели 4,82 млн.кв.м., то в Воронежской области - 1млн.кв.м. А если учесть, что бОльшая часть введенного жилья приходится на сам Воронеж с его 1млн. человек, то видим, что это очень даже хорошо. Но вот проблема, что в Воронеже не так много людей, которые могут себе позволить купить квартиру. В Липецке НЛМК, деньги у народа есть. Там создаётся особая экономическая зона, туда идут инвестиции. А в Воронеже? Всё закрывается, банкротится и т.д. Откуда деньги у населения? Я выделяю три категории - связанные с сельским хозяйством, чиновники с их взятками, и московские воронежцы. Все остальные кормятся с этих "категорий". Ну еще "северные", но они "только покупают квартиры" ... Тогда с чего дорожать?
А если рассмотреть Воронеж с точки зрения привлекательности жизни... У нас без блата даже шага не сделаешь, везде нужны или связи или деньги или и то и другое, а если этого нет, то один сплошной геморрой. По дорогам ездить, да и ходить, невозможно, это просто издевательство какое-то... В спальном районе вода по расписанию, бред! Подъезд в доме и лифты все настолько "убиты", как в каком-то гетто... Часто встречаются темы про беспредел милиции или всё куплено. Сам, когда был студентом, менты пытались ножик перочинный! (прадва Victorinox) отобрать у друга, типа холодное оружие.
А еще тут пишут, что всё зашибись, цены у нас не такие и большие... ну-ну...
 
Старый 28.11.2008, 18:39   #1931   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Basis, Ну в городе сельским хозяйством кормятся единицы. А северян - очень много. Они покупают квартиры себе на старость, когда на севере не смогут золото с нефтью копать и своим детям.

Еще, до последнего времени, был огромный сегмент – ипотечники. Сейчас здесь затишье, по понятным причинам, кто не успел – тот опоздал.

А жилье покупают чтобы жить (тавтология), независимо от того, что менты пытались ножик перочинный отобрать. Кому не нравится, есть два пути: изменить ситуацию под себя и не пенять на то, что блата не хватило, или уехать туда, где менты ножики не отбирают.
 
Старый 28.11.2008, 20:48   #1932   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Basis, Кому не нравится, есть два пути: изменить ситуацию под себя и не пенять на то, что блата не хватило, или уехать туда, где менты ножики не отбирают.
))) Интересно, сколько еще надо народу в Москву натолкать, чтобы уже понятно, что его там уже много. Что нужно где-то еще рабочие места делать ?

боюсь, что, если чтобы ножи совсем не отбирали, то это, пожалуй, даже в зарубежье. только не уверен в какое.
 
Старый 30.11.2008, 12:55   #1933   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Basis, Ну в городе сельским хозяйством кормятся единицы. А северян - очень много. Они покупают квартиры себе на старость, когда на севере не смогут золото с нефтью копать и своим детям.
Еще, до последнего времени, был огромный сегмент – ипотечники. Сейчас здесь затишье, по понятным причинам, кто не успел – тот опоздал.
1) Многие фермеры покупают квартиры своим детям в воронеже. Знаю двоих таких.
2) Есть и северяне, тоже знаю двоих таких.
3) Как раз в основе своей остальные жители Воронежа с зарплатой выше среднего и составляют костяк этих ипотечников.
Т.е. вы согласны, что источников денег в самом Воронеже не так много?
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Кому не нравится, есть два пути: изменить ситуацию под себя и не пенять на то, что блата не хватило.
Не понял, что вы предлагаете, заиметь блат или? Т.е. всех устраивает такая ситуация, а меня одного не устраивает?
Цитата:
Сообщение от Auk
))) Интересно, сколько еще надо народу в Москву натолкать, чтобы уже понятно, что его там уже много. Что нужно где-то еще рабочие места делать ?
боюсь, что, если чтобы ножи совсем не отбирали, то это, пожалуй, даже в зарубежье. только не уверен в какое.
С народом в Москве уже давно перебор. Но проблема в том, что как таковой альтернативы пока нет. Я не найду работу в Воронеже по своей специальности за неимением потребности в ней в Воронеже. А уж про зарплату и не говорю.
 
Старый 30.11.2008, 16:09   #1934   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
С народом в Москве уже давно перебор. Но проблема в том, что как таковой альтернативы пока нет. Я не найду работу в Воронеже по своей специальности за неимением потребности в ней в Воронеже. А уж про зарплату и не говорю.
Альтернатива и не нужна. В смысле еще одна такая же столица. Две столицы почти ничем не лучше, чем одна.
Нужно политика по распределению производства/управления/науки и всего остального прочего (в итоге - рабочих мест) по стране.
Помнится Путин пытался часть дейтельности перетащить в Питер. Как я понимаю, это удалось ему условно. Видима, проще оказалось стать москвичем. ))
Про остальную часть страны можно просто смолчать.
Я как-то внутренне сильно удивляюсь читая, что когда-то в России и театры были не только в столицах громкие, и наука где-нить посерьезнее или не менее серьезные, чем в столицах и т.д.
А таперь вот смешно: перевод некого военного института из мск (не посмню куда, но, кажется, Владимир) уровняли с его закрытием. Преподы не поедут никуда. Военные преподы !...
 
Старый 01.12.2008, 11:10   #1935   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
А цены тем временем стоят....http://www.vrx.ru/statistic/stat.php
 
Старый 01.12.2008, 14:50   #1936   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Streg, Посмотрел статистику. Попытался правильно выбрать самую быстро реагирующую категорию потенциальных продавцов. Думаю, первыми снижать цены будут те, у кого есть потребность продать квартиру в недалекой перспективе, и у которых есть некоторые "недостатки" у квартир.
Ввел панель-вторичка-1к. Все, что не центр и не коминтерновский - упало. Правда, не намного.
Связано ли это с тем, что все будет падать дальше или с тем, что близок НГ и традиционно рынок недвижимости "замирает"? Не знаю. Ждем, что будет
 
Старый 01.12.2008, 15:06   #1937   
Форумец
 
Аватар для v@sya
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.06.2007

v@sya вне форума Не в сети
Господа цены не упадут в Воронеже,здесь упадет максимум на 15% и то в самый пик . Будут стоять и не ждите никакого падения. Продают или будут продовать квартиры ,у кого критическая ситуация с их профессиональной деятельностью. В Москве и других больших городах да до 40% и там весьма сомнительно просто заморозят.
 
Старый 01.12.2008, 15:13   #1938   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Да, видимо в Липецке квартиры дороже из-за НЛМК. Но это не значит, что в Липецке цены упадут, а у нас - нет. Это значит, что в связи с серьезными проблемами на НЛМК, цены в Липецке могут стать ниже чем у нас.
 
Старый 01.12.2008, 15:20   #1939   
Форумец
 
Аватар для v@sya
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.06.2007

v@sya вне форума Не в сети
да Липецк как пример . Иж комбинат звенео одной цепочки, значит все встанет и наступит хаос как всегда и государство нич то незделаетю доллар почти 30 , началась зима и точка отсчета . Крепитесь господа после нового года ,когда 5 млн людей не выйдет из запоя .
 
Старый 01.12.2008, 15:44   #1940   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от v@sya Посмотреть сообщение
Господа цены не упадут в Воронеже,здесь упадет максимум на 15% и то в самый пик . Будут стоять и не ждите никакого падения. Продают или будут продовать квартиры ,у кого критическая ситуация с их профессиональной деятельностью. В Москве и других больших городах да до 40% и там весьма сомнительно просто заморозят.
Как не печально, но это так. Прогиб будет кратковременный в 10, максимум 15%. Дальше рост. Не стоит недооценивать девальвацию и эмиссию.
 
Старый 01.12.2008, 16:40   #1941   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Связано ли это с тем, что все будет падать дальше или с тем, что близок НГ и традиционно рынок недвижимости "замирает"? Не знаю. Ждем, что будет
Думаю падать будет, но медленно по чуть -чуть, около 0,4 -1 % в месяц по нарастающей ( т.е декабрь - 0,4 январь- 0.45 февраль - 0,6 март -0,8) Но нарастающая будет зависеть от экономической ситуации в городе и России вцелом. При определенных обстоятельствах все может произойти наоборот и в других пропроциях. А вообще, если смотреть за каждую неделю , то будут цены кол*****ся около одного уровня, постепенно снижаясь... пока я вижу примерно такой расклад.
А резкого прогиба 5-10% не будет, в этом уверен процентов на 99. ( Точнее он может быть в секторе долевок , но только если строители начнут демпинговать. А вторичка так резко не подешевеет)
 
Старый 01.12.2008, 17:23   #1942   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
StregСвязано ли это с тем, что все будет падать дальше или с тем, что близок НГ и традиционно рынок недвижимости "замирает"? Не знаю. Ждем, что будет
Вообще то, именно традиционно, пик недвижимости перед новым годом в декабре
 
Старый 01.12.2008, 17:34   #1943   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Думаю падать будет, но медленно по чуть -чуть, около 0,4 -1 % в месяц по нарастающей ( т.е декабрь - 0,4 январь- 0.45 февраль - 0,6 март -0,8) Но нарастающая будет зависеть от экономической ситуации в городе и России вцелом. При определенных обстоятельствах все может произойти наоборот и в других пропроциях. А вообще, если смотреть за каждую неделю , то будут цены кол*****ся около одного уровня, постепенно снижаясь... пока я вижу примерно такой расклад.
А резкого прогиба 5-10% не будет, в этом уверен процентов на 99. ( Точнее он может быть в секторе долевок , но только если строители начнут демпинговать. А вторичка так резко не подешевеет)
На чем основаны цифры?

По всей вероятности, страна пойдет по инфляционному пути (из двух зол, лудшее
Инфляция в районе 18-20%. Депозиты не актуальны. Стройматериалы, рабочая сила, коммуникации и т.д. будут дорожать. С какого недвижимость тогда должна падать?
Сейчас все затаились, соответственно спрос упал. Завтра боле-менее вменяемый прогноз на инфляцию и люди понесут деньги, в том числе и в недвижимость.
А о резком прогибе в 10-15% и никто не говорил. Возможно, его вообще не будет.
Если текущая ситуация продлится до марта, новые площадки(0 цикл и в этом роде) заморозят, соответственно в долгосрочной перспективе, предложение будет значительно уменьшено.
В Москве и других городах, где прибыли у строителей поболее, прогиб будет больше. В Москве я думаю и 30% не предел. А Воронеже 15% это максимум, после которого рынок окончательно разрушится
 
Старый 01.12.2008, 21:23   #1944   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Инфляция в районе 18-20%. Депозиты не актуальны.
У нас инфляция не 18-20%, а 25%, может и больше будет в этом году.
 
Старый 01.12.2008, 21:31   #1945   
Форумец
 
Сообщений: 5,556
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
А цены тем временем стоят
У меня наглядный пример перед глазами. Знакомые в начале августа продали долёвку 50 м по 35 тыр за метр. 8 числа началась воина с Грузией, доллар подпрыгнул, фондовый рынок упал. Помыкавшись пару дней в поисках "куда вложить баблосы" и решив не риковать, купили по старой русской традиции американские фантики, курс точно не помню (около 24р20к), получилось 72 тыс $. Уложив сию макулатуру в ячейку в сбербанке сели на попу ровно, сидят и по ныне. Долёвки в том доме сейчас предлагают по 32 тыс. (цена в Камелоте - можно поторговаться). Проведя несложные расчёты 72000 х 28 / 32000 получаем 63 метра в том же доме, на 13 метров больше чем 4 месяца назад. Не плохая прибавка к пенсии. Разница ....13/50 х 100% получается 26% ( без торга с нынешними долёвщиками). Как так получилось, если цена на недвижимость не снижается, не понимаю. ИМХО чудо какое-то.
 
Старый 02.12.2008, 08:18   #1946   
Шкод
 
Аватар для DrVEB
 
Сообщений: 850
Регистрация: 16.01.2007
Возраст: 41

DrVEB вне форума Не в сети
Господа, мы привыкли что во время кризиса доллар ростет, но этот кризис иной, доллар действительно будет рости, но он не обеспечен не чем, и даже более, сейчас долларов столько , что если их попытатться поменять на товар, в том числе недвижимость и т.д. то всем не хватит товара, почитайте аналитику, посмотрите что делает ФРС США, они печатают баксы и заливают все проблемные места ими, к чему это приведет?? Кто понял молодец, тот не будет класть американскую мукулатуру и сидеть на попе ровно, бакс обрушат еще быстрее чем его поднимают, как это произойдет это отдельная история, но это НЕИЗБЕЖНО!
С фондовыми рынками тоже было все еще шоколаднее, купил акции и сиди жди, рост по 25%- 50 % в год, что еще надо, а потом бах, и обвал в 5 раз, и оказались акциивиртуалными а это еще только начало.
 
Старый 02.12.2008, 08:40   #1947   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
. ИМХО чудо какое-то.
Я говорю о ценах в рублях... Лично я, как и большинство, получаю з.п. в рублях... и для меня квартира доступнее не стала. А по поводу того, что было бы если бы я перодал в Июле квартиру и купил баксы - я уже этот пример описывал... А вдруг бы я не угадал и купил не баксы а евро.... сейчас бы сидел на ножах ( в августе он стоил 38 с лихом, а недавно до 35 доходил).
 
Старый 02.12.2008, 09:08   #1948   
Шкод
 
Аватар для DrVEB
 
Сообщений: 850
Регистрация: 16.01.2007
Возраст: 41

DrVEB вне форума Не в сети
Streg, Вот вот, не известно что будет с крсом валют, в один прекрасный момент деньги могут как обесцениться так и укрепиться, а вот недвига останеться недвигой
 
Старый 02.12.2008, 09:25   #1949   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml Доллар небезопасен
 
Старый 02.12.2008, 11:05   #1950   
Форумец
 
Сообщений: 5,556
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Я говорю о ценах в рублях...
Вы о рублях, а я о конкретных людях.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind