Старый 07.02.2008, 17:38   #1981   
Профессионал
 
Аватар для Bellis
 
Сообщений: 681
Регистрация: 16.01.2008

Bellis вне форума Не в сети
Не было возможности принять участие в вашем разговоре,но читать периодически читала, так что в курсе событий.
SANNY, спасибо за приятные слова в адрес моей дочки-черепашки. Мне она тоже очень нравиться .

Скажу сразу-я не биолог. Но хочу привести несколько примеров из практики:
1. 2 кошки страйт сестры-однопометницы и кот-фолд с хорошими породными признаками. У одной из кошек котята-фолды с отличными ушками, а у второй кошки рождаются котята-фолды полустоячими ушками. и что еще интересно, лучший котенок-фолд от первой кошки внешне вылитый мама, а у второй вылитый папа.
2. Кошка страйт которая вязалась с разными котами-фолдами на протяжении 4х лет родила всего лишь 2х котят с отличными ушами (причем вязки с котами неоднократны). И только при вязке с моим котом она дала котят -фолдов с хорошими ушками.
3. Кошка страйт, которая вязалась с разными котами-фолдами, не с лучшими ушами, рожала всех котят-фолдов с отличного качества ушками, тогда как многие кошки страйт тоже рожали от этих котов котят, но уши были плохие.
Законы генетики, конечно, никто не отменял. Но как показывает практика, страйт участвует в формировании ушей у фолдов.
У меня есть один вопрос. Почему у кошек фолдов после родов могут встать уши? С ответом, что влияет стресс, я заранее не согласна.
Если вы со мной не согласны по поводу страйтов,то предлагаю Вам покупать кошек-Страйтов от любых производителей -фолдов...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:42   #1982   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети


Водолей, Я рада, что мы с Каплей поспособствовали вашему самообразованию и теперь вы понимаете откуда берется вода, которую вы льете. Я не настаиваю и всегда даю человеку красиво шаркнуть ножкой.

  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:48   #1983   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Bellis, подождем что скажет Водолей. Проверим пройденный материал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:18   #1984   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika

Водолей, Я рада, что мы с Каплей поспособствовали вашему самообразованию и теперь вы понимаете откуда берется вода, которую вы льете. Я не настаиваю и всегда даю человеку красиво шаркнуть ножкой.
Самообразованию вообще ни кто не может способствовать, так как это образование, которое человек получает самостоятельно, т.е. без чьей то помощи
А "вода которую я я лью" начинается со стронице 63 пост#1874
И я так рада, что Etnika к 67 странице это поняла
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:53   #1985   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bellis
Не было возможности принять участие в вашем разговоре,но читать периодически читала, так что в курсе событий.
SANNY, спасибо за приятные слова в адрес моей дочки-черепашки. Мне она тоже очень нравиться .

Скажу сразу-я не биолог. Но хочу привести несколько примеров из практики:
1. 2 кошки страйт сестры-однопометницы и кот-фолд с хорошими породными признаками. У одной из кошек котята-фолды с отличными ушками, а у второй кошки рождаются котята-фолды не с закрепленными ушками. и что еще интересно, лучший котенок-фолд от первой кошки внешне вылитый мама, а у второй вылитый папа.
2. Кошка страйт которая вязалась с разными котами-фолдами на протяжении 4х лет родила всего лишь 2х котят с отличными ушами (причем вязки с котами неоднократны). И только при вязке с моим котом она дала котят -фолдов с хорошими ушками.
3. Кошка страйт, которая вязалась с разными котами-фолдами, не с лучшими ушами, рожала всех котят-фолдов с отличного качества ушками, тогда как многие кошки страйт тоже рожали от этих котов котят, но уши были плохие.
Законы генетики, конечно, никто не отменял. Но как показывает практика, страйт участвует в формировании ушей у фолдов.
У меня есть один вопрос. Почему у кошек фолдов после родов могут встать уши? С ответом, что влияет стресс, я заранее не согласна.
Если вы со мной не согласны по поводу страйтов,то предлагаю Вам покупать кошек-Страйтов от любых производителей -фолдов...
Видимо комментариев к этому мы не дождемся. По крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь здесь не разложит все по полочкам и тогда останется только добавить: да-да, я это и говорила.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:48   #1986   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Отбор страйтов для племенного разведения,несколько затруднителен, чем фолдов. У фолда все "на лице". А вот будет ли выбранный вами страйт улучшать породные признаки (в данном случае рассматриваю только уши) или нет, предсказать сложно. Это практически лотерея, которая может подтверждаться вязками данного производителя.
Предположение о том, что страйта надо отбирать из помета где максимально выражен породный признак фолда, до определенного времени имел некоторую вероятность. Но такой пример BELLIS, как вязках двух кошек однопометниц с одним и тем же котом заставляет пересмотреть данное предположение. Из данного примера следует,что не смотря на то, что теоретически этим кошкам должен достаться одинаковый генный набор, практически это не подтверждается,так как результат вязок различен. Основную роль в данном случае скорее всего играют именно гены модификаторы, набор которых индивидуален для каждого страйта, как впрочем и для фолда. Но мы может только гадать, кому из страйтов однопометников достался самый полный набор генов модификаторов положительно влияющий на основной породный признак фолдов. Поэтому я считаю, что отбирать страйтов надо из тех пометов, которые имеют 5-6 котят, где процент вислоухих котят не менее 50% и где уши вислоухих котят имеют более одинаковую складку и нет разброса от супер, до петов.
Но все же , рекомендую основную ставку делать на фолдов, а страйтов приобретать для формирования и закрепления типа.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:08   #1987   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Что касается "процесса вставания" ушей, то это пока великая загадка породы
Из своей практики могу перечислить периоды в которых чаще всего можно ожидать данный процесс.
Первый - от 1,5 - 3 мес - формирование складки уха
Второй - от 4,5 - 6 мес - смена зубов
Третий - от 8 - 12 мес - изменение гормонального фона
Четвертый
для кошек - беременность и кормление котят
для котов - вязки.
С первого по третий изменения как правило безвозвратные.
В четвертом могут быть временные изменения, которые у некоторых представителей возвращаются в состояние близкое к первоначальному.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:24   #1988   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
для котов - вязки.
Не знала. Интересно.
Цитата:
Сообщение от Bellis
Почему у кошек фолдов после родов могут встать уши?
Согласна. Это скорее всего связано с изменением гормонального фона, которое в свою очередь вызывает изменения в обмене веществ (у людей многие женщины полнеют после родов). Однако это скорее всего следствие, а не причина.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:21   #1989   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ayame
Немного не в тему беседы: есть ли сейчас у кого-нибудь котята-фолды на продажу? Знакомые интересуются.
У меня есть котик вислоухий голуб для племенного разведения 2 мес , докум на руках , ест все и к лотку приучен. 8-950-777-84-69
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:41   #1990   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Что касается "процесса вставания" ушей, то это пока великая загадка породы
Вероятно отгадка в том, что полигены влияют не только на изначальный фенотип, но и на то, как организм развивается, растет и формируется. Т.е. котенку "суждено" было поднять уши в каком-то возрасте, а кошке после родов. Соответственно надо и здесь закреплять желанный признак и выводить из разведения особей с нежеланным.

Наверняка есть линии, где этот недостаток проявляется в разной степени?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:24   #1991   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Bellis
Законы генетики, конечно, никто не отменял. Но как показывает практика, страйт участвует в формировании ушей у фолдов.
Именно это я и пыталась доказать теми же законами генетики.
Цитата:
Сообщение от Водолей
Предположение о том, что страйта надо отбирать из помета где максимально выражен породный признак фолда, до определенного времени имел некоторую вероятность. Но такой пример BELLIS, как вязках двух кошек однопометниц с одним и тем же котом заставляет пересмотреть данное предположение.
Это почему же? Однопометницы - это не однояйцевые близнецы. И сестрам легко мог достаться совершенно разный набор генов и полигенов. А т.к. сестрицы - страйты, зрительно этого и не видно. Зато проверено вязками.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:30   #1992   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Etnika
Это скорее всего связано с изменением гормонального фона, которое в свою очередь вызывает изменения в обмене веществ (у людей многие женщины полнеют после родов). Однако это скорее всего следствие, а не причина.
+1.
Но еще большая загадка для меня случаи, когда, казалось бы, непроходимо вставшие уши неожиданно укладывались. Примеров много, но они не укладываются в какую-либо схему. Так было с 4-месячным котенком, полугодовалым и со взрослой кошкой после первой течки. Все совершенно разных линий. На самом деле примеров, о которых просто слышала, гораздо больше, но только эти я могу подтвердить фотографиями, выложенными в открытом доступе самими хозяевами. Если будет интересно - поищу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 04:41   #1993   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Водолей
Предположение о том, что страйта надо отбирать из помета где максимально выражен породный признак фолда, до определенного времени имел некоторую вероятность. Но такой пример BELLIS, как вязках двух кошек однопометниц с одним и тем же котом заставляет пересмотреть данное предположение. Из данного примера следует,что не смотря на то, что теоретически этим кошкам должен достаться одинаковый генный набор, практически это не подтверждается,так как результат вязок различен.
Вот всё-таки разжую и докажу обратное.
На буковках (условно).
Обозначим комплекс генов (полигенов, модификаторов и т.д.), укладывающих ухо как А - с хорошей укладкой, а - неважной. Сразу ображу внимание, что ген Fd - отдельная вещь, чтоб некоторые товарищи не путались. Т.е. комплексы А и а есть и у страйтов, и у фолдов.
Т.к. сестры-однопометницы всё-таки не однояйцевые близнецы и даже теоретически им не обязано доставаться что-то одинаковое, то наиболее вероятно, что им просто достался разный набор этих комплексов. У той, что дает хороших котят - АА либо Аа, у которой неважные - аа.
Очевидно, что кот - не гомозигота по данному комплексу, т.е. Аа.
Ну и получаем - от первой кошки котят с хорошими ушами всегда, если она гомозигота, и на 75% - если гетерозигота.
От второй же кошки получаем 50% неважных ушей и 50% приличных.

Обращаю внимание дополнительно, что процентное соотношение в любой статистике работает только на большой выборке.
И что особенно важно - сами полигены в комплеске не в полной мере сцепленны с друг другом. Т.е. просто обозначить одной буквой весь комплекс - очень условно, иначе мы бы получали уши под копирку, а они всё-таки варьируют. Даже хорошие - разные по размеру, направлению складки и т.д. Вероятно, сам комплекс можно подразбить на несколько составляющих из сцепленных групп.

Поэтому в утверждении, что
Цитата:
Сообщение от Водолей
отбирать страйтов надо из тех пометов, которые имеют 5-6 котят, где процент вислоухих котят не менее 50% и где уши вислоухих котят имеют более одинаковую складку и нет разброса от супер, до петов.
Вы абсолютно правы, при этом сами себе же противореча относительно первой части поста .

Идеальный вариант покупки страйта выглядит как от кота-фолда, полностью препотентного по комплексу "укладки". Тогда есть хотя бы гарантия, что купили по меньшей мере гетерозиготу, а не вляпались в пресловутое аа. Ну а если совсем повезло - то и гомозиготу. Но с гомозиготами - это точно лотерея
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:25   #1994   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Боже мой,бедная Капля,всю ночь корпела над опровержением моих постов
Мой совет Капле,
Если вы хотите более подробно раскрыть написанные мною утверждения, вы так и делайте.
И выглядеть это будет более логично

Цитата:
Сообщение от Водолей
Основную роль в данном случае скорее всего играют именно гены модификаторы, набор которых индивидуален для каждого страйта, как впрочем и для фолда.
А теперь вы "доказываете обратное"

Цитата:
Сообщение от kaplja
Вот всё-таки разжую и докажу обратное.
На буковках (условно).
Обозначим комплекс генов (полигенов, модификаторов и т.д.), укладывающих ухо как А - с хорошей укладкой, а - неважной. Сразу ображу внимание, что ген Fd - отдельная вещь, чтоб некоторые товарищи не путались. Т.е. комплексы А и а есть и у страйтов, и у фолдов.
Т.к. сестры-однопометницы всё-таки не однояйцевые близнецы и даже теоретически им не обязано доставаться что-то одинаковое, то наиболее вероятно, что им просто достался разный набор этих комплексов. У той, что дает хороших котят - АА либо Аа, у которой неважные - аа.
Очевидно, что кот - не гомозигота по данному комплексу, т.е. Аа.
Ну и получаем - от первой кошки котят с хорошими ушами всегда, если она гомозигота, и на 75% - если гетерозигота.
От второй же кошки получаем 50% неважных ушей и 50% приличных.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:29   #1995   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Ну тут все уже ответили, согласна с kaplja, по поводу поста 1998(все на тарелочке выложила) О том же говорила Etnika, и немного Водолей
Что касается вставших ушей, по этой части я я лузер.... Есть только мысли по поводу гормонального фона, но не исключено и генетическое воздействие.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:30   #1996   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
но не исключено и генетическое воздействие
что вы под этим подразумеваете?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:34   #1997   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Водолей, Простите, Вы прикалываетесь???? С частью Ваших утверждений согласились.
Несогласие было выражено только по поводу
Цитата:
Из данного примера следует,что не смотря на то, что теоретически этим кошкам должен достаться одинаковый генный набор
одинаковый генный набор и теоретически и практически может достаться только однояйцевым близнецам.
Полагаю Вы понимаете, что котята в пометах имеют разный генотип? Вернее геном.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:35   #1998   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Цитата:
Сообщение от Водолей
для котов - вязки.
Не знала. Интересно.
Ваши познания племенного разведения шотландцев вообще минимальны и ограничиваются только "общими принципами познания в генетике"
Кстати, вполне приличными.
Так почему бы вам не открыть тему о селкирк рексах или мейнкунах.
Так то же есть свои проблемы и тонкости. Даже если вы начинающий заводчик этих пород, то вполне бы могли рассказать и показать воронежским(и не только) любителям кошек эти красивые породы. Не хватает собственных знаний,так пригласите поучаствовать в дискуссии более опытных коллег
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:40   #1999   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
mia_from_here, может я не правильно выразилась, я имела ввиду что уже при рождении в геноме закодирована инфа встанут или нет уши. А гормональные перестройки могут служить катализатором.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:53   #2000   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Водолей, Простите, Вы прикалываетесь????
Я не прикалываюсь
Просто прошу чтобы мои посты анализировались полностью, а не выдергивались отдельные фразы без учета написанного мною же чуть ниже
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:00   #2001   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Bellis, Дочка Ваша звездочка, мне её муж понравился - в хорошем типе(на мой вкус). Хотя окрас бы ему поинтересней.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:13   #2002   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Водолей
А теперь вы "доказываете обратное"
Это где же обратное утверждению Этники? У нас-то как раз одинаково, а Вы сами себе противоречите в разных частях своих постов. И если Вы сами, возможно, понимаете, что Вы хотели этим сказать, то читатели, возможно, не все поймут, какую же часть принимать к сведению, а какую пропустить. Получается "тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем".
А утверждение об исключительности генетики фолдов вообще из ряда вон...
И подколки по поводу корпения всей ночью неуместны - когда хочу, тогда и пишу, и когда комп дома свободен.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:14   #2003   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Ваши познания племенного разведения шотландцев вообще минимальны и ограничиваются только "общими принципами познания в генетике"
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Водолей
Кстати, вполне приличными.
А вы не поняли? Мы тут в основном забавляемся тем, как вы пытаетесь выпутаться с весьма посредственными знаниями, как пишите нелепицы, а потом объясняете что на самом деле они обозначают что-то другое. Но, надо заметить, сейчас уже гораздо лучше, чем вначале. Так держать! Ученье-свет.
Цитата:
Сообщение от Водолей
Так почему бы вам не открыть тему о селкирк рексах или мейнкунах.
Так то же есть свои проблемы и тонкости. Даже если вы начинающий заводчик этих пород, то вполне бы могли рассказать и показать воронежским(и не только) любителям кошек эти красивые породы. Не хватает собственных знаний,так пригласите поучаствовать в дискуссии более опытных коллег
А почему бы вам не оставить свои советы при себе? А рекомендации раздавать, когда вообще заведете хоть одну кошку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:41   #2004   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
что вы под этим подразумеваете?
Генетическую предрасположенность, я думаю. И реакция на гормональные сбои, и особенности обмена веществ тоже заложены генетически. Так что генотип животного прямо или опосредованно, "воздействует" на этот признак.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:48   #2005   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Кстати, те, кто был тут ночью может подтвердить, что здесь был, написанный мною пост о ваших хаотичных высказываниях здесь Но я его удалила. Как и не комментирую большую часть непроходимой дремучести, написанной вами ранее. Я не хочу обострять. Я хочу дискуссии, а для этого надо быть снисходительным даже с невеждами. Не буду цепляться к мелочам.

Вы не в курсе, что в русском языке предложение - это законченная мысль?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:52   #2006   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Etnika, если "вставание" ушей предопределено генетически, значит, есть линии, в которых бОльшая часть фолдов имеют т.н. "встающие" уши. их бы исключить из разведения. другое дело, если это "вставание" обусловлено именно опосредованным влиянием генотипа.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:57   #2007   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
если "вставание" ушей предопределено генетически, значит, есть линии, в которых бОльшая часть фолдов имеют т.н. "встающие" уши.
Вовсе и не значит. Если это явление так же наследуется полигенно. Разумеется животных со вставшими и плохоприлегающими ушами стараются вывести из разведения.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:00   #2008   
Гость
 
Сообщений: n/a

Не исключены оба варианта.
А тех, кто стойко дает встающие уши, из разведения и выводят вообще-то.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:01   #2009   
Гость
 
Сообщений: n/a

Одновременно написали
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:02   #2010   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
вообще интересно, проводятся ли какие-то серьезные исследования на эту тему? попробую поискать в западной периодике.

Цитата:
Сообщение от Etnika
Разумеется животных со вставшими и плохоприлегающими ушами стараются вывести из разведения.
это если уши встали ДО родов. а если - после них? котята-то уже родились...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind